Удалёнка на буржуев
От: LukeHeaven  
Дата: 09.10.11 16:11
Оценка:
Появилась возможность поработать удалённо на американскую компанию, не имеющую представительства у нас. Подскажите, как такое делается на практике — надо регистрироваться как ИП, а з/п получать на карту Payoneer? Слышал ещё ужасы про валютный контроль — как оно сейчас?
Re: Удалёнка на буржуев
От: tofox2 Россия  
Дата: 09.10.11 16:34
Оценка: +1
Здравствуйте, LukeHeaven, Вы писали:

LH>Появилась возможность поработать удалённо на американскую компанию, не имеющую представительства у нас. Подскажите, как такое делается на практике — надо регистрироваться как ИП, а з/п получать на карту Payoneer? Слышал ещё ужасы про валютный контроль — как оно сейчас?


сам не оформлялся, но вот несколько мыслей
либо как юрлицо (ИП) — заключаете контракт, акты каждый месяц, счёт в банке с валютным контролем и всё такое, налоги какие там у ИП
как физлицо — трудовой договор, получаете переводом на свой банковский счёт с назначением зарплата, раз в год платите налог 13%
payoneer — ничего не оформлять, это чёрный вариант
думаю как-то так.
Re: Удалёнка на буржуев
От: anton82  
Дата: 09.10.11 17:03
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, LukeHeaven, Вы писали:

LH>Появилась возможность поработать удалённо на американскую компанию, не имеющую представительства у нас. Подскажите, как такое делается на практике — надо регистрироваться как ИП, а з/п получать на карту Payoneer? Слышал ещё ужасы про валютный контроль — как оно сейчас?


страшилка про payoneer (сам не проверял)
— позволяет рефанд со стороны работодателя за год при причине "некачественный сервис со стороны работника", потом будете должны payoneer именно вы
— проблемы с российской налоговой поскольку это кредитка и теоретически привязана к какому-то счету за рубежом, а вы о нем не сообщили в налоговую
Re: Удалёнка на буржуев
От: _stun_ Россия  
Дата: 09.10.11 17:27
Оценка:
Здравствуйте, LukeHeaven, Вы писали:

LH>Появилась возможность поработать удалённо на американскую компанию, не имеющую представительства у нас. Подскажите, как такое делается на практике — надо регистрироваться как ИП, а з/п получать на карту Payoneer? Слышал ещё ужасы про валютный контроль — как оно сейчас?


ИП — для жадных и неленивых. Налоги меньше, геммороя больше и некоторые накладные расходы есть.
Как физ. лицо — нужен только валютный счет в банке и налоги раз в год заплатить. Банк, правда, стоит повыбирать. По опыту, "Райффайзен" и "ВТБ24" могут попросить показать договор, Citi — никогда ничего не просили плюс, когда просил лимит по кредитке увеличить, написал в интернет-банке в комментах, что доходы поступают на их валютный счет, а официально я, строго говоря, временно неработающий — их устроило, повысили.
Re: Удалёнка на буржуев
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.10.11 20:04
Оценка:
Здравствуйте, LukeHeaven, Вы писали:

LH>Появилась возможность поработать удалённо на американскую компанию, не имеющую представительства у нас. Подскажите, как такое делается на практике — надо регистрироваться как ИП, а з/п получать на карту Payoneer? Слышал ещё ужасы про валютный контроль — как оно сейчас?


Как договоритесь с компанией. Возможно вам захочется не париться и просто получать переводами со счета физ. лица на счет физ. лица. Если суммы будут вменяемые (пара-тройка килобаксов в месяц) и банк толерантный, то все должно быть ок. Многие так работают годами. Может ваша компания согласится так переводить деньги.

Остальные варианты привел tofox2.
Re[2]: Удалёнка на буржуев
От: Niemand Австралия  
Дата: 10.10.11 06:13
Оценка:
Здравствуйте, anton82, Вы писали:

A>страшилка про payoneer (сам не проверял)

A>- позволяет рефанд со стороны работодателя за год при причине "некачественный сервис со стороны работника", потом будете должны payoneer именно вы
как вы представляете ЭТО должно работать?!
A>- проблемы с российской налоговой поскольку это кредитка и теоретически привязана к какому-то счету за рубежом, а вы о нем не сообщили в налоговую
много раз обсуждали — счета за картой нет, но налоговая такие тонкости может и не оценить
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Удалёнка на буржуев
От: UVV Великобритания  
Дата: 10.10.11 07:04
Оценка: :)
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>payoneer — ничего не оформлять, это чёрный вариант


Приносишь в налоговую распечатку с сайта payoneer и по ней платишь налог.
Re[3]: Удалёнка на буржуев
От: UVV Великобритания  
Дата: 14.10.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, tofox2, Вы писали:


T>>payoneer — ничего не оформлять, это чёрный вариант


UVV>Приносишь в налоговую распечатку с сайта payoneer и по ней платишь налог.


Я ничешуя смешного не увидел в своём сообщении. Я так 2 года налог плачу.
Re[2]: Удалёнка на буржуев
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 14.10.11 12:13
Оценка:
A>страшилка про payoneer (сам не проверял)
A>- позволяет рефанд со стороны работодателя за год при причине "некачественный сервис со стороны работника", потом будете должны payoneer именно вы

Вполне возможно, что и правда. У меня в пионере $300 зависли. Попросили прислать скан кредитки, а заказчик пропал, а сервис ему уже предоставили. В общем похоже, что кинул, до сих пор загрузка находится в статусе "Нужно предоставить информацию".
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Удалёнка на буржуев
От: Piko  
Дата: 14.10.11 17:54
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>как физлицо — трудовой договор, получаете переводом на свой банковский счёт с назначением зарплата, раз в год платите налог 13%


1. То есть способ реально работает ( http://habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/ )?
2. Кроме 13% есть ли ещё какие-нибудь дополнительные налоги, типа в пенсионный/омс ?
3. И какого типа счёт лучше открыть (обычный текущий счёт, или можно и пластиковую карту (я думаю и то, и то, так как карта привязана к счёту))?
4. В какой валюте отрыть счёт? В валюте в которой будут переводить, или можно и в рублях?
5. А не посчитают ли такую деятельность предпринимательской? (при открытии счётов физ.лиц есть пункт, что деятельность не должна быть связана с предпринимательством)
Re[3]: Удалёнка на буржуев
От: UA Украина  
Дата: 14.10.11 17:57
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

D>Вполне возможно, что и правда. У меня в пионере $300 зависли. Попросили прислать скан кредитки, а заказчик пропал, а сервис ему уже предоставили. В общем похоже, что кинул, до сих пор загрузка находится в статусе "Нужно предоставить информацию".


Кому нужно прислать скан кредитки? Заказичку или тебе? И что это за скан? Как он выглядит?
Re[3]: Удалёнка на буржуев
От: anton82  
Дата: 14.10.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Piko, Вы писали:

P>5. А не посчитают ли такую деятельность предпринимательской? (при открытии счётов физ.лиц есть пункт, что деятельность не должна быть связана с предпринимательством)


граница между работой и предпринимательством нечеткая
но предполагаю, что есть какие-то критерии достаточные для четкого определения в случае конфликта с органами и последующего суда
какая-то комбинация из нижеперечисленного четко идентифицирует границу
— регулярный субподряд работ другим людям (= де факто найм)
— многократная продажа одного и того же типового продукта
— работа на большом числе краткосрочных заказов на разных людей и разные компании, скажем более 5 юр. и физ. лиц за год
— изготовление законченных медких продуктов, а не услуги с повременной оплатой
Re[3]: Удалёнка на буржуев
От: _stun_ Россия  
Дата: 14.10.11 22:56
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Piko, Вы писали:

P>Здравствуйте, tofox2, Вы писали:


T>>как физлицо — трудовой договор, получаете переводом на свой банковский счёт с назначением зарплата, раз в год платите налог 13%


P>1. То есть способ реально работает ( http://habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/ )?


Работает.

P>2. Кроме 13% есть ли ещё какие-нибудь дополнительные налоги, типа в пенсионный/омс ?


Нет.

P>3. И какого типа счёт лучше открыть (обычный текущий счёт, или можно и пластиковую карту (я думаю и то, и то, так как карта привязана к счёту))?


Ну, вроде бы, в большей части банков открыть счет, не получив за компанию какую-нибудь Visa Electron, практически невозможно.

P>4. В какой валюте отрыть счёт? В валюте в которой будут переводить, или можно и в рублях?


Можно и в рублях, только зачем? По закону бутерброда, деньги придут ровно в тот день, когда будет самый неудачный курс за последний месяц

P>5. А не посчитают ли такую деятельность предпринимательской? (при открытии счётов физ.лиц есть пункт, что деятельность не должна быть связана с предпринимательством)


Не посчитают кто? Банк может попросить показать трудовой договор. А может и не попросить. Лучше поинтересоваться заранее.
Всякие государевы люди теоретически могут привязаться, но случаев таких не припоминаю. Я, например, с конца девяностых так деньги получаю, хоть и не всегда регулярно — ничего, на свободе пока Так же как и десятки людей, с которыми я вместе делал проекты. К тому же, на крупный размер и уголовное преследование еще надо заработать , а администраивный штраф — в пределах 2000 рублей, даже если представить совершенно невероятный случай, что кто-то в банке или в налоговой не поленился нагадить Вам в карман в ущерб себе и пошел куда-то стучать.
Re[4]: Удалёнка на буржуев
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.10.11 12:09
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

P>>4. В какой валюте отрыть счёт? В валюте в которой будут переводить, или можно и в рублях?


__>Можно и в рублях, только зачем?


afaik, счёт должен быть в той же валюте, что и перевод, иначе его тупо развернут обратно. мне в сбере сделали валютный плюс визу электрон, я ей спокойно везде платил и рубли снимал
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Удалёнка на буржуев
От: _stun_ Россия  
Дата: 15.10.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

__>>Можно и в рублях, только зачем?


BZ>afaik, счёт должен быть в той же валюте, что и перевод, иначе его тупо развернут обратно. мне в сбере сделали валютный плюс визу электрон, я ей спокойно везде платил и рубли снимал


Там скорее с реквизитами проблема.
Re[5]: Удалёнка на буржуев
От: UVV Великобритания  
Дата: 17.10.11 05:18
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, _stun_, Вы писали:


P>>>4. В какой валюте отрыть счёт? В валюте в которой будут переводить, или можно и в рублях?


__>>Можно и в рублях, только зачем?


BZ>afaik, счёт должен быть в той же валюте, что и перевод, иначе его тупо развернут обратно. мне в сбере сделали валютный плюс визу электрон, я ей спокойно везде платил и рубли снимал


Фигня. Счёт можно открывать в любой валюте.
Re[4]: Удалёнка на буржуев
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 17.10.11 16:11
Оценка:
UA>Кому нужно прислать скан кредитки? Заказичку или тебе? И что это за скан? Как он выглядит?

Заказчику ест-но, а он на письма не отвечает, и мне деньги не загружают, хотя у него все давно списали с карты.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re: Удалёнка на буржуев
От: Kswapd Россия  
Дата: 17.10.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, LukeHeaven, Вы писали:

LH>Появилась возможность поработать удалённо на американскую компанию, не имеющую представительства у нас. Подскажите, как такое делается на практике — надо регистрироваться как ИП, а з/п получать на карту Payoneer? Слышал ещё ужасы про валютный контроль — как оно сейчас?


Как сделал я.

— Зарегистрировал ИП.

— Открыл два расчётных счёта в банке (долларовый и валютный).

— Валютный контроль никаких ужасов не нагнетал, только на каждый акт контроля снимает немного денег.

— Отчётность веду через платную онлайн-бухгалтерию.

Вот, собственно, и всё.
Re[2]: Удалёнка на буржуев
От: Kswapd Россия  
Дата: 17.10.11 18:02
Оценка:
>Открыл два расчётных счёта в банке (долларовый и валютный).

Долларовый и рублёвый, в смысле.
Re: Удалёнка на буржуев
От: LukeHeaven  
Дата: 02.11.11 18:19
Оценка:
Спасибо за советы!

Можно ещё узнать про ваш опыт с банками — с какими геморно, с какими нет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.