Re: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 24.09.11 11:46
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>У меня вот такой простой вопрос к тем, кто не верит в "сказки про низкие российские налоги".


А вам они что кажутся слишком маленькими?

ИП без работников платит 6% совершенно понятно почему. Он делает всё сам и не пользуется многими общественными услугами- например наёмными работниками, которых нужно было государству учить, лечить, и.т.п.
ИП-шник не забирает чужие рабочие места — он формирует сам своё рабочее место.


И потом тут вопрос спроса и предложения оптимального уровня налогов который люди будут платить. Если поднять налог выше — многие уйдут в тень, ищи их там потом.
Я слышал что в Канаде, уровень налогов часто корректируют, чтобы понять где находится уровень максимальной собираемости. Т.е. повысят немного — вроде платят, повысят еще — платить стали меньше, тогда немного понизят налоги, и.т.п.
Re[2]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.09.11 12:30
Оценка:
M_F>ИП без работников платит 6% совершенно понятно почему. Он делает всё сам и не пользуется многими общественными услугами- например наёмными работниками, которых нужно было государству учить, лечить, и.т.п.

Есть один нюанс — именно государство обеспечивает поддержку контрактов. ИПшник продал продукт, а ему не заплатили, сказав "отвали".
Re: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.09.11 12:31
Оценка:
M>В какой еще стране можно зарабатывать до 2 миллионов долларов в год, и официально, совершенно законно заплатить только 6% (социальные взносы полностью спишутся на эти 6%).

Кстати, правильно ли я понимаю что именно так устроено большинство софтовых компаний в России?
Re[3]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: pagid Россия  
Дата: 24.09.11 18:25
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Есть один нюанс — именно государство обеспечивает поддержку контрактов. ИПшник продал продукт, а ему не заплатили, сказав "отвали".

Обеспечивает, но судебные издержки оплачивают стороны.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 24.09.11 19:18
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

M>>В какой еще стране можно зарабатывать до 2 миллионов долларов в год, и официально, совершенно законно заплатить только 6% (социальные взносы полностью спишутся на эти 6%).


K>Кстати, правильно ли я понимаю что именно так устроено большинство софтовых компаний в России?


Это только если про мелочь говорить.

Если взять что-то покрупнее, например Yandex, Abbyy, и.т.п. то у них главное юр.лицо и все права на продукцию, за границей, а в РФ только бледное ООО для выдачи зарплаты.
Re[3]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 24.09.11 19:30
Оценка:
M_F>Если взять что-то покрупнее, например Yandex, Abbyy, и.т.п. то у них главное юр.лицо и все права на продукцию, за границей, а в РФ только бледное ООО для выдачи зарплаты.
И у бледного ООО особый налоговый режим.
Make flame.politics Great Again!
Re: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 25.09.11 04:53
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>У меня вот такой простой вопрос к тем, кто не верит в "сказки про низкие российские налоги".


M>В какой еще стране можно зарабатывать до 2 миллионов долларов в год, и официально, совершенно законно заплатить только 6% (социальные взносы полностью спишутся на эти 6%).


И какой процент населения платит такой налог? Офигеть как разумно оценивать уровень налогов в стране, взяв за основу довольно малочисленную группу налогоплательшиков. А теперь попробуй посчитать налоги, которые платит большинство населения
Re: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: chebum Польша  
Дата: 25.09.11 10:04
Оценка:
Вроде, Сингапур, если держать контору, но в Сингапуре не продавать и выводить деньги из страны. Социальные отчисления 17 + 20 % с ЗП сотрудников.

Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>У меня вот такой простой вопрос к тем, кто не верит в "сказки про низкие российские налоги".
M>В какой еще стране можно зарабатывать до 2 миллионов долларов в год, и официально, совершенно законно заплатить только 6% (социальные взносы полностью спишутся на эти 6%).
Re[6]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: pagid Россия  
Дата: 25.09.11 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Ну то есть нужно заработать два миллиона баксов, заплатить с них налоги и не тратить, тогда в бюджет уходит 6%. Когда начинаешь тратить, набегает еще всякая мелочевка


То есть ты считаешь что покупая товар в цену которого "входят" налоги (а они действительно входят) ты оплачиваешь этот налог? Хорошо, по мне такой взгляд на налоговую систему имеет право на существование, но возникает такой парадокс — вот есть НДФЛ, работник заплатил его из честно заработанных денег, сомнений быть не может, но по твоей логике НДФЛ заплатил покупатель продукции/услуг производимой работодателем того работника, вариантов быть не может — сумма налога увеличила цену товара. Однако государство получило свой налог только один раз. Парадокс... И с остальными налогами точно так же.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[7]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.09.11 11:10
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Ну то есть нужно заработать два миллиона баксов, заплатить с них налоги и не тратить, тогда в бюджет уходит 6%. Когда начинаешь тратить, набегает еще всякая мелочевка


P>То есть ты считаешь что покупая товар в цену которого "входят" налоги (а они действительно входят) ты оплачиваешь этот налог? Хорошо, по мне такой взгляд на налоговую систему имеет право на существование, но возникает такой парадокс — вот есть НДФЛ, работник заплатил его из честно заработанных денег, сомнений быть не может, но по твоей логике НДФЛ заплатил покупатель продукции/услуг производимой работодателем того работника, вариантов быть не может — сумма налога увеличила цену товара. Однако государство получило свой налог только один раз. Парадокс... И с остальными налогами точно так же.


Я вот и думаю, считать 6% при получении, или 18% при покупке товара? Вроде бы, два раза считать не хорошо, а один раз скучно.
Re[8]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: pagid Россия  
Дата: 25.09.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я вот и думаю, считать 6% при получении, или 18% при покупке товара? Вроде бы, два раза считать не хорошо, а один раз скучно.

Считать налог налогом, а цену ценой, плательщика налогов по НК плательщиком, но не забывать что уровень налогобложения на цены влияет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.09.11 12:07
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>У меня вот такой простой вопрос к тем, кто не верит в "сказки про низкие российские налоги".


а вот скажите мне -- нетбук за сто баксов это дорого или дешево? полагаю, без указания конфигурации и прочих характеристк вопрос неоднозначный и нормальные люди сравнивают показатель цена/качество.

а теперь внимание вопрос -- какие услуги вам обеспечивает государство в обмен на низкие налоги. потому как если сравнивать интегрированные показатели, то российские налоги могут из низких превратится в грабительские.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.09.11 13:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Я вот и думаю, считать 6% при получении, или 18% при покупке товара? Вроде бы, два раза считать не хорошо, а один раз скучно.

P>Считать налог налогом, а цену ценой, плательщика налогов по НК плательщиком, но не забывать что уровень налогобложения на цены влияет.

Наверное, интересно было бы узнать в среднем сколько налогов платится. Что-от вроде взять весь ФОТ, и все налоги с него, сложить и поделить. Вечером поищу, может где есть.
Re[10]: Тем, кто не верит в низкие российские налоги
От: pagid Россия  
Дата: 25.09.11 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Наверное, интересно было бы узнать в среднем сколько налогов платится. Что-от вроде взять весь ФОТ, и все налоги с него, сложить и поделить. Вечером поищу, может где есть.

Зачем ФОТ Тогда НДС и еще куча налогов пройдут мимо. Общую налоговую нагузку показывает отношение налогов к ВВП.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.