Re[2]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Volgare  
Дата: 23.09.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>только один но очень важный подводный камень — у нас не украина и за соблюдением законов следят строго. отличие работника от ИП не в том как вы фиктивно составили договор, а в ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ И ПОДЧИНЕНИИ ТРУДОВОМУ РАСПОРЯДКУ. в моём случае её точно не было — договор был на определённое ТЗ. если ты будешь сидеть на работе 8 часов и делать "что прикажут" — это определённо работа по найму. если будешь сидеть дома и делать что прикажут — дело скользкое


Вот это тоже меня беспокоит. Я сижу дома, они за 3 тыс. км от меня. Ежедневные совещания по скайпу. Дедлайны, таски и т. д., а у меня ещё свои проекты есть, нужно поддерживать, апдейты изредка выпускать, сайты контентить. Боюсь что-то не успеть, не справиться, да и привык к свободе — захотел на целый день уехал на дачу или ещё куда. Непонятно как они меня будут контролировать... Хотя есть уже конкретный обозначенный объем работ и сроки.
Но дело перспективное, сотрудничество может мне в дальнейшем пригодится, ну и деньги дополнительные, конечно, тоже важно.

Так в чем скользкость заключается?
Re[3]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.11 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Вот это тоже меня беспокоит. Я сижу дома, они за 3 тыс. км от меня. Ежедневные совещания по скайпу. Дедлайны, таски и т. д., а у меня ещё свои проекты есть, нужно поддерживать, апдейты изредка выпускать, сайты контентить. Боюсь что-то не успеть, не справиться, да и привык к свободе — захотел на целый день уехал на дачу или ещё куда. Непонятно как они меня будут контролировать... Хотя есть уже конкретный обозначенный объем работ и сроки.

V>Но дело перспективное, сотрудничество может мне в дальнейшем пригодится, ну и деньги дополнительные, конечно, тоже важно.

V>Так в чем скользкость заключается?


в том, что судят не по бумажке, а по совести. вот ты по совести скажи — ты как работник у них будешь или как предприниматель, выполняющий определённый заказ?

налоговая неровно дышит на ИП, выполняющих работу только на одного контрагента и получающих фиксированную ежемесячную выплату. не знаю, будешь ли ты смеяться, но Ходорковский за это, вы частности, сидит — он был ИП-консультантом в своём собственном юкосе

если ты будешь получать оплату не помесячно, а по реализованному функционалу — это будет выглядеть приличней. но тут уже лучше спрашивать у опытных бухов, плюс иметь в виду что всё зависит от того, как тебе повезёт с конкретными налоговиками

а может я преувеличиваю и того, что ты за 3000 км — уже вполне достаточно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 23.09.11 10:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>если ты будешь получать оплату не помесячно, а по реализованному функционалу — это будет выглядеть приличней. но тут уже лучше спрашивать у опытных бухов, плюс иметь в виду что всё зависит от того, как тебе повезёт с конкретными налоговиками


BZ>а может я преувеличиваю и того, что ты за 3000 км — уже вполне достаточно

А если я работаю за 3000 км и еще и в другой стране, этого достаточно для ИП? Если по совести — то наемник с ежемесячными выплатами.
Re[4]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Volgare  
Дата: 23.09.11 11:47
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>в том, что судят не по бумажке, а по совести. вот ты по совести скажи — ты как работник у них будешь или как предприниматель, выполняющий определённый заказ?


По совести скорее предприниматель, т. к. в контракте будет оговорена сумма процентов от валовой выручки с проекта. Плюс я не только код пишу, но и идея изначально моя (я им и сделал предложение о партнерской реализации проекта 50/50, но они предпочли полную собственность), плюс ТЗ, плюс прототип, плюс частично графика, плюс продвижение, маркетинг и ведение проекта.
Re[4]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: pagid Россия  
Дата: 23.09.11 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Это всё фигня. Тут загвоздка в следующем. Если ты по каким-то причинам не сможешь выполнить договорные обязательства, то они по суду смогут забрать у тебя абсолютно всё.

Какой такой суд? Тот на котором выяснится, что под видом договорных отношений работодатель уклонялся от выпонения обязаностей по трудовову и налоговову кодексам?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: modev  
Дата: 23.09.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Компания предлагает мне заключить контракт на три года на разработку ПО. При этом настаивает на том, чтобы я сделал себе ИП.

V>Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?


Если работодатель в другом городе, то ему будет проблематично именно трудовые отношения удаленно оформить. Хотя Медведев принял какую-то поправку, может и заработает че.
Но пока удаленщики — это ИП-шники.

V>Но ИП сейчас, как говорят, это сплошной гимор:



Если нет валютных операций и нет рублевых операций с нерезидентами, то с ведением ИП справится даже даун.

V>1. Ежеквартальные отчеты в налоговой — 6%.



ИП без наемных работников декларацию в налоговую сдает раз в год.
Налог платит 4 раза в год.

V>2. 2-3 тыс. в месяц на поддержание банковского счета с дебетовой картой.



Рублевое РКО очень дешевое. За несколько сотен рублей в месяц без проблем находится банк.

V>3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.



У ИП на любой системе отчетности взносы фиксированные и не зависят от дохода.
Re[2]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Но пока удаленщики — это ИП-шники.


спасибо, я в этой теме плавал

V>>3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.

M>У ИП на любой системе отчетности взносы фиксированные и не зависят от дохода.

начиная с ~500 тыщ в год они фактически нулевые — всё компенсируется уменьшением налога

M>


вот-вот
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 24.09.11 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>По совести скорее предприниматель, т. к. в контракте будет оговорена сумма процентов от валовой выручки с проекта. Плюс я не только код пишу, но и идея изначально моя (я им и сделал предложение о партнерской реализации проекта 50/50, но они предпочли полную собственность), плюс ТЗ, плюс прототип, плюс частично графика, плюс продвижение, маркетинг и ведение проекта.



Скажите пожалуйста, а нахера вам они тогда нужны?
Идея ваша, реализация ваша, продвижение ваше, они даже больничный не хотят оплачивать.

Почему тогда просто не сделать самому. Если денег нет, — то скажем взять потребительский кредит, работать где-нибудь на пол-ставки. И.т.п.

В чем смысл такого работодателя?
Re[6]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Volgare  
Дата: 24.09.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Скажите пожалуйста, а нахера вам они тогда нужны?

M_F>Идея ваша, реализация ваша, продвижение ваше, они даже больничный не хотят оплачивать.

M_F>Почему тогда просто не сделать самому. Если денег нет, — то скажем взять потребительский кредит, работать где-нибудь на пол-ставки. И.т.п.


M_F>В чем смысл такого работодателя?


Продвижение все же в основном их, я участвую только частично парой способов из множества. Плюс приложение использует один важный ресурс который есть у них и который мне придется нарабатывать годами.
Поэтому я настоял на хорошей доле с дохода.
Re[7]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 24.09.11 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Продвижение все же в основном их, я участвую только частично парой способов из множества. Плюс приложение использует один важный ресурс который есть у них и который мне придется нарабатывать годами.


Ну если этот ресурс это потенциалные клиенты, то тогда понятно
Re[8]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: AlexRb  
Дата: 27.09.11 11:29
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте!

Был в такой же ситуации, когда сокращали и выводили отдел ИТ из штата несколько лет назад. Очень переживал на счет ИП.
Переживать не стоило. В моем случае была достигнута договоренность, что оплата в месяц увеличивается на 10%. За время нахождения на больничном, в отпуске никаких вычетов нет. Т.е. в денегах только приобрел. Плюс был обязан находиться в офисе только 3 дня из 5. Остальное — удаленно, если требовалось, что позволило паралельно работать на других проектах, т.е получилось нормальное такое ИП, а не работа на одного работадателя. Единственное условие — отпуск разово не более 14 дней.
1. Открыть ИП очень просто, там была пошлина и заявление. Регистрация в статистике, открытие счета (в СБ РФ) в банке (1200 вроде стоило + 1000 руб. ключ к интерент банку, обслуживание довольно долго было бесплатным)
2. Расчетный счет ИП может сейчас быть счетом вашей VISA или Master. Когда я открывал такой возможности не было, поэтому счет ИП отдельно, и с него скидываю деньги себе на VISA.
3. У меня счет в СБ РФ. Обходится в 800 р. в месяц (обслуживание счета + интернет банк). Платежка одна 12 руб (интернет банк). Может зависить от города дислокации.
4. Налоги: Если расходы не велики (или нет), то налог 6% (объект обложения ДОХОДЫ). Доходом считается любое поступление на р/с от контрагентов.
5. Страховые взносы фиксированы и зависят только от МРОТ. За 2011 они составили около 12000. НО на эту сумму ты имеешь право УМЕНЬШИТЬ налог на доходы, но неболее чем на половину налога. Т.о. если налог большой, то ничего не теряешь.
6. Ведение бухгалтерии. Как уже сказали — элементарно. Имеет значение только суммарный приход денег. Ежеквартально платишь 6% от поступлений по итогам года — декларация в налоговую, которою можно письмом с описью вложения отправить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.