Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Volgare  
Дата: 22.09.11 08:07
Оценка:
Компания предлагает мне заключить контракт на три года на разработку ПО. При этом настаивает на том, чтобы я сделал себе ИП.
Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?

Но ИП сейчас, как говорят, это сплошной гимор:
1. Ежеквартальные отчеты в налоговой — 6%.
2. 2-3 тыс. в месяц на поддержание банковского счета с дебетовой картой.
3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.
4. Ещё всякие ФМС и другие платежи.
5. Захочешь закрыть ИП — опять кучу документов придется собрать.

Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию заключить контракт на физ. лицо?
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: pvirk Россия  
Дата: 22.09.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Компания предлагает мне заключить контракт на три года на разработку ПО. При этом настаивает на том, чтобы я сделал себе ИП.

V>Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?
В России? Разве тут такое практикуется?

V>Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию заключить контракт на физ. лицо?

Может послать их нах?
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.09.11 08:33
Оценка: -1
22.09.2011 11:07, Здравствуйте, Volgare :
> Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и
> платить за меня налоги?

Кеша нет или нужен для другого.

> Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию

> заключить контракт на физ. лицо?

Мужик, не парься. Поднимай цену в два раза, открывай ИП (ООО или чего в
голову взбредет), бери буха на полставки и развивай свой бизнес. Ты
больше можешь не найти такого инвестора.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 22.09.11 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?

Если они будут платить ИП денежку как до налогов, то соглашайся, если нет, т.е. з/п какая есть, шли их нахрен.
Это увеличит твою зарплату процентов на 20... О том какие налоги платит большая фирма можно почитать в сети: http://legart.livejournal.com/618380.html
К тому же. Если они тебя не устроят, как работодатель, то шлешь их нахрен и не обязан отрабатывать 2 недели и передавать неоплаченные наработки и опыт.

V>Но ИП сейчас, как говорят, это сплошной гимор:

Нет тут гемора, если у тебя нет наёмных работников. http://habrahabr.ru/company/skbkontur/blog/113499/

V>Подскажите, действительно ИП это сложно?

Нет не сложно.
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: a_g_barnaul Россия  
Дата: 22.09.11 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Компания предлагает мне заключить контракт на три года на разработку ПО. При этом настаивает на том, чтобы я сделал себе ИП.

V>Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?

ну явно, как работник — налог порядка 34%, а так 6% + 14-16 тыр в год, пенсия и вся фигня.
договор как с физ лицом мож и 13% налог но чет подсказывает что там не все так просто(мож срок или другие ограничения, в обяз сто то есть)


V>Но ИП сейчас, как говорят, это сплошной гимор:

V>1. Ежеквартальные отчеты в налоговой — 6%.

отчет раз в год(но платить налоги по карталам=)) )

V>2. 2-3 тыс. в месяц на поддержание банковского счета с дебетовой картой.


эммм..хмм.. ну банк нормальный если выбрать? у меня было 1тр на открытие РС + 12руб за операцию перевода на карту физ лица(свою)

V>3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.

в этом году ИП отдавало всех выплат, пенсионный ФМС и т.д и т.п порядка 15-16 тыр в ГОД(растет постепенно но не то что вы назвали)

V>4. Ещё всякие ФМС и другие платежи.


выше

V>5. Захочешь закрыть ИП — опять кучу документов придется собрать.


есть такое, но не сильно кучу.. как прижало в течение 3 дней сделал =))

V>Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию заключить контракт на физ. лицо?


вообщем если сильно хотят, проси компенсацию всех затрат+ бухгалтера+моральные 2%... =) все равно получется меньше чем на работника.. да и фирма в расходы это себе пишет.. а значь налог не платит с этой суммы=)
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: __kot2  
Дата: 22.09.11 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:
V>Компания предлагает мне заключить контракт на три года на разработку ПО. При этом настаивает на том, чтобы я сделал себе ИП.
V>Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?
V>Но ИП сейчас, как говорят, это сплошной гимор:
V>1. Ежеквартальные отчеты в налоговой — 6%.
ежегодные

V>2. 2-3 тыс. в месяц на поддержание банковского счета с дебетовой картой.

зависит от банка. в сбере по-моему рублей 500

V>3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.

нет. ежеквартально 3-4 тысячи вне зависимости от дохода

V>4. Ещё всякие ФМС и другие платежи.

это в ежеквартально 3-4 тысячи входит

V>5. Захочешь закрыть ИП — опять кучу документов придется собрать.

да и открывать его можно только по месту постоянной прописки

+ ИП это разные интересные подставы со стороны гос-ва. нарваться на штраф очень легко (например, штраф за неуведомление об открытии счета — 5000р). нужно иметь налоговую в зоне доступности, чтобы туда ходить персонально и доказывать что не олень
перевод денег из-за границы на ИП законодательно примерно так же продумано, как нанотехнологии у племени бушменов

V>Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию заключить контракт на физ. лицо?

да нет, не сложно. я бы открыл.
физ.лицо не устроенное на работу получающее постоянно деньги от конторы подпадает под незаконное предпринимательство. если они вас официально к себе устраивают — так им дороже выйдет процентов на 30.
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.09.11 11:09
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Компания предлагает мне заключить контракт на три года на разработку ПО. При этом настаивает на том, чтобы я сделал себе ИП.

V>Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?

V>Но ИП сейчас, как говорят, это сплошной гимор:

V>1. Ежеквартальные отчеты в налоговой — 6%.
V>2. 2-3 тыс. в месяц на поддержание банковского счета с дебетовой картой.
V>3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.
V>4. Ещё всякие ФМС и другие платежи.
V>5. Захочешь закрыть ИП — опять кучу документов придется собрать.

V>Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию заключить контракт на физ. лицо?

ты ещё забыл, что ИП отвечает всем своим имуществом.
Sic luceat lux!
Re[2]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: __kot2  
Дата: 22.09.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
K>ты ещё забыл, что ИП отвечает всем своим имуществом.
как и физ. лицо
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.09.11 12:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию заключить контракт на физ. лицо?


ИП не так уж сложно, но ИП отвечает по своим договорным обязательствам своим личным имуществом. Оно вам надо?
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 23.09.11 05:21
Оценка:
В Украине это довольно распространенная практика, а вот в РФ я бы десять раз подумал прежде чем соглашаться на такое ибо:
1. Никаких соц-гарантий (больничный, несчастный случай, пенсия).
2. Привлечь работника по материальной ответственности не очень то и просто и отвечает он только если виноват за непосредственный ущерб в ограниченном объеме, а у ИП может быть прописана в контракте, например, абстрактная ответственность за срыв сроков и отвечает он всем своим имуществом.
Re[2]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Volgare  
Дата: 23.09.11 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>ты ещё забыл, что ИП отвечает всем своим имуществом.


Не понял, а как это можно к моему случаю применить? Ну вот я пишу код, сдаю программы, при чем здесь вообще мое имущество? Я же никак ущерб не смогу нанести.

MescalitoPeyot>1. Никаких соц-гарантий (больничный, несчастный случай, пенсия).

То есть все пенсионные отчисления, в фонд медстрахования я другим людям оплачиваю? Меня лечить и пенсию начислять они не обязаны? Бред какой-то.
Re[3]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: pagid Россия  
Дата: 23.09.11 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Не понял, а как это можно к моему случаю применить? Ну вот я пишу код, сдаю программы, при чем здесь вообще мое имущество? Я же никак ущерб не смогу нанести.

Если по условиям "контракта на три года на разработку ПО", прямо прописанным в нем или следующим из ГК, ситуация когда ты останешся должен невозможна, то и опасаться не стоит.

V>То есть все пенсионные отчисления, в фонд медстрахования я другим людям оплачиваю? Меня лечить и пенсию начислять они не обязаны? Бред какой-то.

Фиксированные платежи есть значит и лечить должны, да и без пенсии не останешся.

Не знаю как в твоём варианте, но наблюдал ситуацию, когда все отчетность подобных "ИП" ведет бухгалтерии работодателя.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Volgare  
Дата: 23.09.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Не знаю как в твоём варианте, но наблюдал ситуацию, когда все отчетность подобных "ИП" ведет бухгалтерии работодателя.


Да-да. Они предлагают свою бухгалтерию для помощи в отчетности.

А вот скажите, пожалуйста, в личном кабинете налогоплательщика отражаются все мои задолженности по уплате налогов? И как предпринимателя тоже?
Дело в том, что когда-то очень давно у меня уже было ИП (тогда называлось ЧП), но тогда ещё не было ИНН. Вот боюсь не осталось ли долгов.
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: swame  
Дата: 23.09.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Компания предлагает мне заключить контракт на три года на разработку ПО. При этом настаивает на том, чтобы я сделал себе ИП.

V>Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?

V>Но ИП сейчас, как говорят, это сплошной гимор:

V>1. Ежеквартальные отчеты в налоговой — 6%.

Вместо 13

V>2. 2-3 тыс. в месяц на поддержание банковского счета с дебетовой картой.


Фантазия.

V>3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.


Чтл то порядка 1%, если деньги снимаются как доход.

V>4. Ещё всякие ФМС и другие платежи.

V>5. Захочешь закрыть ИП — опять кучу документов придется собрать.

Нанять спец фирму на ведение бухгалтении , которая все эти вопросы решает.

V>Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию заключить контракт на физ. лицо?


Соглашаться но попросить фирму оплатить расходы открытие фирмы, на ведение бухлатерии и т.п. Тыс по 10 на открытие — закрытие разово, и тыс. 3 в месяц.
Re[5]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: pagid Россия  
Дата: 23.09.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>А вот скажите, пожалуйста, в личном кабинете налогоплательщика отражаются все мои задолженности по уплате налогов? И как предпринимателя тоже?

Не знаю.

V>Дело в том, что когда-то очень давно у меня уже было ИП (тогда называлось ЧП), но тогда ещё не было ИНН. Вот боюсь не осталось ли долгов.

Возможно если и были, то простили по истечению срока исковой давности. Но ХЗ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.09.11 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>ты ещё забыл, что ИП отвечает всем своим имуществом.


V>Не понял, а как это можно к моему случаю применить? Ну вот я пишу код, сдаю программы, при чем здесь вообще мое имущество? Я же никак ущерб не смогу нанести.


V>MescalitoPeyot>1. Никаких соц-гарантий (больничный, несчастный случай, пенсия).


V>То есть все пенсионные отчисления, в фонд медстрахования я другим людям оплачиваю? Меня лечить и пенсию начислять они не обязаны? Бред какой-то.

Это всё фигня. Тут загвоздка в следующем. Если ты по каким-то причинам не сможешь выполнить договорные обязательства, то они по суду смогут забрать у тебя абсолютно всё. Именно по этой причине народ либо переоформляет всё имущество на родственников или свои ИП на жён у которых обычно ничего нет. В этом плане ООО привлекательнее, т.к. рискуют в основном уставным капиталом, хотя и там можно докопаться.
P.S. Конечно же, случаев когда ИП обирали полностью почти нет, т.к. конторе возится с мелочью у которой в активе 3-4 млн. рублей смысла нет.
Sic luceat lux!
Re: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.11 09:16
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Компания предлагает мне заключить контракт на три года на разработку ПО. При этом настаивает на том, чтобы я сделал себе ИП.

V>Я правильно понимаю, что они просто не хотят возиться с физ. лицом и платить за меня налоги?

это лучше спросить у них, но если у них есть хотя бы один штатный бух, то дело не в этом. я года два назад сам предложил в такой ситуации сделать меня ИП. выигрыш очевиден — как физик ты платишь 13% плюс процентов 30 социалки они платят со своей стороны. как ИП ты платишь 6% и всё

V>Но ИП сейчас, как говорят, это сплошной гимор:


регишься в эльбе, вводишь туда свои доходы и бесплатно получаешь все отчёты для налоговой/пф и напоминания сколько куда когда платить. она же кстати и заявление на рег-ю ИП и переход на УСН напечатает

V>1. Ежеквартальные отчеты в налоговой — 6%.


отчёты и налоги — это разные вещи налог ежеквартален плюс ещё 4 платежа в ПФ. отчётов штуки 3 за год

V>2. 2-3 тыс. в месяц на поддержание банковского счета с дебетовой картой.


ИПшный счёт с картой — это ни к чему. нужен просто счёт ИП, с которого ты будешь переводить деньги на свой счёт физика. лично мне обходится в 800 р. В ГОД как физику (мультивалютная карта плюс смски плюс телебанк) и в 0 р. за ДВА счёта в разных банках как ИП. платёжка рублей 30, правда

V>3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.


самое смешное, что подобные представления у всех офисников, боящихся открывать своё дело

V>4. Ещё всякие ФМС и другие платежи.

V>5. Захочешь закрыть ИП — опять кучу документов придется собрать.

о да. это я с универа никак не могу диплом забрать потому что там 10 справок нужно, а закрытие ИП делается по заявлению без каких-либо условий. каждый гражданин РФ имеет право перестать быть предпринимателем

V>Подскажите, действительно ИП это сложно? Как можно уговорить компанию заключить контракт на физ. лицо?


только один но очень важный подводный камень — у нас не украина и за соблюдением законов следят строго. отличие работника от ИП не в том как вы фиктивно составили договор, а в ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ И ПОДЧИНЕНИИ ТРУДОВОМУ РАСПОРЯДКУ. в моём случае её точно не было — договор был на определённое ТЗ. если ты будешь сидеть на работе 8 часов и делать "что прикажут" — это определённо работа по найму. если будешь сидеть дома и делать что прикажут — дело скользкое

про жизнь ИП можно почитать на форуме klerk.ru
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.11 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Это всё фигня. Тут загвоздка в следующем. Если ты по каким-то причинам не сможешь выполнить договорные обязательства, то они по суду смогут забрать у тебя абсолютно всё.


круто. а если сбербанк не выполнит свои обязательства передо мной, я могу у него забрать абсолютно всё? или это только у ип такая привилегия?

договорная ответственность прописывается в договоре. если в нём написано "получает 5 тыщ в месяц при выполнении таких-то условий", то можно не дать 5 тыщ, но нельзя ничего отнять. если написано "отдаёт 100 миллионов если чихнул", то лучше не болеть причём что ип, что физику — разницы в договорах на разработку ПО тут не будет никакой

K>Именно по этой причине народ либо переоформляет всё имущество на родственников или свои ИП на жён у которых обычно ничего нет


торговцы, работодатели и прочие — те, кто имеют расходы как ИП. меня знакомый отговаривал стать ИП — рассказывал как одна девочка прятала у него своё имущество от приставов ИП-программист может налететь только на штрафы за неуплату налогов

K>P.S. Конечно же, случаев когда ИП обирали полностью почти нет


не говоря уж о том, что это "всё" не распространяется на собственное жильё, личное и необходимое для трудовой деятельности имущество
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

V>>3. 5 тыс. в месяц пенсионные отчисления, это если я буду получать 50 тыс./мес.

S>Чтл то порядка 1%, если деньги снимаются как доход.

0% если перечисляешь на собственный счёт. ведение счёта очень по-разному, я просто прошерстил все банки в городе и нашёл два наиболее приличных с 0 р./мес. и 30 рублей за платёж

S>Нанять спец фирму на ведение бухгалтении , которая все эти вопросы решает.


эта фирма сейчас называется эльба. есть ещё Моё Дело, но там жуткий грабёж — аж 3 тыщи в год
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Компания настаивает на том чтобы сделал себе ИП.
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.11 09:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

P>>Не знаю как в твоём варианте, но наблюдал ситуацию, когда все отчетность подобных "ИП" ведет бухгалтерии работодателя.

V>Да-да. Они предлагают свою бухгалтерию для помощи в отчетности.

ну тогда они точно это делают не ради экономии на бухгалтерии по работнику бумажек ненамного больше, и в любом случае уже стоит у них на потоке

напечатать эти 8 платёжек и 3 отчёта в год буху конечно несложно, НО — ты тогда будешь зависеть от добросовестности их буха. а отвечать за его косяки тебе придётся из своего кармана, между прочим. плюч — что ты будешь делать, когда тебе ещё одна халтурка подвернётся? ты будешь у них как на ладони

впрочем, соглашайся — пусть они думают, что ты работаешь только на них. будешь выкидывать бумажки от их буха или сверять их с эльбовскими

и не забудь вписать в ОКВЭД "Производство космических летательных аппаратов"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.