Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 21.09.11 03:39
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

IT>>На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?


_>Толи дело по этим схемам херачить один и тот же код, да?


Долго херачить не получится. Эти схемы скоро перестанут соответствовать реальной жизни, по той причине, что архитектор не пишущий код хотя бы 50% своего времени очень быстро превращается в теоретика от программирования. А знаешь чем отличается теория от практики?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: TMU_1  
Дата: 21.09.11 06:08
Оценка: :))
_>>Толи дело по этим схемам херачить один и тот же код, да?

IT>Долго херачить не получится. Эти схемы скоро перестанут соответствовать реальной жизни, по той причине, что архитектор не пушущий код хотя бы 50% своего времени очень быстро превращается в теоретика от программирования. А знаешь чем отличается теория от практики?



В теории — ничем.
возвращаться ли в разработку?
От: Karn  
Дата: 20.09.11 20:46
Оценка: +1
Привет всем! Сейчас будет тред за жизнь.

Я всю свою профессиональную жизнь работал разработчиком на .NET. За 8 лет сменил 3 места работы и дорос от junior с зарплатой 300$ (ну, на полставки, еще учился) до senior с 3К на руки. В последние полгода так получилось (на работе предложили попробовать, я согласился) стал потихоньку переползать в архитектуру. Не в смысле сидеть и диаграммы классов рисовать, а чуть крупнее в плане сущностей — SOA, сюда же java, messaging, IBM всякие штуки (MessageBroker, ESB, etc). В целом мне нравится и достаточно интересно. Хотя по разработке иногда скучаю. Хотя чуть чуть писать на работе дают еще, но так — чтобы форму совсем не потерять, процентов 15. Само место работы тоже нравится и полностью устраивает. Сейчас появилась опция в банк устроится. ЗП больше чем по рынку, и больше чем у меня сейчас. Ну, разница с учетом бонусов примерно процентов 35-40, в материальном выражении тысяч 45.
Но чистый кодинг и не дергаться.

Собственно, я вот и думаю. Чистый кодинг меня все же не очень вдохновляет, плюс непонятно насколько имеет смысл идти пускай на хорошую вакансию по деньгам, если в целом рынок не очень богатый. Все же пролистав тот же список вакансий — верхняя вилка 110000 максимум для .NET, а это вобщем то не те деньги которые вдохновляют. Нет места для шага вперед. А мало ли — с начальником не сойдусь или вообще все поперек горла будет. Плюс к тому — в разработке под конкретную платформу имхо 95% максимального скилла набирается достаточно несложно — года 3 интенсивно поработать. А дальше — разницы нет — 15 у тебя лет опыта или 5. Ну и вообще, непонятно, реально ли программировать всю жизнь. А мне под 30. Да и институты каждый год выбрасывают массу молодежи, которые через года 3-4 становятся не хуже тебя. А в архитектуре вроде по деньгам лучше — у того же Home Credit висит позиция архитектора, от 100. Все же от 100 звучит гораздо веселее чем до 110. Особенно с учетом того, что выше 110 не прыгнуть. Плюс в архитектуру со стороны не придешь, тут действительно нужен разносторонний и богатый бэкграунд и молодежи еще до этого свистеть и свистеть.

Что вы думаете? Только давайте не обсуждать много или мало 110. Машинист в метро вон до 90. Я вот склоняюсь забить на банк. Сработать на перспективу так сказать. Много написал, да?
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: placement_new  
Дата: 21.09.11 03:24
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


K>>Что вы думаете?


IT>На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?


Толи дело по этим схемам херачить один и тот же код, да?
Re: возвращаться ли в разработку?
От: Divineshadow  
Дата: 21.09.11 09:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

Ни в коем случае. Я как сейчас помню — соблазнился как-то пойти в одну солидную контору — пообещали интересный проект, интересные задачи.
Да мне и самому захотелось поработать в престижной конторе, расположенной в москва-сити.
Ничем кроме как быдлокодированием чужих идиотских решений заниматься не пришлось
К тому же нарвался на абсолютно неадекватное начальство (как в работе так и в человеческом плане).
Постоянные факапы, нервяки, напряги, большие потери денег для бизнеса — атмосфера царила та ещё
Но когда научился абстрагироваться — было очень даже весело смотреть на этот цирк шапито
В общем здесь как повезёт. Подумай — ведь может и не повезти..
Re: возвращаться ли в разработку?
От: DorfDepp  
Дата: 20.09.11 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>и вообще, непонятно, реально ли программировать всю жизнь. А мне под 30


Зажрались вы, батенька. В 30 лет только жизнь начинается, до этого детский сад.

Вы бы подумали о стартапе своем, или собственную фирму открыть, чтобы не сидеть на зарплате. Вот как раз на зарплате перспектив нет, вне зависимости, чего вы там делаете (если не топ-менеджер, конечно).

K>Да и институты каждый год выбрасывают массу молодежи, которые через года 3-4 становятся не хуже тебя.


Если вы можете предложить только услуги программистско-технического характера, молодежь вас сожрет. Нужны другие навыки.
Re: возвращаться ли в разработку?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 21.09.11 01:20
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Что вы думаете?


На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 21.09.11 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Все же пролистав тот же список вакансий — верхняя вилка 110000 максимум для .NET, а это вобщем то не те деньги которые вдохновляют. Нет места для шага вперед.


Инфотекс на 120 ищет.
Если не секрет какой размер з.п. вдохновляет?
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.09.11 07:48
Оценка:
IT>На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?

Дальше все то же самое, только на еще более абстрактном уровне. А там уж как кривая вывезет: попадешь в удачную компанию (как, к примеру, удача настигла многих людей из Apple, Google, Microsoft) — получишь много денег. Но в большинстве случаев ничего особенного не получишь, останешься теоретиком, и закончишь как один подобный товарищ из Acronis, с фамилией на букву К.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 21.09.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>и закончишь как один подобный товарищ из Acronis, с фамилией на букву К.


Что за товарищ?
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: mtnl  
Дата: 21.09.11 07:54
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Долго херачить не получится. Эти схемы скоро перестанут соответствовать реальной жизни, по той причине, что архитектор не пушущий код хотя бы 50% своего времени очень быстро превращается в теоретика от программирования. А знаешь чем отличается теория от практики?


т.е. вывод такой, что архитекторы через пару лет от безнадежности убиваются об стену, в то время как кодеры продолжают работать, работать и работать?
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: DorfDepp  
Дата: 21.09.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Долго херачить не получится. Эти схемы скоро перестанут соответствовать реальной жизни, по той причине, что архитектор не пушущий код хотя бы 50% своего времени очень быстро превращается в теоретика от программирования. А знаешь чем отличается теория от практики?


В теории — ничем.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.09.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

IT>>На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?


SD>Дальше все то же самое, только на еще более абстрактном уровне. А там уж как кривая вывезет: попадешь в удачную компанию (как, к примеру, удача настигла многих людей из Apple, Google, Microsoft) — получишь много денег. Но в большинстве случаев ничего особенного не получишь, останешься теоретиком, и закончишь как один подобный товарищ из Acronis, с фамилией на букву К.

Чем закончил?
Sic luceat lux!
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: Karn  
Дата: 21.09.11 11:03
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


K>>Все же пролистав тот же список вакансий — верхняя вилка 110000 максимум для .NET, а это вобщем то не те деньги которые вдохновляют. Нет места для шага вперед.


S>Инфотекс на 120 ищет.

S>Если не секрет какой размер з.п. вдохновляет?

Ну между 110 и 120 разницы нет. Я про то что сейчас в целом по рынку потолок C#/.NET-вилки — 4К на руки. Меня удручает само отсутствие более высокооплачиваемых вакансий в разработке на .NET (в слабораспространенных средах типа Symbian, MacOS и прочее, например Kernel C — они попадаются). Но не будешь же ботать Obj C с надеждой получить через 5 лет 5К. Сложилось на шарпе — пишем на шарпе. Если бы на 100 позиций с вилкой в районе 100 было бы хотя бы 5 позиций с вилкой у 150 и 2 позиции на 200 — я был бы доволен. Но такого нет. Я опять таки не говорю, что 110 мне мало — мне нормально. Но хочется чтобы зп росла и дальше, не зря же опыт, скилл и все такое.
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: Karn  
Дата: 21.09.11 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


D>Ни в коем случае. Я как сейчас помню — соблазнился как-то пойти в одну солидную контору — пообещали интересный проект, интересные задачи.

D>Да мне и самому захотелось поработать в престижной конторе, расположенной в москва-сити.
D>Ничем кроме как быдлокодированием чужих идиотских решений заниматься не пришлось
D>К тому же нарвался на абсолютно неадекватное начальство (как в работе так и в человеческом плане).
D>Постоянные факапы, нервяки, напряги, большие потери денег для бизнеса — атмосфера царила та ещё
D>Но когда научился абстрагироваться — было очень даже весело смотреть на этот цирк шапито
D>В общем здесь как повезёт. Подумай — ведь может и не повезти..

Вы меня пугаете это в Москоу сити, престижная контора. Обещают интересный проект...
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 21.09.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Но не будешь же ботать Obj C с надеждой получить через 5 лет 5К.


Obj C это капролит мамонта, мне довелось с ним некоторое время назад поработать, после С++ неприятно на нём писать.

K>Но хочется чтобы зп росла и дальше, не зря же опыт, скилл и все такое.


Дальше только в руководство или в свой бизнес.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: Lloret  
Дата: 21.09.11 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K> хочется чтобы зп росла и дальше, не зря же опыт, скилл и все такое.


У белого человека растет не зарплата, прости Господи, а доход. А опыт Вы свой и вправду, зря копили. Надо было people skills нарабатывать, связи и все такое, если в большие люди с перспективой выйти хотите.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 21.09.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Ну между 110 и 120 разницы нет. Я про то что сейчас в целом по рынку потолок C#/.NET-вилки — 4К на руки. Меня удручает само отсутствие более высокооплачиваемых вакансий в разработке на .NET (в слабораспространенных средах типа Symbian, MacOS и прочее, например Kernel C — они попадаются). Но не будешь же ботать Obj C с надеждой получить через 5 лет 5К. Сложилось на шарпе — пишем на шарпе. Если бы на 100 позиций с вилкой в районе 100 было бы хотя бы 5 позиций с вилкой у 150 и 2 позиции на 200 — я был бы доволен. Но такого нет. Я опять таки не говорю, что 110 мне мало — мне нормально. Но хочется чтобы зп росла и дальше, не зря же опыт, скилл и все такое.


Отвыкайте от этого. Россия как участник мировой кооперации в ИТ стартовала очень низко, 10 лет назад — 500 долларов была нормальная зарплата для среднего программиста. Соответственно и потенциал роста был огого. Сейчас мы уже приближаемся к порогу рентабельности аутсорса, который и формирует рыночную цену труда разработчика в России (по крайней мере в крупных городах). Так что 200000, может и будет зарплатой для архитектора, но при условии что рубль обвалится, тогда вас эта зарплата не очень обрадует, боюсь.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.09.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Ну между 110 и 120 разницы нет. Я про то что сейчас в целом по рынку потолок C#/.NET-вилки — 4К на руки. Меня удручает само отсутствие более высокооплачиваемых вакансий в разработке на .NET (в слабораспространенных средах типа Symbian, MacOS и прочее, например Kernel C — они попадаются).


Не удивительно. МС хотела создать среду разработки, в которой сможет более-менее рабочий код сделать даже обезьяна, и сделал. Вот тебе и конкуренция, раньше думать надо было.

З.Ы. C/C++/ObjC и вот ща начал на Java писать (что занятно, мне за ее изучение даже прилично платят) — ЗП постоянно растет
Re: возвращаться ли в разработку?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.09.11 12:45
Оценка:
Лучше по линии менеджмента расти, чем переходить на новые уровни абстрагирования. ИМХО уныло всё это, заниматься чистой архитектурой в отрыве от настоящего программирования.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 21.09.11 13:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>З.Ы. C/C++/ObjC и вот ща начал на Java писать (что занятно, мне за ее изучение даже прилично платят) — ЗП постоянно растет


У меня два вопроса, всё пропало и нужно бежать на Java раз даже такие крутые плюсисты учат Java? И как сочетается Java и C++?
По себе заметил, что после некоторого времени программирования на Java приходится С++ по книжкам по новой освежать в памяти.
Re[5]: возвращаться ли в разработку?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.09.11 22:05
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>У меня два вопроса, всё пропало и нужно бежать на Java раз даже такие крутые плюсисты учат Java? И как сочетается Java и C++?


Да я просто перешел в новую компанию, а мне говорят "знаешь, а мы тут на Java пишем, надобно ее выучить". Ну, вобщем-то я не против, у меня и свои проекты на плюсах есть
Re[6]: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 22.09.11 04:23
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да я просто перешел в новую компанию, а мне говорят "знаешь, а мы тут на Java пишем, надобно ее выучить". Ну, вобщем-то я не против, у меня и свои проекты на плюсах есть


А Java какая J2SE или J2EE?
Re[7]: возвращаться ли в разработку?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.09.11 11:25
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>А Java какая J2SE или J2EE?


J2SE + Spring + OSGi.
Re[8]: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 22.09.11 12:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>J2SE + Spring + OSGi.


И как спринг после C++? Рано или поздно придётся выбирать или Java или С++, готов к этому?
Спрашиваю потому, что мне знакома такая ситуация...
Re[9]: возвращаться ли в разработку?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.09.11 22:00
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S> И как спринг после C++? Рано или поздно придётся выбирать или Java или С++, готов к этому?

S>Спрашиваю потому, что мне знакома такая ситуация...

Пока никак — я только с документацией к проекту разбираюсь В целом, Java после плюсов — говно. Но с другой стороны, мне пофигу, т.к. хорошо платят.
Re: возвращаться ли в разработку?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 23.09.11 19:45
Оценка:
.NET за 150 найти можно, и без мега-усилий. Мне недавно предлагали 95, в итоге сошлись на 120, хотя за плечами 2.5 года разработки. Главное чтоб голова была на месте и хорошо продать себя Больше — маловероятно, только свой бизнес.
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: Karn  
Дата: 26.09.11 04:53
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>.NET за 150 найти можно, и без мега-усилий. Мне недавно предлагали 95, в итоге сошлись на 120, хотя за плечами 2.5 года разработки. Главное чтоб голова была на месте и хорошо продать себя Больше — маловероятно, только свой бизнес.


пару вакансий на 150 с hh тут были бы достойным подтверждением вышестоящего утверждения
Просто положа руку на сердце — я не уверен, можно ли будет заниматься разработкой через 5-10 лет, когда мне будет, скажем, 35. И не уверен, будет ли это хорошо оплачиваться (я не 100К имею ввиду). Просто разработчиков за 35 (особенно на популярных платформах) я знаю раз-два и обчелся, и то часть из них это люди "осевшие" на конкретной высокой должности типа большого тим-лида, и за счет этого получающие нормально. Не факт, что мне повезет попасть в большую компанию на проект из 10 разработчиков не считая остальной команды. В то же время архитекторов за 35 я знаю будь здоров, и почти все они за счет опыта и широты знаний имеют деньги не сравнимые с разработкой. Коллега мой (на 15 лет к слову меня старше) третью вот машину ща "для души" купил и тюнит ее нещадно... это я так, в качестве иллюстрации. И на hh опять таки если смотреть вакансии, в IT самые высокооплачиваемые — отбрасывая всяких "директоров" и "продажников" — это архитектура, DWH, BPM, интеграция
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: -VaS- Россия vaskir.blogspot.com
Дата: 26.09.11 12:44
Оценка:
K>Просто разработчиков за 35 (особенно на популярных платформах) я знаю раз-два и обчелся, и то часть из них это люди "осевшие" на конкретной высокой должности типа большого тим-лида, и за счет этого получающие нормально.

А ты задумайся — куда деваются программисты после 35? Все менеджеры? Нету столько менеджеров. Все архитекторы? Нету столько архитекторов (и не надо). Открыли бизнес? Нету столько бизнесов (и слава богу).
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.09.11 12:46
Оценка:
Здравствуйте, -VaS-, Вы писали:

K>>Просто разработчиков за 35 (особенно на популярных платформах) я знаю раз-два и обчелся, и то часть из них это люди "осевшие" на конкретной высокой должности типа большого тим-лида, и за счет этого получающие нормально.


VS>А ты задумайся — куда деваются программисты после 35? Все менеджеры? Нету столько менеджеров. Все архитекторы? Нету столько архитекторов (и не надо). Открыли бизнес? Нету столько бизнесов (и слава богу).


Неужели "на помоечке" (c)?
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: Karn  
Дата: 26.09.11 19:34
Оценка:
Здравствуйте, -VaS-, Вы писали:

K>>Просто разработчиков за 35 (особенно на популярных платформах) я знаю раз-два и обчелся, и то часть из них это люди "осевшие" на конкретной высокой должности типа большого тим-лида, и за счет этого получающие нормально.


VS>А ты задумайся — куда деваются программисты после 35? Все менеджеры? Нету столько менеджеров. Все архитекторы? Нету столько архитекторов (и не надо). Открыли бизнес? Нету столько бизнесов (и слава богу).


Сжигают их чтоли?
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: mtnl  
Дата: 27.09.11 02:50
Оценка:
Здравствуйте, -VaS-, Вы писали:

K>>Просто разработчиков за 35 (особенно на популярных платформах) я знаю раз-два и обчелся, и то часть из них это люди "осевшие" на конкретной высокой должности типа большого тим-лида, и за счет этого получающие нормально.


VS>А ты задумайся — куда деваются программисты после 35? Все менеджеры? Нету столько менеджеров. Все архитекторы? Нету столько архитекторов (и не надо). Открыли бизнес? Нету столько бизнесов (и слава богу).


Их чисто в штуках так много, как сейчас 21-27 летних, не было.
Так что они растворены среди более молодых в пропорции 1 к 10, поэтому их не особо видно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.