Re[3]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: . Великобритания  
Дата: 21.09.11 15:32
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:


.>>>Назначили телефонное интервью, в котором "Experience of financial markets and Risk is desirable", написали, что будут технические и математические вопросы. С техническими я примерно представляю о чём, а какая математика может быть?

AR>Какой банк? В каком городе работа?
Лондон. Не банк, но какая-то большая контора, которая делает софт для инвест-банков.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.11 15:47
Оценка:
21.09.2011 18:31, зиг пишет:

> ну я помню.. это, гауссово распределение.. слон такое в питоне, как у

> экзюпери
Так может еще и формулу плотности помнишь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 21.09.11 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Вы писали:

.>>>>Назначили телефонное интервью, в котором "Experience of financial markets and Risk is desirable", написали, что будут технические и математические вопросы. С техническими я примерно представляю о чём, а какая математика может быть?

AR>>Какой банк? В каком городе работа?
.>Лондон. Не банк, но какая-то большая контора, которая делает софт для инвест-банков.
Ну тогда и париться нечего — в software development company никто в этом не разбирается кроме пожалуй бизнес-аналитиков, да и они не факт что в теме.
Re[4]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: DorfDepp  
Дата: 21.09.11 17:49
Оценка: +4
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Эта математика уровня ровно первого курса не математического факультета универа, меня больше печалит куда катится эта область относительно высокооплачиваемых бездельников, если такие знания считаются не сами собой разумеющимися или не усваивающимися за 5 минут (про специфику Блэка-Фигэка).


Как все прекрасно знают, 80% зазубренных знаний забывается через 2 часа после экзамена, оставшиеся 20% уходят в течение 2 недель.

Если человек в практической работе за 10-15 лет эти знания не использовал (что справедливо для 199 вакансий из 200), то он не то, что содержимое, он и названия этих предметов и теорий не вспомнит.

И не надо рассказывать сказки, что среднестатистический студент помнит не меньше 50% всего когда-то заученного. Ничего студент не будет помнить. Ни русский, ни китайский, ни американский. Знания удерживаются только практикой.

И можно ли перед интервью быстро освежить содержимое лекций за 3 года, будет риторическим вопросом.
Re[5]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: DorfDepp  
Дата: 21.09.11 17:51
Оценка: -4
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>ну я помню.. это, гауссово распределение.. слон такое в питоне, как у экзюпери


Смешная самка.
Re[6]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: зиг Украина  
Дата: 21.09.11 18:08
Оценка: +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>ну я помню.. это, гауссово распределение.. слон такое в питоне, как у экзюпери


DD>Смешная самка.


а ты зато лузер
Re[7]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: DorfDepp  
Дата: 21.09.11 18:20
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

DD>>Смешная самка.


зиг>а ты зато лузер


Да чего ты? Я же тебе нежно.
Re[8]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: зиг Украина  
Дата: 21.09.11 18:24
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


DD>>>Смешная самка.

зиг>>а ты зато лузер
DD>Да чего ты? Я же тебе нежно.
самка это нежно? могу представить что будет когда ты захочешь грубо
Re[9]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: DorfDepp  
Дата: 21.09.11 18:34
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


DD>>>>Смешная самка.

зиг>>>а ты зато лузер
DD>>Да чего ты? Я же тебе нежно.
зиг>самка это нежно? могу представить что будет когда ты захочешь грубо

Так тебе грубо или нежно нравится?
Re[3]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: Abalak США  
Дата: 21.09.11 19:24
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Забудьте об этом обо всем. 95% людей в Investment Banking IT (не на деске) даже слов таких не знают, потому что реально вряд ли вы с этим когда-нибудь столкнетесь.


Ну так на 95% интревью в инвест-банкинге и не предупреждают о математических вопросах.
Re[5]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.09.11 20:03
Оценка:
зиг>как можно "рассказывать математику"? и как можно сдавать экзамены в сессию, решать кучу задач для зачетов не понимая, только заучив? по-моему невозможно это

Уровень преподавания математики и, соответственно, требования на экзаменах в технических ВУЗах (кроме, возможно, нескольких направлений в топовых) заметно ниже. Я в свое время не раз слышал что в некоторых, считающихся приличными, технических ВУЗах Питера теоремы особенно не доказывались. Народ их тупо учил. Так что ничего странного нет.
Re[4]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 21.09.11 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

AR>>Забудьте об этом обо всем. 95% людей в Investment Banking IT (не на деске) даже слов таких не знают, потому что реально вряд ли вы с этим когда-нибудь столкнетесь.

A>Ну так на 95% интревью в инвест-банкинге и не предупреждают о математических вопросах.
На позицию "financial markets experience is desirable" реально можно не париться на тему даже Black-Scholes, я не говорю обо всем остальном.
Re[5]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: Abalak США  
Дата: 21.09.11 20:44
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


AR>>>Забудьте об этом обо всем. 95% людей в Investment Banking IT (не на деске) даже слов таких не знают, потому что реально вряд ли вы с этим когда-нибудь столкнетесь.

A>>Ну так на 95% интревью в инвест-банкинге и не предупреждают о математических вопросах.
AR>На позицию "financial markets experience is desirable" реально можно не париться на тему даже Black-Scholes, я не говорю обо всем остальном.

Как карта ляжет. Мысли интервьюира не прочитаешь, тем более, что о вопросах предупредили. Скорее всего пронесет. Все зависит от желания ТС получить данное место.
Re[6]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: зиг Украина  
Дата: 21.09.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

зиг>>как можно "рассказывать математику"? и как можно сдавать экзамены в сессию, решать кучу задач для зачетов не понимая, только заучив? по-моему невозможно это


K>Уровень преподавания математики и, соответственно, требования на экзаменах в технических ВУЗах (кроме, возможно, нескольких направлений в топовых) заметно ниже. Я в свое время не раз слышал что в некоторых, считающихся приличными, технических ВУЗах Питера теоремы особенно не доказывались. Народ их тупо учил. Так что ничего странного нет.

у меня отнюдь не топовый вуз, но у нас все теоремы надо было доказывать... в т.ч. на экзаменах. народ конечно пытался вызубривать доказательства.. но получалось хреново. поэтому оценки 4-5 были редким явлением
Re[2]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: StandAlone  
Дата: 21.09.11 21:25
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Если серъезно, то когда говорят о ценах и риске в более-или-менее простых инструментах (опционы, фьючерсы, например), то будет сложно если человек не понимает понятий типа:

K>* производная/частная производная, как можно апроксимировать функцию в точке
K>* линейная корреляция
K>* матожидание/дисперсия/стандартное отклонение/распределение

K>Я не имею в виду позиции а-ля кванты, это просто имеет смысл спрашивать у девелопера, которого берут на риск-модули.


А как можно аппроксимировать функцию в точке?
Точка принадлежит бесконечному множеству функций
Re[4]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: StandAlone  
Дата: 21.09.11 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>21.09.2011 16:13, зиг пишет:


>> ну так это любой программист проходил еще в вузе на первом-втором курсе,

>> ниче сложного там не помню.
>> а еще что может быть, из более сложной "математики"? тоже интересно
V>За все время моей работы из выпускников ВУЗов, хорошо, если 20% помнили
V>что-то из этого. А если чел был уже года как 2 после вуза, то процент
V>падал до 5. Дальше, еще хуже. У чела с опытом от 5 лет (если он не
V>математику программировал) можно вообще ничего такого не спрашивать.

Программирую пять лет после универа, помню и правило трех сигма, и определение производной, и геометрическо-физический ее смысл.
Что я делаю не так?...
Разве что формулу Тейлора с ходу не напишу.
Re[2]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: mymuss  
Дата: 21.09.11 21:54
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Здравствуйте, ., Вы писали:


.>>Назначили телефонное интервью, в котором "Experience of financial markets and Risk is desirable", написали, что будут технические и математические вопросы. С техническими я примерно представляю о чём, а какая математика может быть?


AT>Если просто в Risk IT, то вряд ли что-то большее чем опредления и свойства следующих вещей:


AT> — GBM & Wiener process (определения и свойства).

AT> — Распределения вероятнестей (типы, cdf и pdf, моменты до 4-го).
AT> — Ковариация и корреляция (для риска особенно важно).
AT> — Формула Тейлора (для риска особенно важно).
AT> — Основы Блэка-Скоулса (для equities). Для fixed income и fx тоже стоит знать, но с оговорками. В credit derivatives свои заморочки.
AT> — Лемма Ито (для особо продвинутых)

Это если честно для быдлокодера с "desirable experience" немного круто будет.
Я бы ориентировался на:
— распределения (самые основные)
— цепи маркова
— регрессионный анализ
— аппорксимация
— VaR
Re[3]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: зиг Украина  
Дата: 21.09.11 22:11
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

>>* производная/частная производная, как можно апроксимировать функцию в точке

K>>* линейная корреляция
K>>* матожидание/дисперсия/стандартное отклонение/распределение

K>>Я не имею в виду позиции а-ля кванты, это просто имеет смысл спрашивать у девелопера, которого берут на риск-модули.


SA>А как можно аппроксимировать функцию в точке?

SA>Точка принадлежит бесконечному множеству функций

ну если у нас уже есть набор известных значений некоей неизвестной функции, то функцию эту можно с некоторым приближением найти, — и соотв. узнать ее значение в нужной точке
Re: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: De-Bill  
Дата: 22.09.11 05:04
Оценка:
.>Назначили телефонное интервью, в котором "Experience of financial markets and Risk is desirable", написали, что будут технические и математические вопросы. С техническими я примерно представляю о чём, а какая математика может быть?

Мой коллега, когда искал работу в Нью-Йорке, готовился по этой книжке, если не ошибаюсь. Математические задачки местами были весьма сложными. И это несмотря на то, что он искал quant-dev позицию.
Re[2]: что ожидать от "mathematical questions" на интервью?
От: FDeveloper  
Дата: 22.09.11 07:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

.>>Назначили телефонное интервью, в котором "Experience of financial markets and Risk is desirable", написали, что будут технические и математические вопросы. С техническими я примерно представляю о чём, а какая математика может быть?


DB>Мой коллега, когда искал работу в Нью-Йорке, готовился по этой книжке, если не ошибаюсь. Математические задачки местами были весьма сложными. И это несмотря на то, что он искал quant-dev позицию.


Иммено для qdev книга бесполезная, да и на интервью девелоперу такие вопросы задавать не станут. Эта книга для градьюейт ту junior quant позиций — знаю двух из трех авторов лично, так чта ...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.