возвращаться ли в разработку?
От: Karn  
Дата: 20.09.11 20:46
Оценка: +1
Привет всем! Сейчас будет тред за жизнь.

Я всю свою профессиональную жизнь работал разработчиком на .NET. За 8 лет сменил 3 места работы и дорос от junior с зарплатой 300$ (ну, на полставки, еще учился) до senior с 3К на руки. В последние полгода так получилось (на работе предложили попробовать, я согласился) стал потихоньку переползать в архитектуру. Не в смысле сидеть и диаграммы классов рисовать, а чуть крупнее в плане сущностей — SOA, сюда же java, messaging, IBM всякие штуки (MessageBroker, ESB, etc). В целом мне нравится и достаточно интересно. Хотя по разработке иногда скучаю. Хотя чуть чуть писать на работе дают еще, но так — чтобы форму совсем не потерять, процентов 15. Само место работы тоже нравится и полностью устраивает. Сейчас появилась опция в банк устроится. ЗП больше чем по рынку, и больше чем у меня сейчас. Ну, разница с учетом бонусов примерно процентов 35-40, в материальном выражении тысяч 45.
Но чистый кодинг и не дергаться.

Собственно, я вот и думаю. Чистый кодинг меня все же не очень вдохновляет, плюс непонятно насколько имеет смысл идти пускай на хорошую вакансию по деньгам, если в целом рынок не очень богатый. Все же пролистав тот же список вакансий — верхняя вилка 110000 максимум для .NET, а это вобщем то не те деньги которые вдохновляют. Нет места для шага вперед. А мало ли — с начальником не сойдусь или вообще все поперек горла будет. Плюс к тому — в разработке под конкретную платформу имхо 95% максимального скилла набирается достаточно несложно — года 3 интенсивно поработать. А дальше — разницы нет — 15 у тебя лет опыта или 5. Ну и вообще, непонятно, реально ли программировать всю жизнь. А мне под 30. Да и институты каждый год выбрасывают массу молодежи, которые через года 3-4 становятся не хуже тебя. А в архитектуре вроде по деньгам лучше — у того же Home Credit висит позиция архитектора, от 100. Все же от 100 звучит гораздо веселее чем до 110. Особенно с учетом того, что выше 110 не прыгнуть. Плюс в архитектуру со стороны не придешь, тут действительно нужен разносторонний и богатый бэкграунд и молодежи еще до этого свистеть и свистеть.

Что вы думаете? Только давайте не обсуждать много или мало 110. Машинист в метро вон до 90. Я вот склоняюсь забить на банк. Сработать на перспективу так сказать. Много написал, да?
Re: возвращаться ли в разработку?
От: DorfDepp  
Дата: 20.09.11 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>и вообще, непонятно, реально ли программировать всю жизнь. А мне под 30


Зажрались вы, батенька. В 30 лет только жизнь начинается, до этого детский сад.

Вы бы подумали о стартапе своем, или собственную фирму открыть, чтобы не сидеть на зарплате. Вот как раз на зарплате перспектив нет, вне зависимости, чего вы там делаете (если не топ-менеджер, конечно).

K>Да и институты каждый год выбрасывают массу молодежи, которые через года 3-4 становятся не хуже тебя.


Если вы можете предложить только услуги программистско-технического характера, молодежь вас сожрет. Нужны другие навыки.
Re: возвращаться ли в разработку?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 21.09.11 01:20
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Что вы думаете?


На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: placement_new  
Дата: 21.09.11 03:24
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


K>>Что вы думаете?


IT>На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?


Толи дело по этим схемам херачить один и тот же код, да?
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 21.09.11 03:39
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

IT>>На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?


_>Толи дело по этим схемам херачить один и тот же код, да?


Долго херачить не получится. Эти схемы скоро перестанут соответствовать реальной жизни, по той причине, что архитектор не пишущий код хотя бы 50% своего времени очень быстро превращается в теоретика от программирования. А знаешь чем отличается теория от практики?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: TMU_1  
Дата: 21.09.11 06:08
Оценка: :))
_>>Толи дело по этим схемам херачить один и тот же код, да?

IT>Долго херачить не получится. Эти схемы скоро перестанут соответствовать реальной жизни, по той причине, что архитектор не пушущий код хотя бы 50% своего времени очень быстро превращается в теоретика от программирования. А знаешь чем отличается теория от практики?



В теории — ничем.
Re: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 21.09.11 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Все же пролистав тот же список вакансий — верхняя вилка 110000 максимум для .NET, а это вобщем то не те деньги которые вдохновляют. Нет места для шага вперед.


Инфотекс на 120 ищет.
Если не секрет какой размер з.п. вдохновляет?
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.09.11 07:48
Оценка:
IT>На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?

Дальше все то же самое, только на еще более абстрактном уровне. А там уж как кривая вывезет: попадешь в удачную компанию (как, к примеру, удача настигла многих людей из Apple, Google, Microsoft) — получишь много денег. Но в большинстве случаев ничего особенного не получишь, останешься теоретиком, и закончишь как один подобный товарищ из Acronis, с фамилией на букву К.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 21.09.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>и закончишь как один подобный товарищ из Acronis, с фамилией на букву К.


Что за товарищ?
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: mtnl  
Дата: 21.09.11 07:54
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Долго херачить не получится. Эти схемы скоро перестанут соответствовать реальной жизни, по той причине, что архитектор не пушущий код хотя бы 50% своего времени очень быстро превращается в теоретика от программирования. А знаешь чем отличается теория от практики?


т.е. вывод такой, что архитекторы через пару лет от безнадежности убиваются об стену, в то время как кодеры продолжают работать, работать и работать?
Re[4]: возвращаться ли в разработку?
От: DorfDepp  
Дата: 21.09.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Долго херачить не получится. Эти схемы скоро перестанут соответствовать реальной жизни, по той причине, что архитектор не пушущий код хотя бы 50% своего времени очень быстро превращается в теоретика от программирования. А знаешь чем отличается теория от практики?


В теории — ничем.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.09.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

IT>>На самом деле архитектура — это скукотища. Набъёшь руку планы сущностей рисовать, испишешь тонны бумаги хай-лэвел вижинами, глобальными стратегиями и концептуальными моделями, через время оторвёшься окончательно от реальной жизни и что дальше?


SD>Дальше все то же самое, только на еще более абстрактном уровне. А там уж как кривая вывезет: попадешь в удачную компанию (как, к примеру, удача настигла многих людей из Apple, Google, Microsoft) — получишь много денег. Но в большинстве случаев ничего особенного не получишь, останешься теоретиком, и закончишь как один подобный товарищ из Acronis, с фамилией на букву К.

Чем закончил?
Sic luceat lux!
Re: возвращаться ли в разработку?
От: Divineshadow  
Дата: 21.09.11 09:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

Ни в коем случае. Я как сейчас помню — соблазнился как-то пойти в одну солидную контору — пообещали интересный проект, интересные задачи.
Да мне и самому захотелось поработать в престижной конторе, расположенной в москва-сити.
Ничем кроме как быдлокодированием чужих идиотских решений заниматься не пришлось
К тому же нарвался на абсолютно неадекватное начальство (как в работе так и в человеческом плане).
Постоянные факапы, нервяки, напряги, большие потери денег для бизнеса — атмосфера царила та ещё
Но когда научился абстрагироваться — было очень даже весело смотреть на этот цирк шапито
В общем здесь как повезёт. Подумай — ведь может и не повезти..
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: Karn  
Дата: 21.09.11 11:03
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


K>>Все же пролистав тот же список вакансий — верхняя вилка 110000 максимум для .NET, а это вобщем то не те деньги которые вдохновляют. Нет места для шага вперед.


S>Инфотекс на 120 ищет.

S>Если не секрет какой размер з.п. вдохновляет?

Ну между 110 и 120 разницы нет. Я про то что сейчас в целом по рынку потолок C#/.NET-вилки — 4К на руки. Меня удручает само отсутствие более высокооплачиваемых вакансий в разработке на .NET (в слабораспространенных средах типа Symbian, MacOS и прочее, например Kernel C — они попадаются). Но не будешь же ботать Obj C с надеждой получить через 5 лет 5К. Сложилось на шарпе — пишем на шарпе. Если бы на 100 позиций с вилкой в районе 100 было бы хотя бы 5 позиций с вилкой у 150 и 2 позиции на 200 — я был бы доволен. Но такого нет. Я опять таки не говорю, что 110 мне мало — мне нормально. Но хочется чтобы зп росла и дальше, не зря же опыт, скилл и все такое.
Re[2]: возвращаться ли в разработку?
От: Karn  
Дата: 21.09.11 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


D>Ни в коем случае. Я как сейчас помню — соблазнился как-то пойти в одну солидную контору — пообещали интересный проект, интересные задачи.

D>Да мне и самому захотелось поработать в престижной конторе, расположенной в москва-сити.
D>Ничем кроме как быдлокодированием чужих идиотских решений заниматься не пришлось
D>К тому же нарвался на абсолютно неадекватное начальство (как в работе так и в человеческом плане).
D>Постоянные факапы, нервяки, напряги, большие потери денег для бизнеса — атмосфера царила та ещё
D>Но когда научился абстрагироваться — было очень даже весело смотреть на этот цирк шапито
D>В общем здесь как повезёт. Подумай — ведь может и не повезти..

Вы меня пугаете это в Москоу сити, престижная контора. Обещают интересный проект...
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: sysenter  
Дата: 21.09.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Но не будешь же ботать Obj C с надеждой получить через 5 лет 5К.


Obj C это капролит мамонта, мне довелось с ним некоторое время назад поработать, после С++ неприятно на нём писать.

K>Но хочется чтобы зп росла и дальше, не зря же опыт, скилл и все такое.


Дальше только в руководство или в свой бизнес.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: Lloret  
Дата: 21.09.11 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K> хочется чтобы зп росла и дальше, не зря же опыт, скилл и все такое.


У белого человека растет не зарплата, прости Господи, а доход. А опыт Вы свой и вправду, зря копили. Надо было people skills нарабатывать, связи и все такое, если в большие люди с перспективой выйти хотите.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 21.09.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Ну между 110 и 120 разницы нет. Я про то что сейчас в целом по рынку потолок C#/.NET-вилки — 4К на руки. Меня удручает само отсутствие более высокооплачиваемых вакансий в разработке на .NET (в слабораспространенных средах типа Symbian, MacOS и прочее, например Kernel C — они попадаются). Но не будешь же ботать Obj C с надеждой получить через 5 лет 5К. Сложилось на шарпе — пишем на шарпе. Если бы на 100 позиций с вилкой в районе 100 было бы хотя бы 5 позиций с вилкой у 150 и 2 позиции на 200 — я был бы доволен. Но такого нет. Я опять таки не говорю, что 110 мне мало — мне нормально. Но хочется чтобы зп росла и дальше, не зря же опыт, скилл и все такое.


Отвыкайте от этого. Россия как участник мировой кооперации в ИТ стартовала очень низко, 10 лет назад — 500 долларов была нормальная зарплата для среднего программиста. Соответственно и потенциал роста был огого. Сейчас мы уже приближаемся к порогу рентабельности аутсорса, который и формирует рыночную цену труда разработчика в России (по крайней мере в крупных городах). Так что 200000, может и будет зарплатой для архитектора, но при условии что рубль обвалится, тогда вас эта зарплата не очень обрадует, боюсь.
Re[3]: возвращаться ли в разработку?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.09.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Ну между 110 и 120 разницы нет. Я про то что сейчас в целом по рынку потолок C#/.NET-вилки — 4К на руки. Меня удручает само отсутствие более высокооплачиваемых вакансий в разработке на .NET (в слабораспространенных средах типа Symbian, MacOS и прочее, например Kernel C — они попадаются).


Не удивительно. МС хотела создать среду разработки, в которой сможет более-менее рабочий код сделать даже обезьяна, и сделал. Вот тебе и конкуренция, раньше думать надо было.

З.Ы. C/C++/ObjC и вот ща начал на Java писать (что занятно, мне за ее изучение даже прилично платят) — ЗП постоянно растет
Re: возвращаться ли в разработку?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.09.11 12:45
Оценка:
Лучше по линии менеджмента расти, чем переходить на новые уровни абстрагирования. ИМХО уныло всё это, заниматься чистой архитектурой в отрыве от настоящего программирования.
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.