Re[20]: про налоги
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 20.09.11 22:50
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>В некоторых странах, например в Германии, к ребенку с температурой 39 врач тоже не поедет, скажет — приезжайте завтра. Это так, to put things into perspective


Это но в "некоторых", это во всех странах. 39 — это пороговая(с т.з. врачей) температура, говорите 39.5 — поедут.
Re[2]: про налоги
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.09.11 23:56
Оценка:
D>Для зарплаты, например, 80000 "грязными", т.е. 69600 "чистыми", сумма налогов в год будет 80000*12*0.13 (НДФЛ) + 467000*0.34 (соц.сборы) = 124800 + 158780 = 283580. Т.е., в месяц 23632 р. Т.е., чтобы платить тебе "на руки" 69600, компания заплатит 93232. По твоей формуле (93232 — 69600) / 80000 * 100 = 29.54%.

Во, нормально! Совсем как в Австралии с зарплатой от 90 до 100 тыс. долл. в год: 9% на пенсионный фонд и ~22% на собственно налоги. Правда, я бы еще в обязательном порядке учитывал НДС 18% (в Австралии — GST 10%), поскольку ведь его тоже приходится оплачивать при покупке товаров и услуг. Итого, в России налоги и пенсии ориентировочно 48%, в Австралии — от 10% (для тех, у кого доход меньше $1.500/мес) через средние 41% (при з/п примерно 100 тыс. в год) до 51.5% (з/п больше 155 тыс. в год — там начинаются допналоги разные).

PS: да, я знаю, что в России налоги по факту регрессивные. И считаю, что это очень хорошо для их собираемости, иначе большинство зарплат резко посерели бы. Допускаю возможность, что в скором будущем (когда налоговая уже очень хорошо соберет данные на тему "кто сколько зарабатывает") регрессивность налога заменят на плоскую или даже прогрессивную шкалу.
Re[21]: про налоги
От: TMU_1  
Дата: 21.09.11 06:15
Оценка: +1
K>>В некоторых странах, например в Германии, к ребенку с температурой 39 врач тоже не поедет, скажет — приезжайте завтра. Это так, to put things into perspective
K>>Конечно, страховками, которые человек или компания оплачивает сверх обычных social security contributions, это решается (но в России тоже).
N_>Ну так я об этом и написал : бесплатная медицина существует только формально, сделали все возможное чтоб пользоваться ей было невозможно и вредно для здоровья. Реально же есть лишь платная. Поэтому и вопрос : куда идут огромные налоги с моей зп?


Отвечаю: "огромные" налоги с твоей зарплаты идут на финансирование медицинской помощи для менее успешных сограждан, которые платят целую тыщу налогов в месяц или вообще никаких налогов не платят. Кроме того, доля конкретно медицинского страхования в твоих "огромных" налогах ничтожна.
Re[2]: про налоги
От: pvirk Россия  
Дата: 21.09.11 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

M>>Мне вот что понравилось, оклад — 30 000 руб., на руки — 26 100 руб., компания заплатит — 47 506,80 руб. (47506.80 — 26100) / 30000 * 100 = 71.35%. Как-то не сходится со сказкой про самые низкие налоги.

S>А при Царе крестьяне десятину платили.

Десятину — это они только церкви платили.
Re[3]: про налоги
От: pvirk Россия  
Дата: 21.09.11 06:31
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

S>>А при Царе крестьяне десятину платили.


U>При царе не было автодорог, школ, больниц, пенсий, газа, электричества, горячего водоснабжения...


... и айфонов.
Re[3]: про налоги
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 21.09.11 06:52
Оценка:
SD>Во, нормально! Совсем как в Австралии с зарплатой от 90 до 100 тыс. долл. в год: 9% на пенсионный фонд и ~22% на собственно налоги. Правда, я бы еще в обязательном порядке учитывал НДС 18% (в Австралии — GST 10%), поскольку ведь его тоже приходится оплачивать при покупке товаров и услуг. Итого, в России налоги и пенсии ориентировочно 48%, в Австралии — от 10% (для тех, у кого доход меньше $1.500/мес) через средние 41% (при з/п примерно 100 тыс. в год) до 51.5% (з/п больше 155 тыс. в год — там начинаются допналоги разные).

Мне другое интересно. Физ.лицо оплачивает только НДФЛ. Всё остальное — соц.взнос и уже тем более НДФЛ уплачивается юр.лицами.
Иностранные граждане говорят что "это не считается, это же всё равно, считай, с человека".
Ну, во-первых, это не так. Я работаю на западную компанию и плачу только 13%, потому что компания западная, и, стало быть, 34% не платит.
Во-вторых, вот ты, как австралиец, не мог бы привести примеры налогообложения средненькой "софтовой" конторы в Австралии?
Re[4]: про налоги
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.09.11 07:45
Оценка:
D>Мне другое интересно. Физ.лицо оплачивает только НДФЛ. Всё остальное — соц.взнос и уже тем более НДФЛ уплачивается юр.лицами.
D>Иностранные граждане говорят что "это не считается, это же всё равно, считай, с человека".

Конечно, с человека. Тут все очень просто: у любой компании есть некий бюджет — то, сколько они могут (всего) отдать денег за то, что на них работает конкретный человек. Сюда входит все — и тот самый НДФЛ, и соцвзносы. Если взносы растут — работнику в итоге достается меньше из оного бюджета. Дело в том, что бюджет не резиновый и по велению госчиновников он никак измениться не может. Вот есть у конторы 200 тыс. руб. на работника — и все. Больше денег тупо нет.

Все очень просто: платят всегда конечные потребители.

D>Ну, во-первых, это не так. Я работаю на западную компанию и плачу только 13%, потому что компания западная, и, стало быть, 34% не платит.


Я не готов сейчас обсуждать российское законодательство. Но. Во-первых, в такой схеме у вас нет медстраховки (ОМС), во-вторых, ничего не идет в пенсионный фонд. Кроме того, я не совсем понимаю, как вы можете быть оформлены работником. Контрактор? ИП?

D>Во-вторых, вот ты, как австралиец, не мог бы привести примеры налогообложения средненькой "софтовой" конторы в Австралии?


В самом простом случае контора платит только GST (аналог НДС). Причем из налогооблагаемой базы вычитается много чего, в т.ч. входящий НДС (и это сделать много проще, чем в России). Но это именно что самый простой случай софтостроителя. Фермеры имеют другую структуру налогов, там сложнее. А если это еще и фермер-винодел, там совсем сурово, я бы уже не рискнул сам вести бухгалтерию.

Я все это знаю, т.к. жена тут зарегистрировала свой небольшой бизнес все очень просто, все делается через интернет — от получения ABN (Australian Business Number), до подачи отчетности, в т.ч. налоговой декларации. В России я вряд ли рискнул бы совсем без бухгалтера обойтись.
Re[22]: про налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 21.09.11 07:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

K>>>В некоторых странах, например в Германии, к ребенку с температурой 39 врач тоже не поедет, скажет — приезжайте завтра. Это так, to put things into perspective

K>>>Конечно, страховками, которые человек или компания оплачивает сверх обычных social security contributions, это решается (но в России тоже).
N_>>Ну так я об этом и написал : бесплатная медицина существует только формально, сделали все возможное чтоб пользоваться ей было невозможно и вредно для здоровья. Реально же есть лишь платная. Поэтому и вопрос : куда идут огромные налоги с моей зп?


TMU>Отвечаю: "огромные" налоги с твоей зарплаты идут на финансирование медицинской помощи для менее успешных сограждан, которые платят целую тыщу налогов в месяц или вообще никаких налогов не платят.

Ну так повышайте собираемость налогов и боритесь с корупцией, а не дерите в три шкуры с честных плательщиков
Re[4]: про налоги
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.09.11 07:49
Оценка:
D>Ну, во-первых, это не так. Я работаю на западную компанию и плачу только 13%, потому что компания западная, и, стало быть, 34% не платит.

А разве так можно? Представительство (по-крайней мере постоянное) платит соцвзносы.
Re[5]: про налоги
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.09.11 07:51
Оценка:
SD>Все очень просто: платят всегда конечные потребители.

Я бы уточнил — платят работники и акционеры/партнеры. В каких пропорциях — зависит от компании и рынка труда.
Re[22]: про налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 21.09.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тем, кому не потянуть платную?


Средяя зп унас вроде 22к. 47% будет 10к/мес. налогов. ДМС всреднем стоит 15к/год, приэтом уровень предоставляемых услуг по ней напорядок выше "бесплатной" медицины. Даже еси ОМС обходится гос-ву в 1к/мес( а скорей всего гораздо дешевле), то кол-во людей чьи налоги не покроют его мизерно.
Re[23]: про налоги
От: TMU_1  
Дата: 21.09.11 07:53
Оценка:
TMU>>Отвечаю: "огромные" налоги с твоей зарплаты идут на финансирование медицинской помощи для менее успешных сограждан, которые платят целую тыщу налогов в месяц или вообще никаких налогов не платят.
N_>Ну так повышайте собираемость налогов и боритесь с корупцией, а не дерите в три шкуры с честных плательщиков


Ты упорствуешь в своих заблуждениях Собираемость налогов с зарплат как раз вполне нормальная. Зарплаты маленькие. Какое здравоохранение можно финансировать с налогов на среднюю зарплату в 20000. Народ не хочет понять, что социалка у нас реально более роскошная, чем должна бы быть, если ориентироваться на налоги и состояние экономики.
Re[18]: про налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 21.09.11 07:56
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


UBA>>>От гречки я отказался.

UBA>>>А остальное — тебе просто лень добраться туда, где это дешевле, а лениться позволяет тебе твой доход.
N_>>Добавь стоимость моего времени которое понадобиться чтоб добраться туда где дешевле, и получится нифига не дешевле. Это не лень, и чистая математика и здравый расчет Хотя конечно некоторые любят чтоб сыкономить рубль, потратить 10 рублей.

A>Если твоё время стоит дорого, то ты плохо представляешь как жить на 10 т.р. Поэтому рассуждать много это или мало не стоит.

Я прекрастно представляю как жить на 10к. Вполне возможно, но качество питания заметно снизится.
А для себя естественно не вижу смысла экономить на качестве продуктов, если могу позволить покупать больменее нормальново качества.
Re[4]: про налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 21.09.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:
D>Мне другое интересно. Физ.лицо оплачивает только НДФЛ. Всё остальное — соц.взнос и уже тем более НДФЛ уплачивается юр.лицами.
D>Иностранные граждане говорят что "это не считается, это же всё равно, считай, с человека".
Ну так а какая раздница как обозвать налог и как его замаскировать? Главное, что по факту он всеравно платиться, а платиться из зарплаты. А кто именно будет относить деньги в налоговую — ты или работодатель, это чистая формальность.

D>Ну, во-первых, это не так. Я работаю на западную компанию и плачу только 13%, потому что компания западная, и, стало быть, 34% не платит.


Значит увас это не трудовые отношения, а договор подряда или еще какая-нить форма сотрудничества. В случаи трудовых отношений компания должна платить налог независимо от её происхождения.
Re[3]: про налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 21.09.11 08:04
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

S>>А при Царе крестьяне десятину платили.


U>При царе не было автодорог, газа, электричества, горячего водоснабжения...

И как давно это унас стало входить в налог на ЗП, а не оплачиваться отдельно?
U>школ, больниц,
Да ты что, а пацаны то и не знали и пользовались ими. А их оказывается небыло, эт галюцинации были наверно
Re[24]: про налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 21.09.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>>>Отвечаю: "огромные" налоги с твоей зарплаты идут на финансирование медицинской помощи для менее успешных сограждан, которые платят целую тыщу налогов в месяц или вообще никаких налогов не платят.

N_>>Ну так повышайте собираемость налогов и боритесь с корупцией, а не дерите в три шкуры с честных плательщиков


TMU>Ты упорствуешь в своих заблуждениях Собираемость налогов с зарплат как раз вполне нормальная. Зарплаты маленькие. Какое здравоохранение можно финансировать с налогов на среднюю зарплату в 20000. Народ не хочет понять, что социалка у нас реально более роскошная, чем должна бы быть, если ориентироваться на налоги и состояние экономики.

Вообщето это ты упорствуешь в своем Что именно в приведенных числах
Автор: Nik_1
Дата: 21.09.11
тебе непонятно?
Re[23]: про налоги
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.09.11 08:19
Оценка:
N_>Средяя зп унас вроде 22к. 47% будет 10к/мес. налогов. ДМС всреднем стоит 15к/год, приэтом уровень предоставляемых услуг по ней напорядок выше "бесплатной" медицины. Даже еси ОМС обходится гос-ву в 1к/мес( а скорей всего гораздо дешевле), то кол-во людей чьи налоги не покроют его мизерно.

Я слышал что есть такие люди как пенсионеры и дети, которые не платят налогов (btw ДМС на маленьких детей начинается от штуки баксов в Питере, примерно то же самое для тех кому больше 60-70 лет). И еще мне кто-то сказал что из налогов оплачиваются пенсии, в-основном, кстати, тем кто не вносил деньги в пенсионный фонд.
Re[24]: про налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 21.09.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

N_>>Средяя зп унас вроде 22к. 47% будет 10к/мес. налогов. ДМС всреднем стоит 15к/год, приэтом уровень предоставляемых услуг по ней напорядок выше "бесплатной" медицины. Даже еси ОМС обходится гос-ву в 1к/мес( а скорей всего гораздо дешевле), то кол-во людей чьи налоги не покроют его мизерно.


K>Я слышал что есть такие люди как пенсионеры и дети, которые не платят налогов (btw ДМС на маленьких детей начинается от штуки баксов в Питере, примерно то же самое для тех кому больше 60-70 лет).

Ну так и пользуются ДМСом далеко не все. Вот считай что одни других примерно компенсируют.
Re[25]: про налоги
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.09.11 08:29
Оценка:
N_>Ну так и пользуются ДМСом далеко не все. Вот считай что одни других примерно компенсируют.

Ну так в цену стаховых продуктов и так заложена оценка частоты и размера страховых случаев.
Re[23]: про налоги
От: pvirk Россия  
Дата: 21.09.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

K>>Тем, кому не потянуть платную?


N_>Средяя зп унас вроде 22к. 47% будет 10к/мес. налогов. ДМС всреднем стоит 15к/год, приэтом уровень предоставляемых услуг по ней напорядок выше "бесплатной" медицины. Даже еси ОМС обходится гос-ву в 1к/мес( а скорей всего гораздо дешевле), то кол-во людей чьи налоги не покроют его мизерно.


Из налогов на медицину идёт 3,1% от ФОТ, так что не 10тыр, а 660 руб/мес.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.