про налоги
От: monax  
Дата: 20.09.11 04:21
Оценка: +1 :)
Ценный кадр!

Итак, вместе с экспертами мы рассчитали и выяснили реальную величину налоговой нагрузки. Как видим, суммы впечатляют. К примеру, специалист, претендующий на зарплату в размере 30 тысяч рублей (до вычета 13%-ного налога), в реальности обойдется компании, находящейся на ОСН (общей системе налогообложения), практически в 50 тысяч рублей. Если работодатель выплачивает своему сотруднику заработную плату в 60 тысяч рублей, то в этом случае компании придется заложить «под специалиста» бюджет практически в 100 тысяч рублей. Кроме того, необходимо отметить, что в приведенных нами расчетах не были учтены расходы, например, на коммуникации и прочие траты.


Мне вот что понравилось, оклад — 30 000 руб., на руки — 26 100 руб., компания заплатит — 47 506,80 руб. (47506.80 — 26100) / 30000 * 100 = 71.35%. Как-то не сходится со сказкой про самые низкие налоги.
Re: про налоги
От: Nonmanual Worker  
Дата: 20.09.11 05:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Мне вот что понравилось, оклад — 30 000 руб., на руки — 26 100 руб., компания заплатит — 47 506,80 руб. (47506.80 — 26100) / 30000 * 100 = 71.35%. Как-то не сходится со сказкой про самые низкие налоги.


Это вы что сейчас считали?
Итого налоги как-бы с брутто з\п = (47506 — 26100) / 47506 * 100 = 45%
Много, да. Зато платить не обязательно, в регионах большинство черную получают.
Re: про налоги
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 20.09.11 05:55
Оценка: +2

По их словам, с суммы начисленной заработной платы сотрудника компания обязана уплатить взносы:

— в Пенсионный фонд РФ — 26%;
— в Фонд социального страхования РФ (ФСС) — 2,9%;
— в Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС)— 5,1%.

В итоге компания должна уплатить сумму, равную 34% зарплаты работника.


Это неверно. База для этого взноса не есть ФОТ, есть потолок на в 400 с чем-то тысяч в год. Я думаю что эффективная ставка соцналога для программерских компаний в крупных городах, не сидящих на хитрых системах налогообложения была до повышения налога процентов 10, сейчас — процентов 15. Я слышал из нескольких источников что если раздробить компанию на кучу юрлиц и правильно настроить денежные потоки(что делают большинство софтовых компаний), можно платить еще меньше.

"Эксперт" или не понимает о чем говорит или попросту врет.
Re[2]: про налоги
От: monax  
Дата: 20.09.11 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>Мне вот что понравилось, оклад — 30 000 руб., на руки — 26 100 руб., компания заплатит — 47 506,80 руб. (47506.80 — 26100) / 30000 * 100 = 71.35%. Как-то не сходится со сказкой про самые низкие налоги.


NW>Это вы что сейчас считали?

NW>Итого налоги как-бы с брутто з\п = (47506 — 26100) / 47506 * 100 = 45%

это я считал процент от той, зарплаты, которую ставят работнику окладом, а не от всей суммы, которая получается.

NW>Много, да. Зато платить не обязательно, в регионах большинство черную получают.


а разве это не уголовное преступление?
Re[3]: про налоги
От: Nonmanual Worker  
Дата: 20.09.11 06:48
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>а разве это не уголовное преступление?

Всех не пересажают.
Re: про налоги
От: pvirk Россия  
Дата: 20.09.11 06:59
Оценка: :))
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>

M>Итак, вместе с экспертами мы рассчитали и выяснили реальную величину налоговой нагрузки. Как видим, суммы впечатляют. К примеру, специалист, претендующий на зарплату в размере 30 тысяч рублей (до вычета 13%-ного налога), в реальности обойдется компании, находящейся на ОСН (общей системе налогообложения), практически в 50 тысяч рублей. Если работодатель выплачивает своему сотруднику заработную плату в 60 тысяч рублей, то в этом случае компании придется заложить «под специалиста» бюджет практически в 100 тысяч рублей. Кроме того, необходимо отметить, что в приведенных нами расчетах не были учтены расходы, например, на коммуникации и прочие траты.


Ну и что из этого следует? И уже в названии обман — это ж не всё налоги, а будущая пенсия работника и его медицина/соцстрах.
Re[2]: про налоги
От: snautSH Германия  
Дата: 20.09.11 07:19
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>

M>>Итак, вместе с экспертами мы рассчитали и выяснили реальную величину налоговой нагрузки. Как видим, суммы впечатляют. К примеру, специалист, претендующий на зарплату в размере 30 тысяч рублей (до вычета 13%-ного налога), в реальности обойдется компании, находящейся на ОСН (общей системе налогообложения), практически в 50 тысяч рублей. Если работодатель выплачивает своему сотруднику заработную плату в 60 тысяч рублей, то в этом случае компании придется заложить «под специалиста» бюджет практически в 100 тысяч рублей. Кроме того, необходимо отметить, что в приведенных нами расчетах не были учтены расходы, например, на коммуникации и прочие траты.


P>Ну и что из этого следует? И уже в названии обман — это ж не всё налоги, а будущая пенсия работника и его медицина/соцстрах.


Нет, это — подарок государству, безвозмездный, то есть даром, на яхты дачи и бл..
Пенсионный возраст повышается, медицина все больше платная, стипендии и количество бюджетных мест сокращают, причем заметьте — сейчас нефть больше 110 долларов стоит и блин бюджета им не хватает, хотя всего пару лет назад это было 70-80 и все было нормально, то есть аппетиты так нехило растут а выхлопа абсолютный 0. так что "безвозмездный, то есть даром" Винни Пух
Re[3]: про налоги
От: pvirk Россия  
Дата: 20.09.11 07:31
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

P>>Ну и что из этого следует? И уже в названии обман — это ж не всё налоги, а будущая пенсия работника и его медицина/соцстрах.

SH>Нет, это — подарок государству, безвозмездный, то есть даром, на яхты дачи и бл..

Т.е. ты утверждаешь, что в России сейчас ни одному человеку не платят пенсию, нет никакой медицины и никому не оплачивают больничные?
Re[4]: про налоги
От: snautSH Германия  
Дата: 20.09.11 07:34
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


P>>>Ну и что из этого следует? И уже в названии обман — это ж не всё налоги, а будущая пенсия работника и его медицина/соцстрах.

SH>>Нет, это — подарок государству, безвозмездный, то есть даром, на яхты дачи и бл..

P>Т.е. ты утверждаешь, что в России сейчас ни одному человеку не платят пенсию, нет никакой медицины и никому не оплачивают больничные?


Я утверждаю, что она настолько маленькая, что это просто смешно, я утверждаю, что наша медицина бесплатная такого качества что и здорового угробят, а больничные как правило платят работодатели а не государство, потому как там тоже верхний порог есть и он очень небольшой
Re[5]: про налоги
От: pvirk Россия  
Дата: 20.09.11 07:49
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

P>>>>Ну и что из этого следует? И уже в названии обман — это ж не всё налоги, а будущая пенсия работника и его медицина/соцстрах.

SH>>>Нет, это — подарок государству, безвозмездный, то есть даром, на яхты дачи и бл..
P>>Т.е. ты утверждаешь, что в России сейчас ни одному человеку не платят пенсию, нет никакой медицины и никому не оплачивают больничные?
SH>Я утверждаю, что она настолько маленькая, что это просто смешно,
Во-первых, десяток тыр. это отнюдь не маленькая, зажрались вы, батенька. Во-вторых, ровно столько, сколько получается от соц. взносов с работающих, столько и платится — я не врубаюсь, ты считаешь, что налоги слишком высокие, или предлагаешь их ещё повысить, чтобы повысить пенсии?

SH>я утверждаю, что наша медицина бесплатная такого качества что и здорового угробят,

Есть проблемы, но что-то всё-таки работает. Особенно те же пенсионеры вполне себе лечатся.

SH>а больничные как правило платят работодатели а не государство, потому как там тоже верхний порог есть и он очень небольшой

У большинства населения зарплата меньше этого порога (~30тыр), так что опять-таки, зажрались вы, батенька.
Re[6]: про налоги
От: monax  
Дата: 20.09.11 07:55
Оценка: :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

SH>>Я утверждаю, что она настолько маленькая, что это просто смешно,

P>Во-первых, десяток тыр. это отнюдь не маленькая, зажрались вы, батенька.

тут ты прав, 10тыр — это немаленькая. только вот где ты 10 тыр видел? может в москве и платят столько, только в регионах пенсии гораздо ниже.
Re[6]: про налоги
От: snautSH Германия  
Дата: 20.09.11 07:58
Оценка: :)
P>Во-первых, десяток тыр. это отнюдь не маленькая, зажрались вы, батенька. Во-вторых, ровно столько, сколько получается от соц. взносов с работающих, столько и платится — я не врубаюсь, ты считаешь, что налоги слишком высокие, или предлагаешь их ещё повысить, чтобы повысить пенсии?
Во первых не десяток тыров а 5-6 тыров

SH>>я утверждаю, что наша медицина бесплатная такого качества что и здорового угробят,

P>Есть проблемы, но что-то всё-таки работает. Особенно те же пенсионеры вполне себе лечатся.
Хреново работает за такие налоги, совсем хреново

SH>>а больничные как правило платят работодатели а не государство, потому как там тоже верхний порог есть и он очень небольшой

P>У большинства населения зарплата меньше этого порога (~30тыр), так что опять-таки, зажрались вы, батенька.
Нет, не зажрался, я плачу много налогов и нихрена за это не получаю, вот в Швеции налоги сравнимы, но там видно на что они идут, а тут нет
Re[6]: про налоги
От: Nik_1 Россия  
Дата: 20.09.11 08:03
Оценка: :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


P>>>>>Ну и что из этого следует? И уже в названии обман — это ж не всё налоги, а будущая пенсия работника и его медицина/соцстрах.

SH>>>>Нет, это — подарок государству, безвозмездный, то есть даром, на яхты дачи и бл..
P>>>Т.е. ты утверждаешь, что в России сейчас ни одному человеку не платят пенсию, нет никакой медицины и никому не оплачивают больничные?
SH>>Я утверждаю, что она настолько маленькая, что это просто смешно,
P>Во-первых, десяток тыр. это отнюдь не маленькая, зажрались вы, батенька. Во-вторых, ровно столько, сколько получается от соц. взносов с работающих, столько и платится — я не врубаюсь, ты считаешь, что налоги слишком высокие, или предлагаешь их ещё повысить, чтобы повысить пенсии?
Во первых, не десяток, а 5 тыров.
Во вторых, средняя продолжительность жизни такая, что большинство не доживаят до пенсии и соответственно платят впустую.
В третьих, а сфига 40 лет платить по 30к, чтоб потом получять 5 лет по 5к?

SH>>я утверждаю, что наша медицина бесплатная такого качества что и здорового угробят,

P>Есть проблемы, но что-то всё-таки работает. Особенно те же пенсионеры вполне себе лечатся.
Нифига не работает. Бесплатная медицина существует только формально, по факту есть только платная. Я уже не помню когда последний раз бесплатно лечился.
SH>>а больничные как правило платят работодатели а не государство, потому как там тоже верхний порог есть и он очень небольшой
P>У большинства населения зарплата меньше этого порога (~30тыр), так что опять-таки, зажрались вы, батенька.
Для того чтоб государство платило больничный — нужно прорваться через кучу бюрократических заслонок. Поэтому по факту обычно работодатели из своего кормана платят.
Re[7]: про налоги
От: Sni4ok  
Дата: 20.09.11 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Во вторых, средняя продолжительность жизни такая, что большинство не доживаят до пенсии и соответственно платят впустую.


в среднем доживают, но женщины, которые живут подольше в среднем на 8 лет в россии, которых самих побольше и которые выходят на пенсию пораньше.

N_>В третьих, а сфига 40 лет платить по 30к, чтоб потом получять 5 лет по 5к?


ну схема понци так устроена — средний плательщик должен быть лохом, иначе профита от неё никакого не будет.
Re: про налоги
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

В статье неправильно учтены НДС и УСН — они не 18% и 6% от ЗП, а ЗП 82% и 94% от дохода соответственно.

M>Мне вот что понравилось, оклад — 30 000 руб., на руки — 26 100 руб., компания заплатит — 47 506,80 руб. (47506.80 — 26100) / 30000 * 100 = 71.35%. Как-то не сходится со сказкой про самые низкие налоги.


А прикинь, СВ сделать 60%.
Налог получится более 100%.

Re[2]: про налоги
От: andy. __
Дата: 20.09.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, monax, Вы писали:


UBA>В статье неправильно учтены НДС и УСН — они не 18% и 6% от ЗП, а ЗП 82% и 94% от дохода соответственно.


M>>Мне вот что понравилось, оклад — 30 000 руб., на руки — 26 100 руб., компания заплатит — 47 506,80 руб. (47506.80 — 26100) / 30000 * 100 = 71.35%. Как-то не сходится со сказкой про самые низкие налоги.


UBA>А прикинь, СВ сделать 60%.

UBA>Налог получится более 100%.

UBA>


А прикинь в минфине сидят и прикидывают такой СВ после 2012, прикольно ?
Re[6]: про налоги
От: MasterZiv СССР  
Дата: 20.09.11 08:53
Оценка:
On 20.09.2011 11:49, pvirk wrote:

> Во-первых, десяток тыр. это отнюдь не маленькая, зажрались вы, батенька.


Ты сам поживи на 10 тыщ.

> Во-вторых, ровно столько, сколько получается от соц. взносов с работающих,

> столько и платится — я не врубаюсь, ты считаешь, что налоги слишком высокие, или
> предлагаешь их ещё повысить, чтобы повысить пенсии?

А сколько по дороге пи...?

> Есть проблемы, но что-то всё-таки работает. Особенно те же пенсионеры вполне

> себе лечатся.

Ты сам пойди и полечись.

> У большинства населения зарплата меньше этого порога (~30тыр), так что

> опять-таки, зажрались вы, батенька.

Ну так снизь свою з\п до этого порога и поживи.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: про налоги
От: MasterZiv СССР  
Дата: 20.09.11 08:54
Оценка:
On 20.09.2011 11:55, monax wrote:

> тут ты прав, 10тыр — это немаленькая. только вот где ты 10 тыр видел? может в

> москве и платят столько, только в регионах пенсии гораздо ниже.

У нас квартплата вот тыщ 5 только.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: про налоги
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

>> Во-первых, десяток тыр. это отнюдь не маленькая, зажрались вы, батенька.


MZ>Ты сам поживи на 10 тыщ.


Я живу на 8, после оплаты квартиры.
Прекрасно.
Re[8]: про налоги
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 08:59
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>У нас квартплата вот тыщ 5 только.

Разве у пенсионеров нет льгот?
Разве в Москве к пенсиям нет доплат?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.