что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: dev2011  
Дата: 17.09.11 16:23
Оценка: :)
сижу, пишу бизнес планы для себя
потом подумалось...
а ведь единственное, что я действительно хорошо умею делать (намноооооооого лучше всех), и занимаюсь этим ну очень успешно с 5 летнего возраста — это
— быстро читать тексты любой сложности на нескольких языках
— усваивать новую информацию из всех источников
— анализировать информацию
— формализовывать бессвязную информацию в читабельные структуры данных

понятно, что частично это очень хорошо пересекается с программированием
поэтому в программирование и пошел
но пересекается лишь частично!
поэтому из программирования и выхожу

ну, и собственно подумалось почему бы и не заняться этим профессионально, а именно
— написанием бизнес-планов
— анализом рынков
— анализом чужих бизнес планов

клиентура
— инвесторы, исследующие возможности рынков
— предприниматели

посчитал рентабельную для себя цену на услуги
хорошо проработанный бизнес план размером около 100 страниц займет в целом месяц работы и будет стоить
от 6000 USD, если это новая для меня область
от 8000 USD, если это знакомая для меня область, где я несколько лет работал профессионально
(сразу скажу, что в цену входят налоги и стоимость приобретаемых материалов)

специализация — никаких стандартных бизнес-планов под копирку
только эксклюзивный продукт

что скажете насчет идеи ???

знаю, что компаний, занимающихся этим масса
просто интересно послушать мнения со стороны
Re: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 17.09.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>а ведь единственное, что я действительно хорошо умею делать (намноооооооого лучше всех), и занимаюсь этим ну очень успешно с 5 летнего возраста — это

D>- быстро читать тексты любой сложности на нескольких языках
D>- усваивать новую информацию из всех источников
D>- анализировать информацию

рекомендуется долгосрочное инвестирование.
...и написание бизнес-планов just for fan. bo
Re[2]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 17.09.11 19:22
Оценка: :)))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, dev2011, Вы писали:


D>>а ведь единственное, что я действительно хорошо умею делать (намноооооооого лучше всех), и занимаюсь этим ну очень успешно с 5 летнего возраста — это

D>>- быстро читать тексты любой сложности на нескольких языках
D>>- усваивать новую информацию из всех источников
D>>- анализировать информацию

B>рекомендуется долгосрочное инвестирование.

B>...и написание бизнес-планов just for fan. bo

... а зачем вентилятору бизнес план?
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.09.11 19:45
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D> посчитал рентабельную для себя цену на услуги

D> хорошо проработанный бизнес план размером около 100 страниц займет
D> в целом месяц работы и будет стоить от 6000 USD, если это новая для меня область
вы много бизнес-планов видели? и все они были по сто страниц? а что так мало? если хотите взять крепость штурмом погонного метра, пишите сразу на 100500 листов. все равно никто читать не будет.

D>от 8000 USD, если это знакомая для меня область, где я несколько лет работал профессионально

D>(сразу скажу, что в цену входят налоги и стоимость приобретаемых материалов)
чего мелочиться. пишите лучше книгу "как заработать миллион" и продавайте ее, надеясь, что тушканчиам не придет в голову вопрос -- если автор книги знает рецепт успеха -- почему бы ему самому им не воспользоваться?

видете ли, если вы показываете бизнес-план банку или инвестору, то они люди серьезные и либо берут его, либо хранят в тайне. а если не хранят -- на них можно наехать и чего-то отсудить. а вы? какие гарантии вы даете?

D> специализация — никаких стандартных бизнес-планов под копирку

вы знаете, типовой бизнес-план это даже лучше чем эксклюзивный. а вы и заявления начальнику/прокурору тоже пише эксклюзивно или все-таки под копирку?

D> только эксклюзивный продукт. что скажете насчет идеи ???

если человек не в состоянии написать бизнес-план и ему нужны вы, то как он собирается вести бизнес?

о! у меня есть идея. вы знаете, я тут насобачился проходить интевью и последние интевью проходил в стиле: мы стебемся с интевьером и бежим на перегонки -- кто кого перестебет. во! напишите мне бизнес-план? я готов заплатить $8k. огранизуем фирму по трудоустройству сотрудников. а что? я могу и cv написать, и собеседование пройти, и даже о хорошей зарплате договориться. только не спрашивайте меня как будет работать нанятый кандидат и сколько он там продержится.

D>знаю, что компаний, занимающихся этим масса

D>просто интересно послушать мнения со стороны
а кто клиенты этих компаний? понимаете, в бизнесе не важно сделать (продукт). важно уметь его продать. и тут нужно уметь работать и с технологиями, и с людьми, и с законами. если же человек не в состоянии составить бизнес-план, то можно с уверенностью сказать, что договор с клиентом он и подавно не осилит, а если и подмахнет проект, то на крайне невыгодных для него условиях.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: dev2011  
Дата: 17.09.11 19:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>видете ли, если вы показываете бизнес-план банку или инвестору, то они люди серьезные и либо берут его, либо хранят в тайне. а если не хранят -- на них можно наехать и чего-то отсудить. а вы? какие гарантии вы даете?


не совсем понял вопрос

D>> специализация — никаких стандартных бизнес-планов под копирку

М>вы знаете, типовой бизнес-план это даже лучше чем эксклюзивный. а вы и заявления начальнику/прокурору тоже пише эксклюзивно или все-таки под копирку?
D>> только эксклюзивный продукт. что скажете насчет идеи ???
М>если человек не в состоянии написать бизнес-план и ему нужны вы, то как он собирается вести бизнес?

это уже меня не касается, как и что он вести собирается :)

скорее всего нацеленность будет такая
для предпринимателей я буду
— "свежим взглядом со стороны", помогающим им раскрыть в проекте дополнительные возможности
(поскольку иметь дело с баранами имеющими деньги и кидающимися в бизнес, но не могущими самим написать бизнес-план страшновато, реально страшновато — замочить могут)
— реальным автором бизнес плана в случае если предприниматель уже имеет опыт предпринимательской деятельности, но просто хочет войти в новую для себя сферу например, айти технологии
для инвесторов я буду
— аналитиком, помогающим выбрать из представленных бизнес планов лучший
— аналитиком, помогающим провести предварительный анализ какой-то сферы деятельности, прежде чем инвестор начнет собирать от предпринимателей реальные бизнес планы
— консультантом, контролирующим процесс работы бизнеса, в который были вложены инвестиции

в последнем случае эта работа пересекается с десятком дисциплин — бухгалтерия, аудит, investments management, financial planning, wealth management и пр.

М>о! у меня есть идея. вы знаете, я тут насобачился проходить интевью и последние интевью проходил в стиле: мы стебемся с интевьером и бежим на перегонки -- кто кого перестебет. во! напишите мне бизнес-план? я готов заплатить $8k. огранизуем фирму по трудоустройству сотрудников. а что? я могу и cv написать, и собеседование пройти, и даже о хорошей зарплате договориться. только не спрашивайте меня как будет работать нанятый кандидат и сколько он там продержится.


как правило это подпадает под мошенничество для кандидата
и чисто теоретически, а может даже и практически, мы можем быть привлечены как сообщники
так что не пойдет

D>>знаю, что компаний, занимающихся этим масса

D>>просто интересно послушать мнения со стороны
М>а кто клиенты этих компаний? понимаете, в бизнесе не важно сделать (продукт). важно уметь его продать. и тут нужно уметь работать и с технологиями, и с людьми, и с законами. если же человек не в состоянии составить бизнес-план, то можно с уверенностью сказать, что договор с клиентом он и подавно не осилит, а если и подмахнет проект, то на крайне невыгодных для него условиях.

это я и сам понимаю
но судьба таких клиентов меня мало заботит

а по поводу с кем скорее всего буду работать см. ответ выше

по моему это более менее реально
Re[3]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: dev2011  
Дата: 17.09.11 20:05
Оценка:
D>а по поводу с кем скорее всего буду работать см. ответ выше

стратегическая цель

в течение 5-10 лет накопить круг бизнес контактов среди крупных предпринимателей и бизнес ангелов, чтобы было в контакт листе 5-10 человек минимум, от которых гарантированно можно получить финансирование по приличный проект в размере от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов

а на эти деньги уже сделать какой-то бизнес с офисом, персоналом и гарантированным доходом, где не нужно самому работать, а где люди работают на тебя
Re[2]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: dev2011  
Дата: 17.09.11 20:22
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

да и вообще, я все равно займусь этим, поскольку через 6-9 месяцев у меня будет 2 подробнейших 100-страничных бизнес-плана
а контактов куда их можно протолкнуть лично — единицы
так что следующий логичный шаг после рассылки планов по единичным контактам — это сделать сайт, вывесить работы в онлайне и запустить рекламу сервисов по написанию бизнес планов

сейчас просто интересно услышать контраргументы
Re[3]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.09.11 20:51
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>видете ли, если вы показываете бизнес-план банку или инвестору, то они люди серьезные и либо берут его, либо хранят в тайне. а если не хранят -- на них можно наехать и чего-то отсудить. а вы? какие гарантии вы даете?

D>не совсем понял вопрос
юрист с лицензией несет уголовную отвественность за раскрыте инфы и имеет ряд плюшек, позволяющих ему не раскрывать тайну даже по запросу людей в погонах. а вы? вот я поделюсь с вами секретами, а вы их сольете на сторону.

М>>если человек не в состоянии написать бизнес-план и ему нужны вы, то как он собирается вести бизнес?

D>это уже меня не касается, как и что он вести собирается
минуточку. а кому он будет предъявлять претензии?

D> реальным автором бизнес плана в случае если предприниматель уже имеет опыт

D> предпринимательской деятельности, но просто хочет войти в новую для себя сферу
в принципе, логично. достаточно часто возникает необходимость обсчета прибыльности тех или иных рынков. допустим, у нас есть успешно продающееся десктопное приложение под винду и мы хотим его расширить на мобильные платформы. вопрос -- сколько нужно вбухать в это денег и перпективно ли это вообще? тут, действительно, нужен человек, который возьмет на себя труд подобных расчетов. стоимость наема сотрудников с опытом написания приложений под мобилки (с учетом рынка труда) или стоимость перееобучения уже имеющегося персонала. анализ спроса/предложения, цены. расходы на рекламу (с учетом, что на мобилках совсем не те методы продвижения продукта, чем на десктопах). ну так далее...

но тут можно и больше $10k за такой бизнс-план заплатить.

D>для инвесторов я буду

D>- аналитиком, помогающим выбрать из представленных бизнес планов лучший
у инвесторов и так есть свои аналитики.

D> как правило это подпадает под мошенничество для кандидата

не совсем. кстати, у меня есть подобный опыт. хотя это и кидалово, но де-юре все чисто. есть команда. меня туда нанимают. я представляю интересы команды и нас нанимают всей шоблой. после чего я тихо самоустраняюсь.

D>и чисто теоретически, а может даже и практически, мы можем быть привлечены как сообщники

юридическ это дело легко повернуть так, что к нам никаких претензий не будет. в конце-концов, можно и честно сказать, что чувак стесняется разговаривать по телефону или от волнения он сильно заи- заи- заи-икается и типа его представляю. в интервью главное же выбрать тактику и стратегию и не боятся ответить на неудобный вопрос -- пожалуйста, держите посланное вам резюме на протяжении всего разговора, если у вас трудности с английским, попросите его перевести на ваш родной язык. вы спрашивате за X, который в резюме вообще не упомянут. кандидат готов изучать технолгию X, но это вопрос требующий отдельного обуждения (это, конечно, шутка, но смысл где-то так).

D>а по поводу с кем скорее всего буду работать см. ответ выше

D>по моему это более менее реально
желаю удачи
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.09.11 20:58
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


D> у меня будет 2 подробнейших 100-страничных бизнес-плана

D> а контактов куда их можно протолкнуть лично — единицы
у меня другая проблема. есть и планы, и контакты, но меня развратили деньгами до такой степени, что хрен теперь меня заставишь работать. с другой стороны -- а что делать с деньгами? их и так уже больше, чем я могу потратить.

D>так что следующий логичный шаг после рассылки планов по единичным контактам

D>это сделать сайт, вывесить работы в онлайне и запустить рекламу сервисов по написанию бизнес планов
ИМХО нужно прокачивать контакты. может стоит устроится в крупную фирму? в крупных фирмах даже при небольшой текучке кадров, из 100 тыс сотрудников каждый месяц по крайней мере десяток-другой людей меняет место работы. и уже через год -- есть личные связи в планетарных масштабах.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: dev2011  
Дата: 17.09.11 20:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, dev2011, Вы писали:


D>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>видете ли, если вы показываете бизнес-план банку или инвестору, то они люди серьезные и либо берут его, либо хранят в тайне. а если не хранят -- на них можно наехать и чего-то отсудить. а вы? какие гарантии вы даете?

D>>не совсем понял вопрос
М>юрист с лицензией несет уголовную отвественность за раскрыте инфы и имеет ряд плюшек, позволяющих ему не раскрывать тайну даже по запросу людей в погонах. а вы? вот я поделюсь с вами секретами, а вы их сольете на сторону.

для этого придумана такая вещь, как NDA

М>>>если человек не в состоянии написать бизнес-план и ему нужны вы, то как он собирается вести бизнес?

D>>это уже меня не касается, как и что он вести собирается :)
М>минуточку. а кому он будет предъявлять претензии?

в договоре будет пункт о том, что я не несу никакой ответственности за успех бизнеса клиента, успех подъема инвестиций и пр.
это стандартно — аналогично никакой юрист не несет ответственности за свои советы

D>> реальным автором бизнес плана в случае если предприниматель уже имеет опыт

D>> предпринимательской деятельности, но просто хочет войти в новую для себя сферу
М>в принципе, логично. достаточно часто возникает необходимость обсчета прибыльности тех или иных рынков. допустим, у нас есть успешно продающееся десктопное приложение под винду и мы хотим его расширить на мобильные платформы. вопрос -- сколько нужно вбухать в это денег и перпективно ли это вообще? тут, действительно, нужен человек, который возьмет на себя труд подобных расчетов. стоимость наема сотрудников с опытом написания приложений под мобилки (с учетом рынка труда) или стоимость перееобучения уже имеющегося персонала. анализ спроса/предложения, цены. расходы на рекламу (с учетом, что на мобилках совсем не те методы продвижения продукта, чем на десктопах). ну так далее...

М>но тут можно и больше $10k за такой бизнс-план заплатить.


естественно!
на такие заказы и идет расчет
6-8K$ — это для начала или перебиваться с хлеба на воду, мелкий фриланс


D>>для инвесторов я буду

D>>- аналитиком, помогающим выбрать из представленных бизнес планов лучший
М>у инвесторов и так есть свои аналитики.

а откуда они берутся?
стоит задача влезть в советники к нескольким таким начинающим инвесторам
Re[5]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: dev2011  
Дата: 17.09.11 21:12
Оценка:
D>>>для инвесторов я буду
D>>>- аналитиком, помогающим выбрать из представленных бизнес планов лучший
М>>у инвесторов и так есть свои аналитики.

D>а откуда они берутся?

D>стоит задача влезть в советники к нескольким таким начинающим инвесторам

доперло
кратко и точно моя профессия называется "консильери" :)
Re[5]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.09.11 21:24
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, dev2011, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


D>а откуда они берутся?

D>стоит задача влезть в советники к нескольким таким начинающим инвесторам
часть работает на полную занятость и решает задачи общего плана безотносительно специфики конкретной темы. часть привлекается со стороны, когда требуются консультации по узкой теме. например, до трудоустройства в штаты (где брать неавторизованную работу, увы, нельзя) у меня часто консультировались по проектам информационной безопасности.

стать советником относительно несложно. инвесторы спрашивают мнения очень разных людей, в том числе и совершенно левых. ес-но, чем "левее" человек, тем меньше гонорар, которого зачастую вообще в таких случаях и нет, хотя ответ на вопрос требует по крайней мере нескольких дней анализа. зато если ваш анализ оказался правильным, в следующий раз вам скорее всего предложат некоторую компенсацию.

но если у вас есть способности к бизнесу -- то зачем вам работать на заказ, когда можно войти в долевое участие и не жжужать.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 18.09.11 00:38
Оценка:
D>что скажете насчет идеи ???

Я бы воспользовался. Как предприниматель.
Хотя и как инвестор тоже. В будущем только.
JID: x64j@jabber.ru
Re[4]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 18.09.11 00:41
Оценка:
М>с другой стороны -- а что делать с деньгами? их и так уже больше, чем я могу потратить.

Мне отдать.
Найду применение.
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.09.11 00:47
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

М>>с другой стороны -- а что делать с деньгами? их и так уже больше, чем я могу потратить.


x64>Мне отдать. Найду применение.

подношу кружку чая ко рту, а тут вас читаю. от удивления проношу кружку мимо и лью себе чай на спину. а чай горячий. и сладкий. вы знаете, лучше я эти деньги отдам киллеру, чтобы мне не так обидно было
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 18.09.11 00:56
Оценка:
М>лучше я эти деньги...

Ты спросил, я ответил, — ничего более.
JID: x64j@jabber.ru
Re[7]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.09.11 01:03
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

М>>лучше я эти деньги...

x64>Ты спросил, я ответил, — ничего более.
да.... ты ответил и ничего более, а я сейчас себе спину соком алое мажу.
лучше бы сказали как деньги конвертировать в удовольствие. гарем я уже содержал. сейчас разогнал. точнее его разогнала одна бабулька, которая чего-то приударила за мной, а денег у нее намного больше, чем у меня.

вот и думаю... какие еще есть способы получения удовольствия...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: dev2011  
Дата: 18.09.11 01:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, x64, Вы писали:


М>>>лучше я эти деньги...

x64>>Ты спросил, я ответил, — ничего более.
М>да.... ты ответил и ничего более, а я сейчас себе спину соком алое мажу.
М>лучше бы сказали как деньги конвертировать в удовольствие. гарем я уже содержал. сейчас разогнал. точнее его разогнала одна бабулька, которая чего-то приударила за мной, а денег у нее намного больше, чем у меня.

М>вот и думаю... какие еще есть способы получения удовольствия...


дедульки?
Re[9]: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.09.11 01:11
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, x64, Вы писали:


М>>>>лучше я эти деньги...

x64>>>Ты спросил, я ответил, — ничего более.
М>>да.... ты ответил и ничего более, а я сейчас себе спину соком алое мажу.
М>>лучше бы сказали как деньги конвертировать в удовольствие. гарем я уже содержал. сейчас разогнал. точнее его разогнала одна бабулька, которая чего-то приударила за мной, а денег у нее намного больше, чем у меня.

М>>вот и думаю... какие еще есть способы получения удовольствия...

D>дедульки?
мыщъх, конечно, извращенец, но ни разу не голубой.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: что скажете о разработке бизнес планов на заказ?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 18.09.11 20:34
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>сижу, пишу бизнес планы для себя

D>потом подумалось...

Честно скажу, смущает фиксированная цена. Это показатель что для вас эта тема еще не до конца освоена.

Вот если бы я написал так: пишу любые программы на заказ за 6000$. Если я в этой области профессионал, то 8000$. Вы бы как отнеслись к такому заявлению?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.