Яндекс
От: х Россия  
Дата: 14.09.11 06:46
Оценка: 1 (1)
1. Разместил резюме на hh.ru, С++ более 10 лет опыта и прочее... Специально убрал всё про клосплатформеность и прочее — чисто Windows.
2. Пришло письмо из yandex — типа интересны, просим откликнуться на такую-то вакансию (здесь)- там по ссылке простенький тест.
3. Зашел на вакансию — написание робота, второе требование про FreeBSD, и з/п много ниже той, что я указал в резюме — сильно удивился, но решил глянуть что будет дальше поэтому заполнил все нужные пункты.
4. Через некоторое время пришло письмо — вы нам не подходите.

Я работу не ищу, просто отслеживаю ситуацию на рынке — смотрю где какие проекты. Но этот случай меня как-то смутил: получается человек яндекса, даёт мне вакансию, на которую я заведомо не подхожу, и на которую я точно не пойду по з/п и по специализации, только ради того чтобы был повод написать отказ. А в чём тогда смысл? Если в базу меня внести, то почему не дали нормальный тест, не поговорили по телефону и т.д.? Или у них просто как-то премия зависит от кол-ва просмотренных кандидатов?

В общем, странно это как-то.
С уважением Вадим.
Re: Яндекс
От: DataMiner  
Дата: 14.09.11 06:56
Оценка: +1
Здравствуйте, х, Вы писали:

х>1. Разместил резюме на hh.ru, С++ более 10 лет опыта и прочее... Специально убрал всё про клосплатформеность и прочее — чисто Windows.

х>2. Пришло письмо из yandex — типа интересны, просим откликнуться на такую-то вакансию (здесь)- там по ссылке простенький тест.
х>3. Зашел на вакансию — написание робота, второе требование про FreeBSD, и з/п много ниже той, что я указал в резюме — сильно удивился, но решил глянуть что будет дальше поэтому заполнил все нужные пункты.
х>4. Через некоторое время пришло письмо — вы нам не подходите.

х>Я работу не ищу, просто отслеживаю ситуацию на рынке — смотрю где какие проекты. Но этот случай меня как-то смутил: получается человек яндекса, даёт мне вакансию, на которую я заведомо не подхожу, и на которую я точно не пойду по з/п и по специализации, только ради того чтобы был повод написать отказ. А в чём тогда смысл? Если в базу меня внести, то почему не дали нормальный тест, не поговорили по телефону и т.д.? Или у них просто как-то премия зависит от кол-ва просмотренных кандидатов?


х>В общем, странно это как-то.


А может дело в том, что рекрутеру Яндекса платят за количество операций (телодвижений). В том числе и за количество операций типа: "Отсылка запроса кандидату" "Анализ ответа кандидата", "Отсылка ответа кандидату".
Re: Яндекс
От: placement_new  
Дата: 14.09.11 07:02
Оценка: +1
Здравствуйте, х, Вы писали:

х>1. Разместил резюме на hh.ru, С++ более 10 лет опыта и прочее... Специально убрал всё про клосплатформеность и прочее — чисто Windows.

х>2. Пришло письмо из yandex — типа интересны, просим откликнуться на такую-то вакансию (здесь)- там по ссылке простенький тест.
х>3. Зашел на вакансию — написание робота, второе требование про FreeBSD, и з/п много ниже той, что я указал в резюме — сильно удивился, но решил глянуть что будет дальше поэтому заполнил все нужные пункты.
х>4. Через некоторое время пришло письмо — вы нам не подходите.

х>Я работу не ищу, просто отслеживаю ситуацию на рынке — смотрю где какие проекты. Но этот случай меня как-то смутил: получается человек яндекса, даёт мне вакансию, на которую я заведомо не подхожу, и на которую я точно не пойду по з/п и по специализации, только ради того чтобы был повод написать отказ. А в чём тогда смысл? Если в базу меня внести, то почему не дали нормальный тест, не поговорили по телефону и т.д.? Или у них просто как-то премия зависит от кол-ва просмотренных кандидатов?


х>В общем, странно это как-то.


FreeBSD вполне аозможно изучить у них походу.
Рамки по зп у таких компаний как Яндекс всегда плавные и обсуждаемые.
И может быть, если бы твои ответы стоили бы столько сколько ты запросил — пригласили.
Re: Яндекс
От: boot  
Дата: 14.09.11 07:07
Оценка: 1 (1) +4 -1
Здравствуйте, х, Вы писали:

х>1. Разместил резюме на hh.ru, С++ более 10 лет опыта и прочее... Специально убрал всё про клосплатформеность и прочее — чисто Windows.

х>2. Пришло письмо из yandex — типа интересны, просим откликнуться на такую-то вакансию (здесь)- там по ссылке простенький тест.
х>3. Зашел на вакансию — написание робота, второе требование про FreeBSD, и з/п много ниже той, что я указал в резюме — сильно удивился, но решил глянуть что будет дальше поэтому заполнил все нужные пункты.
х>4. Через некоторое время пришло письмо — вы нам не подходите.

х>Я работу не ищу, просто отслеживаю ситуацию на рынке — смотрю где какие проекты. Но этот случай меня как-то смутил: получается человек яндекса, даёт мне вакансию, на которую я заведомо не подхожу, и на которую я точно не пойду по з/п и по специализации, только ради того чтобы был повод написать отказ. А в чём тогда смысл? Если в базу меня внести, то почему не дали нормальный тест, не поговорили по телефону и т.д.? Или у них просто как-то премия зависит от кол-ва просмотренных кандидатов?


х>В общем, странно это как-то.


Ничего странного, hh.ru, superjob.ru, erabota.ru и прочие сайты, где нельзя оставить отзыв о вакансии на странице вакансии -- это лохотрон. Писал им как-то на эту тему, отвечают: "это противоречит политике нашего сайта". Нетрудно догадаться что это за политика -- кормить кучу бездельников в сфере HR. В отстой их, юзайте RSDN!
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: Яндекс
От: placement_new  
Дата: 14.09.11 07:32
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Ничего странного, hh.ru, superjob.ru, erabota.ru и прочие сайты, где нельзя оставить отзыв о вакансии на странице вакансии -- это лохотрон. Писал им как-то на эту тему, отвечают: "это противоречит политике нашего сайта". Нетрудно догадаться что это за политика -- кормить кучу бездельников в сфере HR. В отстой их, юзайте RSDN!


По-моему вы несколько переоцениваете значение этих сайтов.
И HR, я думаю, платят бонусы за нанятых людей, а не за изображение бурной деятельности.
Re[3]: Яндекс
От: boot  
Дата: 14.09.11 07:45
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>>Ничего странного, hh.ru, superjob.ru, erabota.ru и прочие сайты, где нельзя оставить отзыв о вакансии на странице вакансии -- это лохотрон. Писал им как-то на эту тему, отвечают: "это противоречит политике нашего сайта". Нетрудно догадаться что это за политика -- кормить кучу бездельников в сфере HR. В отстой их, юзайте RSDN!


_>По-моему вы несколько переоцениваете значение этих сайтов.

_>И HR, я думаю, платят бонусы за нанятых людей, а не за изображение бурной деятельности.

А, по-моему, Вы недооцениваете глубину кроличьей норы. То, что должно происходить, и то присходит на самом деле -- две большие разницы. В этом то вся фишка лохотрона. Вы лучше просветите общественность, если в курсе, почему там не размещаются комментарии.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Яндекс
От: sysenter  
Дата: 14.09.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, х, Вы писали:

Тоже самое две недели назад было, тоже заполнил тест на сайте, через неделю письмо — заполните теперь вот этот тест на сайте, заполнил, через день письмо — сделайте тестовое задание))
Re[4]: Яндекс
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 14.09.11 08:00
Оценка:
B>А, по-моему, Вы недооцениваете глубину кроличьей норы. То, что должно происходить, и то присходит на самом деле -- две большие разницы. В этом то вся фишка лохотрона. Вы лучше просветите общественность, если в курсе, почему там не размещаются комментарии.

А зачем там позволять комментировать? За пользование HH платят работодатели, зачем им платить за спам?
Re[5]: Яндекс
От: boot  
Дата: 14.09.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

B>>А, по-моему, Вы недооцениваете глубину кроличьей норы. То, что должно происходить, и то присходит на самом деле -- две большие разницы. В этом то вся фишка лохотрона. Вы лучше просветите общественность, если в курсе, почему там не размещаются комментарии.


K>А зачем там позволять комментировать? За пользование HH платят работодатели, зачем им платить за спам?


А если выходит, что спам -- это предложение вакансии, как претендент на вакансию узнает об этом без комментариев?
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[3]: Яндекс
От: MasterZiv СССР  
Дата: 14.09.11 08:30
Оценка:
On 14.09.2011 11:32, placement_new wrote:
> И HR, я думаю, платят бонусы за нанятых людей, а не за изображение бурной
> деятельности.

В яндексе собственные рекрутеры и HR-ы, им как раз платят именно за это.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Яндекс
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 14.09.11 08:37
Оценка:
Здравствуйте, х, Вы писали:

тоже за последнюю пару недель — несколько контактов с рекрутерами.
сильно разочарован — это слабо сказано. во
Re[6]: Яндекс
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 14.09.11 08:52
Оценка:
K>>А зачем там позволять комментировать? За пользование HH платят работодатели, зачем им платить за спам?

B>А если выходит, что спам -- это предложение вакансии, как претендент на вакансию узнает об этом без комментариев?


Это не имеет значения. Есть ресурс, за который платят работодатели и рекрутеры. Какой плюс для тех, кто платит за это ресурс позволять комментировать вакансии?
Re[7]: Яндекс
От: boot  
Дата: 14.09.11 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>>>А зачем там позволять комментировать? За пользование HH платят работодатели, зачем им платить за спам?


B>>А если выходит, что спам -- это предложение вакансии, как претендент на вакансию узнает об этом без комментариев?


K>Это не имеет значения. Есть ресурс, за который платят работодатели и рекрутеры. Какой плюс для тех, кто платит за это ресурс позволять комментировать вакансии?


Это не имеет значения пускай работодатели и рекрутеры пользуются этим ресурсом единолично, еще надо запретить просмотр таких предложений о работе, чтобы не смотрели те, кто не платит
И магазины построены не покупателей, а для тех кто платит за аренду.
Проснитесь, деньги производят работяги, и аренду магазинов оплачивают покупатели. Потеряв уважение к работяге, страна гибнет.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: Яндекс
От: х Россия  
Дата: 14.09.11 09:21
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>FreeBSD вполне аозможно изучить у них походу.

_>Рамки по зп у таких компаний как Яндекс всегда плавные и обсуждаемые.
_>И может быть, если бы твои ответы стоили бы столько сколько ты запросил — пригласили.

Я специально кинул ссылку на вакансию — там очень сложно ответить на вопросы как-то совсем плохо...
С уважением Вадим.
Re[3]: Яндекс
От: placement_new  
Дата: 14.09.11 09:38
Оценка:
Здравствуйте, х, Вы писали:

х>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:


_>>FreeBSD вполне аозможно изучить у них походу.

_>>Рамки по зп у таких компаний как Яндекс всегда плавные и обсуждаемые.
_>>И может быть, если бы твои ответы стоили бы столько сколько ты запросил — пригласили.

х>Я специально кинул ссылку на вакансию — там очень сложно ответить на вопросы как-то совсем плохо...


Ну по идее.
У меня кстати точно такая же ситуация была год назад — только ответ, что не подхожу прислали через час
Re[8]: Яндекс
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 14.09.11 09:47
Оценка:
B>Это не имеет значения пускай работодатели и рекрутеры пользуются этим ресурсом единолично, еще надо запретить просмотр таких предложений о работе, чтобы не смотрели те, кто не платит

Как показывает практика кандидаты все-таки просматривают вакансии и посылают туда свои резюме.
Кстати, когда речь идет о публикации вакансий, то я ни разу не слышал чтобы их не посылали на HH, а вот на RSDN постят далеко не все. Насчет

B>И магазины построены не покупателей, а для тех кто платит за аренду.


Здание магазина вообще-то строится не для покупателей, а для того чтобы сдавать его в аренду, так и есть

B>Проснитесь, деньги производят работяги, и аренду магазинов оплачивают покупатели. Потеряв уважение к работяге, страна гибнет.


Аренду магазина оплачивает владелец или оператор магазина.
Re[9]: Яндекс
От: boot  
Дата: 14.09.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

B>>Это не имеет значения пускай работодатели и рекрутеры пользуются этим ресурсом единолично, еще надо запретить просмотр таких предложений о работе, чтобы не смотрели те, кто не платит


K>Как показывает практика кандидаты все-таки просматривают вакансии и посылают туда свои резюме.

K>Кстати, когда речь идет о публикации вакансий, то я ни разу не слышал чтобы их не посылали на HH, а вот на RSDN постят далеко не все. Насчет

Да, все ошибаются, я их не сужу за это.

B>>И магазины построены не покупателей, а для тех кто платит за аренду.


K>Здание магазина вообще-то строится не для покупателей, а для того чтобы сдавать его в аренду, так и есть


На кой нужноплатить за аренду, если туда никто не идет из-за низкого качества товара.

B>>Проснитесь, деньги производят работяги, и аренду магазинов оплачивают покупатели. Потеряв уважение к работяге, страна гибнет.


K>Аренду магазина оплачивает владелец или оператор магазина.


А откуда он эти деньги берет, рожает чтоли?
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Яндекс
От: Vzhyk  
Дата: 14.09.11 10:22
Оценка: +1
14.09.2011 9:46, х пишет:
> Но этот случай меня как-то смутил: получается человек яндекса,
> даёт мне вакансию, на которую я заведомо не подхожу, и на которую я
> точно не пойду по з/п и по специализации, только ради того чтобы был
> повод написать отказ. А в чём тогда смысл?
В показе объема собственной деятельности начальству.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Яндекс
От: Vzhyk  
Дата: 14.09.11 10:26
Оценка:
14.09.2011 10:32, placement_new пишет:

> И HR, я думаю, платят бонусы за нанятых людей, а не за изображение

> бурной деятельности.
Ты еще скажи, что им платят только за тех, который сто тыщ мильёнов
прибыли принесли.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Яндекс
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 14.09.11 12:06
Оценка:
K>>Здание магазина вообще-то строится не для покупателей, а для того чтобы сдавать его в аренду, так и есть
B>На кой нужноплатить за аренду, если туда никто не идет из-за низкого качества товара.

Это к делу не относится. Арендодателю платит арендатор. Откуда арендатор их берет (от клиентов, от кредитором, от акционеров, из другог бизнеса или магазина) арендодателю не важно.

B>>>Проснитесь, деньги производят работяги, и аренду магазинов оплачивают покупатели. Потеряв уважение к работяге, страна гибнет.


K>>Аренду магазина оплачивает владелец или оператор магазина.

B>А откуда он эти деньги берет, рожает чтоли?

См выше. Погуглите еще flagship store profitability для общего развития
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.