Re[20]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 15:00
Оценка: 25 (3)
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Не совсем то имел ввиду. Сейчас поясню.

K>str = abbbc
K>reg = a*bc

автомат с вот такой таблицей переходов:

g(1, a) = 2 (из состояния 1 по a переходим в состояние 2)

g(2, [все, кроме b]) = 2
g(2, b) = 3

g(3, b) = 3
g(3, c) = 4
g(3, [все, кроме с и b]) = 2

если на каком-то этапе переход осуществитьт невозможно, то строка не матчится.

начальное состояние — 1
допускающее состояние — 4

для строки abbbc будут состояния

a b b b c
1 2 3 3 3 4

Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 13.07.11 07:47
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Скрин был в пятницу, на след день пригласили в Москву 1-7 августа. Письма с уточнениями вышлют позже.


S>Вчера был скрин, сегодня тоже пригласили на 1-7 августа Как готовиться будешь?


Кормен и задачи, задачи и еще раз задачи... решение задачи с кодом, оптимизацией и тестированием занимает почти все время одного интервьювера, поэтому говорят сейчас на основном интервью по пазлам итп не гоняют. А хитрая задача запросто может попасться (с графами например — так навскидку можно и не успеть уложиться в ~40-45 минут, если не работал в этой области). Полезно потренировать нестандартное мышление на олимпиадных задачках, например тут http://acm.timus.ru/problemset.aspx.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: SemiCoder США  
Дата: 14.09.11 05:54
Оценка: 1 (1) :)
Буду рад поделиться информацией о том, Кого мы ищем в Bing.AdCenter (увидел несколько колких замечаний про strcmp и решил написать).

Ну во-первых, Никогда Никому не говорите (тем более на phone screen), что Вы не готовились к интервью. Я это слышу все чаще и чаще. Во-вторых, я беседовал с несколькими людьми, занимающими довольно высокие позиции в крупных отечественных компаниях, которые почему-то очень хотят претендовать на SDE(T) позиции. Господа — это Технические позиции, поэтому на всех интервью будут задавать Технические вопросы. Не хочу обсуждать тему "как же так? я ведь занимаю позицию CEO/Fellow/etc в компании XXX, почему же Вы меня спрашиваете про рекурсию?". Потому, что Вы хотите занять позицию разработчика. Вот почему. Идем дальше: нам не важно на каких языках и платформах Вы работаете или работали. Вообще не важно. Важно то, как глубоко Вы думаете и как Вы решаете проблемы. Ваш, что называется — mindset. Ну и конечно — Мотивация. Было бы здорово, если бы Вы определились — чего именно Вам хочется, прежде чем пускаться в процесс... Ну, конечно, не все так плохо!
И вот собственно темы, на которые Вы можете подумать перед сном:
1. Представьте себе облако, в котором, скажем, 10000 серверов. Облако работает исправно, решая поставленные задачи. Вы — программист — Bing.AdCenter, и написали новую версию функции (про которую тут язвили) — strcmp. И вот, вам нужно обновить strcmp.dll на обозначенном облаке. Никто не ждет от Вас конкретного решения — просто поделитесь своими соображениями. Это реальная задача, в которой нужно понимать все сложности возникающие в этом процессе. Насколько глубоко Вы сможете погрузиться?
2. Краеугольный камень любых облаков — обмен различными данными между нодами в облаке. Как согласовывать форматы передаваемых данных? Как обеспечить обратную совместимость данных в случае изменения формата? Что если облако неоднородное, включает в себя разные платформы... Есть о чем поговорить.
3. Хороший пример задачи на multithreading, особенно понравится программистам C/C++: допустим, Вы написали написали собственную реализию Стека. Вас просят сделать функции Push/Pop — thread safe. 90% кандидатов начинают болтать про мьютексы. Остальные 10% понимают, что мьютекс здесь не лучший вариант, но решить задачу быстро не могут. Тогда кандидату показывают страничку в MSDN с описанием функции WINAPI — InterlockedExchange. Опытному программисту достаточно 5-10 минут, чтобы прочитать эту страничку и _применить_ ее в своем коде.

Желаю удачи всем!
С уважением.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hokkaido  
Дата: 18.09.11 01:47
Оценка: 1 (1) +1
A>Точно! Зато недавно на меня набросились
Автор: blackhearted
Дата: 05.09.11
, что дескать это я зазвездил и таки вопросы сильно сложные задаю и т.п.


Ну да, тут есть пара персонажей... Один в Штатах никогда не был, но лучше всех знает что из себя представляется американский средний класс; другие (тысячи их) — на доске не могут 10 строчек кода написать так чтобы не подавиться от смеха, но уже Архитекторы... На РСДНе понтоваться — это не кирпичи ворочать.
Но веселее всех тут конечно Дохтур.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: баг  
Дата: 01.08.11 10:20
Оценка: +1 -1
Всем привет!

Кто уже успел пройти, не поделитесь примерами вопросов или их темами? Да и вообще, как обстановка в этом году, были ли killer questions и т.п.?

Спасибо, наверно, лучше в приват.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Guerila2011  
Дата: 04.08.11 19:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>Здравствуйте, баг, Вы писали:


баг>>Всем привет!


баг>>Кто уже успел пройти, не поделитесь примерами вопросов или их темами? Да и вообще, как обстановка в этом году, были ли killer questions и т.п.?


баг>>Спасибо, наверно, лучше в приват.



H>Уже почти неделя прошла. Напишите плз., если не сложно на сколько глубоко спрашивают по алгоритмам и структурам данных.

H>Например по древьям, нужно ли досконально занть все их типы и приемы работы с ними, например как происходит балансировка, в частности красно черные и в чем отличие от АВЛ. Есть ли требование чтобы решит задачу с заданной сложностью по быстродействию и использованию памяти. Насколько хорошо надо знать графы и алгоритмы работы с ними.Спрашивают ли про хеш таблицы?

Кто же тебе будет говорить? Любой данный совет уменьшает вероятность того кто его дал на его же успешный исход в интервью. Вот окажется, что про чёрно-красные деревья спрашивают и кто-то у кого интервью завтра за ночь осмыслит их и с блеском решит задачку, которую все кто был "до" успешно провалили...
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.08.11 07:14
Оценка: +2
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Видимо сразу не устроил.. Мат часть учить надо)


Что-либо учить перед собеседованием, на мой взгляд, это верх идиотизма. Ты либо знаешь что надо, либо нет. Освежить в памяти — пожалуйста, но учить
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.08.11 09:46
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

THE>>нет-нет, простенький, как для файлов, и спец. символов — только звёздочка

__>есть, как мне кажется достаточно простой вариант реализации с временем О(длина имени файла). это вариант с бегущими указателями. начиная с одного такого он двигается вперед по регэкспу, застревая на звездочке и, порождая новые бегущие указатели с этого места в случае дальнейшего совпадения.

а ты пробовал его реализовать? мне кажется, что без рекурсии ты звёздочку не реализуешь, "порождение указателей" — это видимо способ переложить рекурсию в кучу?

реализация проста:
match (re,str)
  switch (*re)
    '*': return match(re+1,str) || match(re,str+1)
    '?': return match(re+1,str+1)
    0:   return *str==0
    default: return *re==*str && match(re+1,str+1)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 20.08.11 01:52
Оценка: 4 (1)
> сорри за (видимо, изъезженный) вопрос, но гугление не дает понятных ответов: а что делать с водительским удостоверением?
Конкретно в WA можно месяц ездить по российским правам (именно
российским, международные не нужны). Говорят что можно и не месяц так
как проверять что месяц истек никому не интересно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: deniszb  
Дата: 22.07.11 09:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Скорее всего 76 тысяч за 59 левел.

Ради интереса насколька эта табличка 2005 года ещё актуальна?
MSCompGu
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 23.08.11 18:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, shark7, Вы писали:

S>Работается вполне комфортно (но тоже многое зависит от команды).

На сколько уровень сложности собеседования оправдал уровень ежедневных задач? Много ли унылой рутины, исправления ошибок за "великими", копания в коде 5-10 летней давности?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 11.07.11 19:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


S>>>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали.


Скрин был в пятницу, на след день пригласили в Москву 1-7 августа. Письма с уточнениями вышлют позже.

Скрин был классический:
— общие вопросы типа над чем работаете, why microsoft итп
— немного по основному языку (у меня C++) — база — виртуальные деструкторы итп
— алгоритмы и структуры данных — всякие отличия массивов и списков, сортировки с применимостью в реальных задачах итп
— основы по мультитредингу
— пазлы (несложные, модификации уже известных из Фудзи)

Может что еше забыл, но вообще ничего сложного. Код не писал, алгоритмы сортировок и то объяснял на словах.

В том году было похожее (перенервничал и ступил на пазлах -> в Москву не поехал), а у друга (который сейчас уже в Редмонде) были 2 задачки на кодирование и никаких вопросов, на очном также только кодинг с тестированием/модификацией алгоритма по запросу итп. Причем, как говорит, на удивление простые задачи были.

Вообще сложилось впечатление что при попытке попасть в МС основные факторы — уверенность в себе и везение. Если попадутся нормальные интервьюверы, и при этом держать себя в руках (излишне не волноваться) — практически любой грамотный девелопер может пройти, предварительно освежив знания по алгоритмам/структурам данных и порешав задачки.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: RushDevion Россия  
Дата: 12.07.11 15:47
Оценка: 2 (1)
Как сдвинуть гору Фудзи
Re[12]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 09.08.11 11:07
Оценка: 2 (1)
все мужики, женатые, около 25-30 лет

Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>>нет, китаец
__>а народ наш примерно какого возраста был? интересно, кого они набирают все-таки, недавних выпускников (22), наш средний класс (лет 25), руководящий состав (около 30) или же, как тут где-то отмечалось, там хватает дядек и под 40?
Re[18]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 09.08.11 19:48
Оценка: 2 (1)
BZ>пруфлинк? или хотя бы объяснение на пальцах, как он обойдётся без бектрекинга, когда в паттерне много '*'?

Можно далеко не ходить, тут же на rsdn есть статьи про НКА/ДКА:
Конечные автоматы
Недетерминированные конечные автоматы
Автор(ы): Сергей Холодилов
Дата: 30.07.2007
В статье описан маленький, но всё равно интересный кусочек теории вычислений. Предназначение статьи – послужить наживкой, заглотив которую, читатели уже сами продолжат изучение этой теории.

Как проверить, является ли строка числом, e-mail'ом?
Автор(ы): Николай Меркин
Дата: 19.01.2002


Общая идея — если по паттерну построить НКА, то чтоб сматчить строчку — надо обойти этот НКА. Обойти его можно как вширь так и вглубь (аналогично обходам графа). Обход вглубь — это и есть алгоритм с откатами (бэктрекингом). Обход вширь — это это обход с запоминанием более чем одного состояния (то есть в каждый конкретный момент можем находиться в нескольких состояниях). В первом случае тратим время, во втором — память.
Каждый НКА можно преобразовать в эквивалнтный ДКА. Для ДКА обходы вширь и вглубь совпадают — так как из каждого состояния есть только один переход по заданному символу.

Для примера возьмем шаблон "a*a*b". Построим автомат:


Обход вглубь (с откатами) для строки "aaab":
^aaab q0
a^aab q1
aa^ab q1 Пошли по q1-*->q1
aaa^b q1 Пошли по q1-*->q1
aaab^ q1 Пошли по q1-*->q1, Fail, строка кончилась а q1 не терминальное состояние
aaa^b q1 Откатываемся
aaa^b q1 q1-a->q1 не подходит
aa^ab q1 Откатываемся дальше
aa^ab q2 Пошли по q1-a->q2
aaa^b q2 Пошли по q2-*->q2
aaab^ q2 Пошли по q2-*->q2, Fail, строка кончилась а q2 не терминальное состояние
aaa^b q2 Откатываемся
aaab^ q3 Пошли q2-b->q3, q3 финальное и строка кончилась — Epic win

Теперь обход вширь (уже без откатов):
^aaab {q0}
a^aab {q1} q0-a->q1
aa^ab {q1,q2} q1-*->q1,q1-a->q2
aaa^b {q1,q2} q1-*->q1,q1-a->q2,q2-*->q2
aaab^ {q1,q2q3} q1-*->q1,q2-*->q2,q2-b->q3, Win: строка кончилась, в нашем множестве состояний есть финальное

Здесь мы одновременно можем находиться во всех состояниях, поэтому худшая сложность O(l*n) где l — длина строки, n — количество сотояний. Зато откатов уже нет.

Ну и теперь преобразуем этот автомат в ДКА:


Теперь для обходя надо помнить только одно состояние, и не надо делать откаты:
^aaab q0
a^aab q1
aa^ab q2
aaa^b q2
aaab^ q3 Win: строка кончилась, состояние финальное

Очевидно, что здесь сложность O(l) где l — длина строки. Где же нас кидают? При постороении ДКА число сотояний может вырасти экспоненциально. Впрочем здесь простые шаблоны, нет альтернатив и групп (например мы не можем написать шаблон ((a*)*)*) поэтому в данном конкретном случае все достаточно просто.

В случае с регулярками алгоритм с откатами в худшем случае будет работать за экспоненциальное время, без откатов (обход вширь) — за O(l*n), ДКА будет работать за O(l) но надо будет потратить время на построение ДКА.

ЗЫ Извиняюсь за капитанство, выше tlp написал тоже самое, только без картинок
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: nen777w  
Дата: 22.08.11 15:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, shark7, Вы писали:

S>Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:


NI>>Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?


S>привет, и сколько дают SDE/SDE2? Я там больше года работаю уже, могу что-нибудь посоветовать .


О!
Расскажите как работается в MSFT сегодня?
Про: rаке настрояения гуляют, подкручивают ли гайки, отношения между людьми.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 04.08.11 23:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

[]

да зачем тебе это? надо было раньше думать готовиться или нет
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 09.08.11 08:46
Оценка: 1 (1)
цитирую: "It doesn't work!"

причём интервьювер не захотел разбираться в моём решении (оно чем-то похоже на то, что ты предлагаешь),
и даже не смог привести контрпример. Как я потом узнал, он был уверен, что это надо делать рекурсией,
и всё остальное работать не будет. Спорить я пробывал, но бесполезно — как об стенку горох.

Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>>нет-нет, простенький, как для файлов, и спец. символов — только звёздочка
__>есть, как мне кажется достаточно простой вариант реализации с временем О(длина имени файла). это вариант с бегущими указателями. начиная с одного такого он двигается вперед по регэкспу, застревая на звездочке и, порождая новые бегущие указатели с этого места в случае дальнейшего совпадения.
Re[14]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 16.08.11 16:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>ну сейчас мужик сурьезный будет по званию. нашел его в линкедине. китаец. не как в прошлый раз, когда там какой-то noname был, который по ходу посимвольно ответ сверял. никогда с китайцами не говорил, слышал только что у них акцент тяжелый для нашего уха. интересно будет его послушать.
T>Возможно у тебя сразу техническое будет. У меня значилось именно интервью с HR специалистом.
__>>а чего посоветуете отвечать, кстати, на "почему микрософт?". отвечать честно, что больше никто и не предлагает?
T>Мое мнение что отвечать надо честно. Правда я бы сделал акцент на то, что работа в подобном проекте это шанс очень серьезно подрости, и в РФ аналогов такому просто нет (либо можно пересчтитать на пальцах одной руки).
еще бы знать что за проект какой-то advertising team. спам, чтоли, рассылают?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 09.08.11 07:51
Оценка: +1
Не было ни одного вопроса про design patterns, ни одного вопроса про потоки и синхронизацию.

Всем задавали одинаковые задачи,
при наличии хороших коммуникационных способностей можно было пройти без вообще
каких-либо знаний (узнать вопросы заранее и вперёд). Мне попался только один хороший интервьювер, интересно поболтали,
остальные не очень-то.

Имхо за неделю были профильтрованы около 100 человек. Как-то так...

killer question — реализация regexp match на листочке бумаги (просят сразу C/C++ код). Без предварительной подготовки
реализовать такое за менее чем 45 минут имхо нереально. Это видимо просто нужно было задрачивать
при подготовке к интервью. Я сразу выбрал недостаточно сильный алгоритм, у меня код даже не смотрели — "It doesn't work!" и баста!




Здравствуйте, баг, Вы писали:

баг>Всем привет!


баг>Кто уже успел пройти, не поделитесь примерами вопросов или их темами? Да и вообще, как обстановка в этом году, были ли killer questions и т.п.?


баг>Спасибо, наверно, лучше в приват.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 11.08.11 15:37
Оценка: +1
> Больше похоже на логическую задачу На яве написал, но как работает я думаю понятно. Для особых случаев, когда начинается или кончается * нужно модифицировать.
>
>
>     public boolean match(String str, String pattern, boolean greedy) {
>         // разбить паттерн на подстроки разделенные *
>         String[] parts = pattern.split("\\*");
>         for (int i = 0; i<parts.length; ++i) {
>             int idx = greedy ? str.lastIndexOf(parts[i]) : str.indexOf(parts[i]);
>             if (idx == -1) {
>                 return false;
>             }
>             str = str.substring(idx + parts[i].length());
>         }
>         // остаток строки должен быть пустым
>         return str.length() == 0;
>     }
>

>
> best regards,
> ziggy

В данном случае без разницы — жадные или нет наши звездочки. Есть
разница когда subgroup извлекаем, а для простого match разницы нет.

Ваш пример не будет работать в случае: 'a*a' ~ 'aaaaaa'.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 30.08.11 11:17
Оценка: :)
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:
__>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>мне тоже пока не ответили. внеочередной шаббат поди
__>Ну ок, отпишись, плз, когда получишь ответ
ээ, а ну отдай мою личность!
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot3 США  
Дата: 02.09.11 04:15
Оценка: -1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>сегодня ответили. я там правда задал несколько уточняющих вопросов, не выслал скан диплома, да и написал, что, чтобы не травмировать их психику, раскрывать з.п. не буду. просто ответили — все, на след. неделе скедулер напишет. ну, наверное, не так уж и важны все эти бумажки что они просили сначала.


Эти бумажки больше нужны американским чиновникам, т.к. микрософт хочет проверить, есть ли у тебя шанс получить рабочую визу. По поводу зарплаты — думаю, для них не является новостью о том, какие в РФ белые зарплаты. У меня вот, с начала 2011 года (после введения новых правил налогооблажения) оф. зарплата сильно посерела и в несколько раз упала до 35К рублей — однако, я не переживаю из-за этого, даже наоборот рад, что меньше денег отдаю в пенсионный фонд, который лет через 10 неожиданно обанкротится
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 10.09.11 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>>секундочку, а то, что были собеседования про регэкспы и с индусами, китайцами в начале августа это что было?
__>это старое. там уже все офферы разослали. сейчас новое будет через месяц примерно

а т.е. это другая партия набирается?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: D. Petrov США  
Дата: 13.09.11 09:39
Оценка: :)
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

S>>У них сейчас принципала реально получить, правда пару часиков надо поготовится.

H>Да че уж там — сразу партнера. Хотя нет, лучше сразу VP

VP? Это ж целый вечер придется готовиться!
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: anomander  
Дата: 15.09.11 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>SemiCoder,


THE>со всем согласен, но вот пункт 3...

THE>почему mutex хуже, чем interlocked?
THE>экранировать операции pop и push через scoped lock, что в этом плохого? performance?
THE>и как там с exceptions в interlocked?

конечно перфоманс, стоимость инициализации/освобождения мьютекса (объекта ядра) несравнима с атомарными операциями, выполняющимися напрямую на процессоре. Даже в случае с критическими секциями, если очередь/стек используется тяжело, и идут тысячи push/pop в секунду, оверхед будет большим.
Конечно, мьютексы — универсальное решение, но это не значит что оно оптимально. Поинтеры-то мы можем перекинуть без локов.

THE>[skip]
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hokkaido  
Дата: 15.09.11 21:03
Оценка: +1
SC>Буду рад поделиться информацией о том, Кого мы ищем в Bing.AdCenter (увидел несколько колких замечаний про strcmp и решил написать).
SC>Ну во-первых, Никогда Никому не говорите (тем более на phone screen), что Вы не готовились к интервью. Я это слышу все чаще и чаще. Во-вторых, я беседовал с несколькими людьми, занимающими довольно высокие позиции в крупных отечественных компаниях, которые почему-то очень хотят претендовать на SDE(T) позиции. Господа — это Технические позиции, поэтому на всех интервью будут задавать Технические вопросы. Не хочу обсуждать тему "как же так? я ведь занимаю позицию CEO/Fellow/etc в компании XXX, почему же Вы меня спрашиваете про рекурсию?". Потому, что Вы хотите занять позицию разработчика. Вот почему. Идем дальше: нам не важно на каких языках и платформах Вы работаете или работали. Вообще не важно. Важно то, как глубоко Вы думаете и как Вы решаете проблемы. Ваш, что называется — mindset. Ну и конечно — Мотивация. Было бы здорово, если бы Вы определились — чего именно Вам хочется, прежде чем пускаться в процесс... Ну, конечно, не все так плохо!

Супер! Сразу видно опытного человека. Почитаешь РСДН так все вокруг как минимум архитекторы.. нет... Архитекторы. За пару часов подготовки — принципалы. Десять строчек кода на доске написать? Не, ну нафиг. Компания должна прогнуться, предоставить ноутбук, интернет, и не придираться к тому, что код кривой и не работает даже в стандартных ситуациях не говоря уж про граничные.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 16.09.11 17:47
Оценка: :)
Здравствуйте, TheBeard, Вы писали:

TB>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>индус?


TB>Таки ви расист?


почему? просто спросил для статистики
MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 07.07.11 19:51
Оценка:
В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: Aleksey_NN  
Дата: 08.07.11 20:12
Оценка:
S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?

Постою, послушаю, тоже интересно. Сказали что запланируют телефонное интервью и согласуют для начала.
А кстати, сам Bing — хорошее место работы? Как оно там? Я-то вообще просто попробовать силы хочу, вот им и ответил
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 08.07.11 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:

S>>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


A_N>Постою, послушаю, тоже интересно. Сказали что запланируют телефонное интервью и согласуют для начала.

A_N>А кстати, сам Bing — хорошее место работы? Как оно там? Я-то вообще просто попробовать силы хочу, вот им и ответил

Тут есть люди, которые в прошлом году получили оффер. Вот их было бы интересно услышать. А мне в прошлом году не повезло.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: Klatu  
Дата: 09.07.11 05:49
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали.


А где пишут?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hokkaido  
Дата: 09.07.11 06:14
Оценка:
A_N>Постою, послушаю, тоже интересно. Сказали что запланируют телефонное интервью и согласуют для начала.
A_N>А кстати, сам Bing — хорошее место работы? Как оно там? Я-то вообще просто попробовать силы хочу, вот им и ответил
Бинг — хорошее место. Весьма рекомендую.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 09.07.11 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


S>>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали.


K>А где пишут?


Не знаю где пишут, но со мной через линкед ин связались они.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ilvi Россия  
Дата: 12.07.11 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Скрин был в пятницу, на след день пригласили в Москву 1-7 августа. Письма с уточнениями вышлют позже.


Проезд до Москвы за свой счет?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 12.07.11 07:19
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Скрин был в пятницу, на след день пригласили в Москву 1-7 августа. Письма с уточнениями вышлют позже.


I>Проезд до Москвы за свой счет?


нет. оплачивается.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: aleks_mur  
Дата: 12.07.11 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F> — пазлы (несложные, модификации уже известных из Фудзи)


Эм.. не часто на собеседования хожу.. а что такое "пазлы из Фудзи"?
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: hpux100  
Дата: 13.07.11 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


Как с ними связаться, куда резюме слать? Подскажите, кто знает?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Mihas  
Дата: 13.07.11 06:04
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


S>>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


H>Как с ними связаться, куда резюме слать? Подскажите, кто знает?


Единственное упоминание на РСДНе
Автор: ettcat
Дата: 26.06.11
. Но, я так понимаю, поезд ушел.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 13.07.11 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Скрин был в пятницу, на след день пригласили в Москву 1-7 августа. Письма с уточнениями вышлют позже.


Вчера был скрин, сегодня тоже пригласили на 1-7 августа Как готовиться будешь?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 13.07.11 16:00
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

A_N>>Постою, послушаю, тоже интересно. Сказали что запланируют телефонное интервью и согласуют для начала.

A_N>>А кстати, сам Bing — хорошее место работы? Как оно там? Я-то вообще просто попробовать силы хочу, вот им и ответил
H>Бинг — хорошее место. Весьма рекомендую.

Работали или сейчас там? Что на интервью спрашивали, что для подготовки использовали?
Re[3]: За спрос денег не берут
От: WPooh США  
Дата: 13.07.11 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

H>>Как с ними связаться, куда резюме слать? Подскажите, кто знает?

M>Единственное упоминание на РСДНе
Автор: ettcat
Дата: 26.06.11
. Но, я так понимаю, поезд ушел.

Думаю, можно попробовать выслать резюме. Ноги в руки и вперед!
Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 14.07.11 02:17
Оценка:
S>Тут есть люди, которые в прошлом году получили оффер. Вот их было бы интересно услышать. А мне в прошлом году не повезло.

Я в прошлом году был. Что характерно — письмо от рекрутера случайно нашел в спаме. Позже письмо от юриста тоже там же оказалось — так что проверяте спам на всякий случай

Готовился просто — нагуглил задачек (типа перевернуть слова, обойти дерево или развернуть список), взял бумажку и порешал их. Писал не только алгоритм, а на то как это протестировать и проверить. Потом забил этот код в комп и проверил где налажал. Все просто.
Позже на собеседовании это пригодилось.

Сложных задачек на собеседовании не было — были простые. Я писал реализацию на листочке и показывал как бы я это дело проверял. Логических задачек из Фудзи не было, были программерские. Олимпиадных тоже не было. Поэтому не думаю что стоит сильно углубляться и прорешивать TopCoder.

Само собеседование состоит из 3-6 собеседований по часу, каждое с одним интервьюером. Сначала они спрашивали чем я вообще занимаюсь (минуты на две, для разогрева видимо), потом собственно задачки, и в конце уже вопросы к ним. У меня было 4 интервью + последнее с рекрутером. Знаю что некоторых брали и после 3 интервью (гипотеза что 3 интервью это провал не подтвердилась). Не могу сказать что выступил блестяще — в некоторых задачках лажал (хотя задачки простые — стоит после очередного раунда выйти в коридор — и не понимаешь как так можно было тупить в такой простой задачке).

Насчет английского — можно переспрашивать, интервьюеры вроде не нервничали по этому поводу. Двое вообще были русскими (но собеседовали на английском конечно) — было достаточно прикольно.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Klatu  
Дата: 14.07.11 03:15
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Сначала они спрашивали чем я вообще занимаюсь (минуты на две, для разогрева видимо), потом собственно задачки


Весьма показательно.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hokkaido  
Дата: 14.07.11 05:21
Оценка:
Нет, я в другом подразделении. С Бингами делал один совместный проект — очень положительные впечатления от ребят остались.
Про интервью уже писал на РСДНе. Для подготовки... олимпиадые задачи хорошо мозг прочищают, но мне кажется это индивидуально.

S>Работали или сейчас там? Что на интервью спрашивали, что для подготовки использовали?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: catBasilio  
Дата: 19.07.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Кормен и задачи, задачи и еще раз задачи...


Ну и как, в Кормене теоремы доказывать получается? И задачки на доказательство решать? А то я почитал, и понял что в математине я стал вообще 0.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 19.07.11 20:43
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Кормен и задачи, задачи и еще раз задачи...


B>Ну и как, в Кормене теоремы доказывать получается? И задачки на доказательство решать? А то я почитал, и понял что в математине я стал вообще 0.


Ну вы же не на математика собеседоваться будете, теоремы вас никто на собеседовании доказывать не попросит В этом плане достаточно базовых вещей, чтобы понимать как работают алгоритмы и как они разрабатываются — т.е. инварианты, сложность итп. Если Кормена штудировать до абсолютного понимания — тут и полгода не хватит (если нет в наличии хорошего мат. бэкграунда)...
А задачи — имел в виду именно практические. В том же Кормене есть упражнения (на теоремы итп), а есть именно практические задачи на разработку алгоритмов — это как раз то что нам надо.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: nen777w  
Дата: 19.07.11 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


ЫЫЫЫЫ...
Так что поезд уже ту-ту или можно ешё успеть?
Интересно как долго ещё MS будет приезжать сюда за работниками?
И ещё вопрос: Есть ли ограничение (скрытое конечно) по возрасту?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 19.07.11 22:35
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


S>>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


N>ЫЫЫЫЫ...

N>Так что поезд уже ту-ту или можно ешё успеть?
N>Интересно как долго ещё MS будет приезжать сюда за работниками?
N>И ещё вопрос: Есть ли ограничение (скрытое конечно) по возрасту?

Единственное, что могу сказать — в этот раз они пригласят на face-to-face 60 человек. Скольким сделают оффер не знаю. Интервью будет с 1 по 7 августа. Может, уже и поздно. А ограничение по возрасту — это 18+ чтоли? или как?
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 19.07.11 22:43
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

S>>Тут есть люди, которые в прошлом году получили оффер. Вот их было бы интересно услышать. А мне в прошлом году не повезло.


E>Я в прошлом году был. Что характерно — письмо от рекрутера случайно нашел в спаме. Позже письмо от юриста тоже там же оказалось — так что проверяте спам на всякий случай


E>Готовился просто — нагуглил задачек (типа перевернуть слова, обойти дерево или развернуть список), взял бумажку и порешал их. Писал не только алгоритм, а на то как это протестировать и проверить. Потом забил этот код в комп и проверил где налажал. Все просто.

E>Позже на собеседовании это пригодилось.

E>Сложных задачек на собеседовании не было — были простые. Я писал реализацию на листочке и показывал как бы я это дело проверял. Логических задачек из Фудзи не было, были программерские. Олимпиадных тоже не было. Поэтому не думаю что стоит сильно углубляться и прорешивать TopCoder.


E>Само собеседование состоит из 3-6 собеседований по часу, каждое с одним интервьюером. Сначала они спрашивали чем я вообще занимаюсь (минуты на две, для разогрева видимо), потом собственно задачки, и в конце уже вопросы к ним. У меня было 4 интервью + последнее с рекрутером. Знаю что некоторых брали и после 3 интервью (гипотеза что 3 интервью это провал не подтвердилась). Не могу сказать что выступил блестяще — в некоторых задачках лажал (хотя задачки простые — стоит после очередного раунда выйти в коридор — и не понимаешь как так можно было тупить в такой простой задачке).


E>Насчет английского — можно переспрашивать, интервьюеры вроде не нервничали по этому поводу. Двое вообще были русскими (но собеседовали на английском конечно) — было достаточно прикольно.


А мне HR прислала целый список книг, типа рекомендуемых для подготовки. Там куча всего, начиная от мифического человеко-месяца до операционных систем Таненбаума.
В прошлом году у вас только задачи алгоритмические спрашивали и все? Или нужно еще и по операционным системам почитать что-нибудь.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 20.07.11 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


Меня пригласили. Никто из моих знакомых не идет, в связи с чем: если кто-то тоже идет, находится в Москве и хотел бы взаимовыгодно потренироваться перед интервью (что-то вроде dress rehearsal, взгляд со стороны), пишите в личку.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 20.07.11 16:07
Оценка:
> А мне HR прислала целый список книг, типа рекомендуемых для подготовки. Там куча всего, начиная от мифического человеко-месяца до операционных систем Таненбаума.
> В прошлом году у вас только задачи алгоритмические спрашивали и все? Или нужно еще и по операционным системам почитать что-нибудь.

Вообще каждый решает сам, какие вопросы задавать. Но большинство
вопросов было типа перевернуть слова или что-то с деревом сделать
(погугли ms interview questions). Были другие вопросы, но хватило
базовых знаний и рассуждений.

Как там может всплыть мифический человеко-месяц — нет идей (вы же не на
менеджера идете).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 20.07.11 16:10
Оценка:
> И ещё вопрос: Есть ли ограничение (скрытое конечно) по возрасту?
Не знаю насчет 60-ти летних, но сорокалетние вполне себе приезжают.
Младше 18 не берут, да.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 20.07.11 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


а что мсфт делает при оффере в плане визы?
какую визу жене делают?
как потом делать гринку?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.07.11 00:42
Оценка:
S>а что мсфт делает при оффере в плане визы?

H1b делают.

S>какую визу жене делают?


H4 (сидеть дома не рыпаться)

S>как потом делать гринку?


По EB-2, позиция позволяет, главное, чтобы у вас образование нормально натягивалсь на master'а. Но сам процесс они начинают не сразу по приезду, а через какое-то время. Хотя иногда из-за сбоев в большой конторе начинают делать ДО того, как чел даже приехал Мне так чуть не оформили PERM в 2006 году, несказанно меня удивив и обрадовав. Но потом уже, когда я все доки им выслал с вопросом "а что мне писать в графе "количество лет, проработанных в МС"" — поняли подвох и дали задний ход
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: catBasilio  
Дата: 21.07.11 05:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>а что мсфт делает при оффере в плане визы?


SD>H1b делают.


S>>какую визу жене делают?


SD>H4 (сидеть дома не рыпаться)


А если мы официально не женаты? Релокацию сделают?
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hokkaido  
Дата: 21.07.11 05:43
Оценка:
B>А если мы официально не женаты? Релокацию сделают?
Скорее всего нет.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.07.11 06:21
Оценка:
B>А если мы официально не женаты? Релокацию сделают?

Дак постарайтесь уж успеть жениться. Недолго это вроде заодно девушке приятно.
Релокация у M$, я бы сказал, хитрая. Вам дают allowance — это такие деньги, на которые вам снимут на первое время отель, из которых можно купить билеты и т.п.. В 2006 году такой allowance был чего-то около 2.000 долларов всего. Сейчас может больше (доллар-то упал). Причем, если отработать на M$ меньше года, они потребуют все эти relocation expenses назад.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: olegkr  
Дата: 21.07.11 15:42
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>А если мы официально не женаты?

Если официально неженаты, то H4 не светит. Подруга сможет в лучшем случае приезжать на полгода максимум по туристической визе. Ну или самой подавать на H1/J1 и прочее
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: olegkr  
Дата: 21.07.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>А если мы официально не женаты?

Кстати, гринкарта ей через тебя тоже не будет светить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 21.07.11 17:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>а что мсфт делает при оффере в плане визы?


SD>H1b делают.


S>>какую визу жене делают?


SD>H4 (сидеть дома не рыпаться)


S>>как потом делать гринку?


SD>По EB-2, позиция позволяет, главное, чтобы у вас образование нормально натягивалсь на master'а. Но сам процесс они начинают не сразу по приезду, а через какое-то время. Хотя иногда из-за сбоев в большой конторе начинают делать ДО того, как чел даже приехал Мне так чуть не оформили PERM в 2006 году, несказанно меня удивив и обрадовав. Но потом уже, когда я все доки им выслал с вопросом "а что мне писать в графе "количество лет, проработанных в МС"" — поняли подвох и дали задний ход


и где тебе лучше (по чесноку) в микро или ози?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 21.07.11 21:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

B>>А если мы официально не женаты? Релокацию сделают?


SD>Дак постарайтесь уж успеть жениться. Недолго это вроде заодно девушке приятно.

SD>Релокация у M$, я бы сказал, хитрая. Вам дают allowance — это такие деньги, на которые вам снимут на первое время отель, из которых можно купить билеты и т.п.. В 2006 году такой allowance был чего-то около 2.000 долларов всего. Сейчас может больше (доллар-то упал). Причем, если отработать на M$ меньше года, они потребуют все эти relocation expenses назад.

В прошлом году другу дали 20К на релокейшн в первую з/п посе приезда....
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: abibok  
Дата: 21.07.11 22:05
Оценка:
2000 давали помимо проплаченной на 2 месяца квартиры со всей мебелью и посудой и машины. Оплата самого переезда/перевозки вещей тоже шла отдельно.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.07.11 00:13
Оценка:
A>2000 давали помимо проплаченной на 2 месяца квартиры со всей мебелью и посудой и машины. Оплата самого переезда/перевозки вещей тоже шла отдельно.

Да, точно, квартиру отдельно оплачивали. Перевозку вещей тоже отдельно. Машину в 2006 не давали. Зарплату давали 75 (или 78?) в год за не помню какой левел SDE (то ли 69, то ли как-то так — в общем, близкий к стартовому для девелопера).
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.07.11 00:17
Оценка:
S>и где тебе лучше (по чесноку) в микро или ози?

Я в МС не поехал. В том году был идиотизм H1b лотерея (!!!), в которой я не выиграл. А в Канаду не захотел, т.к. Ванкувер еще дороже Редмонда, и климат еще хуже. Потом они меня еще некоторое время доставали офферами (до 85 канадских дошли), но "уж если я чего решил, так выпью обязательно".
В Австралии хорошо Вообще никакого геморроя с визами (отсканил дипломы, на сайте заполнил анкетку, съездил в поликлинику на медицину — ВСЁ!), жене можно работать, климат хороший (хотя сейчас зима, и какой-то потоп, уже 3 дня подряд дождик капает). В общем, в США на H1b я точно не ездец, пущай фанаты сами мучаются. С гринкартой я бы может еще подумал, но и то не уверен. Мне тут нравится.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: abibok  
Дата: 22.07.11 02:44
Оценка:
SD>Да, точно, квартиру отдельно оплачивали. Перевозку вещей тоже отдельно. Машину в 2006 не давали. Зарплату давали 75 (или 78?) в год за не помню какой левел SDE (то ли 69, то ли как-то так — в общем, близкий к стартовому для девелопера).

Скорее всего 76 тысяч за 59 левел.
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.07.11 03:20
Оценка:
A>Скорее всего 76 тысяч за 59 левел.

Да, наверное, 5 (али 6) лет назад дело было, уж не помню ничего.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 22.07.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>и где тебе лучше (по чесноку) в микро или ози?


SD>Я в МС не поехал. В том году был идиотизм H1b лотерея (!!!), в которой я не выиграл. А в Канаду не захотел, т.к. Ванкувер еще дороже Редмонда, и климат еще хуже. Потом они меня еще некоторое время доставали офферами (до 85 канадских дошли), но "уж если я чего решил, так выпью обязательно".

SD>В Австралии хорошо Вообще никакого геморроя с визами (отсканил дипломы, на сайте заполнил анкетку, съездил в поликлинику на медицину — ВСЁ!), жене можно работать, климат хороший (хотя сейчас зима, и какой-то потоп, уже 3 дня подряд дождик капает). В общем, в США на H1b я точно не ездец, пущай фанаты сами мучаются. С гринкартой я бы может еще подумал, но и то не уверен. Мне тут нравится.

ХЕЗ, в Австралии зарплаты маленькие, работы мало по сравнению со Штатами, цены на все высокие, перспектив для детей меньше чем Штатах, итд итп.
Ну и большинство из тех кто хочет в Штаты как правило там были в командировках или еще как-нибудь, имеют там друзей, коллег итп. С Австралией в этом плане намного сложнее, у меня вообще ни одного даже дальнего знакомого там нет, а в Штатах-Европе — полно. Тоже важный момент.
Но вам действительно какие-то хреновые условия предлагали в МС, в прошлом году на 95-100 СДЕТ-ами брали, релокейшн приличный (20К+машина+апартменты+контейнер+всякие плюшки типа возмещения за машину проданную ниже рыночной цены итп). А в Австралии вы видимо удачно нашли работу по своему профилю... Чем МС хорош — тем, что имеется возможность перебраться без привязки к профилю. А гринку с MS in CS сейчас за год делают.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 22.07.11 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F> Чем МС хорош — тем, что имеется возможность перебраться без привязки к профилю. А гринку с MS in CS сейчас за год делают.


А про эти 2 момента можно поподробней?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Abalak США  
Дата: 22.07.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Но вам действительно какие-то хреновые условия предлагали в МС, в прошлом году на 95-100 СДЕТ-ами брали, релокейшн приличный (20К+машина+апартменты+контейнер+всякие плюшки типа возмещения за машину проданную ниже рыночной цены итп). А в Австралии вы видимо удачно нашли работу по своему профилю... Чем МС хорош — тем, что имеется возможность перебраться без привязки к профилю. А гринку с MS in CS сейчас за год делают.


Спасибо. Еще одно подтверждение, что ужасы H1 существуют только в воображении тех, кто "боится потерять в уровне жизни".
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: WPooh США  
Дата: 23.07.11 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Но вам действительно какие-то хреновые условия предлагали в МС, в прошлом году на 95-100 СДЕТ-ами брали, релокейшн приличный (20К+машина+апартменты+контейнер+всякие плюшки типа возмещения за машину проданную ниже рыночной цены итп). А в Австралии вы видимо удачно нашли работу по своему профилю... Чем МС хорош — тем, что имеется возможность перебраться без привязки к профилю. А гринку с MS in CS сейчас за год делают.


A>Спасибо. Еще одно подтверждение, что ужасы H1 существуют только в воображении тех, кто "боится потерять в уровне жизни".

На самом деле, очень зависит от команды и рынка. В кризис в некоторых местах relocation не компенсировали. Не говоря про sugn-up bonus, продажу дома и прочие плюшки. Апартменты, правда — святое, это было вроде. Не знаю за весь MS, правда. Вроде не должно из бюджета команды это все идти, но я в этом Осло, а не Копенгаген.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: abibok  
Дата: 24.07.11 17:07
Оценка:
A>Спасибо. Еще одно подтверждение, что ужасы H1 существуют только в воображении тех, кто "боится потерять в уровне жизни".

Не ужасы, а вполне закономерные временные трудности, к которым следует быть готовым. Плюс все зависит от того, каким был этот уровень до переезда.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 24.07.11 18:09
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:
F>> Чем МС хорош — тем, что имеется возможность перебраться без привязки к профилю. А гринку с MS in CS сейчас за год делают.
S>А про эти 2 момента можно поподробней?

1) Берут людей с очень широким диапазоном профилей — т.е. независимо от того в какой конкретно области и с какими средствами разработки вы работаете. Главное — общий бэкграунд в CS, умение решать проблемы (в контексте разработки ПО) и уметь нормально общаться.
2) Если у вас ВО — магистр или специалист (но специальность была не "халявная", с нормальной нагрузкой) или выше, проходите как MS in CS и попадаете под EB2. Друг приехал в апреле, через месяц начали EBGC-процесс, сейчас уже обещают что месяцев через 8 будет готово.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.07.11 23:23
Оценка:
F>ХЕЗ, в Австралии зарплаты маленькие, работы мало по сравнению со Штатами, цены на все высокие, перспектив для детей меньше чем Штатах, итд итп.

Все неправда. Зарплаты нормальные. Работы навалом. Цены только на жильё запредельные, остальное сравнимо. Про перспективу для детей не скажу, т.к. цены на образование в США вообще заоблачные.

F>Ну и большинство из тех кто хочет в Штаты как правило там были в командировках или еще как-нибудь, имеют там друзей, коллег итп. С Австралией в этом плане намного сложнее, у меня вообще ни одного даже дальнего знакомого там нет, а в Штатах-Европе — полно.


Ну извините — это никак не проблема Австралии, а ваши личные заморочки.

F>Но вам действительно какие-то хреновые условия предлагали в МС


Напомню — в 2005 (или 2006, не помню) году сие было. С тех пор доллар слегка, гм, изменил свою стоимость. Релокейшн — может, конечно, я чего забыл, но — квартиру только на месяц снимали, машину тоже, контейнер давали, но вместо 20к на "просто так" давали, вроде бы, только 2к).
А в Австралии работы на любой профиль. От Java до, вон, aik-овского любимого linux kernel.
У меня нет конкретного профиля, я всё умею. Как, в общем-то, и любой вменяемый человек, занимавшийся программированием в разном окружении хотя бы лет 10.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 02.08.11 18:16
Оценка:
Здравствуйте, баг, Вы писали:

баг>Всем привет!


баг>Кто уже успел пройти, не поделитесь примерами вопросов или их темами? Да и вообще, как обстановка в этом году, были ли killer questions и т.п.?


баг>Спасибо, наверно, лучше в приват.


Что все молчат, кстати? Два дня уже прошло. Завтра идет кто?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: catBasilio  
Дата: 03.08.11 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Здравствуйте, баг, Вы писали:


баг>>Всем привет!


баг>>Кто уже успел пройти, не поделитесь примерами вопросов или их темами? Да и вообще, как обстановка в этом году, были ли killer questions и т.п.?


баг>>Спасибо, наверно, лучше в приват.


S>Что все молчат, кстати? Два дня уже прошло. Завтра идет кто?


Кто прошел, отпишитесь хоть. Интересно же.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: dleo Россия  
Дата: 03.08.11 11:39
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Кто прошел, отпишитесь хоть. Интересно же.

Немного кормят. Раздают ручки с надписью "БИНГ". Просят писать код на бумажке.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hpux100  
Дата: 03.08.11 12:23
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>Кто прошел, отпишитесь хоть. Интересно же.

D>Немного кормят. Раздают ручки с надписью "БИНГ". Просят писать код на бумажке.

если не сложно ответить, какой код просят написать, спрашивают только по алгоритмам, или также по языкам, технологиям и т д. И есть ли вопросы типа "как сдвинуть гору Фудзи"?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: dleo Россия  
Дата: 03.08.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>если не сложно ответить, какой код просят написать, спрашивают только по алгоритмам, или также по языкам, технологиям и т д. И есть ли вопросы типа "как сдвинуть гору Фудзи"?


Загадок у меня не было, вопросов по технологиям тоже
Стандартная схема: сначала вопросы по опыту, просят описать проекты, отдельные рабочие моменты и эпизоды, могут просто попросить о себе расказать
Затем задача. Есть задачи тупо кодинговые, есть на знание алгоритмов. Мне попалась одна на низкоуровневую арифметику указателей/работу с битами.
Интервьюеры очень смотрят на качество кода, т.е. все ошибки и особые случаи надо обрабатывать
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hpux100  
Дата: 03.08.11 12:59
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>если не сложно ответить, какой код просят написать, спрашивают только по алгоритмам, или также по языкам, технологиям и т д. И есть ли вопросы типа "как сдвинуть гору Фудзи"?


D>Загадок у меня не было, вопросов по технологиям тоже

D>Стандартная схема: сначала вопросы по опыту, просят описать проекты, отдельные рабочие моменты и эпизоды, могут просто попросить о себе расказать
D>Затем задача. Есть задачи тупо кодинговые, есть на знание алгоритмов. Мне попалась одна на низкоуровневую арифметику указателей/работу с битами.
D>Интервьюеры очень смотрят на качество кода, т.е. все ошибки и особые случаи надо обрабатывать

Про списки, деревья, графы спрашивают?
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: dleo Россия  
Дата: 03.08.11 13:00
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>Про списки, деревья, графы спрашивают?

Скорее всего. Меня спрашивали про деревья.
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 03.08.11 13:27
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>Про списки, деревья, графы спрашивают?

D>Скорее всего. Меня спрашивали про деревья.

А результаты уже какие-то есть? кого нибудь взяли)?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hpux100  
Дата: 04.08.11 17:50
Оценка:
Здравствуйте, баг, Вы писали:

баг>Всем привет!


баг>Кто уже успел пройти, не поделитесь примерами вопросов или их темами? Да и вообще, как обстановка в этом году, были ли killer questions и т.п.?


баг>Спасибо, наверно, лучше в приват.



Уже почти неделя прошла. Напишите плз., если не сложно на сколько глубоко спрашивают по алгоритмам и структурам данных.
Например по древьям, нужно ли досконально занть все их типы и приемы работы с ними, например как происходит балансировка, в частности красно черные и в чем отличие от АВЛ. Есть ли требование чтобы решит задачу с заданной сложностью по быстродействию и использованию памяти. Насколько хорошо надо знать графы и алгоритмы работы с ними.Спрашивают ли про хеш таблицы?
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hpux100  
Дата: 04.08.11 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>Здравствуйте, баг, Вы писали:


баг>>>Всем привет!


баг>>>Кто уже успел пройти, не поделитесь примерами вопросов или их темами? Да и вообще, как обстановка в этом году, были ли killer questions и т.п.?


баг>>>Спасибо, наверно, лучше в приват.



H>>Уже почти неделя прошла. Напишите плз., если не сложно на сколько глубоко спрашивают по алгоритмам и структурам данных.

H>>Например по древьям, нужно ли досконально занть все их типы и приемы работы с ними, например как происходит балансировка, в частности красно черные и в чем отличие от АВЛ. Есть ли требование чтобы решит задачу с заданной сложностью по быстродействию и использованию памяти. Насколько хорошо надо знать графы и алгоритмы работы с ними.Спрашивают ли про хеш таблицы?

G>Кто же тебе будет говорить? Любой данный совет уменьшает вероятность того кто его дал на его же успешный исход в интервью. Вот окажется, что про чёрно-красные деревья спрашивают и кто-то у кого интервью завтра за ночь осмыслит их и с блеском решит задачку, которую все кто был "до" успешно провалили...


Логично, можно и не говорить, если решение принимается не по результатом текущего дня.
А так отвлекаясь от вопросов структур данных и алгоритмов очень много. Знать все в принципе невозможно, только базовые. За пару минут придумать алгоритм тоже сложновато.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Andrew. Россия  
Дата: 04.08.11 22:14
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>>Здравствуйте, баг, Вы писали:


баг>>>>Всем привет!


баг>>>>Кто уже успел пройти, не поделитесь примерами вопросов или их темами? Да и вообще, как обстановка в этом году, были ли killer questions и т.п.?


баг>>>>Спасибо, наверно, лучше в приват.



H>>>Уже почти неделя прошла. Напишите плз., если не сложно на сколько глубоко спрашивают по алгоритмам и структурам данных.

H>>>Например по древьям, нужно ли досконально занть все их типы и приемы работы с ними, например как происходит балансировка, в частности красно черные и в чем отличие от АВЛ. Есть ли требование чтобы решит задачу с заданной сложностью по быстродействию и использованию памяти. Насколько хорошо надо знать графы и алгоритмы работы с ними.Спрашивают ли про хеш таблицы?

G>>Кто же тебе будет говорить? Любой данный совет уменьшает вероятность того кто его дал на его же успешный исход в интервью. Вот окажется, что про чёрно-красные деревья спрашивают и кто-то у кого интервью завтра за ночь осмыслит их и с блеском решит задачку, которую все кто был "до" успешно провалили...


H>Логично, можно и не говорить, если решение принимается не по результатом текущего дня.

H>А так отвлекаясь от вопросов структур данных и алгоритмов очень много. Знать все в принципе невозможно, только базовые. За пару минут придумать алгоритм тоже сложновато.

Ну тогда вам не работать в Бинге. Либо готовьтесь заранее, либо не жалуйтесь, что все так сложно.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hpux100  
Дата: 05.08.11 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


КЛ>[]


КЛ>да зачем тебе это? надо было раньше думать готовиться или нет


К собеседованию можно и не готовиться, скорее не обязательно, если есть опыт, который требует работодатель. К тому же редко кто самостоятельно пишет реализацию красно черных деревьев, хотя я знаю одного такого человека, котрый пишет свои библиотеки и никогда не использует STL.
В твоем случае, я думаю можно написать что спрашивали на собеседовании, поскольку оффер тебе уже сделали, судя по времени поста. Опять такие если гуглить то можно найти много блогов, где люди описывают как проходили интервью, но интересно узнать именно о Bing, хотя наверно в MS интервью проходят одинаково во всех подразделениях.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shrecher  
Дата: 05.08.11 06:40
Оценка:
Пользуйся glassdoor.com Там полно вопросов с интревью.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Guerila2011  
Дата: 05.08.11 06:58
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>К собеседованию можно и не готовиться, скорее не обязательно, если есть опыт, который требует работодатель. К тому же редко кто самостоятельно пишет реализацию красно черных деревьев, хотя я знаю одного такого человека, котрый пишет свои библиотеки и никогда не использует STL.

H>В твоем случае, я думаю можно написать что спрашивали на собеседовании, поскольку оффер тебе уже сделали, судя по времени поста. Опять такие если гуглить то можно найти много блогов, где люди описывают как проходили интервью, но интересно узнать именно о Bing, хотя наверно в MS интервью проходят одинаково во всех подразделениях.

Также как и в другие. Про красно-чёрные деревья не спрашивают. Про графы вероятность вопроса за пределами DFS/BFS скорее "нет" чем "да".
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 05.08.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>К собеседованию можно и не готовиться, скорее не обязательно, если есть опыт, который требует работодатель. К тому же редко кто самостоятельно пишет реализацию красно черных деревьев, хотя я знаю одного такого человека, котрый пишет свои библиотеки и никогда не использует STL.

H>>В твоем случае, я думаю можно написать что спрашивали на собеседовании, поскольку оффер тебе уже сделали, судя по времени поста. Опять такие если гуглить то можно найти много блогов, где люди описывают как проходили интервью, но интересно узнать именно о Bing, хотя наверно в MS интервью проходят одинаково во всех подразделениях.

G>Также как и в другие. Про красно-чёрные деревья не спрашивают. Про графы вероятность вопроса за пределами DFS/BFS скорее "нет" чем "да".


Спасибо за наводку! Вам уже сказали какие-либо предварительные или окончательные результаты?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 05.08.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


КЛ>>[]


КЛ>>да зачем тебе это? надо было раньше думать готовиться или нет


H>К собеседованию можно и не готовиться, скорее не обязательно, если есть опыт, который требует работодатель. К тому же редко кто самостоятельно пишет реализацию красно черных деревьев, хотя я знаю одного такого человека, котрый пишет свои библиотеки и никогда не использует STL.

H>В твоем случае, я думаю можно написать что спрашивали на собеседовании, поскольку оффер тебе уже сделали, судя по времени поста. Опять такие если гуглить то можно найти много блогов, где люди описывают как проходили интервью, но интересно узнать именно о Bing, хотя наверно в MS интервью проходят одинаково во всех подразделениях.

с чего ты взял что я вообще туда собеседуюсь?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hpux100  
Дата: 05.08.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


КЛ>>>[]


КЛ>>>да зачем тебе это? надо было раньше думать готовиться или нет


H>>К собеседованию можно и не готовиться, скорее не обязательно, если есть опыт, который требует работодатель. К тому же редко кто самостоятельно пишет реализацию красно черных деревьев, хотя я знаю одного такого человека, котрый пишет свои библиотеки и никогда не использует STL.

H>>В твоем случае, я думаю можно написать что спрашивали на собеседовании, поскольку оффер тебе уже сделали, судя по времени поста. Опять такие если гуглить то можно найти много блогов, где люди описывают как проходили интервью, но интересно узнать именно о Bing, хотя наверно в MS интервью проходят одинаково во всех подразделениях.

КЛ>с чего ты взял что я вообще туда собеседуюсь?


Предположение, во первых участвуешь в обсуждении, во вторых время сообщения 3:29, это вечер на западном побережье США.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 05.08.11 10:46
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>>>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


КЛ>>>>[]


КЛ>>>>да зачем тебе это? надо было раньше думать готовиться или нет


H>>>К собеседованию можно и не готовиться, скорее не обязательно, если есть опыт, который требует работодатель. К тому же редко кто самостоятельно пишет реализацию красно черных деревьев, хотя я знаю одного такого человека, котрый пишет свои библиотеки и никогда не использует STL.

H>>>В твоем случае, я думаю можно написать что спрашивали на собеседовании, поскольку оффер тебе уже сделали, судя по времени поста. Опять такие если гуглить то можно найти много блогов, где люди описывают как проходили интервью, но интересно узнать именно о Bing, хотя наверно в MS интервью проходят одинаково во всех подразделениях.

КЛ>>с чего ты взял что я вообще туда собеседуюсь?


H>Предположение, во первых участвуешь в обсуждении, во вторых время сообщения 3:29, это вечер на западном побережье США.


иииии?
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hpux100  
Дата: 05.08.11 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>>>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>>>>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


КЛ>>>>>[]


КЛ>>>>>да зачем тебе это? надо было раньше думать готовиться или нет


H>>>>К собеседованию можно и не готовиться, скорее не обязательно, если есть опыт, который требует работодатель. К тому же редко кто самостоятельно пишет реализацию красно черных деревьев, хотя я знаю одного такого человека, котрый пишет свои библиотеки и никогда не использует STL.

H>>>>В твоем случае, я думаю можно написать что спрашивали на собеседовании, поскольку оффер тебе уже сделали, судя по времени поста. Опять такие если гуглить то можно найти много блогов, где люди описывают как проходили интервью, но интересно узнать именно о Bing, хотя наверно в MS интервью проходят одинаково во всех подразделениях.

КЛ>>>с чего ты взял что я вообще туда собеседуюсь?


H>>Предположение, во первых участвуешь в обсуждении, во вторых время сообщения 3:29, это вечер на западном побережье США.


КЛ>иииии?


возможно прошел собеседование в прошлом году и уже переехал.
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 05.08.11 11:44
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

[]

H>>>Предположение, во первых участвуешь в обсуждении, во вторых время сообщения 3:29, это вечер на западном побережье США.


КЛ>>иииии?


H>возможно прошел собеседование в прошлом году и уже переехал.


нет, просто участвую в обсуждении
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Guerila2011  
Дата: 05.08.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>>К собеседованию можно и не готовиться, скорее не обязательно, если есть опыт, который требует работодатель. К тому же редко кто самостоятельно пишет реализацию красно черных деревьев, хотя я знаю одного такого человека, котрый пишет свои библиотеки и никогда не использует STL.

H>>>В твоем случае, я думаю можно написать что спрашивали на собеседовании, поскольку оффер тебе уже сделали, судя по времени поста. Опять такие если гуглить то можно найти много блогов, где люди описывают как проходили интервью, но интересно узнать именно о Bing, хотя наверно в MS интервью проходят одинаково во всех подразделениях.

G>>Также как и в другие. Про красно-чёрные деревья не спрашивают. Про графы вероятность вопроса за пределами DFS/BFS скорее "нет" чем "да".


K>Спасибо за наводку! Вам уже сказали какие-либо предварительные или окончательные результаты?


Мне уже давно всё сказали.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: _software_engineer_  
Дата: 05.08.11 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


А меня вот прибалтывают придти собеседоваться в Advertising Team в октябре.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 06.08.11 03:49
Оценка:
Здравствуйте, _software_engineer_, Вы писали:
___>А меня вот прибалтывают придти собеседоваться в Advertising Team в октябре.
ну, прибалтывают громко сказано. такое письмо и я получил и еще минимум несколько тыщ народу. потом идет телефонное где полкан спрашивает про strtoi, потом около 50 человек приглашают в москву (или 50 берут в итоге?)
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8bit  
Дата: 06.08.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

___>>А меня вот прибалтывают придти собеседоваться в Advertising Team в октябре.

__>ну, прибалтывают громко сказано. такое письмо и я получил и еще минимум несколько тыщ народу.
+1 и даже не по одному письму и не только от Ads Team.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: _software_engineer_  
Дата: 06.08.11 13:10
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


___>>>А меня вот прибалтывают придти собеседоваться в Advertising Team в октябре.

__>>ну, прибалтывают громко сказано. такое письмо и я получил и еще минимум несколько тыщ народу.
8>+1 и даже не по одному письму и не только от Ads Team.

Так ведь и у нас все знакомые коллеги по письму получили. В итоге из 9 человек только я изъявил желание попереписываться с рекрутером, ответить на несколько вопросов, узнать подробности о проектах. Остальные по разным причинам не захотели или скрывают
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 08.08.11 04:02
Оценка:
Здравствуйте, _software_engineer_, Вы писали:
___>Так ведь и у нас все знакомые коллеги по письму получили. В итоге из 9 человек только я изъявил желание попереписываться с рекрутером, ответить на несколько вопросов, узнать подробности о проектах. Остальные по разным причинам не захотели или скрывают
кол-во программистов в России, которых можно допускать до кодирования можно оценить в 20-40 тысяч человек (откуда эта оценка это длинный разговор ). судя по тому, что мне они присылают эти приглашения 6ой или даже 7ой год, высылают они его всем подряд. контакты у них есть не всех людей, пусть получают эти приглашения 5-10 тысяч человек. так как денег они не просят за собеседования, а просто даже по приколу для себя пройти его и узнать чего там творится интересно, то думаю отвечает им и телефонное интервью получает примерно тысяча человек. кто-то называл цифру что нанимают они в год примерно 50 человек. и, судя по тому, что тут пишут, проходит личное собеседование каждый 4ый примерно, то есть из тысячи "телефонных" они отбирают примерно 200 человек на личную встречу.
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 08.08.11 06:03
Оценка:
G>Мне уже давно всё сказали.

А что, если не секрет можно поздравить?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.08.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>ну, прибалтывают громко сказано. такое письмо и я получил и еще минимум несколько тыщ народу. потом идет телефонное где полкан спрашивает про strtoi, потом около 50 человек приглашают в москву (или 50 берут в итоге?)


Заинтриговал. А что про strtoi можно спрашивать?
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 08.08.11 07:50
Оценка:
KP>Заинтриговал. А что про strtoi можно спрашивать?

Например, как хэндлить ошибки конвертации =)

Ну это он в шутку наверное сказал про strtoi. Ну могут спросить про BST — наверное это везде спрашивают)
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 08.08.11 07:54
Оценка:
__>>ну, прибалтывают громко сказано. такое письмо и я получил и еще минимум несколько тыщ народу. потом идет телефонное где полкан спрашивает про strtoi, потом около 50 человек приглашают в москву (или 50 берут в итоге?)

50 или скорее >= 80 приглашают на очное собеседование в офис(Москва). Ну а потом выбирают 5-6, в прошлые разы было примерно 5-6 человек.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 08.08.11 08:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>ну, прибалтывают громко сказано. такое письмо и я получил и еще минимум несколько тыщ народу. потом идет телефонное где полкан спрашивает про strtoi, потом около 50 человек приглашают в москву (или 50 берут в итоге?)
KP>Заинтриговал. А что про strtoi можно спрашивать?
реализацию на C просят в скайпе написать
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 08.08.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:
__>>>ну, прибалтывают громко сказано. такое письмо и я получил и еще минимум несколько тыщ народу. потом идет телефонное где полкан спрашивает про strtoi, потом около 50 человек приглашают в москву (или 50 берут в итоге?)
K>50 или скорее >= 80 приглашают на очное собеседование в офис(Москва). Ну а потом выбирают 5-6, в прошлые разы было примерно 5-6 человек.
среди мох знакомых есть люди, кто в бинг уехал. я и не думал, что так мало берут. хотя, они уехали еще давно — в 2005ом где-то. может, тогда больше брали.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 08.08.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:
K>Ну это он в шутку наверное сказал про strtoi. Ну могут спросить про BST — наверное это везде спрашивают)
почему в шутку-то? правда просили. это все, что из программирования спрашивали
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


Все, интервью кажется закончились =) У меня осталось только положительное впечатление от всего ивента.
Хотя оффер я не получил, тем не менее было здорово!
Кто из прошедших успешно отстрелялся и кого взяли, напишите) мне хотелось бы пару вопросов задать, если не возражаете.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 09.08.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Все, интервью кажется закончились =) У меня осталось только положительное впечатление от всего ивента.

K>Хотя оффер я не получил, тем не менее было здорово!
K>Кто из прошедших успешно отстрелялся и кого взяли, напишите) мне хотелось бы пару вопросов задать, если не возражаете.

Тебе сразу ответ дали? Мне сказали что мол через неделю дадут.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 06:45
Оценка:
D>Тебе сразу ответ дали? Мне сказали что мол через неделю дадут.
Видимо сразу не устроил.. Мат часть учить надо)
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 07:04
Оценка:
Мне сказали что мол через неделю дадут.
После 3го собеседования сказали) где-то читал легенду что если 3 собеседования то дело худо =)
А у вас как дело было?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 07:19
Оценка:
KP>Что-либо учить перед собеседованием, на мой взгляд, это верх идиотизма. Ты либо знаешь что надо, либо нет. Освежить в памяти — пожалуйста, но учить

Учить всё подряд — согласен смахивает на идиотизм. А вот, например, чуть углубиться не повредит. Все знают быструю сортировку, но не все знают как правильно выбирать pivot, посмотреть перед собеседованием очень полезно. Нельзя сказать что это учение, но и на освежить в памяти тоже не тянет)
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 09.08.11 07:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

K>>Видимо сразу не устроил.. Мат часть учить надо)

KP>Что-либо учить перед собеседованием, на мой взгляд, это верх идиотизма. Ты либо знаешь что надо, либо нет. Освежить в памяти — пожалуйста, но учить
Почему же? Если тебе интересна вакансия, хочется открыть для себя новые горизонты, почему-бы и не подучить недостающие вещи.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 09.08.11 07:39
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K> Мне сказали что мол через неделю дадут.

K>После 3го собеседования сказали) где-то читал легенду что если 3 собеседования то дело худо =)
K>А у вас как дело было?

Фигня. У нас у всех по 3 технических было + HR. Предварительно HR сказала что количество ни на что не влияет.
Просто пытаются определиться с решением.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 07:56
Оценка:
THE>killer question — реализация regexp match на листочке бумаги (просят сразу C/C++ код). Без предварительной подготовки
THE>реализовать такое за менее чем 45 минут имхо нереально. Это видимо просто нужно было задрачивать
THE>при подготовке к интервью. Я сразу выбрал недостаточно сильный алгоритм, у меня код даже не смотрели — "It doesn't work!" и баста!

Ого! regexp match прямо таки полнофункциональный? или что-нибудь из серии вайлд кард?
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 09.08.11 08:04
Оценка:
нет-нет, простенький, как для файлов, и спец. символов — только звёздочка

Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

THE>>killer question — реализация regexp match на листочке бумаги (просят сразу C/C++ код). Без предварительной подготовки

THE>>реализовать такое за менее чем 45 минут имхо нереально. Это видимо просто нужно было задрачивать
THE>>при подготовке к интервью. Я сразу выбрал недостаточно сильный алгоритм, у меня код даже не смотрели — "It doesn't work!" и баста!

K>Ого! regexp match прямо таки полнофункциональный? или что-нибудь из серии вайлд кард?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>нет-нет, простенький, как для файлов, и спец. символов — только звёздочка


Матч за O(n*m) их не устраивал(n и m понятно длины образца для поиска и регулярки)? или вы что-то другое предлагали?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:
THE>нет-нет, простенький, как для файлов, и спец. символов — только звёздочка
есть, как мне кажется достаточно простой вариант реализации с временем О(длина имени файла). это вариант с бегущими указателями. начиная с одного такого он двигается вперед по регэкспу, застревая на звездочке и, порождая новые бегущие указатели с этого места в случае дальнейшего совпадения.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
THE>>нет-нет, простенький, как для файлов, и спец. символов — только звёздочка
__>есть, как мне кажется достаточно простой вариант реализации с временем О(длина имени файла). это вариант с бегущими указателями. начиная с одного такого он двигается вперед по регэкспу, застревая на звездочке и, порождая новые бегущие указатели с этого места в случае дальнейшего совпадения.

Ээээ. Образец — abcdacd и маска ab*cd. Где останавливаться при звёздочке? до куда бежать?. В общем случае неясно сколько символов нужно покрыть *(при том алго что вы написали).
Как предлагаете выяснить количество символов замещаемых звёздочкой? не всё так просто) хотя и не сложно.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 08:49
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>цитирую: "It doesn't work!"


THE>причём интервьювер не захотел разбираться в моём решении (оно чем-то похоже на то, что ты предлагаешь),

THE>и даже не смог привести контрпример. Как я потом узнал, он был уверен, что это надо делать рекурсией,
THE>и всё остальное работать не будет. Спорить я пробывал, но бесполезно — как об стенку горох.

Да тут вроде простенькое двумерное ДП работает =) (не претендую на лучшее решение, может Ахо-Карасика можно приладить и будет лучше в случае серии матчей).

Контрпример дело хорошее, а ты его спрашивал почему он сделал вывод или контрпример?..
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 09.08.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

Да тут вроде простенький просмотр вдоль строки работает
Про карасиков я ничего не знаю (пока что), а ДП это не решение — это скорее подход.

На контрпример времени совсем не осталось. Он попытался привести парочку, а что-то
промямлил про то, что это не сработает, так как [...]. На что чувак говорит, что, короче,
это не будет работать. Раз пять повторил IT DOES NOT WORK. Я записал его в неадекваты и согласился

K>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:


THE>>цитирую: "It doesn't work!"


THE>>причём интервьювер не захотел разбираться в моём решении (оно чем-то похоже на то, что ты предлагаешь),

THE>>и даже не смог привести контрпример. Как я потом узнал, он был уверен, что это надо делать рекурсией,
THE>>и всё остальное работать не будет. Спорить я пробывал, но бесполезно — как об стенку горох.

K>Да тут вроде простенькое двумерное ДП работает =) (не претендую на лучшее решение, может Ахо-Карасика можно приладить и будет лучше в случае серии матчей).


K>Контрпример дело хорошее, а ты его спрашивал почему он сделал вывод или контрпример?..
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


THE>Да тут вроде простенький просмотр вдоль строки работает

THE>Про карасиков я ничего не знаю (пока что), а ДП это не решение — это скорее подход.

Ясен перец, что подход, его же не везде можно применить, а тут именно указывалось что можно квадратичный зафигачить =) Простенький просмотр.. хм, сколько символов поглащать звёздочкой? как определить что на текущем нужно остановится полгащать звездой и переходить к другим символом строки).


THE>На контрпример времени совсем не осталось. Он попытался привести парочку, а что-то

THE>промямлил про то, что это не сработает, так как [...].
Ну да, это его косяк. Сказать, что не работает и не пояснить.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Dfg5, Вы писали:

D>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


K>> Мне сказали что мол через неделю дадут.

K>>После 3го собеседования сказали) где-то читал легенду что если 3 собеседования то дело худо =)
K>>А у вас как дело было?

D>Фигня. У нас у всех по 3 технических было + HR. Предварительно HR сказала что количество ни на что не влияет.

D>Просто пытаются определиться с решением.

Ну тогда желаю удачи =) Отпишитесь, в случае успеха как это было!
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 09.08.11 09:12
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


THE>Да тут вроде простенький просмотр вдоль строки работает

THE>Про карасиков я ничего не знаю (пока что), а ДП это не решение — это скорее подход.

THE>На контрпример времени совсем не осталось. Он попытался привести парочку, а что-то

THE>промямлил про то, что это не сработает, так как [...]. На что чувак говорит, что, короче,
THE>это не будет работать. Раз пять повторил IT DOES NOT WORK. Я записал его в неадекваты и согласился

Я так понимаю речь идет о Деби (немолодой суровый индус) из infrastructure team? "It doesn't work. Why you can't do it? It's easy!"
Так что там был скорее не killer question, а killer person. Многие отлично отсобеседовались с другими, но Деби похоже давил жестко всех
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 09:43
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:
K>Ээээ. Образец — abcdacd и маска ab*cd. Где останавливаться при звёздочке? до куда бежать?. В общем случае неясно сколько символов нужно покрыть *(при том алго что вы написали).
K>Как предлагаете выяснить количество символов замещаемых звёздочкой? не всё так просто) хотя и не сложно.
шаг 1 — состояние поиска ^ab*cd, где ^ — указатель, разделяющий пройденные символы регэкспа и непройденные еще.
шаг 2 — a^b*cd извлечены буквы a
шаг 3 — ab^*cd извлечены буквы ab. указатель намертво застревает на звездочке, дожидаясь следующего символа после него — c
шаг 4 — ab^*c^d — извлекается символ с, указатель раздваивается
шаг 5 — ab^*cd^ — дошли до конца, но еще не все символы извлечены, последний указатель помирает, идем дальше
шаг 6 — ab^*cd — извлекается a, пропускается
шаг 7 — ab^*c^d — извлекается c
шаг 8 — ab^*cd^ — извлекается d, регэксп пройден, символы кончились, все зашибись, матч есть.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 09:46
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:
THE>причём интервьювер не захотел разбираться в моём решении (оно чем-то похоже на то, что ты предлагаешь),
THE>и даже не смог привести контрпример. Как я потом узнал, он был уверен, что это надо делать рекурсией,
THE>и всё остальное работать не будет. Спорить я пробывал, но бесполезно — как об стенку горох.
не, ну тут его косяк конечно. еще с универа — если тебя на экзамене спрашивают и не хотят разбираться в твоем решении или даже просто привести контрпример, значит, препод сам не знает, заучил одно решение и его и спрашивает.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>реализация проста:
BZ>
BZ>match (re,str)
BZ>  switch (*re)
BZ>    '*': return match(re+1,str) || match(re,str+1)
BZ>    '?': return match(re+1,str+1)
BZ>    0:   return *str==0
BZ>    default: return *re==*str && match(re+1,str+1)  
BZ>

не, ну этот вариант конечно компактнее будет. наверное, его и хотели. но что-то мне кажется тормозной он на длинных данных
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.08.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

K>>Ээээ. Образец — abcdacd и маска ab*cd. Где останавливаться при звёздочке? до куда бежать?. В общем случае неясно сколько символов нужно покрыть *(при том алго что вы написали).

__>шаг 4 — ab^*c^d — извлекается символ с, указатель раздваивается

а если abcdcdcdcdcd — то делаем десять копий указателя?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


K>>>Ээээ. Образец — abcdacd и маска ab*cd. Где останавливаться при звёздочке? до куда бежать?. В общем случае неясно сколько символов нужно покрыть *(при том алго что вы написали).

__>>шаг 4 — ab^*c^d — извлекается символ с, указатель раздваивается

BZ>а если abcdcdcdcdcd — то делаем десять копий указателя?

ога
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 09:57
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
BZ>>а если abcdcdcdcdcd — то делаем десять копий указателя?
__>ога
впрочем, добиться исчерпания стека куда проще, чем кучи
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.08.11 10:00
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

BZ>>а если abcdcdcdcdcd — то делаем десять копий указателя?

__>ога

это и есть реализация рекурсии подручными средствами. ты переоткрыл то, что каждый фортрановский программист знал как отче наш

работать должно быстрее, но я бы с подозрением отнёсся к человеку, который даже на интервью занимается premature optimization
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>работать должно быстрее, но я бы с подозрением отнёсся к человеку, который даже на интервью занимается premature optimization
работа у меня такая — оптимизация. целыми днями только ей, родимой, и занимаюсь. голова уже по другому работать не хочет.
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 10:10
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>>реализация проста:
BZ>>
BZ>>match (re,str)
BZ>>  switch (*re)
BZ>>    '*': return match(re+1,str) || match(re,str+1)
BZ>>    '?': return match(re+1,str+1)
BZ>>    0:   return *str==0
BZ>>    default: return *re==*str && match(re+1,str+1)  
BZ>>

__>не, ну этот вариант конечно компактнее будет. наверное, его и хотели. но что-то мне кажется тормозной он на длинных данных

Да, это легко завернуть и использовать технику как в ДП. А можно как-то быстрее? быстрее чем O(n^2)?
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 09.08.11 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

нет, китаец

F>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:


THE>>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


THE>>Да тут вроде простенький просмотр вдоль строки работает

THE>>Про карасиков я ничего не знаю (пока что), а ДП это не решение — это скорее подход.

THE>>На контрпример времени совсем не осталось. Он попытался привести парочку, а что-то

THE>>промямлил про то, что это не сработает, так как [...]. На что чувак говорит, что, короче,
THE>>это не будет работать. Раз пять повторил IT DOES NOT WORK. Я записал его в неадекваты и согласился

F>Я так понимаю речь идет о Деби (немолодой суровый индус) из infrastructure team? "It doesn't work. Why you can't do it? It's easy!"

F>Так что там был скорее не killer question, а killer person. Многие отлично отсобеседовались с другими, но Деби похоже давил жестко всех
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 10:27
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:
K>Да, это легко завернуть и использовать технику как в ДП. А можно как-то быстрее? быстрее чем O(n^2)?
с какой-нибудь хитрой предварительной подготовкой, думаю, можно. это лучше в книгах каких-нить умных посмотреть. вон, понапридумывали же стописят вариантов деревьев, наверное и с регэкспами что-то есть.
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.08.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:
THE>нет, китаец
а народ наш примерно какого возраста был? интересно, кого они набирают все-таки, недавних выпускников (22), наш средний класс (лет 25), руководящий состав (около 30) или же, как тут где-то отмечалось, там хватает дядек и под 40?
Re[13]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>все мужики, женатые, около 25-30 лет


THE>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>>>нет, китаец
__>>а народ наш примерно какого возраста был? интересно, кого они набирают все-таки, недавних выпускников (22), наш средний класс (лет 25), руководящий состав (около 30) или же, как тут где-то отмечалось, там хватает дядек и под 40?

Не все женатые и есть меньше 25 =) Но в большей массе возможно
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 09.08.11 12:47
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

[]

THE>killer question — реализация regexp match на листочке бумаги (просят сразу C/C++ код). Без предварительной подготовки


аее. китаец спрашивал. причем под конец интервью был забавный момент. он мне сказал, что * — жадная, т.е.

a*b
матчит
aoe2b1eb

когда я подкорректировал алгоритм, он начал менять условие, и она вдруг стала не жадной.
вероятность, что я просто не понял его английского — 10%.
он был совсем не френдли, все время ерзал и, как мне показалось, не был настроен на нормальное общение

моё мнение — за 45 минут а бумаге вменяемое решение написать очень трудно

THE>реализовать такое за менее чем 45 минут имхо нереально. Это видимо просто нужно было задрачивать

THE>при подготовке к интервью. Я сразу выбрал недостаточно сильный алгоритм, у меня код даже не смотрели — "It doesn't work!" и баста!

[]
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 12:53
Оценка:
КЛ>аее. китаец спрашивал. причем под конец интервью был забавный момент. он мне сказал, что * — жадная, т.е.
=) да да, доброжелательности не чувствовалось...
Re[12]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>>работать должно быстрее, но я бы с подозрением отнёсся к человеку, который даже на интервью занимается premature optimization
__>работа у меня такая — оптимизация. целыми днями только ей, родимой, и занимаюсь. голова уже по другому работать не хочет.

Расскажите, как ваш алгоритм будет работать на на строках / паттернах вида

caaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaabz
c*aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaab*z


Мне кажется, что эта "оптимизация" все равно будет работать за O(mn) (при этом еще и жрать много памяти).
Re[13]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 14:03
Оценка:
tlp>Расскажите, как ваш алгоритм будет работать на на строках / паттернах вида

tlp>

tlp>caaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaabz
tlp>c*aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaab*z


tlp>Мне кажется, что эта "оптимизация" все равно будет работать за O(mn) (при этом еще и жрать много памяти).


Фиг знает, что хотел автор. Но O(mn) можно получить по времени и O(n) памяти, для двумерного дп хранить строчку предыдущего результата только.
Re[14]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


tlp>>Расскажите, как ваш алгоритм будет работать на на строках / паттернах вида


tlp>>

tlp>>caaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaabz
tlp>>c*aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaab*z


tlp>>Мне кажется, что эта "оптимизация" все равно будет работать за O(mn) (при этом еще и жрать много памяти).


K>Фиг знает, что хотел автор. Но O(mn) можно получить по времени и O(n) памяти, для двумерного дп хранить строчку предыдущего результата только.


Смысл это делать, если можно постоить конечный автомат и найти матчинг за O(длины строки)?
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 14:10
Оценка:
Здравствуйте, tlp, Вы писали:

tlp>>>Мне кажется, что эта "оптимизация" все равно будет работать за O(mn) (при этом еще и жрать много памяти).


K>>Фиг знает, что хотел автор. Но O(mn) можно получить по времени и O(n) памяти, для двумерного дп хранить строчку предыдущего результата только.


tlp>Смысл это делать, если можно постоить конечный автомат и найти матчинг за O(длины строки)?


Возможно — нет, если опишите как делать за O(n) строки — то понятно дело круто.
Re[16]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 14:12
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, tlp, Вы писали:


tlp>>>>Мне кажется, что эта "оптимизация" все равно будет работать за O(mn) (при этом еще и жрать много памяти).


K>>>Фиг знает, что хотел автор. Но O(mn) можно получить по времени и O(n) памяти, для двумерного дп хранить строчку предыдущего результата только.


tlp>>Смысл это делать, если можно постоить конечный автомат и найти матчинг за O(длины строки)?


K>Возможно — нет, если опишите как делать за O(n) строки — то понятно дело круто.


Каждый раз встречая *, есть возможности: 1) заюзать звезду за букву 2) проскипать звезду и заюзать символ следующий за звездой.
Как сделать O(n) буду рад узнать решение.
Re[16]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 14:13
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Возможно — нет, если опишите как делать за O(n) строки — то понятно дело круто.


Не совсем за O(n), еще нужно время на построение автомата, оно зависиит от длины и конфигурации паттерна, но обычно одним автоматом матчится много строк, так что им можно принебречь.

Построение ДКА по паттернам у того же Кормена описано, тайны не составляет. Думаю, на собеседовании достаточно было бы рассказать про сам способ и показать на примере, как строить ДКА, а не писать код (он может быть довольно громоздким).
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 0xC0DE  
Дата: 09.08.11 14:22
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


THE>>>нет-нет, простенький, как для файлов, и спец. символов — только звёздочка

__>>есть, как мне кажется достаточно простой вариант реализации с временем О(длина имени файла). это вариант с бегущими указателями. начиная с одного такого он двигается вперед по регэкспу, застревая на звездочке и, порождая новые бегущие указатели с этого места в случае дальнейшего совпадения.

BZ>а ты пробовал его реализовать? мне кажется, что без рекурсии ты звёздочку не реализуешь, "порождение указателей" — это видимо способ переложить рекурсию в кучу?


В детстве на олимпиаде решал задачу такого плана: есть две маски (по типу файловых — с * и ?). Определить, есть ли строка, подходящая под обе. Решил без рекурсии, сам потом удивлялся, насколько с ней все проще.
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.08.11 14:22
Оценка:
Здравствуйте, tlp, Вы писали:

tlp>Смысл это делать, если можно постоить конечный автомат и найти матчинг за O(длины строки)?


конечный автомат будет делать ровно то же самое, что и обычное решение. просто это суперкомпиляция кода match() для конкретного паттерна. ну а учитывая, что паттерн и так представлен очень эффективной структурой данных — строкой — никакого выигрыша не будет вообще
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[16]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 14:25
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, tlp, Вы писали:


tlp>>Смысл это делать, если можно постоить конечный автомат и найти матчинг за O(длины строки)?


BZ>конечный автомат будет делать ровно то же самое, что и обычное решение. просто это суперкомпиляция кода match() для конкретного паттерна. ну а учитывая, что паттерн и так представлен очень эффективной структурой данных — строкой — никакого выигрыша не будет вообще


Не понял, что такое "обычное решение". То, что тут приводили, работает за O(mn). Если автомат построить заранее, то он будет матчить строку за O(n).
Re[17]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, tlp, Вы писали:

tlp>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, tlp, Вы писали:


tlp>>>Смысл это делать, если можно постоить конечный автомат и найти матчинг за O(длины строки)?


BZ>>конечный автомат будет делать ровно то же самое, что и обычное решение. просто это суперкомпиляция кода match() для конкретного паттерна. ну а учитывая, что паттерн и так представлен очень эффективной структурой данных — строкой — никакого выигрыша не будет вообще


tlp>Не понял, что такое "обычное решение". То, что тут приводили, работает за O(mn). Если автомат построить заранее, то он будет матчить строку за O(n).


На входе буковка из слова и в регэкспе *. В какое состояние переходит автомат?
Re[17]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.08.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, tlp, Вы писали:

BZ>>конечный автомат будет делать ровно то же самое, что и обычное решение. просто это суперкомпиляция кода match() для конкретного паттерна. ну а учитывая, что паттерн и так представлен очень эффективной структурой данных — строкой — никакого выигрыша не будет вообще


tlp>Не понял, что такое "обычное решение". То, что тут приводили, работает за O(mn).


да, оно

tlp>Если автомат построить заранее, то он будет матчить строку за O(n).


пруфлинк? или хотя бы объяснение на пальцах, как он обойдётся без бектрекинга, когда в паттерне много '*'?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[18]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 14:29
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, tlp, Вы писали:


BZ>>>конечный автомат будет делать ровно то же самое, что и обычное решение. просто это суперкомпиляция кода match() для конкретного паттерна. ну а учитывая, что паттерн и так представлен очень эффективной структурой данных — строкой — никакого выигрыша не будет вообще


tlp>>Не понял, что такое "обычное решение". То, что тут приводили, работает за O(mn).


BZ>да, оно


tlp>>Если автомат построить заранее, то он будет матчить строку за O(n).


BZ>пруфлинк? или хотя бы объяснение на пальцах, как он обойдётся без бектрекинга, когда в паттерне много '*'?


Без бэктрекинга — двухмерное ДП =) вроде уже писал, но O(nm).
Re[19]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 14:32
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

Блин, народ, вы чего? Ну почитайте это или это. Или исходники GNU grep хотя бы.
Re[18]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>На входе буковка из слова и в регэкспе *. В какое состояние переходит автомат?


Автомат для регекспа "*" состоит из одного допускающего состояния, по всем входным символам он переходит в него же.
Re[19]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 09.08.11 14:40
Оценка:
Здравствуйте, tlp, Вы писали:

tlp>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


K>>На входе буковка из слова и в регэкспе *. В какое состояние переходит автомат?


tlp>Автомат для регекспа "*" состоит из одного допускающего состояния, по всем входным символам он переходит в него же.


Не совсем то имел ввиду. Сейчас поясню.
str = abbbc
reg = a*bc

Вот такой простой в общем случае пример. "а" первая сматчилась с "а" из reg, потом b and * в какое состояние будет переходить автомат(Варианта 2 собственно поглотить букву или проскипать. D примере abbb a*bbb нужно например проскипать).
Re[18]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 14:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

tlp>>Если автомат построить заранее, то он будет матчить строку за O(n).


BZ>пруфлинк? или хотя бы объяснение на пальцах, как он обойдётся без бектрекинга, когда в паттерне много '*'?


Обьяснение на паольцах сводится к тому, что нужно строить не НКА (где нужен бэктрекинг), а ДКА (где он, очевидно, не нужен)

Можно прочитать и посмотреть на примеры тут
Re[20]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.08.11 15:04
Оценка:
Здравствуйте, tlp, Вы писали:

tlp>Блин, народ, вы чего? Ну почитайте


действительно, чего? может, ты нам ещё исходники винды предложишь?

речь шла об O(n) алгоритме, а ты вместо этого кидаешь ссылки на всё что под руку попадётся. и мне сдаётся, что ты перепутал вот с этим: http://en.wikipedia.org/wiki/Knuth%E2%80%93Morris%E2%80%93Pratt_algorithm
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[21]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 09.08.11 15:12
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>речь шла об O(n) алгоритме, а ты вместо этого кидаешь ссылки на всё что под руку попадётся. и мне сдаётся, что ты перепутал вот с этим: http://en.wikipedia.org/wiki/Knuth%E2%80%93Morris%E2%80%93Pratt_algorithm


Я ничего не перепутал. Алгоритм КМП работает с подстроками, а не с регекспами.

Если построить ДКА по паттерну, любую строку он отматчит за O(n). По ссылкам, что я привел, достаточно информации о том, как это делается и почему это работает.

Еще раз — алгоритм и примеры — http://www.intuit.ru/department/ds/introsaa/4/4.html

По ссылке на историю создания бибилотеки re2, кстати, очень подробно написано про то, почему большинство людей заблуждается относительно скорости работы регекспов и считают, что нужен бэктрекинг (они банально не в курсе про разницу между НКА и ДКА). Я когда это читал, не верил, что все так плохо. Теперь верю.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 09.08.11 17:21
Оценка:
> K>После 3го собеседования сказали) где-то читал легенду что если 3 собеседования то дело худо =)

> Фигня. У нас у всех по 3 технических было + HR. Предварительно HR сказала что количество ни на что не влияет.


HR так всем говорит

Но вообще я знаю людей которым после 3-х (+одно с HR) сделали
предложение. Так что про 3 собеседования не совсем верно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 09.08.11 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


а можно общественности теперь сказать кто шел как .NET какие вопросы были?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 10.08.11 06:00
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Но вообще я знаю людей которым после 3-х (+одно с HR) сделали

E>предложение. Так что про 3 собеседования не совсем верно.

Хм =) это уже в последний заезд бригады)? августовский
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 10.08.11 06:01
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а можно общественности теперь сказать кто шел как .NET какие вопросы были?


Мне кажется не было привязки .NET or C/C++ etc. Вопросы были на около алго. Может ошибаюсь) есть .NET соискатели тут?
Re[19]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 10.08.11 06:39
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

Вот за такое описание — спасибо, буду вкуривать =)
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 10.08.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

>> K>После 3го собеседования сказали) где-то читал легенду что если 3 собеседования то дело худо =)


>> Фигня. У нас у всех по 3 технических было + HR. Предварительно HR сказала что количество ни на что не влияет.


E>HR так всем говорит


E>Но вообще я знаю людей которым после 3-х (+одно с HR) сделали

E>предложение. Так что про 3 собеседования не совсем верно.

И ещё небольшой вопросик) Были ли те кому предложение делали прямо после интервью, на беседе с HR. Или так делают всем кого берут ?
Поделитесь инфой плиз)
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 10.08.11 11:58
Оценка:
а может и реально...
http://www.codeproject.com/KB/string/patmatch.aspx

вроде без всякой рекурсии

но в любом случае, это не та задача, которую следует задавать на 45-минутом собеседовании

Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:


КЛ>[]


THE>>killer question — реализация regexp match на листочке бумаги (просят сразу C/C++ код). Без предварительной подготовки


КЛ>аее. китаец спрашивал. причем под конец интервью был забавный момент. он мне сказал, что * — жадная, т.е.


КЛ>a*b

КЛ>матчит
КЛ>aoe2b1eb

КЛ>когда я подкорректировал алгоритм, он начал менять условие, и она вдруг стала не жадной.

КЛ>вероятность, что я просто не понял его английского — 10%.
КЛ>он был совсем не френдли, все время ерзал и, как мне показалось, не был настроен на нормальное общение

КЛ>моё мнение — за 45 минут а бумаге вменяемое решение написать очень трудно


THE>>реализовать такое за менее чем 45 минут имхо нереально. Это видимо просто нужно было задрачивать

THE>>при подготовке к интервью. Я сразу выбрал недостаточно сильный алгоритм, у меня код даже не смотрели — "It doesn't work!" и баста!

КЛ>[]
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 10.08.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>а может и реально...

THE>http://www.codeproject.com/KB/string/patmatch.aspx

THE>вроде без всякой рекурсии

Nice small and simple code.

However, the simple match abcbde with *bd* fails.

In the above case, the routine will find that the first "b" after the wildcard matches the source after the "a", but the following "d" in the patterh doesn't match the "c" from the source and returns false, although the sequence "bd" exists later in the string.

If one character fails in the "exact matching" routine after a wildcard, the routine should extend the wildcard and search the rest of the string and see whether the exact match comes later in the string.
Sign In·View Thread·Permalink


I was able to address the bug by modifying the following section:

case AnyRepeat:
match = true;
s++;

if (*s == *q) p++;
break;

to
case AnyRepeat:
match = true;
s++;

if (*s == *q){
// make a recursive call so we don't match on just a single character
if (pattern_match(s,q) == true {
p++;
}
}
break;


fail
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 10.08.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Хм =) это уже в последний заезд бригады)? августовский

Кому-нибудь уже проводили телефонное собеседование в Ad Team? Или пока только сбор резюме и рано суетиться?
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 10.08.11 17:33
Оценка:
BZ>реализация проста:
match (re,str)
  switch (*re)
    '*': return match(re+1,str) || match(re,str+1)
    '?': return match(re+1,str+1)
    0:   return *str==0
    default: return *re==*str && match(re+1,str+1)


Наихудший случай для этого алгоритма — '***...*a' против 'aa.....aab' будет давать экспоненциальное время/память (мемоизация или прямое построение ДП-таблицы спасет).

С практической точки зрения — просто, красиво, и для большинства шаблонов пойдет (я не видел шаблонов с более чем 3 звездочками).
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 10.08.11 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:


THE>>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


THE>>Да тут вроде простенький просмотр вдоль строки работает

THE>>Про карасиков я ничего не знаю (пока что), а ДП это не решение — это скорее подход.

THE>>На контрпример времени совсем не осталось. Он попытался привести парочку, а что-то

THE>>промямлил про то, что это не сработает, так как [...]. На что чувак говорит, что, короче,
THE>>это не будет работать. Раз пять повторил IT DOES NOT WORK. Я записал его в неадекваты и согласился

F>Я так понимаю речь идет о Деби (немолодой суровый индус) из infrastructure team? "It doesn't work. Why you can't do it? It's easy!"

F>Так что там был скорее не killer question, а killer person. Многие отлично отсобеседовались с другими, но Деби похоже давил жестко всех

Оо, узнаю этого индуса У меня на нем все и закончилось, хотя до него все нормально шло. Вообще после этого решил такие интервью впредь не посещать, сомнительное удовольствие это. Время только зря тратить.
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 11.08.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Оо, узнаю этого индуса У меня на нем все и закончилось, хотя до него все нормально шло. Вообще после этого решил такие интервью впредь не посещать, сомнительное удовольствие это. Время только зря тратить.


А он каким по счёту у тебя был)?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ziggy  
Дата: 11.08.11 07:09
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>нет-нет, простенький, как для файлов, и спец. символов — только звёздочка

K>>Ого! regexp match прямо таки полнофункциональный? или что-нибудь из серии вайлд кард?

Больше похоже на логическую задачу На яве написал, но как работает я думаю понятно. Для особых случаев, когда начинается или кончается * нужно модифицировать.

    public boolean match(String str, String pattern, boolean greedy) {
        // разбить паттерн на подстроки разделенные *
        String[] parts = pattern.split("\\*");
        for (int i = 0; i<parts.length; ++i) {
            int idx = greedy ? str.lastIndexOf(parts[i]) : str.indexOf(parts[i]);
            if (idx == -1) {
                return false;
            }
            str = str.substring(idx + parts[i].length());
        }
        // остаток строки должен быть пустым
        return str.length() == 0;
    }


best regards,
ziggy
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 11.08.11 15:49
Оценка:
> аее. китаец спрашивал. причем под конец интервью был забавный момент. он мне сказал, что * — жадная, т.е.

> когда я подкорректировал алгоритм, он начал менять условие, и она вдруг стала не жадной.


В данном случае не важно — жадная звездочка или нет. Мы же должны
сматчить всю строчку (или не сматчить), а не префикс.
Жадность важна при subgroup matching, или для поиска подстроки по
шаблону.

Например 'a*a*a' ~ 'aaaaaaa' — неважно как мы сматчим 'a(a)a(aaa)a'
(нежадная *) или 'a(aaa)a(a)a' (жадная) или вообще 'a(aa)a(aa)a' (не
пойми что). На выходе все равно true.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ziggy  
Дата: 11.08.11 17:48
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E> В данном случае без разницы — жадные или нет наши звездочки. Есть

E>разница когда subgroup извлекаем, а для простого match разницы нет.

E> Ваш пример не будет работать в случае: 'a*a' ~ 'aaaaaa'.


да, есть такое, проблема поиска первой подстроки, можно пофиксить так

// первая подстрока паттерна не может быть "жадной"
int idx = (greedy && i != 0) ? str.lastIndexOf(parts[i]) : str.indexOf(parts[i]);
if (i == 0 && idx != 0) {
  return false; // первая подстрока паттерна должна быть в началае
}


вместо

int idx = greedy? str.lastIndexOf(parts[i]) : str.indexOf(parts[i]);


А почему greedy только для subgroup?

best regards,
ziggy
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 12.08.11 02:26
Оценка:
>
> // первая подстрока паттерна не может быть "жадной"
> int idx = (greedy&&  i != 0) ? str.lastIndexOf(parts[i]) : str.indexOf(parts[i]);
> if (i == 0&&  idx != 0) {
>    return false; // первая подстрока паттерна должна быть в началае
> }
>


Следующий контрпример: 'a*a*a' ~ 'aaaaaaa'
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: sunsquirel США  
Дата: 12.08.11 22:14
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Кому-нибудь уже проводили телефонное собеседование в Ad Team? Или пока только сбор резюме и рано суетиться?


Да, проводили, но результатов пока нет.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: lenoid  
Дата: 13.08.11 05:35
Оценка:
Получил от Николь письмо, что меня хотят пригласить в Infrastructure Team (сам оффер будет позднее)
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 13.08.11 05:42
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

T>>Кому-нибудь уже проводили телефонное собеседование в Ad Team? Или пока только сбор резюме и рано суетиться?

S>Да, проводили, но результатов пока нет.
А как быстро связались после ответов на короткие вопросы в первом письме от Евгении?
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 13.08.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:
T>>>Кому-нибудь уже проводили телефонное собеседование в Ad Team? Или пока только сбор резюме и рано суетиться?
S>>Да, проводили, но результатов пока нет.
T>А как быстро связались после ответов на короткие вопросы в первом письме от Евгении?
мне через полгода ответили. назначили телефонное.
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 13.08.11 11:59
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

T>>А как быстро связались после ответов на короткие вопросы в первом письме от Евгении?

__>мне через полгода ответили. назначили телефонное.
Ну поидее в этот раз должно быть быстро:

The Search Advertising Team will be in Russia in late October (week of the 17th or 24th).

Re[12]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 13.08.11 12:14
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
T>>>А как быстро связались после ответов на короткие вопросы в первом письме от Евгении?
__>>мне через полгода ответили. назначили телефонное.
T>Ну поидее в этот раз должно быть быстро:
T>

T>The Search Advertising Team will be in Russia in late October (week of the 17th or 24th).

ну, они раз в полгода, как я понимаю, набирают.
мне такое же письмо пришло, что, мол, набирают весной. ответил на вопросы. ответ пришел осенью, в следующий набор.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 15.08.11 05:55
Оценка:
Здравствуйте, lenoid, Вы писали:

L>Получил от Николь письмо, что меня хотят пригласить в Infrastructure Team (сам оффер будет позднее)


Поздравляю! а есть кто нибудь из R&I team-a?
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 16.08.11 05:38
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>>>Кому-нибудь уже проводили телефонное собеседование в Ad Team? Или пока только сбор резюме и рано суетиться?
S>>Да, проводили, но результатов пока нет.
T>А как быстро связались после ответов на короткие вопросы в первом письме от Евгении?
о, мне сегодня написали про телефонное. надо срочно повторять atoi, itoa и strrev
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 16.08.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, lenoid, Вы писали:

L>Получил от Николь письмо, что меня хотят пригласить в Infrastructure Team (сам оффер будет позднее)


Уже что-то выяснилось, более детальное? =)
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: lenoid  
Дата: 16.08.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, lenoid, Вы писали:


L>>Получил от Николь письмо, что меня хотят пригласить в Infrastructure Team (сам оффер будет позднее)

K>Уже что-то выяснилось, более детальное? =)
Назначили звонок на завтра
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 16.08.11 15:56
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>о, мне сегодня написали про телефонное. надо срочно повторять atoi, itoa и strrev

На сколько я понял из письма, будет 30 минутное интервью с HR. Это не техническое интервью и суетиться с itoa рано.
Тут скорее нужен хороший английский и внятные ответы на вопросы типа "Почему Microsoft?", "Какое ваше самое большое достижение на данный момент?" и тд.
Re[12]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 16.08.11 16:06
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>о, мне сегодня написали про телефонное. надо срочно повторять atoi, itoa и strrev
T>На сколько я понял из письма, будет 30 минутное интервью с HR. Это не техническое интервью и суетиться с itoa рано.
T>Тут скорее нужен хороший английский и внятные ответы на вопросы типа "Почему Microsoft?", "Какое ваше самое большое достижение на данный момент?" и тд.
ну сейчас мужик сурьезный будет по званию. нашел его в линкедине. китаец. не как в прошлый раз, когда там какой-то noname был, который по ходу посимвольно ответ сверял. никогда с китайцами не говорил, слышал только что у них акцент тяжелый для нашего уха. интересно будет его послушать.
а чего посоветуете отвечать, кстати, на "почему микрософт?". отвечать честно, что больше никто и не предлагает?
Re[13]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 16.08.11 16:29
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>ну сейчас мужик сурьезный будет по званию. нашел его в линкедине. китаец. не как в прошлый раз, когда там какой-то noname был, который по ходу посимвольно ответ сверял. никогда с китайцами не говорил, слышал только что у них акцент тяжелый для нашего уха. интересно будет его послушать.

Возможно у тебя сразу техническое будет. У меня значилось именно интервью с HR специалистом.

__>а чего посоветуете отвечать, кстати, на "почему микрософт?". отвечать честно, что больше никто и не предлагает?

Мое мнение что отвечать надо честно. Правда я бы сделал акцент на то, что работа в подобном проекте это шанс очень серьезно подрости, и в РФ аналогов такому просто нет (либо можно пересчтитать на пальцах одной руки).
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hrensgory Россия  
Дата: 16.08.11 17:50
Оценка:
16.08.2011 20:39, __kot2 пишет:
>
> еще бы знать что за проект какой-то advertising team. спам, чтоли,
> рассылают?

Какой ещё спам — это по офисам, да по домам ходить, бинг рекламировать:
"Вы всё ещё пользуетесь гуглом???"

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: lenoid  
Дата: 17.08.11 13:39
Оценка:
Здравствуйте, lenoid, Вы писали:

L>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


K>>Здравствуйте, lenoid, Вы писали:


L>>>Получил от Николь письмо, что меня хотят пригласить в Infrastructure Team (сам оффер будет позднее)

K>>Уже что-то выяснилось, более детальное? =)
L>Назначили звонок на завтра
Я получил оффер
Уровень SDE-2
деньги нормальные
стандартный пакет плюшек (переезд, акции, квартира/машина на первое время)
Николь сказала, что уже сделал 7 оферов, так что счастливчиков должно быть немало
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 17.08.11 16:24
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

T>>Мое мнение что отвечать надо честно. Правда я бы сделал акцент на то, что работа в подобном проекте это шанс очень серьезно подрости, и в РФ аналогов такому просто нет (либо можно пересчтитать на пальцах одной руки).

__>еще бы знать что за проект какой-то advertising team. спам, чтоли, рассылают?
То же самое что и Google AdWords, я полагаю. Способ заработка денег с поиска, часть проекта Bing.
Re[13]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 18.08.11 04:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>ну сейчас мужик сурьезный будет по званию. нашел его в линкедине. китаец. не как в прошлый раз, когда там какой-то noname был, который по ходу посимвольно ответ сверял. никогда с китайцами не говорил, слышал только что у них акцент тяжелый для нашего уха. интересно будет его послушать.
__>а чего посоветуете отвечать, кстати, на "почему микрософт?". отвечать честно, что больше никто и не предлагает?
поговорил с товарищем. да, китайский акцент действительно тяжелый. зато он удивительно точно мое имя смог выговорить. для американцев это вообще нереальная задача.
спрашивал про текущий проект и про сортировки разговаривали
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.08.11 04:37
Оценка:
Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 06:03
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


а ты уже там?
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.08.11 06:04
Оценка:
Еще нет. Но в процессе ... Правда я не bing.

Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, 8086, Вы писали:


8>>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


K>) а ты уже там?
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 06:14
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Еще нет. Но в процессе ... Правда я не bing.


Поздравляю тогда
А долго доки оформляются, виза и всё необходимое для переезда?
Думаю без разницы Belluvue или Redmond.
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.08.11 06:21
Оценка:
Не знаю. Пока в процессе. Обещают в октябре.

K>А долго доки оформляются, виза и всё необходимое для переезда?
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: JabarovRoman  
Дата: 18.08.11 06:27
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

Т.е. меньше двух месяцев получается? Или оформление началось давно уже?
Не сочтите за назойливость — интересно =)
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.08.11 06:32
Оценка:
Дело не в количестве месяцев. Визы раздают раз в год. В начале октября. Со след неделе начинаю работать в местном отделении МС. Потом обещают в октября перемещение в Редмонд.

JR>Т.е. меньше двух месяцев получается? Или оформление началось давно уже?

JR>Не сочтите за назойливость — интересно =)
Re[12]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 18.08.11 06:44
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:
8>Дело не в количестве месяцев. Визы раздают раз в год. В начале октября.
а у меня почему-то в голове было, что в апреле раздают. а тех, кого после октябрьского собеседования возьмут, год, чтоли, ждать придется? ниче себе
Re[13]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.08.11 07:02
Оценка:
Често, у меня опыта с этим 0. Вот выдержка из письма адвокатской фирмы которая готовит визу:

If the H-1B petition is selected for processing and approved, the effective date of the H-1B approval notice will be October 1, 2011, the beginning of the government’s 2012 fiscal year.

To есть, как я понимаю, 1-го октября должно появится разрешение на визу, нужно пойти в консульство, ее получить. Про апрель ничего не знаю ...

__>а у меня почему-то в голове было, что в апреле раздают. а тех, кого после октябрьского собеседования возьмут, год, чтоли, ждать придется? ниче себе
Re[14]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.08.11 07:05
Оценка:
Есть интерес сделать закрытую группу/форум для общения? Как понимаю, как минимум, человек 10 едет. Вместе должно быть веселее.
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Есть интерес сделать закрытую группу/форум для общения? Как понимаю, как минимум, человек 10 едет. Вместе должно быть веселее.


А сколько человек на Бинг взяли неизвестно?

И я наверное плохо искал.. А налоги в штате Вашингтон на з.п. какие?
Re[14]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 18.08.11 07:58
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Често, у меня опыта с этим 0. Вот выдержка из письма адвокатской фирмы которая готовит визу:


8>If the H-1B petition is selected for processing and approved, the effective date of the H-1B approval notice will be October 1, 2011, the beginning of the government’s 2012 fiscal year.


8>To есть, как я понимаю, 1-го октября должно появится разрешение на визу, нужно пойти в консульство, ее получить. Про апрель ничего не знаю ...


__>>а у меня почему-то в голове было, что в апреле раздают. а тех, кого после октябрьского собеседования возьмут, год, чтоли, ждать придется? ниче себе


Нет, не верно. Каждый апрель начинается выдача виз на новый год. По таким визам заехать-работать можно с октября. Т.е. визу получить можно и раньше. Там же все элементарно, просто почитайте, не слушайте никого. Вы вот и сами своими постами в заблуждение вводите других.
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 18.08.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:

B>Здравствуйте, 8086, Вы писали:


8>>Често, у меня опыта с этим 0. Вот выдержка из письма адвокатской фирмы которая готовит визу:


8>>If the H-1B petition is selected for processing and approved, the effective date of the H-1B approval notice will be October 1, 2011, the beginning of the government’s 2012 fiscal year.


8>>To есть, как я понимаю, 1-го октября должно появится разрешение на визу, нужно пойти в консульство, ее получить. Про апрель ничего не знаю ...


__>>>а у меня почему-то в голове было, что в апреле раздают. а тех, кого после октябрьского собеседования возьмут, год, чтоли, ждать придется? ниче себе


B>Нет, не верно. Каждый апрель начинается выдача виз на новый год. По таким визам заехать-работать можно с октября. Т.е. визу получить можно и раньше. Там же все элементарно, просто почитайте, не слушайте никого. Вы вот и сами своими постами в заблуждение вводите других.


И кстати въехать можно с 20 сентября, 10 дней на акклиматизацию
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 18.08.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:
B>Нет, не верно. Каждый апрель начинается выдача виз на новый год. По таким визам заехать-работать можно с октября. Т.е. визу получить можно и раньше. Там же все элементарно, просто почитайте, не слушайте никого. Вы вот и сами своими постами в заблуждение вводите других.
а, то есть их несколько лет назад расхватывали за первый же день выдачи 1ого апреля, потом народ сидел на чемоданах до октября и заезжал. а сейчас их никто не расхватывает и можно ее просто в любое время получить. но ждать октября все равно придется для заезда, если я правильно понял.
то есть те, кого возьмут сейчас в октябре, получат визу в любое время, в крайнем случае в апреле 2012ого и поедут туда в октябре 2012ого?
Re[16]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:

B>И кстати въехать можно с 20 сентября, 10 дней на акклиматизацию


А с налогами вы разобрались)?
Как уплата идет, какой %
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 18.08.11 08:07
Оценка:
K>>>Здравствуйте, lenoid, Вы писали:

L>>>>Получил от Николь письмо, что меня хотят пригласить в Infrastructure Team (сам оффер будет позднее)

K>>>Уже что-то выяснилось, более детальное? =)
L>>Назначили звонок на завтра
L>Я получил оффер
L>Уровень SDE-2
L>деньги нормальные
L>стандартный пакет плюшек (переезд, акции, квартира/машина на первое время)
L>Николь сказала, что уже сделал 7 оферов, так что счастливчиков должно быть немало

Тоже самое и у меня, оффер приятно удивил. Пользуясь случаем — привет среда вторая группа , надеюсь все получилось.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 08:09
Оценка:
Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:

B>Тоже самое и у меня, оффер приятно удивил. Пользуясь случаем — привет среда вторая группа , надеюсь все получилось.


Оффера ещё не было)) Но вопросик.
Сэлари говорят или спрашивают, ну и можно как-то повлиять в большую сторону ?
Поделитесь опытом)
Re[16]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.08.11 08:09
Оценка:
Мммм, а как можно въехать 20 сентября, если
If the H-1B petition is selected for processing and approved, the effective date of the H-1B approval notice will be October 1, 2011, the beginning of the government’s 2012 fiscal year.

B>И кстати въехать можно с 20 сентября, 10 дней на акклиматизацию
Re[16]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 18.08.11 08:11
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:

B>>Нет, не верно. Каждый апрель начинается выдача виз на новый год. По таким визам заехать-работать можно с октября. Т.е. визу получить можно и раньше. Там же все элементарно, просто почитайте, не слушайте никого. Вы вот и сами своими постами в заблуждение вводите других.
__>а, то есть их несколько лет назад расхватывали за первый же день выдачи 1ого апреля, потом народ сидел на чемоданах до октября и заезжал. а сейчас их никто не расхватывает и можно ее просто в любое время получить. но ждать октября все равно придется для заезда, если я правильно понял.
__>то есть те, кого возьмут сейчас в октябре, получат визу в любое время, в крайнем случае в апреле 2012ого и поедут туда в октябре 2012ого?

Да, пока есть cap, до следующего апреля можно брать и ехать сразу. Не уверен что с старым cap'м происходит когда открывается новый, но до этого вроде не доходит обычно. Цифры висят на сайте и время от времени обновляются.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: lenoid  
Дата: 18.08.11 08:11
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Оффера ещё не было)) Но вопросик.

K>Сэлари говорят или спрашивают, ну и можно как-то повлиять в большую сторону ?

Меня не спрашивали, сразу сказали сумму. Я не торговался — это было бы очень нагло, так как сумма хорошая.
Re[17]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 18.08.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Мммм, а как можно въехать 20 сентября, если

8>If the H-1B petition is selected for processing and approved, the effective date of the H-1B approval notice will be October 1, 2011, the beginning of the government’s 2012 fiscal year.

B>>И кстати въехать можно с 20 сентября, 10 дней на акклиматизацию


думаю они просто выразились не верное, работать можно с 1-го октября по этой визе, въехать 20-го, получить визу в любое время, как только доки готовы. Может они просто сами заблуждаются, тогда пишите им, уточняйте.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: c_plus_plus_newbie  
Дата: 18.08.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:

L>>Я получил оффер

L>>Уровень SDE-2
L>>деньги нормальные
L>>стандартный пакет плюшек (переезд, акции, квартира/машина на первое время)
L>>Николь сказала, что уже сделал 7 оферов, так что счастливчиков должно быть немало

B>Тоже самое и у меня, оффер приятно удивил. Пользуясь случаем — привет среда вторая группа , надеюсь все получилось.


О, среда вторая группа, я там был А у Вас сколько было интервью и с кем?
Re[17]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 18.08.11 08:20
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:


B>>И кстати въехать можно с 20 сентября, 10 дней на акклиматизацию


K>А с налогами вы разобрались)?

K>Как уплата идет, какой %

Это все индивидуально, зависит от состава семьи. При устройстве в HR заполните форму и по ней у вас будут вычитать налоги каждый месяц. В конце года сделаете корректировку — если переплатили, получите возврат, не доплатили — пошлете чек. В первый год возврат будет точно, если не холостой, там учитываются как-то затраты при переезде. В Сиэтле нет налога штата (зато на покупки чуть выше чем в других штатах), и потому я бы рассчитывал, что налог будет ~20-25% грубо.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 18.08.11 08:27
Оценка:
Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:

___>Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:


L>>>Я получил оффер

L>>>Уровень SDE-2
L>>>деньги нормальные
L>>>стандартный пакет плюшек (переезд, акции, квартира/машина на первое время)
L>>>Николь сказала, что уже сделал 7 оферов, так что счастливчиков должно быть немало

B>>Тоже самое и у меня, оффер приятно удивил. Пользуясь случаем — привет среда вторая группа , надеюсь все получилось.


___>О, среда вторая группа, я там был А у Вас сколько было интервью и с кем?


3 технических, 1 hr. Я их не запомнил по именам, а по нац. признакам — индус, азиат и парень, не отметил его национальность
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dreif Россия  
Дата: 18.08.11 08:53
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


Тоже получил оффер SDE II, Bing Relevance Team, собеседование было в группе в субботу, 14:00.

Условия порадовали.
Можно отдельную тему сделать, для "осеннего Микрософта"
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dreif Россия  
Дата: 18.08.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:

___>А у Вас сколько было интервью и с кем?


Для статистики тоже отвечу

Было 3 технических + 1 HR, по порядку были:
1. Debi из Relevance (отлично прошло)
2. Anubha, ну её все знают (отлично прошло)
3. Старый индус из Infrastructure, имени не помню, killer person. (немного лажал)
4. Harish — PM из Infractructure. Сложно назвать техническим, я вообще не понял что он оценивал, просто отлично поболтали обо всем на свете.

На выходе было ощущение что несмотря на #3 должны брать, и ощущение невысказаности, типа ничего толком не спросили, я могу больше
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 09:13
Оценка:
А из тех кому выслали оффер, есть кто нибудь младше 25 и несемейный =)?
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: c_plus_plus_newbie  
Дата: 18.08.11 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Dreif, Вы писали:

D>Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:


___>>А у Вас сколько было интервью и с кем?


D>Для статистики тоже отвечу


D>Было 3 технических + 1 HR, по порядку были:

D>1. Debi из Relevance (отлично прошло)
D>2. Anubha, ну её все знают (отлично прошло)
D>3. Старый индус из Infrastructure, имени не помню, killer person. (немного лажал)
D>4. Harish — PM из Infractructure. Сложно назвать техническим, я вообще не понял что он оценивал, просто отлично поболтали обо всем на свете.

D>На выходе было ощущение что несмотря на #3 должны брать, и ощущение невысказаности, типа ничего толком не спросили, я могу больше


Интересно, а что спрашивал Debi? Я чего-то такого не припомню...
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 09:15
Оценка:
Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:

___>Интересно, а что спрашивал Debi? Я чего-то такого не припомню...


Деби клёвый чувак =)
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.08.11 09:17
Оценка:
Я не в Bing. Совсем другое направление. На интервью ездил в Редмонд. Можно нескромный вопрос? Сколько предложили? Хотя-б больше или меньше 130?

D>Тоже получил оффер SDE II, Bing Relevance Team, собеседование было в группе в субботу, 14:00.
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: c_plus_plus_newbie  
Дата: 18.08.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:


___>>Интересно, а что спрашивал Debi? Я чего-то такого не припомню...


K>Деби клёвый чувак =)


Так о чём этот клёвый чувак спрашивал-то?
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 18.08.11 09:41
Оценка:
SDE (SDEII не дали)

Bing Relevance team


Здравствуйте, Dreif, Вы писали:

D>Здравствуйте, 8086, Вы писали:


8>>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


D>Тоже получил оффер SDE II, Bing Relevance Team, собеседование было в группе в субботу, 14:00.


D>Условия порадовали.

D>Можно отдельную тему сделать, для "осеннего Микрософта"
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 09:49
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>SDE (SDEII не дали)


THE>Bing Relevance team


А отправляли апликешн на SDE II or SDE, изначально?
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:
___>Так о чём этот клёвый чувак спрашивал-то?

Медиана медиан меня спрашивал например =)
Ну и всякие вариации, когда в память не влазиет весь массив, тоже найти K-th.
Re[12]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:


Не думаю, что всем задавали одинаковые вопросы)) или..?
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 18.08.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

THE>>SDE (SDEII не дали)

THE>>Bing Relevance team
K>А отправляли апликешн на SDE II or SDE, изначально?

Народ а SDE или SDE II указывают в офере?
У меня стоит Software Development Engineer, вот только непонятно это только роль или уровень тоже.
Re[13]: MSFT, Bing. Interview event.
От: c_plus_plus_newbie  
Дата: 18.08.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


K>>Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:


K>Не думаю, что всем задавали одинаковые вопросы)) или..?


Насколько я смог оценить: вопросы были одинаковые для всех
Re[14]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 10:08
Оценка:
Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:

___>Насколько я смог оценить: вопросы были одинаковые для всех


А у вас что было, из алго задач?
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: c_plus_plus_newbie  
Дата: 18.08.11 10:14
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:


___>>Насколько я смог оценить: вопросы были одинаковые для всех


K>А у вас что было, из алго задач?


У меня были крайне простые задания (все на кодирование и ни одного на алго): перевернуть слова в строке, найти цикл в связанном списке, реализовать strcpy и т.д.
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 18.08.11 10:15
Оценка:
я так понял, что пишут
но могу и ошибаться.
изначально собеседовали на SDEII

Здравствуйте, Dfg5, Вы писали:

D>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


THE>>>SDE (SDEII не дали)

THE>>>Bing Relevance team
K>>А отправляли апликешн на SDE II or SDE, изначально?

D>Народ а SDE или SDE II указывают в офере?

D>У меня стоит Software Development Engineer, вот только непонятно это только роль или уровень тоже.
Re[16]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:

___>У меня были крайне простые задания (все на кодирование и ни одного на алго): перевернуть слова в строке, найти цикл в связанном списке, реализовать strcpy и т.д.


Ничего не было из вышеперечисленного..
Re[16]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:


___>У меня были крайне простые задания (все на кодирование и ни одного на алго): перевернуть слова в строке, найти цикл в связанном списке, реализовать strcpy и т.д.


А найти цикл, это та самая задача, где ооочень длинный и большой список нужно определить есть ли в нём цикл?
Re[17]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 18.08.11 12:29
Оценка:
не знаю, та ли эта задача, но это бородатый баян

два указателя, один идёт с шагом 1, другой с шагом 2

этой задаче уже не один год!

Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:



___>>У меня были крайне простые задания (все на кодирование и ни одного на алго): перевернуть слова в строке, найти цикл в связанном списке, реализовать strcpy и т.д.


K>А найти цикл, это та самая задача, где ооочень длинный и большой список нужно определить есть ли в нём цикл?
Re[18]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 18.08.11 12:31
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>не знаю, та ли эта задача, но это бородатый баян


THE>два указателя, один идёт с шагом 1, другой с шагом 2


THE>этой задаче уже не один год!


THE>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


да,этой задаче — миллион лет =) Меня не спрашивали её...
Re[18]: MSFT, Bing. Interview event.
От: c_plus_plus_newbie  
Дата: 18.08.11 12:32
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>не знаю, та ли эта задача, но это бородатый баян


THE>два указателя, один идёт с шагом 1, другой с шагом 2


THE>этой задаче уже не один год!


THE>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


K>>Здравствуйте, c_plus_plus_newbie, Вы писали:



___>>>У меня были крайне простые задания (все на кодирование и ни одного на алго): перевернуть слова в строке, найти цикл в связанном списке, реализовать strcpy и т.д.


K>>А найти цикл, это та самая задача, где ооочень длинный и большой список нужно определить есть ли в нём цикл?


Да-да, именно она
Re[15]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Abalak США  
Дата: 18.08.11 14:07
Оценка:
Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:

B>Вы вот и сами своими постами в заблуждение вводите других.


Тогда уж не стоит путать петицию и визу
Re[17]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Abalak США  
Дата: 18.08.11 14:09
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, blackandblue, Вы писали:


B>>И кстати въехать можно с 20 сентября, 10 дней на акклиматизацию


K>А с налогами вы разобрались)?

K>Как уплата идет, какой %

В Загранице все терто перетерто, просто лень перепосты делать, почитай. Вкратце — paycheckcity.com калькулятор налогов.
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 19.08.11 07:08
Оценка:
D>>Для статистики тоже отвечу

D>>Было 3 технических + 1 HR, по порядку были:

D>>1. Debi из Relevance (отлично прошло)
Да, этот чувак оч. клёвый =) А что спрашивал у тебя, поделись

D>>2. Anubha, ну её все знают (отлично прошло)

Ого.. =) может они решили тебя брать после 1го собеседования. Или это норм. практика когда HR не последний беседует?

D>>3. Старый индус из Infrastructure, имени не помню, killer person. (немного лажал)

А почему killer person, что он спрашивал, если не секрет?

D>>4. Harish — PM из Infractructure. Сложно назвать техническим, я вообще не понял что он оценивал, просто отлично поболтали обо всем на свете.

Ага, с харишем поболтали =) а он PM, вроде Principal Developer.. Но не суть)
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 19.08.11 07:11
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

...

K>Ага, с Харишем поболтали =) а он PM, вроде Principal Developer.. Но не суть)
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 19.08.11 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Dreif, Вы писали:

D>Здравствуйте, 8086, Вы писали:


8>>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


D>Тоже получил оффер SDE II, Bing Relevance Team, собеседование было в группе в субботу, 14:00.


D>Условия порадовали.

D>Можно отдельную тему сделать, для "осеннего Микрософта"

Всем привет, так а какие условия то дают по зарплате (если не секрет, что все так радуются)? Меня просто год назад взяли на SDE2 в офис просто интересно, что поменялось.
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: D. Petrov США  
Дата: 19.08.11 07:56
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

D>>>4. Harish — PM из Infractructure. Сложно назвать техническим, я вообще не понял что он оценивал, просто отлично поболтали обо всем на свете.

K>Ага, с харишем поболтали =) а он PM, вроде Principal Developer.. Но не суть)

Хариш — Principal PM из Platform team, а не Infrastructure. У меня с него начались интервью. Полагаю, он просто выбирал людей подходящих в Platform. Мне он задал задачку по распределенным вычислениям. Я предложил два решения: очевидное на MapReduce и на облачных службах (Azure, AWS). Без кодирования, только архитектура и алгоритм. БОльшую часть времени обсуждали мой опыт и особенности облачных служб.

Еще на прошлой неделе сказали что берут в Platform team. Жду оффера.

Для статистики: было 5 интервью, 5-е с HR (Anubha).
Проходил в среду утром. Привет среде
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 19.08.11 07:59
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


Не вопрос
В Редмонд или Бельвью тоже?
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dreif Россия  
Дата: 19.08.11 14:17
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

D>>>1. Debi из Relevance (отлично прошло)

K>Да, этот чувак оч. клёвый =) А что спрашивал у тебя, поделись

D>>>2. Anubha, ну её все знают (отлично прошло)

K>Ого.. =) может они решили тебя брать после 1го собеседования. Или это норм. практика когда HR не последний беседует?

D>>>3. Старый индус из Infrastructure, имени не помню, killer person. (немного лажал)

K>А почему killer person, что он спрашивал, если не секрет?

С Деби сначала я ему минут 20 рассказывал примеры из своих задач, с решениями, параллельно отвечая на вопросы "а что будет, если мы вот это поменяем или вот это". Подробно спрашивал про большое О на каждом этапе На закуску К-ый малый, код на бумаге, но эт полная халява разумеется

Насчет 2-го HR может и правда сразу решили (позиция в итоге в Relevance), но нас было 9 человек на 9 собеседующих (7 техников + 2 HR), так что кто-то должен был мной заняться

Killer person — потому что у него были проблемы у всех с кем я разговаривал (около 5 человек, в том числе из разных групп). Он атмосферу создавал подавляющую, вопросы задавал дурные, объяснения слушать не хотел и т.д. Сначала была супер-простая задачка, по сути сводится к выставлению битов в байтовом массиве, через 5 минут после выхода от него в голове было красивое и стройное решение в 5 строк, при нем — утонул в "грязном" коде, вместо прикидывания сначала алго и имплементации в чистый код. Задачу до конца довести не дал, стопанул. Потом был вопрос задезайнить три синхронных хранилища с операциями read(id)/write(id), я быстро набросал, получил сухое ОК и погнали дальше. Дальше была задача про оптимальную структуру данных для работы с данными на fast SSD носителях, до сих пор не знаю ответа и не сформулирую сам вопрос, продержался минут 5 на уточняющих вопросах, прежде чем время окончательно закончилось
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dreif Россия  
Дата: 19.08.11 14:53
Оценка:
Здравствуйте, shark7, Вы писали:

S>Всем привет, так а какие условия то дают по зарплате (если не секрет, что все так радуются)? Меня просто год назад взяли на SDE2 в офис просто интересно, что поменялось.


больше 107К, упоминания о которых встречались на просторах интернета и которые меня устраивали.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 19.08.11 15:56
Оценка:
Географически это очень близко. Буквально час пешком. Только не знаю где и как сделать маленький собственный временный форум. Кто нибудь получил уже приглашение от юридической конторы оформляющей визы?

8>>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


D>Не вопрос

D>В Редмонд или Бельвью тоже?
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: dilmah США  
Дата: 19.08.11 18:46
Оценка:
я тоже получил оффер
сказали виза займет 2 месяца, то есть в этом октябре они будут распределяться из квоты?
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 19.08.11 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Dreif, Вы писали:

А в итоге Relevance team SDE II? =) или просто SDE?
Re[12]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 19.08.11 19:00
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, Dreif, Вы писали:


K>А в итоге Relevance team SDE II? =) или просто SDE?


Вопрос снимается, кажется где-то уже прочитал, то в оффере указано SDE II =)
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 19.08.11 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Dreif, Вы писали:

D>Здравствуйте, shark7, Вы писали:


S>>Всем привет, так а какие условия то дают по зарплате (если не секрет, что все так радуются)? Меня просто год назад взяли на SDE2 в офис просто интересно, что поменялось.


D>больше 107К, упоминания о которых встречались на просторах интернета и которые меня устраивали.


Спасибо, то есть примерно как я и ожидал. Единственно, больше 107К это сколько 110К, 120К etc?
Просто уж очень интересно, стоит ли на своего лида косо смотреть или нет можно в личку.
В этом году майкрософт всем солидно поднимает зп .
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 19.08.11 19:28
Оценка:
Здравствуйте, shark7, Вы писали:
D>>больше 107К, упоминания о которых встречались на просторах интернета и которые меня устраивали.
S>Спасибо, то есть примерно как я и ожидал. Единственно, больше 107К это сколько 110К, 120К etc?
S>Просто уж очень интересно, стоит ли на своего лида косо смотреть или нет можно в личку.
S>В этом году майкрософт всем солидно поднимает зп .

=) а разница в з.п. между SDE and SDE II большая?
Re[11]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 19.08.11 19:40
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, shark7, Вы писали:

D>>>больше 107К, упоминания о которых встречались на просторах интернета и которые меня устраивали.
S>>Спасибо, то есть примерно как я и ожидал. Единственно, больше 107К это сколько 110К, 120К etc?
S>>Просто уж очень интересно, стоит ли на своего лида косо смотреть или нет можно в личку.
S>>В этом году майкрософт всем солидно поднимает зп .

K>=) а разница в з.п. между SDE and SDE II большая?


Всё зависит от многих факторов. SDE Это уровень 59-60, SDE2 это 61-62. То есть разница между 59 и 62 может быть на вскидку до 10-15 тысяч, 60 и 61 думаю тысяч 3-7.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: dilmah США  
Дата: 20.08.11 00:30
Оценка:
сорри за (видимо, изъезженный) вопрос, но гугление не дает понятных ответов: а что делать с водительским удостоверением?
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: Grozo  
Дата: 20.08.11 10:53
Оценка:
Шел как .NET/Scala разработчик со знанием С++.

Мое собеседование проходило во вторник 02.08 утром.
Сразу удивился одному парню, который не поленился из Белграда приехать.

В сумме было 5 собеседований (4 + hr).
Каждое минут по 40. Первые 5 минут спрашивают о своих проектах, тут можно рассказать что угодно, главное вдохновенно.
Никаких супер сложных задач не было. Даже интересных паззлов, что немного разочаровало, но может это и правильно для кратких интервью.

Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.

Killer persons не было, ну или мне не попались (с серьезным китайским мужчиной не собеседовался).

Были super persons, например, Fritz Behr, собеседование с которым и посчитал самым удачным. Интересная задача и последовательное улучшение ее решения до полного порабощения
Оффер как раз к нему в команду Relevance в Bellevue и получил.

В целом, на удивление, был спокоен как удав. Видимо, в этом залог успеха

Зарплата после налогов не сильно выше, чем в России.
По датам пока ничего не знаю.

В любом случае это очень интересный опыт, всем рекомендую.

Для будущих поколений с моей точки зрения:

Что не важно:

1) ваше знание конкретного языка (кроме С) или библиотек алгоритмов
т.е. показалось, что умение решить задачу в две строчки через метод LINQ или STL-алгоритм никого не интересует
никакой C#/C++ специфики, достаточно обычного понимания как написать strcpy на C в одну строчку

2) умение решать хитроумные паззлы
я как раз их очень люблю, но их было ровно 0.

3) знания ОС и всей низкоуровневой кухни, того что прошли на телефонном достаточно
хотя, возможно, для людей в отделы ближе к ядру это и важно

Что важно:

1) умение интересно рассказать о любом своем проекте и что конкретно делал на каждом месте работы из резюме

2) не нервничать (в такую рань хотелось только спать, может поэтому получалось легко)

3) понимать big-O нотацию и уметь быстро оценивать различные алгоритмы
это вообще, по-моему, самое главное, с точки зрения полезность/время на изучение, чему может научиться программист

4) уметь написать quicksort/mergesort на нескольких языках.

5) понимание различных популярных парадигм программирования
основы функционального программирования был большим плюсом, хотя бы знать разницу между mutable/immutable data и т.п.

6) умение понимать плохой английский
microsoft c# interview bing
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: NotImplemented США github.com/NotImplemented
Дата: 20.08.11 11:27
Оценка:
Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 20.08.11 12:34
Оценка:
а в чём трабл?

Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:

NI>Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 20.08.11 15:39
Оценка:
Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:

NI>Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?


привет, и сколько дают SDE/SDE2? Я там больше года работаю уже, могу что-нибудь посоветовать .
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: NotImplemented США github.com/NotImplemented
Дата: 20.08.11 16:40
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>а в чём трабл?


Родители очень привязаны ко мне и к моему ребенку.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 20.08.11 22:25
Оценка:
тогда да, тяжко. Возможно, стоит и остаться. Зачем вообще на собес. пошёл, знал же что в штаты ехать придётся?

Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:

NI>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:


THE>>а в чём трабл?


NI>Родители очень привязаны ко мне и к моему ребенку.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.11 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Grozo, Вы писали:

G>Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.


... требующее сколько памяти?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: D. Petrov США  
Дата: 22.08.11 15:10
Оценка:
Получил оффер в Platform team.
Условия приятно удивили.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Grozo  
Дата: 22.08.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Grozo, Вы писали:


G>>Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.


BZ>... требующее сколько памяти?


O( min(n, m) )
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 22.08.11 19:39
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Здравствуйте, shark7, Вы писали:


S>>Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:


NI>>>Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?


S>>привет, и сколько дают SDE/SDE2? Я там больше года работаю уже, могу что-нибудь посоветовать .


N>О!

N>Расскажите как работается в MSFT сегодня?
N>Про: rаке настрояения гуляют, подкручивают ли гайки, отношения между людьми.

Работается вполне комфортно (но тоже многое зависит от команды). Настроения вполне позитивные везде (тем более что в этом году большие изменения по зп). Люди все вполне адекватные, не сказал бы что каждый второй очень smart но гиков не мало. А так вполне нормальный рабочий процесс. График работы свободный — хочешь из-дома работай хочешь ещё откуда (есть конечно ключевые митинги где необходимо присутствовать, а в остальное время твоё право как и где делать работу).
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: nen777w  
Дата: 22.08.11 21:29
Оценка:
N>>О!
N>>Расскажите как работается в MSFT сегодня?
N>>Про: rаке настрояения гуляют, подкручивают ли гайки, отношения между людьми.

S>Работается вполне комфортно (но тоже многое зависит от команды). Настроения вполне позитивные везде (тем более что в этом году большие изменения по зп). Люди все вполне адекватные, не сказал бы что каждый второй очень smart но гиков не мало. А так вполне нормальный рабочий процесс. График работы свободный — хочешь из-дома работай хочешь ещё откуда (есть конечно ключевые митинги где необходимо присутствовать, а в остальное время твоё право как и где делать работу).


Офигеть! Хочу в MSFT!
А что значит работать из дома (или откуда угодно)?
А исходники? Они доступны откуда хочешь только по паролю с логином?

А задачи какие и как раздаются?
Как в самом кампусе жизнь протекает? Ну т.е. кой чего сам знаю про автобусы и шатлы а внутри как?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: silent_bob  
Дата: 22.08.11 21:45
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Офигеть! Хочу в MSFT!

Не везде так. Бывают и митинги ни о чем по пол-дня, и тупой менеджмент, и круговой перевод стрелок.
Легче представлять MSFT как группу компаний под одной вывеской — все крайности присутствуют.

N>А что значит работать из дома (или откуда угодно)?

VPN — наше все. А с появлением в Windows 7 технологии DirectConnect, вообще не замечаешь, что физически находишь в чужой сети:
залогинился в систему по смарт-карте, она автоматом подняла соединение и все — все программы думают что ты в домене.

N>А исходники? Они доступны откуда хочешь только по паролю с логином?

Большинство исходников можно ставить на корпоративный ноутбук. На практике, удобнее держать их на сервере (15GiB sources + 26h compilation time, anyone?), там строить и редактировать.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 22.08.11 23:46
Оценка:
Здравствуйте, silent_bob, Вы писали:

_>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Офигеть! Хочу в MSFT!

_>Не везде так. Бывают и митинги ни о чем по пол-дня, и тупой менеджмент, и круговой перевод стрелок.
_>Легче представлять MSFT как группу компаний под одной вывеской — все крайности присутствуют.
Согласен бывает и такое, очень много от проекта зависит и вменяемости руководства.

N>>А что значит работать из дома (или откуда угодно)?

_>VPN — наше все. А с появлением в Windows 7 технологии DirectConnect, вообще не замечаешь, что физически находишь в чужой сети:
_>залогинился в систему по смарт-карте, она автоматом подняла соединение и все — все программы думают что ты в домене.
Да с этим вообще бывает хорошо (но тоже от лида зависит) — у нас был девелопер который 2 года работал удалённо из Бразилии (но здесь возможно спец разрешение нужно какое).


N>>А исходники? Они доступны откуда хочешь только по паролю с логином?

_>Большинство исходников можно ставить на корпоративный ноутбук. На практике, удобнее держать их на сервере (15GiB sources + 26h compilation time, anyone?), там строить и редактировать.
Да код можно смотреть почти на любом компе если у тебя смарткард есть, подсоединившись ко своей рабочей машине.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.11 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Grozo, Вы писали:

G>>>Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.


BZ>>... требующее сколько памяти?


G>O( min(n, m) )


ну а сортировка требует log(n) доп. памяти
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 24.08.11 05:53
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, shark7, Вы писали:


S>>Работается вполне комфортно (но тоже многое зависит от команды).

T>На сколько уровень сложности собеседования оправдал уровень ежедневных задач? Много ли унылой рутины, исправления ошибок за "великими", копания в коде 5-10 летней давности?

На самом деле собеседования очень простые , то есть если исходить их этого то уровень ежедневных задач сложнее (но применять какие-то большие алгоритмы чесно приходится не часто). В коде старом копаюсь не часто но приходится — в основном работа над новыми фичами, которая тоже може требовать обновления старых кусков.

Рутина тоже есть от неё ни уйти (дебагинг, спеки, митинги и тд).
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 26.08.11 05:13
Оценка:
Есть вопрос тем, кого приглашали на очное.
Там есть просьба выслать копию диплома на англ. языке. Это нужно делать через спец. фирму? И обязательно ли это делать сейчас, вежь не факт что очное пройду.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: lenoid  
Дата: 26.08.11 05:43
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Есть вопрос тем, кого приглашали на очное.

T>Там есть просьба выслать копию диплома на англ. языке. Это нужно делать через спец. фирму? И обязательно ли это делать сейчас, вежь не факт что очное пройду.
Странно, я вообще не отправлял
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 26.08.11 06:13
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>>Есть вопрос тем, кого приглашали на очное.

T>>Там есть просьба выслать копию диплома на англ. языке. Это нужно делать через спец. фирму? И обязательно ли это делать сейчас, вежь не факт что очное пройду.
L>Странно, я вообще не отправлял


Может не на очное, а уже на устройство и пост аксепт оффера =)
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 26.08.11 06:51
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Есть вопрос тем, кого приглашали на очное.
T>Там есть просьба выслать копию диплома на англ. языке. Это нужно делать через спец. фирму? И обязательно ли это делать сейчас, вежь не факт что очное пройду.
да, меня тоже на очное пригласили и хотят переведенную копию моего диплома. интересно. еще бы найти его .. а потом ведь еще и перевести надо как-то. самому можно перевести или как надо делать?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 26.08.11 06:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да, меня тоже на очное пригласили и хотят переведенную копию моего диплома. интересно. еще бы найти его .. а потом ведь еще и перевести надо как-то. самому можно перевести или как надо делать?

Я уже уточнил. Можно выслылать копию на русском, они сами переведут.
А у тебя загран есть?
Вообще как я понял это нужно для гарантии что не будет проблемы с H1B.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 26.08.11 07:04
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
__>>да, меня тоже на очное пригласили и хотят переведенную копию моего диплома. интересно. еще бы найти его .. а потом ведь еще и перевести надо как-то. самому можно перевести или как надо делать?
T>Я уже уточнил. Можно выслылать копию на русском, они сами переведут.
T>А у тебя загран есть?
T>Вообще как я понял это нужно для гарантии что не будет проблемы с H1B.
есть загран. если нет, то стоит идти делать. он будет месяц минимум делаться.
ладно, отправлю им скан диплома на русском.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 27.08.11 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Grozo, Вы писали:

G>Шел как .NET/Scala разработчик со знанием С++.


я в итоге не понял. задачи ты писал на каком языке программирования?
Как это вообще обговаривается и как понять что можно использовать, а что нет?
если например на С#/C++ можно было использовать фитчи типа Linq, STL или наоборот нет?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 27.08.11 05:48
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:


THE>killer question — реализация regexp match на листочке бумаги (просят сразу C/C++ код).


а можно точное описание задачи?
т.е. надо писать С/С++ код и никого не волнует, что пришел как .Net?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: D. Petrov США  
Дата: 27.08.11 06:28
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

G>>Шел как .NET/Scala разработчик со знанием С++.


S>я в итоге не понял. задачи ты писал на каком языке программирования?

S>Как это вообще обговаривается и как понять что можно использовать, а что нет?
S>если например на С#/C++ можно было использовать фитчи типа Linq, STL или наоборот нет?

Любой язык из C++/C#/Java подойдет. На счет других языков лучше уточнять у конкретного интервьюера, он может быть не готов к коду на erlang

Я активно использовал stl — это всех утраивало. Одну из предложенных задач быстро решил используя stl::make_heap (pop/push). После чего меня попросили реализовать make_heap Не думаю что это стандартный вопрос, вероятно я сам виноват быстро решив задачу обрубив тем самым все дополнительные вопросы.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 27.08.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>да, меня тоже на очное пригласили и хотят переведенную копию моего диплома. интересно. еще бы найти его .. а потом ведь еще и перевести надо как-то. самому можно перевести или как надо делать?
T>Я уже уточнил. Можно выслылать копию на русском, они сами переведут.
T>А у тебя загран есть?
T>Вообще как я понял это нужно для гарантии что не будет проблемы с H1B.
а вот они пишут что будут whole week of october 17, в смысле собеседование будет в один из дней с 17ого по 23е?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 27.08.11 07:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

T>>Вообще как я понял это нужно для гарантии что не будет проблемы с H1B.

__>а вот они пишут что будут whole week of october 17, в смысле собеседование будет в один из дней с 17ого по 23е?
Whole week — целую неделю, нет?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 27.08.11 07:11
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
T>>>Вообще как я понял это нужно для гарантии что не будет проблемы с H1B.
__>>а вот они пишут что будут whole week of october 17, в смысле собеседование будет в один из дней с 17ого по 23е?
T>Whole week — целую неделю, нет?
да нуу, целую неделю не будут они мозги компостировать. на каждый день идет определенная группа. я думаю прилетел, переночевал, сходил, поговорил и улетаешь обратно
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Grozo  
Дата: 27.08.11 18:34
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>а можно общественности теперь сказать кто шел как .NET какие вопросы были?


K>Мне кажется не было привязки .NET or C/C++ etc. Вопросы были на около алго. Может ошибаюсь) есть .NET соискатели тут?


Не было .NET вопросов, были просьбы "а теперь решите без LINQ"
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Grozo  
Дата: 27.08.11 18:39
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, Grozo, Вы писали:


G>>Шел как .NET/Scala разработчик со знанием С++.


S>я в итоге не понял. задачи ты писал на каком языке программирования?

S>Как это вообще обговаривается и как понять что можно использовать, а что нет?
S>если например на С#/C++ можно было использовать фитчи типа Linq, STL или наоборот нет?

Можно было юзать "фичи" для решения за пару секунд, но сразу после этого просили решить без этого, показать понимание алгоритма.

А вообще писал на лучшем подходящем. У одного так очевидно было, что надо на С++, а у остальных на C#.
Сложилось впечатление, что можно и псевдокодить все интервью, это было дело десятое.
Даже жутко неэффективный, но красивый 5-строчечный quicksort на скале удалось вставить где-то
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: StandAlone  
Дата: 29.08.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Grozo, Вы писали:

G>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, Grozo, Вы писали:


G>>>Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.


BZ>>... требующее сколько памяти?


G>O( min(n, m) )


А какая структура данных с таким потреблением памяти обеспечит константное время доступа к элементам?
Если время будет неконстантным, то O(n+m) не получается.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Grozo  
Дата: 29.08.11 20:06
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Здравствуйте, Grozo, Вы писали:


G>>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>>Здравствуйте, Grozo, Вы писали:


G>>>>Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.


BZ>>>... требующее сколько памяти?


G>>O( min(n, m) )


SA>А какая структура данных с таким потреблением памяти обеспечит константное время доступа к элементам?

SA>Если время будет неконстантным, то O(n+m) не получается.

Если Вы внимательно перечитаете условие, то увидите, что обычный HashSet<T> и его аналоги дадут константное время.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: dilmah США  
Дата: 29.08.11 21:35
Оценка:
а как там с медстраховкой?
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: ExTrader  
Дата: 30.08.11 09:45
Оценка:
А кому-нибудь что-нибудь ответили на письмо с документами и подтверждением о том, что придешь в октябре на собеседование? Я попросил please confirm that all ok, ответа с пятницы нет...
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 30.08.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, ExTrader, Вы писали:
ET>А кому-нибудь что-нибудь ответили на письмо с документами и подтверждением о том, что придешь в октябре на собеседование? Я попросил please confirm that all ok, ответа с пятницы нет...
мне тоже пока не ответили. внеочередной шаббат поди
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot3 США  
Дата: 30.08.11 11:00
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>мне тоже пока не ответили. внеочередной шаббат поди


Ну ок, отпишись, плз, когда получишь ответ
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot3 США  
Дата: 31.08.11 11:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>ээ, а ну отдай мою личность!


Мне уже ответили, что всё ок и скоро мне напишут, когда мне явиться в Krylatski Hills. А тебе?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 31.08.11 13:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:
__>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>ээ, а ну отдай мою личность!
__>Мне уже ответили, что всё ок и скоро мне напишут, когда мне явиться в Krylatski Hills. А тебе?
мне никто еще ничего не ответил
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 02.09.11 01:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:
__>Мне уже ответили, что всё ок и скоро мне напишут, когда мне явиться в Krylatski Hills. А тебе?
сегодня ответили. я там правда задал несколько уточняющих вопросов, не выслал скан диплома, да и написал, что, чтобы не травмировать их психику, раскрывать з.п. не буду. просто ответили — все, на след. неделе скедулер напишет. ну, наверное, не так уж и важны все эти бумажки что они просили сначала.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ExTrader  
Дата: 02.09.11 06:41
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:

__>Ну ок, отпишись, плз, когда получишь ответ


Я не кот, но мне тоже ответили. Диплом переводил за свой счет в ближайшем бюро переводов. Эх, чувствую много нас будет на собеседовании... Может у кого есть информация о том, сколько человек приглашено и сколько из них планируется взять?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 02.09.11 06:48
Оценка:
Здравствуйте, ExTrader, Вы писали:

ET>Я не кот, но мне тоже ответили. Диплом переводил за свой счет в ближайшем бюро переводов. Эх, чувствую много нас будет на собеседовании... Может у кого есть информация о том, сколько человек приглашено и сколько из них планируется взять?


Предполагаю около 100 =) может и больше. В Бинг было около этого числа.
Возьмут не знаю. А сколько в Бинг взяли)?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackhearted Украина  
Дата: 02.09.11 08:56
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>>ну, прибалтывают громко сказано. такое письмо и я получил и еще минимум несколько тыщ народу. потом идет телефонное где полкан спрашивает про strtoi, потом около 50 человек приглашают в москву (или 50 берут в итоге?)
KP>>Заинтриговал. А что про strtoi можно спрашивать?
__>реализацию на C просят в скайпе написать

то-то им нужен скайп с камерой... жуки хитрые.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackhearted Украина  
Дата: 02.09.11 09:13
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Здравствуйте, ExTrader, Вы писали:


ET>>Я не кот, но мне тоже ответили. Диплом переводил за свой счет в ближайшем бюро переводов. Эх, чувствую много нас будет на собеседовании... Может у кого есть информация о том, сколько человек приглашено и сколько из них планируется взять?


K>Предполагаю около 100 =) может и больше. В Бинг было около этого числа.

это с учётом того, что приглашают еще и из Украины?
Меня вот пригласили из Киева, кажется мне, что будет побольше 100.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 02.09.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:
B>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:
K>>Здравствуйте, ExTrader, Вы писали:
ET>>>Я не кот, но мне тоже ответили. Диплом переводил за свой счет в ближайшем бюро переводов. Эх, чувствую много нас будет на собеседовании... Может у кого есть информация о том, сколько человек приглашено и сколько из них планируется взять?
K>>Предполагаю около 100 =) может и больше. В Бинг было около этого числа.
B>это с учётом того, что приглашают еще и из Украины?
B>Меня вот пригласили из Киева, кажется мне, что будет побольше 100.
да не думаю я прямо что там табуны будут ломиться. человек 50 наверное наберется.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 08.09.11 13:56
Оценка:
А что при переезде с налогами в России происходит?
нужно что-то уплачивать?
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 08.09.11 14:59
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>А что при переезде с налогами в России происходит?

K>нужно что-то уплачивать?

По разному. В пакет релокейшена входит налоговый консультат как в России, так и в штатах. Он тебе всё объяснит.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 08.09.11 18:02
Оценка:
Здравствуйте, ExTrader, Вы писали:

ET>Здравствуйте, __kot3, Вы писали:


__>>Ну ок, отпишись, плз, когда получишь ответ


ET>Я не кот, но мне тоже ответили. Диплом переводил за свой счет в ближайшем бюро переводов. Эх, чувствую много нас будет на собеседовании... Может у кого есть информация о том, сколько человек приглашено и сколько из них планируется взять?


т.е. еще не всех кто прошел тех.собеседование могут взять на работу что ли?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 08.09.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>т.е. еще не всех кто прошел тех.собеседование могут взять на работу что ли?

А никакого тех. собеседования еще считай не было.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 09.09.11 02:24
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:
S>т.е. еще не всех кто прошел тех.собеседование могут взять на работу что ли?
ес-но.
во-первых у нас полным-полном людей годных к армии. они до 27 не могут уехать, насколько я знаю (или это очень сложно)
ну, и во вторых полным-полно недоучившихся курс или два, кто надеется, что его и так возьмут, как известного товарища Х%ячева

кому-нить скедулер точную дату уже назвал? а то че-то молчат
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: modev  
Дата: 09.09.11 16:38
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:



__>Эти бумажки больше нужны американским чиновникам, т.к. микрософт хочет проверить, есть ли у тебя шанс получить рабочую визу. По поводу зарплаты — думаю, для них не является новостью о том, какие в РФ белые зарплаты. У меня вот, с начала 2011 года (после введения новых правил налогооблажения) оф. зарплата сильно посерела и в несколько раз упала до 35К рублей — однако, я не переживаю из-за этого, даже наоборот рад, что меньше денег отдаю в пенсионный фонд,



Тебя развели как лоха. Меньше в пенсионный ты отдавать не стал, а вот серую зарплату получил
Взносы что с 38К рублей, что со 138К рублей в 2011 году полностью одинаковые.

Забавно по форуму наблюдать, как вешают на уши лапшу, пользуясь низкой финансовой грамотностью офисных работников.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: shrecher  
Дата: 09.09.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


У них сейчас принципала реально получить, правда пару часиков надо поготовится.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 09.09.11 19:01
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>т.е. еще не всех кто прошел тех.собеседование могут взять на работу что ли?

T>А никакого тех. собеседования еще считай не было.

секундочку, а то, что были собеседования про регэкспы и с индусами, китайцами в начале августа это что было?
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 10.09.11 09:02
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:
S>секундочку, а то, что были собеседования про регэкспы и с индусами, китайцами в начале августа это что было?
это старое. там уже все офферы разослали. сейчас новое будет через месяц примерно
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 12.09.11 09:10
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


S>>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


S>У них сейчас принципала реально получить, правда пару часиков надо поготовится.


Ты имеешь ввиду Principal SDE? За пару часов? Ты что-то путаешь или просто нереально крут
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: TheBeard Россия  
Дата: 12.09.11 13:50
Оценка:
Отмечусь и я для порядка.
Принял оффер в Platform Team. Собираю документы на визу.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 12.09.11 20:06
Оценка:
Здравствуйте, TheBeard, Вы писали:

TB>Отмечусь и я для порядка.

TB>Принял оффер в Platform Team. Собираю документы на визу.

Может хоть вы детали оффера поведаете ?

-Спасибо
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 13.09.11 01:13
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

__>во-первых у нас полным-полном людей годных к армии. они до 27 не могут уехать, насколько я знаю (или это очень сложно)
а в чем сложность-то?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hokkaido  
Дата: 13.09.11 02:27
Оценка:
S>У них сейчас принципала реально получить, правда пару часиков надо поготовится.
Да че уж там — сразу партнера. Хотя нет, лучше сразу VP
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 13.09.11 03:41
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:
__>>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:
__>>во-первых у нас полным-полном людей годных к армии. они до 27 не могут уехать, насколько я знаю (или это очень сложно)
D>а в чем сложность-то?
точно не знаю, я-то не годен, но ходили какие-то страшилки на эту тему среди моих знакомых.
а если ты бегаешь от армии и у тебя нет заграна или он кончается, то оформить его не получится, например. нужна справка из военкомата, где тебя сразу побреют налысо на входе
к тому же помню в анкете в микрософт надо было раньше заполнять eligible или не eligible для службы в армии. то есть с их стороны тоже могли какие-нить вопросы возникнуть
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 13.09.11 05:36
Оценка:
Здравствуйте, TheBeard, Вы писали:

TB>Отмечусь и я для порядка.

TB>Принял оффер в Platform Team. Собираю документы на визу.

Значит скоро коллегами будем Ты кому репортить будешь?
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: TheBeard Россия  
Дата: 13.09.11 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Dfg5, Вы писали:

D>Значит скоро коллегами будем Ты кому репортить будешь?


Рад познакомиться Начальником у меня вроде будет Ситарам Ланка.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: TheBeard Россия  
Дата: 13.09.11 07:25
Оценка:
Здравствуйте, shark7, Вы писали:

S>Может хоть вы детали оффера поведаете ?


Совсем уж детали поведать воздержусь. Предложили SDE II, а денег чуть больше, чем я рассчитывал получать на senior позиции. Жирнейший социальный пакет, включая медстраховку на всю семью, практически полную оплату переезда. Кота, кажется, за свой счет придется везти. В общем я весьма доволен.
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 13.09.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Denis, Вы писали:

__>>>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:
__>>>во-первых у нас полным-полном людей годных к армии. они до 27 не могут уехать, насколько я знаю (или это очень сложно)
D>>а в чем сложность-то?
__>точно не знаю, я-то не годен, но ходили какие-то страшилки на эту тему среди моих знакомых.
__>а если ты бегаешь от армии и у тебя нет заграна или он кончается, то оформить его не получится, например. нужна справка из военкомата, где тебя сразу побреют налысо на входе
__>к тому же помню в анкете в микрософт надо было раньше заполнять eligible или не eligible для службы в армии. то есть с их стороны тоже могли какие-нить вопросы возникнуть

это про их армию само собой и нас это никак не касается
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 13.09.11 17:45
Оценка:
Здравствуйте, TheBeard, Вы писали:

TB>Здравствуйте, Dfg5, Вы писали:


D>>Значит скоро коллегами будем Ты кому репортить будешь?


TB>Рад познакомиться Начальником у меня вроде будет Ситарам Ланка.


индус?
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 14.09.11 06:44
Оценка:
Здравствуйте, TheBeard, Вы писали:

TB>Здравствуйте, Dfg5, Вы писали:


D>>Значит скоро коллегами будем Ты кому репортить будешь?


TB>Рад познакомиться Начальником у меня вроде будет Ситарам Ланка.

У меня Chad Verbowski. Когда едешь?
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot3 США  
Дата: 14.09.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Тебя развели как лоха. Меньше в пенсионный ты отдавать не стал, а вот серую зарплату получил


Под "пенсионным фондом" я имею в виду всю группу налогов, которые платит работодатель при "отмывании" моей зарплаты, начиная от денег, полученных от заказчика и заканчивая моим кошельком.
сам лох
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: TheBeard Россия  
Дата: 14.09.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>индус?


Таки ви расист?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: TheBeard Россия  
Дата: 14.09.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Dfg5, Вы писали:

D>У меня Chad Verbowski. Когда едешь?


Пока не знаю, только заканчиваю сбор документов на визу.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: TheBeard Россия  
Дата: 14.09.11 11:58
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


Давайте сделаем, я только не знаю, как
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Dfg5  
Дата: 14.09.11 13:22
Оценка:
Здравствуйте, TheBeard, Вы писали:

TB>Здравствуйте, 8086, Вы писали:


8>>Народ, кто этой осенью едет в Редмонд, давайте сделаем маленький "клуб по интересам".


TB>Давайте сделаем, я только не знаю, как


Создал гугл группу, шлите сообщение мне на мыло — я пришлю Invite.
Мыло: laktunkin <at> mail <dot> ru
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 15.09.11 09:25
Оценка:
SemiCoder,

со всем согласен, но вот пункт 3...
почему mutex хуже, чем interlocked?
экранировать операции pop и push через scoped lock, что в этом плохого? performance?
и как там с exceptions в interlocked?

Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

[skip]
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 15.09.11 09:29
Оценка:
пункт 1: в чём разница написания strcmp для MS-DOS и windows? для одного нода или для тысяч? имхо пример неудачный..

дравствуйте, SemiCoder, Вы писали:
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 15.09.11 10:19
Оценка:
а нельзя ли один раз создать mutex, а потом его только lock/unlock?
это очень дешёвые операции, и надёжные.
сам mutex можно хранить private внутри класса
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: dilmah США  
Дата: 15.09.11 10:24
Оценка:
A>конечно перфоманс, стоимость инициализации/освобождения мьютекса (объекта ядра) несравнима с атомарными операциями, выполняющимися напрямую на процессоре.

pthread_mutex в uncontended ситуации реализован именно атомарными операциями и не уходит в ядро.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 15.09.11 10:28
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>а нельзя ли один раз создать mutex, а потом его только lock/unlock?

THE>это очень дешёвые операции, и надёжные.
THE>сам mutex можно хранить private внутри класса

в виндах Mutex — объект ядра. На каждый его захват и освобождение будет делаться выполнение кода контексте ядра, что гораздо медленнее выполнения Interlocked-операций.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 15.09.11 10:31
Оценка:
вон она, разница linux/windows!

т.е. по-сути mutex в windows — это IPC semaphore в linux?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: anomander  
Дата: 15.09.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>а нельзя ли один раз создать mutex, а потом его только lock/unlock?

THE>это очень дешёвые операции, и надёжные.
THE>сам mutex можно хранить private внутри класса

Извините, я конечно имел в виду открытие/закрытие, а не пересоздание мьютекса каждый раз заново, что лишено смысла
Про дешевизну операций я конечно же попрошу пруфлинк, от себя приведу The Cost of Mutexes
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: tlp  
Дата: 15.09.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>вон она, разница linux/windows!


THE>т.е. по-сути mutex в windows — это IPC semaphore в linux?


Аналог IPC semaphore в linux — это именованый семафор в windows.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 15.09.11 10:48
Оценка:
пруф или нет, но линк: http://stackoverflow.com/questions/2193435/interlock-vs-mutex-scale-up-issues

покопавшись в интернетах, я понял, что interlocked — это таки быстрее, чем mutex, но очень легко накодить какой-нибудь deadlock или что-то подобное. В общем, надо много думать...
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: anomander  
Дата: 15.09.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>пруф или нет, но линк: http://stackoverflow.com/questions/2193435/interlock-vs-mutex-scale-up-issues


THE>покопавшись в интернетах, я понял, что interlocked — это таки быстрее, чем mutex, но очень легко накодить какой-нибудь deadlock или что-то подобное. В общем, надо много думать...



Возможно я не верно понял, но дедлок-таки легко накодить с мьютексом, а вот с инетерлоками этого сделать не удастся.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: TheBeard Россия  
Дата: 15.09.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>SemiCoder,


THE>со всем согласен, но вот пункт 3...

THE>почему mutex хуже, чем interlocked?
THE>экранировать операции pop и push через scoped lock, что в этом плохого? performance?
THE>и как там с exceptions в interlocked?

По этой теме есть пара хороших постов remark'а: "lock-, wait-, obstruction-, atomic-free algorithms"
Автор: remark
Дата: 27.04.08
и "О lock-free алгоритмах (+бонус)"
Автор: remark
Дата: 10.03.10
. Must read, IMHO.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 15.09.11 16:18
Оценка:
спасибо, почитаемсЪ!

Здравствуйте, TheBeard, Вы писали:

TB>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:


THE>>SemiCoder,


THE>>со всем согласен, но вот пункт 3...

THE>>почему mutex хуже, чем interlocked?
THE>>экранировать операции pop и push через scoped lock, что в этом плохого? performance?
THE>>и как там с exceptions в interlocked?

TB>По этой теме есть пара хороших постов remark'а: "lock-, wait-, obstruction-, atomic-free algorithms"
Автор: remark
Дата: 27.04.08
и "О lock-free алгоритмах (+бонус)"
Автор: remark
Дата: 10.03.10
. Must read, IMHO.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: AndrewJD США  
Дата: 16.09.11 01:21
Оценка:
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

SC>3. Хороший пример задачи на multithreading, особенно понравится программистам C/C++: допустим, Вы написали написали собственную реализию Стека. Вас просят сделать функции Push/Pop — thread safe. 90% кандидатов начинают болтать про мьютексы. Остальные 10% понимают, что мьютекс здесь не лучший вариант, но решить задачу быстро не могут. Тогда кандидату показывают страничку в MSDN с описанием функции WINAPI — InterlockedExchange. Опытному программисту достаточно 5-10 минут, чтобы прочитать эту страничку и _применить_ ее в своем коде.

А сколько процентов из этих 10% решат ее правильно и будет отсутсвовать АВА проблема? Скорее всего — это будут люди которые в теме, которые сталкивалсь с этим вопросом, а не которые прочитали только что про InterlockedExchange.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SemiCoder США  
Дата: 16.09.11 05:54
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:


SC>>3. Хороший пример задачи на multithreading, особенно понравится программистам C/C++: допустим, Вы написали написали собственную реализию Стека. Вас просят сделать функции Push/Pop — thread safe. 90% кандидатов начинают болтать про мьютексы. Остальные 10% понимают, что мьютекс здесь не лучший вариант, но решить задачу быстро не могут. Тогда кандидату показывают страничку в MSDN с описанием функции WINAPI — InterlockedExchange. Опытному программисту достаточно 5-10 минут, чтобы прочитать эту страничку и _применить_ ее в своем коде.

AJD>А сколько процентов из этих 10% решат ее правильно и будет отсутсвовать АВА проблема? Скорее всего — это будут люди которые в теме, которые сталкивалсь с этим вопросом, а не которые прочитали только что про InterlockedExchange.

Из этих 10%, самых лучших отберут в ходе Очного интервью.

Спасибо за комменты, кстати!
С уважением.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Abalak США  
Дата: 16.09.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Супер! Сразу видно опытного человека. Почитаешь РСДН так все вокруг как минимум архитекторы.. нет... Архитекторы. За пару часов подготовки — принципалы. Десять строчек кода на доске написать? Не, ну нафиг. Компания должна прогнуться, предоставить ноутбук, интернет, и не придираться к тому, что код кривой и не работает даже в стандартных ситуациях не говоря уж про граничные.


Точно! Зато недавно на меня набросились
Автор: blackhearted
Дата: 05.09.11
, что дескать это я зазвездил и таки вопросы сильно сложные задаю и т.п.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Abalak США  
Дата: 16.09.11 14:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Скорее всего — это будут люди которые в теме, которые сталкивалсь с этим вопросом, а не которые прочитали только что про InterlockedExchange.


Скрорее всего это не проблема МС
Re[9]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 17.09.11 07:32
Оценка:
мы на 20ое договорились. кто еще 20ого будет?
Re[10]: MSFT, Bing. Interview event.
От: modev  
Дата: 18.09.11 06:29
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:


__>Под "пенсионным фондом" я имею в виду всю группу налогов, которые платит работодатель при "отмывании" моей зарплаты, начиная от денег, полученных от заказчика и заканчивая моим кошельком.


с начала 2011 года (после введения новых правил налогооблажения) оф. зарплата сильно посерела и в несколько раз упала до 35К рублей — однако, я не переживаю из-за этого, даже наоборот рад, что меньше денег отдаю в пенсионный фонд,



Продолжаем верить сказкам?

И какие такие "новые правила налогообложения" мешают работодателю в 2011 списывать, хотя бы частично, взносы? Да никакие.

В смысле уменьшения налогооблагаемой базы за счет зарплатных налогов в 2011 ничего не поменялось, механизмы списания и уменьшения остались прежними.

В 2011 изменились только ставки страховых взносов (хотя для высоких зарплат все даже чуть лучше стало), но я уже объяснил, что при 38К и при 138К сумма взносов одинаковая. Все остальное осталось прежним.
На твои пенсионные взносы работодатель по-прежнему уменьшает свой единый налог (или уменьшает налогооблагаемую базу для других налогов, если на ОСНО).
Поскольку сумма взносов не изменилась, то и уменьшить работодатель базу/ед_налог может на одинаковое количество, что при 38К, что при 138К рублей в месяц.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: StandAlone  
Дата: 18.09.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, anomander, Вы писали:

A>конечно перфоманс, стоимость инициализации/освобождения мьютекса (объекта ядра) несравнима с атомарными операциями, выполняющимися напрямую на процессоре. Даже в случае с критическими секциями, если очередь/стек используется тяжело, и идут тысячи push/pop в секунду, оверхед будет большим.

A>Конечно, мьютексы — универсальное решение, но это не значит что оно оптимально. Поинтеры-то мы можем перекинуть без локов.

THE>>[skip]


Не помню точно Рихтера по этому вопросу, но, КМК, критические секции над Interlocked и реализованы .
Стоит ли выигрыш в пару тактов процессора усложнения и размазывания логики, которое возникает при использовании InterlockedCompare|Exchange в сравнении с критической секцией?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: StandAlone  
Дата: 18.09.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

SC>И вот собственно темы, на которые Вы можете подумать перед сном:

SC>1. Представьте себе облако, в котором, скажем, 10000 серверов. Облако работает исправно, решая поставленные задачи. Вы — программист — Bing.AdCenter, и написали новую версию функции (про которую тут язвили) — strcmp. И вот, вам нужно обновить strcmp.dll на обозначенном облаке. Никто не ждет от Вас конкретного решения — просто поделитесь своими соображениями. Это реальная задача, в которой нужно понимать все сложности возникающие в этом процессе. Насколько глубоко Вы сможете погрузиться?

Для начала рассылаем библиотеку по всем серверам с другим именем.
А дальше -It depends.
Надо обеспечить максимальную скорость обновления или максимальный thoroughput облака?
Если первое, то глушим все сервера, кроме одного, удаляем старую-переименовываем новую библиотеку в старую, перезапускаем все остановленные сервера.
Если второе, то повторяем предыдущий шаг, но N останавливаемых серверов в каждый момент времени =1.
Если достичь баланса между скоростью обновления и производительностью — N= M\2, где M=количество серверов.

В этой задаче есть куда погрузиться глубже?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: anomander  
Дата: 18.09.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Не помню точно Рихтера по этому вопросу, но, КМК, критические секции над Interlocked и реализованы .

SA>Стоит ли выигрыш в пару тактов процессора усложнения и размазывания логики, которое возникает при использовании InterlockedCompare|Exchange в сравнении с критической секцией?

Если мы говорим о Win32, то при одиночном (non-contended) доступе все ограничится несколькими амтомарными операциями, да. Но если секция занята, то поток уйдет из юзер-мода в кернел-мод (возможно сначала отработав спин-каунт если есть), а это уже стоит дорого. Преимущество интерлоков как раз в том, что они всегда выполняются в юзер-моде и всегда за конечное число шагов.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: StandAlone  
Дата: 18.09.11 09:14
Оценка:
Здравствуйте, anomander, Вы писали:

A>Если мы говорим о Win32, то при одиночном (non-contended) доступе все ограничится несколькими амтомарными операциями, да. Но если секция занята, то поток уйдет из юзер-мода в кернел-мод (возможно сначала отработав спин-каунт если есть), а это уже стоит дорого. Преимущество интерлоков как раз в том, что они всегда выполняются в юзер-моде и всегда за конечное число шагов.


Всегда считал критическую секцию легковесным объектом юзер-мода.
Встречаю уже второе упоминание, что она может использовать ядро..хм.
Ну ок, возможно.
Дальше по задаче — скорректировать head\tail InterlockedCompare | Exchange легко и непринужденно. А redimension с сохранением предыдущего состояния?
Тоже на атомарных операциях выполнять?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 18.09.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Здравствуйте, anomander, Вы писали:


A>>конечно перфоманс, стоимость инициализации/освобождения мьютекса (объекта ядра) несравнима с атомарными операциями, выполняющимися напрямую на процессоре. Даже в случае с критическими секциями, если очередь/стек используется тяжело, и идут тысячи push/pop в секунду, оверхед будет большим.

A>>Конечно, мьютексы — универсальное решение, но это не значит что оно оптимально. Поинтеры-то мы можем перекинуть без локов.

THE>>>[skip]


SA>Не помню точно Рихтера по этому вопросу, но, КМК, критические секции над Interlocked и реализованы .

SA>Стоит ли выигрыш в пару тактов процессора усложнения и размазывания логики, которое возникает при использовании InterlockedCompare|Exchange в сравнении с критической секцией?

при неудачном захвате уходим в kernel mode. там не пара тактов
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: 8086  
Дата: 18.09.11 10:51
Оценка:
Мне кажется, что вопрос не в том, как лучше всего решить задачу, а как решить ее предоставленными средствами. То есть исходные параметры очень четко определены. Есть синхронизируемая коллекция, есть атомарные операции. Осталось сложить все вместе, и получить результат. Идеально при этом вспомнить про имеющиеся в ОС инструменты синхронизации и подискутировать, что лучше.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: TheBeard Россия  
Дата: 19.09.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, TheBeard, Вы писали:


TB>>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>>индус?


TB>>Таки ви расист?


S>почему? просто спросил для статистики


Ааа, тогда другое дело. Я, честно говоря, этого не знаю, и спрашивать во время разговора будет неудобно. Википедия, впрочем, говорит: Sitaram means Sita and Rama. It is one of the Indian names.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: AndrewJD США  
Дата: 19.09.11 16:20
Оценка:
Здравствуйте, anomander, Вы писали:

A>Преимущество интерлоков как раз в том, что они всегда выполняются в юзер-моде и всегда за конечное число шагов.

За конечное, но возможно за очень большое число шагов.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 19.09.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:
AJD>Здравствуйте, anomander, Вы писали:
A>>Преимущество интерлоков как раз в том, что они всегда выполняются в юзер-моде и всегда за конечное число шагов.
AJD>За конечное, но возможно за очень большое число шагов.
навскидку в среднем это число шагов равно кол-ву потоков пытающихся совершить эту операцию пополам. то есть даже для сотни потоков это число маленькое. в то время как обьекты ведра стопорят всю сотню потоков с неизвестным и системнозависимым троллингом. короче говоря, именно за интерлокедами будущее
Re[8]: MSFT, Bing. Interview event.
От: __kot2  
Дата: 19.09.11 16:39
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>короче говоря, именно за интерлокедами будущее
хотя вообще-то в GPGPU, как самой честной многопоточности, синхронизация выполняется только барьерами и другого варианта в обозримом будущем не предвидится
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.