"Крик души"
От: Аноним  
Дата: 08.11.03 22:49
Оценка: 1 (1)
Подозреваю, что сие уж многим и оскомину набило...
Уж как программер искать «приличную» работу в Питере устал.
Проблема в том, что слегка молод (22 года), без "опыта". С неоконченным «высшим», 4-й курс вечернего, т.е. свободного времени хоть отбавляй. Но правда без сертификатов.

Надоело получать в ответ дежурные сообщения, что дескать "ваше резюме добавленно в нашу БД", в стили тех же Digital Design и Qbix.
Надоело и непробиваемое молчание, весьма типичное для компаний вроде Aelita, демонстрируемое в ответ на выполненные тестовые по 2-м позициям. При том что именно сия контора объявила набор стажеров и даже о записи на "обучение" молодых "спецов".
Надоело приезжать на собеседование и с телефона проходной в оффис слышать "у нас накладка, мы свяжемся с вами позже".
Надоели сотрудники кадровых агентств тупо следующие неведомым инструкциям подбора кандидатов.

А может быть со мною попусту "что-то не так" и потому не вижу каких либо элементарных вариантов?
Иль надо было пару лет назад побегать по знакомым и оформить трудовую с липовым стажем?
Или врать в резюме, а на интервью выкручиваться?
Или подробно ознакомиться с системою сертификации специалистов Microsoft? Признаться не бедствую, но денег на это выделить смогу с приличным скрипом.

Понятно мне, что обивающих пороги море.
Но почему б не озаботить человека тестовым, вместо шаблонных-то ответов? А уж по результатам, вызвав на ковер, и посмотреть на оного?

Не уж то надо устроиться куда-нибудь, лишь бы взяли и стаж потек?
И только через 2-3 года со мною соизволят разговаривать "приличные конторы"?

А может просто я дурак напыщенный и вот подобного для "старта" маловато?
(по 5-ти бальной):
win32API 4
COM/DCOM/COM+ 3/2/2
ATL/WTL 3/2
ActiveX 4
ADO 2
SQL/T-SQL 3/3
C/C++ 4/4
VB 4
Asm 386(real/protected mode) 3/3

Уж не поймите, дамы/господа, меня превратно...
Нельзя ж все время быть на «удаленке», да и множество «полукоммерческих» проектов надоело.

Может подскажите чего?

-Сергей. traffic81@inbox.ru
Re: "Крик души"
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 08.11.03 23:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Нельзя ж все время быть на «удаленке»,


Почему? Многие сидят (у нас в Грузии) и ничего, неплохо живут. Даже меня в эту авантюру затянули пару раз
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: "Крик души"
От: Аноним  
Дата: 09.11.03 02:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Может подскажите чего?


А ты не кричи душой, она ведь не казенная у тебя. Сейчас лучше с поиском работы повременить. В декабре, смело начинай, только не зацикливайся на этих "приличных" конторах. А пока есть время, подумай что было хорошего прежде, а чего лучше в будующем избежать, нарисуй мечту, представь ее как сюжет фильма. Приличная работа — это не цель.
Re[2]: "Крик души"
От: iddqd Россия  
Дата: 09.11.03 03:27
Оценка:
А>> Может подскажите чего?
>
>А ты не кричи душой, она ведь не казенная у тебя. Сейчас лучше с поиском >работы повременить. В декабре, смело начинай, только не зацикливайся на >этих "приличных" конторах. А пока есть время, подумай что было хорошего >прежде, а чего лучше в будующем избежать, нарисуй мечту, представь ее как >сюжет фильма. Приличная работа — это не цель.
Почему стоит повременить до декабря?

Приличная работа это не цель, а лишь средство. Для самореализации, обеспечения себе достойного существования. Например, так или иначе дистанцироваться от некоторых социальных слоев
Posted via RSDN NNTP Server 1.8 beta
Re[3]: "Крик души"
От: Аноним  
Дата: 09.11.03 04:09
Оценка:
Здравствуйте, iddqd, Вы писали:

А>>> Может подскажите чего?

>>
>>А ты не кричи душой, она ведь не казенная у тебя. Сейчас лучше с поиском >работы повременить. В декабре, смело начинай, только не зацикливайся на >этих "приличных" конторах. А пока есть время, подумай что было хорошего >прежде, а чего лучше в будующем избежать, нарисуй мечту, представь ее как >сюжет фильма. Приличная работа — это не цель.
I>Почему стоит повременить до декабря?

Доверься

I>Приличная работа это не цель, а лишь средство. Для самореализации, обеспечения себе достойного существования. Например, так или иначе дистанцироваться от некоторых социальных слоев


А у тебя уже есть своя мечта?
Re: "Крик души"
От: GUID Россия  
Дата: 09.11.03 12:39
Оценка: 20 (5)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Уж как программер искать «приличную» работу в Питере устал.

А>Проблема в том, что слегка молод (22 года), без "опыта". С неоконченным «высшим», 4-й курс вечернего, т.е. свободного времени хоть отбавляй. Но правда без сертификатов.
А>Надоело получать в ответ дежурные сообщения, что дескать "ваше резюме добавленно в нашу БД", в стили тех же Digital Design и Qbix.
А>Надоело и непробиваемое молчание, весьма типичное для компаний вроде Aelita, демонстрируемое в ответ на выполненные тестовые по 2-м позициям. При том что именно сия контора объявила набор стажеров и даже о записи на "обучение" молодых "спецов".

У меня нет, к сожалению, рецензии именно Вашего тестового задания (речь идет о этом задании), но, для иллюстрации, я приведу два примера (успешный и не успешный) рецензий тестовых заданий месячной давности, чтобы показать, что во-первых, задания анализируются, во-вторых, что одного только факта исполнения кандидатом тестового задания недостаточно — еще важно КАК он его сделал:

Пример 1 (отрицательный).

Плюсы:

Минусы:

В общем, решили не приглашать.

Пример 2 (положительный)

Плюсы



Минусы:


Мнение рецензента: "Не знаю как на ведущего, а на простого "программиста второго уровня" вполне тянет".

Кандидата пригласили на собеседование.
Re[2]: "Крик души"
От: iddqd Россия  
Дата: 09.11.03 13:51
Оценка:
Ну тестовое на то и тестовое, насколько помню у Aelita оные шли на программера и тестера. Если человек выполняет оба, то либо он сам не знает чего хочет, либо почему-то очень впечатлен вашей компанией. А теперь представьте, что в ответ он получает гробовое молчание... и как ему следует относиться к подобному?
Ведь преданность работника своей компании это весьма и весьма важная вещь.

Насколько понимаю, именно это руководство той же Aelita ставило так или иначе, но во главу угла, например, когда решало выложить на сайт текст, что дескать "мы оказываем содействие сотрудникам в получении всех необходимых бумаг для получения тех или иных кредитов"...

Уж ответить то можно, что мол рассморели и советуем немного подучится.
Posted via RSDN NNTP Server 1.8 beta
Re[4]: "Крик души"
От: tsR Россия  
Дата: 10.11.03 03:01
Оценка:
> А у тебя уже есть своя мечта?
Мечта есть, однозначно, она наверное не может не есть
Posted via RSDN NNTP Server 1.8 beta
Re[2]: "Крик души"
От: Дарней Россия  
Дата: 10.11.03 05:44
Оценка: +1
GUI> — catch(...) — за это у нас "расстреливают";

интересно, а почему он так плох? я всегда ставлю один на верхнем уровне.
Если прога выдаст "unknown error" — это всё-таки лучше, чем "access violation"
по крайней мере, юзера не так напугает.

Только не надо кричать, что "у настаящих програмеров не бывает access violation" — почти любая прога использует "чужие" компоненты, которые имеют обыкновение меняться непредсказуемым образом. Да и в своей проге нельзя учесть все возможные сценарии. По крайней мере, за конечное время
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[2]: "Крик души"
От: Дарней Россия  
Дата: 10.11.03 05:46
Оценка:
Здравствуйте, GUID, Вы писали:

кстати, а за using namespace std; у вас расстреливают?
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[3]: "Крик души"
От: beretta Россия icq: 138726397
Дата: 10.11.03 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

GUI>> — catch(...) — за это у нас "расстреливают";


Д>интересно, а почему он так плох? я всегда ставлю один на верхнем уровне.


Вот, вот я что-то тоже не понял. Если прога вываливается, то перед этим можно хоть какие-то данные сохранить.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[4]: OFFTOP: "Крик души"
От: trial  
Дата: 10.11.03 08:25
Оценка:
Здравствуйте, beretta, Вы писали:

B>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


GUI>>> — catch(...) — за это у нас "расстреливают";


Д>>интересно, а почему он так плох? я всегда ставлю один на верхнем уровне.


B>Вот, вот я что-то тоже не понял. Если прога вываливается, то перед этим можно хоть какие-то данные сохранить.


Если программа вываливается по неизвестным причинам — кто даст гарантию что эти данные имеют смысл?

Но это ладно, мне больше интерестно как отлаживаться при задушенных AV...обычно-то — упали с AV, взяли полученный dmp-файл, открыли в студии и смотрим как дошли до такой жизни....А если придушить AV то как сиё проделать?
Re[3]: "Крик души"
От: alexandrov_alex США  
Дата: 10.11.03 09:11
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

GUI>> — catch(...) — за это у нас "расстреливают";

Д>
Д> интересно, а почему он так плох? я всегда ставлю один на верхнем уровне.
Д> Если прога выдаст "unknown error" — это всё-таки лучше, чем "access
Д> violation" по крайней мере, юзера не так напугает.
Д>
Д> Только не надо кричать, что "у настаящих програмеров не бывает access
Д> violation" — почти любая прога использует "чужие" компоненты, которые
Д> имеют обыкновение меняться непредсказуемым образом. Да и в своей проге
Д> нельзя учесть все возможные сценарии. По крайней мере, за конечное время
Д>

Когда разрабатывается компонент, который предполагается встраивать куда-либо, то он должен иметь свои классы исключений и ловить ТОЛЬКО их и ВСЕ их. Иначе каша, месье...

-- Всего хорошего!
-- Alex Alexandrov, e-mail: alex_alexandrov@fromru.com
Posted via RSDN NNTP Server 1.8 beta
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[4]: "Крик души"
От: Alexey Shirshov Россия http://wise-orm.com
Дата: 10.11.03 09:44
Оценка:
Здравствуйте, alexandrov_alex, Вы писали:

[]

_>Когда разрабатывается компонент, который предполагается встраивать куда-либо, то он должен иметь свои классы исключений и ловить ТОЛЬКО их и ВСЕ их. Иначе каша, месье...


Не согласен.
Следующий код вполне нормальный и очень часто встречается:
try{
  //do some work
}
catch(...){
  //do some cleanup
    throw;
}
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[4]: "Крик души"
От: Дарней Россия  
Дата: 10.11.03 10:33
Оценка:
_>Когда разрабатывается компонент, который предполагается встраивать куда-либо, то он должен иметь свои классы исключений и ловить ТОЛЬКО их и ВСЕ их. Иначе каша, месье...

остается только убедить в этом всех разработчиков компонент на рынке. А также отучить их делать ошибки
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[5]: "Крик души"
От: Ilia Kozin Россия  
Дата: 10.11.03 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Shirshov, Вы писали:

AS>Не согласен.

AS>Следующий код вполне нормальный и очень часто встречается:
AS>
AS>try{
AS>  //do some work
AS>}
AS>catch(...){
AS>  //do some cleanup
AS>    throw;
AS>}
AS>


ИМХО, а вот тут я с вами не согласен, относительно того что этот код нормальный.
Поясню свое несогласие: наличие такого кода говорит о неверно спроектированной архитектуре приложения.
Если взять хорошо продуманные библитотеки (.NET, VCL) и посмотреть на то какие они исключения наружу передают, то увидим что у всех исключений есть базовый класс, так вот, на крайний случай его и надо ловить. Такой подход позволяет использовать, например Microsoft Application Blocks for .NET, а далее уж сами решайти, что с исключениями делать, оповещать о них или записывать куда-либо.

try{
  //do some work
}
catch(Exception e){
  //do some cleanup
    throw;
}


Илья.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[5]: OFFTOP: "Крик души"
От: Дарней Россия  
Дата: 10.11.03 10:37
Оценка:
T>Если программа вываливается по неизвестным причинам — кто даст гарантию что эти данные имеют смысл?

с большой вероятностью — не имеют. Но я ставлю catch(...) все-таки, чтобы не пугать юзера страшными сообщениями и умереть более-менее благопристойно

T>Но это ладно, мне больше интерестно как отлаживаться при задушенных AV...обычно-то — упали с AV, взяли полученный dmp-файл, открыли в студии и смотрим как дошли до такой жизни....А если придушить AV то как сиё проделать?


отлаживаться — в отладчике, конечно
И это актуально только для отладки, а не для релиза.
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[5]: OFFTOP: "Крик души"
От: beretta Россия icq: 138726397
Дата: 10.11.03 10:45
Оценка:
Здравствуйте, trial, Вы писали:

T>Но это ладно, мне больше интерестно как отлаживаться при задушенных AV...обычно-то — упали с AV, взяли полученный dmp-файл, открыли в студии и смотрим как дошли до такой жизни....А если придушить AV то как сиё проделать?


AV, не AV, а эксепшенов разных хватает.

А что если данные об ошибке записать в лог программы, а программу снабдить возможностью логи в саппорт отправлять.

Или у вас юзеры:

...обычно-то — упали с AV, взяли полученный dmp-файл, открыли в студии и смотрим как дошли до такой жизни....


Представляю их сосредоточенные лица.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[5]: "Крик души"
От: beretta Россия icq: 138726397
Дата: 10.11.03 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

_>>Когда разрабатывается компонент, который предполагается встраивать куда-либо, то он должен иметь свои классы исключений и ловить ТОЛЬКО их и ВСЕ их. Иначе каша, месье...


Д>остается только убедить в этом всех разработчиков компонент на рынке. А также отучить их делать ошибки


Не расстрелять эффективнее
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[6]: OFFTOP: "Крик души"
От: trial  
Дата: 10.11.03 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

T>>Но это ладно, мне больше интерестно как отлаживаться при задушенных AV...обычно-то — упали с AV, взяли полученный dmp-файл, открыли в студии и смотрим как дошли до такой жизни....А если придушить AV то как сиё проделать?


Д>отлаживаться — в отладчике, конечно

Д>И это актуально только для отладки, а не для релиза.

Дык не будет отладчика если задушить AV.

И что делать — если приходит тестер — говорит — у меня падает....иногда
А если это сервис? и падает он раз в 2 недели когда попадает в какую-либо незнакомую ситуацию (о простой порче памяти я не говорю) ?
И воспроизвести не так-то просто?

Без DMP тут мало что поделать можно


Ситуация когда это говорит клиент совсем иная, естестенно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.