как защититься от потока индийских, российских и пр резюме
От: dev2011  
Дата: 16.08.11 21:06
Оценка: 11 (3) +1 :))
как защититься от потока индийских, российских и пр резюме
совет для работодателей из первого мира, основанный на своем опыте как кандидата на вакансию :)

1. сделать на сайте специальный раздел для приема вакансий, где большими текстами с большими фотками рассказывается о компании
2. затем необходимо пройти регистрацию с заполнением формы из 20 полей
3. после этого надо подтвердить регистрацию кликнув на ссылке в полученном имейле активации
4. затем заполнить 2-5 шаговую форму кандидата
5. в идеале каждый скилл надо вписывать в отдельную строчку с указанием количества опыта на нем
6. а опыт нельзя указать в одном поле и для каждого нового работодателя нужно заполнять отдельную по-формочку, где в отдельные поля надо вносить скиллзы, обязанности, название компании и адрес
7. завершаться все это должно небольшим профессиональным тестом, где надо ответить на 20-30 вопросов по специальности
8. ну и обязателя форма в конце подверждающая что вы не расисты и сексисты, где надо четко указать свой пол и национальность
9. но если вы хотите избавиться от самых назойливых кандидатов, то добавьте еще один раздел, где надо указать 5 референсов с именами и телефонами

после этого вы можете спать спокойно
вас будут беспокоить только 3 группы кандидатов
1. студенты без опыта работы
2. местные профессионалы из того же города или района города что и вы и четко не намеренные никуда переезжать
3. иностранцы впервые вышедшие на американский рынок труда

никаких летунов, никаких профессиональных эмигрантов, никаких контракторов, никакой шелупони :)
Re: как защититься от потока индийских, российских и пр резю
От: UA Украина  
Дата: 16.08.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

Откуда такая уверенность в пункте 2.?
Местные профи и так знают местные конторы и если контора стоящая то пройдут в нее скорее всего по знакомству.
Re: как защититься от потока индийских, российских и пр резю
От: DorfDepp  
Дата: 16.08.11 21:23
Оценка:
Какая-то бессмысленная каша, причины, следствия, проблемы и решения, все свалено в кучу и перепутано.

Месье не логик, месье — иллюзионист?
Re[2]: как защититься от потока индийских, российских и пр р
От: dev2011  
Дата: 16.08.11 21:41
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Какая-то бессмысленная каша, причины, следствия, проблемы и решения, все свалено в кучу и перепутано.


DD>Месье не логик, месье — иллюзионист?


это шутливое наблюдение основано на том, что пр иактивном поиске работы за рубежом, если вы не хороший спец и не хотите есть на заводы попроизводству по вроде мс или гугл, то придется разослать несколько сот резюме минимум и после 10 го заполнения такой формы все похожие просто отсеиваешь
Re[3]: как защититься от потока индийских, российских и пр р
От: dev2011  
Дата: 16.08.11 21:41
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Какая-то бессмысленная каша, причины, следствия, проблемы и решения, все свалено в кучу и перепутано.


DD>>Месье не логик, месье — иллюзионист?


D>это шутливое наблюдение основано на том, что пр иактивном поиске работы за рубежом, если вы не хороший спец и не хотите есть на заводы попроизводству по вроде мс или гугл, то придется разослать несколько сот резюме минимум и после 10 го заполнения такой формы все похожие просто отсеиваешь


есть = ехать
Re[3]: как защититься от потока индийских, российских и пр р
От: DorfDepp  
Дата: 16.08.11 21:55
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Какая-то бессмысленная каша, причины, следствия, проблемы и решения, все свалено в кучу и перепутано.


DD>>Месье не логик, месье — иллюзионист?


D>это шутливое наблюдение основано на том, что пр иактивном поиске работы за рубежом, если вы не хороший спец и не хотите есть на заводы попроизводству по вроде мс или гугл, то придется разослать несколько сот резюме минимум и после 10 го заполнения такой формы все похожие просто отсеиваешь


Понятно.

Это — особенность именно крупных контор, обросших бюрократическим жирком. Я такие в Германии, кстати, тоже пропускал, когда количество необходимых усилий зашкаливало.

На эту проблему даже западные разработчики обращают внимание. Я как-то читал блог на эту тему, но найти его сейчас не смог. Это не есть барьер против русских или индусов, просто глупость.
Re: как защититься от потока индийских, российских и пр резю
От: Alex Dav Россия  
Дата: 16.08.11 21:58
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>3. иностранцы впервые вышедшие на американский рынок труда

Эти тоже после пару-тройки таких тренировок — будут пропускать такие вещи

Кстати, вы еще забыли, что в конце можно загрузить свое резюме в формате ворда и при не правильно выставленной галочке это все может перетереть, то что вводилось ранее. Или еще как вариант — весь текст из резюме падает абсолютно лишенным форматирования текстом в бокс, где вы пытаетесь из него опять сделать что то читаемое

А так да все правильно
Re[3]: как защититься от потока индийских, российских и пр р
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.08.11 22:10
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


D>это шутливое наблюдение основано на том, что пр иактивном поиске работы за рубежом, если вы не хороший спец и не хотите есть на заводы попроизводству по вроде мс или гугл, то придется разослать несколько сот резюме минимум и после 10 го заполнения такой формы все похожие просто отсеиваешь


формы о которых вы говорите (да, и с референсами и прочими прихандоками) я заполял раз или два уже после отклика HR'а. откуда вы такие объявления о работе находите?

меня больше раздражало, что в большинстве объявлений о вакансиях не указывается чем конкретно мне предполагается заниматься. и даже HR'ы в первых письмах отвечают, что "компания большая, позиций много, посмотрим как вас лучше использовать". и на вопрос -- "огласите весь список, пожалуйста", они -- "ну... ". если бы они сразу сказали X, Y и Z, то сэкономили бы мне время (если ни тем, ни другим, ни третьим я или не хочу заниматься или не имею опыта).

еще больше удивляет позиция -- сначала мы вас будет долго и нужно собеседовать, а по результатам скажем какие позиции открыты. и где они географически. на вопрос -- "а вот в данной конкретной локации у вас вакансии есть?" они отвечают -- "ну... эээ....".

благо сейчас работу уже не ищу, ибо уже давно нашел и за два года успел сменить трех работодателей, пять должностей и... ни одного кресла. в смысле, за каким креслом сидел, за таким и сижу.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: как защититься от потока индийских, российских и пр резю
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.08.11 23:05
Оценка:
В Австралии все то же самое. Так что Америка не уникальна
Re: как защититься от потока индийских, российских и пр резю
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 17.08.11 03:36
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>как защититься от потока индийских, российских и пр резюме


прислали мне как-то предложение поработать в одной ирландской компании связи. просто письмо с предложением и урл в письме. перешел по линку — там 2 вопроса:
1) вы гражданин евросоюза.
2) у вас есть личный транспорт.
на оба ответил "нет". и мне сразу сказали, что типа извините, но вы не прошли первичный отбор.

таки я предлагаю. первый вопросом писать "Вы индийских, российских и пр?". ответ "нет" пропускает дальше. во
Re: как защититься от потока индийских, российских и пр резю
От: X-Krendel Россия  
Дата: 17.08.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>как защититься от потока индийских, российских и пр резюме

D>совет для работодателей из первого мира, основанный на своем опыте как кандидата на вакансию

D>1. сделать на сайте специальный раздел для приема вакансий, где большими текстами с большими фотками рассказывается о компании

D>2. затем необходимо пройти регистрацию с заполнением формы из 20 полей
D>3. после этого надо подтвердить регистрацию кликнув на ссылке в полученном имейле активации
D>4. затем заполнить 2-5 шаговую форму кандидата
D>5. в идеале каждый скилл надо вписывать в отдельную строчку с указанием количества опыта на нем
D>6. а опыт нельзя указать в одном поле и для каждого нового работодателя нужно заполнять отдельную по-формочку, где в отдельные поля надо вносить скиллзы, обязанности, название компании и адрес
D>7. завершаться все это должно небольшим профессиональным тестом, где надо ответить на 20-30 вопросов по специальности
D>8. ну и обязателя форма в конце подверждающая что вы не расисты и сексисты, где надо четко указать свой пол и национальность
D>9. но если вы хотите избавиться от самых назойливых кандидатов, то добавьте еще один раздел, где надо указать 5 референсов с именами и телефонами

D>после этого вы можете спать спокойно

D>вас будут беспокоить только 3 группы кандидатов
D>1. студенты без опыта работы
D>2. местные профессионалы из того же города или района города что и вы и четко не намеренные никуда переезжать
D>3. иностранцы впервые вышедшие на американский рынок труда

D>никаких летунов, никаких профессиональных эмигрантов, никаких контракторов, никакой шелупони


Как раз таки до Вас достучатся только те кому делать нечего и кого никуда не берут. Уважающий себя человек не станет заморачиваться, тем более качественный специалист.
Более того, обычно там где просят заполнить собственноручно кучу всяких форм и бумажек, нет индивидуального подхода и конкретных предложений, как правило ничего хорошего нет. По собственному опыту, могу сказать, что хорошие конторы такой лажей не занимаются.

Это первый признак говноконторы.
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[4]: как защититься от потока индийских, российских и пр р
От: ishare  
Дата: 17.08.11 08:54
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>На эту проблему даже западные разработчики обращают внимание. Я как-то читал блог на эту тему, но найти его сейчас не смог. Это не есть барьер против русских или индусов, просто глупость.

Это и ежу понятно, об этом ТС и написал.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.