Cобеседование в Московский Гугл.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 14.08.11 11:24
Оценка:
ПРивет всем. Собственно сабж, мне хотелось бы знать как прошли у вас он сайт интервью.
Чему стоит уделить внимание и вообще как сделать так, что бы тебя взяли в Гугл))
Делимся впечатлениями! =)
Re: Cобеседование в Московский Гугл.
От: 8086  
Дата: 14.08.11 11:29
Оценка:
Ногу раасказать про американский Гугл. Был на собеседовании трижды. Интересно?

K>ПРивет всем. Собственно сабж, мне хотелось бы знать как прошли у вас он сайт интервью.

K>Чему стоит уделить внимание и вообще как сделать так, что бы тебя взяли в Гугл))
K>Делимся впечатлениями! =)
Re: Cобеседование в Московский Гугл.
От: Handie  
Дата: 14.08.11 11:59
Оценка: :)
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>ПРивет всем. Собственно сабж, мне хотелось бы знать как прошли у вас он сайт интервью.

K>Чему стоит уделить внимание и вообще как сделать так, что бы тебя взяли в Гугл))
K>Делимся впечатлениями! =)

У меня было шесть собеседований в день, два с иностранцами, три на английском. Было это в разгар кризиса, набор у них был не большой. Не взяли, но и бог с ними. Отрицательных эмоций у меня не было, сильно положительных впрочем тоже. Вымотали незнаю как, все мозги поимели.
Re[2]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: c_plus_plus_newbie  
Дата: 14.08.11 13:44
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Ногу раасказать про американский Гугл. Был на собеседовании трижды. Интересно?


Расскажите конечно же, я думаю, что многим интересно
Re[3]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: 8086  
Дата: 14.08.11 14:17
Оценка: 3 (1)
Было 3 onsite интервью. Два в MV и одно NY. Телефонные интервью проходил без проблем. В первый раз на onsite интервью приехал совершенно не готовясь надеясь "закидать их шапками". Во второй раз был суер приготовлен, прорешал дохрена задачек, обновил в памяти остатки знаний из универа. В третий раз тоже немножко подготовился. По большому счету предлагаемые вопросы весьма просты и стандартны. Все они являются вариациями несколько сотен базисных задач. Имея образование в CS достаточно тривиально в течении месяца выйти на уровень когда любой вопрос решаешь "с лету".

Итак, первое интервью было полностью и безоговорочно провалено. На втором и третьем чувсвовал себя достаточно свободно. На все вопросы мог найти ответ самостоятельно. Интервьюеры были предельно корректны (как и большинство американцев в рамкак работы), но чувсвовалось, что большинству из них было откровенно скучно и интервьюировали они не потому, что ищуют человека в свою группу, а потому, что их заставили. Короче, по ощущениям, они не искали человека на определенную позицию а искали "звезду", чтоб подобрать позицию позже. Судя по всему, во мне они чего-то подходящего не находили (впрочем, моя специализация очень далека от того что они делают) и каждый раз получал отказ. Я особо не обижался так как такое интервью дает возможность слетать на халяву в штаты.

Мой совет: не знаю Вас лично, но скорее всего, шансы пройти интервью малы. Попробуйте "сделать из этого лимона сок". Расслабтесь. Получите наслаждение от общения с умными людьми. В Гугле я встретил немало хороших спецов. Удачи!!!
Re: Cобеседование в Московский Гугл.
От: lpc Великобритания  
Дата: 14.08.11 15:15
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>ПРивет всем. Собственно сабж, мне хотелось бы знать как прошли у вас он сайт интервью.

K>Чему стоит уделить внимание и вообще как сделать так, что бы тебя взяли в Гугл))
K>Делимся впечатлениями! =)

В гугл никогда не собеседовался, но собеседовал людей из гугла Сложилось впечатление что там много "умных и перспективных" вчерашних студентов и PhDшников, которые отлично решают задачи на бумажке, но к сожалению не очень сильны в коммерческой разработке софта. По отзыву товарища, который работает в офисе в MV, большинство сотрудников обычные люди, правда считающие себя очень умными поскольку попали в гугл, но конечно же есть настоящие "звезды", на которых все держится, но их не много.

Кстати на вопрос что не нравится в гугле некоторые честно говорят что мало платят. Но это про Лондон (здесь рулят финансы), а в России (где нет финансов) и в Америке (где гораздо лучше развито IT) думаю ЗП ближе к рынку, но все равно инет кишит жалобами экс-гуглеров на низкие ЗП.
Re[2]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: 8086  
Дата: 14.08.11 15:42
Оценка: :)))
Не знаю. Я их не интервьюировал. Больше они меня Но в принципе удовольствия от процесса я не получил. То есть, мы разговаривали про всякую пое-нь, и "соприкосновение" было минимальным. Чувствовал себя школьком хорошо выучевшим домашнее задание и рассказывающем его учительнице у которой проблемы на личном фронте и мои объыснения ей до задницы.
Re: Cобеседование в Московский Гугл.
От: __kot2  
Дата: 14.08.11 17:09
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:
K>ПРивет всем. Собственно сабж, мне хотелось бы знать как прошли у вас он сайт интервью.
K>Чему стоит уделить внимание и вообще как сделать так, что бы тебя взяли в Гугл))
K>Делимся впечатлениями! =)
каким-то матаном грузили. одна замудренная задачка, потом другая сразу. и выносят мозг и выносят.. никаких общих вопросов. вот задача — сиди решай. похоже на экзамен в универе. готовиться надо. заранее лучше узнать из каких они книжек все это берут и их прочитать.
Re: Cобеседование в Московский Гугл.
От: aik Австралия  
Дата: 15.08.11 04:28
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>ПРивет всем. Собственно сабж, мне хотелось бы знать как прошли у вас он сайт интервью.

K>Чему стоит уделить внимание и вообще как сделать так, что бы тебя взяли в Гугл))
K>Делимся впечатлениями! =)

2 захода сделал.

Сначала сам им написал, позвали офис возле кремля — 5 задачек русские выдали. Завалил.

Второй заход — они сами меня позвали, 3 задачи по телефону с американами + гугльтоку (примерчики "кода" засылал". Сдал.
Потом снова офис возле кремля — 3 задачки русские выдали и 3 задачки дядьки из телека спрашивали, один из ньюйорских теледядек был тоже русский. Снова завалил, но как то не до конца — потому что была попытка организации третьего захода. Я спросил с чего они решили что с третьего раза возьмут, меня успокоили что иногда и с 5-6 раза только берут, спросили чем бы я хотел заняться, я ответил "linux kernel", и граждане, наконец, отвалились

Задачки класса "вот вам глубина вложености, надо сгенерить все корректные последовательности скобок" (эта задача была оба раза).

Опыт, скилы — не волнует ни разу, никого. Ну, видно, они у меня мимо их профиля, потому что друга допрашивали не так совсем.

Строго по-английски все, даже с русскими (нафига? все равно иностранцы в собеседовании участвуют по-любому). На вопрос "че задачки такие странные, вся работа что ли такая?" качают головой "неа, но иначе не умеем допрашивать".
Re[2]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 15.08.11 05:51
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>2 захода сделал.


А какой интервал был между заходами ?

aik>Сначала сам им написал, позвали офис возле кремля — 5 задачек русские выдали. Завалил.


aik>Второй заход — они сами меня позвали, 3 задачи по телефону с американами + гугльтоку (примерчики "кода" засылал". Сдал.

aik>Потом снова офис возле кремля — 3 задачки русские выдали и 3 задачки дядьки из телека спрашивали, один из ньюйорских теледядек был тоже русский. Снова завалил, но как то не до конца — потому что была попытка организации третьего захода. Я спросил с чего они решили что с третьего раза возьмут, меня успокоили что иногда и с 5-6 раза только берут, спросили чем бы я хотел заняться, я ответил "linux kernel", и граждане, наконец, отвалились

aik>Задачки класса "вот вам глубина вложености, надо сгенерить все корректные последовательности скобок" (эта задача была оба раза).


Эм, интересно, скобки только одного типа? — () или любые {} []?

aik>Опыт, скилы — не волнует ни разу, никого. Ну, видно, они у меня мимо их профиля, потому что друга допрашивали не так совсем.


А как друга допрашивали, если не секрет?
Re[4]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 15.08.11 05:54
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

>>Судя по всему, во мне они чего-то подходящего не находили (впрочем, моя специализация очень далека от того что они делают) и каждый раз получал отказ.

Ну тогда весьма странно зачем они звали, ежели специализация не подходит совсем, видимо чем-то сильно заинтересовали.. Но побывать 3ды на сбс это круто!
А они сами приглашали все 3 раза или вы на google.com/jobs слали?
Re[5]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: 8086  
Дата: 15.08.11 06:14
Оценка:
>>>Судя по всему, во мне они чего-то подходящего не находили (впрочем, моя специализация очень далека от того что они делают) и каждый раз получал отказ.
K>Ну тогда весьма странно зачем они звали, ежели специализация не подходит совсем, видимо чем-то сильно заинтересовали.. Но побывать 3ды на сбс это круто!
K>А они сами приглашали все 3 раза или вы на google.com/jobs слали?

Как-то сам слал, как-то они меня нашли. Я не могу сказать, что моя специализация настолько далеко от их потребностей, что никак нельзя найти общие точки. Скорее всего, просто не достаточно понравился... Каждый интевьюер в конце спрашивает: "все ли понятно, какие есть вопросы". У меня была "домашняя заготовка" — отвечал "на какую позицию в Вашей фирме я могу претендовать, какя группа, проект". Все интервьюеры, то есть, грубо говоря, в обшей сложности, два десятка человек, неопределенно мялись и сводили ответ на то, что Гугл большой и умный и работы хватит на всех.

Кстати, могу рассказать про интервью в МС. Интересно?
Re[6]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 15.08.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

8>Кстати, могу рассказать про интервью в МС. Интересно?

Ага, в МС сам был в последний заезд в Россию в Bing подразделение.
А ты прямо таки в Америке собеседовался?
Re[6]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: __kot2  
Дата: 15.08.11 06:18
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:
8>Кстати, могу рассказать про интервью в МС. Интересно?
рассказывай
Re[7]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: 8086  
Дата: 15.08.11 06:40
Оценка:
Отличительная особенность МС — еще до первого телефонного интервью объясняют на какую позицию тебя позицируют. Соответственно все интервьюеры работают в соответствующей группе, плюс несколько из них на руководящих позициях. Задаваемые вопросы отличаются от Гугла. Меньше головоломок. Больше дизайна: диаграммы классов, используемые структуры данных, частичная имплементация, расширяемость. То есть, на самом деле, в Гугле вопросов дизайна даже не припомню. В МС их больше половины. Заметил еще некоторые отличия, но они малосущественны, и, вполне возможно, субъективны.
Re[3]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: aik Австралия  
Дата: 15.08.11 08:39
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

aik>>2 захода сделал.

K>А какой интервал был между заходами ?

Года полтора что ли.

aik>>Сначала сам им написал, позвали офис возле кремля — 5 задачек русские выдали. Завалил.

aik>>Второй заход — они сами меня позвали, 3 задачи по телефону с американами + гугльтоку (примерчики "кода" засылал". Сдал.
aik>>Потом снова офис возле кремля — 3 задачки русские выдали и 3 задачки дядьки из телека спрашивали, один из ньюйорских теледядек был тоже русский. Снова завалил, но как то не до конца — потому что была попытка организации третьего захода. Я спросил с чего они решили что с третьего раза возьмут, меня успокоили что иногда и с 5-6 раза только берут, спросили чем бы я хотел заняться, я ответил "linux kernel", и граждане, наконец, отвалились
aik>>Задачки класса "вот вам глубина вложености, надо сгенерить все корректные последовательности скобок" (эта задача была оба раза).
K>Эм, интересно, скобки только одного типа? — () или любые {} []?

В условиях было только про круглые скобки, но поверь, это не важно

aik>>Опыт, скилы — не волнует ни разу, никого. Ну, видно, они у меня мимо их профиля, потому что друга допрашивали не так совсем.

K>А как друга допрашивали, если не секрет?

Ну что то типа "chmod'у удалили аттрибут "x", как будем возвращать?". Надо извернуться.

Не, там где спрашивают много задачек, дают мало денюшек как правило.
Re[4]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 15.08.11 08:54
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>В условиях было только про круглые скобки, но поверь, это не важно

не ну как не важно, если только (). То тут просто

C-like lang =) Initial call f(0,0).

void f(open, cur_pos)
{
if (cur_pos == LEN) {
if (!open) output saved in vector sequence.
return;
} else {
if (open < DEPTH) {
push_back ( bracket.
f(open+1, cur_pos+1);
pop_back bracket
}
if (open) {
push_back ) bracket
f(open-1, cur_pos+1);
pop_back bracket
}
}
}

Как то так, а вот с разными скобками заморачиваться о правильной последовательности гораздо проблематичней. Я не говорю что невозможно, но всё таки..
Ну и решение выше можно переделать в ДП подумать токо нужно, а то слишком долго буит выполнятся та рекурсия что выше описана..


А друг на SRE google.com ходил?
Re[5]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: __kot2  
Дата: 15.08.11 09:02
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:
aik>>В условиях было только про круглые скобки, но поверь, это не важно
K>не ну как не важно, если только (). То тут просто
они к каждой задаче дают штук по 15 дополнительных вопросов. потом переходят к следующей задаче. и так пока задачи не кончатся в обойме
Re[5]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 15.08.11 11:11
Оценка:
Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:

K>Ну и решение выше можно переделать в ДП подумать токо нужно, а то слишком долго буит выполнятся та рекурсия что выше описана..


А с ДП быстрее будет?
Re[6]: Cобеседование в Московский Гугл.
От: kuzmaprutkov2  
Дата: 15.08.11 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Здравствуйте, kuzmaprutkov2, Вы писали:


K>>Ну и решение выше можно переделать в ДП подумать токо нужно, а то слишком долго буит выполнятся та рекурсия что выше описана..


V_>А с ДП быстрее будет?


Думается, да. В рекурсии той, что приведена, несколько раз будут вызовы с одинаковыми параметрами..
Ну а ДП на вскидку будет LEN (эт длина последовательности скобочной) * DEPTH сложности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.