Re[3]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Frostbitten Россия  
Дата: 02.01.04 01:15
Оценка: :)))
Аминь.
Re[2]: Лишним не будет
От: tsR Россия  
Дата: 02.01.04 04:37
Оценка: +1
G> п1) 4) Брошенный институт — это сигнал для работодателя, что кандидат
G> предположительно ленив и капризен (т.е. хочет делат только то, что ему
G> самому нравиться, а иначе все бросает). Логика проста: не нравилось
G> учить химию, физику — вот и бросил институт — где гарантия, что человек
G> не поступит так же, когда ему дадут работу на предприятии, которая будет
G> не слишком ему по душе? Кроме того, брошенный институт показывает
G> работодателю, что кандидат не умеет справляться с трудностями.
Ох не факт, что ВУЗ был брошен по "не желанию" учить не интересное.
Трудности бывают разные и порой лежат вне сферы влияния кандидата. Тем более, когда человек мог остался без поддержки семьи один на один с (возможно чужим) городом.
Ни кто и никогда не сможет сказать со 100% уверенностью продолжит ли человек свое "высшее образование" завтра.
G> 5) Наконец, чисто профессионально: кандидат без ВУЗа по технической
G> специальности не будет знать кучу дисциплин, поскольку ему скорее всего
G> не придет в голову их изучать (особенному такому типу человека, который
G> изучает только то, что ему нравиться).
Согласен.
G> Обычно на собеседованиях у половины кандидатов наблюдается полное
G> незнание Теории Алгоритмов, часто — незнание Структур Данных, незнание
G> Архитектуры Процессоров, Архитекутры операционных систем, Дискретной
G> Математики (ну не знают люди чему равен sizeof(int)! А за этим незнанием
G> скрывается огромное белое пятно по всем перечисленным дисциплинам).
Думаю тогда имеет смысл в тестах все таки обозначить о какой платформе идет речь, а то получается довольно забавно, когда кандидат пишет по сей причине в качестве ответа "не знаю", а экзаменующий при разборе теста смотрит на него, как на полного идиота, с недовольным видом уточняя платформу. В таком случае с вами и разговаривать то дальше нет желания.
G> А как сделать, например, конечный автомат, который используется в
G> системах, например, искусственного интеллекта или системах принятия
G> решений и т.п. (везде, где есть воздействия, функции, состояния и
G> переходы между ними в зависимости от воздействий). Человека просто
G> отсеят за отсутсвием необходимых для работы знаний.
Не факт, что человек не имеющих диплома не копался в исходниках подобных систем дописывая что либо интереса ради "разгружая" команду знакомых профи.
G> По сисадмину:
G> 1) Кандидата без ВУЗа в более-менее приличную компанию (прежде всего по
G> зарплате) даже рассматривать не будут. Тут другая, чем у программера
G> ситуация — желающих сидеть весь день за компом, ничего не делать и
G> получать зарплату довольно много — поэтому ВУЗ — это просто
G> искусственный фильтр для отсева кандидатов.
Угу, конечно, в последние 3-4 года средний возраст преподавателей в питерских технических ВУЗах колеблется около 65 лет.
А покупка сессия целиком обходится в $200-300.
Posted via RSDN NNTP Server 1.8 beta
Re[3]: Лишним не будет
От: GUID Россия  
Дата: 02.01.04 10:43
Оценка: :)
Здравствуйте, tsR, Вы писали:

tsR>Угу, конечно, в последние 3-4 года средний возраст преподавателей в питерских технических ВУЗах колеблется около 65 лет.

tsR>А покупка сессия целиком обходится в $200-300.

Насчет покупки экзаменов имею четкую позицию: это нормальный вариант для работодателя. Как я уже отметил, работодатель рассматривает брошенный институт (в частности) как неумение решать проблемы. Покупка экзамена — это решение, следовательно будет воспринято нормально. Можно подумать, что те, кто не заплатил, вызубрили все — 2/3 потока списала со шпаргалок, 1/4 — с конспекта соседа, и найдется пару человек на каждую дисциплину, которые действительно что-то выучили.
Суть в том, что человека не должны останавливать трудности и он делжен уметь находить выход из любой ситуации. Человек, купивший экзамен, и на работе если не захочет что-то делать,- найдет приятеля, устроит его к себе на работу — и тот будет делать эту работу. А человек, бросивший институт, просто бросит и работу.
Re[4]: Лишним не будет
От: dmz Россия  
Дата: 02.01.04 11:31
Оценка:
GUI>на работе если не захочет что-то делать,- найдет приятеля, устроит его к себе на работу — и тот будет делать эту работу. А человек, бросивший иGUI>нститут, просто бросит и работу.

Не охота мне встревать опять в такого рода дискуссию, но все же замечу, что люди, обычно, работают за деньги.
И если человек может взять, да и бросить работу, то это значит, что 1) его там что-то не устраивает, 2) он уверен в том, что найдет работу, как минимум, не хуже оплачиваемую. Вы противоречия никакого не видите?
Re[4]: Лишним не будет
От: tsR Россия  
Дата: 02.01.04 19:01
Оценка: +1
G> Насчет покупки экзаменов имею четкую позицию: это нормальный вариант
G> для работодателя. Как я уже отметил, работодатель рассматривает
G> брошенный институт (в частности) как неумение решать проблемы. Покупка
G> экзамена — это решение, следовательно будет воспринято нормально.
"Если мой сосед вор, то когда-нибудь он и меня обворует." (с) не помню.
Привычка человека "срезать углы" и "втирать очки" обычно весьма вредна для окружающих

G> Можно подумать, что те, кто не заплатил, вызубрили все — 2/3 потока

G> списала со шпаргалок, 1/4 — с конспекта соседа, и найдется пару человек
G> на каждую дисциплину, которые действительно что-то выучили.
Списывать на экзаменах бесполезно:
Дискретную математику, Теорию вероятностей, Структуры Данных, Теорию Алгоритмов, Архитектуру операционных систем, Архитектуру Процессоров ( не понимая списать и отстреляться по Protected Mode? ну-ну... )
Основная масса сдает в результате с 3-5 раза, усвоив примерно 1/10 изначально предполагаемого объема, заколебав преподователя и получив заслуженную "гос.оценку — удовл."
Что вы теперь по этому поводу предложите еще и на вкладыш в дипломе инженеров смотреть? Или брать лишь краснодипломников? Среди них мол точно есть те кто покупал, демонстрируя умение решать проблемы, либо учил...

G> Суть в том, что человека не должны останавливать трудности и он

G> делжен уметь находить выход из любой ситуации. Человек, купивший
G> экзамен, и на работе если не захочет что-то делать,- найдет приятеля,
G> устроит его к себе на работу — и тот будет делать эту работу. А человек,
G> бросивший институт, просто бросит и работу.
У большинства нормальных людей проблем обычно хватает с лихвой. Потому почти всегда ими обучение в ВУЗе не воспринимается проблемой вообще. А идет лишь как довольно забавное и небесполезное занятие в свободное от работы время.
Попытка с помощью такого фильтра как "наличие в/о" застраховаться от того, кто когда-нибудь и почему-то уйдет досрочно из того или иного проекта — в лучшем случае смотрится весьма наивно.
Posted via RSDN NNTP Server 1.8 beta
Re[3]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.01.04 19:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Если я в экономику Канады вложу пару лимонов зеленью, я думаю, что вопрос о гражданстве решится


Думаю, что образование будет дешевле получить, да и полезнее
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.01.04 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Sinyagin Dmitry, Вы писали:

tsR>>Обычно при прочих равных условиях выбор делается в пользу дипломированного соискателя.


SD>ой не факт...


Неужели недоучки нынче в цене? Куда катится мир
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Лишним не будет
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.01.04 19:33
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>И если человек может взять, да и бросить работу, то это значит, что 1) его там что-то не устраивает, 2) он уверен в том, что найдет работу, как минимум, не хуже оплачиваемую. Вы противоречия никакого не видите?


Разрешать такие противоречия лучше всего помогает звонок бывшему начальнику
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Лишним не будет
От: GUID Россия  
Дата: 03.01.04 11:40
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, tsR, Вы писали:

tsR>Что вы теперь по этому поводу предложите еще и на вкладыш в дипломе инженеров смотреть? Или брать лишь краснодипломников? Среди них мол точно есть те кто покупал, демонстрируя умение решать проблемы, либо учил...


Краснодипломников лучше вообще не брать, посольку красный диплом — это подозрительно. Это означает, что человек умеет учиться, и, скорее всего, не умеет работать. Лучше всего брать человека, который начал подрабатывать еще в институте и, как следствие, не смог получить красного диплома.

tsR>У большинства нормальных людей проблем обычно хватает с лихвой. Потому почти всегда ими обучение в ВУЗе не воспринимается проблемой вообще. А идет лишь как довольно забавное и небесполезное занятие в свободное от работы время.

tsR>Попытка с помощью такого фильтра как "наличие в/о" застраховаться от того, кто когда-нибудь и почему-то уйдет досрочно из того или иного проекта — в лучшем случае смотрится весьма наивно.

Никто не говорит, что это единственный "фильтр". Разумеется "фильтров" много: опыт работы, знания, как рассказывает о своих проектах и т.д. Просто есть еще один более сложный фильтр — психологический портрет, и "брошенный институт" — это черточка к портрету.

P.S. Да ладно, не далее как 2 недели назад взяли человека, который бросил институт на первом курсе. Но ему придется много доучивать в процессе работы, что и было поставлено в качестве условия на собеседовании. На это время пару месяцев — зарплата будет ниже (впрочем это ведь заодно и испытательный срок).
Re[6]: Лишним не будет
От: disop Украина  
Дата: 03.01.04 11:43
Оценка:
Здравствуйте, GUID, Вы писали:

GUI>Здравствуйте, tsR, Вы писали:


GUI>Краснодипломников лучше вообще не брать, посольку красный диплом — это подозрительно. <...> Лучше всего брать человека, который начал подрабатывать еще в институте и, как следствие, не смог получить красного диплома.


Ну вот я, например, имею красный диплом магистра, сейчас учусь в аспирантуре, при этом подрабатывал со 2-го курса, работать на полный рабочий день стал с 4-го. Что со мной делать?

WBR, DisoP.
Re[5]: Лишним не будет
От: GUID Россия  
Дата: 03.01.04 11:43
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


GUI>>на работе если не захочет что-то делать,- найдет приятеля, устроит его к себе на работу — и тот будет делать эту работу. А человек, бросивший иGUI>нститут, просто бросит и работу.


dmz>Не охота мне встревать опять в такого рода дискуссию, но все же замечу, что люди, обычно, работают за деньги.

dmz>И если человек может взять, да и бросить работу, то это значит, что 1) его там что-то не устраивает, 2) он уверен в том, что найдет работу, как минимум, не хуже оплачиваемую. Вы противоречия никакого не видите?

Не вижу: мы говорим о человеке, который бросил институт насовсем, а не о человеке, который бросил институт, чтобы найти себе новый институт, как минимум, с не менее хорошим уровнем преподавания.
Re[7]: Лишним не будет
От: bkat  
Дата: 03.01.04 12:07
Оценка: :)
Здравствуйте, disop, Вы писали:

D>Здравствуйте, GUID, Вы писали:


GUI>>Здравствуйте, tsR, Вы писали:


GUI>>Краснодипломников лучше вообще не брать, посольку красный диплом — это подозрительно. <...> Лучше всего брать человека, который начал подрабатывать еще в институте и, как следствие, не смог получить красного диплома.


D>Ну вот я, например, имею красный диплом магистра, сейчас учусь в аспирантуре, при этом подрабатывал со 2-го курса, работать на полный рабочий день стал с 4-го. Что со мной делать?


Тебя лучше не брать на работу, потому что — это подозрительно.
Так что надо было тебе все же завалить пару экзаменов.
Так, на всякий случай...
Шутка


Большинство владельцев красных дипломов, которых я знаю лично,
как раз лучше брать в первую очередь.
Если и есть исключения, то только из-за каких-то личностных
особенностей (неуживчивость с другими, болезненная реакция на критику).
Но цвет диплома тут совсем не важен.
Re[6]: Лишним не будет
От: Igor Trofimov  
Дата: 03.01.04 12:59
Оценка: 1 (1) +2
GUI>Краснодипломников лучше вообще не брать, посольку красный диплом — это подозрительно. Это означает, что человек умеет учиться, и, скорее всего, не умеет работать.

Ерунда.
Человек может замечательно уметь работать, просто у него
а) не было большой необходимости начинать работать, учась в институте
б) если подходить к обучению серьезно (насколько это вообще возможно ) то совмещать с работой и не получится. Это просто может быть человек, который серьезно подходит к своей деятельности.

И я лично знаю таких людей.
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: 7-agile Россия  
Дата: 03.01.04 13:11
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.
А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

Представим себе такой случай:
Приходит 2 программера устраиваться на работу.
у 1-го программера есть высшее образование и 1 год практики
у 2-го нет в. о., но 6 лет практики в программинге
вопрос: кого выберет работодатель( при условии, что на собеседовании они были наравных )

ps: cтоит ли тратить 5 лет жизни на вышку или лучше прибавить практику.
Re[7]: Лишним не будет
От: Аноним  
Дата: 03.01.04 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

GUI>>Краснодипломников лучше вообще не брать, посольку красный диплом — это подозрительно. Это означает, что человек умеет учиться, и, скорее всего, не умеет работать.


iT>Ерунда.

iT>Человек может замечательно уметь работать, просто у него
iT>а) не было большой необходимости начинать работать, учась в институте
iT>б) если подходить к обучению серьезно (насколько это вообще возможно ) то совмещать с работой и не получится. Это просто может быть человек, который серьезно подходит к своей деятельности.

iT>И я лично знаю таких людей.


Кстати, за бугром, это как раз ненормально совмещать
учебу работу с учебой. Я имею ввиду нормальную full time работу,
а не студенческий приработок в макдональдсе...
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Аноним  
Дата: 03.01.04 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, 7-agile, Вы писали:

7A>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

А>>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

7A>Представим себе такой случай:

7A>Приходит 2 программера устраиваться на работу.
7A>у 1-го программера есть высшее образование и 1 год практики
7A>у 2-го нет в. о., но 6 лет практики в программинге
7A>вопрос: кого выберет работодатель( при условии, что на собеседовании они были наравных )

7A>ps: cтоит ли тратить 5 лет жизни на вышку или лучше прибавить практику.


Выбор немного странный, но раз уж ты вопрос так поставил,
то я бы выбрал 1-го, который потратил "5 лет жизни на вышку".
Через 4-5 лет (или даже раньше) опыт у них будет равный, а вот у второго
образование так и не появится.
Причем опыт первого будет скорей всего ценнее, поскольку база у него другая.
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: bkat  
Дата: 03.01.04 14:34
Оценка:
Здравствуйте, 7-agile, Вы писали:

7A>ps: cтоит ли тратить 5 лет жизни на вышку или лучше прибавить практику.


Это очевидно, что после школы с точки зрения добывания денег
в краткосрочной перспективе лучше пойти работать сразу.
Пока твой знакомый на "лекциях парится", ты уже кучу бабок заработаешь.
Но вот статистика вещь упрямая и говорит,
что в итоге чем лучше образование, тем лучше и тех же денег в итоге
будет больше. Просто придут они (деньги) чуть позже.
Люди с высшем образованием в среднем даже живут дольше.

Как ни крути, а инвестиции в свое образование — это очень и очень выгодно.
Re[7]: Лишним не будет
От: GUID Россия  
Дата: 03.01.04 14:40
Оценка:
Здравствуйте, disop, Вы писали:

D>Здравствуйте, GUID, Вы писали:


GUI>>Здравствуйте, tsR, Вы писали:


GUI>>Краснодипломников лучше вообще не брать, посольку красный диплом — это подозрительно. <...> Лучше всего брать человека, который начал подрабатывать еще в институте и, как следствие, не смог получить красного диплома.


D>Ну вот я, например, имею красный диплом магистра, сейчас учусь в аспирантуре, при этом подрабатывал со 2-го курса, работать на полный рабочий день стал с 4-го. Что со мной делать?


D>WBR, DisoP.


Еще наверное, есть жена и двое детей. Короче говоря, ты — исключение — гений. Основная задача будет выяснить злой ты гений или добрый, боюсь не меньше трех часов на собеседовании уйдет...
Re[3]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Igor Trofimov  
Дата: 03.01.04 15:16
Оценка: +1
B>Как ни крути, а инвестиции в свое образование — это очень и очень выгодно.

Если размышлять в терминах абстрактых "работа или образование" — то тут все конечно ясно.

А вот когда идет о конкретно нашем, Российском "образовании" — вот тут-то и начинаются вопросы.
Есть большие сомнения в судьбе "инвестиций", вложенных в наше образование, особенно в области IT.
Re[4]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: bkat  
Дата: 03.01.04 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

B>>Как ни крути, а инвестиции в свое образование — это очень и очень выгодно.


iT>) Если размышлять в терминах абстрактых "работа или образование" — то тут все конечно ясно.


iT>А вот когда идет о конкретно нашем, Российском "образовании" — вот тут-то и начинаются вопросы.

iT>Есть большие сомнения в судьбе "инвестиций", вложенных в наше образование, особенно в области IT.

Я владелец вполне конкретного российского образования (провинциальный ВУЗ).
Еще ни разу не пожалел о пяти лет в универе.

Если есть сомнения в IT образовании в конкретном ВУЗе
то просто не иди туда. Выбирай другой факультет (матфак, физфак и пр...)
другой ВУЗ, другой город, другую страну наконец.

Там у них тоже не все университеты гарвардские и не все институты — MTI.

В общем возможность получить нормальное образование,
которое открывает двери, есть у любого.
Так что сразу после школы приоритеты лучше так и расставлять:
сначала образование (работа по возможности), а потом — нормальная работа.
В IT нет ничего такого, чтобы приоритеты расставлять как-то иначе.
Даже у нас в России.

Чего у нас точно пока не хватает — это развитой системы повышения квалификации
для профи с образованием. Тут на RSDN уже был вопрос про удаленное обучение в IT.
Это как раз то, что могло быть вариантом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.