Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Аноним  
Дата: 09.11.03 17:16
Оценка:
Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.
Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Аноним  
Дата: 09.11.03 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )


Немного не в тему, но вкупе с гос. организациями становятся неактуальными возможности уехать работать заграницу или подать на эммиграцию в большинство цивилизованных стран
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 09.11.03 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

А у меня при устройстве на две последние работы не только спрашивали его наличие, но и требовали вписать в соответствующие "анкеты" номер диплома, тему дипломной работы, etc.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Аноним  
Дата: 09.11.03 20:26
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

А>>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

SDB>А у меня при устройстве на две последние работы не только спрашивали его наличие, но и требовали вписать в соответствующие "анкеты" номер диплома, тему дипломной работы, etc.


А чего за работа ? Точнее организация , где еще чтут дипломированных специалистов ...
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: tsR Россия  
Дата: 10.11.03 03:08
Оценка:
> Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз
> устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один
> товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет
> . Было смешно.
> Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
> ( речь идет только о профессии программера сис. админа,
> государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

На своем коротком веку программером, в Питере не встречал ни одной не гос. компании, где бы не спрашивали об образовании. А вот действительно ли оные учитывают этот критерий при принятии решения взять не взять — это уже другой вопрос. Обычно при прочих равных условиях выбор делается в пользу дипломированного соискателя.
Posted via RSDN NNTP Server 1.8 beta
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: beretta Россия icq: 138726397
Дата: 10.11.03 04:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

Немного офтопом пусть пройдет вот эта статья. Имхо, если предпринимательский дух заменить творческим, то получиться вполне по теме.

Спасибо, Кирилу
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[3]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 10.11.03 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А чего за работа ? Точнее организация , где еще чтут дипломированных специалистов ...


ПГ "Петросоюз" и Промышленно-Строительный Банк. Обе — в Ленинграде.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: G.I. O_Neil Россия  
Дата: 10.11.03 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )
Еще как требуется. Причем есть даже некая шкала, по которой котируются "выходцы" из ВУЗов. У меня это особенно спрашивали иностранные работодатели. Для них хороший диплом — основание для приема на работу.
Don't crash the ambulance, whatever you do!
ICQ#327823673
In her dealings with man Destiny never closed her accounts. (c) Oscar Wilde
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Аноним  
Дата: 10.11.03 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

Конечно смешно. Когда работал сторожем или торговцем на рынке, у меня диплом почему-то никто не спрашивал.
А теперь — "средний бал, средний бал...". Ну никакого чувства юмора

А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?

А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Sinyagin Dmitry www.astawireless.com
Дата: 10.11.03 07:04
Оценка: +1 -2
tsR>Обычно при прочих равных условиях выбор делается в пользу дипломированного соискателя.

ой не факт...
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Gena_Popov  
Дата: 10.11.03 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?

А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

Вообще есть хорошая формула для оценки зарплаты сотрудника:

Зарплата = Образование*k1 + Опыт_и_знания*k2 + Личные_качества_и_интеллект*k3

Если образование не высшее, то ты просто лишаешься первого члена этой суммы.
Также ты можешь лишиться возможности выезда за границу, и работы в некоторых компаниях (в основном в западных).
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: bkat  
Дата: 10.11.03 10:07
Оценка: 2 (2) :))) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

Высшее образование вообще не нужно.
Достаточно научиться читать и купить
компьютер сразу после окончания детского сада.
Остальное приложиться само.
Тратить драгоценное время на лекции нет никакого смысла.
Кстати, тратить время на девушек тоже глупо.
За это время можно перечесть главу из стандарта
или опробовать новую технологию, тем самым сделав свой опыт весомее.

P.S. Хотя и злая, но шутка
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Аноним  
Дата: 10.11.03 12:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Gena_Popov, Вы писали:

G_P>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?

А>>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

G_P>Вообще есть хорошая формула для оценки зарплаты сотрудника:


G_P>Зарплата = Образование*k1 + Опыт_и_знания*k2 + Личные_качества_и_интеллект*k3


G_P>Если образование не высшее, то ты просто лишаешься первого члена этой суммы.

G_P>Также ты можешь лишиться возможности выезда за границу, и работы в некоторых компаниях (в основном в западных).

Ну да, формула понятна, просто речь о величине k1. Мне кажется k2 и k3 намного весомей. Если есть пара хороших готовых работ то мне кажется на наличие/отсутствие корочки просто закроют глаза. Тем более учитывая что ее наличие абсолютно не показывает знания, т.к. можно купить.

Вспомнил Коклюшкина :
— платишь 3-тыс. в семестр , получаешь одни тройки
— платишь 4-тыс. в семестр , получаешь одни четверки
— платишь 5-тыс. в семестр , получаешь одни пятерки
— заплатил за все обучение сразу — получаешь красный диплом с надписью "Осторожно Специалист".
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Alf США  
Дата: 11.11.03 10:44
Оценка:
GIO>Еще как требуется. Причем есть даже некая шкала, по которой котируются "выходцы" из ВУЗов. У меня это особенно спрашивали иностранные работодатели. Для них хороший диплом — основание для приема на работу.

И у всех технических директоров и менеджеров есть собственная котировка ВУЗов =)))
И с выпускниками некоторых, пальцем показывать не буду, разговаривают несколько в более доброжелательной и профессиональной манере. Это для молодых специалистов. Потом конечно различия менее заметны, но они есть.
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 11.11.03 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

[]

А>Немного не в тему, но вкупе с гос. организациями становятся неактуальными возможности уехать работать заграницу или подать на эммиграцию в большинство цивилизованных стран


Да ну? Ужа так прям и невозможно? У меня неоконченное высшее (4 курса) и ничего, уехал мир посмотреть... А насчет эмиграции — во многих странах критичным является наличие бабла и его сумма — чем больше, тем лучше. Если я в экономику Канады вложу пару лимонов зеленью, я думаю, что вопрос о гражданстве решится
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Amon-RA  
Дата: 11.11.03 11:16
Оценка: 15 (5) +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:
B>Высшее образование вообще не нужно.
B>Достаточно научиться читать и купить
B>компьютер сразу после окончания детского сада.
B>Остальное приложиться само.
B>Тратить драгоценное время на лекции нет никакого смысла.
B>Кстати, тратить время на девушек тоже глупо.
B>За это время можно перечесть главу из стандарта
B>или опробовать новую технологию, тем самым сделав свой опыт весомее.

B>P.S. Хотя и злая, но шутка


Да вообще — на хрена жить, все равно помрем.
ИМХО, ВУЗЫ не учат профессии, они учат думать. Не все выпускники ВУЗОВ умеют думать, но практически все, кто умеет думать — выпускники ВУЗОВ
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Аноним  
Дата: 12.11.03 14:33
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Высшее образование вообще не нужно.

B>Достаточно научиться читать и купить
B>компьютер сразу после окончания детского сада.
B>Остальное приложиться само.
B>Тратить драгоценное время на лекции нет никакого смысла.
B>Кстати, тратить время на девушек тоже глупо.
B>За это время можно перечесть главу из стандарта
B>или опробовать новую технологию, тем самым сделав свой опыт весомее.

B>P.S. Хотя и злая, но шутка

Это реальность
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: Framer  
Дата: 31.12.03 10:25
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )
Тема в n-й раз поднимается.
Да нужно.
Да учитывается.
Да имеет значение.
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: GUID Россия  
Дата: 01.01.04 11:20
Оценка: 16 (3) +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вот недавно спор вышел, нужно оно или нет, т.к. сколько раз устраивался на работу никогда не требовался диплом и пр. , один товарищ сказал что работотатель чувствует есть у тебя вышка или нет . Было смешно.

А>Есть какие-нить еще соображения по этом поводу ?
А>( речь идет только о профессии программера сис. админа, государственные организации пропустим , т.к. не актуально )

По программисту:
1) При устройстве на работу при прочих равных работодатель выберет кандидата с более высоким уровнем образования
2) Психологический момент: работодатель ищет "себе подобных". Если у него у самого (у того человека, кто определяет политику по набору — менеджер проекта, директор и т.п.) есть высшее образование или ученая степень (что не редкость), он хочет, чтобы и персонал был как минимум с высшим образованием.
3) Образование не имеет значения в фирмах, которые не могут предоставить конкурентоспособную зарплату (в противном случае, это имеет значение см. п1)
4) Брошенный институт — это сигнал для работодателя, что кандидат предположительно ленив и капризен (т.е. хочет делат только то, что ему самому нравиться, а иначе все бросает). Логика проста: не нравилось учить химию, физику — вот и бросил институт — где гарантия, что человек не поступит так же, когда ему дадут работу на предприятии, которая будет не слишком ему по душе? Кроме того, брошенный институт показывает работодателю, что кандидат не умеет справляться с трудностями.
5) Наконец, чисто профессионально: кандидат без ВУЗа по технической специальности не будет знать кучу дисциплин, поскольку ему скорее всего не придет в голову их изучать (особенному такому типу человека, который изучает только то, что ему нравиться). Обычно на собеседованиях у половины кандидатов наблюдается полное незнание Теории Алгоритмов, часто — незнание Структур Данных, незнание Архитектуры Процессоров, Архитекутры операционных систем, Дискретной Математики (ну не знают люди чему равен sizeof(int)! А за этим незнанием скрывается огромное белое пятно по всем перечисленным дисциплинам). А как сделать, например, конечный автомат, который используется в системах, например, искусственного интеллекта или системах принятия решений и т.п. (везде, где есть воздействия, функции, состояния и переходы между ними в зависимости от воздействий). Человека просто отсеят за отсутсвием необходимых для работы знаний.

По сисадмину:
1) Кандидата без ВУЗа в более-менее приличную компанию (прежде всего по зарплате) даже рассматривать не будут. Тут другая, чем у программера ситуация — желающих сидеть весь день за компом, ничего не делать и получать зарплату довольно много — поэтому ВУЗ — это просто искусственный фильтр для отсева кандидатов.
Re[2]: Нужно ли высшее образование в IT ?
От: AntZ  
Дата: 02.01.04 00:17
Оценка: 2 (2) +2
Подпишусь под всем сказанным. Особенно точно подмечено, что работодатель выбирает себе подобных. Приходит какой нибудь Вася Пупкин без высшего образования и говорит, что он и так умный. Это что получается, я потратил пять лет своей жизни, чтобы получить знания, которые Вася знает без всякого института? В 18 лет, я думал, что я самый крутой программист и для меня ничего невозможного нет, на высшее образование я тогда плевал и думал что это пустая формальность. Окончив универ, я вдруш осознаю, что мои подходы к решения задач стали очень отличными от тех, которые я применял раньше. Казалось бы бесполезные предметы вдруг оказывались очень полезными и препода которого ненаидел начинаешь вспоминать добрым словом. А те кто думает что образование не надо, главное с детства сидеть за компьютеров — пожалеем убогих, они не понимают как они ограничивают свой потенциал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.