Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка тут)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.08.11 22:09
Оценка:
Есть конкретный код: http://www.google.com/codesearch#mORuzfPdTsg/trunk/&q=crowler%20lang:C%23&type=cs

Сможете ли вы оценить, сколько вам понадобилось бы времени для его написания (примерно тот же функционал и такое же качество работы)? Ну, или, поставив вопрос по-другому, поверите ли вы разработчику, который утверждает, что делал его 6-ть месяцев и требует соответствующую оплату. Сколько бы вы согласились заплатить разработчику этого кода (считаем по времени)?

Приглашаю принять участие в опросе: http://rsdn.ru/poll/3174.aspx
Автор: Shmj
Дата: 06.08.11
Вопрос: Думаю, многим интересно будет сравнить продуктивность разных людей. Вот есть первый попавшийся мне проект: http://www.google.com/codesearch#mORuzfPdTsg/trunk/&q=crowler%20lang:C%23&type=cs

Исходный код -- видим, размеры -- видим, качество написания -- видим, что будет делает -- примерно понятно, на каком проект этапе -- видим. Вопрос: сколько времени у вас бы заняла реализация проекта до текущего состояния (то есть то, сделать то, что видно по ссылке)?
Re: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка тут)
От: Alex Dav Россия  
Дата: 05.08.11 22:49
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Сможете ли вы оценить, сколько вам понадобилось бы времени для его написания (примерно тот же функционал и такое же качество работы)? Ну, или, поставив вопрос по-другому, поверите ли вы разработчику, который утверждает, что делал его 6-ть месяцев и требует соответствующую оплату. Сколько бы вы согласились заплатить разработчику этого кода (считаем по времени)?


Может и 6 мес, а может и за пару дней — вы лучше скажите о чем договаривались, на какую сумму, на какой функционал, что сделал, что нет, уложился- не уложился.

Я не копейки на заплачу — мне этот код без надобности, а вам он наверное нужен
Re[2]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Может и 6 мес, а может и за пару дней — вы лучше скажите о чем договаривались, на какую сумму, на какой функционал, что сделал, что нет, уложился- не уложился.


Это долго объяснять.

Понимаете. Если я скажу требования -- они будут недостаточными. Найдется куча умников, которым будет не понятно и которые начнут цепляться за мелочи. Написать требования 100% полные и детальные -- практически не возможно.

По этому сразу привел код. Будем считать, что функционал реализован правильно. А вот по времени -- нужна оценка: эта я вас хочу спросить. Откуда я знаю сколько займет написание кода, до его написания? Тут хотя бы после написания определить сколько он занял времени...

AD>Я не копейки на заплачу — мне этот код без надобности, а вам он наверное нужен


Имеется в виду, что вам приходится оценивать работу других людей (т.е. вам лично может он и не нужен, а для проекта нужен).
Re: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка тут)
От: 8bit  
Дата: 06.08.11 06:54
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>поверите ли вы разработчику, который утверждает, что делал его 6-ть месяцев

6-ть месяцев фуллтайм? Это ОЧЕНЬ много, имхо.

з.ы
кстати код не обрабатывает кривой html
например метод ParseTag в ParseHTML.cs

если до цикла "Get the attributes" случится EOF, например в EatWhiteSpace,
       EatWhiteSpace();

      // Get the attributes
      while ( GetCurrentChar()!='>' )
      {
        ParseName  = "";
        ParseValue = "";
        ParseDelim = (char)0;

        ParseAttributeName();

        if ( GetCurrentChar()=='>' )

        {
          AddAttribute();
          break;
        }

        // Get the value(if any)
        ParseAttributeValue();
        AddAttribute();
      }

то цикл будет бесконечным, и будет тупо крутится вызывая AddAttribute(); тем самым сжирая потихоньку память.
Re: Другая постановка вопроса: считаем в деньгах!
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 07:00
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

Тот же вопрос, только теперь просьба высказать оценку в деньгах: http://rsdn.ru/poll/3175.aspx
Автор: Shmj
Дата: 06.08.11
Вопрос: Допустим, перед вами стоит задача оценки работы. Локализация -- Москва. Зарплата разработчика -- $2500 в месяц. Он написал вот этот проект: http://www.google.com/codesearch#mORuzfPdTsg/trunk/&q=crowler%20lang:C%23&type=cs

Разработчик за этот проект хочет $ 1000 баксов (то есть утверждает, что делал его почти 2 недели).

Как вы считаете, не слишком ли дорого разработчик оценивает свою работу (и укажите во сколько оцениваете вы)?

З.Ы.
Если вам это поможет, в проекте около 600 строк кода.
Re[2]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 07:05
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>поверите ли вы разработчику, который утверждает, что делал его 6-ть месяцев

8>6-ть месяцев фуллтайм? Это ОЧЕНЬ много, имхо.

Ну, такой период, я для затравки написал. Во сколько бы оценили вы?

8>з.ы

8>кстати код не обрабатывает кривой html
8>например метод ParseTag в ParseHTML.cs

Ну а вы что хотели идеальный код?
Re[3]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 8bit  
Дата: 06.08.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ну, такой период, я для затравки написал. Во сколько бы оценили вы?

хз. неделя, плюс минус.
Re: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка тут)
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 06.08.11 07:51
Оценка:
Известно что написание 80 процентов кода требует всего лишь 20% времени

Чтобы оценить стоимость написания Вы бы указали бы насколько оно близко к результату.

Т.е. код делает 80% от целей или 90% или 99%?
Re[2]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Известно что написание 80 процентов кода требует всего лишь 20% времени

M_F>Чтобы оценить стоимость написания Вы бы указали бы насколько оно близко к результату.

Будем считать, что этот код -- полностью соответствует ожидаемому результату. Больше ничего дорабатывать не нужно.
Re: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка тут)
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.08.11 08:19
Оценка:
06.08.2011 2:09, 0K пишет:
> Ну,
> или, поставив вопрос по-другому, поверите ли вы разработчику, который
> утверждает, что делал его 6-ть месяцев и требует соответствующую оплату.
> Сколько бы вы согласились заплатить разработчику этого кода (считаем по
> времени)?

Я ничего не понимаю в C#, но по-моему значительную часть этого кода
можно выкинуть, заменив tidy + dom/xpath api. Оставшееся — ну от недели
до трёх видимо могло бы занять (оценка потолочная, включает осмысление
требований, проектирование, кодирование и минимальное тестирование).

По поводу стоимости и сроков конкретно этого проекта — ответить видя
только "сегодняшнее" состояние нельзя, по крайней мере глядя на него
совсем непонятно откуда там взялось 6 месяцев. Но возможно что это
100500-я ревизия в svn и до обработки напильником это вообще был паровоз.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 10:50
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>По поводу стоимости и сроков конкретно этого проекта — ответить видя

H>только "сегодняшнее" состояние нельзя, по крайней мере глядя на него
H>совсем непонятно откуда там взялось 6 месяцев. Но возможно что это
H>100500-я ревизия в svn и до обработки напильником это вообще был паровоз.

А что это меняет для заказчика? Если у разработчика нет ума и он начал строить космический корабль, потом разбирать и все таки сделал лодку -- то почему заказчик за это должен платить?

Результат видим. Он полностью соответствует требованиям. Неужели никто не может его оценить?
Re: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка тут)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.08.11 11:47
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Есть конкретный код: http://www.google.com/codesearch#mORuzfPdTsg/trunk/&q=crowler%20lang:C%23&type=cs


0K>Сможете ли вы оценить, сколько вам понадобилось бы времени для его написания (примерно тот же функционал и такое же качество работы)? Ну, или, поставив вопрос по-другому, поверите ли вы разработчику, который утверждает, что делал его 6-ть месяцев и требует соответствующую оплату. Сколько бы вы согласились заплатить разработчику этого кода (считаем по времени)?


0K>Приглашаю принять участие в опросе: http://rsdn.ru/poll/3174.aspx
Автор: Shmj
Дата: 06.08.11
Вопрос: Думаю, многим интересно будет сравнить продуктивность разных людей. Вот есть первый попавшийся мне проект: http://www.google.com/codesearch#mORuzfPdTsg/trunk/&q=crowler%20lang:C%23&type=cs

Исходный код -- видим, размеры -- видим, качество написания -- видим, что будет делает -- примерно понятно, на каком проект этапе -- видим. Вопрос: сколько времени у вас бы заняла реализация проекта до текущего состояния (то есть то, сделать то, что видно по ссылке)?

Я с этой тематикой не знаком.
Но при этом — все равно максимум месяц: въехать в тему и написать.
600 строк — это при знакомстве с темой — максимум неделя.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка тут)
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 06.08.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Есть конкретный код: http://www.google.com/codesearch#mORuzfPdTsg/trunk/&q=crowler%20lang:C%23&type=cs


0K>Сможете ли вы оценить, сколько вам понадобилось бы времени для его написания (примерно тот же функционал и такое же качество работы)? Ну, или, поставив вопрос по-другому, поверите ли вы разработчику, который утверждает, что делал его 6-ть месяцев и требует соответствующую оплату. Сколько бы вы согласились заплатить разработчику этого кода (считаем по времени)?


Я бы согласился заплатить столько, сколько он требует, при условии, что это
будет выгодно для моего бизнеса и что других кандидатов на реализацию нет.

А вообще, 6 месяцев — дико много даже для человека, который вообще не знаком с
технологиями .NET и веб-протоколами. Но рука может быть набита у всех по-разному.
Тот, кто впервые пишет crowler, посидит над доками, подумает над дизайном классов.
Ну неделька-другая, может, уйдет. Или около того. А кто специализируется на таких вещах,
имеет всякие наработки и готовые компоненты, может сваять данное за пару часов.
И цены будут колебаться в таком же диапазоне — первый попросит XXX у.е. за потраченное
на поиск решения время, а второй попросит YYY у.е. за качество, и каждый будет прав.
А еще есть такое понятие, как самооценка. Даже если "себестоимость" этой работы —
двадцатка баксов, программист может запросить за нее на порядок больше, исходя из
своего опыта, знаний и текущего места работы. И если других кандидатов нет, придется
соглашаться на его условия.

Пример.
Есть разработчик, который специализируется на написании плагинов для одной программной
системы, и за несколько лет плагинов им было написано немеряно — порядка нескольких сотен.
Предметную область он, понятное дело, излазил вдоль и поперек, знает разные потайные
ходы и аномалии и бесчисленное количество раз сталкивался с нестандартными ситуациями и
решал их. Стартовый код, который содержит несколько тысяч строк, он собирает из
заготовленных шаблонов и копипаста, и делается это все очень быстро, за считанные часы.
На выходе получается очень качественный продукт, подкрепленный предыдущим опытом.
Разработчик может брать 2-3 таких заказа в неделю по весьма умеренным ценам, сбивая
конкурентов. А может делать один плагин в месяц и драть втридорога. За качество.

Если программное решение внешне выглядит простым, то из этого не следует автоматически,
что другой программист, взяв такую же задачу, напишет настолько же простой код.
Несколько сотен строк кода могут быть результатом многократных экспериментов, оптимизаций и
длительных испытаний в различных условиях. Потом такой код, как правило, продается за
большие деньги.
Re[3]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: Alex Dav Россия  
Дата: 06.08.11 13:29
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>По этому сразу привел код. Будем считать, что функционал реализован правильно. А вот по времени -- нужна оценка: эта я вас хочу спросить. Откуда я знаю сколько займет написание кода, до его написания? Тут хотя бы после написания определить сколько он занял времени...

По коду нельзя определить время — может он его 500 раз переделывал? может еще что.

0K>Имеется в виду, что вам приходится оценивать работу других людей (т.е. вам лично может он и не нужен, а для проекта нужен).

Когда мне нужен код для проекта — я не запускаю его более чем на неделю без контроля, т.е. я знаю что было сделано за это время.
Т.е. если человека запустили на 6 мес. безо всякого контроля да еще и пообещали зп согласно времени — то я не понимаю, как можно быть таким безалаберным?! А если согласно проекта оплата — то сами говорите — все сделано — платите.
Нельзя судить по кол-ву кода о времени написания, а качество кода — понятие очень относительное — да я бы за одни комментарии ему бы спасибо сказал
Re: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка тут)
От: bl-blx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 06.08.11 14:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Есть конкретный код: http://www.google.com/codesearch#mORuzfPdTsg/trunk/&q=crowler%20lang:C%23&type=cs


0K>Сможете ли вы оценить, сколько вам понадобилось бы времени для его написания (примерно тот же функционал и такое же качество работы)? Ну, или, поставив вопрос по-другому, поверите ли вы разработчику, который утверждает, что делал его 6-ть месяцев и требует соответствующую оплату. Сколько бы вы согласились заплатить разработчику этого кода (считаем по времени)?


А юнит-тесты где? За полгода-то там как минимум 80% покрытие должно было бы образоваться.
El pueblo unido jamás será vencido.
Re[3]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.08.11 14:31
Оценка: +3
06.08.2011 14:50, 0K пишет:
> А что это меняет для заказчика? Если у разработчика нет ума и он начал
> строить космический корабль, потом разбирать и все таки сделал лодку --
> то почему заказчик за это должен платить?
>
> Результат видим. Он полностью соответствует требованиям. Неужели никто
> не может его оценить?

Непонятно — вы договаривались с разработчиком что он выполнит ваши
требования, а вы ему за это заплатите N? Если так и требования выполнены
— то платите N, а сколько там строчек кода это никакого значения не имеет.

А если вы договаривались в терминах Time&Material то как могло так
случиться, что полгода не было никакого контроля за проектом?

Трудоёмкость примерно оценить можно, а цена — как можно оценить? Мне вот
это вообще не нужно, и копейки не дам.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 14:41
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Я бы согласился заплатить столько, сколько он требует, при условии, что это

O>будет выгодно для моего бизнеса и что других кандидатов на реализацию нет.

А как вы думаете, можно ли найти кандидата, который напишет подобный проект дешевле при том же качестве?

O>А вообще, 6 месяцев — дико много даже для человека, который вообще не знаком с

O>технологиями .NET и веб-протоколами.

Про 6 мес. -- это гипербола.
Re[4]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 14:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

0K>>По этому сразу привел код. Будем считать, что функционал реализован правильно. А вот по времени -- нужна оценка: эта я вас хочу спросить. Откуда я знаю сколько займет написание кода, до его написания? Тут хотя бы после написания определить сколько он занял времени...


AD>По коду нельзя определить время — может он его 500 раз переделывал? может еще что.


Давайте не усложнять. Не переделывал. Были требования и была возможность их уточнять (т.е. любые требования не полны).

0K>>Имеется в виду, что вам приходится оценивать работу других людей (т.е. вам лично может он и не нужен, а для проекта нужен).

AD>Когда мне нужен код для проекта — я не запускаю его более чем на неделю без контроля, т.е. я знаю что было сделано за это время.
AD>Т.е. если человека запустили на 6 мес. безо всякого контроля да еще и пообещали зп согласно времени — то я не понимаю, как можно быть таким безалаберным?! А если согласно проекта оплата — то сами говорите — все сделано — платите.

Да речь не о том платить или нет. Вопрос в том, сколько стоит этот код. Какие есть методы оценки, скажем так.

AD>Нельзя судить по кол-ву кода о времени написания, а качество кода — понятие очень относительное — да я бы за одни комментарии ему бы спасибо сказал


А по чем судить?
Re[4]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Непонятно — вы договаривались с разработчиком что он выполнит ваши

H>требования, а вы ему за это заплатите N? Если так и требования выполнены
H>- то платите N, а сколько там строчек кода это никакого значения не имеет.

Нет. Вы попробуйте найти человека, который захочет работать по сдельной оплате.

Обычно говорят так: мой час стоит $20. Сколько буду делать -- от недели до 3 по оптимистическим оценкам. Точнее скажу после того, как работа будет выполнена.

На сдельную оплату чел. согласится либо с 10-ти кратным запасом, либо фрилансер без опыта.

H>А если вы договаривались в терминах Time&Material то как могло так

H>случиться, что полгода не было никакого контроля за проектом?

Про пол года -- это гипербола

H>Трудоёмкость примерно оценить можно, а цена — как можно оценить? Мне вот

H>это вообще не нужно, и копейки не дам.

Определяем трудоемкость и исходя из расценки за час -- определяем цену. Локализация Москва, зарплата разработчика -- $2500 в мес.
Re[5]: Оценить стоимость написания имеющегося кода (ссылка т
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.08.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>На сдельную оплату чел. согласится либо с 10-ти кратным запасом, либо фрилансер без опыта.


Да и то потом будет мозги морочить -- это уже другая работа, за это вы мне не платили. Ну вы же знаете
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.