Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 10:19
Оценка: 6 (4)
Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.

Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.

Какие есть варианты?

Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.

Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.

Есть вариант нанять фрилансеров из регионов. С версткой страничек, дизайном, простой логикой, такой вариант может и прокатит. И то, у меня джуниорская зарплата, мне очень тяжело кого-то нанимать. Индуса за 30 баксов нанять смогу, чтобы он страничку сверстал. А вот для "ядра" системы нужна определенная комбинация из знаний предметной области и небольшой ресерч. Найти разработчика, который сможет это написать очень трудно и стоить он будет дорого. Вообщем, в моем случае это невозможно.

Еще я думал над поиском команды единомышленников в универе или на мероприятиях типа стартаппоинта, но в последствие отказался от этой идеи. Не верю я, что на голом энтузиазме, малознакомые люди, могут создать что-то стоящие.

Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.