Как понять, сможет ли человек программировать?
От: zero-gravity  
Дата: 29.07.11 11:43
Оценка:
Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.
Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DorfDepp  
Дата: 29.07.11 11:53
Оценка: 6 (4)
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

Проверить сможет только время.

Курсы, это — несеръезно. Если по-настоящему интересно, то человек до всего сам докопается. Потратит свое личное время, проявит упорство и усидчивость, и разберется. Это, кстати, одно из обязательных качеств, не отступать и не сдаваться. А вот если самому лень, и человек думает, лучше я пойду на курсы, где меня всему научат, это — плохой знак.

Еще плохой знак, если человек — теоретик, то есть, постоянно всех достает абстрактными идеями, идеологической правильностью, формальным подходом и т.д. Озабоченные структурами данных и алгоритмами тоже отнсятся к этой группе. Хороший разработчик — он прежде всего прагматик, идет по прямому пути к цели, видит всю картину и осознает все недостатки своих решений, но понимает, что выбрал компромисс по вполне конкретным критериям.

А для совсем нового человека — только время. Он еще и сам не знает, выйдет ли что из затеи или нет.
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: zero-gravity  
Дата: 29.07.11 12:03
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Проверить сможет только время.


DD>Курсы, это — несеръезно. Если по-настоящему интересно, то человек до всего сам докопается. Потратит свое личное время, проявит упорство и усидчивость, и разберется. Это, кстати, одно из обязательных качеств, не отступать и не сдаваться. А вот если самому лень, и человек думает, лучше я пойду на курсы, где меня всему научат, это — плохой знак.


DD>Еще плохой знак, если человек — теоретик, то есть, постоянно всех достает абстрактными идеями, идеологической правильностью, формальным подходом и т.д. Озабоченные структурами данных и алгоритмами тоже отнсятся к этой группе. Хороший разработчик — он прежде всего прагматик, идет по прямому пути к цели, видит всю картину и осознает все недостатки своих решений, но понимает, что выбрал компромисс по вполне конкретным критериям.


DD>А для совсем нового человека — только время. Он еще и сам не знает, выйдет ли что из затеи или нет.


Ну а, например, умения логически или абстрактно мыслить разве не скажут ничего? Или какие-нибудь другие вещи, которые можно проверить решением каких-либо задач.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: ishare  
Дата: 29.07.11 12:07
Оценка: 4 (4) -1
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

Очень просто — не сможет и не станет, т.к. если бы хотел, то давно бы им был. Склад ума здесь ни при чем, большинство людей имеют примерно одинаковые способности (понятное дело что есть отклонения как в одну так и другую сторону). Хорошие программисты получаются из тех кому это интересно.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DorfDepp  
Дата: 29.07.11 12:12
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Проверить сможет только время.


DD>>Курсы, это — несеръезно. Если по-настоящему интересно, то человек до всего сам докопается. Потратит свое личное время, проявит упорство и усидчивость, и разберется. Это, кстати, одно из обязательных качеств, не отступать и не сдаваться. А вот если самому лень, и человек думает, лучше я пойду на курсы, где меня всему научат, это — плохой знак.


DD>>Еще плохой знак, если человек — теоретик, то есть, постоянно всех достает абстрактными идеями, идеологической правильностью, формальным подходом и т.д. Озабоченные структурами данных и алгоритмами тоже отнсятся к этой группе. Хороший разработчик — он прежде всего прагматик, идет по прямому пути к цели, видит всю картину и осознает все недостатки своих решений, но понимает, что выбрал компромисс по вполне конкретным критериям.


DD>>А для совсем нового человека — только время. Он еще и сам не знает, выйдет ли что из затеи или нет.


ZG>Ну а, например, умения логически или абстрактно мыслить разве не скажут ничего? Или какие-нибудь другие вещи, которые можно проверить решением каких-либо задач.


Много вещей можно проверить, но они все будут ортогональны к способностям стать отличным разработчиком.

Если бы способ проверить был, то он бы был давно и все известен. А вместо этого мы видим по всему миру бесконечные попытки этот способ найти. Пробуют одни тесты, отменяют их, цепляются за другую идею, она тоже проваливается, и так без конца. Интернет завален блогами на тему того, как распознать хорошего программиста, все они противоречат друг другу. Те, у кого результат теста совпадает с качеством нанимаемых (по чистой случайности), тут же начинают кричать на весь свет, что они нашли способ. Другие пробуют и получают другую случайность. И все продолжается.

Так что не мучайтесь. Вы — не первый, и не последний, кто подсядет на тесты, и на них обожжется.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: ishare  
Дата: 29.07.11 12:49
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:


ZG>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>>Проверить сможет только время.


DD>>>Курсы, это — несеръезно. Если по-настоящему интересно, то человек до всего сам докопается. Потратит свое личное время, проявит упорство и усидчивость, и разберется. Это, кстати, одно из обязательных качеств, не отступать и не сдаваться. А вот если самому лень, и человек думает, лучше я пойду на курсы, где меня всему научат, это — плохой знак.


DD>>>Еще плохой знак, если человек — теоретик, то есть, постоянно всех достает абстрактными идеями, идеологической правильностью, формальным подходом и т.д. Озабоченные структурами данных и алгоритмами тоже отнсятся к этой группе. Хороший разработчик — он прежде всего прагматик, идет по прямому пути к цели, видит всю картину и осознает все недостатки своих решений, но понимает, что выбрал компромисс по вполне конкретным критериям.


DD>>>А для совсем нового человека — только время. Он еще и сам не знает, выйдет ли что из затеи или нет.


ZG>>Ну а, например, умения логически или абстрактно мыслить разве не скажут ничего? Или какие-нибудь другие вещи, которые можно проверить решением каких-либо задач.


DD>Много вещей можно проверить, но они все будут ортогональны к способностям стать отличным разработчиком.


DD>Если бы способ проверить был, то он бы был давно и все известен. А вместо этого мы видим по всему миру бесконечные попытки этот способ найти. Пробуют одни тесты, отменяют их, цепляются за другую идею, она тоже проваливается, и так без конца. Интернет завален блогами на тему того, как распознать хорошего программиста, все они противоречат друг другу. Те, у кого результат теста совпадает с качеством нанимаемых (по чистой случайности), тут же начинают кричать на весь свет, что они нашли способ. Другие пробуют и получают другую случайность. И все продолжается.


DD>Так что не мучайтесь. Вы — не первый, и не последний, кто подсядет на тесты, и на них обожжется.


Худшим членом моей команды оказался человек лучше всех проявивший себя на собеседовании. Это так, к слову.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Паблик Морозов  
Дата: 29.07.11 13:57
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


С помощь такой функции:

const "Нет"


Почему объяснил ishare. От себя добавлю, что для того, чтобы работать на должности "программист" не надо быть хорошим программистом, поэтому если ему для работы — пусть не комплексует, он не один такой.
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Abalak США  
Дата: 29.07.11 15:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Курсы, это — несеръезно. Если по-настоящему интересно, то человек до всего сам докопается. Потратит свое личное время, проявит упорство и усидчивость, и разберется. Это, кстати, одно из обязательных качеств, не отступать и не сдаваться. А вот если самому лень, и человек думает, лучше я пойду на курсы, где меня всему научат, это — плохой знак.


Ага и потрати годы времени ничему не научившись. Вот тебе мой пример, в лохматом году решил все-таки профессионально становится программистом. Накупил книжек, читал, проект в институте выбрал программерский. Одна из первых задач — передать данные между процессами, а я ноль не то что в Windows, а вообше в сях с трудом синтаксис помню. Ну вот услышал, что нужна еще синхронизация потоков , полез читать. Нихрена. Вижу фигу и непонятные слова. В итоге через несколько месяцев мытарств я все-таки родил передачу этих данных и даже с ними что-то сделал. Потом пошел на пачку курсов, на которых тупо рассказали, что к чему, как создать окно и что такое select (утрировано). Вот после этого я уже мог выбрать подходящую литературу и начать заниматься самостоятельно. Через пару лет я мог считать себя вполне сносным программистом.

Я не утверждаю, что научится можно только на курсах, просто хочу показать что такое однозначное утверждение про несерьезность курсов некомпетентно.
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 29.07.11 17:44
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:

I>Очень просто — не сможет и не станет, т.к. если бы хотел, то давно бы им был. Склад ума здесь ни при чем, большинство людей имеют примерно одинаковые способности (понятное дело что есть отклонения как в одну так и другую сторону). Хорошие программисты получаются из тех кому это интересно.


Однако умозрительный снобистский отстой основанный на узости взглядов и ограниченности жизненного опыта. Я сам пошел работать программером на экваторе универа через полтора года после покупки компьютера, хотя до этого еще со школы видел себя физиком. Мой одногруппник, будучи изгнанным из универа за забивание еще на втором (если не на первом) курсе, пребывая в то время далеко даже от адвансед юзера стал внезапно админом-эникейщиком и через несколько лет эволюционировал в программера.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Паблик Морозов  
Дата: 29.07.11 17:55
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, ishare, Вы писали:


I>>Очень просто — не сможет и не станет, т.к. если бы хотел, то давно бы им был. Склад ума здесь ни при чем, большинство людей имеют примерно одинаковые способности (понятное дело что есть отклонения как в одну так и другую сторону). Хорошие программисты получаются из тех кому это интересно.


MP>Однако умозрительный снобистский отстой основанный на узости взглядов и ограниченности жизненного опыта. Я сам пошел работать программером на экваторе универа через полтора года после покупки компьютера, хотя до этого еще со школы видел себя физиком. Мой одногруппник, будучи изгнанным из универа за забивание еще на втором (если не на первом) курсе, пребывая в то время далеко даже от адвансед юзера стал внезапно админом-эникейщиком и через несколько лет эволюционировал в программера.


Автор ведь спрашивал про хороших программистов, а не про быдлокодеров, которыми наводнена индустрия.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: ZOI4  
Дата: 29.07.11 19:56
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity,

Пусть за две минуты нарисует лабиринт который можно пройти за минуту8)

А вообще это человек сам должен понимать — готов ли он всю жизнь учиться и юзать моск минимум 40 часов в неделю

Если хочется потестить склад ума, пусть попробует задачки на смекалку порешать — имхо, довольно неплохой способ потестить логическое мышление и поиск решений.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Alexey931  
Дата: 29.07.11 20:26
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


Как проверить человека, не умеющего пока совсем — не знаю. Но если уже немного делает, я бы не пожалел сил, в разумных пределах, чтобы выяснить: насколько легко ему дается чтение чужих исходников. Постижимого для кандидата уровня, разумеется. Если оказалось, что чукча не читатель, я бы потратил еще немного времени, чтобы отговорить от профессии насовсем. Из гуманных соображений.
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.07.11 23:39
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Еще плохой знак, если человек — теоретик, то есть, постоянно всех достает абстрактными идеями, идеологической правильностью, формальным подходом и т.д. Озабоченные структурами данных и алгоритмами тоже отнсятся к этой группе. Хороший разработчик — он прежде всего прагматик, идет по прямому пути к цели, видит всю картину и осознает все недостатки своих решений, но понимает, что выбрал компромисс по вполне конкретным критериям.


Это ему только кажется, что он идет по прямому пути к цели. На самом деле, человек, пренебрегающий структурами данных и алгоритмами, обречен блуждать впотьмах, пользуясь методом научного тыка в качестве основного метода разработки.

Программирование — инженерная область. Что означает, что оно требует умения сочетать теорию и практику, а не пренебрегать теорией в ради практики.
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 30.07.11 00:04
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Как проверить человека, не умеющего пока совсем — не знаю. Но если уже немного делает, я бы не пожалел сил, в разумных пределах, чтобы выяснить: насколько легко ему дается чтение чужих исходников. Постижимого для кандидата уровня, разумеется. Если оказалось, что чукча не читатель, я бы потратил еще немного времени, чтобы отговорить от профессии насовсем. Из гуманных соображений.


Этот скилл относится к категории прокачиваемых, знаю по себе, когда переквалифицировался в программеры поначалу было сложно удержать в голове несколько строк кода, исходники читались как текст на малознакомом языке: предложения одно за другим читаются нормально, но пока прочитал второй абзац первый уже рассыпался, ухватить суть бросив взгляд на страницу не получается. Однако через год педалинга все наладилось.
Мозг человека очень мощная и пластичная штука, но чтоб превратится в эффективный инструмент решения тех или иных проблем ему необходима практика.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 30.07.11 00:04
Оценка: :)
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


Я не верю в то что существуют люди которые могут или не могут стать хорошими программерами. Если у человека есть интеллект, желание (упорство) стать программером и правильный подход к проблеме (умение учиться, усваивать информацию, критически смотреть на себя) со временем он им станет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: azzx Россия  
Дата: 30.07.11 06:05
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


Полностью — никак, но, имхо, по моему опыту предположить это можно по тому, как он "на пальцах" сможет объяснить фон-неймановскую архитектуру.
Ещё мне в жизни как-то встретился хороший тесте... В школе, когда компьютеры уже были маленькие (БК-0010), но их ещё было мало. Вот наш преподаватель сделал просто: кратко объяснил что такое блок-схема, привёл пример и примерно по этому примеру давал всем такое задание: нарисовать блок-схему программы, выводящую последовательность чисел заданной длины. Последовательность задавалась своими первыми тремя-четырьмя членами.
Всё — пол-класса (он был битком) — смело сразу.

зЫ: А вообще — блок-схемы — зло. Этот случай — один из трёх случаев, за всю мою жизнь, где от них была какая-то польза.
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 30.07.11 06:22
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:

I>Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:


ZG>>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

I>Очень просто — не сможет и не станет, т.к. если бы хотел, то давно бы им был.

Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

Склад ума здесь ни при чем, большинство людей имеют примерно одинаковые способности (понятное дело что есть отклонения как в одну так и другую сторону). Хорошие программисты получаются из тех кому это интересно.

Если бы, ой как если бы.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Alexey931  
Дата: 30.07.11 08:36
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Этот скилл относится к категории прокачиваемых, знаю по себе.


Он прокачиваемый, да. Как умение играть на скрипке так, чтоб слушать было интересно.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 30.07.11 08:53
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?
А цель какая у этих экзерсисов? Если деньги, то не станет. Если заинтересовался, то станет при должном упорстве.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: frogkiller Россия  
Дата: 30.07.11 09:43
Оценка:
Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:

OOT>Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.


Ты имеешь ввиду Индию?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 30.07.11 10:20
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


OOT>>Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.


F>Ты имеешь ввиду Индию?


Нет конечно, не Индию. Там ты уже есть.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>Полностью — никак, но, имхо, по моему опыту предположить это можно по тому, как он "на пальцах" сможет объяснить фон-неймановскую архитектуру.


Любопытно, а как вы на пальцах объясните фон-неймановскую архитектуру?
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.11 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:

OOT>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.


Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DorfDepp  
Дата: 30.07.11 13:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


OOT>>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.


Pzz>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


Неправда. Желающие уехать, как правило, к порче страны отношения не имеют.
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.11 17:23
Оценка: +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

Pzz>>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


DD>Неправда. Желающие уехать, как правило, к порче страны отношения не имеют.


Я не осуждаю желающих уехать. Я лишь хочу напомнить, что граждане, находящиеся в позиции "сраная рашка катится в сраное говно" совершенно безосновательно считают себя непричастными наблюдателями.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: dilmah США  
Дата: 30.07.11 17:51
Оценка:
A>>Полностью — никак, но, имхо, по моему опыту предположить это можно по тому, как он "на пальцах" сможет объяснить фон-неймановскую архитектуру.

Pzz>Любопытно, а как вы на пальцах объясните фон-неймановскую архитектуру?


учитывая, что 99.99% кода пишется не под фон-неймановскую архитектуру: самомодифицирующийся код редко кто пишет.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

Pzz>>Любопытно, а как вы на пальцах объясните фон-неймановскую архитектуру?


D>учитывая, что 99.99% кода пишется не под фон-неймановскую архитектуру: самомодифицирующийся код редко кто пишет.


Ну все-таки цепочка "поковырял-откомпилировал-запустил-goto begin" пользуется преимуществами фон-неймановской архитектуры. В том смысле, что в ней нет пункта "прожёг ПЗУ"
Re[6]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DorfDepp  
Дата: 30.07.11 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


Pzz>>>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


DD>>Неправда. Желающие уехать, как правило, к порче страны отношения не имеют.


Pzz>Я не осуждаю желающих уехать. Я лишь хочу напомнить, что граждане, находящиеся в позиции "сраная рашка катится в сраное говно" совершенно безосновательно считают себя непричастными наблюдателями.


По большей части они ими являются.

Единственное, что можно делать, это показывать правильное поведение на своем примере. Может, кто-то обратит внимание и исправит себя.

Хотя, история показывает, что это не помогает. Я всегда себя вел цивилизованно, и раньше, и сейчас. А люди вокруг почему-то деградируют. Почему? Зачем? Я их просто не понимаю.

А если подойдешь и кому-нибудь вежливо намекнешь, что мол, товарищ, некрасиво себя ведешь, можно и жизни лишиться. Люди себя и в руках держать разучились. Эгоизм так зашкаливает, что только не так посмотришь, сразу вспыхивает. Вот и как себя вести?
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: frogkiller Россия  
Дата: 30.07.11 20:12
Оценка:
Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:

OOT>>>Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

F>>Ты имеешь ввиду Индию?
OOT>Нет конечно, не Индию. Там ты уже есть.

Ну-ну.

А что, в тот момент, как уедешь(куда, кстати, США? Англию? Канаду?), у тебя сразу откроется третий глаз, и ты станешь гуру программирования? Ну, так за чем же дело стало — вперёд с песней. Или враги опять подсуетились и не дают уехать?

Или же это были претензии к господу богу, что сподобил тебя родиться в РФ, а не в США?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 03:33
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


Для начала надо проверить способен ли человек разбивать задачу на последовательность примитивных шагов. Это базовый навык для программиста, но очень многие люди вне зависимости от своего образования им не владеют.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.07.11 04:11
Оценка: +1
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?
Склад ума — это конечно хорошо. Когда на складе есть кое-что.
Но наш опыт показывает, что главное качество — умение учиться.
Вот приходят студни, все практически одинаковые. По одинаковой программе, однотипные упражнения.
А к концу семестра про одного с уверенностью можно сказать: наш человек, а про другого — толку не будет. А разница — в умении учиться.
Умение добывать информацию, умение делать выводы, умение выделить важное — вот что важно. А не тупо пытаться запомнить, как пишутся программы.
Если чел обладает умением учиться (к сожалению, в вузе почти уже бесполезно этому учить — поздно), то он будет хорошим программистом.
Если этого умения нет — будет в лучшем случае, быдлокодером.
Или админом — без программирования вообще (не в обиду админам будет сказано).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 31.07.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:


ZG>>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


U>Для начала надо проверить способен ли человек разбивать задачу на последовательность примитивных шагов. Это базовый навык для программиста, но очень многие люди вне зависимости от своего образования им не владеют.


Задача написания сортировки подойдет?
Re[7]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.07.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

Pzz>>Я не осуждаю желающих уехать. Я лишь хочу напомнить, что граждане, находящиеся в позиции "сраная рашка катится в сраное говно" совершенно безосновательно считают себя непричастными наблюдателями.


DD>По большей части они ими являются.


Да нет, в том-то и дело. Если страна не нравится, кто должен ее отстраивать? Путин, что ли? Чего мы понастроим, то и будет.

DD>Единственное, что можно делать, это показывать правильное поведение на своем примере. Может, кто-то обратит внимание и исправит себя.


Я не знаю, правильное у меня поведение, или нет. Я знаю лишь, что тот маленький кусочек жизни, за который я отвечаю — он будет таким, каким я его сделаю. И если я не буду им заниматься, им никто не будет заниматься, и на этом месте будет хаос и пустота.

DD>А если подойдешь и кому-нибудь вежливо намекнешь, что мол, товарищ, некрасиво себя ведешь, можно и жизни лишиться. Люди себя и в руках держать разучились. Эгоизм так зашкаливает, что только не так посмотришь, сразу вспыхивает. Вот и как себя вести?


Ну ладно, все не так плохо, на самом деле. Убить всегда могли, но это все же крайне редкое явление.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 11:54
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

U>>Для начала надо проверить способен ли человек разбивать задачу на последовательность примитивных шагов. Это базовый навык для программиста, но очень многие люди вне зависимости от своего образования им не владеют.

S>Задача написания сортировки подойдет?

Нет, т.к. это стандартная задача. Ее решение человек может знать. А нужно убедиться, что он способен вывести решение сам.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 31.07.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, samius, Вы писали:


U>>>Для начала надо проверить способен ли человек разбивать задачу на последовательность примитивных шагов. Это базовый навык для программиста, но очень многие люди вне зависимости от своего образования им не владеют.

S>>Задача написания сортировки подойдет?

U>Нет, т.к. это стандартная задача. Ее решение человек может знать. А нужно убедиться, что он способен вывести решение сам.

Сомневаюсь, что человек, не решивший стать программистом, и не получивший профильное образование, знает эту задачу. Если подойти к профильным выпускникам с такой задачей — 60% намелет пурги.

Может мыши на доске
Автор: P_YegreS_P
Дата: 27.07.11
?
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 14:55
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Сомневаюсь, что человек, не решивший стать программистом, и не получивший профильное образование, знает эту задачу. Если подойти к профильным выпускникам с такой задачей — 60% намелет пурги.


Если человек подумывает о том, чтобы стать программистом, то вполне возможно, что какие-нибудь книжки он уже почитал. То что в этих книжках что-то говорилось о сортировке весьма вероятно. И вообще сортировка очень плохая задача для проверки способностей к программированию, т.к. наилучший ответ почти невозможно вывести самому. Соответственно если человек написал алгоритм быстрой сортировки, то это говорит лишь о том, что он читал книжку про этот алгоритм, о способностях человека к самостоятельному построению алгоритмов мы не узнали ничего.

S>Может мыши на доске
Автор: P_YegreS_P
Дата: 27.07.11
?


Сильно надуманная задача, которую сложно понять. Надо что-то практически полезное, но при этом простенькое.
Re[6]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 31.07.11 15:14
Оценка: :)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


OOT>>>>Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

F>>>Ты имеешь ввиду Индию?
OOT>>Нет конечно, не Индию. Там ты уже есть.

F>Ну-ну.


F>А что, в тот момент, как уедешь(куда, кстати, США? Англию? Канаду?), у тебя сразу откроется третий глаз, и ты станешь гуру программирования? Ну, так за чем же дело стало — вперёд с песней. Или враги опять подсуетились и не дают уехать?


А ты думал те кто мне помешали закончить институт успокоются? Как бы не так. Травля продолжается и будет продолжаться, потому что им так хочется. А все причины они просто высасывают из пальца даже не утруждая себя фантазией. Принцип: если человеку все время говорить что он свинья, рано или поздно он захрюкает. Конечная цель- утопить умного человека в говне. Просто потому что им так хочется.

F>Или же это были претензии к господу богу, что сподобил тебя родиться в РФ, а не в США?


К богу у меня нет претензий, он на той стороне где правда, т.е. на моей.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.07.11 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


Не надо так все уж упрощать. Человека определяет как его собственная природа, так и влияние среды, характер отношений сложившихся в данном социуме.
Re[7]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 31.07.11 16:40
Оценка:
OOT>А ты думал те кто мне помешали закончить институт успокоются? Как бы не так. Травля продолжается и будет продолжаться, потому что им так хочется. А все причины они просто высасывают из пальца даже не утруждая себя фантазией. Принцип: если человеку все время говорить что он свинья, рано или поздно он захрюкает. Конечная цель- утопить умного человека в говне. Просто потому что им так хочется.

А самое главное, что им ни кто такова права не давал. Не чего совать свой поганый нос в чужую жизнь.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.08.11 03:23
Оценка:
Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:

I>>Очень просто — не сможет и не станет, т.к. если бы хотел, то давно бы им был.


OOT>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 01.08.11 04:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


I>>>Очень просто — не сможет и не станет, т.к. если бы хотел, то давно бы им был.


OOT>>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

LVV>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!
LVV>

Это те которые стучат тебе в личку или связываются с тобой иным способом и просят потролить. Я их уже не один раз за этим ловил, ну и не все люди молчат. Ну ты это уже знаешь. Вот они и не дали мне закончить институт когда у меня появилась возможность учиться.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[5]: Ты про плохих танцоров слышал ? (-)
От: ishare  
Дата: 01.08.11 06:26
Оценка:
Re[8]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: hrensgory Россия  
Дата: 01.08.11 06:26
Оценка:
On 31.07.2011 14:38, Pzz wrote:

> DD>Единственное, что можно делать, это показывать правильное поведение

> на своем примере. Может, кто-то обратит внимание и исправит себя.
>
> Я не знаю, правильное у меня поведение, или нет. Я знаю лишь, что тот
> маленький кусочек жизни, за который я отвечаю — он будет таким, каким я
> его сделаю. И если я не буду им заниматься, им никто не будет
> заниматься, и на этом месте будет хаос и пустота.

+100500

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: azzx Россия  
Дата: 01.08.11 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Любопытно, а как вы на пальцах объясните фон-неймановскую архитектуру?


Да совершенно элементарно. Главное чтобы человек знал из чего состоит и как (что зачем) работает. А то начинают откуда-то сбоку обычно и пытаются человеку объяснить, что такое переменная, цикл... Потом удивляются, когда выясняется, что цифры в компьютере, по его мнению, едва ли не маленькие феи туда-сюда гоняют.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DataMiner  
Дата: 01.08.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

Попробовать себя в этом деле надо. Можно так:

1. Самостоятельно проработать 1-2 учебных курса по программированию.
Если начинать всё равно с чего, то можно порекомендовать
Г.Шилдт "Самоучитель С++", ну а потом что-нибудь специализированное, например
сертифицированный учебный курс по какой-либо технологии Microsoft по сдаче экзамена по разработке
приложений. (на курсы идти не обязательно — достаточно купить учебник с диском,
у Microsoft бывают учебники уже переведённые на русский).

2. Попытаться запрограммировать какую-либо интересную ситуацию,
интересный алгоритм, придумать простейшую игру с графическим выводом.
Поотлаживать, получить результаты, попытаться сделать программу ещё лучше.

Если этот процесс становится всё более захватывающим, то вот оно — призвание.... .

А если от этих всех строчек и букв в глазах рябит, клонит в сон, значит не судьба стать программистом.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.08.11 13:27
Оценка: :)
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

Я уже научился определять по внешнему виду. Как — хз, но достоверность высокая.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Centaur Россия  
Дата: 01.08.11 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM> Если начинать всё равно с чего, то можно порекомендовать

DM> Г.Шилдт "Самоучитель С++"

Не-не-не! Всё, что угодно, только не Шилдта.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 01.08.11 17:50
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!


Я уже как-то писал, из моих универовских друзей-программеров примерно 50/50 закончивших и выгнатых, зато среди знакомых мне закончивших (компьютерный факультет) программеров — единицы. На лекциях читают про самариевое отравление реактора (ибо какие преподы были с таких и слепили факультет ибо модно, ибо бабло), делают лабы на делфях (если препод больше ничего не знает, шо ж еще делать-то), тех кто пропускает такие интересные занятия и програмит на стороне выгоняют за непосещаемость, в аспирантуре учить подрастающее поколение остаются бездельники и прилежные девочки-краснодипломницы. И типа национальный университет, все мозги помнится прокомпостировали своим "у нас фундаментальное классическое университетское образование, не политех какой-то ацтойный" — такая вот ловушка для юных неокрепших умов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: senglory  
Дата: 01.08.11 20:20
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Я уже научился определять по внешнему виду. Как — хз, но достоверность высокая.


Интересно, а какой он, этот внешний вид, коррелирующий с хорошими и высокими программерскими способностями?
Re[8]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 01.08.11 20:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Чего мы понастроим, то и будет.

Ага. Помнится наши деды и родители уже строили коммунизм, когда партийная кодла жировала на дачах и спецраспределителях. Удачи в постройке!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 01.08.11 20:39
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:


ZG>>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

TSP>Я уже научился определять по внешнему виду. Как — хз, но достоверность высокая.

ты мое фото видел?
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 01.08.11 21:36
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>ты мое фото видел?

Хватит уже саморекламы
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.08.11 00:39
Оценка:
MP> И типа национальный университет, все мозги помнится прокомпостировали своим "у нас фундаментальное классическое университетское образование, не политех какой-то ацтойный" — такая вот ловушка для юных неокрепших умов.

Не все университеты такие.
Где-то вполне прилично читают и про всякие чудесные нормальные формы, и про ООП, и даже, о ужас, построение компиляторов (по драгон букам).
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.08.11 02:48
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!

MP>Я уже как-то писал, из моих универовских друзей-программеров примерно 50/50 закончивших и выгнатых, зато среди знакомых мне закончивших (компьютерный факультет) программеров — единицы. На лекциях читают про самариевое отравление реактора (ибо какие преподы были с таких и слепили факультет ибо модно, ибо бабло), делают лабы на делфях (если препод больше ничего не знает, шо ж еще делать-то), тех кто пропускает такие интересные занятия и програмит на стороне выгоняют за непосещаемость, в аспирантуре учить подрастающее поколение остаются бездельники и прилежные девочки-краснодипломницы. И типа национальный университет, все мозги помнится прокомпостировали своим "у нас фундаментальное классическое университетское образование, не политех какой-то ацтойный" — такая вот ловушка для юных неокрепших умов.
Вот я и спрашиваю: где ВЫ таких находите-то? Вокруг меня — нормальные люди и преподы... А из закончивших нашу кафедру программистами работают процентов 80. Правда первые выпуски сейчас уже начальники... Но начинали все программерами.
Вот я сейчас наблюдаю: студни по халявному отнеслись к системному програмированию. Мне с первого раза сдало 3 человека. И ни одной пятерки.
А сейчас некоторые, которым надо делать интегрированную среду — локти кусают...
Надо было ходить и учить скучный материал про формальные грамматики, конечные автоматы, интерпретаторы, линкеры и отладчики...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Miroff Россия  
Дата: 02.08.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


Зачем гадать? Кик-старт по 1С, Java, веб программированию или тестировнаию занимает две недели. Пусть найдет ментора да попробует. Получится, значит годен. Не получится -- не годен.
Re[9]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.08.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Чего мы понастроим, то и будет.

O>Ага. Помнится наши деды и родители уже строили коммунизм, когда партийная кодла жировала на дачах и спецраспределителях. Удачи в постройке!

Вот когда пределом мечтаний "кодлы" была дача площадью не более 100 метров, страна жила более или менее нормально.
Как начали строить дворцы, так всё и посыпалось. Замок Галкина:
http://rsdn.ru/forum/life/4363596.1.aspx
Автор: Anpek
Дата: 01.08.11

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.08.11 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!


MP>Я уже как-то писал, из моих универовских друзей-программеров примерно 50/50 закончивших и выгнатых, зато среди знакомых мне закончивших (компьютерный факультет) программеров — единицы. На лекциях читают про самариевое отравление реактора (ибо какие преподы были с таких и слепили факультет ибо модно, ибо бабло), делают лабы на делфях (если препод больше ничего не знает, шо ж еще делать-то), тех кто пропускает такие интересные занятия и програмит на стороне выгоняют за непосещаемость, в аспирантуре учить подрастающее поколение остаются бездельники и прилежные девочки-краснодипломницы. И типа национальный университет, все мозги помнится прокомпостировали своим "у нас фундаментальное классическое университетское образование, не политех какой-то ацтойный" — такая вот ловушка для юных неокрепших умов.


С таким подходом тебе идти в ПТУ а не в ВУЗ. За конкретными обезьяньими рефлексами.
Если ты сам не можешь новый язык программирования освоить
Меня учили программировать на Фортране 4.
Что не помешало мне освоить (после ВУЗа ага) и С с С++ и Питон и Линукс.

Настоящий программист на любом языке может написать программу на фортране (с) народное

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: TMU_1  
Дата: 02.08.11 07:09
Оценка: +2
OOT>>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.
LVV>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!
LVV>


Этот персонаж, если пишет всерьез, а не стебется, имеет реальные проблемы.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 02.08.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>ты мое фото видел?

O>Хватит уже саморекламы
никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я программировать или нет
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: hrensgory Россия  
Дата: 02.08.11 08:48
Оценка:
On 02.08.2011 11:55, зиг wrote:

> зиг>>ты мое фото видел?

> O>Хватит уже саморекламы
> никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я
> программировать или нет

Мнение эксперта может быть ошибочным. Делай голосование, решим всем миром!

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 02.08.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

Pzz>>Чего мы понастроим, то и будет.

O>Ага. Помнится наши деды и родители уже строили коммунизм, когда партийная кодла жировала на дачах и спецраспределителях. Удачи в постройке!

Значит, надо строить коммунизм без партийной кодлы.
Re[9]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 02.08.11 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

Pzz>>Чего мы понастроим, то и будет.

O>Ага. Помнится наши деды и родители уже строили коммунизм, когда партийная кодла жировала на дачах и спецраспределителях. Удачи в постройке!

То что Сталину не удалось лишить партию власти и соответственно партия превратилась в кодлу паразитирующую на народе это безусловно плохо. Но надо отметить, что после того как народ отказался строить коммунизм эта же кодла стала жировать в сотню раз больше.
Re[10]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 02.08.11 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Но надо отметить, что после того как народ отказался строить коммунизм эта же кодла стала жировать в сотню раз больше.

Хочу уточнить, что это было решение не народа, а той же самой кодлы, дабы "жировать в сотню раз больше"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 02.08.11 14:44
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я программировать или нет

По фотографии????
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[6]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 02.08.11 14:56
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я программировать или нет

O>По фотографии????
может быть тебе перечитать его сообщение? он сам заявил о таком сервисе
Re[7]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 02.08.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>может быть тебе перечитать его сообщение?

Может быть тебе почитать то, на что ты отвечаешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[8]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 02.08.11 15:26
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>может быть тебе перечитать его сообщение?

O>Может быть тебе почитать то, на что ты отвечаешь?
сам почитай
чото вы там уже вообще окосели
что вчера глупость какую-то несли что сегодня
Re[9]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 02.08.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>сам почитай

Смотришь в книгу, видишь фигу?

зиг>>ты мое фото видел?
O>Хватит уже саморекламы
зиг>никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я программировать или нет

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[10]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 02.08.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>сам почитай

O>Смотришь в книгу, видишь фигу?
O>

ZG>>>>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?
TSP>>>Я уже научился определять по внешнему виду. Как — хз, но достоверность высокая.

зиг>>ты мое фото видел?
O>>Хватит уже саморекламы
зиг>>никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я программировать или нет


мда...ну тупыыыые (с)
между прочим вас, нью-американцев, это фраза тоже касается
Re[11]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 02.08.11 15:59
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>мда...ну тупыыыые (с)

Хренли ты левые цитаты приплела?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 02.08.11 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


OOT>>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.


Pzz>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


Побеждает в основном большинтство, мне кажется. Вот если бы все переехали в другую страну скопом, то я с тобой соглашусь. Как один из примеров — Бруклин. А вот если единично, то человек меняется в сторону общества, в котором живет и никак он свой район не испортит, ему там просто не дадут жить, если попытается.
Re[12]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 02.08.11 17:34
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>мда...ну тупыыыые (с)

O>Хренли ты левые цитаты приплела?
мне может тебе еще скриншот треда послать? ну тупыыыые (с)
Re[6]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 02.08.11 18:08
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>С таким подходом тебе идти в ПТУ а не в ВУЗ. За конкретными обезьяньими рефлексами.

A>Если ты сам не можешь новый язык программирования освоить

Вот что-что, а +100 к ЧСВ и снобизму универ дает, это да. Я щас по Армадиле тосковать начну.

A>Меня учили программировать на Фортране 4.

A>Что не помешало мне освоить (после ВУЗа ага) и С с С++ и Питон и Линукс.

Так благодаря или вопреки? Мне тоже не помешало, во время вуза, хотя вообще языков не читали — я на соседнем факультете на физика учился. Но речь не об этом, а о том что помимо идеальных сферических астраханских университетов им. Лаптева есть еще и чисто коммерческие проекты, что особо неприятно под приличной вывеской и за мои налоги.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[13]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 02.08.11 18:46
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>мне может тебе еще скриншот треда послать? ну тупыыыые (с)

Тебе даже фотка не помогла. С чего ты взяла, что скриншот тебя спасет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 02.08.11 20:03
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>ты мое фото видел?


Покаж



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[11]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.08.11 20:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Undying, Вы писали:


U>>Но надо отметить, что после того как народ отказался строить коммунизм эта же кодла стала жировать в сотню раз больше.

O>Хочу уточнить, что это было решение не народа, а той же самой кодлы, дабы "жировать в сотню раз больше"

Ты наверное думаешь, что где-то есть страна эльфов, в которой именно "народ" что-то решает?
Книжку почитай. Например, Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 02.08.11 20:17
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Книжку почитай. Например, Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе".

Нет уж. Я предпочитаю фантастику другой направленности. Ну там про зеленых уродцев и бластеров.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 02.08.11 20:37
Оценка:
Хочу посмотреть на сабж темы немного пошире.
И кроме вопроса "Как понять, сможет ли человек программировать?" рассмотреть вопрос "Почему человек, понявший, что он может программировать, тем не менее не работает программистом?"

Ведь судьба-злодейка весьма прикольная штука.

Часто случается так, что программистами работают те, кому это не дано.
А "программисты от Бога" драют сортиры и болванки на конвейрах таскают за 15 тыр.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 02.08.11 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>А "программисты от Бога" драют сортиры и болванки на конвейрах таскают за 15 тыр.

Дык Бог подает
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 02.08.11 20:58
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>А "программисты от Бога" драют сортиры и болванки на конвейрах таскают за 15 тыр.

O>Дык Бог подает
=================================
Не.
Я просто к тому всё это написал, чтобы дать топикстартеру понять, что если даже ты поймёшь, что у тебя есть
способности к программированию, вовсе не факт, что это кто-то оценит и захочет тебе платить за это бапки.
Жизнь несправедлива. Не всегда в жизни соответствующие места занимают люди, которые больше всего на эти места подходят.
Как говорится, кто сильней (хамоватей, напористей, жополизистей), того и тапки
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[9]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.08.11 22:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

Pzz>>Чего мы понастроим, то и будет.

O>Ага. Помнится наши деды и родители уже строили коммунизм, когда партийная кодла жировала на дачах и спецраспределителях. Удачи в постройке!

А партийная кодла там сама по себе оказалась, без молчаливого (а иногда и деятельного) одобрения наших дедов и родителей?
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.08.11 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Часто случается так, что программистами работают те, кому это не дано.

ДТ>А "программисты от Бога" драют сортиры и болванки на конвейрах таскают за 15 тыр.
ДТ>

Ты утомил уже, придумай что-нить новое, посвежее. Троль дожен вызывать раздражение, а не зевоту.
Re[11]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 03.08.11 03:27
Оценка: +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

U>>Но надо отметить, что после того как народ отказался строить коммунизм эта же кодла стала жировать в сотню раз больше.

O>Хочу уточнить, что это было решение не народа, а той же самой кодлы, дабы "жировать в сотню раз больше"

С этим трудно не согласиться. Но надо отметить, что году в 1960 при попытке партийной кодлы начать жировать в сто раз больше, ее бы сразу порвали, т.к. народ был совсем другой, чем в 1985. Так что от народа зависит весьма много.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Часто случается так, что программистами работают те, кому это не дано.

ДТ>>А "программисты от Бога" драют сортиры и болванки на конвейрах таскают за 15 тыр.
ДТ>>

L>Ты утомил уже, придумай что-нить новое, посвежее. Троль дожен вызывать раздражение, а не зевоту.

=========================================
Вы не согласны с мои тезисом, что "тёплые местечки" достаются не всегда самым умным, честным и правильным "Д'артаньянам", а тем кто имеет (или умеет налаживать) связи, кто умеет себя преподнести в лучшем свете, кто умеет попу лизать, у кого "язык лучше подвешен" и прочее?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DataMiner  
Дата: 03.08.11 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Часто случается так, что программистами работают те, кому это не дано.

ДТ>>А "программисты от Бога" драют сортиры и болванки на конвейрах таскают за 15 тыр.
ДТ>>

L>Ты утомил уже, придумай что-нить новое, посвежее. Троль дожен вызывать раздражение, а не зевоту.


Вообще-то элементы новизны есть... За первые 35 часов с момента регистрации на этом форуме Доктор ТуамОсес успел наструячить более сотни сообщений. Не каждому дано...
Re[13]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.08.11 08:04
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Книжку почитай. Например, Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе".

O>Нет уж. Я предпочитаю фантастику другой направленности. Ну там про зеленых уродцев и бластеров.

Для начала научись отличать фантастику от нефантастики.
А то так и останешься обитателем страны эльфов.
Совет такой.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.08.11 08:20
Оценка: +1
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>С таким подходом тебе идти в ПТУ а не в ВУЗ. За конкретными обезьяньими рефлексами.

A>>Если ты сам не можешь новый язык программирования освоить

MP>Вот что-что, а +100 к ЧСВ и снобизму универ дает, это да. Я щас по Армадиле тосковать начну.


A>>Меня учили программировать на Фортране 4.

A>>Что не помешало мне освоить (после ВУЗа ага) и С с С++ и Питон и Линукс.

MP>Так благодаря или вопреки? Мне тоже не помешало, во время вуза, хотя вообще языков не читали — я на соседнем факультете на физика учился. Но речь не об этом, а о том что помимо идеальных сферических астраханских университетов им. Лаптева есть еще и чисто коммерческие проекты, что особо неприятно под приличной вывеской и за мои налоги.


Ну да, у нас же всё на свете делается "вопреки". Начиная с победы в Великой Отечественной Войне. Тьфу!

Разумеется ВУЗ должен быть хорошим.
Но ты должен понимать, что когда ты выйдешь из ВУЗа те конкретные навыки, которые ты приобрел, устареют.
А учиться нужно "вечным" вещам. Да,да той самой математике, умению мыслить, умению организовывать информацию.
Что такое "умение мыслить" выходит за рамки данного разговора. Хотя, можно начать следующую тему.

Я лучше пример приведу.

Простая задача из области САПР. Найти пересечение двух отрезков. Всего-навсего.
Программист не имел высшего образования. Так как был индусом. Настоящим индусом, из Индии.
Он сделал 8*8=64 (!!!) ветки алгоритма. Ведь каждый отрезок может иметь 8 ориентаций!
В двух ветках он ошибся. Отладить это он не смог. Он даже не смог понять, что проблема в этом куске кода.
А если бы он учился математике, он бы эту задачу решил с помощью ОДНОЙ формулы.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.08.11 08:26
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:


ZG>>>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>>>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>>>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

TSP>>Я уже научился определять по внешнему виду. Как — хз, но достоверность высокая.

зиг>ты мое фото видел?

Если я ничего не перепутал, то ты у нас вообще женщина.
Это многое меняет.
Я думаю, что все мы видели не так много женщин-программистов, чтобы построить достоверные корреляции.
Я видел так вообще всего двух. Это за ВСЮ жизнь.

PS.
Фотку давай.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?
================================================
О'кей

Вот Вам черты, которые наблюдались у программистов. Если Вы у себя их видите, значит сможете работать программистом.

"особенность, которая присуща программистскому творчеству, это постоянное обновление информационных технологий, которые программисту необходимо знать и успешно применять в своей работе. Поэтому профессиональный программист должен, как сказал один из наших прежних вождей, "учиться, учиться и учиться". Программист должен удерживать в голове, постоянно пополнять и активно применять на практике гигабайты профессиональной информации"

"А еще программистам нужен постоянный труд самоусовершенствования и саморазвития. Поэтому далеко не все, кто пишет программы, становятся профессионалами".
=================================
"программист должен обладать маниакальной усидчивостью, сосредоточенностью и упорством для перебора всех возможных вариантов поведения своих абстракций и доскональной проработки всех деталей".
" Образно можно сказать, что программист должен сочетать в себе легкость и полет таланта Моцарта с усидчивостью и скрупулезностью Сальери."
=================================

"психологические особенности программистского творчества привели к тому, что наиболее успешными программистами становятся люди, которые обладают выраженным аутистическим складом мышления. Аутистическое мышление (от древнегр. autos — сам) — замкнуто-углубленный тип личности. Применительно к личности используется также термин "шизоид".
{Не путайте с шизофренией. Шизофрения — это болезнь. А шизоид — это психотип)

Аутизм это не болезнь! Мы просто не такие как остальное большинство, которое не готово сутками проводить время за мониторами компьютеров и получать от этого удовольствие. И, пожалуйста, не надо нас лечить и переделывать! Это удача для человечества, что рождаются аутисты.
=================================

В практике психолога Ирины Якович был случай, когда талантливый программист уволился из компании только потому, что его пересадили с привычного места в углу близко к двери. Удержать в компании его не смогли



Вот Вам некоторые черты, которыми должны обладать люди, которые смогут работать программистами
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[10]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 03.08.11 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А партийная кодла там сама по себе оказалась, без молчаливого (а иногда и деятельного) одобрения наших дедов и родителей?

С тех пор в плане одобрямся что-то изменилось? Народ давным-давно, может даже с царских времен, дистанцировал себя от власти — типа воротите че хотите, а мы будем жить по своему, особо только не мешайте. Так и живут в параллельных мирах, стараясь поменьше соприкасаться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 03.08.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>способности к программированию, вовсе не факт, что это кто-то оценит и захочет тебе платить за это бапки.

Вовсе не факт, что "способности к программированию" являются не более. чем фантазиями. Реально способных рвут на части.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.08.11 22:53
Оценка: :)
зиг>никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я программировать или нет

Дак сказали же, такое определение делается по фото в купальнике. Пости фотку, будем определять.
Re[6]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 04.08.11 07:57
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

зиг>>никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я программировать или нет


SD>Дак сказали же, такое определение делается по фото в купальнике. Пости фотку, будем определять.

все уже видели. если ктото тормоз и не застал это его проблемы
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 04.08.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


Имхо, на этот вопрос ответить нельзя. В ряде случаев можно определить, что человек не станет программистом и не стоит туда соваться.
Re[7]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.11 23:49
Оценка:
зиг>все уже видели. если ктото тормоз и не застал это его проблемы

Не все же круглосуточно и круглогодично сидят на форуме.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.