Что делать?
От: Tanton  
Дата: 02.08.11 16:23
Оценка:
Ситуация такова. Я студент. Устроился на работу в одну фирму, до этого был небольшой опыт работы с ASP.NET MVC и технологиями из .NET стэка. В конторе разработка в основном ведется на ASP.NET WebForms, так традиционно сложилось, хотя я считаю, что для многих проектов(новых разумеется), над которыми ведется работа, лучше было бы использовать MVC, но не суть. Условия были таковы: месяц испытательного срока 30к, потом, поскольку я плохо знаком с WebForms, два месяца обучения и ЗП меньше чем в вакансии(50-70), а именно 40к. Я согласился, поскольку офис очень удобно расположен в географическом плане, хотя по деньгам это было самое отстойное предложение.

1. Мне нравятся проекты над которыми я работаю, т.е. это не корпоративная муть, как это часто бывает, десятки тысяч строк кода, которые нужно поддерживать, а стартапы, где инновация скорее в бизнес идеи, чем в технической составляющей. Причем т.к. разработчиков мало, проектов много, получается так, что один разработчик единолично ведет проект.

2. Зарплата за текущий месяц выплачивается в конце\середине следующего.
Ну это на самом деле не так страшно, привыкаешь, но все равно подобная хрень раздражает.

3. После того, как я отработал месяц, мне сказали, что ЗП будет 45к, на первые два месяца, во всяком случае мне так показалось, а теперь, как выяснилось, она составит 40к до сентября, но я может буду получать чуть больше за счет налогов(соотственно официально я уволен)

Что посоветуете в такой ситуации?

Может быть еще что-нибудь напишу, сейчас просто времени нет.
Re: Что делать?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 02.08.11 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Что посоветуете в такой ситуации?


А какие варианты видите вы сами и что вас не устраивает в каждом из них?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Что делать?
От: __kot2  
Дата: 02.08.11 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:
T>Что посоветуете в такой ситуации?
поработаете с полгода-год да начинайте поиск нового места, делов-то. если никто больше не предложит, значит и не стоите большего.
Re[2]: Что делать?
От: __kot2  
Дата: 02.08.11 16:52
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>поработаете с полгода-год да начинайте поиск нового места, делов-то. если никто больше не предложит, значит и не стоите большего.
да, и, конечно, перед тем как уйти, обсудите это с конторой. если будете нужен, предложат столько же, сколько вам в другом месте. для любой компании введение в курс дела нового сотрудника это всегда такооой гемор.
Re: Что делать?
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 02.08.11 17:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Что посоветуете в такой ситуации?


Моё имхо такое, что взращивание себя как специалиста лучше начинать в большой организованной, желательно западной, конторе, пусть и за относительно мЕньшую зарплату.
Себя нужно уважать и в сомнительные гадюшники с черной зарплатой и задержками вырплат вообще никогда в жизни не соваться
В большом коллективе проще прокачать скиллы — во-первых, всегда есть у кого поучиться, во-вторых, получить опыт командной работы, наконец, научиться подчиняться.
Re[2]: Что делать?
От: Tanton  
Дата: 02.08.11 17:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Что посоветуете в такой ситуации?


_FR>А какие варианты видите вы сами и что вас не устраивает в каждом из них?


Варианты
1. Начать поиск нового места.
Может быть и денег больше и условия лучше
Может быть и денег меньше и условия хуже и надо будет потратить усилия на поиск\интеграцию в новый коллектив

2. Оставаться
Перечисленные выше моменты меня сильно огорчают, тем более для меня деньги очень важны.
С другой стороны, могло быть и хуже, может так получится, что поменяю шило на мыло

3. Подойти к начальству и перетереть с ним сей вопрос

Это уже было и еще раз подходить не хочется, ибо я вряд ли смогу переубедить, а шантажировать уходом мне пока что страшно.
Re[2]: Что делать?
От: Tanton  
Дата: 02.08.11 17:23
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>>Что посоветуете в такой ситуации?
__>поработаете с полгода-год да начинайте поиск нового места, делов-то. если никто больше не предложит, значит и не стоите большего.

Ну я отработал уже фактически полгода. Могу начать поиск нового места, больше скорей всего предложат, да и тут больше вроде бы предлагали, а получилось меньше. Чуть выше написал свои соображения по этому поводу.
Re[2]: Что делать?
От: Tanton  
Дата: 02.08.11 17:32
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Что посоветуете в такой ситуации?


B>Моё имхо такое, что взращивание себя как специалиста лучше начинать в большой организованной, желательно западной, конторе, пусть и за относительно мЕньшую зарплату.

B>Себя нужно уважать и в сомнительные гадюшники с черной зарплатой и задержками вырплат вообще никогда в жизни не соваться
B>В большом коллективе проще прокачать скиллы — во-первых, всегда есть у кого поучиться, во-вторых, получить опыт командной работы, наконец, научиться подчиняться.

Мне кажется тут есть свои плюсы и минусы. Я поначалу тоже думал, что лучше пойти в контору с хорошо поставленным процессом разработки, с кучей гуру, чтобы постигнуть дзен и стать потом крутым чуваком. С другой стороны, в большой конторе ты будешь винтиком в огромном механизме, никакой ответственности и заниматься ты скорей всего будешь очень узким кусочком, разделение труда во все поля. Другое дело, когда весь проект полностью твой и может быть еще одного разработчика, не хочется расписывать, что это означает, скажу лишь, что даанный вопрос часто освещают в рамках темы "работа в стартапе". Это конечно не одно и тоже, но что-то похожее. И еще, в больших конторах часто бывает много формальностей, типа приходить обязательно в 9, если опаздываешь более чем на 15 минут, нужно звонить и предупреждать. А в "гадюшнике" можно хоть ночью приходить, главное чтобы работа шла, все же на виду, легко контролировать.
И еще, мне со временем программирование нравится все меньше и меньше, больше привлекает бизнес. В маленькой конторе все процессы на виду, а в большой проходят мимо тебя. Вот.
Re[3]: Что делать?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 02.08.11 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>>>Что посоветуете в такой ситуации?

_FR>>А какие варианты видите вы сами и что вас не устраивает в каждом из них?

T>Варианты

T>1. Начать поиск нового места.
T>Может быть и денег больше и условия лучше
T>Может быть и денег меньше и условия хуже и надо будет потратить усилия на поиск\интеграцию в новый коллектив

T>2. Оставаться

T>Перечисленные выше моменты меня сильно огорчают, тем более для меня деньги очень важны.
T>С другой стороны, могло быть и хуже, может так получится, что поменяю шило на мыло

T>3. Подойти к начальству и перетереть с ним сей вопрос

T>Это уже было и еще раз подходить не хочется, ибо я вряд ли смогу переубедить, а шантажировать уходом мне пока что страшно.

Как видите, только в первом варианте есть хоть какая-то надежда на улучшение обстановки (а текущее положение вещей не удовлетворительно). К тому же, "за спрос денег не берут", то есть в такой ситуации не зазорно попробовать отыскать новое место работы не сообщая об этом нынешнему руководству. Я бы посоветовал походить по собесадованиям (даже не сообщая место нынешней работы — к этому должны нормально отнестись, и называя в качестве причины смены места работы желание использовать более прогрессивные методы разработки, которые вам и самому симпатичнее). И, отыскав подходящее предложение, заявить руководству о своём уходе. Учитывая, что вы, как я понял, официально и не устроены даже, вам не придётся отрабатывать две недели.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Что делать?
От: alf_kadett  
Дата: 02.08.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Мне кажется тут есть свои плюсы и минусы. Я поначалу тоже думал, что лучше пойти в контору с хорошо поставленным процессом разработки, с кучей гуру, чтобы постигнуть дзен и стать потом крутым чуваком.

T>С другой стороны, в большой конторе ты будешь винтиком в огромном механизме, никакой ответственности и заниматься ты скорей всего будешь очень узким кусочком, разделение труда во все поля. Другое дело, когда весь проект полностью твой и может быть еще одного разработчика, не хочется расписывать, что это означает, скажу лишь, что даанный вопрос часто освещают в рамках темы "работа в стартапе".
Полезно понимать, что при этом есть масса шансов стать опытным изобретателем крутых велосипедов, потому что в одиночку учиться особо не получается.

T>Это конечно не одно и тоже, но что-то похожее. И еще, в больших конторах часто бывает много формальностей, типа приходить обязательно в 9, если опаздываешь более чем на 15 минут, нужно звонить и предупреждать. А в "гадюшнике" можно хоть ночью приходить, главное чтобы работа шла, все же на виду, легко контролировать.

Это вам Рабинович напел? В очень многих конторах свободный режим.

T>И еще, мне со временем программирование нравится все меньше и меньше, больше привлекает бизнес.

Это после полугода опыта? Ну так увольняйтесь и занимайтесь бизнесом, не тратьте время на фигню.

T>В маленькой конторе все процессы на виду, а в большой проходят мимо тебя. Вот.

Что я могу сказать: если сидеть в углу, то обязательно пройдут.
Re[4]: Что делать?
От: Tanton  
Дата: 02.08.11 18:57
Оценка:
Здравствуйте, alf_kadett, Вы писали:

_>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Мне кажется тут есть свои плюсы и минусы. Я поначалу тоже думал, что лучше пойти в контору с хорошо поставленным процессом разработки, с кучей гуру, чтобы постигнуть дзен и стать потом крутым чуваком.

T>>С другой стороны, в большой конторе ты будешь винтиком в огромном механизме, никакой ответственности и заниматься ты скорей всего будешь очень узким кусочком, разделение труда во все поля. Другое дело, когда весь проект полностью твой и может быть еще одного разработчика, не хочется расписывать, что это означает, скажу лишь, что даанный вопрос часто освещают в рамках темы "работа в стартапе".
_>Полезно понимать, что при этом есть масса шансов стать опытным изобретателем крутых велосипедов, потому что в одиночку учиться особо не получается.

Да, вариться в собственном соку не очень хорошо, но опять же, если ты работаешь над большим проектом в команде, есть все шансы застрять на какой-то большой задаче, типа реализации мутного протокола. И опять же, когда команда небольшая, это таки команда, происходит какой-то обмен опытом, т.е. лучше, чем, как часто бывает, во фрилансе тупеешь на мелких задачках.

T>>Это конечно не одно и тоже, но что-то похожее. И еще, в больших конторах часто бывает много формальностей, типа приходить обязательно в 9, если опаздываешь более чем на 15 минут, нужно звонить и предупреждать. А в "гадюшнике" можно хоть ночью приходить, главное чтобы работа шла, все же на виду, легко контролировать.

_>Это вам Рабинович напел? В очень многих конторах свободный режим.

В очень многих маленьких конторах нет свободного режима.

T>>И еще, мне со временем программирование нравится все меньше и меньше, больше привлекает бизнес.

_>Это после полугода опыта? Ну так увольняйтесь и занимайтесь бизнесом, не тратьте время на фигню.


Меня смущает пренебрежительный тон вашей реплики. Программирую я с детства, а вот бизнесом никогда не занимался. Поэтому за второе мне никто платить не будет и я сам вряд ли смогу чего-то достичь пока что, но мне это интересно.


T>>В маленькой конторе все процессы на виду, а в большой проходят мимо тебя. Вот.

_>Что я могу сказать: если сидеть в углу, то обязательно пройдут.

В маленькой конторе, даже если я буду сидеть в углу, до меня будет что-то долетать. Понятное дело, что все зависит от тебя, но в одном случае это делается проще, в другом сложнее.
Re: Что делать?
От: rlabs Россия  
Дата: 02.08.11 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Что посоветуете в такой ситуации?


Что делать? Ноги делать, не раздумывая.

Компания, которая без оформления соответствующих приказов платит какие-то деньги "уволенному сотруднику", выглядит подозрительно. Это как синдром разбитого окна: сегодня ты соглашаешься на неофициальную зарплату, а завтра уже фигачишь формы в MS Access и настраиваешь 1С бухгалтеру.
Alex Nikulin
Yota Lab
Re: Что делать?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.08.11 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Ситуация такова. Я студент. Устроился на работу в одну фирму, до этого был небольшой опыт работы с ASP.NET MVC и технологиями из .NET стэка. В конторе разработка в основном ведется на ASP.NET WebForms, так традиционно сложилось, хотя я считаю, что для многих проектов(новых разумеется), над которыми ведется работа, лучше было бы использовать MVC, но не суть. Условия были таковы: месяц испытательного срока 30к, потом, поскольку я плохо знаком с WebForms, два месяца обучения и ЗП меньше чем в вакансии(50-70), а именно 40к. Я согласился, поскольку офис очень удобно расположен в географическом плане, хотя по деньгам это было самое отстойное предложение.


T>1. Мне нравятся проекты над которыми я работаю, т.е. это не корпоративная муть, как это часто бывает, десятки тысяч строк кода, которые нужно поддерживать, а стартапы, где инновация скорее в бизнес идеи, чем в технической составляющей. Причем т.к. разработчиков мало, проектов много, получается так, что один разработчик единолично ведет проект.


T>2. Зарплата за текущий месяц выплачивается в конце\середине следующего.

T>Ну это на самом деле не так страшно, привыкаешь, но все равно подобная хрень раздражает.

T>3. После того, как я отработал месяц, мне сказали, что ЗП будет 45к, на первые два месяца, во всяком случае мне так показалось, а теперь, как выяснилось, она составит 40к до сентября, но я может буду получать чуть больше за счет налогов(соотственно официально я уволен)


T>Что посоветуете в такой ситуации?


T>Может быть еще что-нибудь напишу, сейчас просто времени нет.


Не очень понял в чем суть. Но, как правило, откровенный разговор помогает все решить. Если высказать все свои сомнения и вопросы без стеснения и ужимок то скорее всего получите такой же открытый ответ.
Re[3]: Что делать?
От: __kot2  
Дата: 03.08.11 02:16
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:
T>Ну я отработал уже фактически полгода. Могу начать поиск нового места, больше скорей всего предложат, да и тут больше вроде бы предлагали, а получилось меньше. Чуть выше написал свои соображения по этому поводу.
во многих конторах хр делают красивые глаза, но играют не за тебя. часто их задача — максимально прогнуть тебя по зарплате. поэтому не стоит удивляться, что получаешь меньше, чем ожидал. хр же завлекать тоже должен чем-то народ. когда ты работаешь за небольшую з.п. компания либо считает, что ты не уйдешь просто так (старые люди советской закалки), либо ты не уйдешь, потому что тебя больше никуда не возьмут (ты, например, скандальный), либо ты не уйдешь, потому что на тебе весит кредит или дети и тебе нужна стабильность, либо уйдешь, но и плевать — бизнес-схема комнторы подразумевает использование в качестве мяса дешевых недавних выпускников (буквально цитата одного из руководителей такой конторы), как только ты перерастаешь это состояние, конторе ты уже становишься не нужен.
Re[3]: Что делать?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.08.11 03:19
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>Мне кажется тут есть свои плюсы и минусы. Я поначалу тоже думал,

T>что лучше пойти в контору с хорошо поставленным процессом разработки,
T>с кучей гуру, чтобы постигнуть дзен и стать потом крутым чуваком.
как я вас понимаю. сам тоже работаю по схеме "человек на проект". веду три проекта. втроем. по человеку на проект и получается. с одной стороны хорошо, т.к. абсолютно никто не дает никаких заданий и потому я полностью предоставлен сам себе. чем интересно, тем и занимаюсь. а как это монетизировать -- этим у нас специально обученные люди занимаются. с другой стороны резко возрастает отвественность, т.к. отмазаться, что "как вы сказали, так я и сделал" уже не получится.

вот и думаю варианты -- оставить все как есть и поднять еще хотя бы один проект. два уже поднял. очень многому научился. но, блин, _научился_, а не научили. с другой стороны, увольнять меня в такой ситуации не уволят, ибо тогда придется закрывать сопутствующие проекты. для компании не смертельно (и практически не ущербно для общего бизнеса), но политического смысла в этом немного. "почему закрыли проект?". "ведущего разработчика уволили." "а за что уволили?" "ну просто настроение было кого-то уволить". нас тут в соседнее здание собираются переводить. я с шефом в офисе сижу, а там офиса нам не будет. ну шеф сказал, что в таком случае он будет работать удаленно или вообще работать не будет. я молча присоединился к сидячей забастовке. хотя мне по фиг. могу и в кубике. проблема в том, что людей нет. напоминает заброшенный НИИ. темные коридоры и всего несолько человек на этаж, да и те отсуствуют (и мы с ними никак не пересекаемся в плане специализации -- поговорить реально не с кем на технические темы).

другой вариант -- перебраться в соседний офис (в калифорнию или на север сша). там много интересных людей (к сожалению, утекающих быстрее, чем с ними удается познакомится -- в сша работу меняют довольно часто и порхают из компании в компанию как с цветка на цветок), но эти интересные люди меня не знают, а я не знаю их и хз как с ними удасться сработаться и у них свои проекты, в которые нужно будет вливаться и тут есть риск оказаться "третьим лишним" или быть запаханным разными неинтересными мне задачами. ну и плюс в калифорнии мне не нравится, а на севере сша еще не был.

> С другой стороны, в большой конторе ты будешь винтиком в огромном механизме,

зачем сразу так? у нас контора одна из крупнейших. мне даже 7% скидки на макинтош дали в магазине, только потому что там железо моей компании. типа корпоративная плюшка такая. а ситуация (см. описание выше). на винтик совсем не похоже. и плюсы большой компании в том, что она за тебя может и постоять (мне целый юр. отдел делал визу и там и выделенный секретарь, закрепленный за мной и еще несколько юристов повыше рангов ведущих чисто мое дело что вылетело компании в пару моих годовых зарплат -- мелкая компания в принципе такие расходы не понятнула бы, хотя у мелкой и расходы оказались бы меньше).

в общем, это стереотип за винтики. в больших конторах есть мелкие подразделения. и тогда мы имеем плюсы маленькой компании и плюшки от большой. в больших компаниях больше людей, которые могут за вас заступиться. ну вот допустим, решат меня уволить. если это будет отдел кадров, то мой босс их пошлет. а если будет надо, то дойдем по уровня CTO (до уровня SVP дойти вообще не вопрос -- пригласить его на ланч и сказать -- выручай отец родной). ну ладно, пусть SVP мне откажет и скажет -- вали отсюда. ну так я к другому SVP пойду и скажу -- батя, а возьмешь меня к себе? и он скажет -- возьму!!! а теперь перенесем эту ситуацию на маленькую контору, основатель которой и ваш шеф решил вас уволить. к кому идти за поддержкой? разве к его жене (если вы с ней в хороших отношениях, и если это не причина увольнения).

> никакой ответственности и заниматься ты скорей всего будешь очень

> узким кусочком, разделение труда во все поля.
опять, неверно. не "скорее всего", а "возможно да, возможно нет". как раз большая компания может предоставить вам большую свободу. и даже выделить под это некоторый бюджет. и как раз в большой компании у вас меньше шансов заниматься тем, что не по вашему профилю. например, я не занимаюсь ни документаций, ни тестированием, ни... у нас на это есть специально обученные люди. и у них это получается намгого лучше меня. даже о своих достижениях говорю не я, а за них говорит специальный человек (меня он не упомнинает, конечно, но это не важно). сначала я все рвался показывать "как это работает сам", но потом посмотрел на его презентации и выступления на конфах и понял, что у него талант докладчика и он рулит. так что разделение труда это хорошо.


> Другое дело, когда весь проект полностью твой

> и может быть еще одного разработчика, не хочется расписывать,
практически все крупные проекты, известные на сегодняшний день, вышли из крошечных коллективов. когда узнаешь кол-во реальных разработчиков, то выпадаешь в осадок. достаточно вспомнить сколько человек делали первые чипы интел, сколько написало ms-dos, сколько собрало первый мак. ну и гугл тоже как бы не толпа создавала.

> что это означает, скажу лишь, что даанный вопрос часто освещают в рамках темы "работа в стартапе".

ИМХО главный минус -- нестабильность. нужно очень много рабоать и без гарантий. во всяком случае наша контора не закроется и все достижения которые у меня есть так или иначе отмечаны и у меня есть смысл работать на перспективу. а взять стартап? сегодня вы работали ночами, а завтра все это закончилось и люди разбрелись по другим компаниям. а распределение ролей и чем вы там занимались и чего достигли -- кто теперь это помнит?

> И еще, в больших конторах часто бывает много формальностей,

> типа приходить обязательно в 9, если опаздываешь более чем на 15 минут,
такие же формальности бывают и в маленьких. а в больших... бюрократии больше... вот, в частности, мой бонус зависит от того -- заполню ли я анкету кота мурзика в срок, рассказывая о своих планах на квартал или у меня не хватит фантазии или времени на эту муть. даже если я передвинул гору фудзи -- фиг получишь бонус, если не проводил много времени на сайтах с анкетами. причем, писать в анкеты можно всякую муть и ахинению. и если вася написал, что он учит хаскель для расширения сознания, а мыщъх тем временем помог заработать компании миллион, но ничего не написал, то вася получил бонус, а мыщъх -- ни хрена не получит. вот. но к этому привыкаешь.

> А в "гадюшнике" можно хоть ночью приходить,

у нас супер-охраняемое здание (и это не правило компании, это правила самого здания, в котором много серьезных организаций). у нас нельзя приходить слишком рано и уходить слишком поздно. и потому люди приходят поздно, а уходят рано.

> главное чтобы работа шла, все же на виду, легко контролировать.

в больших компаниях легко затеряться, но легко выделиться. и потому это рай для лоботрясов, т.к. толком непонятно кто и что вообще делает. с другой стороны, для карьеристов можно выдавать какой-то шлак под видом прорывных технологий и не доводя его до потребного состояния, делать еще один "фильтр петрика" или даже осваивать водороный синтез водопроводной воды. конечно, есть риск, что в какой-то момент спросят: "ну и где оно?" но карьерист всегда может ответить -- "оно" это что? фильтр? да вы что?! я тут сейчас перпеттум мобиле с windows ce скрешиваю, а вы меня отвлекаете какими-то фильтрами. ну был прототип. вроде работал. кому-то мы его передали допиливать... разбирайтесь сами где оно и почему не допилено (но до бесконечности в всех водить за нос нельзя, конечно...)

T> И еще, мне со временем программирование нравится все меньше и меньше, больше привлекает бизнес.

T> В маленькой конторе все процессы на виду, а в большой проходят мимо тебя. Вот.
вы сильно ошибаетесь. меня бизнес не привлекает, но большая контора позволила завести большие связи. ну и плюс большая текучка больших контор приводит к тому, что "наши" люди теперь везде. куда ни плюнь, везде бывшие коллеги работают. и даже если мы лично и не были знакомы, все равно -- общались по мылу и как-то друг друга знаем.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Что делать?
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.08.11 06:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Мне кажется тут есть свои плюсы и минусы. Я поначалу тоже думал, что лучше пойти в контору с хорошо поставленным процессом разработки, с кучей гуру, чтобы постигнуть дзен и стать потом крутым чуваком. С другой стороны, в большой конторе ты будешь винтиком в огромном механизме, никакой ответственности и заниматься ты скорей всего будешь очень узким кусочком, разделение труда во все поля.


такое ощущение что всё что ты здесь пишешь, тебе напел hr-отдел твоей нынешней конторы
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Что делать?
От: Temnikov Россия  
Дата: 04.08.11 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Ситуация такова. Я студент. Устроился на работу в одну фирму, до этого был небольшой опыт работы с ASP.NET MVC и технологиями из .NET стэка. В конторе разработка в основном ведется на ASP.NET WebForms, так традиционно сложилось, хотя я считаю, что для многих проектов(новых разумеется), над которыми ведется работа, лучше было бы использовать MVC, но не суть. Условия были таковы: месяц испытательного срока 30к, потом, поскольку я плохо знаком с WebForms, два месяца обучения и ЗП меньше чем в вакансии(50-70), а именно 40к. Я согласился, поскольку офис очень удобно расположен в географическом плане, хотя по деньгам это было самое отстойное предложение.


T>1. Мне нравятся проекты над которыми я работаю, т.е. это не корпоративная муть, как это часто бывает, десятки тысяч строк кода, которые нужно поддерживать, а стартапы, где инновация скорее в бизнес идеи, чем в технической составляющей. Причем т.к. разработчиков мало, проектов много, получается так, что один разработчик единолично ведет проект.

Не везде же "корпоративная муть", поищи работу, за спрос денег не берут.

T>2. Зарплата за текущий месяц выплачивается в конце\середине следующего.

T>Ну это на самом деле не так страшно, привыкаешь, но все равно подобная хрень раздражает.

Будь готов что тебя кинут на последнюю зарплату. Не обязательно, но такое встречается.
Как вариант минимизации потерь, возьми отпуск перед увольнением. Если кинут, то хотя бы отдохнешь за свой счет, а не отработаешь за свой счет.


T>Что посоветуете в такой ситуации?

Менять работу.
Удачного поиска.
Re: Что делать?
От: TMU_1  
Дата: 04.08.11 08:39
Оценка:
То есть официально ты вообще не оформлен и получаешь какие-то деньги вчерную? Немедля приступать к поискам нового места работы. Да, и на всякий случай мысленно попрощаться с деньгами за последний месяц.
Re[3]: Что делать?
От: GGoga  
Дата: 04.08.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Варианты

T>1. Начать поиск нового места.
T>Может быть и денег больше и условия лучше
T>Может быть и денег меньше и условия хуже и надо будет потратить усилия на поиск\интеграцию в новый коллектив
T>2. Оставаться
T>Перечисленные выше моменты меня сильно огорчают, тем более для меня деньги очень важны.
T>С другой стороны, могло быть и хуже, может так получится, что поменяю шило на мыло
T>3. Подойти к начальству и перетереть с ним сей вопрос
T>Это уже было и еще раз подходить не хочется, ибо я вряд ли смогу переубедить, а шантажировать уходом мне пока что страшно.

Не знаю, как в твоей ситуации, но у меня было практически все тождественно:
Устроился на (первую) работу за копейки. Целью было получение опыта. Все остальные составляющие меня не интересовали. Отработав почти год перешел на другую работу. Причем все получилось само собой, резюме не размещал, просто позвали на собеседование, после которого предложили работу. Там уже была и фирма больше и проекты покруче, условия труда + зп более чем устраивали.
Т.е. если ты реально чувствуешь, что УЖЕ достоин большего, то, имхо, стоит начинать поиски нового места. Если еще нет твердой уверенности в себе, то можно и поработать дальше. Первая работа, на то и первая, чтобы разведать обстановку. По поводу шило мыло, то для начала можно просто пройти собеседование (если уже решить сменить место работы), если пригласят, то можно уже интересоваться всеми достоинствами/недостатками фирмы (в Инете или еще где). Хотя, обычно о всех "прелестях" рассказывают до собеседования, по крайней мере если спросишь.

PS.: судя по твоему посту и проецируя все на себя — когда в моей голове возникала такая точка "Икс" (дилемма), то я обычно менял место работы. Потому что если уже определил для себя, что здесь все плохо, то эта мысль будет посещать все чаще и чаще, и это все будет сказываться на мотивации к работе.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.