Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: AutumnLeaf Великобритания  
Дата: 01.08.11 16:14
Оценка: 11 (5)
Всем привет.

Задумался тут на досуге вот над чем. Работаю java-разработчиком на сегодняшний день чуть более пяти лет и в начале своей карьеры много читал всяких книг и мануалов по яве и сопутствующим технологиям для того, чтобы получить знания нужные для работы, а также расширить кругозор и сориентироваться в разработке ПО. Потом, однако, чем больше я получал реальный опыт, тем меньше изучал нового, часто останавливаясь на том уровне, который нужен был для решения моих задач. Много книг вообще бросал на середине, когда начинались специфичные вещи, потому что часто бывало, что когда дочитывал целиком, то к тому моменту уже большую их часть не помнил.

Я вот к чему. С одной стороны хочется знать как можно больше, чтобы повысить свои шансы в любой момент найти хорошую работу, с другой заранее часто неизвестно, какая информация пригодится, а вот времени на её освоение уходит прилично. Вот, например, захотел я как-то разобраться в многопоточности и прочитал "Java Concurrency in Practice" от корки до корки медленно и вдумчиво. Как раз через некоторое время после этого проходил много собеседований и почерпнутые знания сильно пригодились, но на новой работе я многопоточностью не занимаюсь, поэтому в сухом остатке через год помню только самые базовые штуки. И так во всём. Раньше несколько лет подряд использовал Hibernate, прочитал "Hibernate in Action", но попроси меня сейчас из головы написать маппинг многие-ко-многим и я вряд ли вспомню как это делается. Когда-то я хотел его знать очень хорошо, а сейчас не использую совсем — получается потратил бы время зря. Вообще я постоянно заглядываю в документацию или гуглю, потому что не могу конкретные детали удержать в голове.

Сейчас стоит такой вопрос: стоит ли вообще качать талмуды по 600-900 страниц по JEE (разобраться, наконец, что такое JMS и JMX), Oracle (закопаться во внутренности индексов, планов запросов и тому подобного), попробовать опять осилить "Design Patterns" банды четырёх или Кормена (но опять же, я не разрабатываю сложных алгоритмов, паттернов и не оцениваю производительность на каждом шагу), несмотря на то, что трудовые обязанности на текущем месте я нормально выполняю и без этих знаний? Или же читать книги по процессам разработки, то есть более менеджерские уже? Или по финансовым инструментам, потому что сейчас работаю в этой области (но кто знает будет ли следующая работа с ней связана)? Или же вообще учить только английский (хочу заграницу)?

Времени, к сожалению, в сутках ограниченное количество, а я и так достаточно много уделяю его самообразованию, но в последнее время всё больше, похоже, становлюсь, "уставшим профессионалом" в поисках баланса между перфекционизмом и движением по течению, а то сил на всё реально не хватает. Может быть стоит просто изучать только то, что используется на текущем месте, и вглубь только то, что используется каждодневно, а в остальном обзорно и вширь? Если бы не собеседования, то я бы, наверно, так не напрягался, но ситуация такая, что сколько бы у тебя не было опыта, тебя будут возить мордой по столу, спрашивая не про него в основном и про проекты, а задавая кучу вопросов по технологиям и прося написать алгоритмы на структурах данных, которые потом вряд ли будут использоваться.

Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?
Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: Alex Dav Россия  
Дата: 01.08.11 16:45
Оценка:
Здравствуйте, AutumnLeaf, Вы писали:

AL>Всем привет.


AL>Задумался тут на досуге вот над чем. ...

К сожалению — это общая проблема. Но хвала ..., многие интервьюеры это понимают и стараются сильно не погружаться в дебри теории
У нас на работе тим лид сначало дал тестовое задание команде, что бы оценить что требовать от кандидатов.
Для себя я понял, что в любом случае перед собеседованием базовые книги по технологиям (языкам) читать придется — никуда не деться.
Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 01.08.11 22:10
Оценка:
Здравствуйте, AutumnLeaf, Вы писали:

AL>Всем привет.


AL>Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?


Я думаю, следует подняться на уровень выше и начать мыслить категориями решаемых прикладных задач, а не паттернов и фреймворков.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 01.08.11 22:33
Оценка:
Здравствуйте, AutumnLeaf, Вы писали:

AL>Всем привет.


AL>Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?


вот товарищ elmal все очень правильно написал по этому поводу
Re[17]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
Автор: elmal
Дата: 26.07.11
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.08.11 23:01
Оценка: +1
02.08.2011 1:10, Здравствуйте, JazzzMaster :
> AL>Всем привет.
> AL>Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?
> Я думаю, следует подняться на уровень выше и начать мыслить категориями
> решаемых прикладных задач, а не паттернов и фреймворков.

Не поверишь, там такие же проблемы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 02.08.11 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>02.08.2011 1:10, Здравствуйте, JazzzMaster :

>> AL>Всем привет.
>> AL>Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?
>> Я думаю, следует подняться на уровень выше и начать мыслить категориями
>> решаемых прикладных задач, а не паттернов и фреймворков.

Р>Не поверишь, там такие же проблемы.


не верю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: TMU_1  
Дата: 02.08.11 05:46
Оценка:
AL>Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?


Уж года 4 не покупал никаких новых книг по IT. Пришел к осознанию того, что работой надо заниматься на работе. То есть возникла необходимость использовать незнакомую технологию — отлично, открываю справку, читаю, спрашиваю у знающих коллег, использую. В рабочее время, разумеется. По молодости, конечно, когда фундамент надо наработать, приходилось (и хотелось) читать и книжки, и всякие распечатки. Но в голове, как справедливо замечено, осталось почти исключительно то, с чем работал реально. Изучать же некие технологии "впрок", с расчетом, а вдруг пригодится — вздор, на мой взгляд. Меня, правда, программирование уже несколько утомило, дрейфую потихоньку в сторону бизнес-процессов, так что, возможно, моя точка зрения проходит по разряду вредных советов
Re[4]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: AutumnLeaf Великобритания  
Дата: 02.08.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>>02.08.2011 1:10, Здравствуйте, JazzzMaster :

>>> Я думаю, следует подняться на уровень выше и начать мыслить категориями
>>> решаемых прикладных задач, а не паттернов и фреймворков.

Р>>Не поверишь, там такие же проблемы.


JM>не верю


Я думаю, Ромашка прав. На первом месте работы я разрабатывал портал для государственных структур, на втором систему автоматизации вузов, на нынешнем банковское приложение. Что предметная область, что архитектура весьма отличаются.
Оставаться в рамках одних и тех же решений — значит ограничивать себя значительно в выборе работы.
Re[2]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: AutumnLeaf Великобритания  
Дата: 02.08.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>вот товарищ elmal все очень правильно написал по этому поводу

JM>Re[17]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
Автор: elmal
Дата: 26.07.11


Я с этим полностью согласен, но как и сказал elmal:

E>Увы, адекватных собеседований очень и очень немного.


Так что приходится думать, то ли сосредотачиваться на работе, то ли на прохождении собеседований. Возможно, есть какая-то середина.
Re[2]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: AutumnLeaf Великобритания  
Дата: 02.08.11 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Уж года 4 не покупал никаких новых книг по IT. Пришел к осознанию того, что работой надо заниматься на работе. То есть возникла необходимость использовать незнакомую технологию — отлично, открываю справку, читаю, спрашиваю у знающих коллег, использую. В рабочее время, разумеется. По молодости, конечно, когда фундамент надо наработать, приходилось (и хотелось) читать и книжки, и всякие распечатки. Но в голове, как справедливо замечено, осталось почти исключительно то, с чем работал реально. Изучать же некие технологии "впрок", с расчетом, а вдруг пригодится — вздор, на мой взгляд. Меня, правда, программирование уже несколько утомило, дрейфую потихоньку в сторону бизнес-процессов, так что, возможно, моя точка зрения проходит по разряду вредных советов


Вздор не вздор, но пройти собеседование лучше изучение впрок вполне может помочь. Наверное, надо почаще мониторить вакансии и пытаться определять круг технологий, в которых полезно получить хотя бы базовые знания, чтобы не быть мимо. Программирование меня этим (в том числе) тоже несколько утомляет. Возможно я ошибаюсь, но навыки бизнес-аналитика или руководителя проектов имеют не такой большой разброс и устаревают не так быстро. Хотя знание предметной области там тоже значит очень много. Так что совет не вредный, сам хочу двигаться в эту сторону потихоньку
Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: DorfDepp  
Дата: 02.08.11 10:47
Оценка:
Здравствуйте, AutumnLeaf, Вы писали:

AL>Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?


Читать целенаправленно только то, что тебе нужно.

На собеседования положить. Если там вас ждет экзамен и перекрестный допрос, то шанс сработаться с такими людьми в будущем довольно низкий, так или иначе.
Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: Паблик Морозов  
Дата: 02.08.11 12:03
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, AutumnLeaf, Вы писали:

AL>стоит ли вообще качать талмуды по 600-900 страниц по JEE


В этом же суть джавы — горы тупой работы.

Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: HolyNick  
Дата: 02.08.11 12:13
Оценка:
Добиться каких-то выдающихся результатов после работы, за два часа после ужина, не получится.
Малополезная трата времени.
Будет замкнутый круг: почитал-забыл, почитал-забыл. И еще не факт, что то, что ты прочитал хоть когда-нибудь пригодится.
Для расширения кругозора, читать полезно.
Но ставить задачу, типа — вот, я стану профессиональным разработчиком драйверов, например, почитывая по часу после работы перед сном вряд ли имеет смысл.

PS: Это как с музыкой, вот играю уже много лет самостоятельно и результатов не очень много. А люди, которые учатся этому достигают результат в 10 раз больший чем я, за время в десять раз меньшее. К сожалению, в сутках только 24 часа. Все не объять.
Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: зиг Украина  
Дата: 02.08.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, AutumnLeaf, Вы писали:

AL>Всем привет.

AL>Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?
по сути то что вы описали это то что теория прочитанная быстро забывается, особенно та что не используется на практике.. то есть проблема только в том что на практике вы не используете все эти паттерны-алгоритмы-фреймворки. а вы возьмите и начните использовать.

скажем, вот у меня как хобби есть некий проект, на котором я применяю все что что мне необходимо изучить.. читать толстые книги это как нож острый (тоже быстро все забывается), а если покопошиться в этом во всем руками, то оно запоминается надежнее,т.к. подкреплено становится многими ассоциативными связями (гуглить как работает память)

конечно проблема возникает — что допустим мне надо изучить многотопочность, но непонятно в какое место ее вообще прикрутить к этому самому проекту, потому что он вообще о другом.. в ход идет фантазия и придумывание какойнибудь глупой надуманной проблемы, которую можно решить в т.ч. многопоточностью.. и идем решать и разбираться. ну вы поняли принцип?

в итоге получается монстроидальная вещь в которую накручено бог знает чего, с использованием всего самого лучшего, мавен, hibernate, CI, ТДД и т.п.

проект делается в свободное от работы время
на моей предыдущей работе порядки были свободные, и вообще иногда бывало свободное время, так что я и на работе им занималась
Re[2]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: alf_kadett  
Дата: 02.08.11 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>


Автор, надо понимать, сто лет в книжный магазин не заходил
Re: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: c3p0  
Дата: 02.08.11 13:52
Оценка:
Правильно тут писали. Углубляться надо в предметную область и быть гуру в ней.
Технологии приходят и уходят, а то для чего они нужны — остается, ну или уходит не так быстро.
А технологии нужно учить походу, когда копаете свою предметную область. Информации сейчас так много, что надо уметь выбирать...
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.08.11 14:01
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Правильно тут писали. Углубляться надо в предметную область и быть гуру в ней.

C>Технологии приходят и уходят, а то для чего они нужны —
... приходит и уходит с каждым новым проектом/местом работы.
Re[5]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 02.08.11 14:11
Оценка:
Здравствуйте, AutumnLeaf, Вы писали:

AL>Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:


JM>>Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>>>02.08.2011 1:10, Здравствуйте, JazzzMaster :

>>>> Я думаю, следует подняться на уровень выше и начать мыслить категориями
>>>> решаемых прикладных задач, а не паттернов и фреймворков.

Р>>>Не поверишь, там такие же проблемы.


JM>>не верю


AL>Я думаю, Ромашка прав. На первом месте работы я разрабатывал портал для государственных структур, на втором систему автоматизации вузов, на нынешнем банковское приложение. Что предметная область, что архитектура весьма отличаются.

AL>Оставаться в рамках одних и тех же решений — значит ограничивать себя значительно в выборе работы.

Значит твое призвание — до конца жизни ковыряться в ноликах и единичках, не "ограничивая себя значительно". Adios.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.08.11 14:17
Оценка: -2
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>вот товарищ elmal все очень правильно написал по этому поводу

JM>Re[17]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
Автор: elmal
Дата: 26.07.11


Фигню он там написал.
Для реальной работы нужны люди, которые умеют писать код. А не "умно разговаривать" об опыте решения задач...

Ну сам представь, есть два программиста на проекте. Один выдает 100 строк кода с 1 ошибкой, другой — 30 строк с 5-ю ошибками. Но опыт "граблей и решений" у них будет очень похожий, особенно если они вместе работают.

Сорри за оффтопик, просто уж очень зацепило. Я когда ходил по собеседованиям, ответил один интересный факт. Чем ниже уровень конторы, тем реже просят писать код. И наоборот, нормальные фирмы обязательно просят что-нибудь да написать.


P.S. А по теме — "банду 4-х" прочитать стоит в любом случае, поскольку там описывается более широкий подход к программированию и проектированию, нежели в "обычном учебнике".
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работ
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.08.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, AutumnLeaf, Вы писали:

AL>Вздор не вздор, но пройти собеседование лучше изучение впрок вполне может помочь. Наверное, надо почаще мониторить вакансии и пытаться определять круг технологий, в которых полезно получить хотя бы базовые знания, чтобы не быть мимо.


Есть хороший способ — пишешь свое резюме как бы через год.
И начинаешь приводить его в реальность
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.