Профессиональное саморазвитие (работа или поиск работы?)
От: AutumnLeaf Великобритания  
Дата: 01.08.11 16:14
Оценка: 11 (5)
Всем привет.

Задумался тут на досуге вот над чем. Работаю java-разработчиком на сегодняшний день чуть более пяти лет и в начале своей карьеры много читал всяких книг и мануалов по яве и сопутствующим технологиям для того, чтобы получить знания нужные для работы, а также расширить кругозор и сориентироваться в разработке ПО. Потом, однако, чем больше я получал реальный опыт, тем меньше изучал нового, часто останавливаясь на том уровне, который нужен был для решения моих задач. Много книг вообще бросал на середине, когда начинались специфичные вещи, потому что часто бывало, что когда дочитывал целиком, то к тому моменту уже большую их часть не помнил.

Я вот к чему. С одной стороны хочется знать как можно больше, чтобы повысить свои шансы в любой момент найти хорошую работу, с другой заранее часто неизвестно, какая информация пригодится, а вот времени на её освоение уходит прилично. Вот, например, захотел я как-то разобраться в многопоточности и прочитал "Java Concurrency in Practice" от корки до корки медленно и вдумчиво. Как раз через некоторое время после этого проходил много собеседований и почерпнутые знания сильно пригодились, но на новой работе я многопоточностью не занимаюсь, поэтому в сухом остатке через год помню только самые базовые штуки. И так во всём. Раньше несколько лет подряд использовал Hibernate, прочитал "Hibernate in Action", но попроси меня сейчас из головы написать маппинг многие-ко-многим и я вряд ли вспомню как это делается. Когда-то я хотел его знать очень хорошо, а сейчас не использую совсем — получается потратил бы время зря. Вообще я постоянно заглядываю в документацию или гуглю, потому что не могу конкретные детали удержать в голове.

Сейчас стоит такой вопрос: стоит ли вообще качать талмуды по 600-900 страниц по JEE (разобраться, наконец, что такое JMS и JMX), Oracle (закопаться во внутренности индексов, планов запросов и тому подобного), попробовать опять осилить "Design Patterns" банды четырёх или Кормена (но опять же, я не разрабатываю сложных алгоритмов, паттернов и не оцениваю производительность на каждом шагу), несмотря на то, что трудовые обязанности на текущем месте я нормально выполняю и без этих знаний? Или же читать книги по процессам разработки, то есть более менеджерские уже? Или по финансовым инструментам, потому что сейчас работаю в этой области (но кто знает будет ли следующая работа с ней связана)? Или же вообще учить только английский (хочу заграницу)?

Времени, к сожалению, в сутках ограниченное количество, а я и так достаточно много уделяю его самообразованию, но в последнее время всё больше, похоже, становлюсь, "уставшим профессионалом" в поисках баланса между перфекционизмом и движением по течению, а то сил на всё реально не хватает. Может быть стоит просто изучать только то, что используется на текущем месте, и вглубь только то, что используется каждодневно, а в остальном обзорно и вширь? Если бы не собеседования, то я бы, наверно, так не напрягался, но ситуация такая, что сколько бы у тебя не было опыта, тебя будут возить мордой по столу, спрашивая не про него в основном и про проекты, а задавая кучу вопросов по технологиям и прося написать алгоритмы на структурах данных, которые потом вряд ли будут использоваться.

Что вы думаете по этому поводу и как решаете для себя этот вопрос?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.