О менеджменте
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.07.11 20:38
Оценка: 1 (1) :)
Привет всем!

На правах вброса

У меня отложилась одна мысль, и я не встречал в форумах "о работе" и подобных никакого намека на эту тему. Тема — тестирование как сотрудника, так и работодателя на адекватность в плане (само)управления.
Если тестировать сотрудника, то можно определить, насколько он может себя организовать.
Если организацию, то можно оценить, как там поставлено управление.

Для сотрудника вопрос совсем простой. "Вы женаты?". Если нет, то почему, если да — дети есть, сколько?
Для организации немного сложнее — сколько у вас женатых сотрудников? Сколько оженилось, пока работали в конторе? Сколько пришло женатыми, сколько ушло женившись. Среднее количество детей по конторе, и т.п.

Перечисленные критерии могут быть интересны при желании построить более или менее долгосрочные планы.

Вроде подобная тема еще не обсуждалось в последнее время, если боян, то отправьте куда следует
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: О менеджменте
От: DorfDepp  
Дата: 31.07.11 20:44
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Привет всем!


M> На правах вброса


M> У меня отложилась одна мысль, и я не встречал в форумах "о работе" и подобных никакого намека на эту тему. Тема — тестирование как сотрудника, так и работодателя на адекватность в плане (само)управления.

M>Если тестировать сотрудника, то можно определить, насколько он может себя организовать.
M>Если организацию, то можно оценить, как там поставлено управление.

M> Для сотрудника вопрос совсем простой. "Вы женаты?". Если нет, то почему, если да — дети есть, сколько?


Такие вопросы запрещены. Также нельзя интересоваться вероисповедание, политическими взглядами, службой в армии и многими другими.
Если мне задают такой закон, я ставлю большой минус конторе. Грубое нарушение деловой этики в первый час знакомства говорит о многом.

M> Для организации немного сложнее — сколько у вас женатых сотрудников? Сколько оженилось, пока работали в конторе? Сколько пришло женатыми, сколько ушло женившись. Среднее количество детей по конторе, и т.п.


Незаконная передача персональной информации группы людей третьей стороне.

M> Перечисленные критерии могут быть интересны при желании построить более или менее долгосрочные планы.


M> Вроде подобная тема еще не обсуждалось в последнее время, если боян, то отправьте куда следует
Re: О менеджменте
От: DorfDepp  
Дата: 31.07.11 20:47
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> У меня отложилась одна мысль, и я не встречал в форумах "о работе" и подобных никакого намека на эту тему. Тема — тестирование как сотрудника, так и работодателя на адекватность в плане (само)управления.


Вот хорошая тема со множеством полезных идей:

Job Interview questions — The ones you should ask the company
Re: О менеджменте
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 31.07.11 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Для сотрудника вопрос совсем простой. "Вы женаты?". Если нет, то почему, если да — дети есть, сколько?

M> Для организации немного сложнее — сколько у вас женатых сотрудников? Сколько оженилось, пока работали в конторе? Сколько пришло женатыми, сколько ушло женившись. Среднее количество детей по конторе, и т.п.

Сбой программы у нанимателей обеспечен!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: О менеджменте
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.07.11 21:33
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Такие вопросы запрещены. Также нельзя интересоваться вероисповедание, политическими взглядами, службой в армии и многими другими.

DD>Если мне задают такой закон, я ставлю большой минус конторе. Грубое нарушение деловой этики в первый час знакомства говорит о многом.
Наверно не закон, а вопрос (по выделенному)?
Я с этим и не спорю. Прямо задавать такие вопросы нельзя, и для работодателя подобные знания ценны тем, что используя их, сотрудником можно манипулировать как угодно. Более того, на собственном опыте убедился, что чем меньше обо мне знают в конторе, тем более продуктивна моя деятельность в ней. Дружить с коллегами и начальством — не стоит.
И по отношению к сотруднику данные о семейном положении (а они в любом случае есть в отделе кадров) — это только ~10% информации о человеке.

M>> Для организации немного сложнее — сколько у вас женатых сотрудников? Сколько оженилось, пока работали в конторе? Сколько пришло женатыми, сколько ушло женившись. Среднее количество детей по конторе, и т.п.

DD>Незаконная передача персональной информации группы людей третьей стороне.
Я подразумевал, что при устройстве на работу в компанию было бы полезно знать подобную статистику (обезличенно, без имен и явок), эти данные очень многое говорят о конторе. Тем более, что они довольно доступны, и (по моим наблюдениям), если в конторе есть подобная "межполовая активность", то она трубит об этом на всех углах.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: О менеджменте
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.07.11 21:44
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

M>> Для сотрудника вопрос совсем простой. "Вы женаты?". Если нет, то почему, если да — дети есть, сколько?

M>> Для организации немного сложнее — сколько у вас женатых сотрудников? Сколько оженилось, пока работали в конторе? Сколько пришло женатыми, сколько ушло женившись. Среднее количество детей по конторе, и т.п.

ГВ>Сбой программы у нанимателей обеспечен!

Ну, идея в основном как раз том, чтобы протестировать нанимателя и его политику управления. По моим наблюдениям, в конторах с адекватным менеджментом люди живут нормально — женятся, разводятся, ругаются с женами, заводят детей, бросают их (бывает и такое) — жизнь идет своим чередом. В неадекватных конторах — ничего этого нет — в одном из моих последних мест работы — на ~50 сотрудников за три года ни одного брака, ни одного родившегося ребенка, детей всего 2-3, все родились до прихода родителей в контору, женатые (замужем) сотрудники в основном такими и приходят, и уходят раньше, чем холостые, и т.п.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: О менеджменте
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.08.11 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

в очень модной фразе "бизнес, ничего личного" — все слова ключевые.
бизнес не хочет париться по поводу личных проблем своих наемных рук (ног, мозгов...).
то, о чем Вы пишете — азиатская модель (семейный бизнес, или бизнес — как семья).
в условиях современной России, внесение духа семейных отношений _повышает_ риски.
для понятного примера с Вашей стороны: как Вы посмотрите на предложение поработать сутки, потому что "это же наше общее дело, мы же в одной лодке, семья!" ? и так 7 дней в неделю. во
Re[4]: О менеджменте
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.08.11 01:50
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>бизнес не хочет париться по поводу личных проблем своих наемных рук (ног, мозгов...).

о том и речь.
B>то, о чем Вы пишете — азиатская модель (семейный бизнес, или бизнес — как семья).
может еврейская, или итальянская?
B>в условиях современной России, внесение духа семейных отношений _повышает_ риски.
от семьи зависит, но вся команда рискует, вся семья.
B>для понятного примера с Вашей стороны: как Вы посмотрите на предложение поработать сутки, потому что "это же наше общее дело, мы же в одной лодке, семья!" ? и так 7 дней в неделю. во
нет проблем, только это лапша, которую надо снимать с ушей, а если оно именно так, и все впрягаются поработать, то и все профит от этого полдучают, и вообщем-то можно. а если это "наше общее дело, мы в одной лодке" то это развод. когда все в одной лодке (семья), то об этом все и так знают/
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: О менеджменте
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 05.08.11 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>нет проблем, только это лапша, которую надо снимать с ушей, а если оно именно так, и все впрягаются поработать, то и все профит от этого полдучают, и вообщем-то можно. а если это "наше общее дело, мы в одной лодке" то это развод. когда все в одной лодке (семья), то об этом все и так знают/


2 замечания:
1) профит будет вложен в дело. ну там "надо залатать лодку, купить топливо, подмазать таможню, ну мы же все понимаем, надо еще потерпеть".
2) если Вас эта схема устраивает, то почему Вы работаете наемным работником, а не откроете на самом деле свое, семейное, личное дело, где эти все проблемы на самом деле будут лично Вашими?! и Вы будете Вашим наемным работникам обьяснять, что они — часть Вашей семьи. во
Re[6]: О менеджменте
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.08.11 18:03
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>2 замечания:

B>1) профит будет вложен в дело. ну там "надо залатать лодку, купить топливо, подмазать таможню, ну мы же все понимаем, надо еще потерпеть".
Ну это же все равно, грубо говоря, просто увеличивает стоимость активов, т.е. просто увеличние капитала владельцев.
B>2) если Вас эта схема устраивает, то почему Вы работаете наемным работником, а не откроете на самом деле свое, семейное, личное дело, где эти все проблемы на самом деле будут лично Вашими?! и Вы будете Вашим наемным работникам обьяснять, что они — часть Вашей семьи. во
Я над этим работаю
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: О менеджменте
От: nen777w  
Дата: 14.08.11 08:23
Оценка:
да нет же. все эти вопросы про женаты, детей, днях рождения, день получения паспорта и пр...
для того что бы потом тебя на весь офис, бродкастом, вместе с кучкой таких же как и ты "счастливчиков", по e-mail, в официальной форме, с какой то дурацкой весёленькой картинкой, поздравили.
слышал что многие настраивают фильтры что бы вся эта фиготень летела прямо в треш, Я же просто не читаю почту
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.