Программирование на Java - с чего начать промышленное програ
От: mzeg  
Дата: 22.07.11 09:11
Оценка:
Работаю в околоITшной, но не программистом.
Ранее работал программистом на Delphi/C++ Builder

Сейчас самостоятельно изучил WEB-программирование на Java. Естественно, длее учебных примеров дело не пошло, но на задачах уровня учебных примеров дело не дошло.

Сейчас задался целью "выходить в пром" — т.е. заняться промышленным WEB-программированием.

В связи с чем вопрос — с чего начать — где можно найти реальные (для начала не очень сложные) проекты, работать над которыми можно было бы удаленно. ПЕРВОЕ ВРЕМЯ О ДЕНЬГАХ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ — ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ ГОТОВ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАЧИ БЕСПЛАТНО

Если это имеет значение, дело происходит в Москве — возможны нечастые личные коммуникации, но основную часть времени буду работать удаленно
Re: Программирование на Java - с чего начать промышленное пр
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 22.07.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Работаю в околоITшной, но не программистом.

M>Ранее работал программистом на Delphi/C++ Builder
M>Сейчас самостоятельно изучил WEB-программирование на Java. Естественно, длее учебных примеров дело не пошло, но на задачах уровня учебных примеров дело не дошло.
M>Сейчас задался целью "выходить в пром" — т.е. заняться промышленным WEB-программированием.
M>В связи с чем вопрос — с чего начать — где можно найти реальные (для начала не очень сложные) проекты, работать над которыми можно было бы удаленно. ПЕРВОЕ ВРЕМЯ О ДЕНЬГАХ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ — ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ ГОТОВ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАЧИ БЕСПЛАТНО
M>Если это имеет значение, дело происходит в Москве — возможны нечастые личные коммуникации, но основную часть времени буду работать удаленно

http://code.google.com
http://sourceforrge.net
Находите интересный проект. Связываетесь с админами и предлагаете свои услуги.
Re: Программирование на Java - с чего начать промышленное пр
От: Vzhyk  
Дата: 22.07.11 09:46
Оценка: +3
22.07.2011 12:11, mzeg пишет:

> Сейчас задался целью "выходить в пром" — т.е. заняться промышленным

> WEB-программированием.
>
> В связи с чем вопрос — с чего начать — где можно найти реальные (для
> начала не очень сложные) проекты, работать над которыми можно было бы
> удаленно.

А еще лучше просто устраиваться юниором, а через год переходить на
другую работу с повышением.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: mzeg  
Дата: 22.07.11 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А еще лучше просто устраиваться юниором, а через год переходить на

V>другую работу с повышением.

В моем случае не прокатит. У меня есть работа, которая приносит мне основной доход (юниором столько не смогу запросить). Устроиться юниором, не увольняясь с текущей работы не представляется возможным
Re[3]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: Vzhyk  
Дата: 22.07.11 10:23
Оценка:
22.07.2011 13:15, mzeg пишет:

> В моем случае не прокатит. У меня есть работа, которая приносит мне

> основной доход (юниором столько не смогу запросить). Устроиться юниором,
> не увольняясь с текущей работы не представляется возможным
А как ты потом собираешься где-то програмером устраиваться? Подавляющее
большинство работодателей будет смотреть на строчки в твоем резюме.
Или тебе придется сделать приличное имя себе на опенсурсных проектах, а
время у тебя на это есть?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: mzeg  
Дата: 22.07.11 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А как ты потом собираешься где-то програмером устраиваться? Подавляющее

V>большинство работодателей будет смотреть на строчки в твоем резюме.
V>Или тебе придется сделать приличное имя себе на опенсурсных проектах, а
V>время у тебя на это есть?

Устраиваться программером я не собираюсь. У меня есть работа, приносящая деньги. А программирование — это хобби, приносящее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (пусть и относительно небольшие) деньги
Re: Программирование на Java - с чего начать промышленное пр
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.07.11 11:28
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Сейчас задался целью "выходить в пром" — т.е. заняться промышленным WEB-программированием.


А как ты себе представляешь само промышленное программирование? Ну, что это такое, куда ты стремишься?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: Vzhyk  
Дата: 22.07.11 11:31
Оценка:
22.07.2011 14:05, mzeg пишет:

>

> Устраиваться программером я не собираюсь. У меня есть работа, приносящая
> деньги. А программирование — это хобби, приносящее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (пусть
> и относительно небольшие) деньги
Уже приносит? Так что ты у нас (ОП) тут спрашиваешь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: mzeg  
Дата: 22.07.11 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>А как ты себе представляешь само промышленное программирование? Ну, что это такое, куда ты стремишься?


Обычное программирование для реальных задач — т.е. программирование, результатом которого будут пользоваться (продукт будет продаваться или распространяться бесплатно — главное, что это не учебные примеры, которые кроме как закрепить навыки не преследуют никакой цели)
Re[3]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.07.11 12:11
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

ГВ>>А как ты себе представляешь само промышленное программирование? Ну, что это такое, куда ты стремишься?


M>Обычное программирование для реальных задач — т.е. программирование, результатом которого будут пользоваться (продукт будет продаваться или распространяться бесплатно — главное, что это не учебные примеры, которые кроме как закрепить навыки не преследуют никакой цели)


Неплохо. А чем характеризуются реальные (специально обращаю внимание на этот термин) задачи? За исключением наличия пользователей, как таковых — программы без пользователей суть ненужные программы и мы их из рассмотрения выкинем.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: Паблик Морозов  
Дата: 22.07.11 12:19
Оценка: -3
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>А как ты потом собираешься где-то програмером устраиваться? Подавляющее

V>>большинство работодателей будет смотреть на строчки в твоем резюме.
V>>Или тебе придется сделать приличное имя себе на опенсурсных проектах, а
V>>время у тебя на это есть?

M>Устраиваться программером я не собираюсь. У меня есть работа, приносящая деньги. А программирование — это хобби, приносящее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (пусть и относительно небольшие) деньги


Если тебе пофиг на работадателей, можешь взять что-нибудь поинтереснее джавы, если ты не умственно отсталый, джава тебе быстро надоест.
Если тебе для фриланса, то джава тоже не подойдёт. На ней долго-долго пишут абстрактные фабрики абстрактных адаптеров в корпорациях по отмыванию гос.бабла , поэтому в фрилансе, где надо подешевле и побыстрее, её тоже нет.
Re[6]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: mzeg  
Дата: 22.07.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Если тебе пофиг на работадателей, можешь взять что-нибудь поинтереснее джавы, если ты не умственно отсталый, джава тебе быстро надоест.

ПМ>Если тебе для фриланса, то джава тоже не подойдёт. На ней долго-долго пишут абстрактные фабрики абстрактных адаптеров в корпорациях по отмыванию гос.бабла , поэтому в фрилансе, где надо подешевле и побыстрее, её тоже нет.

Что бы Вы посоветовали "поинтереснее джавы" и чтобы можно было "в фрилансе подешевле и побыстрее применить"?

Душа больше лежит к WEB-разработкам. Но если на поле WEB-разработок моя задача не решаема, готов прекратить копать "там где рыбы нету" и покопать чуть в стороне
Re[4]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: mzeg  
Дата: 22.07.11 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Неплохо. А чем характеризуются реальные (специально обращаю внимание на этот термин) задачи?


Точного определения этого термина не знаю — выскажу свое видение — это значит задачи, результат которых для ЧЕГО-ТО предназначен (для развлечений, принесения прибыли, решения вопросов безопасности)
Re[5]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.07.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

ГВ>>Неплохо. А чем характеризуются реальные (специально обращаю внимание на этот термин) задачи?


M>Точного определения этого термина не знаю — выскажу свое видение — это значит задачи, результат которых для ЧЕГО-ТО предназначен (для развлечений, принесения прибыли, решения вопросов безопасности)


Точных определений есть довольно много, остановимся на сути: "реальная" задача — это та, которая возникла в некоторых "реальных" условиях. Они могут быть разными (от управления космическими кораблями до подсчёта оборота ларька), но для программиста всегда представляются, как требования заказчика, на которые сам программист может повлиять очень слабо (сиречь — объективная реальность ). Ну, грубо: задача должна быть решена завтра или её решение никому не нужно. Вот это "завтра" (или какое-то другое похожее требование) — главная характеристика промыслового программирования. Не выполнил требования — весь промысел превратился в развлечение, хобби, чесание ЧСВ — называйте, как хотите. Чаще всего критичны требования по функциональности и времени реализации. "Качество кода", знание технологий — это всё на самом деле вторичные вещи, которые обретают значимость при условии того, что все участники процесса понимают важность выполнения ключевых требований.

Отсюда мораль: тебе нужно прежде всего освоиться с взаимодействием с пользователем, которое характерно для промышленного программирования. Простейший тренировочный сценарий — договориться о реализации любой фичи в определённый срок и этот срок сдержать или аргументированно перенести. Освоишься с базовыми навыками — вопрос о том, как "перейти к пром. программированию" отпадёт сам собой. Ты сможешь промышлять и опенсорсом, и фрилансом, и в продуктовой компании, и вообще, где угодно. Собственно, работа "в команде" характерна тем же — только в роли заказчиков (источника требований) могут выступать твои коллеги.

Иными словами, ты можешь заняться промышленным программированием в каких угодно условиях — даже в условиях sourceforge. Но произойдёт это только если ты будешь соблюдать "промышленные" правила игры. А иначе, как тут правильно сказали — начни с юниорской позиции, программирование как хобби тут не поможет.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: mzeg  
Дата: 22.07.11 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Отсюда мораль: тебе нужно прежде всего освоиться с взаимодействием с пользователем, которое характерно для промышленного программирования.


Опыт взаимодействия с пользователями и программистами имеется большой. Что такое соблюдение сроков и проч.организационные вопросы знаю не по наслышке (сам за это дрючу исполнителей)
Re[7]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.07.11 13:19
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

ГВ>>Отсюда мораль: тебе нужно прежде всего освоиться с взаимодействием с пользователем, которое характерно для промышленного программирования.


M>Опыт взаимодействия с пользователями и программистами имеется большой. Что такое соблюдение сроков и проч.организационные вопросы знаю не по наслышке (сам за это дрючу исполнителей)


Так вот тебе и ответ: с таким же подходом берись за решение любой задачи на том же sourceforge. Будет тебе промышленное программирование в полном объёме. Попутно освоишь кое-что из практик, бытующих в нынешней промышленности, технологии и т.п. Потом постепенно (или может быть, сразу, если повезёт) сможешь перейти к коммерческим отношениям — читай, поставишь ценник и будешь предлагать свои услуги за деньги.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[7]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: Паблик Морозов  
Дата: 22.07.11 22:38
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Что бы Вы посоветовали "поинтереснее джавы" и чтобы можно было "в фрилансе подешевле и побыстрее применить"?


Тут надо выбрать что-то одно. Для веб-разработки — скрипты: Perl/PHP для поддержки унаследованного говна, Python/Ruby для создания нового. Весь популярны. Внезапно сишка. Тоже почему-то популярна (наверное из-за Линукса). Некоторые умудряются фрилансить на дотнете и даже на дельфи. Но вот фрилансеров на джаве я не встречал.

Если ради интереса — начни с Хаскеля. Но фрилансить на нём не получится, в ближайшие 20 лет по крайней мере.
Re[6]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: femidav  
Дата: 23.07.11 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Если тебе для фриланса, то джава тоже не подойдёт. На ней долго-долго пишут абстрактные фабрики абстрактных адаптеров в корпорациях по отмыванию гос.бабла , поэтому в фрилансе, где надо подешевле и побыстрее, её тоже нет.


Прикольно, а в Германии фриланс это высокооплачиваемая элита...
Re[8]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: senglory  
Дата: 23.07.11 03:15
Оценка:
ГВ>Так вот тебе и ответ: с таким же подходом берись за решение любой задачи на том же sourceforge.

Подозреваю, что вопрос тут как раз в том, за какой из этих тысяч проектов, придуманных безумцами-шизофрениками, браться. Весьма нетривиальная задача, надо сказать — найти там что-то, нужное в реальном мире, а не в мире гиков.
Re[9]: Программирование на Java - с чего начать промышленное
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 24.07.11 21:34
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

ГВ>>Так вот тебе и ответ: с таким же подходом берись за решение любой задачи на том же sourceforge.

S>Подозреваю, что вопрос тут как раз в том, за какой из этих тысяч проектов, придуманных безумцами-шизофрениками, браться. Весьма нетривиальная задача, надо сказать — найти там что-то, нужное в реальном мире, а не в мире гиков.

ИМХО, статистику использования можно нагуглить.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.