Азиатчина в сфере ИТ в России
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 14.07.11 12:43
Оценка: 57 (14) +1 -2 :))) :))) :))) :)
Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина. Казалось бы, организация может работать на ведущие компании мира, например, такие как, Dell, JLT, Alcatel, DB, T-Mobile и т.д., приглашать к себе в офис оттуда людей, но внутри аутсорсинговой компании всё построено по азиатскому принципу.

Примечание: "в европейской конторе" — здесь имеется в виду не только головной офис, но и прямые филиалы в РФ.
"в азиатской конторке" — имеются в виду выделенные центры компании-аутсорсера в Рашеньке, херачащие софт для любой из "европейской конторы".


Давайте сравним.
Во-первых в европейской компании доверяют людям. Это чувствуется. Этим пропитан воздух офиса!
Канцелярские товары не надо клянчить у специально выделенного местного бека — о, ужас, они просто лежат в общем доступе!
То же самое касается и медикаментов — они тупо лежат на виду.

В системы учёта данных о сотрудниках каждый сотрудник может вносить данные о себе сам! Ведь и правда. Давно известно и доказано на примере социальных сетей, что люди сами очень охотно предоставляют правдивую информацию о себе. Чем европейская контора успешно и пользуется.

В азиатской же конторке сотруднику не доверяют, поэтому канцелярию надо клянчить, за медикаментами ходить к специальным людям. А туалетная бумага с салфетками лежит в шкафу под замком! Поэтому когда в туалете бумага заканчивается, то надо уведомить секретаршу, что холоп изволит посрать или утереть свою грязную харю салфеткой.

Чтобы внести данные о себе в систему компании, необходимо слать их хану, который проверит их правдивость (интересно как?) и запостит в систему сам. Поэтому в таких системах данные часто бывают устаревшие.

Во-вторых, в европейской конторе все рабочие места устроены одинаково. Одинаково хорошо. Отдельные кабинеты выделены только для очень больших боссов.

Если два монитора, то два монитора у всех! Стулья у всех одинаково классные (или не очень), но одинаковые, начиная от мэнэджера и кончая на последнем программистишке.
В азиатской организация-сы, хучь на Мелкософт она работает, хучь на ведущего брокера на Ллойдсе, каждый мелкый манагерок среднего пошиба стремится отгородиться от народа и сесть в отдельный кабинет. Если уж не настоящий кабинет, то хотя бы организовать себе кубикл с дверями и жалюзями. И чтоб програмистишек не видеть.

При этом очень легко выделять мелкопошибных ханов — они сидят на боссо-подобных стульях с высокими спинками, чтобы манагерской заднице было удобней, чем плебейской. Чтобы плебеи понимали, кто здесь и тянулись в струнку и что-нибудь сбивчиво балаболили.

"Дифференциация штанов" в таких канторах происходит на каждом шагу. Взять хотя бы мониторы.
Нет того, чтобы взять и поставить всем сотрудникам по два классных/нормальных монитора, чтобы люди кайф ловили от работы. Но нет это не про "азиа-стайл-продакшын-кантор-да". Тут половина народа сидит с 17'' мониторами — не доросли ещё, млять.

Другая более удачливая половина сидит с куском дешёвого 22"-го кала за 4500 рублей. А ещё боремся за дом высокой культуры быта! Два монитора для сотрудника — это не про нас! С двумя мониторами сидят только отдельные личности.

Тут много ещё чего можно вспомнить — телефоны, гарнитуры, сами компьютеры и т.д.

Вспоминается как на своей первой работе я сидел с механической видавшей виды мышкой и чистил её полдня, чтобы елозила хоть как-то.

В один из дней приехал ищка буржуй султаны зашёл в наш отаг и увидел как я чищу мышь.
(ищка-на работу, отаг — комната).

"Ёр джёб из вэри импотант", — сказал он, — "и не хер тратить врямя на херню".
Через полчаса админ-бек принёс мне новую оптическую мышь.

Господа аутсорсеры! Давайте уже уходить от этой дешёвой азиатчины. Сколько можно. Ну, работаете с европейскими компаниями, подтяните экологию труда до их уровня!
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: minorlogic Украина  
Дата: 14.07.11 20:24
Оценка: -9 :))) :))) :)
А ежики плакали кололись ...

Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?

На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: DorfDepp  
Дата: 14.07.11 13:52
Оценка: 13 (4) +7 -1
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 14.07.11 18:50
Оценка: 7 (2) +3
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Тыщу лет назад мировые культуры жили изолированно и развивались отдельно. Сейчас есть хороший пример прямо под боком (Европа), возрастает интенсивность межкультурного обмена, влияние со стороны потихоньку меняет менталитет. По крайней мере, сейчас есть признание проблемы и желание себя изменить, что уже можно считать первым шагом на пути к выздоровлению.


Признавать проблемы мы всегда готовы. А вот измениться не особо. Да, мы вполне хорошо вписываемся в западное общество будучи оторваны от своего. Но вот изменить у себя что-то мы пока не в силах. Отличный пример, положили решетки для чистки обуви перед подъездами. Решетки украли.
В городе нужны дворники. Около вино-водочного магазина постоянно лежат/сидят под два десятка бомжеподобных граждан. Причем молодого возраста 25-35 лет. Вот и приходится нанимать таджиков.
Ночами на детских площадках сидит молодежь с пивом. Можно смириться, это еще полбеды. Так они зачем-то погнули и поотрывали все урны. Отрабатывали удары карате, не иначе.

Народ у нас хочет жить как в Европе, оставаясь таким, какой он есть.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 14.07.11 23:31
Оценка: 1 (1) -4
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>В системы учёта данных о сотрудниках каждый сотрудник может вносить данные о себе сам!

Это такой писец что-то там про себя заносить, просто маразмы. Когда такое было- копи-пастил за 5 минут до выхода с работы.

M>Во-вторых, в европейской конторе все рабочие места устроены одинаково. Одинаково хорошо. Отдельные кабинеты выделены только для очень больших боссов.

?! А бывает "одинаково плохо"? Это же как посмотреть.

M>Если два монитора, то два монитора у всех! Стулья у всех одинаково классные (или не очень), но одинаковые, начиная от мэнэджера и кончая на последнем программистишке.

2 моника нужны только если один экран занят дампом ядра или полноэкранной игрушкой в отладке.

M>В азиатской организация-сы, хучь на Мелкософт она работает, хучь на ведущего брокера на Ллойдсе, каждый мелкый манагерок среднего пошиба стремится отгородиться от народа и сесть в отдельный кабинет. Если уж не настоящий кабинет, то хотя бы организовать себе кубикл с дверями и жалюзями. И чтоб програмистишек не видеть.

Это где так?

M>При этом очень легко выделять мелкопошибных ханов — они сидят на боссо-подобных стульях с высокими спинками, чтобы манагерской заднице было удобней, чем плебейской.

Чел за свои деньги купил мягкий стул- и ты сделай так же.

M>"Дифференциация штанов" в таких канторах происходит на каждом шагу. Взять хотя бы мониторы.

M>Другая более удачливая половина сидит с куском дешёвого 22"-го кала за 4500 рублей. А ещё боремся за дом высокой культуры быта! Два монитора для сотрудника — это не про нас! С двумя мониторами сидят только отдельные личности.
Ну поставят тебе 2 кала на стол- легче станет? Т.е. тебя ломает что у кого-то их 2 а у тебя 1? Может тараканы про статус у тебя тоже?

M>Господа аутсорсеры! Давайте уже уходить от этой дешёвой азиатчины. Сколько можно. Ну, работаете с европейскими компаниями, подтяните экологию труда до их уровня!

В европейском офисе может оказаться все гораздо печальнее- пустые потерно-грязные кубиклы с дешевыми сидушками уволенных работников, которые по 20 лет отработали на компанию и теперь их рабочие места вынесли в развиваюшиеся страны.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: pon4ik  
Дата: 15.07.11 17:44
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Довелось мне поработать и в аутсорсе, и в филиале "европейской" конторы и непосредственно в "европейской" конторе. Могу сказать, что ты наивен и твой подход черное/белое не отражает реальности. Для примера, стандартная крупная финансовая контора на Манхеттене.

...
O>5) Рабочие места, кресла, мониторы и прочие плюшки распределяются строго по табели о рангах. Например, простому люду положено место в кубикле с простеньким стулом и одним монитором. Второй монитор выбить сложно, я его себе можно сказать прихватизировал. Следующему в табели уже положен отдельный офис с стулом поприличнее. Поднимаешься на еще ступеньку выше — в офисе положено окошко на улицу. Если крут и дорос до манагера департмента, то получи угловой офис приличных размеров. Топ сидит вроде как на отдельном этаже повыше. Про корпоративные кредитки и так все понятно.

Такой подход безусловно оправдан и даже оптимален в случае когда второй монитор, удобное кресло и лишний гигабайт интернет-трафика воспринимаются как какой-то бонус сотруднику, который он непременно должен желать и который можно использовать для дополнительной мотивации. Типа будешь хорошо работать быстрее получишь повышение, а там и монитор пошире плюс стол у окошка.

Но контор много и все разные. Есть такие, где оборудование рабочих мест например производится строго по внутрифирменным правилам и столы-стулья практически одинаковые у всех от джуниора до директора. А компьютеры и другая техника выделяются исходя из производственной необходимости. Разработчику нужен второй монитор, потому что ему так удобнее отлаживаться — в одном окне код, в другом приложение в полный экран. Сейлзу нужен легкий ноутбук чтобы в командировках сумка плечо не оттягивала и рубашка с пиджаком не потели, сохраняя хозяину презентабельный внешний вид и запах. Кому-то нужен второй (или даже третий) комп, пока на одном делается что-то, на другой можно тяжелый расчет запустить, и т.д. В компаниях где так налажен производственный процесс попытка мотивировать сотрудника вторым монитором "может быть когда-нибудь" будет выглядеть довольно странно. Удобство работы влияет на скорость и качество выполнения задач, в чем руководство, которое рассчитывает на прибыль и ништяки, как правило заинтересовано сильнее разработчика получающего фиксированную зарплату.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: bu70  
Дата: 14.07.11 14:25
Оценка: :))) :))
ЗM>То же самое касается и медикаментов — они тупо лежат на виду.
ЗM>за медикаментами ходить к специальным людям.

Простите, вы в Голландии работали раньше?
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: mucks  
Дата: 15.07.11 04:33
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


Осталось подкопить денег и снять нормальный офис.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.07.11 05:15
Оценка: :))) :)
Недавно, в одной совершенно не азиатской и не менее не аутсосинговой компании я захотел новый стул. Не то чтобы старый совсем развалился, но его состояние оставляло желать лучшего, да и не регулируемая по наклону спинка не добавляла комфорта. Пишу заявку в АХУ в надежде получить новый, как те, что дают только что пришедшим сотрудникам. Ко мне шустренько перезванивают и говорят что новые стулья только для новых сотрудников, а для старых — старые. Меня это озадачило, спрашиваю, — "а если мой сломается?", — "починим", — "а если совсем-совсем сломается, так что хрен почините?" — "дадим другой старый".
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.07.11 11:33
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>Признавать проблемы мы всегда готовы. А вот измениться не особо. Да, мы вполне хорошо вписываемся в западное общество будучи оторваны от своего. Но вот изменить у себя что-то мы пока не в силах. Отличный пример, положили решетки для чистки обуви перед подъездами. Решетки украли.

_O_>В городе нужны дворники. Около вино-водочного магазина постоянно лежат/сидят под два десятка бомжеподобных граждан. Причем молодого возраста 25-35 лет. Вот и приходится нанимать таджиков.
_O_>Ночами на детских площадках сидит молодежь с пивом. Можно смириться, это еще полбеды. Так они зачем-то погнули и поотрывали все урны. Отрабатывали удары карате, не иначе.

Да не везде так. Расскажу историю.

Около дома есть лавочка. Вполне уютная, под большим каштаном — знатное место посидеть. Но около нее не было урны(хотя обычно есть — ну недоглядели комунальщики, бывает). Соответственно, там периодически образовывался мусор. Я вынес и поставил рядом с лавочкой ведро. Обычное неновое бытовое ведро. Уже на следующий день ведро было почти полное бычков и прочего мусора, а вокруг стало чище, чем обычно. Оно там так и прижилось, дворники повадились его опустошать, как и остальные урны, и реально стало чисто. Место действия — обычный спальный район Киева.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: olegkr  
Дата: 15.07.11 15:17
Оценка: 2 (2) +1
Довелось мне поработать и в аутсорсе, и в филиале "европейской" конторы и непосредственно в "европейской" конторе. Могу сказать, что ты наивен и твой подход черное/белое не отражает реальности. Для примера, стандартная крупная финансовая контора на Манхеттене.
1) Канцелярские товары — это да, валяются и бери сколько надо. Копейки
2) Медикаменты. Щаааз. Если что случилось, вызывай местных фельдшеров или как их там. Никаких таблеток в открытом доступе, тем более от давления. Это просто противозаконно. Медикаменты только по рецепту от врача.
3) В систему учета вносишь то, что тебе скажет манагер и он потом аппрувит таймшиты.
4) С туалетной бумагой проблем и вправду нету
5) Рабочие места, кресла, мониторы и прочие плюшки распределяются строго по табели о рангах. Например, простому люду положено место в кубикле с простеньким стулом и одним монитором. Второй монитор выбить сложно, я его себе можно сказать прихватизировал. Следующему в табели уже положен отдельный офис с стулом поприличнее. Поднимаешься на еще ступеньку выше — в офисе положено окошко на улицу. Если крут и дорос до манагера департмента, то получи угловой офис приличных размеров. Топ сидит вроде как на отдельном этаже повыше. Про корпоративные кредитки и так все понятно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: sc Россия  
Дата: 15.07.11 05:25
Оценка: 1 (1) +2
Я всегда на собеседовании прошу показать место, где буду работать. И еще как театр начинается с вешалки, так и компания с туалета. Если в туалете все чисто, не воняет, есть жидкое мыло, сушилка, салфетки и бумага, то скорее всего компания относится к своим сотрудникам хорошо и работать в ней будет комфортно.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 09:23
Оценка: 1 (1) +1 :)
14.07.2011 19:56, Eugeny__ пишет:

>

> Я уже вторую работу как работаю во вполне адекватных местах. Названий не
> скажу — не хочу светиться, так как компании маленькие.
В переводе на простой язык: "Вам скажи, вы же налетите и все загадите"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Олег К.  
Дата: 17.07.11 23:45
Оценка: +1 -2
M>Господа аутсорсеры! Давайте уже уходить от этой дешёвой азиатчины. Сколько можно. Ну, работаете с европейскими компаниями, подтяните экологию труда до их уровня!

Ты "доширак! доширак! доширак!" забыл прокричать, Армадилка.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.07.11 05:31
Оценка: :)))
Я прошел этот квест! Тем кто сломает два старых стула, дается один новый
Re[10]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Klatu  
Дата: 15.07.11 11:19
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Это пока. Лично я видел уже, имхо, достаточно много русских, которые за

V>2-4 года превращались в таких султанчиков и начинали экономить даже на
V>туалетной бумаге. Так что и с тобой всякое может произойти.

Ну-ну.

>> Впрочем, мне и вообще этим заниматься не хочется. Предпочитаю работать один.

V>А если задачи, что у тебя требуют мин 10 человек для разработки, что
V>делать будешь?

Программисты не измеряются в количестве голов. 2-3 хороших профи заткнут за пояс сотню говнокодеров.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: DorfDepp  
Дата: 21.07.11 10:44
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>>Рашеньке


S>>Чесно говоря читать дальше этого слова желание отпало. Как можно поносить свою страну на каждом шаге?


_O_>Люди теряют ощущение что их страна это их страна. Сам по себе это заметил. Причем не из-за мигрантов, а из-за чего-то другого. Чувство Родины исчезло, оно осталось где-то в детстве. А детские воспоминания сейчас застроили новыми домами да дачами... Да еще постоянный фон с несчастными случаями, террактами, криминалом. И постоянно лицезрение спивающихся граждан (маршрут к остановке проходит рядом с виноводочным магазином, где их тьма круглые сутки). В общем, сознание отгораживается от страны.


Так и есть. Я давно для себя понял, что моей Родиной был Советский Союз. С добрыми отзывчивыми людьми, сердечными фильмами, высокой моралью и богатейшим культурным наследием. Настоящая Россия, она мне чужая. Люди чужие. Я их не понимаю, у меня с ними мало общего. Только язык тот же остался, хотя уровень владения им у населения упал на уровень базового разговорного.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 14.07.11 14:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>То же самое касается и медикаментов — они тупо лежат на виду.


M>>В азиатской же конторке сотруднику не доверяют, поэтому канцелярию надо клянчить, за медикаментами ходить к специальным людям.


YKU>Э... Зачем вам медикаменты на работе? Вас там бьют, что-ли?


Зачем в автомобилях аптечки? Водители, что , психопаты, что ли, калечат сами себя?

А если серьёзно, аптечка первой помощи есть и должна быть в каждой организации.
Я даже пару раз сталкивался с тем, что у сотрудника на работе поднялось неожиданно давление. Был тонометр и корвалол.
Вызвали скорую и пока она ехала ему оказали первую помощь.

А так же (если сотрудники не роботы), то у них может подняться температура, заболеть внезапно живот после местной столовой. Ну ,вы меня поняли
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Klatu  
Дата: 15.07.11 03:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>А ежики плакали кололись ...

M>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?
M>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.

Не останавливайся на полпути. Выйди напрямую на заказчика и не корми дармоедов.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.07.11 14:07
Оценка: :))
Здравствуйте, preview, Вы писали:

P>Это вы не про Luxoft случайно? Помню, когда пришел туда как senior developer мне дали какой-то убогий 15'' LCD монитор, который нечетко показывал и дико мерцал. При этом заявлялось, что это нормальная практика, что всем новоприбывшим выдают какой-то калл, но после испытательного срока (по-моему 2 или 3 месяца) дадут нормальный. Я такого до этого нигде не встречал (вменяемые все конторы попадались до этого) и был очень удивлен. Когда через неделю мучений, я просто сказал project manager-у, что мне мое зрение дороже и что я готов с ними попращаться, другой монитор, неновый и по-прежнему с 15'', но хотя бы исправный и ЖК, был найден. Я такого скотства больше нигде не встречал, и работали мы как раз на европейского заказчика. Возможно сейчас у них это как-то по-другому организовано и такого азиатско-индийского подхода к людям у них уже нету.


Что касается железа, то все по-прежнему :-D
У меня стоял 17" ЖК монитор, на экране которого намертво отпечатался тулбар IE (просвечивает сквозь любую картинку, как такого добились — ума не приложу).
Стоило перебраться на удаленную работу из дома, так и этот монитор кто-то утащил

А все остальное вполне цивилизованно.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 14.07.11 20:57
Оценка: +1 :)
YKU>Э... Зачем вам медикаменты на работе? Вас там бьют, что-ли?
не, ты не понял. в азиатской конторе надо подойти к специально обученному ахмед-оглы и спросить "есть чо?".
а в европейской все общее и свободно в кадках растет.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: bu70  
Дата: 14.07.11 21:34
Оценка: +2
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>А ежики плакали кололись ...


M>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


Сложно, ибо тем самым вы поощряете наплевательское отношение начальства к сотрудникам.
Re[9]: неистово плюсую
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 15.07.11 11:01
Оценка: -2
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

YKU>>Ничего личного, но это стандартное, я бы даже сказал классическое опровдание неудачника и лентяя.

W>Желание контактировать с людьми уровня CEO, раздавая им свои визитки на конференциях, и делать публикации о своих наработках? Это определение неудачника и лентяя?

Ну да. Я такой умный и красивый, но это никто не ценит, кругом связи, блат, вот был бы у меня папа министр и брат десантник...

W>Блин, я же не говорю "без связей ты никто, поэтому надо смириться и нифига не делать". Я говорю, "связи — сила, поэтому их надо активно нарабатывать".


А, значит я неверно вас понял.
Re[9]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.07.11 12:27
Оценка: +2
>> JB, DevExpert, Яндекс
V>Про них тут много разного писали. Хотя, многое зависит от восприятия
V>человека.

А что такого в том что _кто_ то писал на RSDN? Судя по комментам тут вообще аудитория немного skewed в сторону народа, которых постоянно что-то неустраивает в их жизни и считающих что им должен кто-то помочь (обычно — потенциальный работодатель).
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 13:35
Оценка: +2
15.07.2011 15:54, denisko пишет:

> Так вроде распознавалку в ЦРТ и _писали_ как раз два человека, еще был

> лингвист + куча какого-то непонятного народа просто наподхвате. Ну это
> насколько я понял, так то я от той тусовки далек очень.

Ну и фантазии. Ты меньше верь сказкам таких непризнанных гениев.

P.S. Хотя, может ты что-то не так понял, когда тебе знакомые
рассказывали. Понятно, что в любом подобном проекте есть один научный
руководитель — и многие любят оное подавать, что это он один сделал
(забывая, что еще человек 10 всю работу делали, а он руководил).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[17]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: SE Украина  
Дата: 19.07.11 16:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>А значит это одно или несколько из из:


E__> *В данном случае под руководителем подразумевается тот, кто заведует данным офисом, работает с остальными, и может повлиять на обстановку.


E__>1. Руководитель пользуется другим туалетом, для избранных, а на остальных ему плевать

E__>2. Руководитель мозахист, и ему нравятся сушилки(очень у таких хочу узнать, как сушить лицо после умывания)
E__>3. Руководитель патологически жаден, потому что потратить три копейки на полотенца — это совершенно упоротое жлобство
E__>4. Руководитель не моет руки после посещения туалета

E__>Все эти моменты весьма негативны, и способны изрядно портить жизнь.


5. Директору пофиг и он выходит из туалета со слегка мокрыми руками и довольной мокрой ряхой после умывания.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 21.07.11 10:38
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Рашеньке


S>Чесно говоря читать дальше этого слова желание отпало. Как можно поносить свою страну на каждом шаге?


Люди теряют ощущение что их страна это их страна. Сам по себе это заметил. Причем не из-за мигрантов, а из-за чего-то другого. Чувство Родины исчезло, оно осталось где-то в детстве. А детские воспоминания сейчас застроили новыми домами да дачами... Да еще постоянный фон с несчастными случаями, террактами, криминалом. И постоянно лицезрение спивающихся граждан (маршрут к остановке проходит рядом с виноводочным магазином, где их тьма круглые сутки). В общем, сознание отгораживается от страны.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[9]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.07.11 18:13
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, los puercos, Вы писали:

LP>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А не приходило в голову, что ментов фильтруют, и от нормальных людей власть имущие избавляются?

A>>Иногда физически.

LP>Да, при помощи инопланетян НЛО-ZOG


Еще более тупая демагогия.
К правильному утверждению добавляется абсурдное продолжение.
Типа кто-то (совсем глупые дураки) подумает, что первая часть такая же абсурдная.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: bkat  
Дата: 14.07.11 21:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Господа аутсорсеры! Давайте уже уходить от этой дешёвой азиатчины. Сколько можно. Ну, работаете с европейскими компаниями, подтяните экологию труда до их уровня!


Не получится.
Аутсорсеры живут исключительно на разнице между тем, что забугорный дядя
платит за твою голову и тем, что ты реально получаешь.
У них нет своего продукта.
Грубо говоря приход четко фиксирован и практически нету никакой возможности его увеличить.
Потому пытаются уменьшить расход, чтобы большо ушло на жирок султану.
Плюс на это ложится азиатский менталитет и получается то, что есть.
Re[8]: неистово плюсую
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 15.07.11 10:41
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:


W>>По крайней мере, истина, которая дошла до меня относительно недавно: если искать работу "стандартно" — засылая резюме и проходя собеседования, то в любой стране большинство работодателей окажется левыми конторами, желающими нанять кодера подешевле. Поэтому, связи, связи и еще раз связи.


YKU>Ничего личного, но это стандартное, я бы даже сказал классическое опровдание неудачника и лентяя.

Желание контактировать с людьми уровня CEO, раздавая им свои визитки на конференциях, и делать публикации о своих наработках? Это определение неудачника и лентяя? А нелентяй это кто? Чувак, который доказывает девочкам из HR, что знает "адвансед си плюс плюс" на 95 баллов из 100 по "тому умному тесту"?

Блин, я же не говорю "без связей ты никто, поэтому надо смириться и нифига не делать". Я говорю, "связи — сила, поэтому их надо активно нарабатывать". Ферштейн?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[18]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.07.11 16:31
Оценка: 2 (1)
>> Все эти моменты весьма негативны, и способны изрядно портить жизнь.
V>Видишь kosmik, какие далеко идущие выводы можно сделать из одной такой
V>мелкой детали.
V>А всего-то надо было бумажные полотенца повесить и обновлять их во-время.

Сразу вспомнился тест Роршаха.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 14.07.11 16:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Надеюсь, он со временем будет выветриваться.


Ага, как же. За тыщу лет не выветрился. Может еще тыщу надо....



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: mactya  
Дата: 14.07.11 14:17
Оценка: :)
Узнаю Luxoft
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 14.07.11 14:40
Оценка: :)
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>То же самое касается и медикаментов — они тупо лежат на виду.


M>В азиатской же конторке сотруднику не доверяют, поэтому канцелярию надо клянчить, за медикаментами ходить к специальным людям.


Э... Зачем вам медикаменты на работе? Вас там бьют, что-ли?
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.11 16:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>А можно привести образец не "говноконторы"? Куда надо стремиться-то?

SVZ>А то на кывте на любую компанию выливают ушат помоев. Где же оно, программистское эльдорадо?

Я уже вторую работу как работаю во вполне адекватных местах. Названий не скажу — не хочу светиться, так как компании маленькие. Больших, и тем более при этом чисто аутсорсовых, я как-то обходил. Но говорят и такие есть нормальные.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 15.07.11 10:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>15.07.2011 12:52, los puercos пишет:


>>

>> В продуктовых намного лучше. Менталитет зависит от руководителя, если
>> это чувак "западного" типа, то и все вокруг вынуждены будут подстраиваться.
V>Какая наивность.

Я в этих конторах работаю, а вы нет — конечно вам виднее
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 15.07.11 11:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>2 моника нужны только если один экран занят дампом ядра или полноэкранной игрушкой в отладке.


MD>Или виртуалкой, или ремоутом какого-то сервака, или второй IDE (где открыт другой бранч — бывало и такое), или почтовиком/вордом/etc. Был бы монитор — окно найдется

для этого хватит одного правильного iMac. Окошек действительно много открываю, но пока что думаю лучше один большой экран чем 2 маленьких- головой меньше крутить и фильмы смотреть.

MD>Билл Гейтс, с его слов, имеет три монитора на столе: Outlook (т.к. активно работает с почтой), Word (постоянно просматривает/редактирует всякие бумаги), временные активности (чаще всего браузер).

Такое не держу, а почта висит в фоне.
Re[9]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 11:15
Оценка: +1
15.07.2011 13:55, Klatu пишет:

>

> Видишь ли... в отличие от султанчиков, я знаю что на заточке топоров
> экономить нельзя
Это пока. Лично я видел уже, имхо, достаточно много русских, которые за
2-4 года превращались в таких султанчиков и начинали экономить даже на
туалетной бумаге. Так что и с тобой всякое может произойти.

> Впрочем, мне и вообще этим заниматься не хочется. Предпочитаю работать один.

А если задачи, что у тебя требуют мин 10 человек для разработки, что
делать будешь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 11:47
Оценка: :)
15.07.2011 14:19, Klatu пишет:

>

> Программисты не измеряются в количестве голов. 2-3 хороших профи заткнут
> за пояс сотню говнокодеров.
Ну я как бы в 3-м уже посте пишу о проектах, где минимум 10 профи нужно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 13:28
Оценка: -1
15.07.2011 14:54, minorlogic пишет:

>

> Вот тут правильно подметили , такие технологии обычно детает не 2 — 3
> человека , а кто то один.
Толстовато троллишь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.07.11 16:45
Оценка: -1
Здравствуйте, los puercos, Вы писали:

LP>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>Народ у нас хочет жить как в Европе, оставаясь таким, какой он есть.


LP>Угу, потом удивляются, откуда власти такие нехорошие и менты продажные.

LP>А откуда им хорошим взятся?

Какая тупая демагогия!
А не хотел бы ты сам в менты пойти?
Не хотел?
А что так?

А не приходило в голову, что ментов фильтруют, и от нормальных людей власть имущие избавляются?
Иногда физически.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.07.11 16:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Программисты не измеряются в количестве голов. 2-3 хороших профи заткнут за пояс сотню говнокодеров.


Есть задачи, когда не заткнут.
Например, рисование шрифтов.
Да, это не программистская задача.
Но без нее программа не работает.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: неистово плюсую
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.07.11 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Тем что в России (в бизнес-среде) это атипично. Я 5 лет консультировал одну мелкую контору по поводу внедрения специфических решений и навидался, как они клиентов изо всех уголков необъятной родины встречали баней и попойкой, дабы "связь" укрепить. И по рассказам коллег из других мест, это скорее правило, чем исключение.


А прикиньте, если клиенту это абсолютно не нужно и даже противно. Ну чтобы хорошая баня была противной я таких людей не видел, разве что по медицинским причинам, но реально далеко не всем нравятся попойки.
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 18.07.11 12:31
Оценка: +1
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>В "офисе" никаких аптечек быть не обязано


хотя-бы пластырь и зелёнка быть обязаны


YKU>, о чём свидетельствуют масса топиков на бухгалтерских форумах, посвященных вопросу, а как же списать деньги, потраченные на аптечку(и ответы: никак, попробуйте ХХХ, авось прокатит).


Масса топиков на бухгалтерских форумах свидетельствует немного о другом, но произносить подобное в слух в приличном обществе некрасиво.

YKU>Т.е. это какой то чисто российский феномен.


точно?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[14]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.07.11 14:30
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

>>> Из всей компании видели

>>> переговорку, hr-а и, может быть, туалет.
V>>А это может много о компании говорить.

K>Только если там все сильно плохо.


Нужно обращать внимание на детали. Например, та же сушилка в туалете вместо бумажных полотенец — мелочь, а в реале большой минус.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.07.11 15:50
Оценка: +1
>> Только если там все сильно плохо.
V>Или если там все очень хорошо.

Как я понимаю изначальная мысль была о том что о компаниях, которые некоторые считают достаточно хорошими работодателями, все равно есть некоторое количество отрицательных отзывов.
Пока что никаких причин принимать во внимание неизвестные посты неизвестных людей, спрятавшихся за никами, приведено не было. Любая нормальная компания отфильтровывает достаточное количество кандидатов, в некоторых случаях это задевает чье-то самолюбие. Не зная человека достаточно сложно сказать — так ли было дело в реальности или это просто взгляд, замыленный обидой.
Re[17]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.11 16:26
Оценка: :)
19.07.2011 19:13, Eugeny__ пишет:

> 1. Руководитель пользуется другим туалетом, для избранных, а на

> остальных ему плевать
> 2. Руководитель мозахист, и ему нравятся сушилки(очень у таких хочу
> узнать, как сушить лицо после умывания)
> 3. Руководитель патологически жаден, потому что потратить три копейки на
> полотенца — это совершенно упоротое жлобство
> 4. Руководитель не моет руки после посещения туалета
>
> Все эти моменты весьма негативны, и способны изрядно портить жизнь.
Видишь kosmik, какие далеко идущие выводы можно сделать из одной такой
мелкой детали.
А всего-то надо было бумажные полотенца повесить и обновлять их во-время.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[18]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.07.11 16:54
Оценка: :)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Я бы добавил "Туалетом занимается оператор бизнес-центра а в компании никто принципиально не против сушилок".


Это само по себе тоже не очень хорошо, лучше когда туалеты свои.

K>Кстати, в Штатах я по-моему чаще сушилки видел.


И что?

Я вот люблю, придя с улицы, банально умыться. Совершенно нормальное действие. Но если нет полотенец, то приходится сушить лицо естесьвенным путем, дефилируя по офису с мокрой рожей. Оно мне надо?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 20.07.11 08:52
Оценка: -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А не приходило в голову, что ментов фильтруют, и от нормальных людей власть имущие избавляются?

A>Иногда физически.

Да, при помощи инопланетян НЛО-ZOG
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: pvirk Россия  
Дата: 20.07.11 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, los puercos, Вы писали:

LP>У нас все проще — если тебе нужен второй (третий, четвертый) монитор, ты идешь и берешь его. Ничего никому писать не нужно.


Круто! А с зарплатой не так же?
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: preview  
Дата: 14.07.11 13:38
Оценка:
Это вы не про Luxoft случайно? Помню, когда пришел туда как senior developer мне дали какой-то убогий 15'' LCD монитор, который нечетко показывал и дико мерцал. При этом заявлялось, что это нормальная практика, что всем новоприбывшим выдают какой-то калл, но после испытательного срока (по-моему 2 или 3 месяца) дадут нормальный. Я такого до этого нигде не встречал (вменяемые все конторы попадались до этого) и был очень удивлен. Когда через неделю мучений, я просто сказал project manager-у, что мне мое зрение дороже и что я готов с ними попращаться, другой монитор, неновый и по-прежнему с 15'', но хотя бы исправный и ЖК, был найден. Я такого скотства больше нигде не встречал, и работали мы как раз на европейского заказчика. Возможно сейчас у них это как-то по-другому организовано и такого азиатско-индийского подхода к людям у них уже нету.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: preview  
Дата: 14.07.11 13:47
Оценка:
Здравствуйте, preview, Вы писали:

Сорри, выдали 15'' CRT монитор, конечно
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 14.07.11 13:50
Оценка:
Здравствуйте, preview, Вы писали:

P>Это вы не про Luxoft случайно? Помню, когда пришел туда как senior developer мне дали какой-то убогий 15'' LCD монитор, который нечетко показывал и дико мерцал. При этом заявлялось, что это нормальная практика, что всем новоприбывшим выдают какой-то калл, но после испытательного срока (по-моему 2 или 3 месяца) дадут нормальный. Я такого до этого нигде не встречал (вменяемые все конторы попадались до этого) и был очень удивлен. Когда через неделю мучений, я просто сказал project manager-у, что мне мое зрение дороже и что я готов с ними попращаться, другой монитор, неновый и по-прежнему с 15'', но хотя бы исправный и ЖК, был найден. Я такого скотства больше нигде не встречал, и работали мы как раз на европейского заказчика. Возможно сейчас у них это как-то по-другому организовано и такого азиатско-индийского подхода к людям у них уже нету.





Я не один раз с таким сталкивался либо знакомые говорили. Однажды (тоже у аутсорсира) было, компания новоприбывшим в 2007 году выдавала ЭЛТ мониторы, которые видели уже ни один бой за качество кода
А уж сколько паттернов они перевидали и предсказать страшно!
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 14.07.11 14:11
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.


Это Вы точно подметили. Вспомнилось: http://tema.livejournal.com/923895.html

Согласен. Менталитет. Ази-ацкий
Надеюсь, он со временем будет выветриваться.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: ishare  
Дата: 14.07.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.


"Доктор, откуда у вас такие картинки ?" (c)
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.07.11 15:03
Оценка:
Здравствуйте, preview, Вы писали:

P>Здравствуйте, preview, Вы писали:


P>Сорри, выдали 15'' CRT монитор, конечно


это какой год был???
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.07.11 15:06
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Я даже пару раз сталкивался с тем, что у сотрудника на работе поднялось неожиданно давление. Был тонометр и корвалол.

корвалол от давления?
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: preview  
Дата: 14.07.11 15:09
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>это какой год был???


по-моему 2006
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.11 16:19
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина. Казалось бы, организация может работать на ведущие компании мира, например, такие как, Dell, JLT, Alcatel, DB, T-Mobile и т.д., приглашать к себе в офис оттуда людей, но внутри аутсорсинговой компании всё построено по азиатскому принципу.


M>Примечание: "в европейской конторе" — здесь имеется в виду не только головной офис, но и прямые филиалы в РФ.

M>"в азиатской конторке" — имеются в виду выделенные центры компании-аутсорсера в Рашеньке, херачащие софт для любой из "европейской конторы".


Меня другое удивляет. Почему люди упорно идут работать в говноконторы. Ну ладно студенты, у них выбор невелик. Но люди с опытом тоже работают! Это такое проявление мазохизма, или как?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: UA Украина  
Дата: 14.07.11 16:22
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

Ты предлагаешь боссу отказаться от крутой тачки чтобы всем стало комфортно работать. Он похоже не для этого создавал аутсорс компанию.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: DorfDepp  
Дата: 14.07.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Надеюсь, он со временем будет выветриваться.


_O_>Ага, как же. За тыщу лет не выветрился. Может еще тыщу надо....


Тыщу лет назад мировые культуры жили изолированно и развивались отдельно. Сейчас есть хороший пример прямо под боком (Европа), возрастает интенсивность межкультурного обмена, влияние со стороны потихоньку меняет менталитет. По крайней мере, сейчас есть признание проблемы и желание себя изменить, что уже можно считать первым шагом на пути к выздоровлению.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.07.11 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Меня другое удивляет. Почему люди упорно идут работать в говноконторы. Ну ладно студенты, у них выбор невелик. Но люди с опытом тоже работают! Это такое проявление мазохизма, или как?


А можно привести образец не "говноконторы"? Куда надо стремиться-то?
А то на кывте на любую компанию выливают ушат помоев. Где же оно, программистское эльдорадо?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 14.07.11 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Я уже вторую работу как работаю во вполне адекватных местах. Названий не скажу — не хочу светиться, так как компании маленькие. Больших, и тем более при этом чисто аутсорсовых, я как-то обходил. Но говорят и такие есть нормальные.


Зарплата по-черному, раз светиться не хотите ?
Количество хороших мест ограничено, а есть хотят все. Вот и приходится работать не только в теплых местах. Так ведь можно сказать, почему у нас не все миллиардерами-то стали ?



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: неистово плюсую
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 14.07.11 18:58
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.

таки да. и таки начинаешь это замечать только прожив пару лет в этой вашей Гермашке или еще где
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 14.07.11 19:29
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Я даже пару раз сталкивался с тем, что у сотрудника на работе поднялось неожиданно давление. Был тонометр и корвалол.

B>корвалол от давления?

Таки да. И это тоже. Сам вот так на работе узнал
Re[3]: неистово плюсую
От: DorfDepp  
Дата: 14.07.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.

W>таки да. и таки начинаешь это замечать только прожив пару лет в этой вашей Гермашке или еще где

Почему? Я это замечал, еще до того, как там первый раз побывал.

Кстати, мне вдруг интересно стало, а сколько лет вы уже там?
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Lloyd Россия  
Дата: 14.07.11 20:21
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности.


Как сказала одна моя знакомая, после нескольких лет жизни там, у нас (в России) люди стыдятся того, что у них нет денег, в отличие от.
Re[4]: неистово плюсую
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 14.07.11 20:56
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Кстати, мне вдруг интересно стало, а сколько лет вы уже там?

Три. Но у меня специфика — маленький университетский городок. Понятие, увы, по определению невозможное в современной нефтегазовой России. Когда бываю на конференциях в больших городах типа Берлина — впечатления близкие к московским.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 14.07.11 20:58
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>А ежики плакали кололись ...


M>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.

а после ухода монитор работодателю остался?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: nen777w  
Дата: 14.07.11 21:50
Оценка:
Здравствуйте, mactya, Вы писали:

M>Узнаю Luxoft

да да да.... пиши в сервайс деск или как оно у них там называется и может быть тебя ощасливят
Re[5]: неистово плюсую
От: DorfDepp  
Дата: 14.07.11 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Кстати, мне вдруг интересно стало, а сколько лет вы уже там?

W>Три. Но у меня специфика — маленький университетский городок.

Ясно. Это еще не очень много. Я там шесть лет прожил.

Первые три года я тоже обитал в академической среде, выглядело совсем неплохо.

Холодным душом облили, когда я завершил учебу и пошел в реальный мир, искать работу, делать карьеру. Этот период перевернул многое в моем сознании.

W>Понятие, увы, по определению невозможное в современной нефтегазовой России.


Со временем вы увидите, что и в Германии есть много невозможного по определению.

W>Когда бываю на конференциях в больших городах типа Берлина — впечатления близкие к московским.


Я бы сказал, из всех городов только в Берлине хочется находиться и туда возвращаться.

Есть даже немцы, которые живут в Берлине, а на работу ездят в Мюнхен, Франкфурт и другие города. Утром в понедельник туда, в пятницу вечером обратно. Причем еще на своей машине, 600 км туда и обратно. Тяжко.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 14.07.11 23:17
Оценка:
Мне кажется для ответа на этот вопрос нужно понять ответ на следующий: кем является сотрудник среднего аутсорса? Так как у них вроде бы не наблюдается проблем с наймом и при этом от выхлопа/вклада зависит немного (больше зависит от работы тех же сейлз), разработчики — это в некотором смысле commodity. Не просо cost, но и не capital. Просто нечто, наличие чего в определенном количестве при минимальных требованиях к качеству является критическим (как бензин для таксомоторной компании), но выхлоп от вложения в него, мягко говоря, не факт что всем подходит.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: minorlogic Украина  
Дата: 15.07.11 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>А ежики плакали кололись ...


M>>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.

W>а после ухода монитор работодателю остался?

Нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: minorlogic Украина  
Дата: 15.07.11 05:43
Оценка:
Здравствуйте, bu70, Вы писали:

B>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>А ежики плакали кололись ...


M>>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


B>Сложно, ибо тем самым вы поощряете наплевательское отношение начальства к сотрудникам.


Это Спарта , тьху , аутсорс то есть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: minorlogic Украина  
Дата: 15.07.11 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>А ежики плакали кололись ...

M>>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?
M>>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.

K>Не останавливайся на полпути. Выйди напрямую на заказчика и не корми дармоедов.


Спасибо кеп, как бы да.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: minorlogic Украина  
Дата: 15.07.11 05:44
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


M>Осталось подкопить денег и снять нормальный офис.

Сговорились ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[6]: неистово плюсую
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 15.07.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:


W>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>>Кстати, мне вдруг интересно стало, а сколько лет вы уже там?

W>>Три. Но у меня специфика — маленький университетский городок.

DD>Ясно. Это еще не очень много. Я там шесть лет прожил.


DD>Первые три года я тоже обитал в академической среде, выглядело совсем неплохо.


DD>Холодным душом облили, когда я завершил учебу и пошел в реальный мир, искать работу, делать карьеру. Этот период перевернул многое в моем сознании.

Ну, PhD у меня никто не отберет. Не найдем приличных вариантов — уедем еще куда-нибудь. По крайней мере, истина, которая дошла до меня относительно недавно: если искать работу "стандартно" — засылая резюме и проходя собеседования, то в любой стране большинство работодателей окажется левыми конторами, желающими нанять кодера подешевле. Поэтому, связи, связи и еще раз связи.

DD>Есть даже немцы, которые живут в Берлине, а на работу ездят в Мюнхен, Франкфурт и другие города. Утром в понедельник туда, в пятницу вечером обратно. Причем еще на своей машине, 600 км туда и обратно. Тяжко.

На работу из Берлина во Франкфурт — это круто. Но абсолютно бессмысленно.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 09:21
Оценка:
14.07.2011 19:19, Eugeny__ пишет:

>

> Меня другое удивляет. Почему люди упорно идут работать в говноконторы.
> Ну ладно студенты, у них выбор невелик. Но люди с опытом тоже работают!
> Это такое проявление мазохизма, или как?
"При всем богатстве выбора другой альтернативы нет"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 09:30
Оценка:
15.07.2011 2:17, kosmik пишет:

>

> Мне кажется для ответа на этот вопрос нужно понять ответ на следующий:
> кем является сотрудник среднего аутсорса? Так как у них вроде бы не
> наблюдается проблем с наймом и при этом от выхлопа/вклада зависит
> немного (больше зависит от работы тех же сейлз), разработчики — это в
> некотором смысле commodity. Не просо cost, но и не capital. Просто
> нечто, наличие чего в определенном количестве при минимальных
> требованиях к качеству является критическим (как бензин для
> таксомоторной компании), но выхлоп от вложения в него, мягко говоря, не
> факт что всем подходит.
Но в продуктовых российских тоже самое, а часто еще и хуже. Так что
аутсорс, не аутсорс тут не причем, причем — менталитет наш.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 09:32
Оценка:
15.07.2011 6:22, Klatu пишет:

>

> Не останавливайся на полпути. Выйди напрямую на заказчика и не корми
> дармоедов.
А если продукт сильно больше, чем может осилить один человек (ну человек
10-15 надо минимум), как удовлетворять заказчика будешь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: неистово плюсую
От: DorfDepp  
Дата: 15.07.11 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Поэтому, связи, связи и еще раз связи.


Которых у новоиспеченного иммигранта ниоткуда не будет. Добавь еще очень закрытую культуру, и связей может не набраться и через энное количество лет. И вот когда эта истина до тебя дойдет, тогда день сменится на ночь, и станет совсем тоскливо.

Впрочем, не будем о грустном.

DD>>Есть даже немцы, которые живут в Берлине, а на работу ездят в Мюнхен, Франкфурт и другие города. Утром в понедельник туда, в пятницу вечером обратно. Причем еще на своей машине, 600 км туда и обратно. Тяжко.

W>На работу из Берлина во Франкфурт — это круто. Но абсолютно бессмысленно.

Не суди других людей. Многим деваться некуда.
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Working Class Hero  
Дата: 15.07.11 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>В переводе на простой язык: "Вам скажи, вы же налетите и все загадите"


Хех, а положа руку на сердце — сами бы рассказали?
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 15.07.11 09:49
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина. Казалось бы, организация может работать на ведущие компании мира, например, такие как, Dell, JLT, Alcatel, DB, T-Mobile и т.д., приглашать к себе в офис оттуда людей, но внутри аутсорсинговой компании всё построено по азиатскому принципу.


Аутсорс — отстой.
Работал и работаю только в продакшен и иду собеседоваться только после того, как соберу полную инфу о конторе, чтобы не тратить время впустую.
Так что таких проблем не испытывал никогда.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 15.07.11 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Но в продуктовых российских тоже самое, а часто еще и хуже. Так что

V>аутсорс, не аутсорс тут не причем, причем — менталитет наш.

В продуктовых намного лучше. Менталитет зависит от руководителя, если это чувак "западного" типа, то и все вокруг вынуждены будут подстраиваться.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Klatu  
Дата: 15.07.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А если продукт сильно больше, чем может осилить один человек (ну человек

V>10-15 надо минимум), как удовлетворять заказчика будешь?

Найду единомышленников или поищу другого заказчика
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 15.07.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Народ у нас хочет жить как в Европе, оставаясь таким, какой он есть.


Угу, потом удивляются, откуда власти такие нехорошие и менты продажные.
А откуда им хорошим взятся?
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 15.07.11 10:23
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Зачем в автомобилях аптечки?


Сравнили тоже. Я как-то всегда считал, что у экстремального программирования и экстремального вождения просто первые слова похожи, степень же травматизма несколько различается.

M>А если серьёзно, аптечка первой помощи есть и должна быть в каждой организации.


А это разве как-то регламентировано?
Re[8]: неистово плюсую
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 10:25
Оценка:
15.07.2011 12:37, DorfDepp пишет:

> И вот когда эта истина до тебя дойдет, тогда день сменится на ночь,

> и станет совсем тоскливо.
Ну это зависит от него и интенсивности его интеграции в немецкое общество.

>

> W>На работу из Берлина во Франкфурт — это круто. Но абсолютно бессмысленно.
>
> Не суди других людей. Многим деваться некуда.
Ну что за глупость — они же не поселке на севере сибири живут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 10:27
Оценка:
15.07.2011 12:40, Working Class Hero пишет:

> V>В переводе на простой язык: "Вам скажи, вы же налетите и все загадите"

>
> Хех, а положа руку на сердце — сами бы рассказали?
Что рассказать? Что русские аутсорсинговые конторы не отличаются от
русских продуктовых отношением к сотрудникам? Достаточно почитать посты
Узумаки.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: неистово плюсую
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 15.07.11 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>По крайней мере, истина, которая дошла до меня относительно недавно: если искать работу "стандартно" — засылая резюме и проходя собеседования, то в любой стране большинство работодателей окажется левыми конторами, желающими нанять кодера подешевле. Поэтому, связи, связи и еще раз связи.


Ничего личного, но это стандартное, я бы даже сказал классическое опровдание неудачника и лентяя.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 10:29
Оценка:
15.07.2011 12:52, los puercos пишет:

>

> В продуктовых намного лучше. Менталитет зависит от руководителя, если
> это чувак "западного" типа, то и все вокруг вынуждены будут подстраиваться.
Какая наивность. Все продуктовые относительно успешные русские конторы
известны (пересчитать по пальцам можно), их руководители тоже и
менталитет этих руководителей.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 10:30
Оценка:
15.07.2011 12:59, Klatu пишет:

>

> Найду единомышленников или поищу другого заказчика
И станешь еще одним микро-султанчиком?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 10:31
Оценка:
15.07.2011 12:59, Klatu пишет:

>

> V>А если продукт сильно больше, чем может осилить один человек (ну человек
> V>10-15 надо минимум), как удовлетворять заказчика будешь?
>
> Найду единомышленников или поищу другого заказчика
Только вот обломы тут и толпами. Ты заказчика другого найди сначала.
Единомышленники чаще всего — не специалисты. И т.д.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Klatu  
Дата: 15.07.11 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>И станешь еще одним микро-султанчиком?


А зачем?
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 10:38
Оценка:
15.07.2011 13:35, Klatu пишет:

>

> V>И станешь еще одним микро-султанчиком?
>
> А зачем?
Так это я у тебя спросил?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: notacat  
Дата: 15.07.11 10:42
Оценка:
YKU>Э... Зачем вам медикаменты на работе? Вас там бьют, что-ли?
вообще говоря, так полагается, аптечка должна быть, так же как и огнетушители
Re[8]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Klatu  
Дата: 15.07.11 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Так это я у тебя спросил?


Видишь ли... в отличие от султанчиков, я знаю что на заточке топоров экономить нельзя
Впрочем, мне и вообще этим заниматься не хочется. Предпочитаю работать один.
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 15.07.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Что рассказать? Что русские аутсорсинговые конторы не отличаются от
V>русских продуктовых отношением к сотрудникам? Достаточно почитать посты
V>Узумаки.
читаю Узумаку из развлечения- такой безбашенный бред и культ разбавляет рутину.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Mr.Delphist  
Дата: 15.07.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>2 моника нужны только если один экран занят дампом ядра или полноэкранной игрушкой в отладке.


Или виртуалкой, или ремоутом какого-то сервака, или второй IDE (где открыт другой бранч — бывало и такое), или почтовиком/вордом/etc. Был бы монитор — окно найдется

Билл Гейтс, с его слов, имеет три монитора на столе: Outlook (т.к. активно работает с почтой), Word (постоянно просматривает/редактирует всякие бумаги), временные активности (чаще всего браузер).
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 11:16
Оценка:
15.07.2011 13:59, los puercos пишет:

>

> Я в этих конторах работаю, а вы нет — конечно вам виднее
Озвучивай, в какой русской продуктовой конторе приличное отношение к
работнику?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Klatu  
Дата: 15.07.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, los puercos, Вы писали:

LP>Я в этих конторах работаю, а вы нет — конечно вам виднее


Я в продуктовых работал, подтверждаю — там тоже полный ахтунг.
Хотя кое-кто устраивается очень непыльно и занимается синекурой за хорошие бабки. Но для этого нужен особый талант для лизания задниц
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 15.07.11 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>15.07.2011 13:59, los puercos пишет:


>>

>> Я в этих конторах работаю, а вы нет — конечно вам виднее
V>Озвучивай, в какой русской продуктовой конторе приличное отношение к
V>работнику?

JB, DevExpert, Яндекс
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: minorlogic Украина  
Дата: 15.07.11 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>15.07.2011 6:22, Klatu пишет:


>>

>> Не останавливайся на полпути. Выйди напрямую на заказчика и не корми
>> дармоедов.
V>А если продукт сильно больше, чем может осилить один человек (ну человек
V>10-15 надо минимум), как удовлетворять заказчика будешь?

Это миф продвигаемый аутсорсинговыми компаниями.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 11:49
Оценка:
15.07.2011 14:20, los puercos пишет:

>

> JB, DevExpert, Яндекс
Про них тут много разного писали. Хотя, многое зависит от восприятия
человека.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.11 11:53
Оценка:
15.07.2011 14:32, minorlogic пишет:

> V>А если продукт сильно больше, чем может осилить один человек (ну человек

> V>10-15 надо минимум), как удовлетворять заказчика будешь?
>
> Это миф продвигаемый аутсорсинговыми компаниями.
Да ну? Вот тебе пример: сделай распознавание или синтез русской речи 2-3
человеками. ЦРТ сходу с российского рынка вышибешь, а там и за Нюанс тот
же возьмешься.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: minorlogic Украина  
Дата: 15.07.11 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>15.07.2011 14:32, minorlogic пишет:


>> V>А если продукт сильно больше, чем может осилить один человек (ну человек

>> V>10-15 надо минимум), как удовлетворять заказчика будешь?
>>
>> Это миф продвигаемый аутсорсинговыми компаниями.
V>Да ну? Вот тебе пример: сделай распознавание или синтез русской речи 2-3
V>человеками. ЦРТ сходу с российского рынка вышибешь, а там и за Нюанс тот
V>же возьмешься.

Вот тут правильно подметили , такие технологии обычно детает не 2 — 3 человека , а кто то один.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.07.11 12:31
Оценка:
>> Я в этих конторах работаю, а вы нет — конечно вам виднее
V>Озвучивай, в какой русской продуктовой конторе приличное отношение к
V>работнику?

Например Spb Software House
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 15.07.11 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>15.07.2011 14:32, minorlogic пишет:


>> V>А если продукт сильно больше, чем может осилить один человек (ну человек

>> V>10-15 надо минимум), как удовлетворять заказчика будешь?
>>
>> Это миф продвигаемый аутсорсинговыми компаниями.
V>Да ну? Вот тебе пример: сделай распознавание или синтез русской речи 2-3
V>человеками. ЦРТ сходу с российского рынка вышибешь, а там и за Нюанс тот
V>же возьмешься.
Так вроде распознавалку в ЦРТ и _писали_ как раз два человека, еще был лингвист + куча какого-то непонятного народа просто наподхвате. Ну это насколько я понял, так то я от той тусовки далек очень.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.07.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>А ежики плакали кололись ...


M>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


Может еще и зарплату самому себе платить?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.07.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Я всегда на собеседовании прошу показать место, где буду работать. И еще как театр начинается с вешалки, так и компания с туалета. Если в туалете все чисто, не воняет, есть жидкое мыло, сушилка, салфетки и бумага, то скорее всего компания относится к своим сотрудникам хорошо и работать в ней будет комфортно.


Кстати, да. Я тоже всегда хожу в туалет, и тоже считаю это важным критерием. И если там все плохо, то хрен я пойду туда работать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: bkat  
Дата: 15.07.11 16:41
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Довелось мне поработать и в аутсорсе, и в филиале "европейской" конторы и непосредственно в "европейской" конторе. Могу сказать, что ты наивен и твой подход черное/белое не отражает реальности. Для примера, стандартная крупная финансовая контора на Манхеттене.


Дак Манхеттен не в Европе
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: olegkr  
Дата: 15.07.11 16:59
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Дак Манхеттен не в Европе

Про Лондон могу написать тоже самое
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[10]: неистово плюсую
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 15.07.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Ну да. Я такой умный и красивый, но это никто не ценит, кругом связи, блат, вот был бы у меня папа министр и брат десантник...

Умным и красивым быть мало. Надо уметь эти качества "продавать". Я много видел людей, способных писать очень неплохой код, но сидящих в "рядовых кодерах" без повышения зарплаты, т.к. начальство их убедило, что большего они не достойны. Их примера хватило, чтобы не повторять опыт на себе.

YKU>А, значит я неверно вас понял.

В корне неверно. Вообще, искать оправдания неудачам — удел лузеров. Вместо этого надо искать более эффективные пути к успеху.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[8]: неистово плюсую
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 15.07.11 17:24
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:


W>>Поэтому, связи, связи и еще раз связи.


DD>Которых у новоиспеченного иммигранта ниоткуда не будет. Добавь еще очень закрытую культуру, и связей может не набраться и через энное количество лет. И вот когда эта истина до тебя дойдет, тогда день сменится на ночь, и станет совсем тоскливо.

Культура просто другая. Понятие частной жизни другое. "Связь" — это не значит бухать беленькую до белой горячки вместе, а потом в сауну к девочкам. "Связь" здесь — это опыт совместной работы, позволяющий дать рекомендацию.

DD>Не суди других людей. Многим деваться некуда.

Ой не надо. Нефиг квартиру покупать, не имея фестфертрага. А со съемной на съемную переезд занимает фиксированное время и требует разумных денег.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: bkat  
Дата: 15.07.11 17:36
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Дак Манхеттен не в Европе

O>Про Лондон могу написать тоже самое

Они себя Европой не считают
Впрочем то, что описываешь, наверно является особенностью крупных финансовых контор.
Но есть и другие типы контор, где не все так плохо.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: olegkr  
Дата: 15.07.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Но контор много и все разные.

Разумеется. Только "европейские" конторы в сообщении автора к ним не относятся. Как головные конторы, так и филиалы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.07.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>2 моника нужны только если один экран занят дампом ядра или полноэкранной игрушкой в отладке.


При отладке гуя очень пригодится второй моник.
Технология простая: расставляешь бряки и смотришь на каком бряке что прорисовалось, и если прорисовалось всё правильно, то отладка закончена.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.07.11 09:51
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Я всегда на собеседовании прошу показать место, где буду работать. И еще как театр начинается с вешалки, так и компания с туалета. Если в туалете все чисто, не воняет, есть жидкое мыло, сушилка, салфетки и бумага, то скорее всего компания относится к своим сотрудникам хорошо и работать в ней будет комфортно.


Мне как-то туалет искать пришлось.
На вопрос где туалет мне сказали там, махнув при этом рукой. Однако "там" я туалета не уведил, после чего вломился в соседний с предполагаемым расположением туалета офис и у первого встречного распросил где он всё же находится.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: SE Украина  
Дата: 16.07.11 16:25
Оценка:
Здравствуйте, preview, Вы писали:

P>Это вы не про Luxoft случайно?

P>Возможно сейчас у них это как-то по-другому организовано и такого азиатско-индийского подхода к людям у них уже нету.

В Киеве точно нет. Конкуренция идет за девелоперов весьма жесткая. Есть некоторые неудобства навязанные заказчиком (о как!), но в целом все кошерно.

Вообще, аутсорс аутсорсу рознь. К примеру работал я в Глобал Лоджике, и там у меня было два 22" моника. А у моего тимлида один 19".
Но вот сходил я как-то в другую контору на собеседование (уже позабыл название), и мне там на вопрос про два моника прописали антигубораскатин (так и сказали).
Более того, не просто контора конторе рознь, а даже контора прошлая конторе будущей рознь.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: gangof4  
Дата: 16.07.11 22:11
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.


Черт побери, умеют же люди так точно высказать, то что ты понимаешь но сформулировать не можешь
+100
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: gangof4  
Дата: 16.07.11 23:43
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Я уже вторую работу как работаю во вполне адекватных местах. Названий не скажу — не хочу светиться, так как компании маленькие. Больших, и тем более при этом чисто аутсорсовых, я как-то обходил. Но говорят и такие есть нормальные.


_O_>Зарплата по-черному, раз светиться не хотите ?

_O_>Количество хороших мест ограничено, а есть хотят все. Вот и приходится работать не только в теплых местах. Так ведь можно сказать, почему у нас не все миллиардерами-то стали ?чь

Речь идет о элементарном уважении к себе. Студентом можно пойти за 20-30 тыров, но если у тебя 10 летний опыт серьезных проектов и от тебя за эти
деньги еще хотят, чтобы ты написал "нейронную сеть", то не проще ли вообще сменить профессию? Эти деньги можно получать и не гробя здоровья целыми днями
за моником. Другое дело что и не так много мест, где реально требуются высокие профи, а для остальных университеты штампуют выпускников каждый год.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.07.11 05:15
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство. Вы обратите внимание на речь людей, рекламу, какие их мысли занимают. Для ценителей, интеллектуалов, элитный, премиум, подчеркнуть ваш статус. Зайдите на любой форум, посвященный мобильной связи — так сколько сидит мужичков-дурачков, у которых все мысли заняты только тем, какая "трубка" подчеркнет "элитный статус" их деревенской задницы. Все население страдает комплексом неполноценности. Разумеется, это обображается на всех аспектах жизни, включая рабочую среду.


M>Это Вы точно подметили. Вспомнилось: http://tema.livejournal.com/923895.html


M>Согласен. Менталитет. Ази-ацкий

M>Надеюсь, он со временем будет выветриваться.
Зря надеешься. Вон даже президент — такой.
То есть подобный менталитет приобрел настолько массовый характер, что уже и в президенты выбрать нормального не нашлось...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: неистово плюсую
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.07.11 05:20
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Я бы сказал, из всех городов только в Берлине хочется находиться и туда возвращаться.

А я вот в детстве 5 лет прожил в Виттенберге (который Лютерштадт). Маленьких тихий чистый городок. Неужели так все изменилось после объединения?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: неистово плюсую
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.07.11 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>>>Поэтому, связи, связи и еще раз связи.

DD>>Которых у новоиспеченного иммигранта ниоткуда не будет. Добавь еще очень закрытую культуру, и связей может не набраться и через энное количество лет. И вот когда эта истина до тебя дойдет, тогда день сменится на ночь, и станет совсем тоскливо.
W>Культура просто другая. Понятие частной жизни другое. "Связь" — это не значит бухать беленькую до белой горячки вместе, а потом в сауну к девочкам. "Связь" здесь — это опыт совместной работы, позволяющий дать рекомендацию.
Чем это отличается от России? У меня точно такие же связи — здесь.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: неистово плюсую
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 17.07.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:


W>>>>Поэтому, связи, связи и еще раз связи.

DD>>>Которых у новоиспеченного иммигранта ниоткуда не будет. Добавь еще очень закрытую культуру, и связей может не набраться и через энное количество лет. И вот когда эта истина до тебя дойдет, тогда день сменится на ночь, и станет совсем тоскливо.
W>>Культура просто другая. Понятие частной жизни другое. "Связь" — это не значит бухать беленькую до белой горячки вместе, а потом в сауну к девочкам. "Связь" здесь — это опыт совместной работы, позволяющий дать рекомендацию.
LVV>Чем это отличается от России? У меня точно такие же связи — здесь.
Тем что в России (в бизнес-среде) это атипично. Я 5 лет консультировал одну мелкую контору по поводу внедрения специфических решений и навидался, как они клиентов изо всех уголков необъятной родины встречали баней и попойкой, дабы "связь" укрепить. И по рассказам коллег из других мест, это скорее правило, чем исключение.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.07.11 07:20
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Что меня удивляет в наших аутсорсинговых конторах, так это голимая азиатчина.


DD>Это — не азиатчина. Это — менталитет. Вся жизнь организована вокруг попыток показать свое превосходство.



Видимо это еще зависит от личности руководителей, на чем они поднялись, как говорится. Потому что интересно, но я подобной азиатчины, как тут описано, не встречал в двух конторах с давней историей. Одна — государственная, другая — когда-то бывшая государственной. Там правда свои приколы и достаточно жесткая иерархия есть, но не на таких мелочах как мониторы, туалетная бумага и т.п. Например, у всех стоят более-менее нормальные 19-дюймовые LCD. Маловато, но без унижений, что у кого-то есть, а кто-то рылом не вышел. Кому по работе надо (действительно сильно надо) поставили 24-дюймовый.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.07.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, bu70, Вы писали:

ЗM>>То же самое касается и медикаментов — они тупо лежат на виду.

ЗM>>за медикаментами ходить к специальным людям.

B>Простите, вы в Голландии работали раньше?


Вообще-то, это нормально, когда на работе есть аптечка, которая регулярно пополняется.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: bu70  
Дата: 17.07.11 08:18
Оценка:
M>Вообще-то, это нормально, когда на работе есть аптечка, которая регулярно пополняется.

Нормально? Да срать начальство хотело что там должно быть, а чего не должно. Для них проблемы сотрудника значения не имеют. Там главное чтобы отчетики клепались и тесты не валились, остальное — побоку. Простите, но накипело.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 17.07.11 09:58
Оценка:
А у меня в компании практически у каждого программиста 2-3 монитора (если требуется), мне предлагали — я отказался — ибо нафиг не нужно, быстрее я от этого работать не буду, а лишнее окошко на одном мониторе мне не мешает.

Когда туалет был на балансе компании и ходили туда только сотрудники компании, то все было и бумага и освежители и мыли каждый час, сейчас арендодатель посчитал, что и этот туалет должен ему принадлежать, стали ходить туда все подряд — сначала пропала бумага, потом освежители, потом мыло, потом стал ломаться и сам туалет... в общем как обычно — нет хозяина... если нужно — любой сотрудник знает где в компании в каком шкафчике лежит туалетная бумага, если надо — можно взять с собой, никто под роспись её не выдает х)

Канцелярия лежит да у секретарей — если надо — приходишь, говоришь что тебе нужно и сразу же это получаешь — все в одном месте, тем самым всегда секретарь знает, чего нужно докупить, что бы всегда всё было, а не бегает по этажам и не составляет списки — где что кончилось.

Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.07.11 10:29
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>А это разве как-то регламентировано?


В России — да: http://www.rg.ru/2011/04/14/aptechka-site.html.

У нас — на каждом этаже по 2-3 общедоступных и регулярно пополняемых аптечки. За точную комплектацию сейчас не скажу, но пластыри, анальгетики, антациды и прочие валокордины периодическим спросом пользуются, всякое ведь бывает. В главном офисе есть свой штатный медпункт, в котором проходят ежедневный осмотр конторские водители во-первых, и ведется прием сотрудников по профильным вопросам, во-вторых

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: alzt  
Дата: 17.07.11 11:39
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


молодец. ещё можно самому офис снимать, скинуться с коллегами, не так много выйдет.

Я не против себе ещё и стол на работу покупать, но зарплата должна быть сильно выше рынка.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Олег К.  
Дата: 17.07.11 23:42
Оценка:
O>Довелось мне поработать и в аутсорсе, и в филиале "европейской" конторы и непосредственно в "европейской" конторе. Могу сказать, что ты наивен и твой подход черное/белое не отражает реальности.

Он не наивен. Это местный Армадилло или как там его. Тот который "доширак! доширак! доширак!" кричал. Присмотрись получше.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.07.11 23:53
Оценка:
AG>для этого хватит одного правильного iMac. Окошек действительно много открываю, но пока что думаю лучше один большой экран чем 2 маленьких- головой меньше крутить и фильмы смотреть.

Я вот как раз на прошлой неделе прикупил второй монитор для домашнего компа, 27". Теперь — 23" + 27", по длинне получается великовато, возможно, разверну их в "портретный" режим.
Так вот, один — 27" — с wide gamut хороший профилированный калиброванный фотомонитор. На нем — просмотр и редактирование фотографий. На втором — палитры, инструменты, и прочие служебные окошки. Исключительно удобно, и можно не заморачиваться, что где лежит, на всё места хватает.
Но если заниматься только текстом и прочим программированием — один 27" с запасом перекрывает. Еще бы их делали с нормальным соотношением, а не wide, вообще было бы супер.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: dilmah США  
Дата: 18.07.11 00:12
Оценка:
AG>пока что думаю лучше один большой экран чем 2 маленьких- головой меньше крутить и фильмы смотреть.

побуду кэпом: при нескольких мониторах соотношение цена/площадь ниже. Стоимость большого экрана растет нелинейно от площади.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Undying Россия  
Дата: 18.07.11 07:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>То есть подобный менталитет приобрел настолько массовый характер, что уже и в президенты выбрать нормального не нашлось...


У нас вообще-то власть воров, соответственно в президенты выбирают худших, а не лучших.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 18.07.11 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

M>>Господа аутсорсеры! Давайте уже уходить от этой дешёвой азиатчины. Сколько можно. Ну, работаете с европейскими компаниями, подтяните экологию труда до их уровня!


ОК>Ты "доширак! доширак! доширак!" забыл прокричать, Армадилка.


Всё хорошо. Успокойтесь, пожалуйста. Демонов больше нет.
Re[9]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 18.07.11 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>15.07.2011 14:20, los puercos пишет:


>>

>> JB, DevExpert, Яндекс
V>Про них тут много разного писали.

Вот только писали люди, там не работающие. Что как бы намекает.
Re[10]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 18.07.11 10:19
Оценка:
18.07.2011 11:40, los puercos пишет:

>> > JB, DevExpert, Яндекс

> V>Про них тут много разного писали.
>
> Вот только писали люди, там не работающие. Что как бы намекает.
Думаешь конкуренты? Гугл нанимал?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: UA Украина  
Дата: 18.07.11 11:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но если заниматься только текстом и прочим программированием — один 27" с запасом перекрывает. Еще бы их делали с нормальным соотношением, а не wide, вообще было бы супер.


27" != большое разрешение экрана. Это может быть обычный Full HD монитор, для которого и 19" норма.
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 18.07.11 12:17
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

YKU>>А это разве как-то регламентировано?


KV>В России — да: http://www.rg.ru/2011/04/14/aptechka-site.html.


Да,спасибо, я уже поинтересовался этим феноменом.

Вобщем, сейчас аптечки обязаны быть на разного рода производстве и т.д., там, где кипящий чугун стремительным домкратом льётся на циркулярные пилы и это приводит ко всевозможной травмоопасности. В "офисе" никаких аптечек быть не обязано, о чём свидетельствуют масса топиков на бухгалтерских форумах, посвященных вопросу, а как же списать деньги, потраченные на аптечку(и ответы: никак, попробуйте ХХХ, авось прокатит).

Т.е. это какой то чисто российский феномен.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Menestrel Россия  
Дата: 18.07.11 12:48
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


А чего сразу не купить новую тачку шефу, да и, вообще, всю контору осчастливить новыми компами и прочим? Чего мелочиться-то?
Это как надо себя неуважать, чтобы работать в подобных гнилых шаражмонтажспецстроях?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: minorlogic Украина  
Дата: 18.07.11 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


M>А чего сразу не купить новую тачку шефу, да и, вообще, всю контору осчастливить новыми компами и прочим? Чего мелочиться-то?

А какая мотивация купить шефу тачку? Все контору с удовольствием бы если бы зарплата позволяла.

M>Это как надо себя неуважать, чтобы работать в подобных гнилых шаражмонтажспецстроях?

Как я ?
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: alsemm Россия  
Дата: 18.07.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>В азиатской же конторке сотруднику не доверяют, поэтому канцелярию надо клянчить, за медикаментами ходить к специальным людям. А туалетная бумага с салфетками лежит в шкафу под замком! Поэтому когда в туалете бумага заканчивается, то надо уведомить секретаршу, что холоп изволит посрать или утереть свою грязную харю салфеткой.

просто нету денег на уборщицу, которая будет следить за наличием бумаги в туалете. приходится секретарше совмещать. а так чтобы где-то стоял шкаф с запасом бумаги и можно было оттуда свободно любому доставать — это как-то очень странно.

M>Чтобы внести данные о себе в систему компании, необходимо слать их хану, который проверит их правдивость (интересно как?) и запостит в систему сам. Поэтому в таких системах данные часто бывают устаревшие.

ну может ограничение просто софта хрюшного такое, что там учетные записи только двух типов: может все про всех править или только смотреть.

M>Во-вторых, в европейской конторе все рабочие места устроены одинаково. Одинаково хорошо. Отдельные кабинеты выделены только для очень больших боссов.


M>Если два монитора, то два монитора у всех! Стулья у всех одинаково классные (или не очень), но одинаковые, начиная от мэнэджера и кончая на последнем программистишке.

M>В азиатской организация-сы, хучь на Мелкософт она работает, хучь на ведущего брокера на Ллойдсе, каждый мелкый манагерок среднего пошиба стремится отгородиться от народа и сесть в отдельный кабинет. Если уж не настоящий кабинет, то хотя бы организовать себе кубикл с дверями и жалюзями. И чтоб програмистишек не видеть.
тут на лицо обычная интернациональная зависть. какая разница как обустроил свое место босс? не нравятся условия труда — никто не держит.

M>Вспоминается как на своей первой работе я сидел с механической видавшей виды мышкой и чистил её полдня, чтобы елозила хоть как-то.


M>В один из дней приехал ищка буржуй султаны зашёл в наш отаг и увидел как я чищу мышь.

M>(ищка-на работу, отаг — комната).

M>"Ёр джёб из вэри импотант", — сказал он, — "и не хер тратить врямя на херню".

M>Через полчаса админ-бек принёс мне новую оптическую мышь.
а ты потом долго глядел вслед большому доброму белому человеку... хоспааади, убожество-то какое

M>Господа аутсорсеры! Давайте уже уходить от этой дешёвой азиатчины. Сколько можно. Ну, работаете с европейскими компаниями, подтяните экологию труда до их уровня!

а если аутсорсить для китайцев или корейцев, то можно и в хлеву работать что-ли?
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: mtnl  
Дата: 18.07.11 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


M>>На предыдущей работе я купил себе монитор сам, мне зрение дороже. Если бы проработал еще пару месяцев, купил бы системник.


M>А чего сразу не купить новую тачку шефу, да и, вообще, всю контору осчастливить новыми компами и прочим? Чего мелочиться-то?

M>Это как надо себя неуважать, чтобы работать в подобных гнилых шаражмонтажспецстроях?

Не знаю, как в случае автора, но бывают такие странные конторы, где экономят на шариковых ручках или согласовывают покупку оргтехники полгода,
но платят сильно выше рынка плюс поощряют (премиями) усилия работников по решению рабочих проблем своими ресурсами.
Re[11]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 18.07.11 18:53
Оценка:
>> Вот только писали люди, там не работающие. Что как бы намекает.
V>Думаешь конкуренты? Гугл нанимал?

Например, люди не знают о чем говорят. Из всей компании видели переговорку, hr-а и, может быть, туалет.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: zubr Россия  
Дата: 18.07.11 20:12
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Господа аутсорсеры! Давайте уже уходить от этой дешёвой азиатчины. Сколько можно. Ну, работаете с европейскими компаниями, подтяните экологию труда до их уровня!

так идем уже — паспорт почти сразу возвращают! :D
Re[6]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.07.11 23:01
Оценка:
UA>27" != большое разрешение экрана. Это может быть обычный Full HD монитор, для которого и 19" норма.

К чему вы это? Кстати, вы много знаете 27" FullHD? Да и — а что, FullHD — маленькое? Что вы выообще хотели сказать-то?
Re[7]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: UA Украина  
Дата: 18.07.11 23:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

UA>>27" != большое разрешение экрана. Это может быть обычный Full HD монитор, для которого и 19" норма.


SD>К чему вы это? Кстати, вы много знаете 27" FullHD? Да и — а что, FullHD — маленькое? Что вы выообще хотели сказать-то?


Малое разрешение на большом экране смотреть вблизи не комфортно.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: shrecher  
Дата: 19.07.11 04:12
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


Точно. Работая в западной компании, в Европе, я купил себе стул сам. Те одинаковые стулья, которые выдал работодатель всем, были неудобны и сильно болела спина. Пошел в Икею, купил босс-стул.
Re[12]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.11 08:32
Оценка:
18.07.2011 21:53, kosmik пишет:

>

> Из всей компании видели
> переговорку, hr-а и, может быть, туалет.
А это может много о компании говорить.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.07.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


M>>Неужели так сложно САМОМУ купить рулон туалетной бумаги и канцелярские ?


S>Точно. Работая в западной компании, в Европе, я купил себе стул сам. Те одинаковые стулья, которые выдал работодатель всем, были неудобны и сильно болела спина. Пошел в Икею, купил босс-стул.


У нас просто выбираешь себе кресло, кидаешь ссылку офис-менеджеру на него, и его привозят. В результате у всех разнобой, но все довольны.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: shrecher  
Дата: 19.07.11 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>У нас просто выбираешь себе кресло, кидаешь ссылку офис-менеджеру на него, и его привозят. В результате у всех разнобой, но все довольны.


Видать у вашей компании выделен бюджет на такие траты. Это не у всех. Буржуи хорошо считают деньги. Если "слоники" и на этих стульях сидят, то нафиг им еще что-то брать.
Re[5]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.07.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


E__>>У нас просто выбираешь себе кресло, кидаешь ссылку офис-менеджеру на него, и его привозят. В результате у всех разнобой, но все довольны.


S>Видать у вашей компании выделен бюджет на такие траты. Это не у всех. Буржуи хорошо считают деньги. Если "слоники" и на этих стульях сидят, то нафиг им еще что-то брать.


У нас и понятия-то такого нет, как "бюджет". Также у нас нет "плана". Ну, по факту-то план развития есть, но документа такого нет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 19.07.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>А у меня в компании практически у каждого программиста 2-3 монитора (если требуется), мне предлагали — я отказался — ибо нафиг не нужно, быстрее я от этого работать не буду, а лишнее окошко на одном мониторе мне не мешает.


У нас все проще — если тебе нужен второй (третий, четвертый) монитор, ты идешь и берешь его. Ничего никому писать не нужно. Если свободных мониторов нет — то пишешь, чтбы купили, и тебе его покупают. У меня их три (2 на одном компе, 1 на втором). Уже не представляю себе работу на одном экране.
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: preview  
Дата: 19.07.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>В Киеве точно нет. Конкуренция идет за девелоперов весьма жесткая. Есть некоторые неудобства навязанные заказчиком (о как!), но в целом все кошерно.


SE>Вообще, аутсорс аутсорсу рознь. К примеру работал я в Глобал Лоджике, и там у меня было два 22" моника. А у моего тимлида один 19".

SE>Но вот сходил я как-то в другую контору на собеседование (уже позабыл название), и мне там на вопрос про два моника прописали антигубораскатин (так и сказали).
SE>Более того, не просто контора конторе рознь, а даже контора прошлая конторе будущей рознь.

А в Московском, судя по ответам здесь, такая практика еще есть, к сожалению. Что касается "Конкуренция идет за девелоперов весьма жесткая", меня когда брали, тоже были очень заинтересованы, зарплату даже выше среднего предложили, в итоге Luxoft выбрал. Но абсолютно все положительное впечатление от компании испортили одним махом, "обеспечив" таким монитором (железо, в прицнипе, тоже было далеко от идеального). Я бы еще понял, если бы я пришел студентом-стажером на три часа в день посидеть опыта понабираться (хотя и в отношении студентов я такое не поддерживаю). Но ведь задача стояла сходу и без раскачки в проект влиться, ибо он уже шел полным ходом, а людей не хватало. Такое положение вещей сразу ставит человека в положение "чем-то сразу недовольного" и "чего-то у projectmanager-а просящего", что, естественно, сказывается и на работе, и на взаимоотношении с projectmanager-ом. Мотивация, вызванная сменой работы, желанием доказать, что компания не зря тебя выбрала и положила хорошую зп, испарилась за пару часов первого рабочего дня. Так что советую всем, идущим работать в Luxoft (а контора эта для работы и получения опыта все-таки достаточно приличная, особенно после утряски всех проблем с железками , прямо на собеседовании оговаривать свое будущее рабочее место и монитор в особенности
Re[13]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.07.11 14:05
Оценка:
>> Из всей компании видели
>> переговорку, hr-а и, может быть, туалет.
V>А это может много о компании говорить.

Только если там все сильно плохо.
Re[14]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.11 14:35
Оценка:
19.07.2011 17:05, kosmik пишет:

>

> Только если там все сильно плохо.
Или если там все очень хорошо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[15]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.07.11 15:42
Оценка:
K>>Только если там все сильно плохо.
E__>Нужно обращать внимание на детали. Например, та же сушилка в туалете вместо бумажных полотенец — мелочь, а в реале большой минус.

И много это может сказать о компании?
Re[16]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.11 15:49
Оценка:
19.07.2011 18:42, kosmik пишет:

>

> И много это может сказать о компании?
Одна эта деталь нет, а в совокупности (отсутсвие/наличие бумаги, мыла,
запахов всяких) много.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.11 15:59
Оценка:
19.07.2011 18:50, kosmik пишет:

>

> Пока что никаких причин принимать во внимание неизвестные посты
> неизвестных людей, спрятавшихся за никами, приведено не было. Любая
> нормальная компания отфильтровывает достаточное количество кандидатов, в
> некоторых случаях это задевает чье-то самолюбие. Не зная человека
> достаточно сложно сказать — так ли было дело в реальности или это просто
> взгляд, замыленный обидой.
А это уже надо учиться внимательно читать, что пишут и как пишут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.07.11 16:13
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>>>Только если там все сильно плохо.

E__>>Нужно обращать внимание на детали. Например, та же сушилка в туалете вместо бумажных полотенец — мелочь, а в реале большой минус.

K>И много это может сказать о компании?



А значит это одно или несколько из из:

*В данном случае под руководителем подразумевается тот, кто заведует данным офисом, работает с остальными, и может повлиять на обстановку.

1. Руководитель пользуется другим туалетом, для избранных, а на остальных ему плевать
2. Руководитель мозахист, и ему нравятся сушилки(очень у таких хочу узнать, как сушить лицо после умывания)
3. Руководитель патологически жаден, потому что потратить три копейки на полотенца — это совершенно упоротое жлобство
4. Руководитель не моет руки после посещения туалета

Все эти моменты весьма негативны, и способны изрядно портить жизнь.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[17]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.07.11 16:28
Оценка:
Я бы добавил "Туалетом занимается оператор бизнес-центра а в компании никто принципиально не против сушилок". Кстати, в Штатах я по-моему чаще сушилки видел.
Re[19]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: bu70  
Дата: 19.07.11 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__> дефилируя по офису с мокрой рожей. Оно мне надо?


Однажды я видел похожую ситуацию, там снимали офис для маленькой команды снимали офис в квартире. Начальство там появлялось раз в неделю и каждый из сотрудников в тумбочке держал свое полотенце, мыло и рулон т.б. дабы было все свое и не приходилось с мокрыми руками ходить после посещения мест не столь отдаленных.
Re[2]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: borisman3 Канада http://paskoboris.blogspot.com/
Дата: 20.07.11 04:03
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


E__>Меня другое удивляет. Почему люди упорно идут работать в говноконторы. Ну ладно студенты, у них выбор невелик. Но люди с опытом тоже работают! Это такое проявление мазохизма, или как?


Большинство контор — говно. И в России и в штатах и в Европе (хотя в России — особая клиника). Другое дело — команды. Внутри довольно говнистой конторы может быть очень хорошая команда "неприкасаемых". А может так быть что и нет обрамляющей их конторы (это гораздо чаще конечно).
Re[3]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: Abalak США  
Дата: 20.07.11 18:25
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Но контор много и все разные. Есть такие, где оборудование рабочих мест например производится строго по внутрифирменным правилам и столы-стулья практически одинаковые у всех от джуниора до директора. А компьютеры и другая техника выделяются исходя из производственной необходимости. Разработчику нужен второй монитор, потому что ему так удобнее отлаживаться — в одном окне код, в другом приложение в полный экран. Сейлзу нужен легкий ноутбук чтобы в командировках сумка плечо не оттягивала и рубашка с пиджаком не потели, сохраняя хозяину презентабельный внешний вид и запах. Кому-то нужен второй (или даже третий) комп, пока на одном делается что-то, на другой можно тяжелый расчет запустить, и т.д. В компаниях где так налажен производственный процесс попытка мотивировать сотрудника вторым монитором "может быть когда-нибудь" будет выглядеть довольно странно. Удобство работы влияет на скорость и качество выполнения задач, в чем руководство, которое рассчитывает на прибыль и ништяки, как правило заинтересовано сильнее разработчика получающего фиксированную зарплату.


Да в той конторе, про которую Олег рассказывал так и было. Например девелоперу автоматически относительно мощный комп и много оперативки, если часто мотаешься по клиентам, то получи 13" ноут, входит в обязанности саппорт — получи блекберри и т.п. Несколько компов, тоже не редкость. Просто два монитора не было прописано в этих полиси кроме как для трейдеров. Отсюда и проблемы с их выбиванием. Везде где работал в фин. конторах все +/- одинаково.
Re[4]: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: los puercos  
Дата: 21.07.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, los puercos, Вы писали:


LP>>У нас все проще — если тебе нужен второй (третий, четвертый) монитор, ты идешь и берешь его. Ничего никому писать не нужно.


P>Круто! А с зарплатой не так же?


К сожалению, нет. Среднерыночная для уровня mid-to-senior.
Re: Азиатчина в сфере ИТ в России
От: superman  
Дата: 21.07.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Рашеньке


Чесно говоря читать дальше этого слова желание отпало. Как можно поносить свою страну на каждом шаге?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.