уплата ндфл в случае отъезда за рубеж
От: dev2011  
Дата: 12.07.11 18:26
Оценка:
как мне надо платить ндфл (=13%, от зарплаты полученной из-за рубежа на время пребывания в россии),
если я осенью уезжаю из россии жить и работать за рубеж?

насколько я понимаю надо будет платить только с тех доходов которые я получил до отъезда
и декларацию подавать в стандартные сроки в следующем году
в налоговой еще не интересовался

интересует практический опыт
Re: уплата ндфл в случае отъезда за рубеж
От: andy. __
Дата: 12.07.11 18:36
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>как мне надо платить ндфл (=13%, от зарплаты полученной из-за рубежа на время пребывания в россии),

D>если я осенью уезжаю из россии жить и работать за рубеж?

D>насколько я понимаю надо будет платить только с тех доходов которые я получил до отъезда

D>и декларацию подавать в стандартные сроки в следующем году
D>в налоговой еще не интересовался

D>интересует практический опыт


А банк требует разьяснения доходов из-за рубежа?
Re[2]: уплата ндфл в случае отъезда за рубеж
От: dev2011  
Дата: 12.07.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, andy., Вы писали:

A>А банк требует разьяснения доходов из-за рубежа?


я не ип, я — физлицо

первые полгода ежемесячно писал бумажку, что это зарплата (просили при снятии наличности)
поговорил с девушкой, которая принимала заявления — она сказала, что можно не каждый месяц писать, а потом как-нибудь прийти и написать на за все месяцы
потом перешел на снятие наличности через карточки и интернет банкинг и в банк больше не ходил
звонков из банка не было, блокировок счетов тоже
прошел почти год с написания последнего заявления
Re: уплата ндфл в случае отъезда за рубеж
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 12.07.11 18:42
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>как мне надо платить ндфл (=13%, от зарплаты полученной из-за рубежа на время пребывания в россии),

D>если я осенью уезжаю из россии жить и работать за рубеж?

D>насколько я понимаю надо будет платить только с тех доходов которые я получил до отъезда

D>и декларацию подавать в стандартные сроки в следующем году
D>в налоговой еще не интересовался

D>интересует практический опыт


если вы более 180 дней в году будете жить за границей — то вы тогда будете нерезедентом в РФ.
Если между странами есть договор об избежании двойного налогообложения, то платите только в одной стране — там.

Сложные варианты тут возможны, если посреди года ехать.
Но если уезжаете надолго (года на 4) то с первым годом можно особенно не париться — срок давности по налоговым вопросам три года.


Когда будете возвращаться обратно — перед устройством на работу дождётесь начала следующего года, чтобы не попадать под сложные варианты.
Re[2]: уплата ндфл в случае отъезда за рубеж
От: Gurney Великобритания www.kharlamov.biz
Дата: 12.07.11 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Сложные варианты тут возможны, если посреди года ехать.

Я знаю один сложной вариант. Если вы уезжаете ДО середины года, то становитесь налоговым нерезедентом РФ. А значит НДФЛ у вас становится 30%. И его нужно будет доплатить за все месяцы проведенные в РФ, в том году, в котором вы уехали.

M_F>Но если уезжаете надолго (года на 4) то с первым годом можно особенно не париться — срок давности по налоговым вопросам три года.

Если вас раньше времени не попрут из-за рубежа. Что тоже нужно учитывать.
Re[3]: уплата ндфл в случае отъезда за рубеж
От: _stun_ Россия  
Дата: 13.07.11 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Gurney, Вы писали:

M_F>>Но если уезжаете надолго (года на 4) то с первым годом можно особенно не париться — срок давности по налоговым вопросам три года.

G>Если вас раньше времени не попрут из-за рубежа. Что тоже нужно учитывать.

Ну, если не попрут — может быть еще веселее. Налоговая подаст в суд, пусть на три копейки, суд повызывает-повызывает, да и вынесет заочное решение, налоговая отнесет исполнительный лист приставам, те ограничат выезд, потом человек приезжает родных навестить — и оба на... Обратно на любимую заграничную работу месяц-другой не вернуться, даже если в срочном порядке долги оплатить...
Re: уплата ндфл в случае отъезда за рубеж
От: _stun_ Россия  
Дата: 13.07.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

Декларируете все доходы, указываете, с каких доходов и сколько налогов заплатили за рубежом. С остального четко платите 13 процентов. С того, за что налоги заплатили за рубежом — зависит от того, есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения и от зарубежной ставки налога. Хотя вряд ли она там меньше 13 процентов, даже при тех относительно небольших суммах, которые Вы получите с осени до конца года.

Это была теория


На практике знакомые платили налоги с того, что получили в России, и не напрягались оповещать нашу налоговую о выезде за рубеж. В неприятности вроде никто не попадал. Ну, кроме тех, кто вообще решил на налоги здесь забить, даже с тех сумм, которые налоговой при желании видны.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.