(?) про оформление ЧП в Украине для работника-программиста
От: D.O.  
Дата: 04.07.11 15:58
Оценка:
Плотно общаюсь в одной украинской компанией на тему работы.
Узнал, что всех своих сотрудников они оформляют как ЧП. Компания занимается всеми вопросами, связанными с налогами, бухгалтерией и пр. для своих сотрудников.

Хотелось бы узнать про реальный опыт коллег, кто устраивался таким образом. Каковы "подводные камни" такого оформления?

Наверняка по украинским законам (надо будет их почитать) ЧП, как в России, "отвечает по обязательствам всем своим имуществом". Это настораживает. То есть теоретически возможна какая-нибудь подстава с ответственностью, например: "ущерб компании от вот этого бага в системе составил десять по десять тысяч долларов, ты ответственный". Хотелось бы узнать, на практике насколько рискованно это всё, насколько проблематично. И можно ли без проблем ликвидировать этот статус частного предпринимателя.

Хочу с этой (или подобной) компанией работать и решаю для себя вопрос, стоит ли связываться, не создам ли я себе проблем с таким статусом.


P.S.:
Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?
Re: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-программис
От: blackhearted Украина  
Дата: 04.07.11 16:28
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Плотно общаюсь в одной украинской компанией на тему работы.


DO>Наверняка по украинским законам (надо будет их почитать) ЧП, как в России, "отвечает по обязательствам всем своим имуществом". Это настораживает. То есть теоретически возможна какая-нибудь подстава с ответственностью, например: "ущерб компании от вот этого бага в системе составил десять по десять тысяч долларов, ты ответственный".

теоретически — да. Практически — не слышал и одной такой истории.
DO>Хотелось бы узнать, на практике насколько рискованно это всё, насколько проблематично. И можно ли без проблем ликвидировать этот статус частного предпринимателя.
Ликвидация не очень проблематична, но довольно утомительна. Хотя, встречаются и очень проблемные случаи. Можно воспользоваться "ускорителями".


DO>Хочу с этой (или подобной) компанией работать и решаю для себя вопрос, стоит ли связываться, не создам ли я себе проблем с таким статусом.


DO>P.S.:

DO>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?
Вот ту у меня сомнения, что откроют ЧП, нужен паспорт/ИНН вроде как для СПД. Тем более, если на упрощенной системе.
Re: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-программис
От: Hobot Bobot США  
Дата: 04.07.11 16:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Наверняка по украинским законам (надо будет их почитать) ЧП, как в России, "отвечает по обязательствам всем своим имуществом". Это настораживает. То есть теоретически возможна какая-нибудь подстава с ответственностью, например: "ущерб компании от вот этого бага в системе составил десять по десять тысяч долларов, ты ответственный".


Отвечаешь в рамках договора. Читай что написано в договоре по поводу ответственности сторон, требуй поменять, если не устраивает. На самом деле это делается для "оптимизации" налогов, а не для того, чтобы стрясти с сотрудников денег. Я не слышал, чтобы на программеров-ЧП вешали материальную ответственность за баги.

DO>Хотелось бы узнать, на практике насколько рискованно это всё, насколько проблематично. И можно ли без проблем ликвидировать этот статус частного предпринимателя.


Минусы в том, что это, фактически "employment at will" — никаких социальных гарантий, никакого выходного пособия. Ликвидировать, говорят, геморрой ещё тот — начинаются проверки, придирки и вымогательство. Раньше было принято сдавать пустые отчеты три года (срок давности для проверок) и только потом закрываться.

DO>Хочу с этой (или подобной) компанией работать и решаю для себя вопрос, стоит ли связываться, не создам ли я себе проблем с таким статусом.


Крупных не создашь, мелкий геморрой возможен.

DO>P.S.:

DO>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?

What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-программис
От: ScarryDen  
Дата: 04.07.11 17:03
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Плотно общаюсь в одной украинской компанией на тему работы.

DO>Узнал, что всех своих сотрудников они оформляют как ЧП. Компания занимается всеми вопросами, связанными с налогами, бухгалтерией и пр. для своих сотрудников.

DO>Хотелось бы узнать про реальный опыт коллег, кто устраивался таким образом. Каковы "подводные камни" такого оформления?


из неприятного: в дом скорби (налоговую) надо ходить сдавать отчеты, если компания не жопская — имеет собсвенного буха затренированого на отработку налоговых фетишей и вам делать ниче не надо. закрывать чп немного гемерно, я своей жене закрыл гдето за 150$ без личного пристутсвия.

Налоги обычно контора компенсирует (если не жопская ), тем более что налоги не такие высокие.

DO>Наверняка по украинским законам (надо будет их почитать) ЧП, как в России, "отвечает по обязательствам всем своим имуществом". Это настораживает. То есть теоретически возможна какая-нибудь подстава с ответственностью, например: "ущерб компании от вот этого бага в системе составил десять по десять тысяч долларов, ты ответственный". Хотелось бы узнать, на практике насколько рискованно это всё, насколько проблематично. И можно ли без проблем ликвидировать этот статус частного предпринимателя.


скорее всего если контора задастся целью натянуть Вас на бабло — она это сделает, но я ни разу не слышал о подобных случаях.

DO>Хочу с этой (или подобной) компанией работать и решаю для себя вопрос, стоит ли связываться, не создам ли я себе проблем с таким статусом.

DO>P.S.:
DO>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?

за 2ное обложение не скажу, но если контора Вам откроет чп и будет компенсировать налоги, то какая ваша забота? пусть хоть 10 раз облагается налогом, не из вашего же кармана. Чаще всего кстати конторы открывают ЧП сами для вас по доверенности, и обещают закрыть когда Вы увольняетесь если Вам будет нужно.
Re[2]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 05.07.11 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Минусы в том, что это, фактически "employment at will" — никаких социальных гарантий


Почему? Всякие там страховки на здоровье оформляются на человека, а СПД он или нет — какая разница?

HB>никакого выходного пособия.


Это которое выплачивается при: "отказ работника от перевода на работу в другую местность ... отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда... в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне"?

Вы реально сталкивались с таким?
Re: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-программис
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 05.07.11 08:00
Оценка: +1
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Хотелось бы узнать про реальный опыт коллег, кто устраивался таким образом. Каковы "подводные камни" такого оформления?


В целом — никаких. Подавляющее большинство украинских фирм так работает. Если фирма действительно всё берёт на себя, то скорее всего, всё ограничится тем, что раз в 3 месяца тебе будут давать бумажку(квартальний звіт), которую ты должен будешь подписать.
Re[3]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: superman  
Дата: 05.07.11 08:25
Оценка:
HB>>Минусы в том, что это, фактически "employment at will" — никаких социальных гарантий

YKU>Почему? Всякие там страховки на здоровье оформляются на человека, а СПД он или нет — какая разница?


потому как надо понимать что в случае СПД это делается только по доброй воле работодателя. Работодатель принял решение эмулировать отношения описанные в ТК для СПД. Сам решение принял, сам его и поменял. Само собой это лиш моя параноя
Re: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-программис
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.11 08:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Хотелось бы узнать про реальный опыт коллег, кто устраивался таким образом. Каковы "подводные камни" такого оформления?

Никаких гарантий, в любое время договор с СПД может быть разорван (если в договоре не прописано другое).

DO>Наверняка по украинским законам (надо будет их почитать) ЧП, как в России, "отвечает по обязательствам всем своим имуществом". Это настораживает. То есть теоретически возможна какая-нибудь подстава с ответственностью, например: "ущерб компании от вот этого бага в системе составил десять по десять тысяч долларов, ты ответственный".

Надо смотреть договор. Если в нём нет слов о возмещении ущерба, то компания смело в таком случае посылается.

DO>P.S.:

DO>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?
Да, можно. Я тоже гражданин России и СПД на Едином налоге в Украине.
Sapienti sat!
Re[2]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

DO>>P.S.:

DO>>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?
B>Вот ту у меня сомнения, что откроют ЧП, нужен паспорт/ИНН вроде как для СПД. Тем более, если на упрощенной системе.
ИНН может получить вообще кто угодно, он никак к гражданству не привязан.
Sapienti sat!
Re[3]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: blackhearted Украина  
Дата: 05.07.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


DO>>>P.S.:

DO>>>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?
B>>Вот ту у меня сомнения, что откроют ЧП, нужен паспорт/ИНН вроде как для СПД. Тем более, если на упрощенной системе.
C>ИНН может получить вообще кто угодно, он никак к гражданству не привязан.

таки да, можно и нерезидентам...вопрос, стоит ли оно того.
код стоит ~50 баксов
Re[2]: (?) про собственность ЧП
От: B0FEE664  
Дата: 05.07.11 10:08
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, D.O., Вы писали:


DO>>Хотелось бы узнать про реальный опыт коллег, кто устраивался таким образом. Каковы "подводные камни" такого оформления?


YKU>В целом — никаких. Подавляющее большинство украинских фирм так работает. Если фирма действительно всё берёт на себя, то скорее всего, всё ограничится тем, что раз в 3 месяца тебе будут давать бумажку(квартальний звіт), которую ты должен будешь подписать.


Интересно, а код, который пишет программист (как ЧП) является собственностью компании или ЧП ? У меня есть подозрение, что при такой практике, ЧП может юридически безопасно продавать свой код не только заказчику, но и его конкурентам. Это так?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: зиг Украина  
Дата: 05.07.11 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DO>>P.S.:

DO>>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?
C>Да, можно. Я тоже гражданин России и СПД на Едином налоге в Украине.

actaully its almostly illegal as i know. its quite difficult (or even impossible) legally receive regisration before SPD for non-resident

pls all reply in russian
Re[3]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.11 10:22
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

DO>>>P.S.:

DO>>>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?
C>>Да, можно. Я тоже гражданин России и СПД на Едином налоге в Украине.
зиг>actaully its almostly illegal as i know. its quite difficult (or even impossible) legally receive regisration before SPD for non-resident
И как тебя на работу с таким английским приняли?..

Регистрация для СПД не нужна, на основании СПД её уже потом можно получить.
Sapienti sat!
Re[4]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: зиг Украина  
Дата: 05.07.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


DO>>>>P.S.:

DO>>>>Я гражданин России. Возможно ли избежание двойного налогообложения?
C>>>Да, можно. Я тоже гражданин России и СПД на Едином налоге в Украине.
зиг>>actaully its almostly illegal as i know. its quite difficult (or even impossible) legally receive regisration before SPD for non-resident
C>И как тебя на работу с таким английским приняли?..
they even made compliments to my english level
obviously in talking and speaking all the grammar mistakes are not seen

C>Регистрация для СПД не нужна, на основании СПД её уже потом можно получить.

really? it's new rules?
Re[5]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

C>>>>Да, можно. Я тоже гражданин России и СПД на Едином налоге в Украине.

зиг>>>actaully its almostly illegal as i know. its quite difficult (or even impossible) legally receive regisration before SPD for non-resident
C>>И как тебя на работу с таким английским приняли?..
зиг>they even made compliments to my english level
Well, sometimes compliments are just a polite way to tell one that their skills are somewhat lacking.

зиг>obviously in talking and speaking all the grammar mistakes are not seen

Лучше пиши транслитом, а не на таком английском.

C>>Регистрация для СПД не нужна, на основании СПД её уже потом можно получить.

зиг>really? it's new rules?
Нет, такие и были всегда.
Sapienti sat!
Re[6]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: зиг Украина  
Дата: 05.07.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


C>>>>>Да, можно. Я тоже гражданин России и СПД на Едином налоге в Украине.

зиг>>>>actaully its almostly illegal as i know. its quite difficult (or even impossible) legally receive regisration before SPD for non-resident
C>>>И как тебя на работу с таким английским приняли?..
зиг>>they even made compliments to my english level
C>Well, sometimes compliments are just a polite way to tell one that their skills are somewhat lacking.
three different people in different companies? unbelievable

зиг>>obviously in talking and speaking all the grammar mistakes are not seen

C>Лучше пиши транслитом, а не на таком английском.
why? grammar nazi detected?
imho translit is rather more annoying than poor english
по теме: у меня правда сравнительно с китайцами и индусами незаметный акцент (for a newcomer). может они ето имели ввиду.
а еще ты перфекционизмом имхо страдаешь — and this was my last phrase in russian until i receive new workstation cause im too lazy to use translit.ru.. quite annoying too

C>>>Регистрация для СПД не нужна, на основании СПД её уже потом можно получить.

зиг>>really? it's new rules?
C>Нет, такие и были всегда.
да нет, сам знаешь кому не давали СПД без регистрации
Re[3]: (?) про собственность ЧП
От: ScarryDen  
Дата: 05.07.11 13:13
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Интересно, а код, который пишет программист (как ЧП) является собственностью компании или ЧП ? У меня есть подозрение, что при такой практике, ЧП может юридически безопасно продавать свой код не только заказчику, но и его конкурентам. Это так?


любой выхлоп вашей детельность будь то код или еще что другое является собсивенностью конторы, это оговаривается условиями контракта крупными буквами
Re[3]: (?) про собственность ЧП
От: Hobot Bobot США  
Дата: 05.07.11 13:14
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Интересно, а код, который пишет программист (как ЧП) является собственностью компании или ЧП ? У меня есть подозрение, что при такой практике, ЧП может юридически безопасно продавать свой код не только заказчику, но и его конкурентам. Это так?


Регулируется договором, как и все остальные отношения ЧП <-> Заказчик. Обычно, разумеется, договор предусматривает передачу прав на код заказчику.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[7]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: Hobot Bobot США  
Дата: 05.07.11 14:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>>>they even made compliments to my english level

C>>Well, sometimes compliments are just a polite way to tell one that their skills are somewhat lacking.
зиг>three different people in different companies? unbelievable

По моему мнению, английский достаточно хорош тогда, когда тебе перестают говорить "Вы так хорошо говорите по-английски".
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: (?) про оформление ЧП в Украине для работника-програм
От: Hobot Bobot США  
Дата: 05.07.11 14:23
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

HB>>Минусы в том, что это, фактически "employment at will" — никаких социальных гарантий

YKU>Почему? Всякие там страховки на здоровье оформляются на человека, а СПД он или нет — какая разница?

Страховка — это бенефит, а не гарантия. Оплата больничных, отпусков, выходного пособия в случае оформления ЧП зависит целиком от доброй воли работодателя. Не то, чтобы это категорически неприемлимо — просто в этом надо отдавать себе отчет.

HB>>никакого выходного пособия.


YKU>Это которое выплачивается при: "отказ работника от перевода на работу в другую местность ... отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда... в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне"?


YKU>Вы реально сталкивались с таким?


Нет, это которое выплачивается при увольнении.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.