Алгоритмические монологи
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 26.06.11 20:29
Оценка:
А бывало ли у вас такое, что вот сидите вы над багом какие-нибудь уже день, два, три, и в отладчике уже проходили по коду много раз, и каждую строчку проверяли и перепроверяли неоднократно, а всё равно ошибка есть, падает где-то, и не понимаете, что происходит. Ну типа "глаз замылился", или как это называется. И вот находите вы какого-нибудь знакомого, далёкого от программирования, и рассказываете ему все детали алгоритма, по порядку, от начала и до конца, вплоть до того, какой переменной какое значения присваиваете и зачем. И вот в процессе рассказа вы вдруг запинаетесь, потому что ВНЕЗАПНО чётко осознаёте, где ошибка. Бежите за комп, переписываете код и вуаля — всё работает. Бывало ли у вас что-нибудь подобное? Я решил написать об этом, т.к. такое у меня было неоднократно (жене обычно рассказывал, ну и иногда некоторым знакомым Web-дизайнерам), и вот сегодня тоже, — исправил ошибку типа "двойное освобождение памяти" в драйвере.

P.S.
Да, я знаю, что подобные проблемы решаются через code review, но если работаешь один, как я, например, то вполне годный способ.
JID: x64j@jabber.ru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.