Как я провалил этой весной
От: z3d  
Дата: 21.06.11 11:10
Оценка: 1 (1) +2
Коротко напишу, как я на половину провалил собеседование этой весной. Может кому и интересно будет. Хотя в целом история ни о чем, мастодонтам будет неинтересно.

Я типичный средний программер на .net, веб-разработка, БД, сишарп. В основном внутренния автоматизация разных крупных компаний. Опыт больше 5 лет. Немного ленив. Опыт, хочу я того или нет, но поднакопился маленько.

На старом месте задолбали маразмы, пошел пособеседоваться. Вдруг, думаю, найду компанию мечты. Офис у новой компании был рядом с домом, так что это уже пол мечты. Дали тестовое задание. Сделал его. Обещал сделать за 2 дня, реально сделал за 3, правда в те дни у меня были сторонние отвлекающие факторы, но я про них не сообщал, не оправдывался, думаю собеседователи много отмазок слышали от кандидатов, проще в такой ситуации промолчать. Решение не усложнял и не делал универсальным, наоборот делал по минимуму, так как обратного не просили. Поэтому вышло все просто, как потом сказал собеседовавший меня архитектор: "По нашему тестовому заданию конечно ничего не оценишь".

Потом задавали вопросы про паттерны и популярные сторонние библиотеки. К собеседованию я совсем не готовился, и безработица не поджимала, поэтому на большинство вопросов честно отвечал: "С этим не работал, слышал, читал только для ознакомления". Как всегда попросили написать на бумажке синглтон, ну и я не вчера родился, написал конечно. Хотя отсутствие творческого подхода и штампы на собеседовании меня разочаровали маленько. Людей конечно понять можно, кучу народа надо отсмотреть. Попросили решить задачку на SQL с чем-то из серии join-groupby-having, я не решил и не сильно пытался напрягаться. Ощутил, что своим легким пофигизмом разочаровал немного собеседовавших. Хотя мужики в целом нормальные.

Было правда ощущение, что я немного раздражал менеджера. Это меня в свою очередь немного напрягло.

По итогам собеседования предложили денег меньше, чем я просил и меньше, чем имел на старом месте. Я отказался и остался на старом месте разгребать наши местные маразмы. Работу мечты не нашел. Конечно пытаюсь самообразовываться в свободное время, но двигаюсь немного в сторону от корпоративной автоматизации.
Re: Как я провалил этой весной
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 21.06.11 11:44
Оценка:
Что за контора?
Re: Как я провалил этой весной
От: barlock  
Дата: 21.06.11 13:21
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

Ты все сделал правильно, был самим собой.
Если бы ты пошел, то они бы не испытали разочарования, а то бывает на собеседовании человек готов офигенно, куча вариантов решения, а в работе ленив, туповат.
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re: Как я провалил этой весной
От: divergo  
Дата: 22.06.11 04:54
Оценка: 2 (2) +2 -2 :)
Задание на 2-3 дня, которое ни о чем не говорит???
+ вопросы по паттернам
+ join-groupby-having прораммисту с 5-и летним опытом
= ф топку

Спасибо, напомнило не делать тестовых заданий, не будучи уверенным в желании там работать.
Re: Как я провалил этой весной
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 22.06.11 07:37
Оценка: 6 (4) +1 -1 :)))
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>... Опыт больше 5 лет. Немного ленив....

z3d>....Дали тестовое задание. Сделал его. Обещал сделать за 2 дня, реально сделал за 3, ....

С 5+ годами опыта тратить три вечера на тестовое задание при неспешном поиске работы? И это еще называется "немного ленив"?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Как я провалил этой весной
От: HolyNick  
Дата: 22.06.11 16:28
Оценка:
Просто нужно стараться не ходить по собеседованиям с таким настроением.
Re[2]: Как я провалил этой весной
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 23.06.11 05:49
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Просто нужно стараться не ходить по собеседованиям с таким настроением.


Да почему? Ходить по собеседованиями полезно просто для того, чтобы потренировать свои коммуникативные навыки
Re[3]: Как я провалил этой весной
От: HolyNick  
Дата: 23.06.11 06:49
Оценка:
В данном случае таких задач не ставилось, как видно.
Да и если ты пришел с пофигизмом на собеседование не значит , что ты что-то тренируешь
Re[4]: Как я провалил этой весной
От: elmal  
Дата: 24.06.11 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Да и если ты пришел с пофигизмом на собеседование не значит , что ты что-то тренируешь

Это зависит от адекватности собеседования . Если собеседование проходит как диалог о проектах, где ты рассказываешь о своих решениях, о своем опыте решения таких задач, о проблемах, которые происходят и тому подобное, а тебе рассказывают о том, как делают эти задачи у них — вполне себе тренируются навыки. Причем интересно это и кандидату, и тому, кто собеседует — время не пропадает даром ни для кого!
Re[2]: Как я провалил этой весной
От: avpavlov  
Дата: 30.06.11 21:10
Оценка: +2
D>+ join-groupby-having прораммисту с 5-и летним опытом
D>= ф топку

Т.е. главное где-то тупо стаж набить в 5 лет, а потом всех в топку посылать, кто попытается проверить, что кандидат хоть что-то умеет?
Re[5]: Как я провалил этой весной
От: blackhearted Украина  
Дата: 05.07.11 16:34
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:


HN>>Да и если ты пришел с пофигизмом на собеседование не значит , что ты что-то тренируешь

E>Это зависит от адекватности собеседования . Если собеседование проходит как диалог о проектах, где ты рассказываешь о своих решениях, о своем опыте решения таких задач, о проблемах, которые происходят и тому подобное, а тебе рассказывают о том, как делают эти задачи у них — вполне себе тренируются навыки. Причем интересно это и кандидату, и тому, кто собеседует — время не пропадает даром ни для кого!

да как ты смеешь проходить собеседование, если не собираешься менять работу?!
Re: Как я провалил этой весной
От: SemiCoder США  
Дата: 07.07.11 07:21
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Коротко напишу, как я на половину провалил собеседование этой весной. Может кому и интересно будет. Хотя в целом история ни о чем, мастодонтам будет неинтересно.


Сначала хотел много плохого написать, но потом подумал — правильно что пошел. Чем больше будешь ходить и смотреть что еще есть вокруг тебя, тем больше ты утвердишься в том, чего ты на самом деле хочешь, какие реальные требования в твоей сфере, чего спрашивают, чего делать надо и т.п.
Так что нормально. Провалить первое собеседование — это ожидаемый результат даже для "мастодонтов".
Совет один — даже если ты ленив, не стоит это показывать на собеседовании.
И не забывай — ты тратишь не только свое время, но и время интервьюверов — а они тоже люди, которые как правило проводят интервью в отрыве от работы, у них есть семьи и еще много чего... Подумай об этом.
Re[2]: Как я провалил этой весной
От: __kot2  
Дата: 08.07.11 03:28
Оценка:
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:
SC>И не забывай — ты тратишь не только свое время, но и время интервьюверов — а они тоже люди, которые как правило проводят интервью в отрыве от работы, у них есть семьи и еще много чего... Подумай об этом.
вот именно, не стоит забывать что собеседование это вполне законный способ поотлынивать от работы. поэтому есть люди, которые собеседуют просто чтобы ничего не делать, для них лучше никого не брать — тогда можно собеседовать очень долго
Re[3]: Как я провалил этой весной
От: avpavlov  
Дата: 08.07.11 07:22
Оценка:
__>вот именно, не стоит забывать что собеседование это вполне законный способ поотлынивать от работы. поэтому есть люди, которые собеседуют просто чтобы ничего не делать, для них лучше никого не брать — тогда можно собеседовать очень долго

Поотлынивать кому? Кадровикам — так это и есть их работа, как это может быть отлыниванием? Специалистам — тогда вообще полный бред, заниматься любимым программированием в 100 раз интереснее, чем проводить собеседования.

Короче, ты написал абсолютный конспирологический бред из разряда "тестовые задания тайком используются для написания продакшн кода".
Re[4]: Как я провалил этой весной
От: __kot2  
Дата: 08.07.11 11:15
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:
A>Короче, ты написал абсолютный конспирологический бред из разряда "тестовые задания тайком используются для написания продакшн кода".
это, конечно, бред.
A>Специалистам — тогда вообще полный бред, заниматься любимым программированием в 100 раз интереснее, чем проводить собеседования.
а почему тогда программисты читают rsdn, когда они так любят свое программирование? вы будто с марса появились, будто никогда с проблемой отлынивания от работы не сталкивались. или может она программистов не касается? нет, конечно проводить собеседование это как бы сложно. но ведь достаточно просто сидеть и разговаривать с кандидатом о какому-нибудь вопросу пару часов, проще всего — по тому вопросу, сем сейчас занимаетесь и пусть он рассказывает вам то, что вы и так знаете. а там, глядишь, обед.
Re[5]: Как я провалил этой весной
От: avpavlov  
Дата: 08.07.11 11:44
Оценка:
__>а почему тогда программисты читают rsdn, когда они так любят свое программирование?

Отдыхают?

И если уж на то пошло, приятнее отлынивать на рсдн, чем на собеседовании.
Re[5]: Как я провалил этой весной
От: FlamingWind Россия  
Дата: 08.07.11 11:49
Оценка: 1 (1)
A>>Специалистам — тогда вообще полный бред, заниматься любимым программированием в 100 раз интереснее, чем проводить собеседования.
__>а почему тогда программисты читают rsdn, когда они так любят свое программирование? вы будто с марса появились, будто никогда с проблемой отлынивания от работы не сталкивались. или может она программистов не касается? нет, конечно проводить собеседование это как бы сложно. но ведь достаточно просто сидеть и разговаривать с кандидатом о какому-нибудь вопросу пару часов, проще всего — по тому вопросу, сем сейчас занимаетесь и пусть он рассказывает вам то, что вы и так знаете. а там, глядишь, обед.

Не знаю как у вас, но в серьезных не гос. фирмах все равно есть некий график выпуска продукта. При этом именно соблюдение данного графика является решающим фактором. Т.е. если прогер успевает реализовать запланированные фичи и пофиксить все баги к определенному времени, то особых претензий к нему от руководства не будет, даже если окажется, что 70% из запланированного времени он читал раздел "за жизнь" на RSDN. Таким образом, программисту гораздо более интересней почитать тот же форум, чем слушать тупняк очередного кандидата... Более того, как вам написали, даже программирование (выполнение своих прямых обязанностей) более интересная задача, чем проведение собеседований.
Re[6]: Как я провалил этой весной
От: __kot2  
Дата: 08.07.11 12:48
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:
A>И если уж на то пошло, приятнее отлынивать на рсдн, чем на собеседовании.
rsdn и собеседование это просто общение. программист по своей работе испытывает недостаток общения, который нужно как-то компенсировать.
и проведение собеседования это просто часто повод поболтать с кем-то, познакомиться поближе, с возможно интересным человеком, далеко ведь не случайным — он проходит предварит отбор по резюме. это ж не гопник с остановки. бывает что человек нужен правда и нужен срочно, еще и денег на него немного дают. это другой разговор. многие люди проводят собеседования чисто просто поболтать. а есть кто получает наслаждение из "разговора с позиции силы", но таких в ИТ не так и много. я только дважды встречал.
Re[7]: Как я провалил этой весной
От: avpavlov  
Дата: 08.07.11 13:28
Оценка:
__>и проведение собеседования это просто часто повод поболтать с кем-то, познакомиться поближе

Мне только остаётся спросить — сколько собеседований ты в жизни провёл? Или ты теоретически рассуждаешь?
Re[2]: Как я провалил этой весной
От: alf_kadett  
Дата: 08.07.11 23:00
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, divergo, Вы писали:

D>+ join-groupby-having прораммисту с 5-и летним опытом


Так не сделал же. Тривиальная вещь, но очень хорошо отсеивает соискателей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.