Re[15]: Про рефакторинг
От: ry Россия  
Дата: 23.06.11 11:46
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>идет т.з. — сшить бальное платье. ему делают макет — держится на простых нитках и без рукавов. утверждается, начинается доделка. дальше заказчик соображает что пока будет ехать до бала может пойти дождь и платье может промокнуть.

__>что делает тупой исполнитель? меняет материал на брезент. что делает умный? дает ему зонт. дальше заказчик смотрит НТВ и решает что в разгар бала могут нагрянуть террористы и значит нужно чтобы платье было пуленепробиваемым.
__>что делает тупой исполнитель? вставляет в него железные пластины. что делает умный? обьясняет заказчику чтобы тот шел нафиг со своими дурацкими идеями
Тупой делает порученное дело, заказчик получает желаемое и платит тупому денежку, а умный is sucking лапу (свою).
А вообще, я дал определение отличия переделывания от рефакторинга. А уж кто там пользуется этими процессами, как и с какими целями — не моё собачье дело. Если ему любой из этих процессов (переделывание/рефакторинг/ничегонеделание или любое их сочетание) приносит деньги — он прав, и флаг ему в руки.
Re[16]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 12:23
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:
I>...и заказчик уходит вместе со своими деньгами от умного к тупому. И кто из них на самом деле тупой ?
ну, это очевидный ответ
то есть вы считаете нормальным, да, что программисты занимаются каким-то маразмом удовлетворяя тупые хотелки богатых извращенцев?
я нет. я с такими людьми просто не работаю. умному заказчику всегда можно разьяснить как надо сделать по уму
вообще нормальные компании держатся на собственных продуктах, то есть они сами являются своими заказчиками. занимаются чужими продуктами и реализуют чужие идеи те, у кого нет ни ума ни фантазии
а чего может добиться компания по пошиву платья, производящая брезентовые бальные платья маскировочного цвета хаки 20 килограмм веса? да ничего, она так и будет как гавно в проруби держаться на одном богатом извращенце. смысла работать в такой компании нет — у нее нет будущего.

I>Вообще программа, особенно если она живет долго, имеет свойство меняться, т.к. время идет и требования меняются. То что ваши программы не приходится менять, это ну скажем так, нетипичная ситуация.

пишется другая программа.
вот есть фар. я им пользуюсь лет 13 примерно подряд. что в нем изменилось для меня? да ничего, мне ничего от него не надо. правда старые версии подглючивали под висту и его немного допилили. я даже блокнотом пользуюсь, который notepad. что в нем изменилось за сто лет? да ничего. и мне ничего не надо. каждая программа должна выполнять свою функцию и выполнять хорошо.
Re[17]: Про рефакторинг
От: ry Россия  
Дата: 23.06.11 12:42
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а чего может добиться компания по пошиву платья, производящая брезентовые бальные платья маскировочного цвета хаки 20 килограмм веса? да ничего, она так и будет как гавно в проруби держаться на одном богатом извращенце. смысла работать в такой компании нет — у нее нет будущего.


__>вот есть фар. я им пользуюсь лет 13 примерно подряд. что в нем изменилось для меня? да ничего, мне ничего от него не надо. правда старые версии подглючивали под висту и его немного допилили. я даже блокнотом пользуюсь, который notepad. что в нем изменилось за сто лет? да ничего. и мне ничего не надо. каждая программа должна выполнять свою функцию и выполнять хорошо.


Видишь ли, ты смешиваешь в одну кучу два вида систем — сложные и простые.
Платье, фар, кувалда, киянка, notepad — это примеры простых систем.
Сложная: автоматизированная система управления дорожным (железнодорожным, авиа) движением
Подумай над разницей жизненного цикла этих систем.
Re[17]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 12:46
Оценка:
добавлю
у меня установлен far 1.75, winamp 3, lingvo 6 и acdsee 3.1
хорошие программы хороши всегда. что делает acdsee? показывает жпеги и позволяет их листать. больше от нее ничего не нужно. что делает лингво? по хоткею слова переводит. мне больше от ничего не нужно. я выйду на пенсию и у меня равно будет лингво 6.
вот чего мне хочется от microsoft visual studio? чтобы они наконец прекратили новые версии выпускать! вот какая разница мне как С++ программисту между 2003ей студии и 2010? да никакой. размер дистрибутива только. я больше вообще разницы не вижу. я бы и на 6ой студии не обламываясь работал. они надоели уже новые версии выпускать несовместимые по формату со старыми и с еще большим кол-вом никому не нужных настроек
Re[18]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:
ry>Видишь ли, ты смешиваешь в одну кучу два вида систем — сложные и простые.
ry>Платье, фар, кувалда, киянка, notepad — это примеры простых систем.
ry>Сложная: автоматизированная система управления дорожным (железнодорожным, авиа) движением
ry>Подумай над разницей жизненного цикла этих систем.
к счастью, человечество придумано такие вещи как декомпозиция. оказывается, что каждая сложная система состоит из простых. тот кто не может декомпозировать — тот лох
Re[17]: Про рефакторинг
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.06.11 12:52
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

I>>Вообще программа, особенно если она живет долго, имеет свойство меняться, т.к. время идет и требования меняются. То что ваши программы не приходится менять, это ну скажем так, нетипичная ситуация.

__>пишется другая программа.
__>вот есть фар. я им пользуюсь лет 13 примерно подряд. что в нем изменилось для меня? да ничего,
завист от того какой частью функционала вы пользуетесь. в фаре за 13 лет изменилось многое. я уже не помню, что точно, но помню, что на версию 1.7 перешел из-за каких-то важных плюшек.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[19]: Про рефакторинг
От: ry Россия  
Дата: 23.06.11 13:04
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>к счастью, человечество придумано такие вещи как декомпозиция. оказывается, что каждая сложная система состоит из простых. тот кто не может декомпозировать — тот лох

Видишь ли, сложная система тем и отличается от простой, что её поведение не есть сумма (разность) поведений её составных частей — это их сложное взаимодействие, которое не всегда можно предсказать (рассчитать) заранее.
Re[20]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 13:13
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:
ry>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>к счастью, человечество придумано такие вещи как декомпозиция. оказывается, что каждая сложная система состоит из простых. тот кто не может декомпозировать — тот лох
ry>Видишь ли, сложная система тем и отличается от простой, что её поведение не есть сумма (разность) поведений её составных частей — это их сложное взаимодействие, которое не всегда можно предсказать (рассчитать) заранее.
"видишь ли" и философские рассуждения — признак того, что чел в теме не шарит, но очень не хочет показаться проигравшим
Re[10]: Почему overqualified плохо для иностранных работадат
От: stenkil  
Дата: 23.06.11 13:14
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>>в общем, вкратце так. изменение требований — признак дилетанства. не получится из туалета ночной клуб. когда возникает т.з. на ночной клуб то он строится рядом с туалетом, а не внутри него. это другой продукт.

E>>Требования меняются всегда! Аналитики ошибаются, раз. Типа — ой, а про это мы забыли, извините конечно, признаем, но сделать надо по другому, иначе то, что делаем, никому не нужно. Меняется законодательство, внешние условия — два. Грубо говоря, налоги считались так, а завтра будут считаться по другому. При этом для части случаев будет старый алгоритм, потом новый. С незначительными расхождениями. Во вторых, конкуренты могут какую нидь киллер фичу придумать в то время, пока ты делаешь то, что запланировано ранее — три.
__>фигня. писал я одну клиент-серверную ерунду по автоматизации бизнеса на C#. вот казалось бы где должны все время требования меняться. да нифига подобного. сразу сели, все продумали. ничего не изменилось в итоге. фичи какие-то добавились — новые формочки просто, да и все. ерунда.

Сколько человек работало над проектом и сколько месяцев ?
Re[18]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
I>>>Вообще программа, особенно если она живет долго, имеет свойство меняться, т.к. время идет и требования меняются. То что ваши программы не приходится менять, это ну скажем так, нетипичная ситуация.
__>>пишется другая программа.
__>>вот есть фар. я им пользуюсь лет 13 примерно подряд. что в нем изменилось для меня? да ничего,
М>завист от того какой частью функционала вы пользуетесь. в фаре за 13 лет изменилось многое. я уже не помню, что точно, но помню, что на версию 1.7 перешел из-за каких-то важных плюшек.
мне нужны панели поиска, поиск файла по alt+имя сортировка файлов по разным критериям, сравнение панелей, редактирование по F4 и просмотр по f3 — не обязательно юникод. вот и все.
Re[11]: Почему overqualified плохо для иностранных работадат
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 13:18
Оценка:
Здравствуйте, stenkil, Вы писали:
S>Сколько человек работало над проектом и сколько месяцев ?
трое. два года.
и прежде чем вы закатите "ааа, ну всего трое, вот если бы 20" скажу что даже в хваленом интеле работают группами примерно по 5 человек. и больше по размеру групп занимающихся одной задачей я никогда не видел и смысла в них не вижу.
Re[19]: Про рефакторинг
От: ishare  
Дата: 23.06.11 13:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

I>>>>Вообще программа, особенно если она живет долго, имеет свойство меняться, т.к. время идет и требования меняются. То что ваши программы не приходится менять, это ну скажем так, нетипичная ситуация.
__>>>пишется другая программа.
__>>>вот есть фар. я им пользуюсь лет 13 примерно подряд. что в нем изменилось для меня? да ничего,
М>>завист от того какой частью функционала вы пользуетесь. в фаре за 13 лет изменилось многое. я уже не помню, что точно, но помню, что на версию 1.7 перешел из-за каких-то важных плюшек.
__>мне нужны панели поиска, поиск файла по alt+имя сортировка файлов по разным критериям, сравнение панелей, редактирование по F4 и просмотр по f3 — не обязательно юникод. вот и все.

Это звучит как "Я живу в пещере, охочусь и сам добываю огонь. Я всем доволен, цивиллизация и прогресс не нужна, это все для лохов."
Re[21]: Про рефакторинг
От: ry Россия  
Дата: 23.06.11 13:34
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>>к счастью, человечество придумано такие вещи как декомпозиция. оказывается, что каждая сложная система состоит из простых. тот кто не может декомпозировать — тот лох

ry>>Видишь ли, сложная система тем и отличается от простой, что её поведение не есть сумма (разность) поведений её составных частей — это их сложное взаимодействие, которое не всегда можно предсказать (рассчитать) заранее.
__>"видишь ли" и философские рассуждения — признак того, что чел в теме не шарит, но очень не хочет показаться проигравшим
Несколько грустно, что ты уже во второй раз пытаешься перейти на личности.
Какие же это "философские рассуждения"?
Я возьму близкую мне тему: радиолокацию.
Радиолокационная система — это сложная система. Заказчик хочет РЛС с заданными характеристиками: класс обнаруживаемых целей, дальность обнаружения, виды преодолеваемых помех, размеры, надёжность и множество других. Подрядчик начинает разработку (будет ещё куча субподрядчиков), пишется куча ТЗ на различные подсистемы, рисуется куча схем, закупается куча оборудования, различных систем и компонентов, разрабатывается куча систем и компонентов, всё это стыкуется между собой. Но конечные характеристики, требуемые заказчиком, всё равно неизвестны. Понятно, что при создании РЛС не получится посудомоечная машина, но ТТХ будут известны только при испытаниях комплекса. Но до этого ещё нужно дожить. По много раз будут переписаны множество ТЗ на различные компоненты, могут быть заменены покупные элементы по различным причинам (надёжность, цена, поставщик). Работают над комплексом много различных людей разной квалификации. Всё это нужно объединить, чтобы добиться результата.
А ты: "far, winamp, lingvo, acdsee, киянка, кувалда".
Re[22]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 13:49
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:
ry>Радиолокационная система — это сложная система. Заказчик хочет РЛС с заданными характеристиками: класс обнаруживаемых целей, дальность обнаружения, ну, средняя радиолокационная станция я думаю будет подревнее чем фар да лингво вместе взятые, а зная степень консерватизма подобного рода предприятий предположу что разработка идет по чертежам из тетрадок начала прошлого века. тут вообще как говорится, думать нечего — все уже придумано до нас.
Re[20]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 13:52
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:
I>Это звучит как "Я живу в пещере, охочусь и сам добываю огонь. Я всем доволен, цивиллизация и прогресс не нужна, это все для лохов."
ну, здасьте. у меня вон, ифон есть, например. пользуюсь, доволен. просто старые программы могут с блеском выполнять нужные мне функции, а новый функционал предлагаемый высосан из пальца. типа девайс детектора у acsee, вид на весь экран и какая-то media library у нового винампа. я что, не знаю, где у меня музыка хранится? ну а каково преимущество например, новой студии? открывается медленней? весит больше? так это недостатки вообще-то.
Re[21]: Про рефакторинг
От: ishare  
Дата: 23.06.11 14:01
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, ishare, Вы писали:

I>>Это звучит как "Я живу в пещере, охочусь и сам добываю огонь. Я всем доволен, цивиллизация и прогресс не нужна, это все для лохов."
__>ну, здасьте. у меня вон, ифон есть, например. пользуюсь, доволен. просто старые программы могут с блеском выполнять нужные мне функции, а новый функционал предлагаемый высосан из пальца. типа девайс детектора у acsee, вид на весь экран и какая-то media library у нового винампа. я что, не знаю, где у меня музыка хранится? ну а каково преимущество например, новой студии? открывается медленней? весит больше? так это недостатки вообще-то.

Я пожалуй тоже пивка сегодня возьму
Re[23]: Про рефакторинг
От: ry Россия  
Дата: 23.06.11 14:04
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>>Радиолокационная система — это сложная система. Заказчик хочет РЛС с заданными характеристиками: класс обнаруживаемых целей, дальность обнаружения, ну,
__>средняя радиолокационная станция я думаю будет подревнее чем фар да лингво вместе взятые, а зная степень консерватизма подобного рода предприятий предположу что разработка идет по чертежам из тетрадок начала прошлого века. тут вообще как говорится, думать нечего — все уже придумано до нас.
Думать и предполагать ты можешь что угодно. Но ты никак не хочешь понять разницу между простыми и сложными системами.
Я вот, к сожалению, не изучал в институте курс сложных систем (не было), пришлось всё проходить на собственной заднице. И в коллективе не было спецов по сложным системам (даже так вот, хотя коллектив был немаленьким, почти 1200 человек, но это со всеми вспомогательными службами), и появляющиеся вопросы было некому задать — даже главный конструктор РЛС отвечал на вопросы предположительно.
Re[20]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 14:05
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:
I>Это звучит как "Я живу в пещере, охочусь и сам добываю огонь. Я всем доволен, цивиллизация и прогресс не нужна, это все для лохов."
дополню
вот я езжу на машине и тут изобретают коробку автомат. я думай, вах, какие молодцы, нужно срочно купить такую машину и я перехожу на нее. проходит 10 лет, мне выкатываются обновленную модель — жрет в 3 раза больше, стоит в 3 раза дороже, обладает функцией автообнаружения кортежа президента, умеет скачивать гимн России и проигрывать его, может полировать фары на ходу и имеет кнопку запуска двигателя, которая зимой машину завести не может. я не покупаю, езжу на старье и тут приходит конструктор этой машины и говорит, что я, мол "живу в пещере, охочусь и сам добываю огонь. Я всем доволен, цивиллизация и прогресс не нужна, это все для лохов."
Re[22]: Про рефакторинг
От: ry Россия  
Дата: 23.06.11 14:06
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:

I>Я пожалуй тоже пивка сегодня возьму

А я коньячок 25-ти летней выдержки. Оно приятней
Re[22]: Про рефакторинг
От: __kot2  
Дата: 23.06.11 14:14
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:
I>Я пожалуй тоже пивка сегодня возьму
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.