Вопрос по примерам кода
От: skeptic  
Дата: 16.04.11 06:11
Оценка:
Доброго времени суток.

Занимаюсь поиском работы и столкнулся с тем что примерно по половине вакансий работодатели реквестируют примеры кода.
Честно говоря у меня нет какого то специально подготовлинного пула исходников откуда можно было бы эти примеры доставать.
Это печально(с)
"Но это вообщем то не проблема", — сказал я, запуская студию...
Решил накалякать чего то такое что бы один раз и навсегда, всем, везде и задаром, вот.
Но возник вопрос, чего писать то? Разную алгоритмику писать лениво, да и не развернуться там...
По идее, насколько я понял, пример должен соответствовать скилам заявленным в резюме.
У меня там есть qt и boost. При этом у многих работодателей в вакансиях как минимум boost указан, qt тоже есть но реже.
У меня возникли некоторые мыслишки по поводу этих примеров:
1 — написать простенький гуи менеджер паролей (без шифрования и прочих сомнительных опций коммерческих манагеров) на базе которого показать умение работы собственно с самой qt ну и умение проектировать гуй
2 — написать программулину которая рекурсивно обходит директорию указанную юзером и вычисляет какой нибудь md5 или crc для каждого её элемента.
Очень простая, и двольно таки бесполезная утилитка, но на её базе можно продемонстрировать знание буста
3 — реализовать какое то подобие grep , тоже буст.

Собственно у меня есть 2 дня выходных которых естественно хватит что бы реализовать любую из этих утилиток.
Вопрос к более опытным и собаку на собеседованиях съевшим коллегам с рсдн — что из вышеперечисленного на ваш взгляд удачнее? Что вы отсылаете на подобные просьбы работодателям? Не будет ли идиотизмом на запрос примера кода работодателю прислать полмегабайтный архив всего проекта? )
Не лучше ли завести репозитарий на каком нибудь битбакете, а работодателю кинуть ссыль? Ну и вообще расскажите свои сакесс стори по теме.

P.S. Я таки умею пользоваться поиском, но подавляющее большинство подобных тем на форуме скатываються по итогу в обсуждение работодателя и теоретизирование на тему — "а как бы хорошо было бы если бы все были богаты и здоровы". Мне бы не хотелось что бы этот топик скатился туда же. В данном случае меня теория мало интересует. А вот за советы всем заранее большое спасибо.
Re: Вопрос по примерам кода
От: e_k Россия  
Дата: 16.04.11 06:28
Оценка:
http://sourceforge.net/people/

Не лучше ли найти opensource проект по вкусу и поучаствовать? Всем профит будет.
Re: Вопрос по примерам кода
От: avpavlov  
Дата: 16.04.11 06:32
Оценка:
Как человек время от времени занимающийся приёмом, скажу что любого примера из вышеперечисленных будет более чем достаточно.
Re: Вопрос по примерам кода
От: Alexey_VL  
Дата: 16.04.11 07:59
Оценка:
Здравствуйте, skeptic,

А я посылаю решения тестовых заданий, которые еще в прошлый раз выполнил, когда по собеседованиям ходил — некоторые свои задачки дают%)
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: Вопрос по примерам кода
От: Alexey_VL  
Дата: 16.04.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, skeptic,

Да, а по-поводу вопросов — ничего огроменного не требуется, просто небольшая более-менее осмысленная программка или кусок кода из большого проекта; я бы выбрал второй вариант из того, что вы предложили. Код должен быть написан понятно и с комментариями. Если вдруг там к месту окажется какой-нить паттерн, имеет смысл его использовать. То что человек в курсе про md5 и crc по идее дополнительный плюс.

Вообще, все эти примеры кода просто первичный фильтр перед приглашением на собеседование.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: Вопрос по примерам кода
От: jahr  
Дата: 16.04.11 10:08
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


S>Но возник вопрос, чего писать то?


Мне кажется, что наиболее комфортно работать будет у работодателя, которого вышеприведенные примеры устроят в одинаковой степени, так что ориентироваться нужно именно на таких работодателей, поэтому что именно писать — более-менее все равно, главное — написать это хорошо.)
Re: Вопрос по примерам кода
От: robin_of_the_wood Россия  
Дата: 16.04.11 11:31
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Занимаюсь поиском работы и столкнулся с тем что примерно по половине вакансий работодатели реквестируют примеры кода.

S>Честно говоря у меня нет какого то специально подготовлинного пула исходников откуда можно было бы эти примеры доставать.
S>Это печально(с)
В поиске работы (как и во многих других делах) важен конечный результат. Весь процесс состоит из порой нериятных но все-же кратковременных мелких напрягов.
А стоит ли печалиться по мелочам
У меня вот есть некоторое количество экспериментального кода который был писан не по заданию работодателя.
И в принципе он очень подходит для подобного пула. Но вот заглянешь туда и "я бы сейчас так тут не писал" или "а вот тут зачем лишние аллокации?" ну и в этом роде...

S>"Но это вообщем то не проблема", — сказал я, запуская студию...

+100

S>Решил накалякать чего то такое что бы один раз и навсегда, всем, везде и задаром, вот.

Ну может потребуются в будущем легкие коррективы, а в общем должно получиться

S>Но возник вопрос, чего писать то? Разную алгоритмику писать лениво, да и не развернуться там...

Не касаясь технологий, выбирайте то, что лично Вам вот прямо в момент написания больше нравится. Уже какой-никакой позитив!
На работе часто такого выбора то и нет

S>По идее, насколько я понял, пример должен соответствовать скилам заявленным в резюме.

S>У меня там есть qt и boost. При этом у многих работодателей в вакансиях как минимум boost указан, qt тоже есть но реже.
Я бы посоветовал дать пересечение из этих двух множеств или даже попытаться расшириться в сторону запросов заказчика.
Если кандидат не имеет опыта по требуемой теме но знает основы и базовые принципы — это скорее всего будет плюс

Ну и еще пару общих советов:

Постарайтесь показать есть такой термин — культуру программирования.
Ведь тестовое задание никогда не будет работать. Но его будут читать. Придирчиво. И надо чтобы оно понравилось
Это все конечно субьективно, но если фирма дает тестовые задания, то скорее всего проверяющие это дело люди столько всего перевидали,
что наличие единого стиля, одних правил именования ну и такого прочего не влияющего на работу кода, но очень влияющего на читателя,
будет плюсом.

И еще неплохо во всем стараться придерживаться середины. Мы же не знаем предпочтений проверяющего
Например комментарии в коде.
Если их немного но для каждого есть уважительная причина, то и для любителя комментариев и для нелюбителя Ваш код будет выглядеть неплохо.

Все это может показаться неважным, но ведь провалить собеседование из-за таких мелочей то-же нехорошо.

А в общем. Успехов!
Проектирование велосипедов для слепых жирафов
Re: Вопрос по примерам кода
От: cpp-coder  
Дата: 17.04.11 21:49
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Доброго времени суток.


S>Занимаюсь поиском работы и столкнулся с тем что примерно по половине вакансий работодатели реквестируют примеры кода.

S>Честно говоря у меня нет какого то специально подготовлинного пула исходников откуда можно было бы эти примеры доставать.
S>Это печально(с)

Если не стоит задача именно трудоустроиться, а нужно просто продемонстрировать свое кунг-фу, то я бы отправил последний свой рейтрейсер. Померяться с проверяющим, кто знает больше матана и паттернов
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.