Прошу оценить работу
От: BuildAll Россия  
Дата: 08.04.11 07:54
Оценка:
Для небедной организации (Россия) необходимо сделать следующую программу.

Имеется лаборатория, в которой около 40-ка разных контрольно-измерительных приборов, которые могут передавать результаты измерений в компьютер. Метод передачи — последовательные порты (преимущественно) или через промежуточную СУБД. В варианте с СУБД используется поставляемое с прибором ПО.

Необходимо "забрать" результаты, привести к требуемой форме и отправить в центральную СУБД. Основные задачи, которые придётся решать — разбор протоколов передачи (документация есть) и структур таблиц БД, ну и создание унифицированного интерфейса. Программа должна уметь настроиться и работать с любым из 40-ка приборов или с несколькими одновременно. Ну и по мелочи — авторизация пользователя, администрирование, настройка автономной работы при сбое связи с центральной БД.

Срок выполнения — 4 месяца.

Скажите, сколько такая работа будет стоить?
Re: Прошу оценить работу
От: BuildAll Россия  
Дата: 08.04.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Для небедной организации (Россия) необходимо сделать следующую программу.


BA>Имеется лаборатория, в которой около 40-ка разных контрольно-измерительных приборов, которые могут передавать результаты измерений в компьютер. Метод передачи — последовательные порты (преимущественно) или через промежуточную СУБД. В варианте с СУБД используется поставляемое с прибором ПО.


BA>Необходимо "забрать" результаты, привести к требуемой форме и отправить в центральную СУБД. Основные задачи, которые придётся решать — разбор протоколов передачи (документация есть) и структур таблиц БД, ну и создание унифицированного интерфейса. Программа должна уметь настроиться и работать с любым из 40-ка приборов или с несколькими одновременно. Ну и по мелочи — авторизация пользователя, администрирование, настройка автономной работы при сбое связи с центральной БД.


BA>Срок выполнения — 4 месяца.


BA>Скажите, сколько такая работа будет стоить?


Забыл уточнить — все приборы разные, соответственно и протоколы разные. Ну ты понел...
Re[2]: Прошу оценить работу
От: amg  
Дата: 08.04.11 08:20
Оценка:
>>BuildAll
приборы не газоизмерительные случайно?
по теме: 4*(40->70)т.р + X
Re: Прошу оценить работу
От: hrensgory Россия  
Дата: 08.04.11 09:48
Оценка: 4 (2) +2 -1
On 08.04.2011 11:54, BuildAll wrote:
> Для небедной организации (Россия) необходимо сделать следующую программу.
>
> Скажите, сколько такая работа будет стоить?

Грубо — от 1 до 2 млн. руб. (имеется в виду цена за готовое ПО, что
включает в себя уточнение требований, разработку, тестирование и
приёмку, а не только оплату труда программиста, не включая откаты).
Более точно сказать, не понимая что это за протоколы и "промежуточное
ПО", а также что значит "настройка автономной работы при сбое связи с
центральной БД" сказать нельзя.

Возможно после уточнения требований цена вырастет ... раз в десять
но сильно уменьшиться не должна.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Прошу оценить работу
От: UA Украина  
Дата: 08.04.11 10:28
Оценка: :)
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Скажите, сколько такая работа будет стоить?


Допустим 1 человек сумеет качественно разрулить 1 прибор в месяц = так как есть 4 месяца в запасе = имеем 10 человек только на одни приборы. + 3 человека на унификацию интерфейса (один из них архитект (строит архитектуру и общается с заказчиком) и 2 лида которые будут педалить код унификации и паралельно смотреть за людьми которые педалят приборы и фиксить проблемы взаимодействия) + 3 тестера + 1 человек на деплоймент. Итого: 17 человек * 100 тыс. рублей * 4 месяца = 6.8 млн. рублей + риски + надо что заработать = порядка 15 миллионов.
P.S. Никакой ответственности эта оценка не несет.
Re[2]: Прошу оценить работу
От: catBasilio  
Дата: 08.04.11 10:29
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Грубо — от 1 до 2 млн. руб. (имеется в виду цена за готовое ПО, что

H>включает в себя уточнение требований, разработку, тестирование и
H>приёмку, а не только оплату труда программиста, не включая откаты).
H>Более точно сказать, не понимая что это за протоколы и "промежуточное
H>ПО", а также что значит "настройка автономной работы при сбое связи с
H>центральной БД" сказать нельзя.

H>Возможно после уточнения требований цена вырастет ... раз в десять

H>но сильно уменьшиться не должна.

Имхо полный цикл со здачей и ТЗ за 4 человекомесяца выполнить нереально.
даже если он будет на подключение и импотр данных тратить по 2 дня, то это почти 3 месяца работы!
Так что тут идет речь про тяп-ляп склепать поделку побыстрому.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[3]: Прошу оценить работу
От: catBasilio  
Дата: 08.04.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Имхо полный цикл со здачей и ТЗ за 4 человекомесяца выполнить нереально.

B>даже если он будет на подключение и импорт данных тратить по 2 дня, то это почти 3 месяца работы!
B>Так что тут идет речь про тяп-ляп склепать поделку побыстрому.

Сорри, обсчитался. 4 месяца, если в выходные отдыхать.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: Прошу оценить работу
От: BuildAll Россия  
Дата: 08.04.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>On 08.04.2011 11:54, BuildAll wrote:

>> Для небедной организации (Россия) необходимо сделать следующую программу.
>>
>> Скажите, сколько такая работа будет стоить?

H>Грубо — от 1 до 2 млн. руб. (имеется в виду цена за готовое ПО, что

H>включает в себя уточнение требований, разработку, тестирование и
H>приёмку, а не только оплату труда программиста, не включая откаты).
H>Более точно сказать, не понимая что это за протоколы и "промежуточное
H>ПО", а также что значит "настройка автономной работы при сбое связи с
H>центральной БД" сказать нельзя.

H>Возможно после уточнения требований цена вырастет ... раз в десять

H>но сильно уменьшиться не должна.

молодец. Тему можно закрыть.
H>--
H>WBR,
H>Serge.
Re: Прошу оценить работу
От: Dym On Россия  
Дата: 08.04.11 10:55
Оценка:
Время: 40х4х4=640 часов
Рейт: $20-100/час
Сумма = [Кол-во часов] * [Рейт] * [Кол-во работников]

У каждого работника может быть свой рейт.
Ну как-то так.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Прошу оценить работу
От: Dym On Россия  
Дата: 08.04.11 11:00
Оценка:
Более точно:
Сумма = SUM( Часы[индекс работника] * Рейт[индекс работника] )
Счастье — это Glück!
Re: Прошу оценить работу
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.04.11 11:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Для небедной организации (Россия) необходимо сделать следующую программу.


BA>Имеется лаборатория, в которой около 40-ка разных контрольно-измерительных приборов, которые могут передавать результаты измерений в компьютер. Метод передачи — последовательные порты (преимущественно) или через промежуточную СУБД. В варианте с СУБД используется поставляемое с прибором ПО.

Run away dude. Run fast. Run far. (C)
<Подпись удалена модератором>
Re: Прошу оценить работу
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 08.04.11 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Скажите, сколько такая работа будет стоить?


40 приборов, пара недель минимум на каждый прибор = 80 расчётных недель. БД, UI — ещё месяц, как минимум (расчётно, часть работ будет распределена). Итого — 84 недели. Берём ставку приличного специалиста ($750/неделя), умножаем. В общем, $80К — это цифра, ниже которой опускаться в оценках нельзя вообще никак (грубо — 2 млн. руб). Лучше закладывать цифру примерно в полтора раза большую — $120К. Дальше добавляем налоги (ещё, грубо, половина суммы) — выходим на порядок чисел $180K-$200K. Приплюсуй сюда тестовые экземпляры оборудования. Заметь, речь идёт о нижних порогах, если хочется наварить сверх предельно необходимого, ну, тут уж — как договоришься. В принципе, оценка может дойти и до полумиллиона вечнозелёных.

Да, 4 месяца — это не реализуемо в принципе, если нет команды, подготовленной в предметной области. Здесь минимум год работы на двоих-троих с учётом пусконаладки и прочих развлечений.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Прошу оценить работу
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 08.04.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>порядка 15 миллионов.


Забавно, я вышел примерно на ту же оценку
Автор: Геннадий Васильев
Дата: 08.04.11
, только другим путём.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Прошу оценить работу
От: carpenter Голландия  
Дата: 08.04.11 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:


BA>>Скажите, сколько такая работа будет стоить?


ГВ>40 приборов, пара недель минимум на каждый прибор = 80 расчётных недель. БД, UI — ещё месяц, как минимум (расчётно, часть работ будет распределена).


работал с подобными штуками — бывает работа с одним девайсом может занять до 2-3х месяцев ( доки кривые или нет совсем ,
или сам девайс может не соблюдать свои же доки , чтото может требоваться специфичное для отладки)

если выгорит — то я возможно и поучавствовал бы — нравилась мне эта тема , так что если что — пишите в личку .
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Прошу оценить работу
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 08.04.11 14:39
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>если выгорит — то я возможно и поучавствовал бы — нравилась мне эта тема , так что если что — пишите в личку .


Дружище, я тут вообще не при чём — так, рядом постоял. Это ты к топикстартеру обращайся.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Прошу оценить работу
От: andrey82  
Дата: 09.04.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Имеется лаборатория, в которой около 40-ка разных контрольно-измерительных приборов, которые могут передавать результаты измерений в компьютер. Метод передачи — последовательные порты (преимущественно) или через промежуточную СУБД. В варианте с СУБД используется поставляемое с прибором ПО.


Ага... измерения
Поинтересуйтесь еще, не понадобится ли еще проводить в дальнейшем (или даже в рамках проекта) сертификацию созданного ПО, скажем по ГОСТ Р 8.654-2009. Выполнение требований, изложенных в этом стандарте может сильно повлиять на архитектуру/основные решения/трудозатраты.
Re: Прошу оценить работу
От: nvb Россия  
Дата: 09.04.11 20:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Для небедной организации (Россия) необходимо сделать следующую программу.


BA>Имеется лаборатория, в которой около 40-ка разных контрольно-измерительных приборов, которые могут передавать результаты измерений в компьютер. Метод передачи — последовательные порты (преимущественно) или через промежуточную СУБД. В варианте с СУБД используется поставляемое с прибором ПО.


BA>Необходимо "забрать" результаты, привести к требуемой форме и отправить в центральную СУБД. Основные задачи, которые придётся решать — разбор протоколов передачи (документация есть) и структур таблиц БД, ну и создание унифицированного интерфейса. Программа должна уметь настроиться и работать с любым из 40-ка приборов или с несколькими одновременно. Ну и по мелочи — авторизация пользователя, администрирование, настройка автономной работы при сбое связи с центральной БД.


BA>Срок выполнения — 4 месяца.


BA>Скажите, сколько такая работа будет стоить?


Не имея представления об объеме работ, придется считать по-максимуму, на который заказчик может не согласиться. А занижать оценку — значит, принимать на себя риски, которые могут сработать. Не только связанные со сложностью, но, например, с отсутствием описаний протокола — придется ковырять исходники (если еще найдутся), изменением требований к UI в самом конце, и т.п.

Я бы попробовал набегающую волну — выбираешь 5 или 10 приборов, под которые ясно, что и как писать. Оговариваешь сроки и деньги, при этом гарантируя результат. Если уйдешь в минус — будет не так обидно.
По итогам корректируешь общие сроки и деньги, при том что заказчик у тебя уже на крючке, и с ним будет разговаривать гораздо проще. Со стороны заказчика также проще расстаться с небольшой частью денег на пробу, чем со всеми сразу.

По поводу "унифицированного интерфейса" — надеюсь, речь идет о UI, а не о некоей программной шине. Не могу поверить, чтобы человек, который собирается писать систему отображения результатов измерений, не слышал про LabWindows CVI. Чем она-то не подошла? Стандарная IDE типа Eclipse или MSVS, только вдобавок к окошкам-кнопочкам там уже есть параметризуемые изображения стрелочных приборов, осциллографов, индикаторов уровня и т.д. Я уж не говорю про богатейшую библиотеку API под интерфейсы ввода-вывода с кучей примеров.

По крайней мере, можно будет во-первых, быстро вытащить требования заказчика к UI, что сведет к минимуму переделки, а во-вторых, ссылаться на LabWindows как на стандарт отображения измерений на РС, каковым он по сути и является.
Re: Прошу оценить работу
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 10.04.11 10:17
Оценка:
Вообще, автор 1-го поста написал, что можно брать данные через промежуточную СУБД в крайнем случае.

Мне только так кажется, что в этом особо никаких проблем нет и на $120к это не тянет?
Re[2]: Прошу оценить работу
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 10.04.11 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Вообще, автор 1-го поста написал, что можно брать данные через промежуточную СУБД в крайнем случае.


AN>Мне только так кажется, что в этом особо никаких проблем нет и на $120к это не тянет?


Я так понял, что часть приборов доступны через последовательные порты, часть — через СУБД.
Re: Прошу оценить работу
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.04.11 14:14
Оценка:
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Имеется лаборатория, в которой около 40-ка разных контрольно-измерительных приборов, которые могут передавать результаты измерений в компьютер. Метод передачи — последовательные порты (преимущественно) или через промежуточную СУБД. В варианте с СУБД используется поставляемое с прибором ПО.


BA>Срок выполнения — 4 месяца.


BA>Скажите, сколько такая работа будет стоить?


Имея такую вводную, могу сказать, что нисколько. Ибо за 4 месяца это провернуть принципиально невозможно. Вариант, когда 4 месяца педалим код, а потом два года заставляем его работать, не рассматриваем.

С железом есть определенный прикол. Конечно, если повезет и весь интерфейс общения с прибором сводится к прослушиванию порта и записыванию в базу цифр, которые периодически приходят, то это еще не так страшно. Но если там используется специальный протокол, даже если он простейший, то все, сушите весла. Если используется стандартный протокол, то тоже не сильно легче. Придется либо реализовывать протокол, либо покупать готовые либы. Последний вариант отпадает, если протокол велосипедный. Да и либы могут стоить многаденех и/или быть тем еще глюкалом.

Особенно весело, когда оказывается, что девайс не совсем следует собственному же протоколу и собственной документации, или в ночь на пятницу 16 в полнолуние начинает фигню нести. Еще бывает, что аффтары девайса сначала взяли стандартный протокол, а потом его "улучшили", в результате чего стандартные либы его понимать перестают.

Потом, не забывайте, что весь этот фестиваль еще и тестировать придется. Запросто может оказаться, что понадобится в два раза больше тестеров, нежели разработчиков.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.