командировочные
От: thesynapse1  
Дата: 04.04.11 10:01
Оценка:
может кто подскажет ссылку на КЗОТ или еще куда где бы описывался расчет командировочных, есть ли какие то минимумы. А то спор завязался, есть один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...
Re: командировочные
От: De-Bill  
Дата: 04.04.11 10:08
Оценка:
T>может кто подскажет ссылку на КЗОТ или еще куда где бы описывался расчет командировочных, есть ли какие то минимумы. А то спор завязался, есть один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...

Может пусть работодатель сам и едет... .
Re[2]: командировочные
От: thesynapse1  
Дата: 04.04.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

T>>может кто подскажет ссылку на КЗОТ или еще куда где бы описывался расчет командировочных, есть ли какие то минимумы. А то спор завязался, есть один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...


DB>Может пусть работодатель сам и едет... .


Ну пока есть люди которые ездят за 300 — то столько и будут платить. Тут регулярно происходят дискуссии о том стоит ли работать за доширак
Re: командировочные
От: Mihas  
Дата: 04.04.11 10:23
Оценка:
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:

T>может кто подскажет ссылку на КЗОТ или еще куда где бы описывался расчет командировочных, есть ли какие то минимумы. А то спор завязался, есть один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...


Суть такая:
1. Есть установленная законом минимальная сумма суточных, которую предприятие имеет право списывать на расходы.
2. Все что сверх минимальной суммы — уменьшает доход предприятия.
3. С того что ТЫ получишь сверх минимальной суммы, ТЫ обязан заплатить подоходный налог.

Обычно руководство начинает рвать жопу из-за второго пункта одновременно капая на мозги третьим. В нормальных конторах делают так, чтоб работник не парился из-за этого.

Десять лет назад минимальная сумма была рублей 100. Сейчас не знаю. Может, 200.
Re: командировочные
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 04.04.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:

T>может кто подскажет ссылку на КЗОТ или еще куда где бы описывался расчет командировочных, есть ли какие то минимумы. А то спор завязался, есть один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...


Справочная информация КонсультантПлюс:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=15354
+ смотрите Справку.
Re: командировочные
От: andrey.desman  
Дата: 04.04.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:

T>может кто подскажет ссылку на КЗОТ или еще куда где бы описывался расчет командировочных, есть ли какие то минимумы. А то спор завязался, есть один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...


Для бюджетных организаций минимум 100 р. Для частного сектора лимит не определен. Так что...доширак, доширак, доширак!
Re[2]: командировочные
От: andrey.desman  
Дата: 04.04.11 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Суть такая:

M>1. Есть установленная законом минимальная сумма суточных, которую предприятие имеет право списывать на расходы.
M>2. Все что сверх минимальной суммы — уменьшает доход предприятия.
M>3. С того что ТЫ получишь сверх минимальной суммы, ТЫ обязан заплатить подоходный налог.

Полагаю, имеется в виду максимальная сумма.

M>Десять лет назад минимальная сумма была рублей 100. Сейчас не знаю. Может, 200.

Максимальная — 700 р.
Re: командировочные
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 07.04.11 06:39
Оценка:
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:

T>может кто подскажет ссылку на КЗОТ или еще куда где бы описывался расчет командировочных, есть ли какие то минимумы. А то спор завязался, есть один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...


КЗОТа нет, есть Трудовой кодекс. Там про расходы в командировке читать 168 статью: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=108403;p=15
Нормы возмещения расходов в командировках по РФ тут: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=15354
И вот статья об отмене приказа, который устанавливал минимальную сумму для небюджетных организаций: http://www.buhgalteria.ru/news/n41490

Так что 300 руб. — это нормально. Мне в 2008 компания заплатила по минимуму — 100 рублей. Но тут обижаться глупо. По месту постоянной работы вам ведь еду и проезд до офиса никто не оплачивает. Так что рассматривайте это как разницу между ценами вашего города и туда, куда вас отправляют. Ну и отказаться от командировки всегда можете.
Re[2]: командировочные
От: alzt  
Дата: 07.04.11 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Так что 300 руб. — это нормально. Мне в 2008 компания заплатила по минимуму — 100 рублей. Но тут обижаться глупо. По месту постоянной работы вам ведь еду и проезд до офиса никто не оплачивает. Так что рассматривайте это как разницу между ценами вашего города и туда, куда вас отправляют. Ну и отказаться от командировки всегда можете.


Пусть ищут дураков так ездить.
По месту постоянной работы мне пищу хорошо готовит жена. При этом себестоимость продуктов не очень высокая, но на такие деньги я нигде нормально не поем. Чтобы это компенсировать — нужно либо рестораны оплачивать, либо жену с собой в команидровку выдавать.
Причём даже независимо от суммы командировочных — всё равно нормально питаться в командировке не получается. Либо нет времени, в итоге одни перекусы, а потом желудок лечишь. Либо не знаешь где хорошо (и дешево) поесть.
Даже если меня переселить в другой район города, где цены такие же, мои расходы существенно возрастут, т.к. я не знаю где хорошие места.

Кроме этого в командировке приходится отказываться от привычного окружения, и работаю я там фактически 24 часа в сутки. Вечер уже точно не будет свободный. Можно конечно погулять по городу, но
1. до командировки в мои планы не входили прогулки по городу. Может быть я в бассейн планировал сходить или в сауну с друзьями.
2. гулять я буду один. Это не так весело.
3. командировка может быть в такую дыру, где гулять просто негде.
Re[3]: командировочные
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 07.04.11 07:42
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Пусть ищут дураков так ездить.


Так не езди, какие проблемы?
Мне вот наоборот нравится путешествовать, особенно если большую часть оплачивает работодатель.
Re[4]: командировочные
От: alzt  
Дата: 07.04.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

A>>Пусть ищут дураков так ездить.


D>Так не езди, какие проблемы?

D>Мне вот наоборот нравится путешествовать, особенно если большую часть оплачивает работодатель.

Проблемы у работодателя найти желающих за копейки ещё и по командировкам ездить.
Путешествовать я тоже люблю, но сейчас на условиях частичной оплаты не поехал бы. А есть ещё люди, которые не любят путешествовать.
Re: командировочные
От: x-code  
Дата: 07.04.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:

T>может кто подскажет ссылку на КЗОТ или еще куда где бы описывался расчет командировочных, есть ли какие то минимумы. А то спор завязался, есть один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...


У нас вроде-бы для Москвы 1000р, для других городов 700р.
Re[3]: командировочные
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.04.11 10:06
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Кроме этого в командировке приходится отказываться от привычного окружения, и работаю я там фактически 24 часа в сутки. Вечер уже точно не будет свободный. Можно конечно погулять по городу, но


молодой ты ишшо. не знаешь, зачем в командировки ездят
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: командировочные
От: andrey.desman  
Дата: 07.04.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D> Ну и отказаться от командировки всегда можете.


Вообще-то нет. То есть, это твоя обязанность. Насильно в самолет тебя не посадят, но выговор получить — запросто.
В нормальных конторах конечно все решаемо, но если по сабжу работодатель прдлагает 100 р. суточных, то это явно не тот случай.
Re[3]: командировочные
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 07.04.11 11:38
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

D>> Ну и отказаться от командировки всегда можете.

AD>Вообще-то нет. То есть, это твоя обязанность. Насильно в самолет тебя не посадят, но выговор получить — запросто.

Да, действительно... Думал, что все-таки с согласия работника должны отправлять.

>В нормальных конторах конечно все решаемо, но если по сабжу работодатель прдлагает 100 р. суточных, то это явно не тот случай.


По сабжу предлагает 300
Re: командировочные
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.04.11 05:24
Оценка:
Странные у вас аргументы в споре
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: командировочные
От: alzt  
Дата: 08.04.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>>> Ну и отказаться от командировки всегда можете.

AD>>Вообще-то нет. То есть, это твоя обязанность. Насильно в самолет тебя не посадят, но выговор получить — запросто.

D>Да, действительно... Думал, что все-таки с согласия работника должны отправлять.


Жуть. Всё же обычно при найме человека предупреждают, что предполагаются командировки. А вообще я был свидетелем, когда человек сказал — "не поеду и ничего не волнует", никакого наказания не последовало.
Re[5]: командировочные
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 08.04.11 08:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

AD>>>Вообще-то нет. То есть, это твоя обязанность. Насильно в самолет тебя не посадят, но выговор получить — запросто.

D>>Да, действительно... Думал, что все-таки с согласия работника должны отправлять.
A>Жуть. Всё же обычно при найме человека предупреждают, что предполагаются командировки. А вообще я был свидетелем, когда человек сказал — "не поеду и ничего не волнует", никакого наказания не последовало.

Если человек не хочет, что поделаешь? Он возьмет и заболеет с настоящим больничным. Или, еще хуже, начнет итальянскую забастовку.
Re: командировочные
От: _ilya_  
Дата: 11.04.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, thesynapse1, Вы писали:

T> один работодатель который утверждает что 300 руб суточных для москвы на питание как бы нормально... может 10 лет и было нормально, но сейчас на эти деньги только доширак...


Это смотря какие потребности. Бизнес ланч в Москве по 150-200р и вполне нормальный, а если знать места, то это будет даже не столовая, а недорогой ресторанчик. Завтраки до 100р — полно. Ужин увы... Но плотно ужинать — вредно
Re[2]: командировочные
От: _ilya_  
Дата: 11.04.11 12:30
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

P.S. Если хорошая гостиница, то запросто будет завтрак — шведский стол.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.