Re[2]: У вас также?
От: AndreyM16  
Дата: 31.03.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, gangof4, Вы писали:


G>>Что это хроническая усталось, склероз или это нормально?


Кё>Это норма. Знания в современном мире — расходный материал. Узнал, применил, забыл.


Очень уж напоминает "выучил, сдал, забыл"
Re[2]: У вас также?
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 31.03.11 11:01
Оценка:
З>У меня еще хуже. Я не помню, чем на работе вчера занимался. Порой менеджер подходит и спрашивает: сколько у тебя вчера времени ушло на работу X? Я на минуту зависаю и не могу припомнить, чтобы вчера я такую работу делал. Потом оказывается (чаще всего узнаю из почтовой переписки), что я ее действительно делал, и даже 4 часа на нее потратил. Вот на этом видео чувак чем-то меня напоминает: http://www.youtube.com/watch?v=ft9ZJZqiK1w

Та же фигня. Зато как к Jira приучает . Девиз "ничего не помню — зато все записано и я знаю где" приобретает особую актуальнось.
Re: У вас также?
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 31.03.11 11:01
Оценка:
Та же фигня лет пять назад началась — видимо, объем знаний привысил некий допустимый предел. С тех пор все записываю .
Re[4]: У вас также?
От: Vzhyk  
Дата: 31.03.11 11:55
Оценка:
31.03.2011 13:26, Злобастик пишет:

> А что такое "глубина знаний"? В википедии ничего нет:

> http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F%3ASearch&search=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9
> <http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F%3ASearch&amp;search=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9&gt;
Упс. Признайтесь, кто этого бота написал. Похвалить хочу.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: У вас также?
От: Mr.Delphist  
Дата: 31.03.11 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Бывают ходячие энциклопедии, но, по моему опыту, они не в состоянии создавать продукты.


Полностью согласен. Видимо, есть всё же какое-то суммирование капабилитей в мозгу — если имеешь очень много полезных знаний, то навыки их не менее полезного применения, увы, стремятся к нулю. И иногда лучшей встряской бывает сказать себе "всё, вот ЭТИМ я пока не занимаюсь и НЕ заморачиваюсь". Восстановление контекста знаний при необходимости происходит быстрее, чем исходное обучение. Как говорится, лучший отдых — смена деятельности (как классно было пошвырять лопатой снег после ночи "любви" с Nokia SDK, гы)
Re[3]: У вас также?
От: Злобастик  
Дата: 04.04.11 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

З>>У меня еще хуже. Я не помню, чем на работе вчера занимался. Порой менеджер подходит и спрашивает: сколько у тебя вчера времени ушло на работу X? Я на минуту зависаю и не могу припомнить, чтобы вчера я такую работу делал. Потом оказывается (чаще всего узнаю из почтовой переписки), что я ее действительно делал, и даже 4 часа на нее потратил. Вот на этом видео чувак чем-то меня напоминает: http://www.youtube.com/watch?v=ft9ZJZqiK1w


EOH>Та же фигня. Зато как к Jira приучает . Девиз "ничего не помню — зато все записано и я знаю где" приобретает особую актуальнось.


Вот это точно ) Я все на бумажку записываю, чтоб не забыть. Жаль только, что порой про неё саму забываю. Однажды из дома в тапочках на работу пошел, потому что забыл прописать "одеть ботинки".
Re[3]: У вас также?
От: Кодёнок  
Дата: 04.04.11 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:

G>>>Что это хроническая усталось, склероз или это нормально?

Кё>>Это норма. Знания в современном мире — расходный материал. Узнал, применил, забыл.
AM>Очень уж напоминает "выучил, сдал, забыл"

Так говоришь, как будто это плохо.

К счастью, мы почти не контролируем, что будет запомнено, а что — забыто. Можешь пыжиться учить матан хоть до усрачки, но все забудется против твоей воли за один день, если не покажешь самому себе хоть какое-то реальное применение знаниям. Изменить этот процесс — все равно что заставить себя не сбавлять скорость, не жмуриться и не выставлять вперед руки, когда бежишь прямо в стену, если тебе это удалось, значит у тебя мозг поврежден.
Re[2]: У вас также?
От: Tesh США  
Дата: 04.04.11 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:
З>У меня еще хуже. Я не помню, чем на работе вчера занимался. Порой менеджер подходит и спрашивает: сколько у тебя вчера времени ушло на работу X? Я на минуту зависаю и не могу припомнить, чтобы вчера я такую работу делал. Потом оказывается (чаще всего узнаю из почтовой переписки), что я ее действительно делал, и даже 4 часа на нее потратил.

У меня также, только Редмайн перед митингами и спасает
Особенно когда за день много задач порешалось, а митинг начинается внезапно и выдергивает тебя из контекста
Re: У вас также?
От: g-host  
Дата: 04.04.11 10:48
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

G>Мучаюсь от своей забывчивости, точнее некоего вытесняющего алгоритма в моем мозгу.

G>Новые более актуальные на сегодня знания постоянно вытесняют старые, что вызывает
G>чувство дискомфорта. Вот к примеру год назад я занимался DSP, надо было кодеки там
G>подлатать, все понимал, написал. Сейчас работаю в другой области и ловлю себя на том
G>что о своих прошлых программах помню только самое основное..
G>Что это хроническая усталось, склероз или это нормально?

Да все норм че.
Память у человека устроена примерно так (имхо):
Есть кэш, ОЗУ, архив.
В кэше самого нижнего уровня хранится инфа как ходить, держать ложку, срать и т.п. То без чего человек вообще прожить не может.
В ОЗУ инфа постоянно нужная в жизни и работе, например путь до магазина с дошираком, на какой маршрутке можно проехать туда-то,
имя самой вредной подруги жены, ну и чем отличается стэк от очереди
В архиве как уже понятно лежит то что знаешь, но в жизни редко нужно, например что Куликовская битва произлшда в 1380 г. и наподобие Ну вы понеле )

Далее, мозг каким-то хитрым алгоритмом это все индексирует, держит в отсортированном порядке, вычисляет востребованность каждых данных беря в расчет количество общих обращений к ячейке, время последнего обращения и прочее.
Естественно существуют лимиты объемов памяти, и мозг удаляет или архивирует и запаковывает самую невостребованную инфу, либо вообще удаляет.
Поэтому, бывает иногда что-то очень сложно вспомнить, хотя это знаешь — мозг шуршит архивы ведь индекса на эти данные уже нет, а потом еще и распаковывает

Ну и, у каждого индивида это все индивидуально — лимиты, коэфициэнты, функции расчета востребованности.
И этим самим обеспечивается механизм естественного отбора. Природа подбирает лучший конфиг, ведь сейчас люди умнее чем 5000 лет назад.

PS я никогда эту сферу не изучал, даже не знаю какая наука этим занимается. Просто это все мои личные гипотезы и догадки, но мне они кажутся довольно правдоподобыми

И небольшой опрос. Я/мне

1. Меньше курить надо
2. Недоуч
3. Гений ( )
4. Бредогенератор
Re[2]: У вас также?
От: AlexFox  
Дата: 04.04.11 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

З>У меня еще хуже. Я не помню, чем на работе вчера занимался.


Это возникает когда идет непрерывный конвейер задач. Да еще с передергиваниями на всякие минизадачки.
Мозг работает в режиме скорой помощи. Побыстрее сделать текущую и сразу начать новые задачи, которых еще подкинули кучу.
У меня такое было в конторах, когда есть проблемы с постановкой и трекингом задач.
Re: У вас также?
От: andrey.nikulin Великобритания  
Дата: 05.04.11 10:00
Оценка:
У меня тажа фигня. Могу забыть что делал вчера на работе. После выходых вообще забываю над чем работаю, над каким проектом. Слава богу не забываю где и кем работаю!

Завел табличку в Excel где учитываю по дням что конкретно и когда делал. Очень помогает для time and task tracking и для отчета перед работодателем. Также приучился делать план на неделю и позадачно на каждые день. Очень помогает планировать день правильно и ставить приоритеты на задачи и упорядычивает (хз спеллинг хромает наверное) мысли.

Забывчивость проявляемся также и в повседневной жизни. Но мне кажеться я забываю только то что не важно для меня или информацию которую можно легко найти в инете. Недавно например подавал доки на гражданство. Через месяц мой друг подавался. Звонит спрашивает какие доки и сколько платил. А я нифига не помню хотя прошел всего месяц! А с другой стороны а нафига это помнить когда вся инфа достапна в инете?

Успокаивает что я не один такой забывчивый.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.