Наличие сертификатов в резюме
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.03.11 19:25
Оценка:
Вы обращаете внимание на наличие сертификатов в резюме? Насколько полезно их наличие?
речь идёт о таких сертификатах как 70-536

Голосование здесь: http://www.rsdn.ru/poll/2961.aspx
Автор: Философ
Дата: 22.03.11
Вопрос: Полезны ли сертификаты при устройстве на работу?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Наличие сертификатов в резюме
От: shapovalov Канада https://www.yaplex.com
Дата: 23.03.11 02:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

лучше получи статус, mcpd, mcts....
сертифика базовый, для рекрутера может и нормально будет, но девелопер который будет резюме читать один такой сертификат серьезно не восприймет
.NET Software developer @ www.yaplex.com
Re: Наличие сертификатов в резюме
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.03.11 02:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы обращаете внимание на наличие сертификатов в резюме? Насколько полезно их наличие?

нет, не обращаю. наш директор тоже. наш вице-президент аналогично. а выше вице-президента в наборе персонала никто ИМХО не участвует. а если и участвует, то это персанал несколько другого уровня и сертификаты там совсем другие.

в первую очередь (после опыта и технологий) смотрят на рекомендации. конечно, рекомендации от коллеги васи по цеху никому не интересны. а вот референсы от руководящих работников с контактной инфой добавляют кучу очков.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Наличие сертификатов в резюме
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.03.11 07:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы обращаете внимание на наличие сертификатов в резюме? Насколько полезно их наличие?


Пока не довелось собеседовать человека с каким-либо сертификатом. Но указание сертификата в резюме вызвало бы непреодолимое желание отдельно проверить его знания, по которым получена бумажка. А дальше зависит только от ответов соискателя.
Так что сам по себе сертификат плюсом не является, но может стать катализатором и сдвинуть тему собеседования в нужное русло.
Re: Наличие сертификатов в резюме
От: olegkr  
Дата: 23.03.11 15:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы обращаете внимание на наличие сертификатов в резюме?

Не обращаем. Мы первым делом смотрим на ФИО, а уже потом не все остальное.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Re: Наличие сертификатов в резюме
От: Smarty Россия  
Дата: 23.03.11 18:51
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Мы первым делом смотрим на ФИО


И какие выводы делаете из увиденного? Если, конечно, это не какой-нить чумовое ноу-хау.... А то мож это новое слово в рекрутиге — фильтр по фамилии?
Re: Наличие сертификатов в резюме
От: -VaS- Россия vaskir.blogspot.com
Дата: 24.03.11 12:21
Оценка: +1
Не обращаем внимания, но неприятный осадок остается. Как от MVP и тому подобного времяпрепровождения.
Re[3]: Re: Наличие сертификатов в резюме
От: olegkr  
Дата: 24.03.11 18:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Smarty, Вы писали:

S>И какие выводы делаете из увиденного?

Если какой-нить Kumar или Prasad — то резюме сразу в корзину. Если Ivanoff — то стоит поговорить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Наличие сертификатов в резюме
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.03.11 19:20
Оценка:
S>И какие выводы делаете из увиденного? Если, конечно, это не какой-нить чумовое ноу-хау.... А то мож это новое слово в рекрутиге — фильтр по фамилии?

Ты безнадежно отстал, это уже _старое_ слово в рекрутинге, описано, например в последней Freakonomics.
Re[2]: Наличие сертификатов в резюме
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.03.11 04:30
Оценка:
М>в первую очередь (после опыта и технологий) смотрят на рекомендации. конечно, рекомендации от коллеги васи по цеху никому не интересны. а вот референсы от руководящих работников с контактной инфой добавляют кучу очков.

У меня, напротив, рекомендации от руководителей вызывают подозрение. Особенно, если это не при личном общении, а какая-нибудь е-мейл переписка или еще что-то такое.

Сертификаты, если они незаметно перечислены, не влияют. Если они ВЫПЯЧЕНЫ большими буквами — кандидату зачитывается в минус (означает, что он вместо работы занимался набором бессмысленных регалий).

Больше всего влияет, как ни странно, обычная беседа с аккуратным выяснением общего кругозора. Чем оный кругозор шире — тем лучше: если у человека обширность знаний не заканчивается на, простите, дрочке concurrency в разных реализациях JVM, это большой плюс. Если человек может и на хорошем уровне поддержать беседу и о современных ОС для коммуникаторов, и про общие принципы работы BWR расскажет в контексте японских проблем, значит, у него нормальный, не усохший мозг, способный воспринимать и удерживать разную информацию. А это куда важнее, чем "5 лет работы с openssl"...

Ну и, конечно, есть дебильные способы собеседовать. Например, попросить перечислить типы коллекций, их асимптотические характеристики сложности вставки-поиска-удаления. Или требовать немедленного знания ответа на вопрос "чем sleep(0) отличается от yield()" Коллега должен в первую очередь обладать умением думать и искать, а не являться справочником.
Re[3]: Наличие сертификатов в резюме
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.03.11 05:34
Оценка: :))
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>в первую очередь (после опыта и технологий) смотрят на рекомендации. конечно, рекомендации от коллеги васи по цеху никому не интересны. а вот референсы от руководящих работников с контактной инфой добавляют кучу очков.


SD>У меня, напротив, рекомендации от руководителей вызывают подозрение.

SD>Особенно, если это не при личном общении, а какая-нибудь е-мейл переписка или еще что-то такое.
подозрение какого типа? так ведь любой может сказать, что играючи написал половину ядра винды. а если это действительно правда? и вы такого уникального спеца упустите? а вот будет у него в резюме контактные данные его манагера из ms -- проверять вы, конечно, не станете, но... а вдруг? сама возможность проверки резко снизит вероятность вранья.

я вот сталкивался с типичной ситуацией, когда человек ничего не сделавший, считает себя чуть ли не крестным отцом проекта и батькой-основателем. а вот спросишь своих знакомых оттуда -- работал ли у вас такой человек вообще? а там сначала не могут его вспомнить, а потом говорят -- ну да, работал, написал кучу говнокода, который мы потом долго матерясь вычищали.

SD>Сертификаты, если они незаметно перечислены, не влияют. Если они ВЫПЯЧЕНЫ большими буквами

SD>кандидату зачитывается в минус (означает, что он вместо работы занимался набором бессмысленных регалий).
с этим согласен. еще не приходилось видеть хорошего спеца с крупными сертификатами.


SD>Больше всего влияет, как ни странно, обычная беседа с аккуратным выяснением общего кругозора.

у меня кругозор узкий (си/asm/бабы), но в своей области я в мировых лидерах. общий кругозор у меня проверяли лишь однажды, спросив сколько заправок в L.A. они ж не знали, что я извращенец и на такие вопросы отвечаю даже во сне.

SD> Чем оный кругозор шире — тем лучше:

это да. когда-то мне тоже было все любопытно. а сейчас неинтересно даже что происходит в японии. и уж точно мне скучен дроид и прочие мульки (мой эвристик для дроида первый публичный сплоит словил влет, хотя там работала ничтожная часть анализатора, т.к. я орентирован на x86/win32, а дроид это ARM/nix, но как бы мне и без держания этого дроида в руках было ясно как приблизительно его можно атаковать и наиболее вероятные сценарии были заложены еще когда дроида в проекте не было, ну потому что дроид молодой, а мыщъх дряхлый и много повидавший на своем веку).

в мире давным-давно нет ничего нового. _НИЧЕГО_, только комбинация старых идей на новый лад. декорации поменялись, а пьесы все так же про кровь, да про любовь. а потому реально нет интереса на все это смотреть. все это уже было. и стадия потери интереса характерна для многих специалистов, которым под сорок. а вот если человек живо всем интересуется -- значит, он еще не все знает и для него каждый день несет что-то новое.


SD>Ну и, конечно, есть дебильные способы собеседовать. Например, попросить перечислить типы коллекций,

SD>их асимптотические характеристики сложности вставки-поиска-удаления.
в си коллекций вообще нет. сейчас вот взялся за руби и питон. там этого добра навалом, но сложность меня не интересует, т.к. если будет нужна скорость, то я и сам смогу написать нужную мне реализацию, а если скорость не важна, то смотрим на удобство интерфейса. кстати, питон оказался удивительным тормозом в поиске if key in set, у меня бинарный поиск в отсортированном массиве строк, написанный на самом питоне, отработал быстрее, чем его встроенный set, написанный по всей видимости на си. не знаю почему. может, из-за данных (это список CLSID'ов) питон попал на худший случай поиска? хз. когда работаешь с готовой библиотекой ей нельзя доверять, если только особенности реализации не являются частью стандарта.

SD> Коллега должен в первую очередь обладать умением думать и искать, а не являться справочником.

а если не "И" ? у меня с коллегой тандем. я умею думать, она -- искать. она такие вещи находит, которые вообще не гугляться. не знаю откуда она их только достает (знаю конечно, но мне это не помогает, т.к. у нее сначала gtalk, тивттер, фейсбук и только потом гугл, а у меня только гугл и есть, мне с ней не тягаться). короче, она ищет и только когда не находит -- тогда я это думаю. поэтому, мы команда. а мой шеф еще и хорошо шарит в макро-архитектуре. а у меня сильный микро-уровень. короче, мы make a pretty good team. и потому нет никакой грызни у нас, т.к. каждый тимовец осознает, что если из часов выпадет одна шестеренка, то наступит глобальный песец всему механизму.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Наличие сертификатов в резюме
От: dilmah США  
Дата: 25.03.11 07:09
Оценка:
SD>Или требовать немедленного знания ответа на вопрос "чем sleep(0) отличается от yield()"

встречал случай человека, который на полном серьезе пытался протащить патч (не помню куда, либо в glibc, либо в BSD libc) который "оптимизировал" вызов sleep(0) чтобы он системный вызов не делал
Re: Наличие сертификатов в резюме
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.03.11 06:43
Оценка: -4
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы обращаете внимание на наличие сертификатов в резюме? Насколько полезно их наличие?

Ф>речь идёт о таких сертификатах как 70-536

Я лучше буду опираться на сертификаты, чем грузить народ вопросами.
Сертификаты говорят о знании в конкретной области, но также нужен опыт и некоторый кругозор.
Re[2]: Наличие сертификатов в резюме
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.03.11 06:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Вы обращаете внимание на наличие сертификатов в резюме? Насколько полезно их наличие?


D>Пока не довелось собеседовать человека с каким-либо сертификатом. Но указание сертификата в резюме вызвало бы непреодолимое желание отдельно проверить его знания, по которым получена бумажка.


Че, стало обидно, что у тебя такого сертификата нет? И каким вопросом завалил?
А думаешь он тебя не завалит тупо вопросами теста, на который он ответил?
Re[2]: Наличие сертификатов в резюме
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.03.11 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, -VaS-, Вы писали:

VS>Не обращаем внимания, но неприятный осадок остается. Как от MVP и тому подобного времяпрепровождения.


Вообще меня поражает данная ситуация. При наборе атишников (админов) на сертификаты обращают внимание все. Более того, в некоторые организации берут админов только с сертификатами.

А для программистов считается что получать знания и подтверждать их (сертификаты) — зазорно, а заниматься распространением знаний (MVP) — глупо.
Re[2]: Наличие сертификатов в резюме
От: De-Bill  
Дата: 26.03.11 08:20
Оценка:
G>Сертификаты говорят о знании в конкретной области, но также нужен опыт и некоторый кругозор.

Сертификаты не говорят о знании. MCSD можно вообще стать за 2 недели по браин-дампам не имея никакого практического опыта.
Re[3]: Наличие сертификатов в резюме
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.03.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Сертификаты говорят о знании в конкретной области, но также нужен опыт и некоторый кругозор.


DB>Сертификаты не говорят о знании. MCSD можно вообще стать за 2 недели по браин-дампам не имея никакого практического опыта.


Ну попробуй найди дампы по MCPD .NET4
MS сами раньше распространяли варианты тестов по самоподготовки, где по сути вопросы копировали вопросы теста, только варианты немного отличались. По новым экзаменам хрен найдешь.

А сертификаты 8-летней давности нафиг не нужны. Даже транскрипт поменяли, там будут эти сертификаты отмечены устаревшими.
Re[3]: Наличие сертификатов в резюме
От: Kerk Россия  
Дата: 26.03.11 12:11
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>А для программистов считается что получать знания и подтверждать их (сертификаты) — зазорно, а заниматься распространением знаний (MVP) — глупо.


Примерно то той же причине, по которой высокий балл за ЕГЭ по русскому языку не делает человека хорошим писателем. У админов же специфика несколько иная. Впрочем, зачем я это говорю человеку, обвешавшему себя сертификатами с ног до головы
No taxation without representation
Re[3]: Наличие сертификатов в резюме
От: -VaS- Россия vaskir.blogspot.com
Дата: 26.03.11 12:22
Оценка: +2
G>А для программистов считается что получать знания и подтверждать их (сертификаты) — зазорно, а заниматься распространением знаний (MVP) — глупо.

Ситуация с админами и программистами различается кардинально в том плане, что от админа требуется (сертифицированное) знание некоторого подмножества программ и теории, а от программиста требуется намного-намного больше. И наличие сертификатов — это лишь показатель того, что 1. Человек осилил теоретические основы какой-то конкретной технологии или методологии 2. Полагает, что сертификаты повысят его шансы получить работу. На первый, возможно, стоит обращать внимание при отборе джуниоров (такого опыта у меня нет), а от второго за километр несет хитростью, а с такими людьми работать потом не сильно хочется.
Re[4]: Наличие сертификатов в резюме
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.03.11 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>А для программистов считается что получать знания и подтверждать их (сертификаты) — зазорно, а заниматься распространением знаний (MVP) — глупо.


K>Примерно то той же причине, по которой высокий балл за ЕГЭ по русскому языку не делает человека хорошим писателем.

Тем не менее отсутствие высокого балла ЕГЭ по русскому делает человека плохим писателем. Не думал об этом?

K>У админов же специфика несколько иная.

В каком месте

K>Впрочем, зачем я это говорю человеку, обвешавшему себя сертификатами с ног до головы

Мне почти ничего не стоило их получить, всем по чему я сертифицированный специалист я активно занимаюсь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.