Как правильно использовать КА?
От: Alexey_VL  
Дата: 23.03.11 14:44
Оценка:
Столкнулся тут с интересной картиной. Есть вакансия на каком-нить сайте с вакансиями, выложенная непосредственно работодателем. Но помимо работодателя ее же предлагают различные кадровые агентства. Насколько я понимаю, работодатель, при найме через КА, выплачивает КА бонус за работника. Возникает вопрос — а не является ли в таком случае использование КА для найма минусом потенциальному соискателю при выборе среди равных? Ведь придется еще тратиться и на КА.

С ситуацией когда поиск идет только через КА все понятно — там от него польза.

Соответственно, вопросы, к тем кто в курсе:
1. Правда ли что, бонус за программиста для КА две его зарплаты?
2. Будет ли использование КА минусом для соискателя в описанной выше схеме (когда есть прямые вакансии)?
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: Как правильно использовать КА?
От: Vzhyk  
Дата: 23.03.11 15:14
Оценка:
Не использовать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Как правильно использовать КА?
От: 0rc Украина  
Дата: 23.03.11 20:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:

A_V>1. Правда ли что, бонус за программиста для КА две его зарплаты?


6 окладов

A_V>2. Будет ли использование КА минусом для соискателя в описанной выше схеме (когда есть прямые вакансии)?


Плюсов связи с КА нет в принципе. Есть исключения — в определенные компании можно попасть только через КА, и не как иначе. Но отсутствие альтернатив — не есть плюс.
Re: Как правильно использовать КА?
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 23.03.11 20:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:

A_V>Столкнулся тут с интересной картиной. Есть вакансия на каком-нить сайте с вакансиями, выложенная непосредственно работодателем. Но помимо работодателя ее же предлагают различные кадровые агентства. Насколько я понимаю, работодатель, при найме через КА, выплачивает КА бонус за работника. Возникает вопрос — а не является ли в таком случае использование КА для найма минусом потенциальному соискателю при выборе среди равных? Ведь придется еще тратиться и на КА.


A_V>С ситуацией когда поиск идет только через КА все понятно — там от него польза.


A_V>Соответственно, вопросы, к тем кто в курсе:

A_V>1. Правда ли что, бонус за программиста для КА две его зарплаты?
A_V>2. Будет ли использование КА минусом для соискателя в описанной выше схеме (когда есть прямые вакансии)?

При всех прочих, КА это дополнительный фильтр, которого предпочтительнее избегать.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re: Как правильно использовать КА?
От: De-Bill  
Дата: 24.03.11 06:02
Оценка:
A_V>1. Правда ли что, бонус за программиста для КА две его зарплаты?

Бывает и больше.

A_V>2. Будет ли использование КА минусом для соискателя в описанной выше схеме (когда есть прямые вакансии)?


Нет. Но когда есть прямые, то смысла идти в КА нет никакого.
Re: Как правильно использовать КА?
От: placement_new  
Дата: 24.03.11 06:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:
A_V>1. Правда ли что, бонус за программиста для КА две его зарплаты?

Не правда. Чем дешевле они вас продадут тем больше получат. Соответсвенно зависимость тут не может быть прямо пропорциональная.
Re[2]: Как правильно использовать КА?
От: Alexey_VL  
Дата: 24.03.11 07:27
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

A_V>>2. Будет ли использование КА минусом для соискателя в описанной выше схеме (когда есть прямые вакансии)?


DB>Нет. Но когда есть прямые, то смысла идти в КА нет никакого.


Да я и не шел — они сами тут набросились, пока я не успел разобраться с ситуацией%)
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: Как правильно использовать КА?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 24.03.11 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:

это еще ерунда. на меня как-то вышло ка с предложением работать в одной очень известной компании. кстати, представились именно hr-отделом этой компании. после некоторых разборок оказалось, что:
1) они ка, и к компании не имеют отношение.
2) на сайте компании есть эта вакансия, и они мне ее переслали.
3) (ключ) если компания свяжется со мной и предложит вакансию, то они меня представляют.
4) просили подписать бумагу, что я их клиент.
5) прямой запрос компании про ка, показал, что они про такой финт ни сном ни духом.

так что вот так вот.
я еще прикидываю как-нибудь с удивлением на собеседовании услышать, что "звонил мой агент, и предупредил...". (смайлики по вкусу) во
Re: Как правильно использовать КА?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 24.03.11 11:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:

A_V>Столкнулся тут с интересной картиной. Есть вакансия на каком-нить сайте с вакансиями, выложенная непосредственно работодателем. Но помимо работодателя ее же предлагают различные кадровые агентства. Насколько я понимаю, работодатель, при найме через КА, выплачивает КА бонус за работника. Возникает вопрос — а не является ли в таком случае использование КА для найма минусом потенциальному соискателю при выборе среди равных? Ведь придется еще тратиться и на КА.


Не бывает ситуации, когда есть абсолютно равные кандидаты. Банально кто-то как человек будет нравиться больше или меньше. Но пока, как технический интервьюер, я не видел двух кандидатов с одинаковыми знаниями. И мне совершенно без разницы, пришел человек через КА или напрямую. Это не моя забота. Если кадровики отклонят одобренную технарями кандидатуру, у них должны быть очень веские причины это сделать. И аргумент "он через КА", я уверен, не прокатит. К тому же на КА выделяется бюджет, так что необходимость оплаты КА ни для кого неожиданностью не будет.

A_V>2. Будет ли использование КА минусом для соискателя в описанной выше схеме (когда есть прямые вакансии)?


Не будет.
Но для самого соискателя удобнее и логичнее постараться выйти напрямую на работодателя. В последний раз устроился через КА (сам работодатель именно эту вакансию в интернете почему-то не разместил). Их полезная деятельность закончилась с первым предоставлением информации о вакансии. В дальнейшем я сразу все вопросы решал напрямую, а из КА только звонили по два раза на день и уточняли, все ли хорошо.
Re: Как правильно использовать КА?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.11 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:

A_V>2. Будет ли использование КА минусом для соискателя

A_V>в описанной выше схеме (когда есть прямые вакансии)?
КА прозрачно для соискателя. это как прокси-сервер. финты в стиле "если вам предложат работу, то мы вас представляем" это развод и мошенничество. мне поступало "эксклюзивное" предложение от КА, но в обмен на эксклюзив они обещали мне платить 75% от предполагаемой зарплаты пока они ее ищут и если по каким-то причинам они ее на найдут за 6 месяцев, то мне дадут еще два оклада и мы расстанемся. предложение КА я отклонил, но в нем хотя бы был смысл. если они меня представляют и если я теряю возможность искать работу напрямую на целых полгода, то эти полгода (и плюс еще два месяца) я сижу на окладе от КА.

на счет бонусов -- там все не так просто. есть куча схем сотрудничества КА + работодатель. одна из таких схем -- КА получает фиксированное бабло вне зависимости от результатов своей работы, но если результаты работы неуд -- сотрудничество прекращается.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Как правильно использовать КА?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 24.03.11 17:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:

A_V>Соответственно, вопросы, к тем кто в курсе:

A_V>1. Правда ли что, бонус за программиста для КА две его зарплаты?
Да, иногда 3. Но по сравнению с общими затратами на программиста на N лет это мало.

A_V>2. Будет ли использование КА минусом для соискателя в описанной выше схеме (когда есть прямые вакансии)?


Для крупной компании пофиг, я без понятия за каких кандидатов платят КА, а за каких нет.
Но тем не менее многие КА банально работают хуже чем автоматический тест из 4 вопросов на сайте.
Так что для меня это КА некоторый минус, но не большой.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Как правильно использовать КА?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 25.03.11 10:46
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:

A_V>>1. Правда ли что, бонус за программиста для КА две его зарплаты?

_>Не правда. Чем дешевле они вас продадут тем больше получат. Соответсвенно зависимость тут не может быть прямо пропорциональная.


Это видимо русские реалии... В UK КА получают 25% от годовой зарплаты и потому им выгодно выбить по максимуму. Конечно есть ещё и шанс совсем пролететь если завысить, но по-любому КА на стороне соискателя.
Re[2]: Как правильно использовать КА?
От: Alexey_VL  
Дата: 25.03.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>это еще ерунда. на меня как-то вышло ка с предложением работать в одной очень известной компании. кстати, представились именно hr-отделом этой компании.


Сейчас таких левых товарищей легко по емейлу распознать — у HR-ов он на домене компании должен быть зареген
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.