Сколько может стоить?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 26.02.11 09:32
Оценка:
Знакомые хотят на своей работе (ничего общего с IT) убедить начальство заказать некий софт или купить что-то уже готовое. Ведение "БД" в экселе всем порядком надоело. Ни поиска, ни проверки, что данная информация уже имееется.

Небольшая компания в г. Ленинград. Требуется база данных заказчиков.

БД (серверная, одновременно ~10 клиентов) + Win-клиент. С фильтрацией/поиском по набору атрибутов или full text (ничего сверхестественного). Объём данных — несколько тысяч строк. С простецкой секьюрити (пароль верный? смотри, делай что хошь. Не верный? проходи). Сложность, в первую очередь (да как обычно) в том, что б выяснить чего же нужно заказчику и удовлетворить его.

Сколько времени/денег реализация такого может стоить? Моя примерная оценка, взятая "с потолка" (никогда за написанный софт цену не назначал) и, надеюсь, писсимистичная что дальше некуда: 2 месяца / 200 т.р. Пообещал попросить более квалифицированных коллег уточнить сроки / стоимость (ни о каких предложениях речь естественно не идёт: просто сколько такое может стоить?).

Может быть, посоветуете, что можно взять готовое и настроить под конкретные нужды? Платное или бесплатное?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Сколько может стоить?
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 26.02.11 10:36
Оценка:

БД (серверная, одновременно ~10 клиентов) + Win-клиент. С фильтрацией/поиском по набору атрибутов или full text (ничего сверхестественного). Объём данных — несколько тысяч строк. С простецкой секьюрити (пароль верный? смотри, делай что хошь. Не верный? проходи). Сложность, в первую очередь (да как обычно) в том, что б выяснить чего же нужно заказчику и удовлетворить его.


Зачем Win клиент, если не секрет? Задача из учебника "ASP .NET MVC — как сделать веб страничку к базе данных с клиентами за пять минут". Соответствующее веб приложение делается по учебнику за день.

Если очень хочется, то можно взять Postgres, Qt и за неделю сделать desktop клиент — в Qt хорошо сделана интеграция с базой и model-view элемент типа "таблица" для ее отображения.

То же самое можно сделать на .NET / Java, но у них desktop gui в общем случае немного слабее Qt, могут быть проблемы с тем, чтобы быстро сделать какую-нить не совсем очевидную подсветку/кнопку/окошко.

Все это до первой хотелки заказчика "ой как все клево! только сделайте такую маленькую штуку, чтобы когда в нерабочее время телефон звонит, срабатывал автоответчик и в программе можно было прослушать оставленные клинтами сообщения. До завтра сделаете?" И тут уже ни в два месяца, ни в 200к уложиться не получится .
Re[2]: Сколько может стоить?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 26.02.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>

БД (серверная, одновременно ~10 клиентов) + Win-клиент. С фильтрацией/поиском по набору атрибутов или full text (ничего сверхестественного). Объём данных — несколько тысяч строк. С простецкой секьюрити (пароль верный? смотри, делай что хошь. Не верный? проходи). Сложность, в первую очередь (да как обычно) в том, что б выяснить чего же нужно заказчику и удовлетворить его.


EOH>Зачем Win клиент, если не секрет? Задача из учебника "ASP .NET MVC — как сделать веб страничку к базе данных с клиентами за пять минут". Соответствующее веб приложение делается по учебнику за день.


Интерфейс можно сделать более "богатым".

EOH>Если очень хочется, то можно взять Postgres, Qt и за неделю сделать desktop клиент — в Qt хорошо сделана интеграция с базой и model-view элемент типа "таблица" для ее отображения.

EOH>То же самое можно сделать на .NET / Java, но у них desktop gui в общем случае немного слабее Qt, могут быть проблемы с тем, чтобы быстро сделать какую-нить не совсем очевидную подсветку/кнопку/окошко.
EOH>Все это до первой хотелки заказчика "ой как все клево! только сделайте такую маленькую штуку, чтобы когда в нерабочее время телефон звонит, срабатывал автоответчик и в программе можно было прослушать оставленные клинтами сообщения. До завтра сделаете?" И тут уже ни в два месяца, ни в 200к уложиться не получится .

"Набросать" за выходные можно и аналог 1С, конечно с блекджеком и клоунами Только вот ответственности за него в боевых условиях я бы на себя не взял и не то что за деньги — забесплатно не рекомендовал бы никому пользоваться. Я ведь не спросил "сколько будет стоить сделать какую-нибудь поделку". Мне интересно, сколько будет стоить удовлетворить клиента. Что бы после выполнения работ (они действительно не большие, но требуют надёжности) не приходилось бы регулярно обращаться с вопросом "а что это тут не работает здесь выскакивает и там вдруг закрывается".

В своей оценке я постарался учесть риски попутных "хотелок/переделок", время на выяснение того, как же клиент видит то, что ему нужно (а видение есть, требуется консультация ["нет, так не делается, обычно это делают так и так. попробуем? а то, как хотите вы будет сопряжено с такими-то и такими-то трудностями"] и реализация). Мне кажется, что как раз такую не большую по объёму и сложности задачу можно выполнить "на отличненько" с первого раза, что бы решение не оказалось новой проблемой и новой головной болью для пользователя.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Сколько может стоить?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.02.11 10:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Знакомые хотят на своей работе (ничего общего с IT) убедить начальство заказать некий софт или купить что-то уже готовое. Ведение "БД" в экселе всем порядком надоело. Ни поиска, ни проверки, что данная информация уже имееется.


_FR>Небольшая компания в г. Ленинград. Требуется база данных заказчиков.


_FR>БД (серверная, одновременно ~10 клиентов) + Win-клиент. С фильтрацией/поиском по набору атрибутов или full text (ничего сверхестественного). Объём данных — несколько тысяч строк. С простецкой секьюрити (пароль верный? смотри, делай что хошь. Не верный? проходи). Сложность, в первую очередь (да как обычно) в том, что б выяснить чего же нужно заказчику и удовлетворить его.


_FR>Сколько времени/денег реализация такого может стоить? Моя примерная оценка, взятая "с потолка" (никогда за написанный софт цену не назначал) и, надеюсь, писсимистичная что дальше некуда: 2 месяца / 200 т.р. Пообещал попросить более квалифицированных коллег уточнить сроки / стоимость (ни о каких предложениях речь естественно не идёт: просто сколько такое может стоить?).


_FR>Может быть, посоветуете, что можно взять готовое и настроить под конкретные нужды? Платное или бесплатное?


Для ведения баз данных клиентов есть CRM. Есть On-Demand решения по подписке, есть всякие mini-CRM типа MS CRM, Terrasoft. Скорее всего выбор готового решения и его внедрение будет более эффективным решением, чем создание своего аналога.
Re[3]: Сколько может стоить?
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 26.02.11 11:01
Оценка: 1 (1)
_FR>Интерфейс можно сделать более "богатым".

Если не секрет, какое именно богатство интересует? Это я не из праздного любопытства спрашиваю, для меня это больной вопрос.

_FR>"Набросать" за выходные можно и аналог 1С, конечно с блекджеком и клоунами Только вот ответственности за него в боевых условиях я бы на себя не взял и не то что за деньги — забесплатно не рекомендовал бы никому пользоваться. Я ведь не спросил "сколько будет стоить сделать какую-нибудь поделку". Мне интересно, сколько будет стоить удовлетворить клиента. Что бы после выполнения работ (они действительно не большие, но требуют надёжности) не приходилось бы регулярно обращаться с вопросом "а что это тут не работает здесь выскакивает и там вдруг закрывается".


Да нет, неделя — это для production. У вас просто задача очень "классическая", на уровне хорошего фреймворка она складывается практически "из кубиков" с очень малым количеством кода. Прототип-то за день собирается.

_FR>В своей оценке я постарался учесть риски попутных "хотелок/переделок", время на выяснение того, как же клиент видит то, что ему нужно (а видение есть, требуется консультация ["нет, так не делается, обычно это делают так и так. попробуем? а то, как хотите вы будет сопряжено с такими-то и такими-то трудностями"] и реализация). Мне кажется, что как раз такую не большую по объёму и сложности задачу можно выполнить "на отличненько" с первого раза, что бы решение не оказалось новой проблемой и новой головной болью для пользователя.


Как я уже написал выше, хотелки клиентов могут спокойно и непринужденно увеличить сроки в сто и более раз . Так что пока нету более-менее точно ТЗ с картинками и подписью главного "да, это то что нужно сделать и все дополнительные работы за отдельные деньги" — гадать по срокам можно до победного .
Re[2]: Сколько может стоить?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 26.02.11 11:01
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Для ведения баз данных клиентов есть CRM. Есть On-Demand решения по подписке, есть всякие mini-CRM типа MS CRM, Terrasoft. Скорее всего выбор готового решения и его внедрение будет более эффективным решением, чем создание своего аналога.


Не получится ли потом так, что клиент захочет дополинтельных фич, которые CRM предоставить не сможет, и придется все-равно писать своё приложение?
й?
Re[2]: Сколько может стоить?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 26.02.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Для ведения баз данных клиентов есть CRM. Есть On-Demand решения по подписке, есть всякие mini-CRM типа MS CRM,


Есть, но больно уж они "толстые". В данный момент это несомненно будет оверкил. С перспективой на будущее — конечно, самое верное решение, но учитывая сомнения в том, что даже я (а искать-то будет девушка из офиса) смогу найти более удобный инструмент, чем смогу написать сам (а с чем же ещё сравнивать-то) решать задачу поиска CRM мне не хочется

S>Terrasoft.


У жены на работе приобрели это безобразие. Врагу не порекомендую, судя по тем ужасам, на которые она жалуется. Поэтому и такое нежелание брать чёрти-что (пользуясь случаем, хотел бы передать привет [ихней] бабушке)

S>Скорее всего выбор готового решения и его внедрение будет более эффективным решением, чем создание своего аналога.


Для решения узкоспециализированной задачи — вот тут-то сомневаюсь. Проблема-то очень не большая. Малюсенькая я бы даже сказал. И риски с ней, по сравнению с тем, что десятку "товарищей из офиса" нужно будет самостоятельно разбираться в новой неизвестной программе, мне кажутся меньшими.

ИМХО, выбор наиболее подходящей CRM, её пуско-наладка и обучение и времени-то займут поболее двух месяцев. Может, и ошибаюсь. Если кто порекомендует приличные, добротно сделанные CRM ценою меньше миллиона баксов, тоже прошу рассказать на счёт цены конешно пошутил.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Сколько может стоить?
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 26.02.11 11:29
Оценка:
MC>Не получится ли потом так, что клиент захочет дополинтельных фич, которые CRM предоставить не сможет, и придется все-равно писать своё приложение?

Легко и непринужденно. С другой стороны, клиент может в случае кастомного приложения попросить ряд вещей, которые в CRM уже реализованы / реализуются с использованием существующей инфраструктуры, а кодировать вручную — адский ад. Так что без предварительного согласования с заинтересованными лицами что им действительно надо, гадать на кофейной гуще, ИМХО, малорационально. Как мне в свое время в шутку сказал один человек, считающий себя колдуном — "демоны великолепно предсказывают будущее, но, увы, не разбираются в компьютерах" .
Re: Сколько может стоить?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 26.02.11 11:34
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Знакомые хотят на своей работе (ничего общего с IT) убедить начальство заказать некий софт или купить что-то уже готовое. Ведение "БД" в экселе всем порядком надоело. Ни поиска, ни проверки, что данная информация уже имееется.


Поиск и фильтрация в Excel вообще говоря на хорошем уровне.
Ограничение доступа — пароль на сетевую папку.

Что касается непосредственно вопроса, имхо:
* Если уже используется какая-то система (например бухгалтерия) плясать от нее или брать другое готовое решение/полуфабрикат, но не писать с нуля самостоятельно. Чем решение популярнее — тем лучше, т.к. стоимость любого вопроса ниже: поиск нового специалиста или конторы для поддержки или развития / решение ошибок и вопросов / администрирование / обучение специалистов.
* При оценке затрат отталкиваться, скажем, от 1'500 р/час за специалиста (это условно-базовая стоимость внедрения 1С в Мск, не думаю, что в Питере цены сильно отличаются).
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Сколько может стоить?
От: Miroff Россия  
Дата: 26.02.11 13:01
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Небольшая компания в г. Ленинград. Требуется база данных заказчиков.

CRM что ли?

_FR>Может быть, посоветуете, что можно взять готовое и настроить под конкретные нужды? Платное или бесплатное?


Highrise за 50$ в месяц. Для маленькой неайтишной конторы то что доктор прописал. Есть аналогичные русские сервисы, но более стремные.
Re[3]: Сколько может стоить?
От: Miroff Россия  
Дата: 26.02.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Не получится ли потом так, что клиент захочет дополинтельных фич, которые CRM предоставить не сможет, и придется все-равно писать своё приложение?


Обязательно получится. Но между "хотят" и "нуждаются" дистанция огромного размера.У топикстартера заказчики хотят desktop client. Но действительно ли они в нем нуждаются? Уж если системы видеомонтажа делают в вебе, то и CRM хоть как-то но сделать можно. Так что если у клиента мозги на месте, он далеко не сразу закажет свое приложение. Возможно, вообще никогда. Ну а если мозгов нет, кто ему доктор? Бывают пассажиры, которые заказывают какую-нибудь автоматизацию с нуля, в надежде ее потом продавать. Типа, все равно себе заказывать, а так еще и заработать на ней можно.
Re: Сколько может стоить?
От: TMU_1  
Дата: 26.02.11 16:25
Оценка:
_FR>Небольшая компания в г. Ленинград. Требуется база данных заказчиков.

_FR>БД (серверная, одновременно ~10 клиентов) + Win-клиент. С фильтрацией/поиском по набору атрибутов или full text (ничего сверхестественного). Объём данных — несколько тысяч строк. С простецкой секьюрити (пароль верный? смотри, делай что хошь. Не верный? проходи). Сложность, в первую очередь (да как обычно) в том, что б выяснить чего же нужно заказчику и удовлетворить его.


_FR>Сколько времени/денег реализация такого может стоить? Моя примерная оценка, взятая "с потолка" (никогда за написанный софт цену не назначал) и, надеюсь, писсимистичная что дальше некуда: 2 месяца / 200 т.р. Пообещал попросить более квалифицированных коллег уточнить сроки / стоимость (ни о каких предложениях речь естественно не идёт: просто сколько такое может стоить?).




Я бы постеснялся просить за такую задачу 200 тысяч, но я не в Москве и не в Питере Но если контора денежная — почему бы и нет. Писал бы сам, у всяких докручиваемых сторонних приблуд, по опыту, часто вылезают какие-то загадочные не то фичи, не то баги , которые не контролируешь, в отличие от своей задачи.
Re: Сколько может стоить?
От: rm822 Россия  
Дата: 26.02.11 16:31
Оценка:
_FR>Может быть, посоветуете, что можно взять готовое и настроить под конкретные нужды? Платное или бесплатное?
fingrad.com, стоимость = 0
вообще он для другого предназначен, но справочники хорошо развиты и все затребованое там имеется
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Сколько может стоить?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 26.02.11 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Highrise за 50$ в месяц. Для маленькой неайтишной конторы то что доктор прописал. Есть аналогичные русские сервисы, но более стремные.


Я правильно понял, что это просто предоставление сервиса? Не подойдёт. Начальство не позволит никому держать БД клиентов где-то на неподконтрольных серверах.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[4]: Сколько может стоить?
От: nvb Россия  
Дата: 26.02.11 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Не получится ли потом так, что клиент захочет дополинтельных фич, которые CRM предоставить не сможет, и придется все-равно писать своё приложение?


M>Обязательно получится. Но между "хотят" и "нуждаются" дистанция огромного размера.У топикстартера заказчики хотят desktop client. Но действительно ли они в нем нуждаются? Уж если системы видеомонтажа делают в вебе, то и CRM хоть как-то но сделать можно. Так что если у клиента мозги на месте, он далеко не сразу закажет свое приложение. Возможно, вообще никогда.


Рисков для ТС вообще куча

Например, заказчик хочет с помощью опытного человека создать приоритезованный фичлист, после чего по нему подобрать себе что-то с рынка, и с невинными глазами задать вопрос "А вот смотрите, система за 500$, в ней все из списка есть, чем лучше ваша?"

Я так налетал, только с реализацией хитрого протокола обмена данными между блоками спутника. Деньги наклевывались приличные, да и с заказчиком хотелось установить отношения. Ушло три недели работы (в основном, не моей личной, а подчиненного, но это еще больше обидно), протокол был разработан до мелочей, а когда речь зашла о реализации и подписании договора, заказчик сказал "хорошо, я буду говорить с руководством". Говорит до сих пор.
Re[5]: Сколько может стоить?
От: alsemm Россия  
Дата: 26.02.11 18:17
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Например, заказчик хочет с помощью опытного человека создать приоритезованный фичлист, после чего по нему подобрать себе что-то с рынка, и с невинными глазами задать вопрос "А вот смотрите, система за 500$, в ней все из списка есть, чем лучше ваша?"

пусть заказчик сам пишет ТЗ или оплатит его написание.
Re[2]: Сколько может стоить?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 26.02.11 21:37
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я бы постеснялся просить за такую задачу 200 тысяч, но я не в Москве и не в Питере


Нет, контора совсем не денежная, да я и не просил денег за работу: я лишь назвал ориентировочную сумму, в которую может обойтись решение задачи. В первую очередь для того, что бы от меня отстали и попробовали отыскать что-то имеющееся :о)) Ну а потом подумалось, что может фрилансеры или кто ещё как раз готовы "из кирпичиков" (коих у меня нет, отсюда и такая большая сумма) собрать нечто подходящее недели за три и намного дешевле.

По моим оценкам, как минимум неделю надо будет провести только в совещаниях с заказчиком, что бы только выяснить, чего же они хотят [для начала хотят, как все мы знаем :о)] — послушать, сделать/показать прототипчик/показать/послушать… может даже больше недели.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Сколько может стоить?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 26.02.11 21:49
Оценка: +1
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>По моим оценкам, как минимум неделю надо будет провести только в совещаниях с заказчиком, что бы только выяснить, чего же они хотят [для начала хотят, как все мы знаем :о)] — послушать, сделать/показать прототипчик/показать/послушать… может даже больше недели.


Согласен. Я скептически отношусь, к выкрикам умельцев, готовых сделать все за день. На практике может получиться, что даже на небольшом проекте только ТЗ надо будет с заказчиком неделю обсуждать, а то и больше.
Re: Сколько может стоить?
От: nick_user Россия  
Дата: 26.02.11 21:57
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

._FR>Может быть, посоветуете, что можно взять готовое и настроить под конкретные нужды? Платное или бесплатное?


Может, подойдет PrimDoc ?
Re: Сколько может стоить?
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 26.02.11 23:06
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Знакомые хотят на своей работе (ничего общего с IT) убедить начальство заказать некий софт или купить что-то уже готовое. Ведение "БД" в экселе всем порядком надоело. Ни поиска, ни проверки, что данная информация уже имееется.

_FR>Небольшая компания в г. Ленинград. Требуется база данных заказчиков.
_FR>...
_FR>Может быть, посоветуете, что можно взять готовое и настроить под конкретные нужды? Платное или бесплатное?


    Access + import/export в Excel
    vTiger
    SugarCRM
    FengOffice

Использую vTiger + FengOffice тестирую. Все бесплатно и руссифицировано.
Рекомендовал бы первое Access + import/export в Excel. Access для небольшого офиса самое оно. Расходы — покупка 1xOffice Professional + заточка примера от MS под себя + NxOffice Обычный для десктопов.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.