кот в мешке
От: nen777w  
Дата: 22.02.11 19:13
Оценка:
Хотелось бы узнать у коллег, что бы понимать как люди себя вели и что чувствовали.
Попадали ли вы в такую ситуацию:
— вам делают офер в другой стране
— компания приглашает вас на on-site interview, оплачивает вам гостиницу, перелёт и пр. расходы
— вы прилетает в страну и по какой то причине, будь то финаносвая или вам окружающая среда не понравилось или ещё что то.... вы не приходите консенсусу
— вы просто возвращаетесь назад...

Как по мне сценарий маловероятный так как компания уже вкладывает в Вас деньги.

НО примеряя это на себя ситуация выглядит ещё сложнее..
— компания сделал офер
— я сомневаюсь принимать или нет, потому как это ломает некоторые жизненные планы тут
, которые был бы Я готов поломать если бы страной назначения была USA.
— on-site interview вообще будет в Чехии, а вот работать нужно будет в Польше.

Боюсь что могу передумать, из за чего либо, будь-то не срослись в финансах или что то не понравилось в уставе, тем самым поступив очень не красиво.
Re: кот в мешке
От: Muxa  
Дата: 22.02.11 19:27
Оценка:
N>Боюсь что могу передумать, из за чего либо, будь-то не срослись в финансах или что то не понравилось в уставе, тем самым поступив очень не красиво.
что значит "некрасиво"?
вы им что-то становитесь должны, приняв предложение приехать на собеседование?
Re: кот в мешке
От: andrey.t  
Дата: 22.02.11 21:08
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Боюсь что могу передумать, из за чего либо, будь-то не срослись в финансах или что то не понравилось в уставе, тем самым поступив очень не красиво.


Зря переживаете. Если Вам что-то не понравится в контракте, а другая сторона не согласится это учесть, то считайте, что Вы просто не смогли договорится. Вот если Вы намекнете на то, что Вам что-то не нравится, они это исправят, а Вы после этого ещё начнете что-то добавлять/убирать из контракта, то вот это уже некрасиво ... но опять-таки никто Вас не осудит за это, а просто пошлют
Re: кот в мешке
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.02.11 21:39
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Попадали ли вы в такую ситуацию:

N> — вам делают офер в другой стране
регулярно попадал в такие ситуации. вышло даже круче. визу сделала компания А и оплатила все расходы, а я едва дождавшись конца интервью, махнул на соседнее побережье к компании Б, приняв оффер последний (причем компания А меня до этого больше года держала под меня вакансию).

N>Как по мне сценарий маловероятный так как компания уже вкладывает в Вас деньги.

это вас ни к чему не обязывает. в конце-концов, можно просто слетать, чтобы посмотеть на страну и людей. все же хоть какая-то пицца для размышлений.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: кот в мешке
От: aik Австралия  
Дата: 23.02.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Как по мне сценарий маловероятный так как компания уже вкладывает в Вас деньги.


Компания тебя зовет на собеседование. Она не на работу тебя зовет. Т.е. она в принципе уже готова к тому что тебя не возьмет на работу. А поездки с Украины на 1-2 страны западнее стоят так мало в сравнении даже с месячной зарплатой, что угрызениям совести тут не место совсем.
Re: кот в мешке
От: ScarryDen  
Дата: 23.02.11 12:30
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Боюсь что могу передумать, из за чего либо, будь-то не срослись в финансах или что то не понравилось в уставе, тем самым поступив очень не красиво.


ИМХО — забей, едь, собеседуйся, смотри, выбирай, нравится — соглашайся, не нравится шли нах, это бизнес, красиво и некрасиво это не те понятия которыми надо оперировать, выгодно или не выгодно, вот чем лучше руководствоваться. Когда тебе не продляют контракт по причине уменьшения финансирования — никто не задумывается о красиво\некрасиво, чего ты должен думать о чем то подобном со своей стороны?
Re: кот в мешке
От: nvb Россия  
Дата: 23.02.11 13:01
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Как по мне сценарий маловероятный так как компания уже вкладывает в Вас деньги.


Компания сейчас вкладывает не вас, а в проверку того факта, что вы ей подходите. В вас она будет вкладывать первые два-три месяца на испытательном сроке, и совсем другие суммы.
Re: кот в мешке
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 23.02.11 21:15
Оценка: +1 :))
1. Абстрактная ситуация: Обязательно ли девушке отвечать максимальной взаимностью\замуж, если наклюнулось пришлашение в ресторан, оплаченный кавалером, да и тот в реале пока не проявлялся?
2. Практический вопрос: nen777w, чем от девушки из п.1 отличаетесь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[2]: кот в мешке
От: justinian Мухосранск  
Дата: 25.02.11 14:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>1. Абстрактная ситуация: Обязательно ли девушке отвечать максимальной взаимностью\замуж, если наклюнулось пришлашение в ресторан, оплаченный кавалером, да и тот в реале пока не проявлялся?


Честная девушка не может отказать после ресторана.
Re: кот в мешке
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.11 14:56
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Как по мне сценарий маловероятный так как компания уже вкладывает в Вас деньги.


Вполне нормальный сценарий. Вас затем и приглашают, чтобы понять, подходите вы, или нет. Да и деньги вкладывают не такие уж большие.

N>Боюсь что могу передумать, из за чего либо, будь-то не срослись в финансах или что то не понравилось в уставе, тем самым поступив очень не красиво.


Вполне нормально вы поступите, если откажитесь после интервью. Пока ни о чем не договорились, никто никому ничего не должен. И все это понимают.
Re[2]: кот в мешке
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.02.11 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB> 1. Абстрактная ситуация: Обязательно ли девушке отвечать максимальной взаимностью\замуж,

VAB> если наклюнулось пришлашение в ресторан, оплаченный кавалером, да и тот в реале пока не проявлялся?
VAB> 2. Практический вопрос: nen777w, чем от девушки из п.1 отличаетесь?
на интервью в другую страну обычно приглашают, когда морально готовы принять кандидата и при этом обе стороны понимают, что предполагается некоторая ответственность и просто так гонять кандидата через время, через расстояние никто не будет, однако, ни моральных, ни каких либо других обязательств ни у кого нет и быть не может. к тому же кандидату недостаточно предложить оффер, ему еще нужно и оценить обстановку окружающего четверга. возможно, что ему что-то не понравится. в частности, мне в криптографик ресерч сильно не понравилось, что за совместным ланчем (а ланч именно совместный!) все только о политике и говорят. ужасно утомляет во-первых, необходимость поддерживать аппаратные прерывания типа "ланч", сохраняя в стеке головы текущий контекст, а во-вторых политические бредни достают просто ужасно. это и было одной из основных причин отказа. и я принял другой оффер. на ланч каждый ходит сам по себе в удобное время (или не ходит вообще) и за год работы мы ни разу не упомянули президента -- крысота.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: кот в мешке
От: Sclis  
Дата: 01.03.11 08:23
Оценка:
Здравствуйте, nen777w,

Ваши переживания не беспочвенны, но с точностью до наоборот.


Вас должно заботить не потратите ли Вы время компании зря, оказавшись черезчур мягкотелым и рефлексирующим субъектом. Любой компании лучше иметь сильных, уверенных и умеющих отстаивать свои права рабтников это делает всю компанию здоровее и конкурентноспособнее.

1. Прогибаясь Вы позволяете паразитировать тем, кто от Вас этого ждет.
Мир не исчерпывается одной компанмей и Вами. В ходе работы Вы будете контактировать с другими людьми: заказчиками, поставщиками, клиентами, пользователями, субподрядчиками, коллегами из других отделов, начальством, подчиненными, писать претензии, ответы, отчеты, .... Если Вы будете на каждом этапе предавать свои интересы и интересы своей команды, то вам потребуется персональная нянька. А может лучше не ходить на работу, а то уборщица ругается — постоянно мусор за вами выносить и работать на плохом мониторе потому что неудобно просить. А может выйти поработать в выходные, чтобы начальник был доволен?

Короче, мягкотелый сотрудник удобен не компании в целом, а конкретным людям в ней, которые хотят больше получить внутри компании даже за счет того, что сама компания потеряет. Подход: "пусть лажанется коллега, провалится проект, зато меня выдвинут наверх".
Не поощряйте паразитизм, Вас в нем же и обвинят потом!
Почему в перечень требований к соискателям во многих компаниях входит "стрессоустойчивость"? На Вас кричат, отвлекают, давят люди и обстоятельства, а Вы сохраняете способность делать свою работу, как надо для дела.

2. Прогибаясь Вы предаете тех, кто готов быть с вами.
Здоровая сильная компания готова идти на оправданный риск, предлагая Вам собеседование за свой счет, странно пытаться быть умнее этих людей в отношении их же денег. Их подход позволил создать им эту компанию и нанимать на работу таких как Вы. А Вы хотите начать с того, что объявить, что они ведут себя не правильно по отношению к персоналу и слишком цацкаются? А Вы собираетесь это дать понять людям которые сами там наемные работники? Они увидят в Вас доширачника, который даст повод их начальству экономить на их зарплате? Вы когда приходите в гости отказываетесь сесть за стол, чтобы не объедать хозяев? Что Вы почувствуете к гостю, которого сами же пригласили на обед и который не сел с вами за стол?
А Вы не испытываете чувства неловкости, уходя из магазина без покупки?

Если у них принято платить больше, чем Вы считаете, что заслуживаете, условия лучшие чем Вы ожидаете, риски в отношении кандидатов большие, чем Вы находите оправданными, может лучше стать более похожими на них, чем пытаться навязать свой взгляд? Они могут себе это позволить! Не думайте, что они не понимают, что делают и сильно глупее Вас

Гораздо более правильным мне кажется взгляд с точки зрения своей миссии: "я хочу писать программы в сфере ***, и хочу зарабатывать этим на жизнь, если нам по пути с в вашей компанией, то давайте объединим усилия. я считаю, что *** нужно человечеству и готов работать для этого. Если ваша компания окажется тормозом, мы расстанемся" Вы же не домашний питомец, чтобы проявлять личную преданность. И не ставьте людей перед необходимостью чувствовать себя сволочями отказывая Вам.

Моё мнение: сосредоточтесь на выполнении обещанного, а не придумывайте себе несуществующих обязательств. Есть семья, есть миссия в жизни, есть Родина, как бы патетично это не звучало.
Re[2]: кот в мешке
От: nen777w  
Дата: 02.03.11 10:54
Оценка:
Я понял. Спасибо.
Прогибаться и не думаю, это серьезный шаг поездка в другую страну, за неимением вообще никакой информации об месте прибытия (например про USA я уже знаю много о Польше — ничего)
единственным мотиватором выступают только деньги.
По моим расчётам: зарплата — налоги — расходы_на_проживания_там = те_же_деньги_что_получаются_в_нашем_семейном_бюджете_тут.
Хотя по европейским меркам они предлагают хорошую зарплату. Поэтому думаю написать им об увеличении заработной платы.
Согласятся — буду лететь на 2-е собеседование.

Просто это мой первый опыт общение с иностранными компаниями, отсюда сомнения и переживания.
Re: кот в мешке
От: blackhearted Украина  
Дата: 02.03.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Хотелось бы узнать у коллег, что бы понимать как люди себя вели и что чувствовали.

N>Попадали ли вы в такую ситуацию:
N> — вам делают офер в другой стране
N> — компания приглашает вас на on-site interview, оплачивает вам гостиницу, перелёт и пр. расходы
N> — вы прилетает в страну и по какой то причине, будь то финаносвая или вам окружающая среда не понравилось или ещё что то.... вы не приходите консенсусу
N> — вы просто возвращаетесь назад...

Оффер до on-site? Что-то бредово.
Обычно сначала on-site, а потом, когда уже дома присылают оффер.
Re[3]: кот в мешке
От: blackhearted Украина  
Дата: 02.03.11 10:59
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Я понял. Спасибо.

N>Прогибаться и не думаю, это серьезный шаг поездка в другую страну, за неимением вообще никакой информации об месте прибытия (например про USA я уже знаю много о Польше — ничего)
N>единственным мотиватором выступают только деньги.
N>По моим расчётам: зарплата — налоги — расходы_на_проживания_там = те_же_деньги_что_получаются_в_нашем_семейном_бюджете_тут.
N>Хотя по европейским меркам они предлагают хорошую зарплату. Поэтому думаю написать им об увеличении заработной платы.
N>Согласятся — буду лететь на 2-е собеседование.

N>Просто это мой первый опыт общение с иностранными компаниями, отсюда сомнения и переживания.


я так понимаю, что это через посредников всё происходит? (что-то типа Luxoft)
в такм случае я бы не морочил себе голову, все риски с их стороны известны и оплачены заранее.
Re[4]: кот в мешке
От: nen777w  
Дата: 02.03.11 12:48
Оценка:
N>>Просто это мой первый опыт общение с иностранными компаниями, отсюда сомнения и переживания.
B>я так понимаю, что это через посредников всё происходит? (что-то типа Luxoft)

Да через посредников: Sowelo Consulting
Они сами меня нашли.

B>в такм случае я бы не морочил себе голову, все риски с их стороны известны и оплачены заранее.

можете пояснить не уловил мысли.
Re[2]: кот в мешке
От: nen777w  
Дата: 02.03.11 12:49
Оценка:
B>Оффер до on-site? Что-то бредово.
B>Обычно сначала on-site, а потом, когда уже дома присылают оффер.
Да немного протупил, не оффер, и интервью и там же сразу на месте контракт и оффер.
Об деньгах приблизительно они сказали сколько готовы платить сразу.
Re[3]: кот в мешке
От: blackhearted Украина  
Дата: 02.03.11 12:54
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

B>>Оффер до on-site? Что-то бредово.

B>>Обычно сначала on-site, а потом, когда уже дома присылают оффер.
N>Да немного протупил, не оффер, и интервью и там же сразу на месте контракт и оффер.

как мне кажется, странная практика подписывать контракт сразу после собеседования...
но всяко бывает...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.