Как работается в Сбербанке
От: o Briahn Россия  
Дата: 22.02.11 14:01
Оценка:
Насколько комфортно работается в управлении по работе с IT-заказчиками в аналитическом подразделении (не помню, как оно правильно называется — руководители там Андрей К. и Михаил И.)? Постоянное ли явление переработки, что представляет собой команда — в основном молодежь или пожилые люди; вменяемые ли задачи (не из серии, "разберись без документации, как есть и сделай получше").

Короче, как обычно, благодарен за любую информацию

И что из себя представляет АБС "Гамма", эксплуатирующаяся в Сбере? Насколько в ней трудно разобраться — это какое-то красивое продуманное решение или заплатка на заплатке?
Re: Как работается в Сбербанке
От: Tourist Россия  
Дата: 22.02.11 18:06
Оценка: 7 (3) +1
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:


OB>И что из себя представляет АБС "Гамма", эксплуатирующаяся в Сбере? Насколько в ней трудно разобраться — это какое-то красивое продуманное решение или заплатка на заплатке?


Мне кажется красивых продуманных решений в реальном enterprise мире не бывает )) Ну, может бывает, но только первые месяцы до первых пожеланий пользователей "А добавьте мне туда то новую кнопку" ))
Re[2]: Как работается в Сбербанке
От: elmal  
Дата: 23.02.11 06:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Мне кажется красивых продуманных решений в реальном enterprise мире не бывает )) Ну, может бывает, но только первые месяцы до первых пожеланий пользователей "А добавьте мне туда то новую кнопку" ))

Именно что кажется. Если практиковать рефакторинги, продумывать все на полтора шага вперед, то после пожеланий пользователя решения с каждым разом будут становиться все продуманнее и продуманнее, красивее и красивее. Вот изначально было ASAP сделано (так как фантазии пользователей предугадать сложно), а после неоднократного изменения требований все становится все лучше и лучше. Главное не упустить момент и не допускать косяков в фундаменте, подпорок не допускать нельзя в принципе, иначе система пойдет по наклонной.
Re[3]: Как работается в Сбербанке
От: Vlad_SP  
Дата: 23.02.11 07:59
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>... Если практиковать рефакторинги, продумывать все на полтора шага вперед, то после пожеланий пользователя решения с каждым разом будут становиться все продуманнее и продуманнее, красивее и красивее. ....... Главное не упустить момент и не допускать косяков в фундаменте, подпорок не допускать нельзя в принципе, иначе система пойдет по наклонной.


Ээээ.... где это существует такая страна эльфов, поделись?

Мой опыт показывает, что такое возможно только в случае вменяемого руководства — причем, вменяемый руководитель должен быть не на среднем уровне, а из топов. В 90% же в реальной жизни получается ровно наоборот — подпорки и косяки не интересуют ровно никого, главный критерий — "все должно быть сделано вчера, мы уже продали систему! клепайте быстрее!"
Re: Как работается в Сбербанке
От: stelswww  
Дата: 23.02.11 08:44
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Насколько комфортно работается в управлении по работе с IT-заказчиками в аналитическом подразделении (не помню, как оно правильно называется — руководители там Андрей К. и Михаил И.)? Постоянное ли явление переработки, что представляет собой команда — в основном молодежь или пожилые люди; вменяемые ли задачи (не из серии, "разберись без документации, как есть и сделай получше").


Работается КАК ВЕЗДЕ. Но судя по тому, что программы работают без явных грубых ошибок — менеджмент "КАК ВЕЗДЕ" скомпенсирован высокой зарплатой.

OB>И что из себя представляет АБС "Гамма", эксплуатирующаяся в Сбере? Насколько в ней трудно разобраться — это какое-то красивое продуманное решение или заплатка на заплатке?


Если не изменяет память, поделка на Delphi с дистрибутивом нехилого размера, что как бэ намекает. Можно было сделать гораздо лучше и эффективней. Скорее "заплатка на заплатке", образец быдлокодерства.
Re[4]: Как работается в Сбербанке
От: elmal  
Дата: 23.02.11 09:10
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Мой опыт показывает, что такое возможно только в случае вменяемого руководства — причем, вменяемый руководитель должен быть не на среднем уровне, а из топов.

Зависит не от руководства, а от исполнителей все. Руководство в код не смотрит, даже среднее, тем более топы. А единственный способ успевать к сроку, когда требования меняются и вообще пользователи не знают чего хотят, это своевременные рефакторинги плюс продумывания рядовыми исполнителями будущих требований.
Re[3]: Как работается в Сбербанке
От: Tourist Россия  
Дата: 25.02.11 07:54
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


E>Именно что кажется. Если практиковать рефакторинги, продумывать все на полтора шага вперед, то после пожеланий пользователя решения с каждым разом будут становиться все продуманнее и продуманнее, красивее и красивее. Вот изначально было ASAP сделано (так как фантазии пользователей предугадать сложно), а после неоднократного изменения требований все становится все лучше и лучше. Главное не упустить момент и не допускать косяков в фундаменте, подпорок не допускать нельзя в принципе, иначе система пойдет по наклонной.



Отчасти соглашусь, но на мой взгляд такое бывает только если система развивается одним (ну пусть двумя) самомотивированными программистами он самого рождения. В реальной жизни, люди приходят, уходят. Приходит какой нибудь Вася, говорит, тут все неправильно, до этого это писали какие то идиоты, нужен рефакторинг и делает все под себя. Доделать не успевает, уходит в другую контору и в итоге получается заплатка на заплатке, как один из вариантов. Или к примеру доделать какую нибудь фичу нанимают контакторов. Контакт на 4 месяца, им пофиг на будущее, главное чтоб фича заработала и получить деньги.

Да, не подскажите как мотивировать программистов на то чтоб они думали на полтора шага вперед? Это тоже задача, не из простых.
Re[4]: Как работается в Сбербанке
От: Vzhyk  
Дата: 25.02.11 10:09
Оценка: +1
25.02.2011 9:54, Tourist пишет:

>

> Да, не подскажите как мотивировать программистов на то чтоб они думали
> на полтора шага вперед? Это тоже задача, не из простых.
Очень просто:
1. Гарантировать программисту поддержку того кода, что он написал.
2. Платить столько, чтобы программист не ушел от вас через год.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Как работается в Сбербанке
От: nvb Россия  
Дата: 25.02.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Отчасти соглашусь, но на мой взгляд такое бывает только если система развивается одним (ну пусть двумя) самомотивированными программистами он самого рождения. В реальной жизни, люди приходят, уходят. Приходит какой нибудь Вася, говорит, тут все неправильно, до этого это писали какие то идиоты, нужен рефакторинг и делает все под себя. Доделать не успевает, уходит в другую контору и в итоге получается заплатка на заплатке, как один из вариантов. Или к примеру доделать какую нибудь фичу нанимают контакторов. Контакт на 4 месяца, им пофиг на будущее, главное чтоб фича заработала и получить деньги.


T>Да, не подскажите как мотивировать программистов на то чтоб они думали на полтора шага вперед? Это тоже задача, не из простых.


Спросите в лоб, чем они хотят заниматься в ближайшем будущем и попытайтесь подобрать задачку, или технологию, интересные для них. Если 10 человек в подчинении — всегда можно что-то подобрать. Хотя это и сложно вначале — "я же начальник, зачем мне подстраиваться под подчиненных"

Самый простой и дешевый способ заставить человека что-сделать быстро и качественно — создать у него иллюзию, что ему это нравится. Все остальные варианты существенно проигрывают.

Читайте Марка Твена "Приключения Тома Сойера", как Том выступал в качестве РМа при покраске забора. Классика, она рулит.
Re[5]: Как работается в Сбербанке
От: Tourist Россия  
Дата: 25.02.11 11:22
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


nvb>Спросите в лоб, чем они хотят заниматься в ближайшем будущем и попытайтесь подобрать задачку, или технологию, интересные для них. Если 10 человек в подчинении — всегда можно что-то подобрать. Хотя это и сложно вначале — "я же начальник, зачем мне подстраиваться под подчиненных"


И что это даст? К примеру, проект о разработке какой то очередной складской системы (чистый back-office), а он говорит, хочу писать AI и флэш игры? Тоже самое с технологиями, это не хорошо когда технология выбирается по принципу чтоб разработчикам было интересно. Не находите что это хороший путь к провалу, взять новую интересную но еще сырую технологию и попробовать на ней реализовать проект? Что вы скажите, если разработчики предложат вам написать на хаскеле складкскую систему? ))

nvb>Самый простой и дешевый способ заставить человека что-сделать быстро и качественно — создать у него иллюзию, что ему это нравится. Все остальные варианты существенно проигрывают.

nvb>Читайте Марка Твена "Приключения Тома Сойера", как Том выступал в качестве РМа при покраске забора. Классика, она рулит.

Согласен, но тут все уже зависит от реалей конкретного проекта и ресурсов которые есть у менеджера.
Re[5]: Как работается в Сбербанке
От: mucks  
Дата: 25.02.11 11:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>1. Гарантировать программисту поддержку того кода, что он написал.
Это как? Типа сказать "Мы тебе с#ка гарантируем, все что написал, будешь поддерживать!"

V>2. Платить столько, чтобы программист не ушел от вас через год.

+1
Re[6]: Как работается в Сбербанке
От: nvb Россия  
Дата: 25.02.11 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

nvb>>Спросите в лоб, чем они хотят заниматься в ближайшем будущем и попытайтесь подобрать задачку, или технологию, интересные для них. Если 10 человек в подчинении — всегда можно что-то подобрать. Хотя это и сложно вначале — "я же начальник, зачем мне подстраиваться под подчиненных"


T>И что это даст? К примеру, проект о разработке какой то очередной складской системы (чистый back-office), а он говорит, хочу писать AI и флэш игры?


Вы получите — неявно — информацию о том, что разработчик собирается искать новое место работы. Информация эта весьма печальна, но еще печальнее она будет, когда разработчик объявит о смене работы в завершающей фазе проекта. Если у руководителя есть голова на плечах, такого разработчика он на склад не поставит. Ну разве что совсем припрет, но все равно руководитель будет предупрежден об опасности ухода, и заставит программиста, например, продвигаться малыми шажками и документировать все после кажого шага.

T>Тоже самое с технологиями, это не хорошо когда технология выбирается по принципу чтоб разработчикам было интересно. Не находите что это хороший путь к провалу, взять новую интересную но еще сырую технологию и попробовать на ней реализовать проект?


Не менее надежный путь к провалу — использовать демотивированных людей для написания чего бы то ни было.
Если технология интересна команде — они будут изо всех сил пытаться доказать, что на ней можно работать, и есть хороший шанс, что эти попытки увенчаются успехом. Только надо консалтеров использовать на начальном этапе, чтобы не осваивать все с нуля — на это уходит масса времени.

T>Что вы скажите, если разработчики предложат вам написать на хаскеле складкскую систему? ))


Не писал складских систем (и не знаю, зачем это делать в 2011 году) и не писал на хаскеле, так что ничего посоветовать не могу. Исходя из общих соображений, предложил бы разработчикам самим написать документ, как они эту систему видят, с использованием хаскела. Не думаю, чтобы в документе был один бред, наверняка там будет много полезного. А дальше — вам решать.

Естественно, нельзя всегда подстроить задачу под человека. Но если можно — почему бы это и не сделать? При прочих равных?
Re[6]: Как работается в Сбербанке
От: Vzhyk  
Дата: 25.02.11 12:48
Оценка:
25.02.2011 13:59, mucks пишет:

> V>1. Гарантировать программисту поддержку того кода, что он написал.

> Это как? Типа сказать "Мы тебе с#ка гарантируем, все что написал, будешь
> поддерживать!"
Угу. Но можно же и не в таком тоне и более мягко.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Как работается в Сбербанке
От: alzt  
Дата: 25.02.11 14:55
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

T>>И что это даст? К примеру, проект о разработке какой то очередной складской системы (чистый back-office), а он говорит, хочу писать AI и флэш игры?


nvb>Вы получите — неявно — информацию о том, что разработчик собирается искать новое место работы. Информация эта весьма печальна, но еще печальнее она будет, когда разработчик объявит о смене работы в завершающей фазе проекта.


А что здесь есть люди, которые мечтают писать складские программы? Или может где-то ещё они есть? Получится, что поручить работу некому.
Re[8]: Как работается в Сбербанке
От: elmal  
Дата: 25.02.11 16:28
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А что здесь есть люди, которые мечтают писать складские программы? Или может где-то ещё они есть? Получится, что поручить работу некому.

Платите 150 тысяч, желающие найдутся
Re: Как работается в Сбербанке
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 27.02.11 22:56
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Насколько комфортно работается в управлении по работе с IT-заказчиками в аналитическом подразделении (не помню, как оно правильно называется — руководители там Андрей К. и Михаил И.)? Постоянное ли явление переработки, что представляет собой команда — в основном молодежь или пожилые люди; вменяемые ли задачи (не из серии, "разберись без документации, как есть и сделай получше").


OB>Короче, как обычно, благодарен за любую информацию


OB>И что из себя представляет АБС "Гамма", эксплуатирующаяся в Сбере? Насколько в ней трудно разобраться — это какое-то красивое продуманное решение или заплатка на заплатке?


В банках в IT везде примерно одинаково работается. Много бюрократии, развития практически никакого, куча старого говнософта, который нужно поддерживать и под который надо лепить новые заплатки и т.п. Настоящему "идейному" программисту там не место, имхо конечно. Хотя обычно платят чуть выше, особенно если есть хоть какие-то знания прикладной части.

Аналитическое подразделение — это что такое? Аналитический учет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: Как работается в Сбербанке
От: Synapse  
Дата: 28.02.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:
T>Что вы скажите, если разработчики предложат вам написать на хаскеле складкскую систему? ))
А в чем проблема? Поддерживать трудно? Так сейчас любой быдлокодер пишет на функциональном джаваскрипте, а Хаскел логичней устроен.
Re[9]: Как работается в Сбербанке
От: alzt  
Дата: 28.02.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

A>>А что здесь есть люди, которые мечтают писать складские программы? Или может где-то ещё они есть? Получится, что поручить работу некому.

E>Платите 150 тысяч, желающие найдутся

Обсуждалось желание независимо от зарплаты.

Спросите в лоб, чем они хотят заниматься в ближайшем будущем и попытайтесь подобрать задачку, или технологию, интересные для них.

В данном случае зарплата уже определена и существенно меняться не будет, сомневаюсь что кто-то скажет — я всю жизнь хотел писать складские программы.
Re[10]: Как работается в Сбербанке
От: elmal  
Дата: 28.02.11 08:20
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>В данном случае зарплата уже определена и существенно меняться не будет, сомневаюсь что кто-то скажет — я всю жизнь хотел писать складские программы.

Относительно складских программ — а что здесь такого? Например написать автоматизированный склад, когда продукты автоматически без участия человека сортируются, расставляются по своим местам прямо с конвейера. Достаточно интересная нетривиальная задача — разве нет?
Если что, я такой склад видел, естественно владельцы предприятия иностранцы. На постсоветских предприятиях такого даже близко не наблюдал, там до сих пор все на бумажках зачастую.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.