Re[4]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: notacat  
Дата: 22.02.11 07:16
Оценка:
MC>Во-вторых, я хочу брать на работу человека с определенным необходимым уровнем. И если я на собеседовании задам вопрос, например, что такое Open-Closed Principle и попрошу потом привести примеры нарушения этого принципа и решения проблемы, то я хочу узнать знает ли он ответ и применяет ли это в своем опыте, я не хочу, чтобы он открыл втихаря электронную книгу Роберта Мартина и прочитал определение и примеры оттуда.
и что ему помешает сделать это на другом компе? Вот у меня рядом два ноута лежат
Re[5]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.02.11 07:19
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

MC>>Во-вторых, я хочу брать на работу человека с определенным необходимым уровнем. И если я на собеседовании задам вопрос, например, что такое Open-Closed Principle и попрошу потом привести примеры нарушения этого принципа и решения проблемы, то я хочу узнать знает ли он ответ и применяет ли это в своем опыте, я не хочу, чтобы он открыл втихаря электронную книгу Роберта Мартина и прочитал определение и примеры оттуда.

N>и что ему помешает сделать это на другом компе? Вот у меня рядом два ноута лежат

Ну, заклевали меня, коршуны!
Re[6]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: Jesmus Россия  
Дата: 22.02.11 07:34
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Стыдится не надо, ну не знали точного названия, что ж теперь. Но вопрос не из этой серии явно. Имхо принципы SOLID — это классика. И насколько я помню, все мои коллеги в разговоре употребляют и понимают названия этих принципов.


Насчет классики не спорю, но вот как то не употребляем это название в разговоре (речь только об этом принципе, тот же LSP совсем другое дело). Просто среди коллег упоминать — так принцип то очевиден, чего о нем говорить, все коллеги калачи тертые. На code review новичку обычно подробно и по русски объясняю проблемы которые могут в его коде возникнуть.

Но в любом случае, спасибо что освежили память Обидно конечно, что собеседование я бы не прошел, хотя понимание данных принципов на пятерых хватит. Надо будет освежить эти акронимы в памяти.
Re[6]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: notacat  
Дата: 22.02.11 07:41
Оценка:
MC>Ну, заклевали меня, коршуны!
угу. Вот на моей нынешней работе собеседование было вообще по мылу и очень короткое. Испытательный срок нужен, а не видеокамера.
Re[7]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.02.11 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:

J>Но в любом случае, спасибо что освежили память Обидно конечно, что собеседование я бы не прошел, хотя понимание данных принципов на пятерых хватит. Надо будет освежить эти акронимы в памяти.


Да ну не надо утрировать Я нигде не писал, что если человек не ответит на этот вопрос, то все — провалил. Во-первых, если у человека уровень нормальный, то это все равно всплывёт и значит нормально побеседуем. Во-вторых, вопрос все-таки не самый простой, т.е. джуниору я его задавать не буду, но (вот правда) из всех моих знакомых "сеньоров" — все знают этот принцип, поэтому если человек с достаточным заявленным опытом вдруг не ответит на этот вопрос, то для меня это было бы поводом чуть больше обратить внимание на тему написания кода устойчивого к изменениям и т.д.
Re: Как проводить собеседование по скайпу?
От: notacat  
Дата: 22.02.11 07:42
Оценка:
посвятите часть собеседования не техническим вопросам. Тут намного важнее, насколько человек способен и хочет самостоятельно работать и не уходить за спичками на неделю-другую, а не какие-то технические детали.
Re[7]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.02.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>угу. Вот на моей нынешней работе собеседование было вообще по мылу и очень короткое. Испытательный срок нужен, а не видеокамера.


И все же, если кандидат не подходит, то до испытательного срока лучше не доводить, верно? Он уйдет со своей работы, вы потратите время и деньги, а потом расстанетесь, будет плохо обеим сторонам.
Re[2]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: SuhanovSergey  
Дата: 22.02.11 07:48
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Еще я бы побоялся, если собеседуемый будет подглядывать в MSDN или гугл, поэтому возможно я бы попросил его показать рабочий стол. Это можно сделать прямо из скайпа, либо воспользоваться альтренативной программой, например рекомендую teamviewer — очень простое и быстрое подключение и высокая скорость.


Можно без teamviewer-а. В последних версиях скайпа есть ScreenSharing. Собеседуемый вместо своего видео может передавать свой экран.
Re[3]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.02.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, SuhanovSergey, Вы писали:

SS>Можно без teamviewer-а. В последних версиях скайпа есть ScreenSharing. Собеседуемый вместо своего видео может передавать свой экран.


Да, правда лично у меня оно почему-то сильно тормозит
Но я уже согласился, что лучше подготовить такие вопросы, ответы на которые не найдешь за полминуты в гугле.
Re[8]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: notacat  
Дата: 22.02.11 07:54
Оценка: +1
MC>И все же, если кандидат не подходит, то до испытательного срока лучше не доводить, верно? Он уйдет со своей работы, вы потратите время и деньги, а потом расстанетесь, будет плохо обеим сторонам.
конечно, только по-моему, результат собеседования мало зависит от того, в скайпе оно было или нет. Больше от вопросов
Re[2]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 22.02.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>посвятите часть собеседования не техническим вопросам. Тут намного важнее, насколько человек способен и хочет самостоятельно работать и не уходить за спичками на неделю-другую, а не какие-то технические детали.


А как это можно выяснить? Не могли бы вы что-нибудь посоветовать?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: Vzhyk  
Дата: 22.02.11 09:21
Оценка:
22.02.2011 9:42, notacat пишет:

> посвятите часть собеседования не техническим вопросам. Тут намного

> важнее, насколько человек способен и хочет самостоятельно работать и не
> уходить за спичками на неделю-другую, а не какие-то технические детали.
Неужели ты до сих пор так наивна?
Тут же обсуждают, как найти идеального кандидата, который будет писать
идеальный код в вакууме.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: notacat  
Дата: 22.02.11 10:17
Оценка:
_FR>А как это можно выяснить? Не могли бы вы что-нибудь посоветовать?
ничего умного не посоветую. Это надо быть психологом, и то без гарантий. Хорошо, если репутацию человека можно как-то отследить, но это уже только для людей с опытом работает.
Я бы посоветовала еще до собеседования с человеком несколько раз попереписывалться, пример кода попросить, можно дать какую-нибудь задачу или готовое приложение проанализировать в нескольких словах — просто адекватность оценить и насколько человек серьезно настроен. Самый неадекват еще на этом этапе отпадет.
Бывают юмористы, которые ответят только через неделю и будут думать, что это нормально.
Re[3]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: notacat  
Дата: 22.02.11 10:19
Оценка:
V>Неужели ты до сих пор так наивна?
V>Тут же обсуждают, как найти идеального кандидата, который будет писать
V>идеальный код в вакууме.
да нет, тут полно нормальных людей
Re[4]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: blackhearted Украина  
Дата: 22.02.11 11:04
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:


_FR>>Хотя да, у нас в офисе тоже камеры нет Отпадает.


MC>По-моему сейчас камера есть практически на любом ноутбуке, нет?


нет
Re[4]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: Vzhyk  
Дата: 22.02.11 11:42
Оценка: +1
22.02.2011 12:19, notacat пишет:

> V>Тут же обсуждают, как найти идеального кандидата, который будет писать

> V>идеальный код в вакууме.
> да нет, тут полно нормальных людей
MC: "... Я подумаю, что он знает эту тему, а он потом будет на работе
писать не самый оптимальный код."
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 22.02.11 15:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Из очевидных плюсов — возможность перебросить файло.

SVZ>Это дает шикарную возможность обсудить проблему, набросать ее решение либо сразу в скайповом чате, либо в отдельном файлике и его переслать.
SVZ>Как это применить — решать тебе.

При удаленных собеседованиях в гугле, например, они любят использовать Google Docs. Открывается общий документ, пишется код, а на другой стороне в реальном времени все видно Достаточно прикольно, хотя кому-то наверное психологически проще сначала написать, самому посмотреть, а только затем показывать.
no fate but what we make
Re: Как проводить собеседование по скайпу?
От: aik Австралия  
Дата: 23.02.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Чем собеседование по скайпу должно отличаться (и должно ли?) от очного собеседования?

_FR>Может как-то по-особенному нужно план продумать? Что при этом учесть?
_FR>Как лучше: с видео или без? Что бы вы предпочли с точки зрения собеседуемого?
_FR>Что обязательно должно быть и чего ни в коем случае не должно?

Видео — это круто. В 2011 году собеседоваться по скайпу без видео можно только при отстойном канале. Потому что можно и картинку-рисунок набросать-показать, и посмотреть друг на дружку с целью определения степени *банутости договаривающихся сторон. В остальном — подходы ровно как при живой беседе, разве что кандидату придется самому заготовить себе чай-кофу.
Даже странно что кто против видео.
Re: Как проводить собеседование по скайпу?
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.02.11 01:11
Оценка: 18 (3)
21.02.2011 23:26, Здравствуйте, _FRED_:
> Чем собеседование по скайпу должно отличаться (и должно ли?) от очного
> собеседования?

А что за собеседование? В смысле как потом работать планируете — очно
или заочно.

> Что обязательно должно быть и чего ни в коем случае не должно?


Пока я буду считать, что речь про удаленку.
1. Забей на проверку знаний. Не имеет смысла — если соискатель тебя
кинул с информацией в резюме или не потянул, все проблемы решаются
моментальным прекращением сотрудничества без потерь с твоей стороны.
Если соискатель не первый раз замужем, он прекрасно это знает.
2. Убедись, что тараканы в твоей голове совпадают с тараканами
собеседуемого. Поговори с ним о своих любимых темах. Не дай бог в
середине проекта обнаружится, что ты фанат SRP, а я от этой аббревиатуры
просто сатанею — проект скорее всего так и не будет закончен.
3. Самое главное доверие. Если в процессе разговора поймешь, что не
доверяешь соискателю или соискатель не доверяет тебе, сворачивайся.
Ничего путного не выйдет.
4. Приготовь пару мелких, но реальных заданий. Оплачиваемых,
естественно. Не спеши, загружай работой потихоньку. В процессе поймешь,
сможешь работать или нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Как проводить собеседование по скайпу?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 24.02.11 06:15
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Еще я бы побоялся, если собеседуемый будет подглядывать в MSDN или гугл, поэтому возможно я бы попросил его показать рабочий стол.


Рабочий стол? Домашней машины??? Я лучше *** покажу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.