Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Kswapd Россия  
Дата: 19.02.11 12:22
Оценка: 6 (1) :))) :))
Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем. Стоит ли? Не отпугнёт ли работодателей?

Я — очень ценный кадр. Я — ленивый разработчик. Квант моего рабочего времени — день (решаю не более одной задачи в день). Я не люблю думать. Я не люблю изобретать. Когда на вход поступает задача, я не думаю, а начинаю рассматривать имеющиеся готовые решения. Я не кидаюсь на первое попавшееся решение, а выбираю не менее чем из 3-4-х. Я люблю декларативные языки и кодогенерацию, ведь они так помогают работать бездумно, но качественно: пусть код пишут программы; поэтому люблю использовать ANTLR и тому подобные инструменты.
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: dilmah США  
Дата: 19.02.11 12:26
Оценка: 3 (1)
если ищешь работу "неспешно и неторопливо" то вполне удачное позиционирование
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.02.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем. Стоит ли? Не отпугнёт ли работодателей?


Напиши просто я — клевый.
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: sj3.1415  
Дата: 19.02.11 12:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем. Стоит ли? Не отпугнёт ли работодателей?


K>Я — очень ценный кадр. Я — ленивый разработчик. Квант моего рабочего времени — день (решаю не более одной задачи в день). Я не люблю думать. Я не люблю изобретать. Когда на вход поступает задача, я не думаю, а начинаю рассматривать имеющиеся готовые решения. Я не кидаюсь на первое попавшееся решение, а выбираю не менее чем из 3-4-х. Я люблю декларативные языки и кодогенерацию, ведь они так помогают работать бездумно, но качественно: пусть код пишут программы; поэтому люблю использовать ANTLR и тому подобные инструменты.


Вероятно отпугнёт — хотя работодатели тоже разные бывают, но я бы не рискнул
Re[2]: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.02.11 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

K>>Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем. Стоит ли? Не отпугнёт ли работодателей?


L>Напиши просто я — клевый.


Да, и все остальное из резюме можно убрать.
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.02.11 13:00
Оценка:
K>Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем. Стоит ли? Не отпугнёт ли работодателей?

K>Я — очень ценный кадр. Я — ленивый разработчик. Квант моего рабочего времени — день (решаю не более одной задачи в день). Я не люблю думать. Я не люблю изобретать. Когда на вход поступает задача, я не думаю, а начинаю рассматривать имеющиеся готовые решения. Я не кидаюсь на первое попавшееся решение, а выбираю не менее чем из 3-4-х. Я люблю декларативные языки и кодогенерацию, ведь они так помогают работать бездумно, но качественно: пусть код пишут программы; поэтому люблю использовать ANTLR и тому подобные инструменты.


Если цель — избежать приглашения в компании, где цели могут меняться чаще и задач может быть больше, чем 1 в день, то в самый раз.
Re[2]: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Kswapd Россия  
Дата: 19.02.11 13:44
Оценка: :)
K>компании, где цели могут меняться чаще

Ужос! "Чудо хождения по воде и разработки в срок возможно при одном условии — замороженности воды и спецификаций".
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Octothorp  
Дата: 19.02.11 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем.

Я когда-то "удачно" ввернул на собеседовании фразу о том что "профессию воруют" — выпендрился типа. У кого были мозги понял, у кого не было стали возмущаться — сработал триггер на слово "воровать". Выбирайте слушателей, не провоцируйте идиотов и будет вам щастя.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.02.11 15:14
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>[i]Я — очень ценный кадр. Я — ленивый разработчик. Квант моего рабочего времени — день (решаю не более одной задачи в день). Я не люблю думать. Я не люблю изобретать. Когда на вход поступает задача, я не думаю, а начинаю рассматривать имеющиеся готовые решения.


В Рашке однозначно не пройдет: здесь нужно не решение задач, а рвение. Помнится писал я клиентскую часть к социальной игре, на ActionScript 3.0. В эстимейте я запланировал три дня на выбор инструментальных средств. Нужно было выбрать из нескольких альтернатив готовый изометрический движок, серверсайд часть и оконную систему. Т.е. по дню на то, чтоб почитать обзоры, по результатам выбрать два — три кандидата, написать Hello World для них и остановиться на одном. Имхо, это мегабыстро.
Заказчик услышав о том, что я три дня не буду писать рабочий код запаниковал дичайше. Доводы что мол смотри, я потрачу три дня, вместо трех месяцев минимум на каждую часть ему порвали шаблон как тузик грелку. Это как это, три дня ты будешь выбирать решение тем самым учиться, а я тебе за это платить ?!?!

В результате писалось все с нуля силами двоих человек: меня и серверсайд разработчика, ну не тупость?
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: De-Bill  
Дата: 19.02.11 15:28
Оценка:
Ты хоть расскажи потом, сколько было приглашений на собеседования.
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: senglory  
Дата: 19.02.11 15:59
Оценка:
K>Я — очень ценный кадр. Я — ленивый разработчик. Квант моего рабочего времени — день (решаю не более одной задачи в день).

Золотые слова!
Re[2]: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Kswapd Россия  
Дата: 19.02.11 16:11
Оценка:
DB>Ты хоть расскажи потом, сколько было приглашений на собеседования.

Нет, не решился я этот манифест вставлять, слишком экстремально всё же... Зато освежил в памяти обращение односвязного списка, конвертацию целого числа в строку, обращение строки в памяти и детектирование зацикленного списка: страшно лень самому всё это решать на собеседовании.
Re[2]: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Kswapd Россия  
Дата: 19.02.11 16:18
Оценка:
S>Золотые слова!

Это отсюда: http://rsdn.ru/forum/job/4009717.aspx
Автор: Панда
Дата: 23.10.10
(Панда).
Re[3]: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: dilmah США  
Дата: 19.02.11 16:45
Оценка:
K>и детектирование зацикленного списка

смех в том что в той формулировке в которой этот вопрос обычно дают (т.е. в применении к списку) -- вопрос звучит очень искусственно и на практике никто не будет делать это теми методами.
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Igor Sukhov  
Дата: 20.02.11 04:35
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Я — очень ценный кадр. Я — ленивый разработчик. Квант моего рабочего времени — день (решаю не более одной задачи в день). Я не люблю думать. Я не люблю изобретать. Когда на вход поступает задача, я не думаю, а начинаю рассматривать имеющиеся готовые решения. Я не кидаюсь на первое попавшееся решение, а выбираю не менее чем из 3-4-х. Я люблю декларативные языки и кодогенерацию, ведь они так помогают работать бездумно, но качественно: пусть код пишут программы; поэтому люблю использовать ANTLR и тому подобные инструменты.


фигово смотрится. у каждого в резюме есть что-то подобное типа "I don't work hard — I work smart" etc — и абзац выше просто более развернутое описание dwhws-принципа. проблема в том что такое могут почти все — медленно, качественно и бездумно — типа сделаю одну задачу в день хорошо. то есть дайте мне простой поток задач со скоростью 1-на в день и я дам на выходе поток решенных задач — одна в день. такое умеют многие. что на самом деле ценится — это умение получАть поток задач "одна в день" (т.е. так jungle priorities чтобы большинсо задач умудрялись висеть в это время в воздухе и не падать), из того потока хаоса что идет на вход.
* thriving in a production environment *
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: __kot2  
Дата: 20.02.11 06:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем. Стоит ли? Не отпугнёт ли работодателей?


K>Я — очень ценный кадр. Я — ленивый разработчик. Квант моего рабочего времени — день (решаю не более одной задачи в день). Я не люблю думать. Я не люблю изобретать. Когда на вход поступает задача, я не думаю, а начинаю рассматривать имеющиеся готовые решения. Я не кидаюсь на первое попавшееся решение, а выбираю не менее чем из 3-4-х. Я люблю декларативные языки и кодогенерацию, ведь они так помогают работать бездумно, но качественно: пусть код пишут программы; поэтому люблю использовать ANTLR и тому подобные инструменты.

мне вспоминаются такие кадры с мутными глазами, расхаживающие по коридорам похлебывая чай, любящие вступать с теми кого встретят в длинные философские дискуссии
хотя, в общем-то с учетом того, что такие люди встречаются, может быть и спрос на них есть. по крайней мере не производит впечатление новичка.
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: jahr  
Дата: 20.02.11 11:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем. Стоит ли? Не отпугнёт ли работодателей?


Я как-то писал программу для автоматической публикации резюме, и случайно опубликовалд тестовое объявление, в котором писал, что работать не люблю, денег хочу много, учился как-нибудь чему-нибудь и всякий такой бред, которым я заполнял необходимые поля для теста. И мне пришло приглашение на собеседование, в котором говорили, что оценили мою креативность и хотят пообщаться поближе, дословно не помню к сожалению. Так что работодатели разные бывают.)
Re[2]: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Octothorp  
Дата: 20.02.11 15:15
Оценка: 15 (2) :))) :))) :))
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Я как-то писал программу для автоматической публикации резюме,

Это был тестовый ответ от другой автоматической системы)
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: Kswapd Россия  
Дата: 20.02.11 15:24
Оценка:
IS>фигово смотрится

В сущности, это всего лишь растекание на тему известного афоризма Ларри Уолла о главных добродетелях программиста (Laziness, Impatience and Hubris — леность, нетерпение, высокомерие). Не стоит воспринимать буквально . Но доля истины есть .
Re: Ленивый разработчик - ценный кадр?
От: D.Lans Россия  
Дата: 21.02.11 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Собираюсь предварить своё резюме нижеследующим пассажем. Стоит ли? Не отпугнёт ли работодателей?


K>Я — очень ценный кадр. Я — ленивый разработчик. Квант моего рабочего времени — день (решаю не более одной задачи в день). Я не люблю думать. Я не люблю изобретать. Когда на вход поступает задача, я не думаю, а начинаю рассматривать имеющиеся готовые решения. Я не кидаюсь на первое попавшееся решение, а выбираю не менее чем из 3-4-х. Я люблю декларативные языки и кодогенерацию, ведь они так помогают работать бездумно, но качественно: пусть код пишут программы; поэтому люблю использовать ANTLR и тому подобные инструменты.


Похоже на аутотренинг перед зеркалом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.