Re[2]: О собеседованиях программистов
От: -MyXa- Россия  
Дата: 19.02.11 16:53
Оценка: :))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

"что такое container adapter" (Как? Вы не знаете, что std::queue — это адаптер? Да как Вы вообще можете называть себя программистом?).

По-твоему, программисту главное успеть вписать STL в своё резюме и "опыта" 5 лет, желательно, с гаком, а container adapter-ы ему знать не обязательно? А что, они сложны для понимания или не во всех книгах по STL описаны? Дык, так тогда и надо писать в резюме — не STL, а "пользователь std::vector со стажем".
Если не поможет, будем действовать током... 600 Вольт (C)
Re: О собеседованиях программистов
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 19.02.11 16:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Читал очередной псто на тему "байки интервьюеров" и задался вопросом: а вот почему на 99% собеседований на программистов в РФ людей спрашивают:


Наверное потому что 99% российских компаний имеют цель освоить бюджет, а не выпустить продукт и получить прибыль? Соответсвенно инервьювер просто не знает что ему нужно от кандидата (да и сам нанят по исходной причине), и фактически оценивает некую мифическую крутость =))) которая на результат работы вообще не влияет. Но загадочно влияет на зряплату.

Так что никакой мистики, всё совершенно логично и просто.
Re[15]: О собеседованиях программистов
От: ettcat США  
Дата: 19.02.11 18:49
Оценка:
> Тут все зависит от личного взгляда. Многие например пищат в восторге от майкрсофтовского собеседования, а на мой взгляд — оно чудовищно неудачно.

Неплохо бы теорию практикой подтверждать. Если собеседование МС
чудовищно неудачно — то они набирали бы неправильных людей
пачками. Не думаю, что на длинной дистанции это бы привело к лидерству в
индустрии и капитализации в 200B.

Кстати, что скажете про найм в Гугл или в Яндекс? Тоже неудачные
интервью?

Еще интересно, в каких компаниях, на ваш взгляд, удачные
собеседования. Чтоб понять к чему стремиться.

--
Dmitry V Semyonov | http://deemon.moikrug.ru |
http://ru.linkedin.com/in/deemon
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: О собеседованиях программистов
От: elmal  
Дата: 19.02.11 19:46
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E> Еще интересно, в каких компаниях, на ваш взгляд, удачные

E>собеседования. Чтоб понять к чему стремиться.
Компанию светить не буду (вакансий один черт нет), но расскажу, как набирают в том месте, где я работаю, точнее как меня брали. Вначале да, более менее стандартное собеседование со стандартными вопросами. Но ... суперответов особо никто не требует, да и супервопросы никто не задает, основное — отсеять явный неадекват. После этого идет оплачиваемое тестовое задание. Дают реальный небольшой проект, оплачиваемый по полной ставке. За тобой во время выполнения проекта смотрят — если облажаешься, тебе найдут замену. Все доступы есть, есть исходники похожего проекта у тебя — твоя задача не сорвать сроки реального проекта, от твоей работы зависит работа еще многих человек, по существу ты полноправный сотрудник, хоть и не оформленный. Работаешь удаленно, совмещаешь с основной работой, по вечерам, выходным. И потом смотрят, хотят ли видеть такого сотрудника на постоянной основе, или нет. Смотрят код, смотрят общую адекватность, и на основании этого определяют квалификацию.
Прикол в том, что этот простейший рецепт хрен кто сможет применить . Так как у всех мегасекретность, суперпроцессы, трясутся за никому не нужные исходники, боятся даже код показать, с которым работать придется — кандидат прям посмотрит на среду разработки, и унесет мегасекреты . А все секреты просты, основной секрет типичного сверхсекретного проекта в том, что внутри говнокод, или что этот сверхпроект неправильно работает, и лучше этим мегапродуктом не пользоваться. Ну утащишь ты код, ну и что ты с ним будешь делать — при следующем изменении требований будет черти какой рефакторинг, и от того кода мало что останется. А основные принципы разработки — они открыты, они в книгах описаны — все на виду, один черт никто не может воспользоваться, наступают на одни и те же грабли.
Re[16]: О собеседованиях программистов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.02.11 21:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

Можно я встряну?
Имею что сказать и про МС, и про гугл...

E> Неплохо бы теорию практикой подтверждать. Если собеседование МС

E>чудовищно неудачно — то они набирали бы неправильных людей
E>пачками. Не думаю, что на длинной дистанции это бы привело к лидерству в
E>индустрии и капитализации в 200B.

E> Кстати, что скажете про найм в Гугл или в Яндекс? Тоже неудачные

E>интервью?

Про микрософт.
Проходил пару раз. Один раз технические вопросы задавала hr. Ответы записывала.
Вопрос "Каким, по Вашему, должен быть идеальный код", пожалуй, The Best

Беседы с технарями вполне вменяемые — о С++, о технологиях...

Про гугл.
Очное собеседование в Питерском офисе, проводимое на английском, мне кажется глупостью.
Если цель — проверить знание английского, то предварительный телефонный скрининг с нерусскими собеседующими с этой задачей полностью справляется.
Ну и продолжительность — 5 часов, многовато.

С Яндексом не беседовал — интересные вакансии в москве, а я — в питере.

E> Еще интересно, в каких компаниях, на ваш взгляд, удачные

E>собеседования. Чтоб понять к чему стремиться.

SPBSoftware
Понравилось. Хорошо побеседовали, хотя и долго. Надо было соглашаться

MentorGraphics
Пожалуй, лучшее собеседование.
Очно побеседовали за жисть, про проекты, над которыми работал и все такое...
На дом дали тестовую задачку.
Самый комфортный вариант.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: О собеседованиях программистов
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.02.11 01:02
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Здравствуйте, -MyXa-, Вы писали:

MX>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


MX>"что такое container adapter" (Как? Вы не знаете, что std::queue — это адаптер? Да как Вы вообще можете называть себя программистом?).


MX>По-твоему, программисту главное успеть вписать STL в своё резюме и "опыта" 5 лет, желательно, с гаком, а container adapter-ы ему знать не обязательно? А что, они сложны для понимания или не во всех книгах по STL описаны?


Молодец, выучил определение container adapters. Садись, пять. Тема следующего урока — названия элементов контекстного меню в Paint.
www.blinnov.com
Re[16]: О собеседованиях программистов
От: Klatu  
Дата: 20.02.11 04:17
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E> Неплохо бы теорию практикой подтверждать. Если собеседование МС

E>чудовищно неудачно — то они набирали бы неправильных людей
E>пачками. Не думаю, что на длинной дистанции это бы привело к лидерству в
E>индустрии и капитализации в 200B.

А Макдональдс тоже имеет свою огромную капитализацию и лидерство в индустрии за счет великолепно высокого качества еды?

E> Кстати, что скажете про найм в Гугл или в Яндекс? Тоже неудачные

E>интервью?

В Гугл — тоже. Про Яндекс не знаю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: О собеседованиях программистов
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.02.11 05:53
Оценка: 18 (3)
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Даже при собеседовании на архитекторские позиции с большей вероятности будут вопросы а-ля назовите 15 паттернов за 10 секунд и чочо обозначает мохнато-пунктирная линия в UML, чем опять-таки умение оценивать проблему и разбивать "неохватываемое" решение на реалистичные шаги.


New Interview Questions for Senior Software Engineers
Re[3]: О собеседованиях программистов
От: __kot2  
Дата: 20.02.11 06:50
Оценка:
Здравствуйте, -MyXa-, Вы писали:
MX>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
MX>"что такое container adapter" (Как? Вы не знаете, что std::queue — это адаптер? Да как Вы вообще можете называть себя программистом?).
MX>По-твоему, программисту главное успеть вписать STL в своё резюме и "опыта" 5 лет, желательно, с гаком, а container adapter-ы ему знать не обязательно? А что, они сложны для понимания или не во всех книгах по STL описаны? Дык, так тогда и надо писать в резюме — не STL, а "пользователь std::vector со стажем".
у всех людей есть пробелы в знаниях. просто кто-то это понимает, а кто-то уверен, что он "знает все"
Re[16]: О собеседованиях программистов
От: __kot2  
Дата: 20.02.11 07:02
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:
E> Неплохо бы теорию практикой подтверждать. Если собеседование МС
E>чудовищно неудачно — то они набирали бы неправильных людей
E>пачками. Не думаю, что на длинной дистанции это бы привело к лидерству в
E>индустрии и капитализации в 200B.
они все еще сидят на старом жирке. они могут вообще больше ничего не делать, фиксить баги офиса и windows и еще долго будут лидерами
все же их новые начинания феерически провальны

если взять оттуда случайные 100 человек, дать Х денег и сказать — все, вы теперь другая контора, экшен! становись профитабл, делай продукт, они просрут все деньги и выдадут мохнатую зеленую какашку, которая полностью провалится в продажах.
Re[17]: О собеседованиях программистов
От: ettcat США  
Дата: 20.02.11 09:04
Оценка:
E>> Неплохо бы теорию практикой подтверждать. Если собеседование МС
E>>чудовищно неудачно — то они набирали бы неправильных людей
E>>пачками. Не думаю, что на длинной дистанции это бы привело к лидерству в
E>>индустрии и капитализации в 200B.

K>А Макдональдс тоже имеет свою огромную капитализацию и лидерство в индустрии за счет великолепно высокого качества еды?


Так вроде бы речь не о качестве еды. А о процессе найма, конкретнее о собеседованиях. То что Макдональдс лидер, капитализация, бла-бла-бла говорит мне, по крайней мере, что его процесс найма работает. Работает для Макдональдса. То есть конкретно для этого бизнеса процесс вполне себе успешный.
А то что я туда работать не пойду — вовсе не значит что их собеседования чудовищно неудачны.

ЗЫ Поставим мысленный эксперимент. МС прочитали этот тред, поняли что они вообще ничего не понимают в найме и позвали вас в качестве консультанта. Что вы им посоветуете исправить, чтоб собеседования были удачными? И самое главное — что вы ожидаете в качестве результата ваших изменений? В чем проявится удачность собеседований (в отличии от текущей ситуации)?
Re[18]: О собеседованиях программистов
От: Klatu  
Дата: 20.02.11 10:57
Оценка: :)
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Так вроде бы речь не о качестве еды. А о процессе найма, конкретнее о собеседованиях. То что Макдональдс лидер, капитализация, бла-бла-бла говорит мне, по крайней мере, что его процесс найма работает. Работает для Макдональдса. То есть конкретно для этого бизнеса процесс вполне себе успешный.

E>А то что я туда работать не пойду — вовсе не значит что их собеседования чудовищно неудачны.

Макдональдс вполне сознательно делает ставку на стабильно-низкое качество еды и дешевый низкоквалифицированный персонал.
Майкрософт тоже? Или всё-таки нет?

E>ЗЫ Поставим мысленный эксперимент. МС прочитали этот тред, поняли что они вообще ничего не понимают в найме и позвали вас в качестве консультанта. Что вы им посоветуете исправить, чтоб собеседования были удачными?


Выкинуть к черту идиотские головоломки про квадратные люки.
Говорить только о реальных проектах и задачах, код писать на ноутбуке а не на бумажке. Перестать дергать во время решения задачи.

E>И самое главное — что вы ожидаете в качестве результата ваших изменений? В чем проявится удачность собеседований (в отличии от текущей ситуации)?


Она должна проявиться в том, что они перестанут фейлить все свои новые проекты и начнут выдавать продукцию вовремя и нормального качества, а не как сейчас.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: О собеседованиях программистов
От: baily Россия  
Дата: 20.02.11 11:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


L>>>Видимо у нас слишком разный специальности. Я по образованию математик, там зубрить, имхо, затруднительно. Понять и запомнить — проще.


K>>Видимо, ты просто не сталкивался с настоящими мастерами зубрежки. Объем памяти у них отличный, только с самостоятельным мышлением проблемы.


L>Честно говоря, даже не представляю, как можно зубрить математику. Там же при желании можно раскрутить вопрос хоть до первых курсов.


Вызубрить так, чтобы сдать любому, конечно, сложно. Но ведь помимо самой зубрежки очень часто еще можно подсуетиться с тем кому сдать.
Разные преподаватели принимают по разному. Одни — валят, задавая всякие хитрые задачки. Другие спращивают только в рамках лекций.
Последних зубрилы очень любят. Особенно хорошо, когда имеется практика досрочных экзаменов, тогда будет несколько попыток, да и шанс попасть
к нужному преподу возрастает. При некоторой пронырливости фактически можно без риска отучиться все курсы.

У меня был один сокурсник, пример которого очень поучителен в данной ситуации. Первые два курса он отучился неважно. Было у него в том числе и несколько троек.
Часто стоял на грани отчисления. Потом как то притерся и стал получать одни пятерки.
А тут оказалось, что еще имеется практика, когда можно на старших курсах пересдавать оценки, полученные ранее. Он мало того, что перезадл на отлично все
свои тройки, так и стал пересдавать все четверки. К концу пятого курса у него выходил не просто красный диплом, но даже красным диплом с отличием,
для которого нужно чтобы было не более трех четверок. Тут видно где-то спохватились, так как оказалось, что он пересдал более 18 предметов.
В итоге красного диплома он не получил. Данный товарищ обладал какой-то феноменальной памятью. Он учил наизусть целые математические учебники.
Если спрашивать его только по билетам — то проблем у него не возникало. Все определения, доказательства теорем от него отлетали.
Однако любая задача ставила его в тупик. Как то уже в аспирантуре, он попросил меня помочь ему с какой-то задачей. В процессе решения я понял, что человек
не может решить даже квадратное уравнение. Меня тогда это очень поразило. И это мехмат МГУ.
:)))
От: rm822 Россия  
Дата: 20.02.11 15:32
Оценка: 2 (1) +2
большинство собеседований идет по стандартной схемме
1 — примитивные вопросы для джуниоров на отсев, думать не надо
2 — вопросы миддла на решение стандартных задач, алгоритмы, сложность, базовые паттерны и т.п.
3 — вопросы для синьоров\тимлидов\архитекторов, на выбор дизайна, понимание фундаментальных ограничений систем, организацию коммандной работы и т.д. и т.п.
+ вне категорий — общая оценка адекватности, понимаешь ли ты что тебе говорят, слушаешь ли окружающих, нормальная ли у тебя психика, насколько реально себя оцениваешь

тебе не задают вопросы из 3й категории, потому что ты плохо справляешься со 2й
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: О собеседованиях программистов
От: alzt  
Дата: 20.02.11 15:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>Наверное потому что 99% российских компаний имеют цель освоить бюджет, а не выпустить продукт и получить прибыль? Соответсвенно инервьювер просто не знает что ему нужно от кандидата (да и сам нанят по исходной причине), и фактически оценивает некую мифическую крутость =))) которая на результат работы вообще не влияет. Но загадочно влияет на зряплату.


AS>Так что никакой мистики, всё совершенно логично и просто.


99% компаний сложно не заметить. Я сам такие компании не видел, знакомые тоже не часто с ними встречались (хотя и существуют такие компании).
Может цифра несколько неадекватна?
Re: :)))
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 20.02.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>большинство собеседований идет по стандартной схемме

R>1 — примитивные вопросы для джуниоров на отсев, думать не надо
R>2 — вопросы миддла на решение стандартных задач, алгоритмы, сложность, базовые паттерны и т.п.
R>3 — вопросы для синьоров\тимлидов\архитекторов, на выбор дизайна, понимание фундаментальных ограничений систем, организацию коммандной работы и т.д. и т.п.
R>+ вне категорий — общая оценка адекватности, понимаешь ли ты что тебе говорят, слушаешь ли окружающих, нормальная ли у тебя психика, насколько реально себя оцениваешь

R>тебе не задают вопросы из 3й категории, потому что ты плохо справляешься со 2й

Не согласен. Написание кода на бумажке — это тест на умение выполнять нудную рутинную работу, не пытаясь ее оптимизировать. И с умением решать конкретные задачи коррелирует мало. А делать выводы о том, как я отвечал на вопросы какой категории не зная ни вопросов, ни моих ответов — как-то очень странно. Типа телепат?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[3]: О собеседованиях программистов
От: AlexFox  
Дата: 20.02.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Правильные ответы: std::sort, а хитровывернутый указатель необходимо хитровворачивать их аффтарам.


L>Какие-нибудь еще вопросы на основы есть?


Очень нетолерантно!
Re[3]: О собеседованиях программистов
От: AlexFox  
Дата: 20.02.11 16:57
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>99% компаний сложно не заметить. Я сам такие компании не видел, знакомые тоже не часто с ними встречались (хотя и существуют такие компании).

A>Может цифра несколько неадекватна?

Да не, alzt. Таких компаний действительно очень много. Видимо Вам повезло, что не работали в говноконторе.
Re[2]: :)))
От: rm822 Россия  
Дата: 20.02.11 17:31
Оценка:
R>>тебе не задают вопросы из 3й категории, потому что ты плохо справляешься со 2й
W>Не согласен. Написание кода на бумажке — это тест на умение выполнять нудную рутинную работу, не пытаясь ее оптимизировать. И с умением решать конкретные задачи коррелирует мало. А делать выводы о том, как я отвечал на вопросы какой категории не зная ни вопросов, ни моих ответов — как-то очень странно. Типа телепат?
Коллега, у тебя сейчас позиция "все вокруг **аки а я чингачгук" я был десятках на нескольких десятках собеседований и столько же провел. Интересующие тебя вопросы задавались на большинстве из них.
Может тебе фатально неповезло, но сокрее всего дело в тебе самом
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: :)))
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 20.02.11 18:15
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>>>тебе не задают вопросы из 3й категории, потому что ты плохо справляешься со 2й

W>>Не согласен. Написание кода на бумажке — это тест на умение выполнять нудную рутинную работу, не пытаясь ее оптимизировать. И с умением решать конкретные задачи коррелирует мало. А делать выводы о том, как я отвечал на вопросы какой категории не зная ни вопросов, ни моих ответов — как-то очень странно. Типа телепат?
R>Коллега, у тебя сейчас позиция "все вокруг **аки а я чингачгук" я был десятках на нескольких десятках собеседований и столько же провел. Интересующие тебя вопросы задавались на большинстве из них.
Не, у меня сейчас позиция "блин, ну почему в России всё настолько по-другому, чем здесь?". Тупо пытаюсь понять причины.
R>Может тебе фатально неповезло, но сокрее всего дело в тебе самом
Сложно сказать. Я не думаю, что я резко изменился, как только пересек границу. А вопросы на интервью изменились сильно.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.