Re[3]: Стотыщь в Питере за JEE
От: alexey_sz  
Дата: 25.02.11 19:43
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, alexey_sz, Вы писали:


_>>Немного offtopic

_>>А за с++ 100тыр в Питере реально ?
М>меня всегда удивляли подобные вопросы. скажите, а журналисту за знание русского языка получать 100 тыс. реально?
Понятно, что еще многое зависит от знания библиотек , прикладной области, возможно даже операционной системы ... Но все же можно сказать, что например 200 программисту вряд ли кто даст, а вот 50 можно найти без проблем. Интересно узнать насчет 100 — в том числе и для какой области это реально получить(если реально) — для с++ подозреваю, что это низкоуровневое и системное программирование.
Re[4]: Стотыщь в Питере за JEE
От: willyskipper  
Дата: 25.02.11 20:06
Оценка:
Здравствуйте, alexey_sz, Вы писали:

_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, alexey_sz, Вы писали:


_>>>Немного offtopic

_>>>А за с++ 100тыр в Питере реально ?
М>>меня всегда удивляли подобные вопросы. скажите, а журналисту за знание русского языка получать 100 тыс. реально?
_>Понятно, что еще многое зависит от знания библиотек , прикладной области, возможно даже операционной системы ... Но все же можно сказать, что например 200 программисту вряд ли кто даст, а вот 50 можно найти без проблем. Интересно узнать насчет 100 — в том числе и для какой области это реально получить(если реально) — для с++ подозреваю, что это низкоуровневое и системное программирование.

Игры, симуляторы, нагруженные онлайн-сервисы, айФон вроде с чем-то сиподобным. Микрософт счас с Нокией задружился — Windows Mobile 7 пойдет.
Это я так, вектор исследования задаю =)
Re[2]: Стотыщь в Питере за JEE
От: willyskipper  
Дата: 25.02.11 20:20
Оценка:
Здравствуйте, pfinder, Вы писали:

P>Здравствуйте, willyskipper, Вы писали:


W>>Как по-вашему, какие требования необходимо и достаточно выполнить сеньору, чтобы получить работу на 100 тысяч в месяц в Питере? (если это вообще возможно)

P>Три требования — smart, gets things done & speaks English.
I wonder if people skills matter, leadership, friendliness and stuff...

W>>По всем фронтам — опыт, глубина знаний, софт скиллз.

P>Я бы не цеплялся к J2EE или другим технологиям. В хорошем месте обучаемость будет важнее, чем сиюминутные умения.
Возможно у меня искаженные представления. Но в хорошее место с "хорошей обучаемостью" в резюме вместо совпадения области экспертизы на 90% попасть маловероятно. А про некоторые из нижеперечисленных хороших мест ходит информация — на сколько зашел — на столько и вышел.
Безусловно посещают мысли сменить специализацию кардинально, но на джуниора заходить — семья не оценит.

W>>Ну и какие конторы способны так заплатить (список не слишком велик, я подозреваю).

P>1) В аутсорсинговых лавках, где дают работать на нескольких проектах. Иногда в виде мертвой души, иногда реальной. Но это тупняк, потеря мозгов и квалификации.
Да, это становится все более очевидно, с каждым месяцем.
P>2) Если Вы не кодер, а серьезный разработчик, то я бы рекомендовал: Гугл, Дойче Банк, JetBrains. В этих конторах 100К реально зарабатывать, но придется пахать.
Слово "пахать" вызывает отторжение, когда представляешь, что надо работать в болотном аутсорсе, только как следует... А когда думаешь, что пахать можно на таких же интересных задачках, от которых в школе и институте перло, так может и ничего

P>Удачи!

И Вам.
Re[4]: Стотыщь в Питере за JEE
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.02.11 20:47
Оценка: 11 (4) :)
Здравствуйте, alexey_sz, Вы писали:

_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, alexey_sz, Вы писали:


_>>>Немного offtopic

_>>>А за с++ 100тыр в Питере реально ?
М>>меня всегда удивляли подобные вопросы. скажите, а журналисту за знание русского языка получать 100 тыс. реально?
_>Понятно, что еще многое зависит от знания библиотек , прикладной области, возможно даже операционной системы ...
если писать переносимый код, то знания операционной системы не только полезны, но и вредны (шутка). библиотеки библиотекам рознь. я тут все-таки преодолел свое отвращение к питону и написал несколько простых скриптов. жутко тормозных, но весьма полезных. в ходе написания отрыл для себя set'ы и словари в питоне. в первой итерации скрипта они были написаны руками (что такое словарь на уровне структур данных я знал, а вот что питон его поддерживает -- не подозревал, пока не залез в документацию).

ну, короче, значит, скрипт на питне. скрипт анализирует коллекцию логов вторжений и автоматом генерирует правила их отражений с подсчетом частного распределения. остается только пробежать их глазами, т.к. автоматика иногда лажает. очевидно, что питон тут совсем не при чем. это мог быть и перл или даже си. тут весь вопрос в том -- как объяснить машине, что мы ищем, а для этого нужно знать предметную область. вот за это мне и платят. а язык я знаю очень посредственно. какой позор -- не знать, что питон нативно поддерживает словари. ну а я вот не знал и наколбасил свою реализацию словаря. собеседование по питону я бы явно не прошел, но, благо, от меня никто и не требует глубоких языковых знаний.

за знание языка платят совсем немного, потому что это предполагает тупое кодирование по подробному ТЗ. хорошо платят за умение решать поставленные задачи, а решать их можно даже при посредственном знании языка. я уже молчу про то, что "продать себя подороже" перпендикулярно профессиональным навыкам. мне платят существенно выше среднего при знаниях ниже среднего. а все потому, что я не парюсь с новыми технологиями и фокусируюсь на базовых концепциях, не устаревающих никогда. по мне со времен ms-dos _ничего_ не изменилось. даже ide выглядит приблизительно так же (100% кода пишу в far'е, никакие ide вообще не установлены).

> Но все же можно сказать, что например 200 программисту вряд ли кто даст,

я получал 295 в москве, будучи простым программистом. и это без связей и без роспила. и без умения написать qsort на бумаге. я без msdn даже порядок аргументов в fwrite не вспомню.

> а вот 50 можно найти без проблем. Интересно узнать насчет 100 — в том числе и для какой

> области это реально получить(если реально) — для с++ подозреваю, что это низкоуровневое
> и системное программирование.
я вот занимался тем, что парсеры писал. и за это 295 платили. причем, что такое АСТ я знаю только по вики. а книга дракона только три дня назад с амазона пришла (за сто баксов, второе издание), но не уверен, что у меня будет время ее читать. пишу я медленно, но вдумчиво. надеюсь стать автором самой дорогой программы в истории человечества в пересчете на строки, удельная стоимость которых уже вплотную приближается к $100k за строку. строки короткие. намного короче 80 символов.

не, я серьезно. зимой за два месяца написал шесть строк, но они решили проблему, которую до этого не решил никто (во всяком случае таких продуктов нет на рынке). начальство было очень довольно. так что не в языке дело, а в проблеме. за язык много никогда не заплатят...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Стотыщь в Питере за JEE
От: StandAlone  
Дата: 25.02.11 22:39
Оценка:
Здравствуйте, willyskipper, Вы писали:

W>Как по-вашему, какие требования необходимо и достаточно выполнить сеньору, чтобы получить работу на 100 тысяч в месяц в Питере? (если это вообще возможно)

W>По всем фронтам — опыт, глубина знаний, софт скиллз.
W>Ну и какие конторы способны так заплатить (список не слишком велик, я подозреваю).

Не знаю насчет сеньера.
Но только что в метро двое кренделей звенели на тему того, что одному предложили 90 в Яндексе.
И он орал, что питерский яндекс в диких ебенях расположен(что есмь fuckt), и что он еще подумает над парой других offers.
Заодно упомянул, что столько предлагают, потому как он за три года поменял три конторы.
Правда, кем — хз. В питерских вакансиях Яндекса кодеркам овса предлагают значительно грустнее.
Менеджерок, наверное.
Походу, вновь пришла пора увеличивать зарплату ногами.
Иначе работодатели так и будут делать большие глаза, прекрасно научившись этому за три "кризисных" года,
когда росло все, кроме зарплат.
Но сейчас сотни процентов инфляции как бы намекают.
Re[2]: Стотыщь в Питере за JEE
От: StandAlone  
Дата: 26.02.11 09:08
Оценка:
Здравствуйте, alexey_sz, Вы писали:

_>Немного offtopic

_>А за с++ 100тыр в Питере реально ?

Пацаны звенят, тут один coolC++-крендель ушел из одной мегаизвестной на мировом рынке своими продуктами и среди разработчиков — своей жадностью питерской конторы,
потому как полтинник ему надоел. Пару месяцев потыкался-потыкался, не нашел даже сорокета...и уехал работать сварщиком.
Doubtless epic: win?fail == ?
Re[3]: Стотыщь в Питере за JEE
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.02.11 09:33
Оценка:
SA>Пацаны звенят, тут один coolC++-крендель ушел из одной мегаизвестной на мировом рынке своими продуктами и среди разработчиков — своей жадностью питерской конторы,
SA>потому как полтинник ему надоел. Пару месяцев потыкался-потыкался, не нашел даже сорокета...и уехал работать сварщиком.

Судя по вакансиям он или никому не подошел или работа сварщиом его все-таки привлекала больше чем работа программистом
Re[4]: Стотыщь в Питере за JEE
От: StandAlone  
Дата: 26.02.11 09:49
Оценка: -2
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

SA>>Пацаны звенят, тут один coolC++-крендель ушел из одной мегаизвестной на мировом рынке своими продуктами и среди разработчиков — своей жадностью питерской конторы,

SA>>потому как полтинник ему надоел. Пару месяцев потыкался-потыкался, не нашел даже сорокета...и уехал работать сварщиком.

K>Судя по вакансиям он или никому не подошел или работа сварщиом его все-таки привлекала больше чем работа программистом


Судя по каким вакансиям?
Это, я так понимаю, такой саркастично-ядовитый каммент от мега-востребованного настоящего специалиста, привычно цедящего через губу, что быдлокодеркам туда и дорога? Armadillo таких хорошо описывал.
Парень никому оказался не нужен, да. Никому не нужны оказались десяток лет С++\Win\Linux, Boost, MFC, ATL, so on, so forth.
Ситуация неединична, собственно. Народ радуется, если удается спрыгнуть с плюсов на что-то связанное с явой, андроидом и сапом, хотя бы на жалкие 60.
Насчет сварщика сам удивлен. Видимо, человеку интереснее заниматься настоящей работой, а не вылизывать анус руководству и клиентам на тепленькой должности продажника\юриста\экономиста\кто там нынче еще при бабле. Редкий по нынешним временам случай.
Re[4]: Стотыщь в Питере за JEE
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 26.02.11 10:48
Оценка:

А вот вопрос — почему их якобы нет? Недостатка в способных талантливых людях нет точно.


Смею предположить, что для того, чтобы научиться нормально программировать (не в смысле перпендикулярно, а в смысле хорошо) нужно лет десять-пятнадцать. Лучше пятнадцать. Таких людей мало просто потому, что в 96-97 годах мало кто в России занимался программированием. Гении, которым в институте прочитали курс лекций "язык С как он был двадцать лет назад" с "алгоритмы: как быстро сортировать массивы" и которые после пары десятков книжек "паттерны программирования в проектах от десяти миллионов строк кода" сразу стали мега крутыми архитекторами и разработчиками тоже как-то маловато. В основном кто приходит? "Окончил институт, прослушал курс лекций, прочитал три книжки, сделал сайт, три года работал в 'рога и копыта' над автоматизацией бизнеса" .
Re[3]: Стотыщь в Питере за JEE
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 26.02.11 10:56
Оценка:

Пацаны звенят, тут один coolC++-крендель ушел из одной мегаизвестной на мировом рынке своими продуктами и среди разработчиков — своей жадностью питерской конторы, потому как полтинник ему надоел. Пару месяцев потыкался-потыкался, не нашел даже сорокета...и уехал работать сварщиком.


Линк на резюме в студию или этого не было. Слабо верится в то, что хороший программист на C++ не нашел работу с зарплатой более 40к в месяц. Может, он не настолько хорош? Или пацаны, как обычно, упустили какую-нибудь махонькую, но очень важную деталь?
Re[5]: Стотыщь в Питере за JEE
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.02.11 11:17
Оценка:
SA>Судя по каким вакансиям?

Например, на хх висит наша вакансия на junior developer с вилкой выше, чем смотрел товарищ из примера.

SA>Это, я так понимаю, такой саркастично-ядовитый каммент от мега-востребованного настоящего специалиста, привычно цедящего через губу, что быдлокодеркам туда и дорога? Armadillo таких хорошо описывал.

SA>Парень никому оказался не нужен, да. Никому не нужны оказались десяток лет С++\Win\Linux, Boost, MFC, ATL, so on, so forth.

Кейворды-баззворды не всем нужны, так что лично я не вижу никакого странного в том что, например, человек с 10-летним опытом не получает работу, а вместо него берут человека, допустим, с тремя годами опыта. Вы пытаетесь обобщать единичные случаи.
Re[4]: Стотыщь в Питере за JEE
От: StandAlone  
Дата: 26.02.11 11:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Линк на резюме в студию или этого не было. Слабо верится в то, что хороший программист на C++ не нашел работу с зарплатой более 40к в месяц. Может, он не настолько хорош? Или пацаны, как обычно, упустили какую-нибудь махонькую, но очень важную деталь?


Ну да, ну да. Естественно, чмошник полный без пятнадцати лет опыта. Ну, а с мега-гуру такого никогда-никогда не случится.
А через пятнадцать лет опыта надо будет тридцать.
Конечные автоматы какие-то, с диаграммой состояний и матрицей поведенческих реакций, точно описанной Armadillo.
Чувак реально велик.
Re[4]: Стотыщь в Питере за JEE
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.02.11 11:22
Оценка:
EOH>Линк на резюме в студию или этого не было. Слабо верится в то, что хороший программист на C++ не нашел работу с зарплатой более 40к в месяц. Может, он не настолько хорош? Или пацаны, как обычно, упустили какую-нибудь махонькую, но очень важную деталь?

Резюме тоже мало что скажет. IMHO резюме позволяет решить только один вопрос: звать или не звать на собеседование.
Re[5]: Стотыщь в Питере за JEE
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 26.02.11 11:26
Оценка:
K>Резюме тоже мало что скажет. IMHO резюме позволяет решить только один вопрос: звать или не звать на собеседование.

В данном случае резюме позволит хоть как-то оценить интересный факт. Но, судя по http://rsdn.ru/forum/job/4174376.1.aspx
Автор: StandAlone
Дата: 26.02.11
оценивать там особо нечего .
Re[5]: Стотыщь в Питере за JEE
От: azzx Россия  
Дата: 26.02.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:


SA>Насчет сварщика сам удивлен. Видимо, человеку интереснее заниматься настоящей работой, а не вылизывать анус руководству и клиентам на тепленькой должности продажника\юриста\экономиста\кто там нынче еще при бабле. Редкий по нынешним временам случай.


Блин!!!
Я после девятого класса школы чуть было не ушёл в ПТУ учиться на электрогазосварщика/резчика. До сих пор иногда гадаю — что бы вышло... Имхо, вполне может быть, что я был бы гораздо счастливее... ибо есть некоторая склонность.
Re[5]: Стотыщь в Питере за JEE
От: elmal  
Дата: 27.02.11 07:20
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Смею предположить, что для того, чтобы научиться нормально программировать (не в смысле перпендикулярно, а в смысле хорошо) нужно лет десять-пятнадцать. Лучше пятнадцать.

Допустим. Вот только есть ли спрос на тех, кто нормально программирует? Учитывая, что аналитикам и менеджерам с нулевым опытом и нулевыми знаниями предлагают полтинник легко, да и юниорам часто 30 с нулевыми знаниями, то думаю вполне адекватно, что тем, у кого есть пятнадцатилетний опыт и кто научился нормально программировать — тем бы давали 200 — 300. А нет таких вакансий! А раз нет — такая квалификация банально никому не нужна. Если б высокая квалификация реально была бы востребована — миллион бы предлагали в месяц, так как дефицит специалистов, а работу делать надо. А то хотят мегагуру получить за 50 тысяч в месяц, и плачатся что приходят не те, кого б хотелось видеть.
Есть потребность в менеджерах, в аналитиках, в HR, а в разработчиках потребности в России нет. А будут если задачи, требующие такой квалификации, будет если зарплата адекватна вложенным усилиям на приобретение такой квалификации — недостатка в кадрах не будет через какое то время. Быстро недостаток кадров не восполнить, да. Но людей, которые при благоприятном стечении обстоятельств могли бы стать обладателями очень высокой квалификации — более чем достаточно. Проблема в том, что негде эту квалификацию получить, да и затраты на приобретение этой квалификации себя не оправдают, так как банально негде ее применять — только если из страны сваливать.
Re[6]: Стотыщь в Питере за JEE
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.02.11 09:54
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Есть потребность в менеджерах, в аналитиках, в HR, а в разработчиках потребности в России нет. А будут если задачи, требующие такой квалификации, будет если зарплата адекватна вложенным усилиям на приобретение такой квалификации — недостатка в кадрах не будет через какое то время. Быстро недостаток кадров не восполнить, да. Но людей, которые при благоприятном стечении обстоятельств могли бы стать обладателями очень высокой квалификации — более чем достаточно. Проблема в том, что негде эту квалификацию получить, да и затраты на приобретение этой квалификации себя не оправдают, так как банально негде ее применять — только если из страны сваливать.


Кончайте уже поливать грязью Россию. В той же Европе разброс в зарплатах у джуиоров и матерых спецов куда меньше, чем у нас.
Re[7]: Стотыщь в Питере за JEE
От: De-Bill  
Дата: 27.02.11 10:33
Оценка:
L>Кончайте уже поливать грязью Россию. В той же Европе разброс в зарплатах у джуиоров и матерых спецов куда меньше, чем у нас.

Однако, есть ньюанс. У них разброс 2000EUR-4000EUR (всего лишь в 2 раза), у нас разброс 500EUR-2000EUR (аж в целых 4 раза, но уж лучше бы как в Европе). Более того, в США и в Европе матёрые специалисты весьма востребованы и могут тыщ по 10 баксов чистыми делать, работая как контрактеры.
Re[8]: Стотыщь в Питере за JEE
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.02.11 10:39
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

L>>Кончайте уже поливать грязью Россию. В той же Европе разброс в зарплатах у джуиоров и матерых спецов куда меньше, чем у нас.


DB>Однако, есть ньюанс. У них разброс 2000EUR-4000EUR (всего лишь в 2 раза), у нас разброс 500EUR-2000EUR (аж в целых 4 раза, но уж лучше бы как в Европе).


Лучше бы уж как в Европе — это в 2 раза?! Т.е. вы предлагаете разброс 500EUR-1000EUR.

DB>Более того, в США и в Европе матёрые специалисты весьма востребованы и могут тыщ по 10 баксов чистыми делать, работая как контрактеры.


Если бы у бабки были...
У нас такое тоже бывает, лично знал программиста, который сидел на проценте с продаж, у него только на проценте доход был больше 5000USD ежемесячно. Но недолго.
Re[6]: Стотыщь в Питере за JEE
От: StandAlone  
Дата: 28.02.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>Блин!!!

A>Я после девятого класса школы чуть было не ушёл в ПТУ учиться на электрогазосварщика/резчика. До сих пор иногда гадаю — что бы вышло... Имхо, вполне может быть, что я был бы гораздо счастливее... ибо есть некоторая склонность.

Ты б хотел стать программистом
Сварщик довольно трудная и вредная профессия.
Хотя современные средства защиты рулят.
Газосварщики — аргонщики, например, получают ОЧЕНЬ хорошо, поскольку трудолюбивым гастарбайтерам это зааутсорсить не получится.
Также и специалисты по кузовному ремонту.
Узнай для интереса, сколько стоит переварить кузов на какую-нибудь Витару или Сайдкик.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.