Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отделе?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 08.02.11 23:50
Оценка:
Коллеги, поделитесь впечатлениями.
Плюсы, минусы, подводные камни?
Re: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отделе
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 09.02.11 06:25
Оценка: 7 (2) +2 -2
Полагаю как и в любом учереждкнии, где IT является не доходной статьёй, а расходной... как обслуживающий персонал...

Re[2]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 09.02.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Полагаю как и в любом учереждкнии, где IT является не доходной статьёй, а расходной... как обслуживающий персонал...


Интересно, а есть тут вообще на форуме кто-то кто сможет написать что-то вроде: "Я вот работаю в банке таком-то. У нас очень ценится техническая квалификация специалистов, поощеряется самообразование. Стараются подкидывать интересные задачи и изучать новые технологии, платят выше чем по рынку. Аутсорсят не за дешевизну, а за качество".

Ну так просто интересно
Re[3]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: placement_new  
Дата: 09.02.11 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>>Полагаю как и в любом учереждкнии, где IT является не доходной статьёй, а расходной... как обслуживающий персонал...


Aib>Интересно, а есть тут вообще на форуме кто-то кто сможет написать что-то вроде: "Я вот работаю в банке таком-то. У нас очень ценится техническая квалификация специалистов, поощеряется самообразование. Стараются подкидывать интересные задачи и изучать новые технологии, платят выше чем по рынку. Аутсорсят не за дешевизну, а за качество".


Aib>Ну так просто интересно


Если только Доиче.
Re[2]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 09.02.11 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Полагаю как и в любом учереждкнии, где IT является не доходной статьёй, а расходной... как обслуживающий персонал...


Интересует именно личное впечатление работающего там человека. Прицепить ярлык "потому что банк" я и сам могу.
Re: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отделе
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 09.02.11 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Коллеги, поделитесь впечатлениями.


Впечатления человека, работающего 2 недели, интересуют?
Re[2]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 09.02.11 21:30
Оценка:
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

D>>Коллеги, поделитесь впечатлениями.

_>Впечатления человека, работающего 2 недели, интересуют?

Да, конечно. Можешь уточнить, ты разработчик, админ? Для полноты картины.
Если боишься репрессий или еще чего , то стукнись, плз, в личку или по почте.
Re[3]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 10.02.11 06:58
Оценка: 8 (1)
D>Если боишься репрессий или еще чего , то стукнись, плз, в личку или по почте.

Мне кажется, ты несколько преувеличиваешь масштабы. Тут на входе задницу не сканируют

Плюсы:
1) По моим представлениям, з/п чуть выше среднего по рынку. И это без учета обещаемых премий (о них, впрочем, пока ничего не могу сказать). Договариваются все равно индивидуально, особенно с джавистами, с которыми, как известно, сейчас трудности.
2) Обещаются обычные для банков блага вроде страховки, кредитов и т.п.
3) Вся разработка в Москве строится с нуля, все люди новые, никаких бюрократических традиций.
4) Нужно мотаться в Чехию.
5) Никто никуда не торопится

Минусы:
1) Да, проекты скучноватые. Обычный документооборот, никаких биржевых роботов и расчета рисков. Из технологий — функционально полное множество aka зоопарк. Кода о-очень много.
2) Жесткий график, как в банке. Над душой никто не стоит, но как отразятся опоздания на результатах испытательного срока, на практике еще не проверяли.
3) Наблюдается некоторый бардак в процессе руководства (не договорились еще).

Дополнительно:
Oral English is a must. Ну или чешский, по желанию
На Жаве пишется серверная часть (веб-сервисы и несколько веб интерфейсов).

Я тут называюсь .Net-тимлидом.
Re[4]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 10.02.11 12:24
Оценка:
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

_> Мне кажется, ты несколько преувеличиваешь масштабы. Тут на входе задницу не сканируют


Мало ли

_>2) Жесткий график, как в банке. Над душой никто не стоит, но как отразятся опоздания на результатах испытательного срока, на практике еще не проверяли.


Специально уточнял этот момент, так как для меня важно иметь окно в пару часов. Сказали, что все решаемо и никто за приход в одиннадцать объяснений не потребует. Хотя уточнили, что все зависит от руководителя.

_>Я тут называюсь .Net-тимлидом.


Тогда до встречи, я, похоже, буду старшим ява-разработчиком
Спасибо за информацию.
Re[5]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 10.02.11 17:58
Оценка:
D>Тогда до встречи, я, похоже, буду старшим ява-разработчиком

ОК, увидимся
Re[4]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: goorov  
Дата: 14.02.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

_>1) По моим представлениям, з/п чуть выше среднего по рынку. И это без учета обещаемых премий (о них, впрочем, пока ничего не могу сказать).


все в белую и переработки в двойном размере?
Re[5]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 14.02.11 15:34
Оценка:
Здравствуйте, goorov, Вы писали:

G>все в белую и переработки в двойном размере?


Все, конечно, в белую, а вот насчет переработок не знаю — еще не проверял.
Re: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отделе
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 02.03.11 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Коллеги, поделитесь впечатлениями.

D>Плюсы, минусы, подводные камни?

ты же где-то с год назад только сменил работу, если мне не изменяет память?
снова ищешь?
Re[3]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: LuciferArh Россия  
Дата: 02.03.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Интересует именно личное впечатление работающего там человека. Прицепить ярлык "потому что банк" я и сам могу.


Я работал. Уволился, потому что большей частью стали нужны эникейщики. Правда, это на филиале, не в первопрестольной. Ну а там — куда попадешь или пытаешься попасть. Обычно работа в IT — это сопровождение АБС, редко — "допиливание" ее (если она с открытой архитектурой) до потребностей банка.

Готовься к тому, что новейшие и большая часть новых технологий никому не интересна. Потому что все должно быть максимально безглючно и стабильно.

В общем, есть свои плюсы и свои минусы. Как и везде. Но — как правильно уже заметили — IT-подразделение для банка непрофильное. Поэтому и отношение соответствующее. Зарплата примерно на уровне рынка. Плюс-минус. Профессиональный рост — ну его-то точно никто не отменял.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[4]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Я работал. Уволился, потому что большей частью стали нужны эникейщики. Правда, это на филиале, не в первопрестольной. Ну а там — куда попадешь или пытаешься попасть. Обычно работа в IT — это сопровождение АБС, редко — "допиливание" ее (если она с открытой архитектурой) до потребностей банка.

LA>Готовься к тому, что новейшие и большая часть новых технологий никому не интересна. Потому что все должно быть максимально безглючно и стабильно.
LA>В общем, есть свои плюсы и свои минусы. Как и везде. Но — как правильно уже заметили — IT-подразделение для банка непрофильное. Поэтому и отношение соответствующее. Зарплата примерно на уровне рынка. Плюс-минус. Профессиональный рост — ну его-то точно никто не отменял.

Спасибо, но я уже тут почти месяц работаю.
Если кому надо, могу поделиться своими впечатлениями.
Re[2]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.11 16:05
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

D>>Коллеги, поделитесь впечатлениями.

D>>Плюсы, минусы, подводные камни?
JM>ты же где-то с год назад только сменил работу, если мне не изменяет память?
JM>снова ищешь?

"Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит"

Да, уже нашел.
Re[5]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: LuciferArh Россия  
Дата: 02.03.11 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Спасибо, но я уже тут почти месяц работаю.

D>Если кому надо, могу поделиться своими впечатлениями.

Да нет, не надо... Я уже поработал, больше не хочу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[5]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: goorov  
Дата: 03.03.11 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Спасибо, но я уже тут почти месяц работаю.

D>Если кому надо, могу поделиться своими впечатлениями.

давай, интересно однако
Re[6]: Home Credit and Finance Bank. Как работается в IT отд
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.11 12:09
Оценка:
Здравствуйте, goorov, Вы писали:

D>>Спасибо, но я уже тут почти месяц работаю.

D>>Если кому надо, могу поделиться своими впечатлениями.
G>давай, интересно однако

Субъективные ощущения и факты за месяц:

1)ЗП несколько выше среднего по рынку. Плюс приятный зарплатный проект.

2)Коллектив, включая начальство (отодвигая дуло пистолета от головы ) нравится.

3)Временной регистрации для иногородних не требуется. Но надо будет самому уведомить военкомат о смене работы (принести одну бумажку, получить штамп, забрать половину этой бумажки, отнести на работу).

4)Рабочий день считается ненормированным, за что по-честному добавляют три дня отпуска (то есть, отпуска всего 31 день). Но пока принудительных переработок не было и вроде бы не предвидится.

5)Рабочий график довольно жесткий — с 9:30 до 18:15. Но за опоздание на 15 минут никто ничего не говорит, хотя мой испытательный срок еще не окончен, так что о полном отсутствии последствий сказать не могу. Прийти конкретно позже или уйти раньше — по согласованию с руководством. Пока вроде проблем не видно.

6)Веб-интернет без ограничений. Не веб-интернета нет, то есть на проксе открыты только 80 и 443 порты. Соответственно, аська не работает. Не могу сказать, что это минус, я сам ее редко стараюсь включать на работе, так как "привет, как дела" отвлекает неимоверно. Хотя плюсом, конечно, не назвать. Общение между удаленными коллегами по Office Communicator, либо по телефону.

7)Маразма в плане устанавливаемого софта и прочая нет. На необходимый платный софт закупаются лицензии (правда, при мне еще ни одной окончательно не купили). Каждый разработчик по заявке получает локального админа. Но, говорят, иногда проводятся проверки, что на рабочих станциях установлено.

8)Присутствует нормальная технология разработки — юнит- и интеграционное тестирование, билд-сервер, заблаговременно планируемые релизы, несколько этапов ручного тестирования специально обученными людьми, код ревью.

9)Из явных минусов — бюрократия по делам, которые выходят за рамки отдела. Получения компа, заведение аккаунтов — это реально долго. Мне компьютер поставили в первый же день, учетку завели на следующий или через день. Считаюсь большим счастливчиком.

10)Разработчик любого уровня найдет новые технологии. Их тут пруд пруди. Причем вместе могут присутствовать конкурирующие фреймворки, отвечая за область, где они чуть-чуть лучше, чем конкурент. Например, Hibernate, iBatis и собственная обертка над JDBC. Разве что EJB отсутствует.

11)Кода очень много. На первых порах основная задача — перенять код и собрать требуемый компонент с нуля. Но есть и реальные задачи по добавлению новой функциональности.

12)Могут быть командировки в Чехию. Но тут пока ничего не могу сказать.

13)Набор грамотных ява-программистов все еще идет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.