# HR'ам -- гуманизм или беспредел
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.01.11 22:00
Оценка:
сижу, ничего не делаю, никого не трогаю, лениво отсекаю головы лернейской гидре, тьфу, новому червю, у которого ссылки оканчиваются на 'm28sx', как вдруг падает смс'ка. испанского друга трудоустраивают на работу в секьюрную контору и дают в реальном времени решить такую задачу -- отгадать результат выполнения следующего кода, причем код битый и потому вставкой в барузер задача не решается, а решается она только при знании стандартов и особенностями их конкретных имплементаций.

короче, вот следующий код:

<script>eval(unescape('%64%6F%63%75<script>eval(unescape('%64%6F%63%75%6D%65%6E%74%2<script>eval(unescape('%64%6F%63%75%6D%65%6E%74%2E%77%72


товарищ, смолоду куривший PHP, думал, что браузер разобьет это на теги прежде, чем начнет исполнять скрипт, подставляя на место <script>xxxx</script> его содержимое.

на самом деле после первого <script> бразуер тупо ищет </script> и ему по фиг все остальные теги внутри (на самом деле не совсем по фиг, особенно лису они не по фиг, но это мы залезаем в глубокие материи).

короче, я ему отправляю sms, что данный скрипт не рабочий, что вложенные теги script не поддерживаются и уж точно не замещаются результатом выполнения скрипта.

ответ: неверно!!!! скрипт рабочий. просто eval выполняется однажды, и unescape выполняется лишь однажды и возвращает следующую строку:

"docu<script>eval(unescape('document%2<script>eval(unescape('document.wr"

это же _беспредел_ граждане-товарищи!!! это же полная бессмыслица!!! с другой стороны... испанскую богомать доить за сиськи -- вопрос был: "результат выполнения следующего кода". вот он и есть этот результат. то есть вопрос как бы корректный. но вот меня чего-то понесло вместо ответа на простой вопрос в какие-то дебри. фактически я ответил на _другой_ вопрос, чем и угробил товарища.


но все-таки это не гуманно давать такие задачи. я понимаю, что именно они позволяют выявлять настоящих программистов/инженеров, отвечающий четко на _поставленный_ вопрос, а не додумывающий его за заказчика, но... это же беспредел на ровном месте.

ладно, с вопросом мы разобрались... меня заинтересовал сам _класс_ таких задач. когда постановка задачи сбивает с толку, подталкивая испытуемого к ответу на другой вопрос. в данном случае испытуемый сразу же задумывается как обрабатываются вложенные теги script, что уводить его от ответа и он выдает неверное решение.

с такими задачами я встречался и раньше, но сходу не могу ни одной вспомнить. народ не подкинет? заранее спасибо!!!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # HR'ам -- гуманизм или беспредел
От: dZentle_man  
Дата: 25.01.11 22:12
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>но все-таки это не гуманно давать такие задачи. я понимаю, что именно они позволяют выявлять настоящих программистов/инженеров, отвечающий четко на _поставленный_ вопрос, а не додумывающий его за заказчика, но... это же беспредел на ровном месте.

А я когда вижу таких комсомольцев, то сразу на них забиваю(на некоторых — чуть погодя). Наивысшим гуманизмом тут будет не поддерживать молодчика в его альтернативном взгляде на мир.
Re[2]: # HR'ам -- гуманизм или беспредел
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.01.11 22:35
Оценка:
Здравствуйте, dZentle_man, Вы писали:

Z_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>но все-таки это не гуманно давать такие задачи. я понимаю, что именно они позволяют выявлять настоящих программистов/инженеров, отвечающий четко на _поставленный_ вопрос, а не додумывающий его за заказчика, но... это же беспредел на ровном месте.

Z_>А я когда вижу таких комсомольцев, то сразу на них забиваю(на некоторых — чуть погодя). Наивысшим гуманизмом тут будет не поддерживать молодчика в его альтернативном взгляде на мир.

что-то я не понял вы за своих или за наших? сами вы-то ответили на вопрос, который в принципе не выходит за пределы HTML для чайников? или это только один я полез в дебри на новом месте?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # HR'ам -- гуманизм или беспредел
От: dZentle_man  
Дата: 25.01.11 23:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



М>>>но все-таки это не гуманно давать такие задачи. я понимаю, что именно они позволяют выявлять настоящих программистов/инженеров, отвечающий четко на _поставленный_ вопрос, а не додумывающий его за заказчика, но... это же беспредел на ровном месте.

Z_>>А я когда вижу таких комсомольцев, то сразу на них забиваю(на некоторых — чуть погодя). Наивысшим гуманизмом тут будет не поддерживать молодчика в его альтернативном взгляде на мир.

М>что-то я не понял вы за своих или за наших?

Да, несколько двусмыссленно получилось... Я разделяю вашу точку зрения что условие задачи, которое работодатель толкует только в одном, близком по большей части только ему, смысле — беспредел. Особенно когда задача каверзная.


М>сами вы-то ответили на вопрос, который в принципе не выходит за пределы HTML для чайников?

Нет, не ответил. И где тут HTML если все за тегами <script>? И вообще, хоть это к делу и не относится, но имхо вопрос по HTML для чайников — это из серии а что значат теги <html>, <br>, <a> и прочие, и как скомпоновать простейший бложик на статике. А у вас что-то из серии тестов для хэкеров, претендующих на ненулевые, опять же хэкерские, знания. Потому что чайник по HTML с жабоскриптом работать не будет, а тем более с таким закорюченным.


М>или это только один я полез в дебри на новом месте?

Думаю что и я бы полез в дебри, при условии минимальных знаний по жабоскрипту. И вообще я считаю что на собеседовании стоит смотреть на то, как человек думает, а вопросы — всего лишь отправная точка для размышлений.
Re: # HR'ам -- гуманизм или беспредел
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.01.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>но все-таки это не гуманно давать такие задачи. я понимаю, что именно они позволяют выявлять настоящих программистов/инженеров, отвечающий четко на _поставленный_ вопрос, а не додумывающий его за заказчика, но... это же беспредел на ровном месте.


М>ладно, с вопросом мы разобрались... меня заинтересовал сам _класс_ таких задач. когда постановка задачи сбивает с толку, подталкивая испытуемого к ответу на другой вопрос. в данном случае испытуемый сразу же задумывается как обрабатываются вложенные теги script, что уводить его от ответа и он выдает неверное решение.


Обычное дело на собеседовании — спросить одно, подразумевать другое.

На собеседовании в гугле была такая задача:
Есть односвязный список (кажется упорядоченный, не помню), надо предложить алгоритм поиска быстрее, чем O(N).
Не сразу въехал, что нужно не алгоритм придумывать, а структуры данных перекраивать. В процессе обсуждения структуры видоизменились до дерева, собеседующего это устроило.

Но в такой постановке вопрос идиотский.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: # HR'ам -- гуманизм или беспредел
От: dZentle_man  
Дата: 26.01.11 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Обычное дело на собеседовании — спросить одно, подразумевать другое.


SVZ>На собеседовании в гугле была такая задача:

SVZ>Есть односвязный список (кажется упорядоченный, не помню), надо предложить алгоритм поиска быстрее, чем O(N).
SVZ>Не сразу въехал, что нужно не алгоритм придумывать, а структуры данных перекраивать. В процессе обсуждения структуры видоизменились до дерева, собеседующего это устроило.

SVZ>Но в такой постановке вопрос идиотский.

Угу, гуглан — образчик подобного клинического идиотизма.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.