Идеальный и ужасный менеджер
От: MagicMAN  
Дата: 13.01.11 15:51
Оценка: +1 :))) :))) :)))
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста составить два списка.

Работаю программером около 6 лет, хочу перейти в менеджеры. Возникла идея систематизировать инфу о том, что такое хорошо и что такое плохо в поведении менеджера, чтобы в будущем не наступать на очевидные грабли и всё делать правильно

Помогите, пожалуйста, заполнить два списка:

1. СПИСОК РЕСПЕКТА — Что ОБЯЗАТЕЛЬНО должен делать менеджер чтобы его подчиненные и его начальство считали его супер пупер мега профессионалом и были рады что работают именно с ним/под его руководством (а не жаловались по форумам мол "начальник казёл", "мания величия", "комплекс наполеона", "хочет показать свою власть", "абсолютно некомпетентен" и т.д.)

2. СПИСОК БУЛЛШИТА — Какие конкретные действия менеджер НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должен совершать, чтобы не получить презрение и ненависть со стороны подчиненных и вышестоящего начальства.

Вот что я смог сформулировать:

1. СПИСОК РЕСПЕКТА:
— никогда не заставляет работать овертайм/на выходных
— приходит на работу раньше всех
— уходит с работы одним из последних
— весь день стучит по клаве — видимо, строчит планы и пишет емейлы
— никогда не спрашивает кто чем занимаетя (похоже, сам всё это прекрасно знает?)
— никогда не обсуждает и не снижает эстимейты программистов (доверяет?)
— не занимается "завинчиванием гаек": не заставляет приходить на работу ровно в 9 утра, сидеть за компом до 13-00, тратить на обед ровно час и ни минуты больше, домой уходить не раньше 18-00. Т.е. на потраченное за компом время вообще не смотрит, лишь бы всё было сделано.
— совсем никогда не матерится, предельно вежлив даже если ты что-то не выполнил

2. СПИСОК БУЛЛШИТА:
— приходит на работу позже подчиненных
— уходит с работы одним из первых
— целыми днями молча сидит за компом (видимо, просто тупо сёрфит в инете)
— изредка спрашивает у меня чем я сейчас занимаюсь или что сделал за вчерашний день, хотя есть багзилла и свн
— вечно недоволен моими предварительными оценками времени, необходимого на выполнение таска, пытается под любым предлогом уговорить программиста уменьшить оценку, мол "и чё ты тут два часа этот простой баг будешь фиксить? хватит и 30 минут"
— требует еженедельные письменные отчёты (к вечеру пятницы, крайний срок к утру понедельника) о проделанной за неделю работе с указанием потраченного времени. Хотя даже и не читает их.
— обильно использует ненормативную лексику в речи, часто кричит на подчиненных

Что ещё можно добавить в каждый из списков?

Хотелось бы услышать именно конкретные примеры, лучше всего прямо про вашего начальника с нынешнего или прошлых мест работы. Составим вместе портреты самого идеального и самого стрёмного менеджеров
менеджер
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.