Нормативы по численности персонала
От: SkyMental  
Дата: 12.01.11 12:19
Оценка: :)
На предприятии готовится сокращение, в связи с чем руководителям подразделений дано задание подговтовить обоснование численности персонала. Требование к обоснованию — ссылка на реальные нормативы и рекомендации, всякие коммерческие выкладки не прокатят, особенно учитывая что у меня отдел — АСУ (он же IT).

Работают у меня программисты БД и задач связанных с ними, 1Сники, и люди обсл. оргтехнику...

Что то ничего вразумительного я найти не могу в сети, может кто то сталкивался уже????? Буду благодарен любой помощи
Re: Нормативы по численности персонала
От: bkat  
Дата: 12.01.11 12:41
Оценка: +2
Нету таких нормативов. Оставьте одного.
Если будет зашиваться, то наймите еще одного и т.д. до тех пор пока не будут справляться

А вообще писец какой-то у вас.
Если вы сами не в курсе, кто чем занимается и сколько вам реально нужно людей
исходя из ваших потребностей, то никакие "нормативы" вам не помогут.
Re[2]: Нормативы по численности персонала
От: SkyMental  
Дата: 12.01.11 12:49
Оценка:
B>А вообще писец какой-то у вас.
B>Если вы сами не в курсе, кто чем занимается и сколько вам реально нужно людей
B>исходя из ваших потребностей, то никакие "нормативы" вам не помогут.

Я то тут при чем?! Я знаю что мне людей нехаватает, не то что сократить кого то )) А вот в администрацию города мало волнует кто чем тут занят, они просто видят — что инженеров-программистов 9ть штук... многовато-типа ) а то что они разными задачами заняты — мало кого волнует )
Re: Нормативы по численности персонала
От: 0rc Украина  
Дата: 12.01.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:

SM>На предприятии готовится сокращение, в связи с чем руководителям подразделений дано задание подговтовить обоснование численности персонала. Требование к обоснованию — ссылка на реальные нормативы и рекомендации, всякие коммерческие выкладки не прокатят, особенно учитывая что у меня отдел — АСУ (он же IT).


Не перестаю удивляться изобретательностью директоров. Если вы не государственная отраслевая компания — то таких нормативов нет и быть не может для частных коммерческих контор. В первом случае смотрите акты того министерства к которому вы относитесь (это если вы часть — какого-нибудь гос. холдинга повторяю). В другом случае — вы сами должны подвести обоснование под то, что у вас либо:
  • должность конкретная упраздняется приказом директора в следствии угрозы жизнедеятельности компании;
  • либо в следствии планового сокращения штата.

    Надо знать конкретные фамилии сокращаемых их ставки итд, и кто возьмёт их обязанности; Во втором случае вы обязаны предложить аналогичную должность внутри компании, если такова имеется. И еще не знаю как в России (скорее всего аналогично), но в Украине вы обязаны предупредить человека за 3 месяца до сокращения. Но помните о возможной проверке, за неправильное обоснование — штраф.
  • Re: Нормативы по численности персонала
    От: ilnar Россия  
    Дата: 12.01.11 12:56
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:

    SM>На предприятии готовится сокращение, в связи с чем руководителям подразделений дано задание подговтовить обоснование численности персонала. Требование к обоснованию — ссылка на реальные нормативы и рекомендации, всякие коммерческие выкладки не прокатят, особенно учитывая что у меня отдел — АСУ (он же IT).


    SM>Работают у меня программисты БД и задач связанных с ними, 1Сники, и люди обсл. оргтехнику...


    SM>Что то ничего вразумительного я найти не могу в сети, может кто то сталкивался уже????? Буду благодарен любой помощи


    валить надо из такого предприятия.
    это так исполняют приказ о сокращении чиновников (госслужащих)?
    рыба с головы гниет.
    Re: Нормативы по численности персонала
    От: UA Украина  
    Дата: 12.01.11 12:56
    Оценка: +1
    Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:

    Какие нормативы? Тебе нужно начинать искать новую работу! Или думаешь что руководителей не увольняют?
    Re[3]: Нормативы по численности персонала
    От: 0rc Украина  
    Дата: 12.01.11 12:57
    Оценка: -2
    Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:

    SM>Я то тут при чем?! Я знаю что мне людей нехаватает, не то что сократить кого то


    Я правильно понял, что тебе плевать на судьбу своих подчиненных и ты прогнулся по шефа?
    Re[4]: Нормативы по численности персонала
    От: ilnar Россия  
    Дата: 12.01.11 12:58
    Оценка:
    Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

    0rc>Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:


    SM>>Я то тут при чем?! Я знаю что мне людей нехаватает, не то что сократить кого то


    0rc>Я правильно понял, что тебе плевать на судьбу своих подчиненных и ты прогнулся по шефа?


    когда твой шеф (или шеф шефа, ...) носит фамилию медведев, ....
    Re[2]: Нормативы по численности персонала
    От: 0rc Украина  
    Дата: 12.01.11 12:59
    Оценка: 1 (1) +1
    Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

    I>валить надо из такого предприятия.


    Такие предприятия искать надо, при увольнении дают от 3 до 6 окладов — смысл валить и оставаться ни с чем?
    Re[4]: Нормативы по численности персонала
    От: SkyMental  
    Дата: 12.01.11 13:00
    Оценка: +2
    SM>>Я то тут при чем?! Я знаю что мне людей нехаватает, не то что сократить кого то
    0rc>Я правильно понял, что тебе плевать на судьбу своих подчиненных и ты прогнулся по шефа?

    Нет, неправильно. Было бы пофиг — не было бы этого поста.

    Я повторюсь — нужны нормативные документы, которые проверяющий из администрации, посмотрит в каком нить Гаранте или Консультанте, и скажет — оооо, им реально людей не хватает, не будем сокращать...

    Повторюсь еще раз — реально людей нехватает, ибо я в теме... люди, которые будут сокращать — не в теме, потому эти нормативы сильно помогут мне в доказательстве этого нужного персонала ) а то еще сократят кого нибудь и будет катастрофа
    Re[5]: Нормативы по численности персонала
    От: 0rc Украина  
    Дата: 12.01.11 13:00
    Оценка: +1 :)))
    Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

    I>когда твой шеф (или шеф шефа, ...) носит фамилию медведев, ....


    Если шефа зовут Медведев, тогда я Путин. И че?
    Re[3]: Нормативы по численности персонала
    От: ilnar Россия  
    Дата: 12.01.11 13:01
    Оценка:
    Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

    0rc>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


    I>>валить надо из такого предприятия.


    0rc>Такие предприятия искать надо, при увольнении дают от 3 до 6 окладов — смысл валить и оставаться ни с чем?


    тогда объявить конкурс на желающих быть уволенными, и объвить цифру за их минусом
    Re[5]: Нормативы по численности персонала
    От: ilnar Россия  
    Дата: 12.01.11 13:04
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:

    SM>>>Я то тут при чем?! Я знаю что мне людей нехаватает, не то что сократить кого то

    0rc>>Я правильно понял, что тебе плевать на судьбу своих подчиненных и ты прогнулся по шефа?

    SM>Нет, неправильно. Было бы пофиг — не было бы этого поста.


    SM>Я повторюсь — нужны нормативные документы, которые проверяющий из администрации, посмотрит в каком нить Гаранте или Консультанте, и скажет — оооо, им реально людей не хватает, не будем сокращать...


    SM>Повторюсь еще раз — реально людей нехватает, ибо я в теме... люди, которые будут сокращать — не в теме, потому эти нормативы сильно помогут мне в доказательстве этого нужного персонала ) а то еще сократят кого нибудь и будет катастрофа


    нет таких нормативов, просто пиши то число, которое тебе надо.
    просишь Х, получаешь половину Х
    Re[3]: Нормативы по численности персонала
    От: bkat  
    Дата: 12.01.11 13:04
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:

    SM>Я то тут при чем?!


    Ды вы там все ни причем
    Если ты в администрации работаешь, где здравый смысл видимо все равно редкость,
    то пишите любое число от балды.
    Разницы никакой не будет.
    Re[2]: Нормативы по численности персонала
    От: SkyMental  
    Дата: 12.01.11 13:05
    Оценка:
    Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

    0rc>Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:


    0rc>Не перестаю удивляться изобретательностью директоров. Если вы не государственная отраслевая


    мы не частники, мы муниципальное предприятие, в комм. структуре так бы вопрос не стоял. У нас администрация дала команду — резать. Вот я и защищаюсь.

    0rc>
  • должность конкретная упраздняется приказом директора в следствии угрозы жизнедеятельности компании;
    0rc>
  • либо в следствии планового сокращения штата.

    0rc>Надо знать конкретные фамилии сокращаемых их ставки итд, и кто возьмёт их обязанности; Во втором случае вы обязаны предложить аналогичную должность внутри компании, если такова имеется. И еще не знаю как в России (скорее всего аналогично), но в Украине вы обязаны предупредить человека за 3 месяца до сокращения. Но помните о возможной проверке, за неправильное обоснование — штраф.


    второй случай у нас, вот и предупреждают за три месяца
  • Re[5]: Нормативы по численности персонала
    От: 0rc Украина  
    Дата: 12.01.11 13:07
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:

    SM>Я повторюсь — нужны нормативные документы, которые проверяющий из администрации, посмотрит в каком нить Гаранте или Консультанте, и скажет — оооо, им реально людей не хватает, не будем сокращать...


    Мой тебе совет, хочешь сохранить свой коллектив, в обосновании делай упор на финансы, что фирма понесет ожидаемые колоссальные убытки при упразднении отдела автоматизации, или что у вас там? При сокращении штата происходит замена людей — процессами, если это замещении не произойдёт, то это прямые убытки компании. Поговори с главбухом, спроси какова расходная часть по ЗП в отношении к другим, чтоб понимать как далеко тебе заходить. И борись за персонал, свита делает короля. У главбуха спроси совета, что делать, обычно они знают нормативные акты по которым в случае чего тебя будут тягать. Может что-то посоветуют тебе.
    Re[2]: Нормативы по численности персонала
    От: SkyMental  
    Дата: 12.01.11 13:09
    Оценка:
    Здравствуйте, UA, Вы писали:

    UA>Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:


    UA>Какие нормативы? Тебе нужно начинать искать новую работу! Или думаешь что руководителей не увольняют?


    да некуда валить то, город маленький, в default-city не могу по многим причинам... только в свое дело, которое никак не начну ибо на добывание корма много времени уходит...
    Re: Нормативы по численности персонала
    От: andrey82  
    Дата: 12.01.11 13:10
    Оценка: 4 (2)
    Здравствуйте, SkyMental, Вы писали:

    SM>Что то ничего вразумительного я найти не могу в сети, может кто то сталкивался уже????? Буду благодарен любой помощи



    Из документов знаю только такой:

    --------------------------------------------
    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    
    от 23 июля 1998 года N 28
     
    Об утверждении Межотраслевых типовых норм времени
    на работы по сервисному обслуживанию персональных
    электронно-вычислительных машин и организационной
    техники и сопровождению программных средств
    -------------------------------------------


    Но когда столкнулся на практике с составлением такого обоснования, то реально пришлось считать нужного количество сотрудников, исходя из статистики ранее выполненных задач и трудозатрат на них. В целом, для повторяющихся типовых задач, адекватную оценку количества сотрудников удалось получить.
    (Лично мне тогда было все достаточно безразлично, дорабатывал там последний месяц...)
    Re[6]: Нормативы по численности персонала
    От: SkyMental  
    Дата: 12.01.11 13:11
    Оценка:
    0rc>Мой тебе совет, хочешь сохранить свой коллектив, в обосновании делай упор на финансы, что фирма понесет ожидаемые колоссальные убытки при упразднении отдела автоматизации, или что у вас там? При сокращении штата происходит замена людей — процессами, если это замещении не произойдёт, то это прямые убытки компании. Поговори с главбухом, спроси какова расходная часть по ЗП в отношении к другим, чтоб понимать как далеко тебе заходить. И борись за персонал, свита делает короля. У главбуха спроси совета, что делать, обычно они знают нормативные акты по которым в случае чего тебя будут тягать. Может что-то посоветуют тебе.


    сокращать будут люди не с этого предприятия ) мы же муп... свои то понимают ) окромя некоторых
    Re[2]: Нормативы по численности персонала
    От: SkyMental  
    Дата: 12.01.11 13:13
    Оценка:
    A>Но когда столкнулся на практике с составлением такого обоснования, то реально пришлось считать нужного количество сотрудников, исходя из статистики ранее выполненных задач и трудозатрат на них. В целом, для повторяющихся типовых задач, адекватную оценку количества сотрудников удалось получить.
    A>(Лично мне тогда было все достаточно безразлично, дорабатывал там последний месяц...)

    Ага, спасибо, тоже нашел, но такой статистики не вели, потому придется скрипеть мозгом )
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.