Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: HunteR_SPb  
Дата: 20.12.10 13:25
Оценка:
Добрый день, коллеги!
Есть на форуме люди работавшие/знакомые с данной организацией?
Интересует как там разработчикам живётся?

(НИТА — новые информационные технологии в авиации)
Re: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: Панда Россия  
Дата: 21.12.10 22:06
Оценка: 20 (5)
Работал, уволился около четырех лет назад, проработал семь лет. Не знаю, насколько сейчас все отличается от того, что было четыре года назад — расскажу, что застал.

По рабочему процессу:
Достаточно много командировок для установки, наладки оборудования и экстренного допрограммирования и отладки на месте, когда оказывается, что ничего не работает как надо. (мне, правда, с этим не очень повезло, но многие ездили раз по нескольку раз в год). Не знаю, плюс это или минус для вас, но в принципе может быть интересно поездить по разным городам, посмотреть на аэропорты изнутри.
Процесс коллективной разработки был максимально сведен к разработке индивидуальной. Получил задание — делай его как умеешь, сам программируй, сам тестируй, сам потом сдавай готовое. Это твой код, я его не трогаю, это мой код, ты его не трогай. Что с одной стороны приучает к самостоятельности и умению решать поставленные задачи без посторонней помощи, с другой стороны негативно влияет на обмен опытом и навыки совместной разработки. Фактически, я за семь лет не разбирал и не отлаживал никакого кода, кроме своего собственного.
Планирования задач и отчетности по проделанной работе тоже практически не было. "-Что за эту неделю сделал? -Программу отлаживал. -Когда закончишь? -Ну, даже не знаю, еще прилично осталось" — примерно в таком духе.
Коллектив достаточно хороший, откровенно неприятных людей почти не было.

По условиям работы:
Платили не очень много. Не так, чтобы совсем мало, но все мои знакомые программисты, работающие в других местах, получали чуть больше.
Условия "жизни" неплохие — здание не арендованное, а в собственности фирмы. Сделан хороший ремонт, чистые туалеты, кухни для питья кофе и перекусов, столовая с заказом и доставкой обедов. Сейчас, например, работаю в гораздо более плохой обстановке.
Политика фирмы — минимизировать текучку кадров. Каждый человек незаменим (что вытекает из процесса разработки — кроме него в его коде никто не разбирается) и его стараются удерживать по максимуму. Один из способов был — премии в виде игрушечных векселей, которые можно обналичить только через три года. Получалось, что у тебя на руках все время какое-то количество векселей, за которые можно будет получить деньги, но если уволишься — ничего не получишь.
Карьерного продвижения не было никакого. Семь лет в должности "программист второй категории", хотя квалификация за это время значительно выросла. Оно понятно — текучки почти не было, каждый сидел на своем месте до посинения.
При увольнении пришлось отработать около двух месяцев, а не положенные две недели — так прописывали в договоре. Хотя понятно, что это фуфло и такой пункт договора недействителен, но пытался быть честным.

Из неприятного за время работы запомнилось следующее:

Отношение руководства к работником довольно барское — подразумевается, что фирма оказывает сотрудникам большую честь, позволяя в ней работать, и они должны быть по гроб жизни благодарны и очень-очень лояльны. Через некоторое время от этого начинает подташнивать — хотя можно и не обращать внимания.
Как-то наклевывалась большая поставка, требовалось много оборудования — программисты были брошены на сборку компьютеров по 10-12 часов в день и с одним выходным в неделю. На словах обещали, что зарплата за этот период будет увеличена как минимум пропорционально отработанному времени. Заплатили как обычно.
Перед крупной поставкой много оборудования хранилось на складе. Чтобы ничего не украли, были организованы ночные дежурства силами сотрудников, в добровольно-принудительном порядке. Кто хочет — добровольно, кто не хочет — принудительно. Дежурства оплачивали, хотя и не очень щедро. До меня очередь не дошла, но многие дежурившие были недовольны такой принудиловкой.
В другой раз в фирме пропало что-то из оборудования. Руководство объявило, что раз найти вора не представляется возможности, убыток будет распределен между всеми и вычтен из зарплаты поровну. Причем сумма была мизерная, но решили вот так показать, что "за то, что мы делаем, отвечать будем вместе" (с) и сделать всем неприятно.
При увольнении отказались оплатить неиспользованный отпуск. При том, что отпуск был не использован по просьбе работодателя по причине аврала летом, с обещанием, что он останется за мной. Причем мне было сказано, что, конечно, по-справедливости эти деньги мне полагаются, но нет причин их платить, если можно не платить. Когда стал настаивать, сказали, что хорошо, раз я такой мелочный, эти деньги мне переведут на карточку. Обманули, денег не дождался.

В целом подобных случаев было не так много, но следует иметь в виду, что если руководству вдруг придет в голову какая-то блажь (а это может случиться) — ваше мнение и желания никто учитывать не будет.

В целом: если бы можно было вернуться во времени в прошлое и самому себе дать совет, то отговаривать работать в этой компании себя бы не стал, но посоветовал бы на семь лет не задерживаться, а поработать года три — для первичного опыта и развлекухи ради. А потом свалить при первых ощущениях застоя и скуки.
Re[2]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: Sash_xp  
Дата: 22.12.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П> При увольнении пришлось отработать около двух месяцев, а не положенные две недели — так прописывали в договоре. Хотя понятно, что это фуфло и такой пункт договора недействителен, но пытался быть честным.


П> При увольнении отказались оплатить неиспользованный отпуск. При том, что отпуск был не использован по просьбе работодателя по причине аврала летом, с обещанием, что он останется за мной. Причем мне было сказано, что, конечно, по-справедливости эти деньги мне полагаются, но нет причин их платить, если можно не платить.


Странные какие-то впечатления остались от выделенного. Быть честным несмотря на то, что фирма тебя кидает. Дважды. Отпускные не выплатили, лишнего отрабатывать заставили.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[2]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: HunteR_SPb  
Дата: 22.12.10 18:58
Оценка:
Спасибо за подробный отзыв!
Re[2]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: nvb Россия  
Дата: 22.12.10 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Работал, уволился около четырех лет назад, проработал семь лет. Не знаю, насколько сейчас все отличается от того, что было четыре года назад — расскажу, что застал.


Тема пьянок с заказчиками не освещена. Наши авиаторы весьма любили это дело, иногда доходило до того, что обходил комнату с ними по другому этажу.
Re[3]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: Панда Россия  
Дата: 22.12.10 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>Странные какие-то впечатления остались от выделенного. Быть честным несмотря на то, что фирма тебя кидает. Дважды. Отпускные не выплатили, лишнего отрабатывать заставили.


Так не выплатили в последний день, когда уже отработал и окончательно расчитывались. До этого думал — вроде, нормальные отношения, так почему бы не пойти навстречу, чтобы успеть передать проекты новым людям. Никуда особо не торопился, на следующей работе меня готовы были подождать.
Re[2]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: landerhigh Пират  
Дата: 22.12.10 23:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Работал, уволился около четырех лет назад, проработал семь лет. Не знаю, насколько сейчас все отличается от того, что было четыре года назад — расскажу, что застал.


Судя по описанию, конура та еще.
www.blinnov.com
Re[3]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: TMU_1  
Дата: 23.12.10 07:19
Оценка: :))) :)
П>>Работал, уволился около четырех лет назад, проработал семь лет. Не знаю, насколько сейчас все отличается от того, что было четыре года назад — расскажу, что застал.

L>Судя по описанию, конура та еще.



Я бы сказал, типовая конторка с каким-то окологосударственным заказчиком/владельцем (сужу по наименованию должности типа "программист второй категории"). Хотя использование программеров в качестве сторожей на складе — это свежо, да.
Re: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: sdy  
Дата: 28.12.10 07:46
Оценка: 1 (1) :))) :)))
Работаю в фирме. Программист.
У меня немножко другая оценка фирмы, по сравнению с тем, что написал Панда.

Есть такая шутка: увольняйтесь из идеальной компании, потому что, как только вы вышли на работу, эта компания стала менее идеальной .
В фирме НИТА не все идеально, как и в любой другой конторе, но есть отличительные хорошие особенности. Например, есть возможности для реализации идей. Лично я реализовал несколько тем, которые мне были интересны. Например, по моей личной инициативе запущена система автоматической сборки и тестирования, внешний форум для отдела сопровождения, тестовый прогон железа непосредственно перед отправкой на место установки. Мне это удалось, несмотря на то, что я обычный программист. Конечно, не супер большое достижение, но говорит о возможностях. Поговорил с заинтересованными людьми, удалось убедить, тут же под это были выделены средства и все закрутилось. Было бы желание.

Отношения внутри фирмы по большей части дружеские. Если мне нужна какая-то информация, помощь – никаких проблем с этим нет. Это касается не только отношений между программистами, но и с другими отделами. Думаю, что хорошие отношения идут от хорошего отношения сверху. Например, парень, программист, попал в больницу с аппендицитом. Директор узнал, что его положили где-то в коридоре и не лечат уже пару дней. Тут же приехал туда, навел шорох. После его приезда к парню в больнице относились как к VIP-персоне. Похожая ситуация была со мной, когда я чуть было не завис в командировке (Новый Уренгой) на Новый Год из-за неподписанных актов. Наш директор лично занялся этой проблемой только для того, чтобы меня отпустили. Ну, такие вещи не забываются.
Несмотря на то, что фирма серьезно выросла, лично у меня остается ощущение работы в команде.

Есть вещь, которая не всем нравится. Фирма мужская. Если читали Паркинсона, то я об этом. Рюшечек с цветочками минимум. А вот этакий мужской аскетизм есть. Например, если в командировке нужно разгрузить контейнер с техникой, никто особо не переживает на тему того – программист это или не программист, начальник или подчиненный. Если надо, тяжести тянут все. Если надо, можно поработать и в субботу, воскресенье. И сам я оставался работать на выходных по личной инициативе – не в деньгах дело – чтобы помочь решить проблему, с которой кто-нибудь из отдела сопровождения столкнулся в командировке. Мы умеем работать. Бывает, что и в тяжелых условиях, проводим тяжелые работы, за которые другие фирмы не берутся. Благодаря такой работе, в нашей отрасли нам доверяют.
Мне доводилось быть сторожем — о чем писал Панда. Не скажу, что мне это нравилось. Но это в характере фирмы. К счастью, фирма выросла, поэтому сейчас таких вещей нет.

Насчет командировок Панда прав. В большей или меньшей степени, программистам ездить приходится. Мы не только на Пулково работаем. У нас более 100 аэропортов, для которых нужно разрабатывать софт, иногда уникальный для конкретного места установки.

Еще несколько слов насчет немаловажного денежного вопроса. Мне приходилось ездить в командировки. Много ездил. Когда пересекались с коллегами из других компаний, получалось, что командировочные наши и их существенно отличаются в нашу пользу. От моих знакомых и знакомых моих знакомых я не слышал, чтобы компания помогала решить квартирный вопрос. А у нас такие случаи были. Не много, но были. Ну, и то, что парковка фирмы вся заставлена в основном свежими машинками (включая мой X-Trail – еще одно свидетельство неплохого достатка сотрудников.

И еще раз Панда прав. Текучки у нас нет. Люди уходят редко. Ну, это в целом свидетельствует о том, что атмосфера в фирме хорошая, и у народа есть удовлетворенность работой в фирме.

Серега, позвони в фирму, напомни насчет отпускных. Уверен, что не перечислили тебе из-за того, что где-то застряло/потерялось какое-нить распоряжение, или просто забыли о тебе. Очень сомневаюсь, что фирма решила на тебе сэкономить и лишить отпускных.
Re[2]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.12.10 17:30
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, sdy, Вы писали:

sdy>Отношения внутри фирмы по большей части дружеские. Если мне нужна какая-то информация, помощь – никаких проблем с этим нет. Это касается не только отношений между программистами, но и с другими отделами. Думаю, что хорошие отношения идут от хорошего отношения сверху. Например, парень, программист, попал в больницу с аппендицитом. Директор узнал, что его положили где-то в коридоре и не лечат уже пару дней. Тут же приехал туда, навел шорох. После его приезда к парню в больнице относились как к VIP-персоне. Похожая ситуация была со мной, когда я чуть было не завис в командировке (Новый Уренгой) на Новый Год из-за неподписанных актов. Наш директор лично занялся этой проблемой только для того, чтобы меня отпустили. Ну, такие вещи не забываются.


какая рабская всё же психология у нашего народа... ну почему ни один директор не пишет "у меня программист помог дотащить шкаф/подежурил ночью, хотя в его обязанности это конечно не входило. Ну, такие вещи не забываются." ? что такого сверхестественного сделал ваш директор? да ничего — просто снизошёл с Олимпа, куда вы его водрузили
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: Панда Россия  
Дата: 29.12.10 17:46
Оценка:
Здравствуйте, sdy, Вы писали:

sdy>Работаю в фирме. Программист.

sdy>У меня немножко другая оценка фирмы, по сравнению с тем, что написал Панда.

Привет, Серега! Я бы не сказал, что у тебя кардинально другая оценка — скорее, у тебя другое отношение к тем же вещам.

sdy>Есть вещь, которая не всем нравится. Фирма мужская. Если читали Паркинсона, то я об этом. Рюшечек с цветочками минимум. А вот этакий мужской аскетизм есть. Например, если в командировке нужно разгрузить контейнер с техникой, никто особо не переживает на тему того – программист это или не программист, начальник или подчиненный. Если надо, тяжести тянут все. Если надо, можно поработать и в субботу, воскресенье.

sdy>Мне доводилось быть сторожем — о чем писал Панда. Не скажу, что мне это нравилось. Но это в характере фирмы. К счастью, фирма выросла, поэтому сейчас таких вещей нет.

У меня на этот счет другая позиция. Если мне говорят: "надо поработать в субботу" (или что-нибудь в таком духе, но обсудим на примере поработать в субботу), не предлагая выбора, а ставя перед фактом — это нарушение моих прав. Фактически, это значит, что у меня украли мое личное время.

На меня не действует корпоративное зомбирование. Меня не цепляют всякие патриотически-корпоративные лозунги в духе "работать здесь — это почетно, мы должны оправдывать оказанную нам честь", "мы тут не гости и не случайные люди, это НАША фирма, и наше отношение к работе должно быть соответствующим" — согласись, что такая атмосфера всячески насаждалась руководством, не знаю, как с этим сейчас. На меня такая магия не действует. Поэтому для меня любые "надо поработать в субботу" — это очередной минус в мой черный блокнотик. Даже если мне самому интересно поработать в субботу и если я поработал в субботу с удовольствием — это неважно. Важно, что со стороны фирмы непорядочно заставлять меня это делать. Хотя это не значит, что я немедленно уволюсь — для увольнения слишком мелкая причина. Но обижусь.

За время работы в НИТЕ таких минусов в моем блокнотике поднакопилось, некоторые вот припомнил. Возможно, поэтому от моего описания веет некоторым негативом. Хотя не говорю, что все это отличительная черта именно НИТЫ и не говорю, что НИТА — какой-то монстр, в котором категорически нельзя работать. Там, где я сейчас работаю, кстати, тоже далеко не все идеально. Правда, работа слишком интересная, поэтому пока терплю.

У тебя может быть еще другое отношение, потому что ты работал с самого начала и действительно воспринимаешь фирму, как что-то, что вы сами создали сообща, с нуля пробились в лидеры рынка. Я пришел позже, поэтому для меня это просто обычный работодатель.

sdy>Еще несколько слов насчет немаловажного денежного вопроса. Мне приходилось ездить в командировки. Много ездил. Когда пересекались с коллегами из других компаний, получалось, что командировочные наши и их существенно отличаются в нашу пользу. От моих знакомых и знакомых моих знакомых я не слышал, чтобы компания помогала решить квартирный вопрос. А у нас такие случаи были. Не много, но были. Ну, и то, что парковка фирмы вся заставлена в основном свежими машинками (включая мой X-Trail – еще одно свидетельство неплохого достатка сотрудников.


Слышал, что после моего ухода зарплаты повышались, поэтому не могу судить о текущей ситуации. Наверняка, ты все-таки получал заметно больше, чем я, потому что когда я только пришел, ты уже был то ли старшим, то ли ведущим программистом. У меня на протяжении всего времени работы было ощущение, что НИТА платит мне чуть ниже среднерыночного уровня (например, по разговорам со знакомыми программистами из других фирм). В частности, сразу после увольнения я пошел работать на работу, требующую гораздо меньшей квалификации (с С++ и околонаучных задач перешел на PHP и некрупное сайтостроение — просто захотелось поработать в кардинально другой области, узнать, что еще кроме С++ бывает), и при этом сразу на бОльшую зарплату. Но, повторюсь, слышал от бывших коллег, что сейчас в НИТЕ ситуация лучше и платят неплохо.

sdy>Серега, позвони в фирму, напомни насчет отпускных. Уверен, что не перечислили тебе из-за того, что где-то застряло/потерялось какое-нить распоряжение, или просто забыли о тебе. Очень сомневаюсь, что фирма решила на тебе сэкономить и лишить отпускных.


У меня есть основания не сомневаться, потому что одно напоминание с моей стороны было. Передали в ответ, что вот буквально сегодня деньги переведут, после чего ничего не произошло.
Re[2]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: alsemm Россия  
Дата: 30.12.10 23:13
Оценка:
Здравствуйте, sdy, Вы писали:

sdy>Работаю в фирме. Программист.

sdy>У меня немножко другая оценка фирмы, по сравнению с тем, что написал Панда.

sdy>Есть такая шутка: увольняйтесь из идеальной компании, потому что, как только вы вышли на работу, эта компания стала менее идеальной .

sdy>В фирме НИТА не все идеально, как и в любой другой конторе, но есть отличительные хорошие особенности. Например, есть возможности для реализации идей. Лично я реализовал несколько тем, которые мне были интересны. Например, по моей личной инициативе запущена система автоматической сборки и тестирования,
Специалисты из отдела тестирования наверняка были приятно удивлены — нашелся человек, который бесплатно сделал за них их работу.

sdy>Например, парень, программист, попал в больницу с аппендицитом. Директор узнал, что его положили где-то в коридоре и не лечат уже пару дней. Тут же приехал туда, навел шорох. После его приезда к парню в больнице относились как к VIP-персоне.

А чего он не пнул фирму, где вам полисы дмс оформили? Представители страховых должны приходить к больным и спрашивать как их лечат за их деньги (лично видел) и грамотно (в теории) могут наехать на больничных врачей.

sdy>Еще несколько слов насчет немаловажного денежного вопроса. Мне приходилось ездить в командировки. Много ездил. Когда пересекались с коллегами из других компаний, получалось, что командировочные наши и их существенно отличаются в нашу пользу. От моих знакомых и знакомых моих знакомых я не слышал, чтобы компания помогала решить квартирный вопрос. А у нас такие случаи были. Не много, но были. Ну, и то, что парковка фирмы вся заставлена в основном свежими машинками (включая мой X-Trail – еще одно свидетельство неплохого достатка сотрудников.

Большая белая зряплата — это хорошо, согласен.
Re[3]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 05.01.11 02:17
Оценка: +2
П>Привет, Серега!
sdy>>Серега, позвони в фирму...

Задолбали!
Быстро, решительно:
Кто из вас двоих — Серёга?

P.S.
Всем чмоке в этом корпоративном чатике.
JID: x64j@jabber.ru
Re[4]: Фирма "НИТА" (Санкт-Петербург)
От: TMU_1  
Дата: 05.01.11 15:51
Оценка: :)
П>>Привет, Серега!
sdy>>>Серега, позвони в фирму...

x64>Задолбали!

x64>Быстро, решительно:
x64>Кто из вас двоих — Серёга?


А вдруг они оба?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.