куда ехать за денежной работой
От: Klatu  
Дата: 20.12.10 12:53
Оценка: 1 (1)
Навеяло топиком здесь Re[11]: Работа в Чехии
Автор: monday_morning
Дата: 20.12.10

А куда лучше всего ехать за деньгами? Причем с учетом не абсолютной величины зарплаты, а после вычета налогов, расходов на жизнь и пр.
Очевидный кандидат — США, но туда фиг въедешь.
Какие есть еще варианты?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: куда ехать за денежной работой
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 12:59
Оценка: 2 (1) +2 :)))
K>Очевидный кандидат — США, но туда фиг въедешь.

США — очевидный некандидат. Туда надо ехать не за денежной работой, а за хорошей безбедной, но не особо богатой, жизнью. Пока что самое лучшее, что попадалось мне — нефтяные арабские страны. Но дороговизна английских школ убивает и этот вариант.
Блин, дайте другой глобус.
Re: куда ехать за денежной работой
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 20.12.10 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Навеяло топиком здесь Re[11]: Работа в Чехии
Автор: monday_morning
Дата: 20.12.10

K>А куда лучше всего ехать за деньгами? Причем с учетом не абсолютной величины зарплаты, а после вычета налогов, расходов на жизнь и пр.
K>Очевидный кандидат — США, но туда фиг въедешь.
K>Какие есть еще варианты?

Прочитал как-то в голландской газете статью о работе в Дубаи, где работают многие европейцы и американцы. Из плюсов — высокие зарплаты и отсутствие подоходного налога (то есть он равен нулю). Из минусов — высокие цены на жилью, съем квартиры стоит 3000 в месяц (не помню, евро или долларов). Кроме того, летом очень жарко до такой степени, что невозможно находиться на улице.

Еще помню, что у меня ле десять назад был коллега-англичанин. Он рассказывал, что работал программистом в нефтяной компании в Саудовской Аравии и получал в то время (начало 90-х годов) не то 15, не то 20 тысяч долларов в месяц. Но ему там надоело — жара, не с кем пообщаться в пустыне и нельзя выпить — и он вернулся обратно в Европу.

В других нефтедобывающих компаниях — я сляшал о работы в Shell в Африке — тоже высокие зарплаты.
Re[2]: куда ехать за денежной работой
От: Klatu  
Дата: 20.12.10 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Прочитал как-то в голландской газете статью о работе в Дубаи, где работают многие европейцы и американцы. Из плюсов — высокие зарплаты и отсутствие подоходного налога (то есть он равен нулю). Из минусов — высокие цены на жилью, съем квартиры стоит 3000 в месяц (не помню, евро или долларов). Кроме того, летом очень жарко до такой степени, что невозможно находиться на улице.


FD>Еще помню, что у меня ле десять назад был коллега-англичанин. Он рассказывал, что работал программистом в нефтяной компании в Саудовской Аравии и получал в то время (начало 90-х годов) не то 15, не то 20 тысяч долларов в месяц. Но ему там надоело — жара, не с кем пообщаться в пустыне и нельзя выпить — и он вернулся обратно в Европу.


FD>В других нефтедобывающих компаниях — я сляшал о работы в Shell в Африке — тоже высокие зарплаты.


И как там работу находят, интересно?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: куда ехать за денежной работой
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 20.12.10 13:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Прочитал как-то в голландской газете статью о работе в Дубаи, где работают многие европейцы и американцы. Из плюсов — высокие зарплаты и отсутствие подоходного налога (то есть он равен нулю). Из минусов — высокие цены на жилью, съем квартиры стоит 3000 в месяц (не помню, евро или долларов). Кроме того, летом очень жарко до такой степени, что невозможно находиться на улице.


FD>>Еще помню, что у меня ле десять назад был коллега-англичанин. Он рассказывал, что работал программистом в нефтяной компании в Саудовской Аравии и получал в то время (начало 90-х годов) не то 15, не то 20 тысяч долларов в месяц. Но ему там надоело — жара, не с кем пообщаться в пустыне и нельзя выпить — и он вернулся обратно в Европу.


FD>>В других нефтедобывающих компаниях — я сляшал о работы в Shell в Африке — тоже высокие зарплаты.


K>И как там работу находят, интересно?


Мне тоже интересно (сколько лет тут живу, никто мне такую работу не предлагал).
Re[4]: куда ехать за денежной работой
От: Klatu  
Дата: 20.12.10 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Мне тоже интересно (сколько лет тут живу, никто мне такую работу не предлагал).


Поискал на монстре — зарплаты какие-то смешные. Или там имеется в виду за месяц, а не за год?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: куда ехать за денежной работой
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 15:25
Оценка:
K>Поискал на монстре — зарплаты какие-то смешные. Или там имеется в виду за месяц, а не за год?

Там есть разные вакансии. Ниша низкоквалифицированной разработки ПО плотно занята индусами, которым платят мало.
Re[6]: куда ехать за денежной работой
От: Klatu  
Дата: 20.12.10 15:34
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Там есть разные вакансии. Ниша низкоквалифицированной разработки ПО плотно занята индусами, которым платят мало.


Они там все такого уровня. Ты бы хоть посмотрел сначала, что ли
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: куда ехать за денежной работой
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 20.12.10 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Мне тоже интересно (сколько лет тут живу, никто мне такую работу не предлагал).


K>Поискал на монстре — зарплаты какие-то смешные. Или там имеется в виду за месяц, а не за год?


В моем сообщении зарплаты за месяц.
Re[7]: куда ехать за денежной работой
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 15:50
Оценка:
K>Они там все такого уровня. Ты бы хоть посмотрел сначала, что ли

Зачем? Я там работал (как консалтер), общался с программистами. В том числе обговаривали варианты моего трудоустройства.
Re[8]: куда ехать за денежной работой
От: Klatu  
Дата: 20.12.10 15:58
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Зачем? Я там работал (как консалтер), общался с программистами. В том числе обговаривали варианты моего трудоустройства.


Ну тогда расскажи из первых рук
На сколько может рассчитывать высококвалифицированный девелопер, где найти вакансии?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: куда ехать за денежной работой
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 16:09
Оценка: 3 (2)
FD>Кроме того, летом очень жарко до такой степени, что невозможно находиться на улице.

Я этим летом провёл один месяц так: неделя в Саудовской Аравии, чуть меньше недели в Москве, неделя в Сибири, неделя в Голландии. По погоде расклад был такой:
1. Саудовская Аравия. +45, ночью температура снижалась не сильно, может быть до +40. В любом помещении — кондиционеры, много где фонтаны. Температура/влажность в магазинах и офисе — идеальная. На улице находиться можно вполне нормально — влажность низкая была. Более того, с работы приходишь в 4 часа, а в 6 уже темнеет — не сгоришь и теплового удара не получишь. Бассейны под открытым небом, температура воды +36. В-общем, погода идеальная для того, чтобы лежать возле бассейна потягивать апельсиновый сок и смотреть на звёзды.
2. Москва. Жара. Адская жара. В любом помещении дышать нечем, кондиционирования нигде нормального нет. В гостинице кондиционер не справлялся. Общественный транспорт (маршрутки) — жесть. Метро не многим лучше. После СА — мрак. Хорошо, что торфяники ещё гореть не начали. Возможно, где-нибудь есть водоёмы... Но, боюсь, там можно и сгореть и получить тепловой удар.
3. Сибирь. Дожди, холод, слякоть, сырость, грязь. Пойти на пляж — можно даже не думать об этом.
4. Голландия. Высокая влажность. Гулять можно, но быстро вспотеваешь. Но в целом комфортно. Особенно вечером. Кондиционеры есть не во всех гостиницах и не во всех помещениях, поэтому бывает душновато. Иногда проходят дожди, тогда сыро и прохладно. Бассейнов под открытым небом нет. В-общем, вечером погода идеальная для прогулок по городам и поездок на велосипеде.
Re[9]: куда ехать за денежной работой
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 16:25
Оценка: :)
K>Ну тогда расскажи из первых рук
K>На сколько может рассчитывать высококвалифицированный девелопер,

Если работать на компании напрямую (на ARAMCO, например), то со всеми бонусами гражданин США может рассчитывать на 15К USD в месяц чистыми. Из остальных стран — на 10К USD. Местные будут получать между 10 и 15, но у них в отличие от остальных есть перспективы карьерного роста. В Саудовской Аравии нормальное жильё (квартиру) можно снять за $800 в месяц. Виллу за $1300. Бензин стоит 8 центов за литр. Еда гораздо качественнее и дешевле, чем в России. В Бахрейне или в Дубаях жильё снимать дороже, а получать, скорее всего, будешь меньше. Компании, типа, ARAMCO нанимают людей (не саудитов), особенно программистов, только в крайнем случае. Обычно работают с консалтинговыми конторами. С консалтинговыми конторами всё немного сложнее. Программистов mainstream стараются нанимать в Индии, платят им не много, бонусы не особо хорошие. Когда нужны действительно сильные ребята, или специалисты по специфичным технологиям, то их нанимают в США. Зарплаты в таком случае будут около 8-10К USD в месяц.

K>где найти вакансии?


Да нигде...
Re[10]: куда ехать за денежной работой
От: Олег К.  
Дата: 21.12.10 01:49
Оценка:
А там голову не отрежут?

Если серьезно, то разговаривал с парнем-арабом на счет работы и жизни в этих благополучных арабских странах. Русским из России, русским с американскими паспортами там [относительно] безопасно. А вот американцам (тем кто родились в США и для которых английский родной) очень небезопасно. Могут просто убить только за то, что американец.
Re[2]: куда ехать за денежной работой
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 21.12.10 01:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Прочитал как-то в голландской газете статью о работе в Дубаи, где работают многие европейцы и американцы. Из плюсов — высокие зарплаты и отсутствие подоходного налога (то есть он равен нулю). Из минусов — высокие цены на жилью, съем квартиры стоит 3000 в месяц (не помню, евро или долларов). Кроме того, летом очень жарко до такой степени, что невозможно находиться на улице.


Уже не первый пост в этой теме где думают, что в арабских странах высокие зарплаты. Я работал программистом в Дубае (ОАЭ), высоких зарплат у программистов там нет, в 2007-м году средняя зарплата программиста была не выше 1500 долларов.
Re[2]: куда ехать за денежной работой
От: Олег К.  
Дата: 21.12.10 01:55
Оценка:
FD>Еще помню, что у меня ле десять назад был коллега-англичанин. Он рассказывал, что работал программистом в нефтяной компании в Саудовской Аравии и получал в то время (начало 90-х годов) не то 15, не то 20 тысяч долларов в месяц. Но ему там надоело — жара, не с кем пообщаться в пустыне и нельзя выпить — и он вернулся обратно в Европу.
В Штатах в семидесятые программисты получали по 50 долларов в час. Нормальная квартира в Нью-Йорке стоила 30-40 тысяч.
Re[3]: куда ехать за денежной работой
От: Igor Sukhov  
Дата: 21.12.10 04:25
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Прочитал как-то в голландской газете статью о работе в Дубаи, где работают многие европейцы и американцы. Из плюсов — высокие зарплаты и отсутствие подоходного налога (то есть он равен нулю). Из минусов — высокие цены на жилью, съем квартиры стоит 3000 в месяц (не помню, евро или долларов). Кроме того, летом очень жарко до такой степени, что невозможно находиться на улице.


MC>Уже не первый пост в этой теме где думают, что в арабских странах высокие зарплаты. Я работал программистом в Дубае (ОАЭ), высоких зарплат у программистов там нет, в 2007-м году средняя зарплата программиста была не выше 1500 долларов.


речь идет об з/п-ах у expat-ов ("европейцы и американцы.") и лиц приравненных к оным.
* thriving in a production environment *
Re[11]: куда ехать за денежной работой
От: De-Bill  
Дата: 21.12.10 04:31
Оценка:
ОК>А там голову не отрежут?

Можешь посмотреть статистику убийств в таких арабских странах, как Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ.

ОК>Если серьезно, то разговаривал с парнем-арабом на счет работы и жизни в этих благополучных арабских странах. Русским из России, русским с американскими паспортами там [относительно] безопасно. А вот американцам (тем кто родились в США и для которых английский родной) очень небезопасно. Могут просто убить только за то, что американец.


А какая-нибудь статистика есть?
Re[3]: куда ехать за денежной работой
От: De-Bill  
Дата: 21.12.10 04:36
Оценка:
MC>Уже не первый пост в этой теме где думают, что в арабских странах высокие зарплаты. Я работал программистом в Дубае (ОАЭ), высоких зарплат у программистов там нет, в 2007-м году средняя зарплата программиста была не выше 1500 долларов.

Это понятно. Откуда высокие средние зарплаты в странах, в которых под боком находится Индия? Хорошие зарплаты у тех, кого нельзя привезти из Индии.
Re[4]: куда ехать за денежной работой
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 21.12.10 04:37
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>речь идет об з/п-ах у expat-ов ("европейцы и американцы.") и лиц приравненных к оным.


Я не знаю про каких expat'ов вы говорите, но я знаю какие зарплаты были реально в вакансиях и на какую зарплату искали людей мы.

FD>Из минусов — высокие цены на жилью, съем квартиры стоит 3000 в месяц (не помню, евро или долларов).


За 2000 долларов и в Дубае и в Шардже (соседний эмират) можно было снять виллу, в Дубае — поменьше (например 4х комнатную небольшую виллу), в Шардже — побольше (5-6 комнатную). Так что не знаю о каких квартирах по 3000 долларов в месяц там шла речь, может о каких-то пентхаусах по 200 квадратных метров? Это я написал реальные цены, я там жил. Правда конечно помесячно будет дороже. Указанные мной цены это если снимаешь на длительный срок, т.е. например заключаешь договор на год (ну или хотя бы полгода).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.